Как стать автором
Обновить

Комментарии 558

Дебилы, что тут скажешь, просто народ не будет обновляться или не ставить данное конкретное обновление.

Это решение с перспективой. Пока можно обойтись и не ставить обновление, но пройдет время и все всё равно будут на десяточке. Ну или перейдут на Линукс (нет).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего страшного в этом нет, сейчас вполне мощное даже первое поколение core i, скайлейка хватит тоже лет на 10.
Вы забыли про то, что сейчас обновления летят в виде «Набор обновлений безопасности Windows 7, март 2017». И избежать всякого «Обнови шиндус до десятки, или мы убьём этого крокодила» путём скрытия KB999888 уже не получится. Хотя мне кажется, что скоро появятся сотни Windows7KabyEnabler.exe или «how-to: как удалить пять файлов и работать дальше»
По большей части это расчет на корпоративный сектор, т.к. они все таки чаще обновляют свой парк компов.
Да наоборот, в корпоративном секторе компьютер служит пять-семь лет, если это не какая-то сверхпроизводительная железка вроде рабочих станций для монтажа видео. Домашний пользователь раза три за это время его сменит. Минимальный срок амортизации (т.е. для сверхпроизводительных железок) — два года.
Если я правильно прочитал первоисточник, то не будет никакого обновления, блокирующего обновления: сам сервер откажется отдавать обновления.
Во-первых, большинство пользователей не готово вручную ставить обновления, анализируя их поштучно.
Во-вторых, достаточно в обновления безопасности включать «рецепт несовместимости». И всё. Без обновлений безопасности система в наше время смысла не имеет.
Все эти обновления ну никак не спасают, так что…
Ну не такие уж и дебилы. Им не надо чтобы перешли все, им нужно просто подтолкнуть большинство.
А большинство людей выборочно обновления не ставят, им для этого надо IT специалиста приглашать.
Поэтому вполне грамотно выдавливают пользователей туда, где из них удобнее качать деньги.
Вот это уже, простите, ни в какие рамки. Пожалуй настало время, не взирая на все минусы Linux подобных, отформатировать разделы с Windows и приобщиться к миру Open Source окончательно и бесповоротно.
Это время настанет, когда современные i5 ПРЕДпоследних поколений станут рухлядью из прошлого. А это еще не скоро. Не вижу ни единого повода выстраивать в очередь за новыми процессорами. А если не трогая текущую машину, купить новую, то на ней можно и десятку потягать, и линукс. Да и ограничения в семерке протестить. И определиться потом уже.
когда современные i5 ПРЕДпоследних поколений станут рухлядью из прошлого
К тому времени поддержка самой Windows 7 уже прекратится (она заканчивается в 2020 году), после чего претензии предъявить невозможно даже в теории.
Ну поддержка XP прекратилась. И что?
Кому нравится сидеть на ней так и сидят припеваючи.
Обновления ни от чего не спасают уже давно, а софт пока еще работает.
Да что там предпоследних Мне пока дома хватает i5-2500k на частоте 5.3GHz.
У меня был такой. Когда перестал быть заядлым геймером, сделал даунгрейд на I3.
Теперь… все равно могу поиграть во все что хочу, т.к. ХВАТАЕТ.
Вредительство чистой воды
В посте не хватает этой картинки

Как бы система вообще отличная, и я ей полностью доволен. Пользуюсь в основном приложениями из магазина, продуктивность на 146%, и всё стабильно. Очень много новых фич каждые полгода, такого ни одна Винда доселе не могла предложить.

А то, что криворучки не могут своё копробарахло из 00-ых установить — это претензии к разработчикам, а не Майкрософту. Видите ли, существует определенное мнение, что ПО надо потихоньку обновлять для нормальной работы на актуальных версиях систем.
Ваше «определенное мнение» неверно. Если система работает нормально, то обновлять ее не нужно. У многих на Windows работают системы нелинейного монтажа, кассы, охранные пульты и куча всякого разного. Слишком накладно будет регулярно обновлять это все.
Угу, кассы, охранные пульты. Ну конечно обновления не нужны. Давайте жить со всем известными дырами в ситеме и дальше. Пусть все кому не лень хакают эти кассы и охранные пульты.
Вы понимаете разницу между «обновлениями безопасности» и «обновлением дистрибутива»?
Я понимаю. А кто даст гарантию, что обновления безопасности не будут иметь зависимостей от «обновления дистрибутива» в будущем?
Гарантии никто не даст, именно поэтому и происходит вот такая принудительная «стимуляция». Если все хорошо работает, и только в определенном модуле закралась лазейка, которая стала известна, то переделывать кардинально дистрибутив для заделки этой лазейки — это примерно то же самое, что при потере одной (из многих) связки ключей — не замки сменить (или даже «секреты» в них, без вмешательства в сам запорный механизм), а всю дверь, а заодно окно, и еще перепланировку помещения сделать… Так, «на всякий случай, для большей безопасности»…
У меня на 7-й винде, которую в виртуалке держать приходится уже 5-й год (в рабочей обстановке мне винда просто не нужна), и которую приходится запускать раз в месяц. Уже 3-й год не проходят 2 обновления, и все остальные «свежачки» из за них также не проходят, и даже секьюрити апдейты проходят 1 из 10-ти. И эта зараза каждое включение «симулировала» мне накат патчей, отнимая ресурсы и время. Пока я полностью не выключил MS Update.
Мне вобщем-то всё равно, я включил виртуалку на 20-40 минут, сделал то что положено, — виртуалку погасил.
А теперь представьте пульт охраны или кассу, которая будет вместо осуществления деятельности положенной по профилю, симулировать накаты обновлений…
Тут либо от сети отключать, либо MS Update выключать. При этом чётко осознавая, что проблема есть, будет, и когда-нибудь это ружьё выстрелит.
ПО надо потихоньку обновлять

Именно! потихоньку! А не «я перезагружусь через полчаса, мне надо обновления поставить, фиг тебе, а не отмена»
Самое ключевое что бесит в этой схеме «я перезагружусь» — если бы как в линуксе, перезагрузка не нужна была (ну разве что обновляется kernel32.dll), к установке обновлений гораздо большее число людей спокойно относилось бы.

Пользуясь больше года корпоративной версией не заметил каких либо отличий от Вин 7 в том числе принудительных перезагрузок, GameDRM, рекламы и т.д.

Ubuntu 16.04 время от времени после обнов просила перезагрузиться
После обновления ядра. Вроде как больше незачем, если мне память не изменяет. Но ядро они обновляют время от времени, да (и не всегда это идет на пользу).
Ещё для применения обновлений glibc нужна перезагрузка.
За что минус-то? Лично неоднократно наблюдал на своём компе подобное сообщение после обновления glibc, как и после обновления ядра аналогично сообщается. ОС конечно не ubuntu, а mageia, но принципиально разницы не вижу.
Конечно, есть варианты обновить что угодно и без перезагрузки, но для подавляющего числа применений такие пляски с бубном никому не нужны. Ведь никто не заставляет «перезагрузиться через 30 минут», можно и через год.
За что минус-то?
Возможно, хотели сказать, что достаточно перезапустить программу, чтобы новая библиотека подхватилась. Я думал упомянуть этот момент в предыдущем комментарии, но перезапуск всех программ, графической оболочки и всех сервисов не очень-то отличается от полной перезагрузки компа, разве что даунтайм у каждого конкретного сервиса будет ниже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Справедливости ради, замечу, что винда предлагает выбрать часы, в которые вам будет удобно делать перезагрузку.
Всего лишь часы. А потом вспоминай, ставя редкую продолжительную операцию на ночь типа рендеринга/кодирования, что поставил на 5 ночи ребут, или гадай, как его отложить, если операция занимает более 20 часов, а винде вдруг приспичило (понятно что через реестр и проч все отключается, я про обычные средства)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, отличная система. Обновляется независимо от твоего желания, постоянно жрет жесткий диск по всякой ерунде (антивирус, дефрагментатор, непонятно чем занимается процесс system). Отличная и современная система с нескучными обоями!
C обоями кстати в Win10 напряг. Три унылые фотки и всё.
Хотя login screen довольно нескучный, там нормальные фотки, регулярно меняются, подкачиваются из инета.
О, да вы у нас MSP, Microsoft stack evangelist!
Образность вашей речи достойна ваших титулов!
Наверное, он имел в виду MCP :)
Я не смог найти ни одного полезного приложения из магазина. Например дропбокс из магазина просто веб клиент без локальной копии. Скайп глючный. ВКонтакта клиент по любому клику открывает Эдж. Калькулятор стартует как космический шатл и занимает пол экрана.

На данный момент 10ка это глючная 7ка, с какими-то прибамбасами которые нельзя отключить, но которые совершенно не нужны. Я жду когда сделают что-то типа «Make Windows great again!» приложения, которое за один клик будет максимально приводить к виду 7ки.
А какая боль с PPPoE подключением!
Ярлык звонилки нельзя больше на рабочий стол выставить, настроить автоматическое подлючение по PPPoE по включению нельзя, есть костыль с планировщиком задач, но он почему-то работает через раз! Рррррр!
В итоге посе каждого включения компьютера 100500 менюшек надо клацнуть, что бы залогиниться в сети!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если модем 3G — то, скорее всего, оплата по трафику. У меня такой резервный канал от CDMA оператора, например.
В основном отсутсвие модема. Выделенная линия с РРРоЕ авторизацией. По определенным причинам использовать роутер нельзя.
Вижу вы не используете ОС для крупного серьёзного производства, а тут есть своя специфика.
Как бы система вообще отличная, и я ей полностью доволен. Пользуюсь в основном приложениями из магазина, продуктивность на 146%, и всё стабильно.

Дома для сёрфинга и развлечений — я тоже почти доволен. Почти — потому что переписываю этот комментарий повторно, поскольку при первой попытке ноутбук неожиданно выключился чтобы поставить обновления! На работе, где требуется непрерывная работа компьютера многими сутками — Windows 10 в этом плане для меня конечно просто неприемлема!
Видите ли, существует определенное мнение, что ПО надо потихоньку обновлять...

Не согласен я с этим мнением поскольку 50% програм которые я использую для работы или брошены разработчиками или разработчиков больше не существуют, 20% — не имеют аналогов. Но пусть даже не так: пусть всё хорошо и есть обновлённые версии есть — на их внедрение и обучение персонала будет тратиться время которое могло бы использоваться для работы и получения прибыли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
+
-боковая правая панель не всегда хочет показываться
-сбрасывается энергосбережение и яркость экрана
то же самое запостьте разрабамам. Сто пудов ответят что так задумано
Они бы сделали наконец фичу поддержки 4К дисплеев, которую макось и даже убунта умеют уже года 4 как. Нынешняя ситуация с 4К+ похожа скорее на курсовую работу, чем на коммерческую ОС.
Только вот с некоторым железом она работает чуть хуже, чем никак и железо это стоит подороже компа с виндой. Софт тоже удивлённо себя ведёт, а в магазине этих приложений нет (по понятной причине). А что благодаря этому «копробарахлу» вы получаете какие-то блага цивилизации вам лучше не знать, стройная картина мира с лучшим Win10 разрушиться может. И да, переписать и протестировать сотни тысяч строк кода не очень просто и дёшево, а цену будут платить конечные пользователи услуг (чего вы почему-то не любите).
Ну, я не могу сказать, что они не пользуются третьим подходом. Они комбинируют все три.
Windows 10 действительно и удобней, и приятней глазу, чем любая предыдущая версия. Хотя у меня к ней по-прежнему тысяча нареканий, конечно.
Реклама в пуске, квадратность, полупрозрачная черная полоса задач. Очень спорная красота и удобство.
Прозрачность отключается одной галочкой, цвет можно поставить любой.
У меня есть несколько вопросов к вашему «квадратность».
1. А чем это плохо?
2. Как надо? Чтобы все было круглым или треугольным?
Вопрос не только к квадратности, а вообще в целом к интерфейсу. Мне лично плоский интерфейс просто тупо плохо видить, безликие одинокие иконки, пункты меню вызовов, невозможность настроить (или с бубном) отдельные элементы. Отказ от Аеро породил некоторые проблемы с совместимости (некоторые наоборот убрал) В общем все как всегда.

Дело не только в интерфейсе (к нему легко привыкнуть), а ещё и в изменении поведения окон с настройками. Раньше было хорошо: в диалоговых окнах были OK и Cancel. В Win10 этих кнопок в некоторых диалогах больше нет, любой изменение параметра сразу сохраняется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не встречал такого, везде — крестик и Cancel откатывали изменения (за исключением всяких новых KAV, вышедших после Win10, у которых был «Закрыть», который не сохранял — сохранялось само после изменения параметра, но Закрыть != Cancel).
При всем уважении, я не могу привыкнуть к интерфейсу win10 по Default. Начинаю ставить сторонний софт по возвращению кнопочек, рюшечек итд. Как вариант я тупо старею, так как раньше у меня особой проблемы с переходом не было начиная аж с win 3.1.

Да, видимо, стареете. Была бы Win10 первой системой — смотрели бы на классический интерфейс как на недоразумение.

У меня первой системой была MS DOS и Norton Commander. И до семёрки включительно всё было ок. Начиная с восьмёрки просто какая-то катастрофа в интерфейсе. В линуксе кстати тоже не понимаю новых изысков типа Unity и Gnome 3.
У меня дочь, ей больше нравится интерфейс win7, хотя ее первый интерфейс был win10. ЧЯДНТ?

Личные предпочтения. Наверное, графический дизайн в Win10 не самый удачный, но функциональный интерфейс у меня не вызвал никакой-то негативной реакции и отторжения.

Ну так мы не про функционал говорим, а именно про дизайн UI итд.
Сейчас win10 это серая черно/белая масса с возможностью вырви-глазного дополнения.

Например Explorer и его вид (win8/win10), вполне нормальный. Я бы сказал очень удобный из всех OS в которых приходится работать, его сильно не хватает в win7.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь скорее не о квадратности, а о плоскости — новомодных Metro, Material Design и что там еще навыдумывали. Убрали некоторые лишние градиенты, объемность — хорошо. Но вместо того чтобы оставить границы, мы их уберем и разнесем кнопки подальше.
В итоге визуально не видно границ между элементами, что вносит путанницу, и из-за увеличенных отступов на экране умещается гораздо меньше информации.

Реклама в Пуске отключается тремя кликами — правая кнопка, левая кнопка, левая кнопка. Включается четырьмя

Кому-то, может, она и приятней глазу, но мой глаз от неё просто физически устаёт очень быстро. Всё на едином сплошном белом холсте, никакого визуального разделения элементов. Заголовки в списках выглядят так, будто сами являются первой строчкой списка, а не служебной частью. Активное окно от неактивного можно отличить лишь по очень небольшой разнице в яркости шрифта в заголовке. Многие кнопки оказываются кнопками лишь при наведении мыши, равно как и ссылки на разные разделы в диалоге настроек. И так далее.
P. S. И да, забыл добавить. Проблема даже не в том, что интерфейс кому-то не нравится — не бывает так, чтобы нравился всем. Проблема в том, что MS принудительно меняет его по желанию левой пятки и не даёт никакого выбора. Даже единственную официально существовавшую альтернативу (классический вид), и ту выпилили в Win8. А сторонние темы без хаков и приседаний поставить нельзя.
StartIsBack нормально с десяткой уживается, хоть и костьіль, зато очень удобньій)
Если это искусственное ограничение, то куда смотрит ФАС?
А толку, драйверы для чипсетов Microsoft ведь за AMD не напишет. А AMD уже однозначно дала понять, что Windows7-драйверы для чипсетов под Ryzen она делать не будет, поскольку решено бросить ресурсы на отлаживание работы Ryzen в более новых ОС, что сейчас для AMD жизненно необходимо, ибо чипсеты вышли сыроватые.
явная несовместимость и искусственное ограничение, о котором тут написано разные вещи.
Так если MS уберёт ограничение, но AMD не напишет драйверы, то нормальной работы AMD Zen всё равно же не будет, разве нет?
Тем лучше для Intel. Если бы Intel поддержала Kaby Lake на Windows 8, а AMD не поддержала Ryzen, это были бы проблемы AMD и повод шевелиться.
Что делает драйвер чипсета? Если без него нельзя обойтись, как было с некоторыми ноутбуками Лениво, не видевших всю память — то железо в топку. А уж Рыжий-то вообще в чипсете можно считать не нуждается, в B350 ничего нету, с чем не справится пятилетний дженерик
Я помню времена, когда 2-ядерные процессоры AMD на Windows XP, например, не могли нормально работать без специального драйвера. Там что-то было с многопоточностью.
некоторый софт работал слишком быстро, например разного рода эмуляторы игровых консолей. там не работал ограничитель кадров.

те же проблемы были с запуском игр на двухпроцессорных компьютерах в девяностые.

тут скорее проблема не в драйвере, а в софте, который писался без учёта таких вещей.

Да, была проблема с рассинхронизацией ядер. Приложения просто сходили с ума от того, что время могло пойти в обратную сторону.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня сейчас на i7-860 macOS Sierra работает. С нее пишу ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В основном, проблема с USB-контроллерами
http://www.anandtech.com/show/11182/how-to-get-ryzen-working-on-windows-7-x64 "How To Get Ryzen Working on Windows 7 x64" — "The Main Issue: USB Support… General Solution: Use a PS/2 Keyboard, if the motherboard has a PS/2 port… As a general rule, always use USB 2.0 ports .."
http://images.anandtech.com/doci/11182/AnandTechRyzenFlow.png

Хм, а разве не проще USB клавиатуру и мышку включить в USB Legacy Support режим в BIOS? В котором они работает вообще без каких-либо драйверов и независимо от типа и версии ОС.
Я не буду искать пруфы, но помню, что было заявление AMD, что она-то драйверы под платформу Rizen для Windows 7-8 подготовила уже давно. И якобы Microsoft отказывается их подписывать. Да и собственно, ни технических, ни экономических причин их не сделать как бы и нет. Драйверы под, например, Win 8 и Win 10 могут иметь одинаковые бинарники (ну, кроме дисплейных, т.к. без «десяткиного» WDDM 2 там не будет поддерживаться DirextX 12). Поэтому для AMD нет разницы, выпускать один пакет драйверов под все актуальные ОС или делать его только под Win 10. Это как раз решает Майкрософт, на что ставить ЭЦП, а на что не ставить.
Для подписи драйверов под Windows 7/8 участие Microsoft совершенно необязательно. Без MS невозможно поставить WHQL-подпись, это верно, но в конце концов, никто не мешает разработчикам драйверов прогнать тесты самостоятельно и выложить драйверы, подписанные стандартной аутентификационной подписью Intel/AMD. Для работы устройства большего и не требуется.
http://www.pcgamer.com/amd-confirms-there-will-be-no-ryzen-drivers-for-windows-7/

«AMD has a message for anyone clinging to Windows 7: 'No Ryzen drivers for you!' The Sunnyvale chip designer was previously said to be working on chipset drivers for its upcoming socket AM4 platform for Windows 7, and it was, but has now decided to only support Windows 10.»
<sarcasm>в карман гугла</sarcasm>
Единственное чего не хватает на линуксе — это фотошопа и прочих адобовских продуктов,
игры есть благодаря Стиму, чего еще хотеть от ОС я не знаю.
Во времена ХР и семерки еще можно было говорить о том, что в той же убунте многие вещи не отполированы,
но глядя на новые продукты майкрософта эти шероховатости кажутся цветочками.
ЕМНИП, GIMP уже давно может всё, что и Photoshop. Бывает, что косячит с .psd файлами, но с ними отлично работает (и конвертирует) Krita.
Умеет почти все, да, вот только интерфейс очень неудобный. Приходится иногда его открывать и то, что в фш сделать минут за 10 — в гимпе растягивается на неопределенный срок. Но с типовыми задачами проблем нет.
Не согласен. Вот тут описано, как парой движений мышкой в Гимп достичь отличнейшего результата, в то время как великий и могучий плагин в не менее великом и могучем Фотошопе сливает по всем фронтам.
Меня, как у профессиональнго ретушера, эта статья повеселила своей наивностью :)
Ну, так статья — то и не для профессионалов, а для таких, как я :)
Профессионалы пользуются фотошопом, обязательно пользуются портретюром, руками тоже пользуются — результат намного лучше всего, что можно разглядеть на крохотных превьюшных пережатых джпегах в статье. Сама подача материала, когда с помощью плагина портят фотографию, специально задвинув настройки за все разумные пределы, а результат выдают за норму — это очень глупо выглядит. С тем же успехом можно было чёрной кистью написать на лбу девушки «куй» и сказать: «Видите, как плохо работает ретушь в фотошоп?!».
Мы говорим о двух совершенно разных вещах: Фотошоп стоит как крыло от самолёта, или вообще абонемент на месяц/год и т.д., более-менее приличные плагины тоже платные, не работает под Линуксом. Гимп бесплатен, прост, полностью кросплатформенный. 99% пользователей Фотошоп просто не нужен. К примеру, никто из моих знакомых не применяет слои при обработке фоточек из мобилки, нет нужды.
То качество, о котором говорите Вы, большинству людей не нужно, они и фотки разглядывают/публикуют вот так:
что можно разглядеть на крохотных превьюшных пережатых джпегах в статье.

Мои иллюстрации к статьям тому пример: снято мобилкой, почищено/порезано/пожато в Гимпе, публикауия в сети, деньги — в семье.
Я говорил и правда, совсем о другом. О том, что в статье не написано что-то типа: «Вот посмотрите. прекрасный образец быстрой и качественной ретуши в фотошопе с плагином портретюр. (вставлена фотография с очень хорошей обработкой шопным плагином) А теперь мы вам покажем, как такого же хорошего эффекта достичь в гимпе с плагином таким-то». Но в статье специально испортили фото с комментарием, вот — полюбуйтесь, плагин стоит 200 баксов, а нифига не работает, не смотря на хваленый фотошоп.

Это же детский сад.
Возможно, Вы и правы, я не проверял, как оно с плагином работает: Фотошоп покупать мне жадно, а красть — не вижу нужды. Методику, описанную в статье, проверил — работает 100%. Вообще, все эти страшилки про свободное и открытое ПО — происки империалистов. Всё, чем я пользуюсь: Ubuntu, GIMP, LibreOffice, KiCAD, GParted, Avidemux, Audacity, и т.д., работает без всяких проблем.
Все познается в сравнении.
Для так называемой простой обработки «фоточек с мобилки» без претензий пойдет, а вот нормальной обработки не особо, точнее сказать возни будет намного больше. Для простых случаев и компьютера не надо тот же PhotoEditor и Snapseed для Андроида с этим замечательно справляются. К тому же поддержки равов нет неразрушающего редактирования.
Сам, возможно, сошел с винды, если бы был Лайтрум под нее.
Профессионалы пользуются фотошопом, обязательно пользуются портретюром

Очень спорно. Профессионалы используют метод частотного разложения для ретуши, а портретюр обычно удел новичков или свадебщика средней руки, который берет не качеством, а количеством.
Удел «удел новичков или свадебщика средней руки» — неумение пользоваться Портретюр, в результате которого получается мутная хрень из статьи по ссылке выше. А профессионал в Портреюр может сделать очень многое, очень красиво, а потом дальше дорабатывать фотографию, потому что конечный результат работы плагина — это промежуточный результат в ретуши.

Что до можно го «частотного разложения» — то это удел тех, кто повелся на рекламу курсов имени этого самого — разложения. Потому что, внезапно, Портретюр работает по точно такому же алгоритму — это метод частотного разложения, но очень наглядный, со множеством удобных и понятных настроек, которых в рекламируемых курсах или нет, или чрезвычайно сложно воспроизвести, с изощренным выбором применения фильтра по маске, по цветовому диапазону и яркости, как вместе, так и по отдельности.

Только в МЧР надо делать множество шагов, наглядность и понимание которых оставляет желать лучшего, а в Портретюр все видно очень хорошо и в режиме реального времени. С фотографиями разного уровня сложности, в этом плагине можно просидеть от двух кликов готового пресета, до 5-15 минут — скрупулезно выбирая нужные настройки, или последовательно применять его к разным участкам изображения или к одному и тому же, но с разными настройками.

Недооценка этого плагина — следствие неумения им пользоваться. Потому да — профессионал обязательно будет пользоваться Портретюр в потретной ретуши, потому что он действительно очень легко позволяет делать очень сложные вещи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не неудобный, а непривычный. А представьте линуксоида которому попал планшет с w10 и фотошопом. Представили? Так ему не только непривычно (как нога в заднице), но ещё и заплатить пришлось. Это я о том, что приходится платить, и это если умолчать о мертвых и продолжительных фризах при нехватке памяти. И это при том, что Ubuntu устанавливается, тач, сеть и звук вполне неплохо допиливается за пару дней. Все работает, кроме одного НО! При инициализации UEFI (MS-лоббированный стандарт) стартует он в портретной ориентации. И в дальнейшем никак его не заставить перейти в пейзаж. Мелочь, но клавиатурой, которая непосредственно к планшету пристыковывается уже не воспользоваться. Это ещё один пример как MS вытесняет «пустячками» всё адекватное со своего пути. UEFI ведь на нормальный старый, добрый bios не сменишь…
GIMP пока еще очень-очень далеко от Photoshop. Как по функционалу так и по скорости работы.
Неправда, даже по функциональности GIMP сильно отстает (про интерфейс скромно умолчим).
Пример — колор-менеджмент и различные цветовые пространства (Lab, CMYK, вот это всё). В GIMP-е они есть в зачаточно-неюзабельном состоянии.
Ну просто в странах бывшего СССР, Photoshop обычно ставится бонусом к винде, и большинство народу там максимум ресайзят/кропят фотки, ну совсем уж «продвинутые» красные глаза могут убрать. Так, что не удивительно мнение, что GIMP всё может :)
В GIMP все еще нет не разрушающего редактирования (слои эффектов и т.д.) без которого ретуш фотографий на порядок менее удобна. И не появится, пока они не переделают очень много чего внутри.
Тогда уж не GIMP, а Krita :)
Скажите, пожалуйста, а как с производительностью и энергопотреблением линукса? Еще интересует возможность запускать такую дичь как 1с (варианты 1с под линукс не подходят, нужна именно виндовая), это вайн? Или можно установить какую-то виртуальную машину? Давно задумываюсь о переходе на линукс.
Скажите, пожалуйста, а как с производительностью и энергопотреблением линукса?


В общем случае, Linux это ОС для гиков. Причём тех, кто получает удовольствие от ковыряния в ОС. Те, кто ковыряться что бы что-либо настроить не против, обычно довольны Linux, а для кого хотелось бы жить в золотой клетке, что бы дядя за них подумал, для них комфортнее в OS X.

Если Вы получали удовольствие от настройки какого-то софта, то Вам может понравится Linux, если нет, то скорее всего, Вы его никогда не полюбите.

Например, тут считается хорошим тоном по-умолчанию ставить те опции в конфигурационных файлах программного обеспечения, которые безопасны. Даже в том случае, если с этой опцией програма или демон не запустится. Считается, что человек по-умолчанию пусть лучше ожидает безопасность конфигурации чего-быто-нибыло, а не то, что всё заработает само по себе.

В Windows продвинутые пользователи пользуются реестром. Вообще администрирование Windows без правки реестра сложно представить в каких-то случаях. Тут, в Linux, вместо этого консоль и правка руками простых текстовых файлов.
В принципе, если не делать чего-то особого, некоторые дистрибутивы, вроде ElementaryOS, наверное, позволят совсем не пользоваться консолью, но это не Linux-way.

Скажите, пожалуйста, а как с производительностью


Всё замечательно, если следовать Linux-way, да и в инсталляциях по-умолчанию даже в популярных дистрибутивах тоже. Но вообще тут всегда есть пространство для тюнинга, и Linux-way им не пренебрегать.

и энергопотреблением линукса?


Зависит от оборудования. Увы, не каждый ноутбук сможет сделать, например, suspend-to-disk. Лучше предварительно проверять лаптоп, перед покупкой, на совместимость в гугле.

Часто из коробки энергосберегающие функции, особенно на новых ноутах, не работают, и требуют долгой настройки в консоли

нужна именно виндовая), это вайн


Есть коммерческий Wine@Etersoft для старых виндовых 1с

Или можно установить какую-то виртуальную машину


Можно, почему нет?
Вы ответили на самые животрепещущие вопросы, огромное спасибо! Потому как, когда я пытался собрать информацию самостоятельно — тонул в куче нюансов и тонкостей и не мог однозначно определиться. Теперь знаю: линуксу быть)
У линукса давно сложилась своя ниша в которой он очень прочно угнездился — это сетевые сервисы. Ниша винды — это десктоп и корпоративные сервера приложений. Так сложилось исторически.
Вы можете на десктоп вместо винды с мсофисом поставить линукс с опенофисом или в качестве контроллера домена линукс с самбой и получить кривоватый урезанный функционал. А можете на винде организовать хостинг и перегружать сервер с завидной регулярностью. Но если Вы не мазохист, то просто будете использовать инструменты по своему назначению.
У линукса давно сложилась своя ниша в которой он очень прочно угнездился — это сетевые сервисы. Ниша винды — это десктоп и корпоративные сервера приложений. Так сложилось исторически.


Linux отличная рабочая станция для web-разработчика и разработчика облачных приложений. Это тоже сложилось исторически :)
Во многих стартапах Ubuntu это ОС по-умолчанию на рабочих станциях(хотя OS X тут тоже часто встречается как default).
Да, для веб разработки Linux чертовски удобен на десктопе.
Стоит полноценный веб сервер, такой же как и на всяких хостингах, и сразу видно как оно работает.
В принципе, у нас в семье везде почти Linux, винда есть только на одном стационарнике для старых игрушек, типа NFS.
Вообще ОС это дело привычки, у меня сын в 3,5 года спокойно запускает что ему надо, абсолютно не заморачиваясь что за операционка установлена на устройстве.
Кстати, про винду и хостинг, WAMP там у меня в середине 2000х отлично заводился и не перезагружался месяцами, но то был ещё Win2k/2003 Server. И Postgres тоже отлично работал там, да.
Microsoft Office нормально работает через wine, хотя это и немного изврат.
Сам сижу на Linux, кроме Illustrator и AfterEffect всего хватает, не могу сказать, что что-то урезано или криво работает.

В качестве альтернативы можно еще рассмотреть MacOS. В наличии и MS Office, и вся линейка Adobe, и BSD- ядро (полноценный bash и возможность поставить практически все из мира *nix, в т.ч. и wine), и отсутствие в большинстве случаев необходимости лезть в консоль, чтобы заставить что-то работать.


Печалит лишь привязка к весьма своеобразному железу с внушительным ценником. Впрочем, и тут есть решения.

Вот в MacOS сделать что-то нестандартное вообще крайне сложно. К примеру, задача «записывать звук через USB микрофон и при этом прослушивать звук через встроенную аудиокарту» тут практически нерешаема (можно сделать в Garage Band поплясав с бубном и походу вообще никак нельзя в Cubase).

И интерфейс их меня еще больше чем Unity бесит. В остальном можно.
Все относительно.
Исторически сложилось так как есть. Что-то лучше в одной ОС, что-то в другой. Если проследить тенденцию, то не сложно заметить тенденцию к движению к чему-то общему. Разработчики перенимают друг у друга удачные идеи и избавляются от глюков и плохих идей.
Разработчики перенимают друг у друга удачные идеи и избавляются от глюков и плохих идей

Когда-то Билл Гейтс действительно брал самое лучшее от Apple.
Но, то что делает сейчас Microsoft в Windows 10, увы, подозрительно смахивает на карго-культ Apple :(
Так Билли уже не рулит. Да и «двигатель» Apple ласты склеил…
Я в Линуксе сижу уже больше 15 лет. Последний Windows, который запускал -XP. Тут есть еще одна штука. Если Вы не игроман, то все окружение становится ну совсем другим. Я больше с 3Д печать, всякие железки. Работает очень хорошо. Так вот — вхождение в Win/Android — попадаешь в мир где тебе все время хотят что-то впарить. Теперь меня это очень напрягает. В Опенсорцах — если ты нажал кнопку — тебя перебрасывает на страничку где программа и пользуйся. Нет навязчивой рекламы — в большой степени. Нет каких-то фальшивых кнопок — УСТАНОВИТЬ всякую дрянь. Про ужасы установки Линукса — бывали заморочки в годы 1999-2005. Теперь, на мой взгляд, вообще чики. Обновления есть и можешь ими сам распоряжаться — хочешь/не хочешь. Кстати — про цифровые USB-микроскопы (дрянь китайская) пишут что они Линуксом не поддерживаются. Еще как поддерживаются, просто в Линукс сразу на картинке, с верху, пишется реальное разрешение 640х480. Левая интерполяция не проходит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да-да :) И у mono — его коллега тоже постарался
Лучше предварительно проверять лаптоп, перед покупкой, на совместимость в гугле.

К сожалению, это относится не только к энергопотреблению и не только к лаптопам. Практически любую железяку надо пред покупкой проверять на совместимость. Я натыкался на проблемы с usb-вайфаем, usb-аудио, веб-камерами и т.п.
Практически любую железяку надо пред покупкой проверять на совместимость


Да, это так

с usb-вайфаем, usb-аудио,


Никогда не пользовалась,

веб-камерами


Как ни странно, никогда проблем не было. 5 или 6 камер, причём не выбранные предварительно (они мне доставались разными путями), всегда работали. Только у двух были проблемы с балансом белого по-умолчанию, но это настраивалось.

От себя добавлю — что были проблемы с wifi картами в ноутбуках (давно), и с принтерами (увы, относительно недавно).

Четыре сканера, как ни странно, заработали без особенных проблем, хотя я ожидала совсем другого каждый раз.

С серверным железом же обычно всегда всё идеально.

До сих пор проблемы с broadcomовскими карточками переодически отваливается WiFi лечится реконнектом

С веб камерами — имеется в виду что они часто нормально не работают в Скайп. Точнее, работает, но со звуком бывает какая-то ерунда. Это чисто проблема Скайпа и то не всегда(в зависимости от обновления — год работало, потом -нет) и если использовать Веб-интерфейс -хорошо.

С вайфаем и сейчас проблемы, на ядрах после 4.4 у меня крайне фигово работает intel7260

Практически любую железяку надо пред покупкой проверять на совместимость.

Ну так это всегда нужно делать. Вон пользователи семерки/восьмерки, не сделавшие этого и купившие Kaby Lake тоже столкнулись с проблемами.
Если веб-камера UVC (в винде определяется без драйверов), то и в линуксе скорее всего заработает без проблем. Из всех веб-камер у меня только одна не работала в линуксе, в винде требовала экзотического драйвера.

USB-аудио — если пользоваться экзотикой, может быть да, но чаще всего в линуксе даже лучше, чем в винде. Вон лежит пара ЦАПов — в винде без драйвера никуда, в линуксе сразу подхватываются, и даже с голого Android (5.0+) по OTG играют.

WiFi — да, тут беда, особенно с ноутбуками и их функционалом управления WiFi с кнопок.
На моей убунте, как правило, определяется без проблем все, что на семёрке требует длительного поиска драйверов и установки их с бубном)
Вот как-то с трудом в это верится. Я уже забыл, когда искал или ставил вручную драйвера под семерку или десятку. Обычно просто воткнул железяку — работает.

Ага, сканер Mustek 1200 UB. Дров под 64 бит винду просто нет.
Под 32 бит есть нечто, что можно с бубном прикрутить максимум к семерке (на восьмерке и десятке уже не прикручивается никак).


Под линуксом как работал, так и работает.
Выбросить сканер не предлагайте. Не дождетесь.

Сильверфаст

Глянул.
Ни одна модель Mustek среди поддерживаемых сканеров вообще не значится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
VueScan, как минимум половина сканеров с ним драйверов не требуют вообще.

Пробовал. С моим не работает.

Странно, ьыл уверен, что есть… Я под сильвером заводил даже старенькие барабанники.
Сильвер ориентируется на сканеры все-таки приличного качества. Он же даже в урезанном виде стоит дороже того Мустека.
Пустил скупую мужскую слезу, у меня этак 15 лет назад был такой сканер. Я его, кстати, помнится, выбросил :), когда купил МФУ. Потому что для продажи он стоит копейки и не окупит потраченных калорий, а места занимает много, как на столе, так и в шкафу. Но ради интереса сейчас погуглил, вроде бы, актуальные драйвера существуют: https://ahs-soft.com/rcr2.html

Спасибо. Надо попробовать. Когда-то искал, ничего не было. В результате просто бросил поиски и сканировал под линуксом.
Есть, правда, несколько стремных моментов.


  1. Доверие к источнику. Это не производитель сканера или ОС и не какой-либо разработчик, которому я готов на основании своего опыта хоть сколько-то доверять.
    Руткит какой-нибудь не подсадят?
  2. Народ указывает на необходимость танцев с бубном при установке драйвера.
По любой ссылке с этого сайта вы получаете экзешники одинакового до байта размера и одинаковой структуры. Так что как минимум — фэйк, а скорее всего — малварь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Убунта у меня:
Ноут 2011 года (Packardbell/Acer, Core i5-2xxx) — более-менее адекватно все заработало этак в 20132014, до этого то подсветка не регулировалась, то WiFi криво работал (не включался, если был выключен кнопкой). Под семеркой драйвера по списку быстро скачиваются zip-архивами с сайта производителя (вспоминаю убожество Sony, у которых нераспаковываемые архиваторами exe, да еще каждый драйвер надо через подтверждение соглашения качать)

Нетбук 2015 года (Acer) — до сих пор вообще не работает тачпад (Synaptics). Правда, с этим ноутом и под семерку надо танцевать с бубном, WiFi/Bluetooth-драйвер только под 8+, приходится искать совместимый. Под восьмеркой/десяткой все нормально, он под них и заточен…
Насчет камер согласен, сейчас стало гораздо лучше.

Возможно, с аудио тоже ситуация улучшается, но пару лет назад я сам столкнулся с тем, что один из весьма популярных интерфейсов не заработал. Да и в целом настройка звуку в линуксе — то еще развлечение.
Те, кто ковыряться что бы что-либо настроить не против, обычно довольны Linux, а для кого хотелось бы жить в золотой клетке, что бы дядя за них подумал, для них комфортнее в OS X.
Вы всё правильно пишете, но от укола в сторону сторонников проприетарного софта Вы таки не удержались. Так можно прийти к выводу что Жигули — лучшая машина т.к. её можно ремонтировать и подстраивать от себя, в отличии от иномарок, где чуть что — сразу в сервис. Windows как и OS X — это не «клетка», это сервис. За определённую сумму человек избавляется от необходимости выполнять работу (настройка и «допиливание» — это работа) самому и поручает её специалистам, которые сделали все за него и распространяют готовое решение. И проблема, Линукса, как Вы правильно заметили — то, что
Linux это ОС для гиков

Увы, свободный софт не может быть завершённым продуктом т.к кроме самой разработки ПО для создания продукта «качественная ОС» нужно выполнять кучу других, скучных, не приносящих опыта и перспектив действий, таких как сбор всех драйверов в один репозиторий, доводка интерфейса (чтобы пользователь сам не тратил сутки на это), контроль качества, выпуск завершённых дистрибутивов и многое другое. Это под силу только компаниям, которые хотят зарабатывать деньги.
Вы всё правильно пишете, но от укола в сторону сторонников проприетарного софта Вы таки не удержались. Так можно прийти к выводу что Жигули — лучшая машина т.к. её можно ремонтировать и подстраивать от себя, в отличии от иномарок, где чуть что — сразу в сервис.


Тут другой случай. Для разработчика лучше именно софт-«жигули», тем более, что менять код куда проще, чем ковырять железки — для этого нужно напрягаться куда меньше :)

LInux это ОС гиков, сделанная для гиков. И нам тут удобно. По тому, что её пишут самые крутые и высокооплачиваемые разработчики мира, и для себя. Про Жигули этого сказать, увы, нельзя.

Увы, свободный софт не может быть завершённым продуктом


Вылезайте из танка! Даже Майкрософт уже официально любит опенсурс, Azure официально поддерживает Linux, большую часть коммитов в ядро Linux делают корпорации, а зарплаты UNIX-инженеров позволяют им относится к 2-3% самых богатых людей в западных странах.

OpenSource уже давно не маргинальная, а модная штука, позволяющая корпорациям сэкономить деньги на разработке — берут, открывают то, что написали, и принимают патчи от студентов
OpenSource уже давно не маргинальная
я этого и не говорил. Линукс — и правда, отличная основа для создания отдельного продукта. И эти продукты занимают огромную нишу на рынке софта и электроники. Чего уж говорить, даже прошивки ресиверов кабельного ТВ сделаны на ядре Линукс. Мой посыл состоит в том, что Линукс сам по себе — не продукт, и даже сравнивать его напрямую с виндовс или ОС Х некорректно. С другими опенсорс проектами ситуация аналогичная — отличный функционал, но готового продукта нет.
PS. Java разработчикам больше по душе виндовс и мак, насколько я заметил.
что Линукс сам по себе — не продукт


Если Вы разработчик, то Вас часто устроит полуфабрикат. Более того, он будет более удобным :)

PS. Java разработчикам больше по душе виндовс и мак, насколько я заметил.


Работала в стартапе, в который писал Java-приложение — ОС по-умолчанию для разработчика, и собственное SDK было под Убунту (которое, впрочем, можно было и под OS X запустить, и под другими дистрибутивами).

Разработчики, как и все люди, разные. Некоторые любят ковырять своё приложение, а что касается рабочего окружения — хотят, что бы всё работало из коробки. Я таких тоже знаю, да. Такие обычно рано или поздно уходят на OS X и с Linux и с Windows.
Вас часто устроит полуфабрикат.
Вот это большая ошибка. Если что-то называется продуктом, то оно должно обеспечивать некоторую гарантию работоспособности и поддержку.
Вы должны понимать, что если я распространяю некачественную вещь, меня не должна оправдывать бесплатность.
Оно и обеспечивает. Работая зачастую стабильнее, чем «продукты» компаний, которые только и хотят, что денег заработать. Не говоря уже о простоте починки в случае сбоев. И возможности проконтролировать каждый аспект, даже код переписать, если нужно.
Угу, айтишники же в таких компаниях и работают, и уж для себя сделают лучше :)
Для разработчика лучше именно софт-«жигули»
Если разработчику нужно работать, то он препочтёт не-Жигули (как бывший владелец скажу точно), потому как «покопаться в них» может потребоваться не только в своё удовольствие (сомнительное, если делать часто), но и когда «оно само захочет». С какого-то момента может захотеться просто использовать. Хотя, Линукс, конечно, тоже можно поставить и использовать, как и на винде словить проблемы при попытке поставить некоторый софт (старый, слишком новый или экзотичный).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Холивары иномарки vs Жигули обычно имеют в виду частоту отказов.
И здесь Винда ну никак не тянет на иномарку, извините.
Лицензионная винда с легальным софтом не требует вмешательства годами. Конечно, можно её замусорить за месяц, но тогда, продолжая аналогию с машинами, её надо сравнивать с иномаркой, купленой в Литве, сваренной из двух бытых машин.
> «Лицензионная винда с легальным софтом не требует вмешательства годами.»
Все верно, ровно до тех пор пока они находятся на дисках, лежащих в шкафу)
Как только установишь все это, начинаешь удивляться, куда винда все время съедает диск, и над прочими приколами винды…

P.S. На последок разорву вам шаблоны в клочья) Линукс и весь открытый софт под него, тоже «Легальный софт»! Представляете?
Как только установишь все это, начинаешь удивляться, куда винда все время съедает диск
10-ка разъедается до 40 гигабайт и прекращает. Мне не жалко.
P.S. На последок разорву вам шаблоны в клочья)
не получилось. Лицензионная винда стабильнее линукса, но линукс стабильнее пиратской винды, забитой варезом.
Лицензионная винда стабильнее линукса


Пруф? :)
Личные наблюдения*
* под стабильностью имею в виду частоту вмешательств в систему.
Личные наблюдения*


Ваша профессиональная деятельность связана с разработкой и/или администрированием UNIX/Linux систем?

под стабильностью имею в виду частоту вмешательств в систему.


Так если эти вмешательства не вынужденные, а для достижения недостижимого совершенства, и приносят удовольствие, в чём проблема? :)
Ваша профессиональная деятельность связана с разработкой и/или администрированием UNIX/Linux систем?
нет, я говорю с позиции пользователя. И да, для сервера Linux в большинстве случаев таки лучше чем Windows Server.
И да, для сервера Linux в большинстве случаев таки лучше чем Windows Server.

Например для файлового, терминального или контроллера домена ))
В свое время поимел кучу проблем пытаясь нормально настроить nfs на венде. Без бубна с юникодом оно работать не хотело. Было достаточно давно, может сейчас и лучше с этим обстоят дела. Но в Линуксе уже тогда все просто работало из коробки.
Ну это же не недостаток винды. Это вы просто взяли не тот инструмент для решения задачи. Задача называется «обеспечение сетевого доступа к файлам», а на винде для её решения используют SMB.
Ну вот и вышло, что когда клиент не умел smb, винда сразу оказалась «не тем инструментом» для файлового сервера. А на линуксе и smb и nfs настраивался нормально.
А что смешного в файловом сервере на Линукс? Как раз тут лучше связки Samba + Linux не придумали. Виндовый — тот ещё тренажер по использованию бубна.
Например для файлового,


Уже ответили

терминального


Мы ставили больше десятка инсталляций Wine@Etersoft + файловая 1c v7.7 + терминальный сервер через FreeNX.

Вы удивитесь, но хоть это и было где-то в 2012-м, никаких особенных проблем не было. Ну, на совсем плохом инете на клиенте могли быть квадратики- такие артефакты компрессии, но после разворачивания и сворачивания окна одинэсины они пропадали.
Ещё некоторый геморой был с принтерами, точнее с наличием драйверов под Linux, и… Это всё :(

или контроллера домена ))


Мне кажется, что, особенно для малых и средних компаний это не нужно.Configuration management tool куда удобнее, гибче, и фичастее. Тем более, что Ansible/Puppet уже поддерживают настройку Windows
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Текущая линуксовая машина работала без единого ребута 24/7 с апреля 2013 года до сентября 2014,


у Вас ECC память? А suspend-to-disk/ram используете?

У меня аптаймы по несколько лет только на серверах с ECC памятью (хотя на хетзнере тоже видела)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
$ cat /proc/cpuinfo |grep VIA && uptime
model name: VIA Nano processor U2250 (1.6GHz Capable)
14:29:04 up 540 days, 3 min, 1 user, load average: 0,60, 0,71, 0,95
$ cat /etc/portage/make.conf |grep ACCEPT
ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"
ЧЯДНТ?
Либо UPS хороший, либо у Вас ноутбук не с умершей ещё совсем батареей, и Вы не используете suspend-to-disk

У меня на бывшем десктопе(и на новом) не было UPS, так что аптаймы раз в пару месяцев устойчиво прерываются скачками напряжения в сети.

Железка в хетзнере, которая у меня где-то 4 года, намертво зависает где-то раз в год-полтора (я списываю это как раз на не ECC память)

Другие «сервера» знакомых без ECC — только один сейчас работает 4.5 года. Со всеми остальными что-то случилось.

На ноутбуке же постоянно всплывает проблема того, что иногда после suspend-to-disk он ведёт себя странно — то сенсорный экран отвалится, то артефакты изображения в некоторых приложениях, итд.
Собственно, такая проблема у меня всегда всплывала на любых устройствах, от ноутбуков, всех, что у меня когда-то были(или глюки с wifi, или с тачпадом, или с чем-то ещё), до десктопов, где я настраивала suspend-to-disk.

К счастью, такие глюки возникают не после каждого suspend-to-disk, а где-то после 5-15, поэтому suspend-to-disk таки удобнее перезагрузок, но больших аптаймов не выходит.
description: Rack Mount Chassis
product: XS11-VX8 (To Be Filled By O.E.M.)
vendor: Dell
не угадали =)

Роутер под freebsd со вспухшими конденсаторами, блоком питания codegen на i845 чипсете с sdram pc133 и упсом имел аптаймы под 600 дней без проблемм (потом была чистка, на втором аптайме его решили заменить, т.к. гудел дико). Роутер под freebsd из какого-то компака тоже имел схожие аптаймы (заменил, ибо не тянул vpn нормально). Ещё парочка мусорных серверов (с упсами) без ECC тоже спокойно по 500-600 дней живут (а далее приходится обновлять vm-тварь).
Погоней за аптаймами на ноутбуке не занимаюсь, единственное, что не работает — pcmcia scsi(дров нету) и считывалка пальца (но тут смачный пинок в сторону упёртых KDEшников, которые не дружат с pam).
А вот одна из помоек с ECC нормально не живет.
А у меня ничего не отваливалось с 2008-го года, что я делаю не так?
З.Ы. Один частный пример не показатель ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пропадание звука зачастую лечится перезапуском сервиса Windows Audio, без перезагрузки.
А часть отвалившихся USB-устройств можно оживить, удалив их при помощи USBDeview и запустив поиск новых устройств.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы хрень какую-то сказали…
У всех моих родственников стоит убунта. Вмешиваюсь только когда выходит новый LTS релиз и надо обновить систему. Т.е. раз в 2 года. Все это время пользователи зами жмут кнопку «обновить», когда она появляется в системе. Сами находят себе игрушки в стиме и устанавливают.
Есть так же знакомые с виндой, так вот у них постоянные проблемы. То заразу зацепят где-то, и это при установленном антивируснике. То после установки лицензионной игры в системе что-то ломается. То нахватают всяких амиго браузеров и т.д. и т.п.
Пользуясь вашей терминологией, винда постоянно требует вмешательства в работу.
А линух нет. И это мой пример из примерно пары десятков человек во круг, которым я «помогаю с компутером».
Аналогично, перевёл одних родственников на линукс, и проблем практически нет. Научил как обновлять, как на принтере печатать, и т.п. — всё сами умеют.
Но вопрос стабильности — это другой вопрос. Даже я, уже линуксоид со стажем, не могу отрицать очевидных фактов: на работе есть множество обслуживаемых компьютеров (рядовые рабочие места, круглосуточно в работе), аптайм которых месяцами измеряется. И это на компах с winXP, компы старые (2005-2007 годов), работают на них самый разный народ (и чуть ли не пенсионеры и недавние студенты), и софт периодически удалённо устанавливают/обновляют (причём доступ имеет пара десятка групп, это суммарно сотни человек по всей стране). И ничего — стоят, работают на той самой winXP, которую поставили в 2005-2007 году.
И в линуксах точно так же — если система установлена, настроена, и у юзера нет прав root'a — то сломать систему он не очень-то сможет (разве что собственные настройки испортить, которые легко можно вернуть в исходные).
Так что реально вся разница — в одной настройке: в виндах пользователь по умолчанию с полными администраторскими правами, в линуксе — ограничен.
Гмм… Ну, Жигули тоже очень надежная машина, пока стоит в гараже :)

Вы меня простите, но сказка про то, что лицензия магическим образом защищает машину от зловредов и дает +10 к стабильности — все-таки сказка, и авторы ее маркетологи. Благо, мне достаточно приходилось общаться с лицензионным софтом в различных учреждениях. Хороший, годный пользователь решит все проблемы со стабильностью винды на раз-два. С десяткой вот не работал, может быть, в ней традиции MS кардинально поменялись.

Тут видите ли, какое дело. Винду вполне можно можно использовать годами без проблем (неважно, ломаную или лицензионную, плюньте в рожу тому маркетологу, который навешал вам на уши эту лапшу). При надлежащей квалификации. Но в отличие от пингвина, винда не предполагает начальной квалификации пользователя.

Собственно, поставьте себе обратную задачу. Поставьте «из коробки» винду и какой-нибудь Debian. И попробуйте замусорить за месяц обе системы. Оцените результат и затраченные на его достижение усилия.
Вы меня простите, но сказка про то, что лицензия магическим образом защищает машину от зловредов и дает +10 к стабильности — все-таки сказка, и авторы ее маркетологи
чтобы пиратская винда в один прекрасный день не заблокировалась, нужно отключить обновления.
Собственно, поставьте себе обратную задачу.

так я же о прямой задаче говорю, а именно — о простой эксплуатации. Да, для разных экспериментов Линукс лучше. Жигули, кстати, тоже для перевозки арбузов подходят куда лучше Мерседеса, и даже прослужат в таком режиме больше.
нужно отключить обновления.
Необязательно. Достаточно их выбирать, а не ставить чохом. Хотя вот знаю некоторое количество людей, которые обновления отключали, чтобы им больше десятку не предлагали, а потом телеметрию не ставили. На лицензии, да.
так я же о прямой задаче говорю, а именно — о простой эксплуатации.
А простая эксплуатация: добавлю, и это важно, неквалифицированным пользователем — как раз и приводит к зоопарку тулбаров и прочей адвари, а также коллекции веселых значков в System tray. И лицензия на винду, да и на гуглохром, если даже ее распечатать и повесить над монитором, тут не помощник. По-хорошему, этому и антивирус не помощник, только правила гигиены или хитрая настройка, как предлагали тут где-то: системный раздел в ридонли, все кэши на RAM-диск, или что вроде… Но это уже явно не простая эксплуатация.
Жигули, кстати, тоже для перевозки арбузов подходят куда лучше Мерседеса, и даже прослужат в таком режиме больше.
Ох, не видели вы старых Мерседесов :)
Достаточно их выбирать, а не ставить чохом
можно, но это нужно искать инфу по каждому из них. Были обновления «с сюрпризом» без никаких упоминаний безопасности и лицензии в описании.
и это важно, неквалифицированным пользователем — как раз и приводит к зоопарку тулбаров и прочей адвари, а также коллекции веселых значков в System tray.
ну такой «чайник» Линукс и установить не сможет. Вернее, установит, но даже с видеодрайвером не управится.
системный раздел в ридонли, все кэши на RAM-диск
а это, кстати, хорошая идея. И быстродействие должно улучшиться и от вирусов защита.
Да.
Это, на самом деле, дополнительный фактор, про который я не стал упоминать, дабы не раздувать комментарий. Пингвин требует минимально квалифицированной настройки почти всегда. Винда вообще-то тоже требует, но притворяется, что не. И это одна из основных проблем безопасности.

Хотя если сравнивать с той же нелюбимой мною Убунтой, то в большой части случаев она ставится проще винды, предоставляя из коробки больший функционал (за счет интегрированного софта) и большую безопасность. Вот ни разу не видел я под Убунтой лишних тулбаров у неквалифицированных пользователей.
Вот ни разу не видел я под Убунтой лишних тулбаров у неквалифицированных пользователей
ну это защита Неуловимого Джо. Под линуксом «чайники» не сидят, поэтому никто такой гадости для него и не пишет.
Весьма возможно, тут спорить не возьмусь.
Не из-за этого. А из-за принципа установки софта: в линуксе — из единого источника всегда одинаковым способом, в винде — чуть ли не с любого сайта скачиваешь exe и ставишь (и способы установки могут быть у всех разные).
Человек, который имеет минимум знаний по работе в линуксе, просто не будет ставить (да и не сможет) софт с левых источников, либо ему потребуется приложить какие-то усилия (скачать, скомпилировать, запустить). Даже если сайт предложит загрузить, допустим, некий .rpm, а пользователь получит при открытии файла стандартный диалог из ОС, то и тут ему придётся вводить пароль root, чтобы поставить этот софт.
Эта дрянь иногда расползается не в виде екзешника, а в виде скрипта, который использует механизм дополнений браузера. И как правило, юзер сам подтверждает установку зловреда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да уж прямо так всегда из одного источника. А мне то скрип приходиться запускать, который что-то качает и настраивает, то репозиторий добавить.


Я никогда не запускаю скрипты, которые бы делали не понятно что. И Вам не советую.

Кроме того, всегда можно сделать контейнер в докере/LXC, и проверить, что делает этот самый скрипт (кроме аудита глазами)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
чтобы пиратская винда в один прекрасный день не заблокировалась, нужно отключить обновления.

Вообще, нет. Это поведение больше свойственно всяким отечественным продуктам и их потомкам. Windows к крякам относится более лояльно, и пиратская активация при обновлениях слетает крайне редко. А даже если и слетает, то она не блокируется и продолжает работать, с упрёками.
Хотя я, наверное, неправильный юзер. Я обновления на своих компьютерах всегда отключаю. Потому что в последние годы они проблем и неудобств приносят куда больше, чем потенциальные эксплойты. И даже честно купленную винду активирую через KMS. Эта привычка у меня выработалась после того, как пришлось пару раз надиктовывать по телефону серийник винды оператору MS, а потом так же записывать код активации. Впрочем, какого-либо правонарушения при таком подходе нет, а без соблюдения формальностей с моей стороны, полагаю, Майкрософт переживёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я же не имел в виду служебные компьютеры. Понятное дело, в офисе должен быть сисадмин, который должен за этим следить, и обновления безопасности таки устанавливать, благо, сейчас это делается централизованно и довольно удобно.
Ну а так, в обычной жизни банальная «ИТ-гигиена» плюс файрвол + NAT роутера от всякой заразы спасает. Какие бы хитрые ни были эксплойты, они к вам на компьютер не пролезут, если он не смотрит всеми портами наружу. И если у вас браузер не решето, конечно :)
Если мне не изменяет память, XP вполне себе блокировалась, просто нельзя было залогиниться.
Кстати, да, вы правы. Припоминаю, что XP так себя и вела. Но уже ни семерка, ни десятка так нехорошо с пользователем не поступают. Если они неактивированы в положенный срок, они выключают функции кастомизации интерфейса и отображают напоминание об активации.
Да, результаты этого эксперимента с ХР явно признали неудачными.
Вот кстати, совершенно не помню, что было с вистой. Хотя висту не в виде ОЕМ на ноутбуке я, пожалуй, и не видел…
чтобы пиратская винда в один прекрасный день не заблокировалась, нужно отключить обновления.

Ставите entreprise c нагугленным ключем — и ни одно обновление не сломает вам ничего, потому что технически венда будет лицензионной.
За определённую сумму человек избавляется от необходимости выполнять работу (настройка и «допиливание» — это работа) самому и поручает её специалистам, которые сделали все за него и распространяют готовое решение

Спорное утверждение. Если вы имеете в виду компьютеры с предустановленной и настроенной виндой из магазина, то точно так же продаются компьютеры с линуксом. И там тоже всё вполне настроено. В любом другом случае установка Windows, драйверов и программ ничуть не проще установки линукса. А подчас и сложнее. Поиск драйверов на многие китайские комплектующие, с учётом того, что не под все версии винды они вообще есть в природе, иногда бывает гораздо сложнее правки пары файлов в линуксе по мануалу. И менеджер пакетов во многих случаях проще в использовании, чем несвязанные между собой exe-шники, разбросанные по интернету.

Ни в коем случае не утверждаю, что одна операционная система лучше другой, но плясок с бубном на этапе установки и настройки хватает и там, и здесь. А что касается уже настроенной системы, линукс может быть во многих случаях даже проще в использовании (особенно пожилыми и/или далекими от IT пользователями), с учётом отсутствия вирусов, баннеров, adware и прочих вредоносов, а также выскакивающих окошек с просьбой обновить чуть ли не каждую установленную программу (java, skype, flash player, браузер и т.д.).
Не пугайте людей, есть же user-friendly дистрибутивы типа Ubuntu или Mint, в которых ковыряться практически не приходится и все работает из коробки.

toteKopf 1C можно запустить через вайн, но придется поковыряться. Но есть такая штука, как PlayOnLinux, хоть 1С она и не знает, но для много ПО там есть готовые профили вайна, для того же Photoshop, поэтому установка не сложнее чем в Windows. Но и 1С через нее будет попроще установить, можно даже особо не лезть в консоль. Еще можно через виртуалку на винде + remoteapp, хотя это не true way.

Ровно до тех пор, пока вы идете по классическому пути. Стоит вам с него сойти — у вас начнутся проблемы.

Это вообще для любых ОС характерно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а теперь представим обычного пользователя, которому подсунули этот ваш линукс. любая проблема, даже самая мелкая и всё, зови дядю васю зоотехника, он в компьютерах разбирается.
я ни в коем случае не защищаю винду, потому как в последние годы она превратилась в известную субстанцию. макось туда же, особенно на старых макбуках. точнее какая-то современная макось на старых макбуках. какого хрена-то?

Часто из коробки энергосберегающие функции, особенно на новых ноутах, не работают, и требуют долгой настройки в консоли

А несколько позже прилетает обновление, которое заставляет его работать, зачастую, лучше, чем в винде.
Так-же не редки случаи(которые следуют из первого абзаца), когда модели годичной давности на линуксе работают тише/холодней, чем на винде.
И апофеоз этого всего: не припомню случая, чтобы какой-то дистр линукса не подхватил сетевую(в том числе и Wi-Fi) из коробки (и даже с лайва), давая возможность подтянуть драйвера для остального(и для видио, которое может и не пойти из коробки, но пустит в консоль). Вот эта мелочь бесит в винде, требуя плясок с флешкой вокруг нескольких компов(не редко качаю сетевые драйвера на винду из под лайва Кубунты).
Обычно все сетевые работают. Но однажды я столкнулся с чипом ralink, вокруг которого пришлось поплясать. Подключить другую карту wi-fi, подключиться к git и ставить оттуда народный драйвер. Вот тут подробнее: http://askubuntu.com/questions/457061/ralink-mt7601u-148f7601-wi-fi-adapter-installation
Если эта штука заведётся в винде без драйвера, то я ничего не понял в этой жизни. А если проблема с установкой скачанного драйвера в Ubuntu-то исключение подтверждает правило. Кст. на сайте производителя есть какой-то драйвер, не взлетел?
Мало кто знает, как поставить драйвер в линуксе мимо репов-мало кому это надо было по жизни.
В Win10 вполне может завестись без драйвера.
Насколько я понял, в Убунте сначала делается временное подключение к инету, потом ставится ПО для подключения к git, ПО скачивает с git исходники драйвера, потом эти исходники локально компилируются в драйвер и устанавливаются.
Никакие другие способы не помогли, в том числе виндовый драйвер через ndiswrapper. Вы думаете просто так такие инструкции пишут?
Нет, всё может быть. Единственно, прям не верится, что на винде поднялось без дров, а с линуксом, почему нет, если вендор забил на драйвера, «доброволец» сделал, как ему было удобно.
Но всё-же. Здесь и ниже все рассказывают «ужасы» про свои системы и всё время подчёркивают, что статистики нет. Я могу дать, хотя и минимальную. Я поставил сотни Win -XP, Vista, 7, 8, 8.1, десяток поставил 2, штук 6 откатил. Десятки Debian-подобных систем(много десятков). И это некоторая статистика. Я помню случай, когда XP не вставала из-за беспроводной мыши от MS, и ещё несколько, когда приходилось отключать оборудование, что-бы поставить винду. Иногда, после установки, Кубунту, например, приходилось ставить драйвера из консоли. И моё мнение: такие милые и привычные каждому действия по установки винды-это, в среднем, 2,5 часа, если всё идёт без проблем и час-полтора если линукс ставится с проблемами. Особенно если ноут и свежая модель. В целом установка и настройка убунты проще винды. Пользователь(средний пользователь, я знаю что это такое) находится там в большей безопасности(де'факто, на сегодняшний день). И да, я знаю как готовить винду, лучше, чем линукс(тут мерились у кого дольше стоит, моя папка windows создана в июне 2009), но я должен оставить пользователю админский пароль, если не админю её сам, и как заставить его использовать ограниченную учётку, которую всегда создаю- я хз.
Все качают экзешники, все жмут UAC, антивирус зачастую слабо помогает, но мало кто качает debы и вводит пароль, даже не доходит до пароля, срезаются на забросе, через что открывать deb-пакет. Так что моё мнение: на сегодняшний день убунту, в частности, проще, дружелюбней и безопасней для простого пользователя.
Уточню, в Win10 я не проверял, предполагаю что карточка завелась бы (это был USB-свисток). А в линуксе завелась, но с большими танцами. В остальном согласен, если почитаете мои комменты, я о том же и пишу.

> как заставить его использовать ограниченную учётку, которую всегда создаю
Очень просто: набираете control userpasswords2 и настраиваете, чтобы ограниченная учётка загружалась по умолчанию.
Проходили, «средний» пользователь не тупой, он ленивый. Гугл рулит. Если скрыть учётку созданного админа они включают встроенную и под ней сидят.
Как я тут уже писал:
«Двум разным своим родственникам я поставил по 2 системы: Windows 10 и Linux Mint. В обоих случаях они регулярно загаживают винду всяким непотребством типа браузера Amigo. Из-за множества мусора в автозагрузке винда начинает тупить. А линукс как поставил, так он и работает в первозданном виде. Поэтому имея 2 разные системы они рано или поздно полностью переходят на Linux, т.к. в винде работать уже невозможно.»
Так что пусть делают в винде, что хотят. Чем больше загадят, тем быстрее окажутся на линуксе. Это их выбор. )))
Моя мама несколько лет как пользуется Linux. Как-то мне пришлось прилетать к ней из Москвы решать проблему с винлокером/шифратором диска. Мне очень не понравилось, что пришлось потратить выходные, и ещё взять понедельник выходным (т.к. не было билетов).

С тех пор поставила ей OpenSuse, а потом, на следующий ноутбук, который ей купила, Ubuntu.
У неё так же есть VirtualBOX, и в нём WindowsXP с закрытым инетом для нескольких программок, что ей нужны.

Иногда, раз в полгода, она подключается по OpenVPN к моему серверу, и я захожу к ней через vnc помочь ей поставить что-нибудь, или поменять настройки OpenOffice
> как с производительностью и энергопотреблением линукса?
В целом лучше. Например Win 10 x64 и OS X жрут порядка гига оперативки. Linux Mint Mate x64 жрёт около 600 МБ. Что для старых машин критично.
Винде в обязательном порядке нужен антивирус, который грузит систему. Линуксу антивирус не нужен.

> возможность запускать такую дичь как 1с (варианты 1с под линукс не подходят, нужна именно виндовая)
Для дичи лучше поставить винду как вторую Ось. Для всяких бухгалтерских программ, банк-клиентов, криптопро и т.п. Под линукс всё это хозяйство не рассчитано. Да и не на любой винде пойдёт.
Винде в обязательном порядке нужен антивирус, который грузит систему. Линуксу антивирус не нужен.

Да не нужен он! Сидите под пользователем и не вводите админ пароль, и никто не вам не залезет.

По умолчанию в винду встроен антивирус, пользователь под админскими правами, и браузер Explorer/Edge.
Можно отключить защитник Windows, ограничить права пользователя, поставить нормальный браузер с адблоком. И не качать из интернета всякую пакость бесплатно и без SMS. Но это требует дополнительных действий и далеко не всем подходит. Linux безопасен прямо из коробки без всяких антивирусов.

Он безопасен только благодаря своей малой распространенности. И чем больше людей поверят в чепуху про безопасность из коробки тем менее он безопасен. Только дистрибутивы с настроенным SeLinux можно назвать условно безопасными

Linux безопаснее Windows по нескольким причинам:
— Не надо качать левое ПО со стрёмных сайтов. Всё нужное ПО или уже встроено, или есть в репозитории и ставится через менеджер программ.
— В комплекте нормальный браузер, а не Explorer.
— Все потенциально опасные действия требуют ввода пароля, а не просто кнопочку тыкнуть.
— Множество разных дистрибутивов. Сложно сделать вирус, совместимый с каждым дистрибутивом.
— И да, в плане безопасности намного больше доверия открытому ПО. Там нет бэкдоров, телеметрии и прочих недокументированных возможностей.
Ну окей.
— Какое нужное ПО для Windows надо качать со стрёмных сайтов?
— Это какой, и в чём принципиальная разница? (adblock — не решение из коробки).
— Как и в Windows, если сидеть под юзером.
— Вирусы делаются не под абстрактные «дистрибутивы», а под конкретные компоненты ОС.
image
https://www.engadget.com/2016/10/24/linux-exploit-gives-any-user-full-access-in-five-seconds/

Meh, у меня мама человек с компьютерной грамотностью абсолютно незнакомый. Сколько она не скачивала Оперы, Антивирусы, обновления Адоб Флэша и т.п. фигню, оно, ессно, не запускалось, ибо было рассчитано на Винду. Однако моя мама человек упрямый, и таки нашла парочку зловредов сделанных под Линукс. А там было следующее:
-вход в систему автоматический, но пароль существует. Пароля она не знает, повышения до рут прав не происходит, зловреды остаются без доступа.
-однажды зловред попросил Яву, а её на том компьютере не было.
-когда зловреду дали Яву, он высыпался с ошибкой, что минорная версия Явы не совпала с целевой
после этого там был еще длинный список хотелок, так что если не давать рут-пассворд пользователю, в остальных случаях это может запуститься когда рак на горе свистнет. Ну или когда пользователь откровенный неудачник, и собрал фулл сет из уязвимых компонентов определенных версий)

>Какое нужное ПО для Windows надо качать со стрёмных сайтов?<
Последний случай: человек играл в танки на ноуте с встроенной видеокартой. Танки тормозили. Человек где-то слышал, что в таких случаях надо обновить видеодрайвер. Скачал из интернета нечто, установил и аллес капут. Какая-то вирусня заблокировала ему пол-компьютера.
А некоторые умудряются скачать музыку с расширением .exe и запустить это.

>Это какой, и в чём принципиальная разница?<
Я доверяю открытому ПО. Firefox, Chromium.
1. Где тут нужно? Или под Linux'ом он бы идеологически всё сразу понял и ничего не сделал бы?
2. Тут опять же. Что пользователь линукса, что винды, оба бы загуглили сайт, и на нём прочитали бы инструкцию как скачать.

Считаю, что тем, кто агитирует перейти на Линукс, надо сначала определиться, Линукс для простых юзеров, или для тех кто наизусть все пакеты и настройки помнит наизусть?
1. В Linux Mint видеодрайвер ставится через встроенный менеджер драйверов, который предлагает на выбор несколько вариантов. Лезть куда-то в интернет за видеодрайвером даже не приходит в голову. Или возьмите яблочников — они вообще не в курсе, что у них там какой-то видеодрайвер есть. Просто всё работает и всё.

2. Есть зловредные сайты, на которых есть типа музыка или ещё какой контент, а скачиваются екзешники с малварью. Пользователь линукса от них полностью защищён.

3. Ложный выбор. Линукс и для тех, и для этих. Есть дружелюбные дистрибутивы для простых юзеров, и несколько таких юзеров есть в моей семье, в том числе пожилая бабушка. Есть дистрибутивы для продвинутых. Есть серверные дистрибутивы. Есть дистрибутив Kali для хакеров. На любой вкус имеются.
1. В Windows видео драйвер тоже через Windows Update ставится. Если человек захочет «что-то скачать, потому что что-то прочитал», то он на любой ОС полезет.

2. Ну будет у линукса доля рынка нормальная, сделают так:
if(windows) {
return virus.exe;
} else if (linux) {
return virus.sh;
}

Разница то?

3. Ну вот смотрите. Ставлю я другу , мне ему сказать" всё устанавливай только через оконный пакетный менеджер", или что можно «гуглить что хочешь, и писать в консоль что скажут»?
1. Ещё раз: вся эта мода откуда-то качать дрова идёт именно из мира Windows. Сейчас Windows ставит почти все драйвера сама, но мода ещё осталась.
2. Разница в том, что в линуксе надо будет ещё административный пароль ввести.
3. Если друг не может поставить линукс сам, нечего ему делать в терминале. Менеджер программ к его услугам. Для винды это тоже применимо.
1. Потому что мир Линкуса это две с половиной человека, из которых полтора «откуда-то» гуглят команды.
2. Как и в Windows.
3. Он работает без рута? Что делать, если нужной программы нет в предустановленных репах?
1. Мир линукса — это миллиарды устройств. Это андроид почти в каждом кармане. Это роутер в каждой квартире. Это SmartTV, электронные книги и всякая прочая бытовая электроника. Это Top500 суперкомпьютеров. И т.п.
2. В Windows у пользователя по умолчанию админские права, пароль вводить не надо.
3. То же самое, что делает яблочник, когда программы нет в эпплсторе. Найти дистрибутив программы, скачать и установить. Но если уж я ему поставил Ось, нужную программу тоже буду ставить я через TeamViewer.
1. Везде, где вы перечислили, помимо серверов (которые для админов), интереция пользователя с линуксом напрямую отсутствует.
2. Только что проверил. Первый пользователь при установке админ(как root в линуксе), следующие создаются как «стандартный пользователь». Вы видимо не разбираетесь в работе новых windows.
3. т.е.
Ещё раз: вся эта мода откуда-то качать дрова идёт именно из мира Windows. Сейчас Windows ставит почти все драйвера сама, но мода ещё осталась.
?

Перестаньте сравнивать «Опытный пользователь с настроенным линуксом против идиота с не настроенной виндой»
1. Мир линукса — это миллиарды устройств. Это андроид почти в каждом кармане. Это роутер в каждой квартире. Это SmartTV, электронные книги и всякая прочая бытовая электроника.

Кстати, как раз хороший пример — бурный рост количества вирусов под ту же Android вполне чётко даёт понять, что безопасность компьютера зависит намного в большей мере от популярности ОС и от грамотности пользователя, а не от того, какая там платформа.
Кстати, по поводу терминала: с недавних пор выполнить тест поверхности диска в винде можно только через терминальную команду chkdsk. Через GUI можно только ошибки файловой системы проверить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. При чём тут драйвера и Nvidia Experience?
2. Как мне через встроенный менеджер драйверов в Linux Mint поставить драйвера на nvidia так, чтобы поставилась контрольная панелька, эта их хрень для записи игр и прочего?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По сути Вы всё пишите правильно, поправлю деталь:

как мне через встроенный менеджер пакетов в Windows поставить clang


Можно, кстати, через чоко инсталл поставить шланг в десятке
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Включаю антикрасноглазие:

— Не надо качать левое ПО со стрёмных сайтов. Всё нужное ПО или уже встроено, или есть в репозитории и ставится через менеджер программ.

Гм… asterisk по крайней мере еще несколько лет назад не присутствовал в основных репозитариях, его надо было тянуть с некоего отдельного репозитория, вся нестремность которого строилась на «одна бабка сказала» (миллионы неизвестных личностей писали на форумах что мол хорошо и безопасно) и это же {тут типичненько путаемся то ли свободное, то ли открытое ПО то ли линух}

В комплекте нормальный браузер, а не Explorer.

Lynx?
Достаточно заметное число клиент-банков не работают в СамыхПравильныхБроузерах ( некоторые даже из-за этого маки выкинули)

Все потенциально опасные действия требуют ввода пароля, а не просто кнопочку тыкнуть
Гы-гы. От sudo bash — нет приема… а при работе на win из под юзера — uac точно так же требует пароль администратора, а не «просто кнопочку».

Множество разных дистрибутивов. Сложно сделать вирус, совместимый с каждым дистрибутивом.
Да, конечно бывают вирусы, которые просят «пожалуйста скомпилируйте меня под вашу архитектуру, поставьте недостающее и запустите», но они не все такие -))

И да, в плане безопасности намного больше доверия открытому ПО. Там нет бэкдоров, телеметрии и прочих недокументированных возможностей.
Сколько лет там heartbleed присутствовала? -)

Антикрасноглазие выключаю.

Сколько лет там heartbleed присутствовала? -)

Вы путаете разные вещи. Бэкдоры, телеметрия и прочие закладки — это намеренные действия производителя ПО. С каждым годом проблема всё актуальнее. Вы вводите какие-то данные и точно не знаете, куда и как они уплывут, кем будут обработаны, кому будут перепроданы. Разумеется, в целях улучшения сервиса и согласие на это вы дали.
Heartbleed — это была просто ошибка одного конкретного разработчика.
Бэкдоры, телеметрия и прочие закладки
Во-первых не надо смешивать бэкдоры, телеметрию и закладки.
Первое и третье — штука вообще никак не доказанная, второе — в общем-то декларируемое открыто и с конкретно описанными условиями.

Heartbleed — это была просто ошибка одного конкретного разработчика.
Да. Если применять тот же демагогический прием, что и смешивание бэкдоров и телеметрии — наверное хорошо сделанный бэкдор -)

Кстати эта самая ошибка слегка порушила такую стройную концепцию «доверия открытому ПО, которое целое сообщество просматривает и находит дыры» -)

А если еще почитать статьи фирмы с единорогом и радугой на логотипчике, точнее результаты статического анализа исходников открытого ПО — то вообще можно паранойку заработать…

Вы снова всё путаете.
И в открытом, и в проприетарном софте бывают случайные ошибки типа Heartbleed. Тут они равны, хотя в открытом софте ошибку найдут и исправят быстрее.
Большая разница в том, что проприетарный софт в силу своей закрытости позволяет пропихивать разные нежелательные и недокументированные возможности типа телеметрии.
Буду банален: наличие агрегата — еще не повод сажать за изнасилование
На открыто ПО можно хоть почитать, а на закрытое — таких данных нет. И что-то мне кажется что для большинства закрытого ПО все будет как минимум не лучше, а скорее всего гораздо хуже…
Ну если кажется — то крестятся…
А с прочитать — вон она, очевидная, публичная (и детская) ошибка сообщества разработчиков валялась у всех на виду, пока кто-то ее не начал массово эксплуатировать.
Кстати совершенно не исключаю того, что эту дырку злоумышленники обнаружили совсем не в исходниках…
А с прочитать — вон она, очевидная, публичная (и детская) ошибка сообщества разработчиков валялась у всех на виду, пока кто-то ее не начал массово эксплуатировать.


Зато в закрытом ПО, учитывая «качество» массовых разработчиков Microsoft (у них уже много лет как основные центры разработки в Индии), таких ошибок очевидно даже не в разы, а на порядки больше. Они наверняка знают «те, кому нужно», т.к. их просто больше, а в случае OpenSource это не так — вряд ли блэк хэты что АНБ, что, тем более, ФСБ внимательнее миллионов студентов.
«Очевидно» — это с позиции бабушек у подъезда: не поздоровался — точно наркоман и бандит, а если у девочки юбка коротковата, но здоровается — не проститутка, а актриса -)
А так — не, не очевидно.
По поводу красноглазия. Надо приложить некоторые усилия, чтобы довести возможности и безопасность Win 10 до уровня Linux Mint. А именно:
1. Отключить шпионство с помощью Destroy Windows 10 Spying.
2. Привести в порядок меню Пуск с помощью Classic Shell.
3. Установить нормальный архиватор.
4. Установить нормальный видеоплеер.
5. Установить Adobe reader.
6. Установить офисный пакет.
7. Установить графический редактор уровня Gimp.
8. Установить нормальный браузер.
9. Установить нескучные обои вместо унылых штатных.
10. Установить торрент-клиент.
Ну так и кто тут красноглазый?
Ну так и кто тут красноглазый?
Видимо тот, кто фанатично отстаивает Единственно Верное, а все остальное объявляет харамом =))

В пунктах обязательного списка почему-то отсутствуют 1С, автокад, саунд форж и еще 100500 позиций из списка зверьсиди -)

Я не объявлял харамом, вы перегибаете. Если вы внимательно почитаете комменты, я для бухгалтера рекомендовал Windows, потому как в линуксе его рано или поздно ждёт засада. Для адобовских программ кроме фотошопа тоже нужна винда или OS X.
В список надо ещё добавить создание учётной записи с ограниченными правами. Короче красноглазить и красноглазить в винде. ;)
Да, просто ужас =)
  1. Отключить шпионство с помощью Destroy Windows 10 Spying.
  2. Привести в порядок меню Пуск с помощью Classic Shell.
  3. Установить нормальный архиватор.
  4. Установить нормальный видеоплеер.
  5. Установить Adobe reader.
  6. Установить офисный пакет.
  7. Установить графический редактор уровня Gimp.
  8. Установить нормальный браузер.
  9. Установить нескучные обои вместо унылых штатных.
  10. Установить торрент-клиент.
    Ну так и кто тут красноглазый?

1) И что вы конкретно отключаете?
2) Прекрасный пуск. На вкус и цвет все фломастеры…
3) Согласен, ставлю winrar
4) Как и в любом линуксе. Хотя постойте… там нет MPC-HC!
5) Нафиг не нужен, он есть в пункте 8
6) Как и в той-же убунте.
7) Не всем нужен, ну вот честно. Ставлю IrfanView людям и им достаточно, а вот в линуксе альтернативы нормальной нет.
8) Согласен, хотя все чаще пользуюсь Edge, он вполне себе ничего.
9) хорошая шутка.
10) Не всем нужен (у нас чаще смотрят из интрасети фильмы по smb). С другой стороны utorrent ставится в пару кликов.

1. Всё, что можно отключить в Destroy Windows 10 Spying — всё отключаю. Кроме Windows defender.
2. В Linux Mint нормальный видеоплеер, всё проигрывает. Если его мало, есть VLC.
6. В убунте нет либреоффиса?
7. В линуксе есть штатный gTumb и Picasa из репозитория.
9. Не шутка, а суровая действительность.
10. Так оно всё ставится в пару кликов. Но в более дружественных ОС уже работает из коробки.
11. Да, в Win 10 ещё есть проблема установки программ по умолчанию. После установки всего по списку надо залезть в настройки и выставить нужные программы по умолчанию.

1) ССЗБ. Еще нет доказательств что винда шлет что-то не нужное.
2) VLC более-менее нормальный видеоплеер, хотя до MPC-HC ему далеко. Я так и не нашел как на убунте заставить его при открытии файла не увеличивать окно до размера видео.
6) По умолчанию вроде как не ставится. Хотя я на форке сижу — elementary.
7) Попробуйте IrfanView и вы поймете что все просмотрщики под линукс ущербны. Банально быстро пролистать картинки, повернуть, кадрировать и сохранить в другой формат — я лично не нашел удобного способа (гимп не предлагать, он включается долго).
9) Вы вкусовщину не подмешивайте. В линуксе тоже обои скучные, тогда уж.
10) В windows store теперь тоже в один клик ставится торрент трекер.
11) Это сделано чтоб всякие амиго браузеры и китайские архиваторы не подменяли пользовательские, при случайной установке.

1. Мне вообще не нужно, чтобы винда что-то куда-то слала.
2. Штатный видеоплеер Totem вполне хорош. VLC использую для битых файлов, веб-трансляций, хитрого выбора звуковой дорожки и титров.
6. Входит в Linux Mint, а это первый по популярности дистр.
7. Повторюсь, что в линуксе есть штатный gThumb и Picasa из репозитория. Вполне годные, никакой ущербности.
9. В Linux Mint с обоями намного лучше и по количеству, и по качеству.
10. Прям трекер ставится? О_о
11. Один костыль безопасности подпирают другим? Скорее просто хотят, чтобы пользовались мелкософтовым ПО. Особенно при смене браузера ещё раз дополнительно спросят, может всё-таки Edge попробуете?
Дабы не холиварить, оставлю все остальные пункты без внимания, НО… ОБОИ!? вы серьезно обсуждаете ВСТРОЕННЫЕ ОБОИ!!!!??

Ребят, есть, например, прекрасный https://alpha.wallhaven.cc/ с овер9000 тонн всяких обоев.

обои… мой мир не будет прежним…
А почему нет? Я перечислил объём работ, чтобы привести Win10 в человеческое состояние. А теперь посчитайте, сколько нужно времени и трафика, чтобы разобраться в этих «9000 тонн всяких обоев».
Я в упор не замечаю или на этом сайте действительно нету возможности выбрать обои по разрешению экрана?
Почему же — есть —
Скрин
чтотопошлонитак
Понятно. Я потыкал на главной странице — не нашел. Потыкал на картинки — там в интерфейсе небыло разрешения. Хотя в результате все равно на 4k там полторы обоины.
4,431 Wallpapers found
ничоси полторы обоины :))
4 тысячи обоин когда одних только категорий по сути несколько сотен — это мало. Тем более если посмотреть эти 4 тысячи то там куча скринов из игр, тривиальных абстракций и фото уровня фотостоков.
а иногда можно наткнуться и на такое
ну на 1 сайте свет клином не сошелся — их дохрена

1) ССЗБ
2) На любителя значит. Для меня Тотем пример плохого плеера.
6) Не подскажите где глянуть топ?
7) Повторюсь и я — установите irfan view и вы поймете о чем я говорю.
9) без комментариев. Это глупость.
10) Ну ок — клиент.
11) Это вполне себе нормальная функция. Все настройки дефолтных программ в одном месте, не надо по расширениям тыкать отдельно.
Я хром поставил в самом начале пользования десятки и с тех пор ни разу не спрашивало. Да и тогда не спрашивало. И у жены на планшете и ноутбуке не спрашивает.

1. Объясните, что я теряю.
2. Totem так же лаконичен и всеяден, как MPC.
6. https://distrowatch.com/dwres.php?resource=major
7. Совершенно ненормальная функция. Кто в лес, кто по дрова. Например, архиватор 7zip привязывается к расширениям файлов в своих собственных настройках. А чтобы привязать MPC-HP, надо переключить в его собственных настройках (под админом), потом пойти в настройки винды и сделать его умолчальным видео и аудиоплеером. А потом зайти в соседние настройки:

«1. Открываем «Пуск» => выбираем «Параметры» => Система;
2.Выбираем «Приложения по умолчанию» => Задать значение по умолчанию по приложению;
3. В колонке «Программы» ищем программу которую вы хотите задать по умолчанию => выбираем ее и в списке справа выбираем из двух вариантов «Использовать эту программу по умолчанию» (для открытия всех типов файла, которые она может открывать) или «Выбрать значения по умолчанию для этой программы» (перечислить какие типы файлов она будет открывать по умолчанию)»

1) Улучшение системы за счет телеметрии.
2) Нет, он очень далек от него, VLC к MPC-HC ближе.
6) А где там цифры?
7) Это нормальная функция, просто программы должны научится пользоваться функциями ОС, а не городить свой огород, как сейчас происходит с инсталяторами возвращающими ошибку после установки или программами железно имеющими "C:\Program Files" в пути установки.

1) Есть примеры таких улучшений? Хотя даже если и есть, я предпочитаю безопасность и приватность.
6) http://www.cio.com/article/2881172/survey-says-kde-plasma-is-the-most-popular-desktop-linux-environment.html
7) В линуксе такого бардака нету. Все программы по умолчанию задаются в одном месте. Все программы обновляются вместе и по команде, а не кто во что горазд. Все программы хранят пользовательские данные в папке /home.

1) Есть. Постоянно рассылают новости обновлений которые явно были наработаны на основе пользовательских пожеланий и с учетом собранных данных. Фиксы мелких проблем, новые фишки.
6) Я не вижу цифр. Я верю что минт популярен, не буду с этим спорить, но цифр хотя-б примерных я не вижу. Просто если мы берем тот-же стим — Ubuntu 16.04.1 LTS 64 bit 0.18%
Ubuntu 16.10 64 bit 0.08%
Linux 64 bit 0.08%
Ubuntu 16.04.2 LTS 64 bit 0.08%
Linux Mint 18.1 Serena 64 bit 0.06%
Что для меня выглядит более вероятным.


В линуксе такого бардака нету. Все программы по умолчанию задаются в одном месте. Все программы обновляются вместе и по команде, а не кто во что горазд. Все программы хранят пользовательские данные в папке /home.

В виндоузе количество ошибок кратно количеству разработчиков и пользователей. Один делает все по спекам 20-летней давности, записывая все по жесткой прописке в инсталяторе, другой вообще не делает инсталятор (ой как мне не хватает портабельного софта в линуксе), а третий делает софт для маркета.
Если майкрософт откажется от легаси в одночасье — они потеряют весь рынок. Введение магазина приложений уже вызывало много негатива среди староверов, хотя это необходимый шаг для того чтоб убрать "кто во что горазд". Сейчас пользователь заходит в магазин приложений и ставит что ему надо в один клик, точно так-же как в убунте. Другое дело — переучить туеву кучу разработчиков, которых удручают созданные рамки, свойственные всем взрослым системам.

Огороженность системы не означает её «взрослость». Разумеется, многие не хотят приобщения к Apple-подобной экосистеме (а кто хочет — уже давно там).
6. Видимо у журнала CIO (Chief Information Officer директор по информационным технологиям), форума LinuxQuestions и стима несколько разная аудитория.
7. В линуксе есть портабельный софт, например Testdisk и Telegram.
Видимо у журнала CIO (Chief Information Officer директор по информационным технологиям), форума LinuxQuestions и стима несколько разная аудитория.

Ну да, и выборка менее чем 1000 человек по вашей ссылке. Вы серьезно?


В линуксе есть портабельный софт, например Testdisk и Telegram.

К сожалению мне его мало. Мне хочется взять бинарник, как в винде, и перенести на соседний комп где нет интернета, не устанавливая кучу библиотек ради одного раза.

выборка менее чем 1000 человек по вашей ссылке

Ссылка на Steam несомненно намного серьёзнее, чем на профильный линуксовый форум и журнал для IT-директоров.

Мне хочется взять бинарник, как в винде, и перенести на соседний комп

Пакет deb к вашим услугам. Сколько таких ни ставил, они очень редко требуют чего-то дополнительного.
Ссылка на Steam несомненно намного серьёзнее, чем на профильный линуксовый форум и журнал для IT-директоров.

Всяко лучше какого-то форума с небольшой выборкой, где за убунту/слаку/минт по 200 голосов.


Пакет deb к вашим услугам. Сколько таких ни ставил, они очень редко требуют чего-то дополнительного.

Я предвидел ваш ответ и написал сразу — чтоб не ставить для однократного использования и компьютер без интернета. Тот-же joxi на 14.04 потребовал новые пакеты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Магазин это распространитель всякой дряни во множественном чилсе, серьезного софта там нет и не будет, а всякой дряни навалом.

Надо сказать об этом Valve. В магазине Windows Store уже достаточное количество приложений чтоб покрыть домашний планктон, от игр (которые пополняются) до всяких 8-zip.


Тут уже была статья, где раскалывалось что не смотря на отсутствие в в айтунс офиса есть по запросу офис (форд ексель), выскакивает всякая дрянь за деньги очень похожая на офис, но являющийся на самом деле шаблонами.

Это всецело по причине "хотим свободы" у разработчиков, которые долго хаяли магазин за жесткую модерацию. Получилось что получилось — модерация почти пропала, получили второй гуглоплей.


Собственно из-за такого подхода, что на андроид что айос пользователь ставит тонну ненужного барахла с рекламой, а все компании которые могут собирают о пользователе всй что могут чтобы продать рекламодателю.

Вот по этому я на windows phone и на моем телефоне нет ни одного приложения с рекламой, а единственное приложение что просит разного рода разрешения — кинуто в изоляцию методами системы.


Так что сравнивать вин надо не с убунтой у которой пол процента, а с андроид, который хоть и в меньшей мере но позволяет очень многое пользователю.

Согласен. Только пока магазин по наполнению и количеству как магазин приложений убунты, по этому сравниваю с ним.


А что мало вирусни на андроид, а как тут пишут андроид же линукс, а зачем тогда все антивирусные компании выпустили антивирус под андроид, раз тут такой замечательный линукс?

Все дело опять-же в разработчиках. Они хотят свободы и счастья в виде засирания всего и вся, как хотят (привет папки в корне флешки у любого ведрышка), при этом отсутствие модерации их приложений. Гугл, к сожалению, довольно долго шел на встречу, ради захвата рынка (все мы помним красивые отчеты про количество говна в маркете). Сейчас идет обратная ситуация — вводится более жесткая модерация и очистка рынка. Это типичная ситуация для новой экосистемы — захватим и засрем, потом будем разгребать.

А зачем обои вообще нужны? Понимаю, если надо скрыть недостаток монитора типа битого пикселя, сильных засветов или плохих углов обзора, тогда деваться некуда. В остальных случаях лучшие обои — чёрный экран.

Лучшие обои — испытательная таблица. Очень полезно, если иногда приходится проекторы устанавливать, сразу видно размеры экрана и четкость изображения.
Если не допиливать дефолтную систему, то да. А так они примерно равны, ведь можно настроить файрвол, поставить нормальный браузер, а «всё нужное ПО» — понятие субъективное.

В плане безопасности — эксплойты можно найти везде. Особенно, в «нормальных» браузерах (основной кроссплатформенный вектор атаки).
Самое слабое звено — это человек.
Двум разным своим родственникам я поставил по 2 системы: Windows 10 и Linux Mint. В обоих случаях они регулярно загаживают винду всяким непотребством типа браузера Amigo. Из-за множества мусора в автозагрузке винда начинает тупить. А линукс как поставил, так он и работает в первозданном виде. Поэтому имея 2 разные системы они рано или поздно полностью переходят на Linux, т.к. в винде работать уже невозможно.
Вообще-то есть альтернативы в виде обучения пользователей или бэкапа системного раздела, но да, если пользователь сам себе регулярно ставит малварь, тут виноват только он.
есть альтернативы в виде обучения пользователей
В половине случаев нет такой альтернативы.
есть альтернативы в виде обучения пользователей

А оно мне надо? А им оно надо? Ради чего?
В любой бытовой технике есть защита от дурака, чтобы например миксером пальцы не порубило. И дело даже не в том, что пользователь не обучен и тупой. Пользователь живёт в реальной жизни, у него полно других хлопот, он может быть больным, уставшим, инвалидом. Он может на что-то отвлечься. У него дети, домашние животные. Миксер в любом случае должен быть максимально безопасен by design.
Вы вот подарите своей маме миксер, зная, что при определённых условиях он может ударить током или порубить пальцы?
Необученный пользователь в инете — это примерно, как пытаться вставить пальцы в розетку. С дальнейшим распространением линукса увеличится и количество малвари под него, так что смена ОС — не панацея.
Вот поэтому в нормальную розетку палец просто не влезет.
Нет там всего ПО в репозитории. Банально тот же Хром ставится огородами.
Всего нет, это правда. Но многое есть.
У того же Linux Mint например в репозитории есть Skype, Picasa. Из браузеров штатный Firefox, в репозитории Chromium, Opera, Epiphany, Qupzilla, Netsurf, Midori.

Давайте вы будете ставить пользователей в равные условия? У меня вот есть знакомые сидящие под рутами и ищущие deb-пакеты на сайтах, первая ссылка в гугле с командой sudo… для них является ответом на вопрос и они его опробуют, чем могут навредить себе, зная пароль.


Линукс безопасен ровно до того момента, пока его для не будет хотя-б 10% от десктопа. Тогда и вирусы появятся, и дыры будут хакеры находить активно и пользователи будет ставить себе сами вкривь и вкось (я помню что было когда убунта рассылала диски и сколько людей себе убило живую винду этим "посмотреть").

Линукс безопасен ровно до того момента, пока его для не будет хотя-б 10% от десктопа. Тогда и вирусы появятся, и дыры будут хакеры находить активно и пользователи будет ставить себе сами вкривь и вкось (я помню что было когда убунта рассылала диски и сколько людей себе убило живую винду этим «посмотреть»).


Нет. даже для OS X сейчас антивирус не нужен, нужна минимальная гигиена.

А тут и архитектура лучшая. Появятся какие-то проблемы, доведут до юзабельного состояния, юзерофильного, SELinux, в Windows даже DAC нормальный только в Vista появился, а намёков на нормальный MAC как не было, так и нет.
В Linux ещё для изоляции контейнеры есть.
Что значит «даже»? Макось всегда была в пределах пяти процентов, сейчас побольше, но все равно меньше десяти. Все такой же Неуловимый Джо.
StatCounter с вами не согласен, и утверждает, что OS X это более 11% десктопов на данный момент.
Может только по самым-самым последним данным. Вы по годам посмотрите — ну не интересна макось хакерам настолько, насколько винда. Хотя их маков тоже мощные ботнеты строили.
Хотя их маков тоже мощные ботнеты строили.


Нет же :) Всё же это проблема в ДНК Windows. Просто если Вы делаете ОС, которая думает за пользователя, Вы не сварите с ней безопасную кашу никогда, такие дела :(
И таких примеров множество. Например, в Windows считается нормальным, когда приложение создаёт папку со всем своим добром в %programfiles%, и пользователь имеет туда права на запись(соотвественно, и вирусня тоже).
Можно сделать и по-человеки, храня информацию в документс энд сэттингс, в папке юзера, но так никто не делает. Такая сложившаяся практика.

В Linux напротив сложилась практика, что бинари — отдельно в /usr/bin, библиотеки отдельно в /usr/lib, конфиги в /etc, или в корне хомяка юзера.

Идеалогия платформы для безопасности значит очень много. Сложившийся windows-way, особенно для разработчиков, сам по себе дыра, особенно учитывая, например, порочную практику таскать с собой библиотеки и класть их в папку программы (а старые версии библиотек дырявы!)

Сейчас уже есть подвижки в положительную сторону. Почти весь нормальный софт пишет уже в папку юзера.

Как всегда, споры большие. Но я заметил что большинство программ устанавливается в «program files» а настройки гдето в директории юзера. Зачастую в директории «app data». Перед установкой програмы нужно ввести пароль чтобы дать права на запись. Если в дальнейшем програма будет хотеть писать в чужую директорию то перед каждым ее запуском нужно будет вводить пароль. Я свою винду не переустанавливал уже много лет. Установлена она у меня еще в 2013 году минимум(я не помню, посмотрел даты создания некоторых директорий). И то, тогда я переустановил систему так как начались бсоды. Оказалось что проблема не в системе и нужен был ремонт материнки.
Стоит штатный антивирус и брандмауер. Все обновления ставятся сами. Обновления с 7 на 8 и с 8 на 9 винда делала сама.

У меня какаято не обычная винда что столько времени работает отлично?
У меня какаято не обычная винда что столько времени работает отлично?


Не буду говорить именно о Вас, но я заметила, что в последнее время вредоносное ПО стало аккуратнее — тихо себе спамит, майнит что-то, или проксит фишинговые http запросы, и старается юзеру не мешать.
Класс «чёрных» разработчиков вырос, и они научились вешать систему жертвы реже, сделав свои изделия хоть и не симбионтами, но такими, не особенно вредными паразитами.
Классическая, между прочим, коэволюция паразита и хозяина :)
Не особенно вредные эти паразиты пока у владельца ботнета нет заказов. Появился заказ на DDoS или подобное — и Вас поимеют по-полной: и проц и канал забьют. Год назад была эпидемия одного из майнеров — так вот что-то не так уж тихо он майнил биткоины: старенькие машины еле ворочались, с одним ядром-то, так майнер этот ещё и по сети размножался успешно.
Но в целом, по сравнению с прошлым десятилетием — то да, вирусня стала другой, «аккуратнее». ОС они уже не ломают так критично.
Никсовые серверы отлично ломаются, ботнеты на них — милое дело, уязвимостей хватает везде. Но десктопный линукс и Макос — это пока Неуязвимые Джо.
Никсовые серверы отлично ломаются,


Как бывшая сотрудница крупного хостинга, могу уверенно утверждать, что ломаются редко, и не автоматизировано.

Автоматизировано только пароли к ssh подбирают (ну а те, кто не отключил парольную аутендификацию, и не включил вместо неё авторизацию по ключам, ССЗБ. Не простые пользователи же, те, кто настраивал эти серверы. Они деньги за это получали!)

Т.е. никсовый сервер ломается человеком, который тратит на это достаточно много своего времени.

Другое дело — вебсайты, ограниченные учётки. Они действительно ломаются массово на хостингах, т.к. многие забивают на установку апдейтов.

Ещё иногда ломают ботами, если выходит какой-то массовый зеродей, вроде exim как в прошлом году (если не ошибаюсь)

Но даже вебсайты ломаются куда реже вебмастеров. На самом деле самый распространённый способ сломать сайт — это сломать рабочую станцию того вебмастера, который админит сайт. И делается это полностью в автоматизированном режиме. Просто среди тех тысяч взломанных хомячков однажды оказывается человек, который не использует OS X или Linux для обновления своего сайта, а так же использует не-шифрованный ftp. И тут всё и случается — сейчас, наверное, почти 100% зловредов, кроме тех, что шифруют диски, а те, что сидят и тихо спамят/ддосят кого-то, умеют перехватывать не-зашифрованные пароли.
Как это происходит, любой может увидеть с помощью утилиты tcpdump, прицепившись к интерфейсу — если Вы логинитесь куда-то не по ftps/ssh/scp/https, все логины/пароли прекрасно видны, и снабжены всеми необходимыми тагами вокруг себя для удобства автоматического парсинга любым зловредом, написанным самым неквалифицированным школьником.

А дальше, по украденным реквзитам, файлы вебсайта автоматически модифицируются (поддерживаются тысячи CMS, я думаю, что у чёрных разработчиков есть целые библиотеки, подсказывающие как и какой файл нужно поправить). Обычно модифицируют html-шаблоны, но иногда и PHP код. В HTML шаблоны внедряют js-вставки, которые инфицируют любые Windows машины людей, которые заходят на такой сайт.

Самое ужасное, что под ударом уже лет 6 как все пользователи, а не только те, кто ходят по порнухе и другим злачным местам.

Кстати, обычно такие зловреды стараются себя вести прилично, и не ломать работу ни вебсайта, ни машины вебмастера(тихо спамят, тихо DDoS'т кого-то, тихо проксят фишинг, ничего не делая, когда компьютеру нужны все ресурсы, например, для игр). Некоторые вебмастера обращались к нам не через один год (столько логи ftp не хранились, но датировку инфицирования мы узнавали другими способами), обычно когда поисковые системы помечали сайт как инфицированный, и трафик на сайт резко падал.
Ух ты, интересно! Спасиб :)
Более 11% — да, по самым-самым последним. А в районе 9-10% уже очень давно. Более 10% было уже в мае 2015 (по их данным).
Конечно, 10% не так интересны, как 85%.
Но выше было мнение, что, мол, как только будет 10%, так сразу вирусы появятся, и дыры будут хакеры находить активно. Но на примере OS X видно, что она, имея эти самые 10%, все еще безопасна из коробки безо всяких антивирусов.

Ну вы уж прямо гипертрофировали мои слова. (:


Сейчас доля рынка у OSX больше линукса, соответственно и вирусов тоже больше.


Согласны с данным утверждением?

Вероятно — статистики по данному вопросу не видел.

Но речь немного не о том. stAndrew выше писал, что Линукс сейчас безопасен их коробки, на что вы ответили, что это только до тех пор, пока его меньше 10%. Сейчас OS X имеет более 10%.

Получается, что вы либо считаете OS X сейчас небезопасной из коробки, либо считаете, что по каким-то причинам в данном контексте ситуация с OS X и с Линуксом будет иметь принципиальное различие, ввиду которого OS X остается безопасной из коробки при названной доле рынка, а Линукс таковым не будет.

Я считаю что любая система опасна при кривых руках, будь то винда, линукс или freertos. Я видел как прекрасно себя ведет виндоуз экспи на ноутбуке в течении 10 лет без переустановок, под надзором мальчика-красноглазика, и я видел засранную убунту, когда человек качал deb-пакеты по первому запросу в гугле.
Плюс я считаю что линукс просто не интересен взломщикам (не люблю слово хакер) по причине больших трудозатрат для достижения малого эффекта. Лет так десять назад я читал что в OSX нет вирусов, сейчас-же регулярно всплывают новости о зловредах.

сейчас-же регулярно всплывают новости о зловредах.


И тем не менее, у многих моих знакомых OS X, и у многих Windows, но только знакомые с Windows просят меня помочь с очередным криптовымогателем. Почему так?

Некоторое количество знакомых с OS X не ИТ-инженеры.

К сожалению у меня выборка всего три человека под OSX, но один умудряется за*ть ее за пол года и регулярно переустанавливает. А про зловреды для него я просто слышал, сам ни разу не видел (только для линукса).

(только для линукса).


Я работала в крупном хостинге, видела тысячи Linux, FreeBSD серверов. Единственные зловреды, что я видела что под Linux, что под FreeBSD, это были:

1) вебшеллы, бэкдоры в веб-приложениях пользователей — работают с привилегиями вебсервера или пользователя (в зависимости от настроек хостинга). Обычно занимаются заражением посетителей вебсайта.

Появляются на сайте из-за инфицирования вебмастера, который использует на своей рабочей станции Windows, и не зашифрованный ftp. Таких случаев были тысячи.

Предположительно, было пару случаев инфицирования Windows рабочей станции вебмастера, использовавшего scp/ssh вместо не-шифрованного ftp, но это не точно (скорее всего, через перехват нажатий клавиш на клавиатуре).

Мне не известно ни одного подобного случая для OS X и Linux машин вебмастеров.

2) когда сервер порутали (либо zeroday, либо украли рут пароль, либо админ не патчил демоны, и взломщик использовал эсплойт)

Это всегда ручной взлом, не автоматизированный(как для Windows). Зловред это бэкдор. Часто его заметить вообще нельзя, т.к. взломщик патчит ядро, и утилиты top, ps и другие.
Иногда процесс виден, тогда он маскируется под что-то нейтральное, например, bind/named, а сам живёт в /dev

Иногда зловреда получается найти только после исследования образа диска взломанного сервера в виртуалке
Иногда процесс виден, тогда он маскируется под что-то нейтральное, например, bind/named, а сам живёт в /dev


Написала плохо, можно подумать, что это правило, и всегда бывает именно так. Нет, это просто пример!
Это все так — можно и винду в порядке содержать, можно и линукс засрать. Да что тут говорить: запускаешь под рутом
perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'
и оказывается ведь же что линукс — решето :)

Но изначально речь шла про безопасность из коробки.

Безопасность из коробки примерно одинаковая — я вам что в винде что в линуксе просижу пару лет без антивируса не заразившись ничем.

Ок, сойдемся на том, что лично для вас с учетом вашего опыта безопасность из коробки примерно одинаковая.

Ну контейнеры то ив 10ке есть(через виндовые namespacы)
https://docs.microsoft.com/en-us/virtualization/windowscontainers/. Виндовые образы докером через них и работают.


А Mac тоже есть https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/desktop/bb648648(v=vs.85).aspx

Там можно найти упоминание, что для контейнеров нужна win 10 professional, а обычным пользователям эта фича будет недоступна.

Как фича в настройках да. Но nameapaceы в ntoskrnl то никуда не делись. Можно взять и самому запилить контейнеры на их базе[/sarcasm] вот за такое отношение и не любят ms
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет. даже для OS X сейчас антивирус не нужен, нужна минимальная гигиена.

С гигиеной и виндоуз не убиваемый. Говорю как человек с белым ip и кучей торчащих портов наружу и без лишнего антивируса. Кстати у OSX по стиму всего 5% рынка.


А тут и архитектура лучшая. Появятся какие-то проблемы, доведут до юзабельного состояния, юзерофильного, SELinux, в Windows даже DAC нормальный только в Vista появился, а намёков на нормальный MAC как не было, так и нет.

У андроида тоже отличная архитектура, что не мешает моей маме ловить всякий крапвар из гуглоплея. Архитектура ничто по сравнению с кривостью рук пользователей.
Про защиту — в линуксе она слишком назойлива. Вот хочу флешку отформатить — введите пароль, а потом еще и надо выставить права на нее. Хотите установить плеер — введите пароль. Хотите часовой пояс поменять — введите пароль. Не, я так не хочу. Мне нравится как в винде сделано.


Контейнеры обещают вроде как, но зачем? Есть hyperv.

У андроида тоже отличная архитектура,


Не думаю. Плюс, проблемы с аудитом софта в PlayMarket'е(я никогда не слышала, что бы кто-то поставил троян из, скажем, Fdroid)

Только в шестом андроиде, наконец, разрешили снимать права с установленных приложений. Раньше для этого нужно было ставить cyanogenmod, или специальный софт, вроде xposed(который юзать неудобно, т.к. правила постоянно сбрасывались при обновлении приложений).

Ведро победило еще и за счет хорошей архитектуры системы, которую многие люди воспевают с криками "это-жлинукс"

«это-жлинукс»


Android/Linux != Gnu/Linux :(

Я про GNU не писал, я упоминал Linux.

Хотите установить плеер — введите пароль. Хотите часовой пояс поменять — введите пароль. Не, я так не хочу

Это настраивается. Во всяком случае, в mandriva/mageia и подобных, в drakconf — можно указать, какие действия и что должны требовать (пароль пользователя, root'a, или вовсе без пароля)

Можно, не спорю, но лично у меня возникает вопрос — зачем сделано так сложно? Почему нельзя показать окно как в UAC винды?

Если в двух словах, то UAC винды подтверждает, что открыта учетка, имеющая административные привилегии, как то и бывает в большинстве случаев (иначе просит пароля точно так же).
Linux же пытается убедиться, что с компом работает пользователь, знающий пароль учетки, имеющей административные привилегии.

Разница понятна?
Linux же пытается убедиться, что с компом работает пользователь, знающий пароль учетки, имеющей административные привилегии.


Google://sudo & Linux capabilities

Я знаю разницу, я не понимаю зачем система спрашивает пароль на тривиальные задачи? Где логика? Ок — мы создали систему админ/тупой юзверь, но мы вынуждены дать тупому юзверю пароль от админа, иначе он даже плеер себе не сможет установить, да и обновления (привет lubuntu). Вот мы и получаем типичную обезьяну с гранатой, один в один как в винде. Далее он погуглит фигню "линукс не дает записать на флешку" и найдет какой-нибудь sudo rm -rf / и все.

В реальности этого не происходит.

So, я обычно отключаю пароль на sudo на серверах, но доступ на серверы только по ключам(парольный всегда закрыт), и все судошные команды логируются на внешний сервер.

Иногда ещё делаю доступ к ssh через порт-кнокинг.
В реальности этого не происходит.

Исключительно благодаря компетенции пользователя, который, вводя sudo, думает о последствиях.


So, я обычно отключаю пароль на sudo на серверах, но доступ на серверы только по ключам(парольный всегда закрыт), и все судошные команды логируются на внешний сервер.

А причём тут серверы? Вроде как безопасность обычных десктопов обсуждаем.

Вроде как безопасность обычных десктопов обсуждаем.


Linux это универсальная ОС. Ничто не мешает использовать серверный софт и подходы для десктопов, и десктопный для серверов(например, для терминального сервера)
В реальности этого не происходит.

В реальности у линукса слишком маленькая пользовательская аудитория, чтоб делать серьезные выводы. Я уже столкнулся с засиранием идеального андроида и неубиваемой iOS, как только они попали в руки обычных пользователей. У линукса все лучше ровно благодаря малому проценту на десктопах.

Тупой юзверь и не должен ставить себе плеер. И не будет ставить, и sudo ему в этом не поможет, поскольку он не в группе sudoerc. Точно так же, как юзерская учетка современной винды потребует для установки плеера админский пароль — которого у юзера нет. Где логика у винды?

Скажите, в каком дистрибутиве вы нашли умолчальное ограничение юзера в записи на флешку? Debian, Ubuntu и Centos так не делают: разумеется, весь зоопарк дистрибутивов я не знаю. (При этом в ранней семерке я вполне сталкивался с отказом записывать на диск D).
Тупой юзверь и не должен ставить себе плеер.

Да, вы правы, тупому юзверю нужно предоставить друга-админа за бесплатно. Готовы обслуживать?


Точно так же, как юзерская учетка современной винды потребует для установки плеера админский пароль — которого у юзера нет. Где логика у винды?

У винды сейчас полно софта который ставиться из под юзверя. Начиная от гуглохрома заканчивая k-lite.


Скажите, в каком дистрибутиве вы нашли умолчальное ограничение юзера в записи на флешку?

Убунта. Как отформатировать флешку в ntfs из под юзверя?

Кхм… Ну по-любому отформатировать флешку под определенную ФС несколько не равно записи на флешку, нес па?

Волею судеб убунты у меня под рукой сейчас нет, потому проверить не могу. Зато есть семерка. И из-под юзера без пароля администратора не ставится не k-lite, ни гуглохром, проверено три минуты назад лично. Проверяйте ваши предпосылки: возможно, восьмерка-десятка это уже позволяют?
Готовы обслуживать?
Будете смеяться: не только готов, но и обслуживаю. Кому бесплатно, кому за денежку малую. И винду, и пингвинов: в данном случае я знаю, о чем говорю. И по моей личной статистике обслуживание винды геморройнее на два порядка. Хотя здесь может быть эффект некоторого отбора: юзеры на винде в среднем ниже квалификацией. Которые качают бесплатно без смс, те на пингвина никак не согласные.

Но вообще это довольно распространенная практика, если вы понимаете, о чем я. Владея автомобилем, необязательно быть автомехаником, можно обращаться либо в сервис, либо к знакомому рукастому мужику. То же самое касается ремонта проводки, замены крана, врезки нового замка и так далее, и так далее.
Почему так не должно происходить с компьютерами (тем более, что по факту именно так и происходит), мне решительно непонятно.
Ну по-любому отформатировать флешку под определенную ФС несколько не равно записи на флешку, нес па?

А я и писал изначально о проблеме с записью на флешку после форматирования, потому что форматнуть можно только под рутом.


Зато есть семерка. И из-под юзера без пароля администратора не ставится не k-lite, ни гуглохром, проверено три минуты назад лично.

Гуглохром из под юзверя на десятке только что попросил нажать в UAC да при доступе к ЖД и все, пароля админа не спрашивал, поставился в юзеровскую папку.


Будете смеяться: не только готов, но и обслуживаю.

Все с вами понятно. Я не готов. Я обслуживать даже родителей не готов, у меня нет времени. И даже за деньгу я не буду, как и куча моих знакомых-админов (я не админ btw).


Хотя здесь может быть эффект некоторого отбора: юзеры на винде в среднем ниже квалификацией. Которые качают бесплатно без смс, те на пингвина никак не согласные.

Вот когда эта квалификация будет массово на убунте — будете плакать от их тупости.


Почему так не должно происходить с компьютерами (тем более, что по факту именно так и происходит), мне решительно непонятно.

Зачем выдумывать проблему на ровном месте? Мой опыт обслуживания нынче сводится к установке десятки OEM, установки стима для игр и папкой на локальные ресурсообменники где есть фильмы/музыка. Остальное юзвери успешно получают из магазинов. Средняя продолжительность жизни системы у самого тупого юзверя из моих знакомых (будем их называть напрямую) — 4 года. С переходом на десятку проблем еще меньше стало.

А я и писал изначально о проблеме с записью на флешку после форматирования, потому что форматнуть можно только под рутом.


Это не так(man udev)

Гуглохром из под юзверя на десятке только что попросил нажать в UAC да при доступе к ЖД и все, пароля админа не спрашивал, поставился в юзеровскую папку.


А если юзер-не админ?

Я обслуживать даже родителей не готов, у меня нет времени


Я помогаю своим родителям (и финансово, и с компьютером), по-моему большинство делает именно так, и именно для минимизации моих временных затрат (я летала лет 5 назад в регионы из Москвы, к маме, для того, что бы решить проблему винлокера) я давно поставила на её лаптоп сперва OpenSuse, а потом, на новый, Ubuntu, и настроила удалёнку через OpenVPN + ssh/vnc

Вот когда эта квалификация будет массово на убунте — будете плакать от их тупости.


Не будет. Сам переход на Убунту повышает квалификацию
Это не так(man udev)

Это что за страшная фраза?


А если юзер-не админ?

Юзверь не админ. Система спрашивает привилегий для записи в папку юзера. Программа должна поддерживать современные методы установки, без хардварных путей, тогда она успешно устанавливается в свой лепрозорий.


Раздел по родителям я пропущу. То что случается у моих с системой (стационарник на атоме с лубунтой)/планшетом можно решить приехав только лично, благо что в моем городе это означает поднять свою ж… пу и пол часа.


Не будет. Сам переход на Убунту повышает квалификацию

Средний уровень пользования системой в линуксе бесспорно выше чем в винде. Повышает-ли переход квалификацию? ИМХО нет. По крайней мере мои знакомые что на винде что на линуксе ощущают себя одинаково — как анциструсы без пещер, все так-же спрашивая меня о вещах чуть сложнее зайти в маркет — скачать программу.

Это что за страшная фраза?


Минус для поста поставила я, и за этот вопрос. Просто если для Вас эта фраза лишена смысла, я не понимаю, как можно спорить, ведь Вы же брались судить что-то о Linux дистрибутивах.

Программа должна поддерживать современные методы установки, без хардварных путей, тогда она успешно устанавливается в свой лепрозорий.


Нет, по тому, что это дыра в безопасности. И хомяк тоже нужно монтировать с noexec, а так же использовать контексты SELinux и профили apparmor (жалко, что далеко не все разработчики это делают).
Минус для поста поставила я, и за этот вопрос.

О ужас (: Пойду плакать в углу.


Просто если для Вас эта фраза лишена смысла, я не понимаю, как можно спорить, ведь Вы же брались судить что-то о Linux дистрибутивах.

Расскажите это моей маме, которой надо отформатировать флешку по быстрому. Ну или сестре. Да, убунту она поставила сама методом "далее-далее-далее". И да, у нее нет белого айпи для подключения через удаленный рабочий стол и нужно ПРЯМЩАС.


Нет, по тому, что это дыра в безопасности.

Что-ж вы не ратуете за сборку программ с исходников с аудитом кода? Дыра в безопасности — любое приложение которое пользователь устанавливает.


А что вам конкретно не нравится в данной фразе? Старый софт надо выводить из обращения, а не плакать что win10 не запускает программу под win3.11. Те программы что были написаны под winXP уже совершенно не годятся по архитектурным различиям, начиная от кодировки, заканчивая банальной установкой в папку юзверя без админ прав.

Если сестра сама смогла поставить Ubuntu, у неё не должно быть никаких проблем с форматированием флешки.
Удалённый рабочий стол легко делается с помощью Teamviewer.

Да нет, возникли. Флешку даже отформатировать не смогла, а когда по телефону я ей подсказал как это сделать — не смогла дать права себе на запись.

Да нет, возникли. Флешку даже отформатировать не смогла, а когда по телефону я ей подсказал как это сделать — не смогла дать права себе на запись.


Я один раз показала через vnc как это делать, и теперь моя мама успешно это делала уже пару раз (отредактировала правила udev, что бы у юзера были права на usb-блочные устройства). Один раз возникла проблема с фотоаппаратом(не читалась отформатированная с компьютера флэшка), но для фотоаппаратов вообще не рекомендуют форматировать флэшки не в самом фотике.

Я один раз показал отцу как отформатировать флешку под убунтой. Он забыл через неделю, когда нужны было скинуть новые карты в навигатор. Ему ближе к 70. Тогда я показал это дело маме, но и она забыла через определенный срок. В этом году отцу подарил ноутбук на десятке, и данный вопрос даже не возник, наверное пункт "форматировать" в контекстом меню немного более интуитивный чем gparted. Ах, да, решил проблему в линуксе созданием скрипта в меню, о чем был чуть выше мой комментарий.


А как решить проблему засыпания стационара во время просмотра ютрупика — я так и не нашел кстати.

Установка Ubuntu простая и интуитивно понятная, не сложнее винды.
Вот если сестра ArchLinux поставила, тогда никаких проблем бы уже не было.

А я и писал изначально о проблеме с записью на флешку после форматирования
Прошу прощения, столь высоко по треду я не ходил (и сейчас не дошел, поверить на слово проще, чем откручивать вверх 100500 экранов комментов).
Гуглохром из под юзверя на десятке… пароля админа не спрашивал, поставился в юзеровскую папку.
Ну честь им и хвала, что допилили, что могу сказать.
Я не готов.
Ну так, если я что понимаю, вас никто и не заставляет: как вас не заставляют бесплатно чинить автомобили и унитазы.
будете плакать
Лично я точно не буду, но это конкретные обстоятельства, меняю место жительства.
Но по моим наблюдениям, а их у меня, судя по всему, минимум на порядок поболее ваших, в целом после некоторого количества обучения (казалось бы, чему там учить — по иконкам щелкать?) работают они что в винде, что в пингвине примерно одинаково. Винда только может в процессе портиться (да, из-под десятки тоже приходилось убирать рекламные модули в браузерах), а пингвин обычно нет.
Зачем выдумывать проблему на ровном месте?
Знаете, все это обслуживание, конечно, пару раз в промежутках между работами являло собой мой основной источник дохода, но вообще-то я был бы совершенно не против, если бы его было поменьше раз эдак во много. Так что проблему выдумываю отнюдь не я, а очередные несчастные, которые по тем или иным причинам не могут справиться с компом. Их много в реальном мире, ага. Проблема есть по факту.
То, что вы эти проблемы решаете, не замечая, вовсе не означает такую же легкость решения для всех. На всякую user-friendly истинный юзер найдет достойный ответ. Потому идея звать эникейщика к задурившему компу мне кажется ничуть не менее логичной, чем сантехника к задурившему унитазу.

В общем думаем мы об одном и том-же: Свалите все со своими проблемами (:

Договорились :)
MTyrz а, сфигали за денюжку — будет «вот ты мне поставил ты и сношайся, как ты не можешь в три ночи приехать!? я не буду ничо запускать — езжай и делай чтоб работало! у меня важная катка в дотане!!!1!!1111один » крче, бесплатное самовольное рабство :)

Вообще я тут начитался вашего треда и решил эксперимент провести на 3х юзерах(вот прям юзеры-преюзеры каноничные)… ну на 2х — 1 отказался сразу со словами *зачем мне это говно* когда экселевский файл открылся кракозябрами, то, что это можно пофиксить было отвергнуто решительным — *на «мпх»!*
пациент 1 — в первый же вечер прекрасно наловил себе адварных аддончиков в фф, на следующий день убил гуй(да и еще полсистемы) наглухо нагугленными командами для «там в статье в жежешечке было — как ускорить работу линукс»
резалт — *«все туда же» ваш линукс с приставкой «ху», и вас красноглазиков «тудаже» *

пациент 2 — нравилось ровно до момента включения фильма — «а где MPC-HC? как нету? ось вращения я придавал альтернативам, но ладн потестим.», «а почему моя рабочая прога не запускается? ясно, *всетудаже* линух», ну и добило «как не работает Lineage 2 Classic !!!??? „
резалт — СРОЧНО *на огромный_тудаже*, система прожила 4 часа до запуска инсталла венды

Всем ставилась последняя убунту, ради чистоты эксперимента — настраивался рабочий дефолт и все — дальше сами.

Итог — ну как уже понятно из выше изложенного и засирали прекрасно, а в принцнипе ось вращенья придавали, если что то не особо ясно “ведь в винде же все работает сразу и нормально „

Так, что хрен я терь поверю, что у всех вот прям такие идеальные юзеры и все у них норм, особенно в возрасте
Так, что хрен я терь поверю, что у всех вот прям такие идеальные юзеры и все у них норм, особенно в возрасте


Какие пруфы нужны, и что нам за это будет? Кините деньги на благотворительность? Скажем, 1000р?
Вообще я тут начитался вашего треда и решил эксперимент провести

Как-то вы очень выборочно или невнимательно тред читали. Потому что речь-то шла о работе после некоторого количества обучения пользователей, которые не в группе sudoers.
В данном контексте настраивался рабочий дефолт и все — дальше сами это, извините, какая-то дичь, а не эксперимент.
Это самый, что ни на есть, чистейший эксперимент «в поле» — замена венды на Linux, как оно бывает ИРЛ, а не в тепличных условиях под присмотром и родителям.

Что значит не в sudoers?) Большая часть юзеров(!) просто попросит рано или поздно(обычно сразу) пароль тогда, который то спрашивается на любой чих. А дальше или вы его им дадите\внесете в группу или «вот Васясосед-хакир нормальный человек, а ты дебил какой-то» накатит зверьсиди эдишн, да и большинство само способно скачать его с торента да протыкать далее-далее-далее.

Вообще, у Вас с sHaggY_caT обычный такой «синдром выжившего» — это нормально, сам такой был :) Очень быстро отрезвляет от этого B2B\С с 360 стратегией. Ну или множество разносторонних знакомств далеких от Вашей сферы, например я, когда реставрировал\переоснащал яхту на том же КиЯ нашел кучу интересных знакомств и советов. А еще там есть раздел с навигационкой на *nix, где пригодились людям уже мои знания. Будьте проще :)
PS: последний, кстати, весьма хороший пример :) У Вас наверн все что можно отсохнет от проклятий, если что-то запросит прав(например обновление альманахов\AIS > OpenCPN), а их не будет где-нить посреди атлантики.
Большая часть юзеров(!) просто попросит рано или поздно(обычно сразу) пароль тогда


Зачем моей маме просить пароль, если она и на Windows софт не ставила?
Не просит. Просит зайти на её комп, если ей что-то нужно

«синдром выжившего»


Не думаю

PS: последний, кстати, весьма хороший пример :) У Вас наверн все что можно отсохнет от проклятий, если что-то запросит прав(например обновление альманахов\AIS > OpenCPN), а их не будет где-нить посреди атлантики.


Это уже промышленный компьютер со своими требованиями, плохой пример
Воот, это как раз исключение из правила.

Почему промышленный — самый обычный, обычно какой-нить hp`шный ноут :) Промышленные долго не живут и рассыпаются в труху(очень большая удача — найти б\у медицинский 12V моноблок, они норм)… специализированные морские стоят как шаттл и весьма слабы да и еще требуют приличного энерговооружения — их удел суперяхты и моторки, ну и коммерческий флот.
Воот, это как раз исключение из правила.


а ПК на атомной электростанции ещё одно исключение. Как и управляющий компьютер Кьюриосити. Что это доказывает?
Я не очень понял Ваш этот коммент)
Это самый, что ни на есть, чистейший эксперимент «в поле»

Вы можете это как угодно называть. Но к тому, что в треде обсуждалось, это имеет весьма и весьма посредственное отношение.

замена венды на Linux, как оно бывает ИРЛ

Ну не все в ИРЛ делают что-то, не уточнив потребности человека перед этим. Чтоб потом (ВНЕЗАПНО!) не оказалось, что его любимая игрушка работать у него не будет. Если вы так делаете — дело ваше, конечно. Но ценности для других такой «эксперимент» не представляет.
Это примерно как если я дам ноутбук на винде rails-разработчику, а потом буду красочно расписывать, сколько раз он сказал на «мпх»!, когда у него пакеты из проекта не собирались. Эмоций много, толку от такого «эксперимента» — ноль.
будет «вот ты мне поставил ты и сношайся...»
Может, и будет.
Только это не системно-, а пользовательскозависимое поведение. Такой пользователь вам выкатит те же претензии, когда поймает локера или тот же адварный аддончик на винде.
Впрочем, за мою небогатую примерно двадцатилетнюю эникейскую практику таких не встретилось ни одного. Но личная статистика не доказательна, не спорю.
настраивался рабочий дефолт и все — дальше сами.
«Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь!» (с)
Если вы так переводите юзеров ИРЛ, то я понимаю, откуда растет ваш пессимизм. В моей РЛ (подозреваю, что далеко не только в моей) это происходит несколько другим образом: уж извините, я не буду тут развернуто объяснять очевидные вещи про составление списка потребностей, листов совместимости по софту и по железу, обучение пользователя и так далее. А ваша методика подойдет разве что очередной «компьютерной скорой помощи».
когда экселевский файл открылся кракозябрами

настраивался рабочий дефолт и все

Рабочий дефолт — открывать документы MS Office в MS Office. Если вы как установщик этого не настроили — это ваш фейл.

«а где MPC-HC?
Чем линуксовый видеоплеер хуже MPC-HC? Не нравится стандартный видеоплеер — есть VLC, он ещё всеяднее и потоковое видео из интернета играет. Можно конечно и MPC-HC поставить, но он больше не развивается.

«как не работает Lineage 2 Classic !!!??? „

Таки работает. www.youtube.com/watch?v=cfSVKWVwACM

“ведь в винде же все работает сразу и нормально „

Нет не сразу, Винду тоже надо доводить до ума, чтобы она нормально работала. Например открывала RAR-архивы, которые линукс открывает из коробки.
Фига Вы некропостер))

1)вы невнимательно читали и не поняли суть
2)опять же следует из-за невнимательности
3)нет, не работает (кстати, о5 невнимательность — даже по вашему линку)
4)no comments, кроме пожалуй того, что(если не выбрано нонфри) не открывает :)
По существу ответить нечего, кроме некропостера и невнимательности?
Если не выбрать нонфри, он много чего не будет открывать, но такой уж ваш выбор.
Ну если я вижу невнимательного человека, который даже тред прочесть не может и поэтому делает неверные выводы то смысл…
Таки работает.
Таки не очень.
Lineage 2 Classic — это официальная попытка вернуть «старую добрую линейку» с абонентской платой на официальных же серверах.
По вашей ссылке видна довольно поздняя версия, к «старой доброй» никакого отношения не имеющая, да еще и на пиратском комплексе серверов.
Сама линейка под пингвином идет без проблем, а вот защиты (которыми и отличаются различные комплексы серверов) идут через две на третью. Фирменная защита Frost от официального представителя, фирмы Иннова, как утверждается, с линуксом не дружит от слова совсем (возможно, сейчас ситуация изменилась — но быстро нагуглить ничего не удалось).
Так что, к сожалению, ваша ссылка не о том.
Залезет, когда еще на Windows 7 сидел, словил винлокер из под пользовательской учетки с включенным антивирусом просто зайдя на какую-то страницу, на который был кликандер, пробивший Adblock. Это, конечно, мелочи, но можно и что-то похуже словить. Хотя в целом можно сидеть без антивируса, но если лазить только по проверенным сайтам и вовремя ставить апдейты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Учетка точно юзерская, под ней был не я, а не очень грамотный юзер, которому я бы админских прав не дал. Но я тогда был рядом. Выглядело это так: человек зашел на какой-то онлайн кинотеатр, выскочил кликандер, система практически тут же ушла в рестарт. После загрузки выскочил винлокер (еще он за собой какой-то руткит притянул). ESS позорно молчал.

Обнов могло и не быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это точно не java была? У одного знакомого была подобная штука от явовского аплета, а он был разрешен на каждом сайте у него (тогда было модно).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Винде антивирус тоже не нужен, достаточно элементарной компьютерной грамотности, чтобы ничего не словить. Максимум — сканер (да даже virustotal сгодится). Вариант для совсем параноиков — сидеть под пользователем с максимально обрезанными правами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сидеть под пользователем удобно только если ежедневно используемый софт это позволяет.
Если же помимо разработки, использования офисных программ, веб-сёрфинга хочется ещё и в игры поиграть, особенно сетевые, то придётся сидеть под админом — выбора нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем играм права админ?

Права админа нужны системам защиты, поставляющимся вместе с играми (пример). В случае синглплееров можно, конечно, просто дождаться, когда выйдет крякнутая версия с выпиленной системой защиты. Но в случае сетевых игр придётся добровольно соглашаться на работу руткита в системе. Можно, конечно, использовать отдельную чистую систему только игр, но это очень неудобно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорость реакции медленнее. Причин несколько. Первая — иксы. Слишком много операций производится между нажатием мышкой на вкладку в Хроме и ее активацией


Из практики — нет, реакция мгновенная как раз в хроме. Вот линуксовый файрфокс медленный, некоторые даже используют wine версию и виндовый.

Но именно Вы, написали, просите, выдумку. Сейчас Linux-дистрибутивы начинают переходить на Wayland, но это для разработчиков — что бы было меньше слоёв абстракций, и была проще разработка. Конечные пользователи не заметят разницы в производительности десктопного интерфейса(только в море глюков первое время, лол).
Ну игры, наверное, станут быстрее, но не факт, они и сейчас напрямую работают с железом.

Скорость дисковых операций медленнее. 12309 стал притчей во языцех


По тому, что в реальности его нет, лол? Ни у кого не воспроизводится => значит байка.
Есть множество отдельных, несвязанных проблем, и есть байка про этот баг

и в архитектуре IO. Хотите — расскажу подробнее.


Слушайте, у меня даже в виртуалке с Windows, в которую проброшены видеокарта и lvm-том с не самого быстрого sata диска ssd рейтинг производительности 7.8, кому Вы заливаете? :(

Скорость процессорных операций вроде та же самая, но из-за приверженности Linux (по крайней мере им так хочется) принципам KISS, в памяти сидит слишком много процессов выполняющих одну специфичную операцию. По отдельности, разницы не видно. Все вместе занимают over дохера ресурсов. Пример — любое DE, в котором отдельными прослойками — интерфейс (GTK\Qt), WM, панели, в панелях трей, в треях плагины. И все это жрет ресурсы.


Вас кто-то заставляет использовать DE? используйте WM. И таки это не так — у моего ноутбука, когда батарейка была свежей, и с жирнючим KDE4, реальная автомность была 9 часов.

из-за которой простое дерганье мыши жрет 15% CPU.


Что? Что за железо Вы используете? Наверное, какой-то первый, одноядерный атом?

Вот неделю назад столкнулся с лабудой, которая запускает процесс под рандомным именем. Киляешь процесс — он запускается под другим именем. Где лежит первоисточник — хз. Как запускается — хз, в никсах очень много способов автозагрузки.


Что я только что прочитала?
Что? Что за железо Вы используете? Наверное, какой-то первый, одноядерный атом?

Ну кстати четырехядерный атом изрядно тупит под lubuntu...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что значит «линуксовый» и что значит «виндовый»? Это ПО с открытым кодом. Бери и компилируй под что угодно. Или вы хотите сказать, что исполняемые файлы Windows работают быстрее? ;)


Я хочу сказать, что виндовый файрфокс под wine в ряде версий работал быстрее, чем Linux'овый (разработчики забили на оптимизацию, такие дела)

Одинаковый файл. Одинаковый комп. Одинаковое устройство. На первом скриншоте вам шах, на втором — мат.


Посмотрела, как называются Ваши точки монтирования. У меня вопрос: а Windows на ext4 устройство будет быстрее писать, чем Ваш Linux не на ntfs, раз Вы используете такой аргумент, а на ext4?

я знаю дергающуюся мышь, когда копируется большой файл по сетке.


Для NFS лечится с помощью увеличения буферов монтирования. BFQ тут вообще ни при чём. Это происходит из-за того, что буферы заканчиваются. Кстати, в последних релизах ядра добавили какую-то штуку для того, что бы ставить ограничения на использование буферов.

Не совсем вас понимаю. Зачем мне использовать WM, а не DE? Я взял свой ноутбук. На нем Арчик, на Арчике XFCE. Просмотр видео на Ютубе — 10 часов. На нем Винда 10-чка. Просмотр того же самого видео на Ютубе — 12 часов.


Я думаю, это очень hardware-специфично. Для другого ноутбука может быть и наоборот.

https://i.stack.imgur.com/EkSuF.jpg


Круто. Поделитесь образом виртуалки, я хочу это видеть :) Только всё же текст, имхо, был написан непрофессионально:

Вот неделю назад столкнулся с лабудой, которая запускает процесс под рандомным именем. Киляешь процесс — он запускается под другим именем. Где лежит первоисточник — хз. Как запускается — хз, в никсах очень много способов автозагрузки.


При чём тут «в никсах очень много способов автозагрузки» и «киляешь процесс — он запускается под другим именем»?

И «зловред» для Windows юзера это «зайти на любимый форум по разведению рыбок, получить винлокер и зашифрованный диск», а у Вас ведь это сервер, который был сломан из-за неверной настройки/или того, что не ставили апдейты, правда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчики чего? Оптимизацию кого? Мадам, исходный код браузера лежит на гите. Вы его можете скачать и скомпилировать. Будете это делать под никсами — получится ELF, будете под виндами — EXE. Никакой оптимизации, все на усмотрение компилятора и окружения.


тЫц

И мы с вами обсуждаем быстродействие Linux?)) Единственное что видно на скриншоте — так это то, что мой юзернейм — «ntfs». Сомневаюсь если я на Windows назову своего пользователя «ext4», то она станет медленнее работать. Разве что из мести.


ОКей. У меня под рукой сейчас нет машины, на которой бы на железе стояли Windows и Linux одновременно — мы с мужем используем pci passtrough видеокарты в гостевую систему с Windows, а на всех серверах Linux'ы.
Но несколько месяцев назад на старом компьютере (Core2Quard/8GB ram) стояли CentOS 7 и Win10. Никаких проблем со скоростью копирования не было ни на старой системе, ни тем более нет на новой (Xeon X5680/24GB ram), и я не заметила, что бы под Win10 как-то скорость копирования файлов была радикально выше. Т.е. у них точно был один порядок, и близкие значения, или я бы обратила внимание. Используется довольно медленный SATA SSD (меня устраивает его производительность) Samsung'а: Samsung SSD 850 EVO 250GB, и пара интеловских сороковок, они быстрее (но я никогда не проверяла их в Windows)

На моей системе похожая проблема (лаги интерфейса при копировании) — наблюдается только если смонтировать NFS4 том с параметрами по-умолчанию, и копировать по гигабитной сети. Если же увеличить буферы, то проблема не наблюдается.

Если вы о протоколе передачи данных, то это аплоад гигового файла в phpmyadmin. HTTP то бишь.


Нет, такого у меня точно никогда не было. Даже на самых слабых машинах. У меня когда-то был нетбук на одноядерном атоме, я пользовалась с него phpmyadmin

Мне кажется, такая проблема может возникать, в определённых случаях, если у Вас мало RAM, и отключён swap, или, в других случаях, когда идёт интенсивный swap'инг независимо от объема установленной памяти.

Запускали ли Вы systat, iotop, top, atop, когда происходит такая проблема?

Так же я слышала о чём-то таком для некоторых чипсетов (кажется, nvidia для AMD процессоров, но я не уверена) — вот это вроде действительно баг (но его, наверное, уже поправили).

Никакой hardware-специфики. На всех ноутбуках одинаково. Причину знают даже школьники — чем активнее процессору приходится переключаться между задачами, чем меньше он в idle, тем больше потребляет мощности.


Если Вы думаете, что ему под Windows 10 не приходится переключаться (особенно в процессе сбора телеметрии, лол), то меня удивляет ход Ваших рассуждений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. Диск PCIE Samsung 950 Pro. Скорости порядка 2.5 Гб\с


Окей, и что?

2. Что значит «проблемы со скоростью копирования»? У меня нет проблем со скоростью копирования, я только констатирую факт что Windows производит дисковые операции быстрее чем Linux


На вашем оборудовании, и при Ваших настройках ПО

3. И мне как бы пофигу, включен swap или отключен, мало RAM или много. Я взял один компьютер, поставил на него Linux (еще и не самый тормознутый) и Windows, мне важно что одна ОС может, а другая здесь же, не может


Я тоже могу взять компьютер с Windows, и настроить её таким образом, что она будет копировать что-либо медленнее, чем компьютер 90х годов

4. Зачем вы спорите? Заходите в Google, начинайте писать «Linux slow»


И что это показывает, кроме того, что кто-то считает так? Вы можете точно так же набрать ufo exist, и гугл дополнит «ence confirmed»

поставил на него Linux (еще и не самый тормознутый)


Что такое «не самый тормознутый Linux»?

5. Что, 16 гигабайт новейшей ОЗУ мало для дисковых операций ?)


Да, я могу под любой ОС сделать так, что 16GB будет мало для дисковых операций

Опять же, Google: «Linux battery life»,


В приличном обществе считается дурным тоном ссылаться на Википедию как на непогрешимую истину, но Вы переплюнули эту дурную тенденцию, и ссылаетесь на гугл, который занимается только тем, что индексирует то, что в интернете написано (считай, на заборе).

Жду ответы на вопросы про взломанную систему — у Вас слишком не-профессиональная терминология, что оставляет впечатление поверхностных взглядов. Вы точно знаете о чём пишите на тему security и производительности?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это показывает лишь то, что проблема существует. А вы упорно доказываете что это не так.


Почему тогда этот пресловутый баг не воспроизвёлся ни у кого из разработчиков? За столько лет?

Можно, конечно, выдумать теорию заговора на эту тему, а можно подумать головой, и заключить, что официальная точка зрения, что этого бага не существует, а есть множество не связанных проблем у разных пользователей (причём далеко не всегда из-за оборудования и качества драйверов, часто из-за кривых настроек ПО!), которые приводят к slow i/o и дёрганию интерфейса.

Можете объяснить, почему у меня этой проблемы нет ни на одном из трёх компьютеров, которыми пользовалась в этом году (Core2Quad/8Gb, Xeon X5680/24GB ram, Lenovo x220t), ни даже на тех компьютерах, что у меня были раньше, включая дико слабый нетбук на атоме?

Да, кстати, загружать гигабайтные файлы через phpmyadmin непрофессионально. Не из-за того, что это создаёт какие-то проблемы на клиенте, а просто по тому, что быстрее это сделать через консольный клиент, убрав прослойку в виде phpmyadmin и вебсервера. На некоторых хостингах Вы даже не сможете это сделать, т.к. стоят лимиты (в настройках вебсервера, и не только).
Извините, надоело с вами спорить об очевидном. Захотите — ищите примеры сами. Удачного дня.


Про «вирусню», значит, всё же был вброс, Вы решили ретироваться, и тем самым признать то, что Вы писали на эту тему фейком?
Жаль :( Я так хотела посмотреть на эту систему :(
>1. Диск PCIE Samsung 950 Pro. Скорости порядка 2.5 Гб\с
2. Что значит «проблемы со скоростью копирования»? У меня нет проблем со скоростью копирования, я только констатирую факт что Windows производит дисковые операции быстрее чем Linux

тот же 950 Во всех OS скорость записи и чтения одинаковая. Windows 8.1 / ArchLinux / FreeBSD Ваш КЭП. (отличается на уровне погрешности)
Любой админ эту вирусню удаляет сразу как только обнаруживает.


Кто обнаруживает? Какой админ? Где обнаруживает? Простите, я Вас не понимаю. Откуда этот скриншот?

Я видела достаточно много бэкдоров на взломанных Linux/FreeBSD серверах, т.к. работала в хостинге, и нас часто просили клиенты, арендовавшие дедики и VPS'ки, разобраться, что произошло.

Выглядит правдоподобно для бэкдора(когда чел сломал сервер, и оставил себе запасной вход в него), но при чём тут «автозагрузка», о которой Вы написали выше, я так и не поняла.

Для «вирусни» нет, не выглядит правдоподобно.

Да и не виртуалка это была.


Стандартная практика скопировать побитово диск взломанного сервера и запустить его в виртуалке для препарирования в песочнице.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так я об этом и пытаюсь сказать. Исходники одни и те же, и если программа собранная из них, под Windows работает быстрее чем под Linux, то мне кажется что вывод здесь очевиден.


Я привела ссылку на бенчмарк выше, в другом сообщении, посмотрите. Для хрома такой проблемы нет.
Это не проблема ОС, это проблема того, что у разработчиков Firefox руки растут из задницы, или они забили на оптимизацию Linux версии. А так, абсолютно никаких лагов интерфейса у меня нет не только на новой системе (на ней понятно), но и на старом Core2Quard не было для Crome. Firefox в ней правда работал несколько задумчиво, особенно, нагруженный экстеншенами.

У Вас chrome может тормозить просто в силу того, что он большой, жрёт кучу RAM, и в силу того, что:

Celeron N2840


У вас всё же не самый быстрый процессор
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему же в Top500 суперкомпьютеров 99.6% систем работают на линуксе? Экономят на винде? -)
А при чем здесь это?

В топе суперкомпьютеров такой линукс, что от линукса там одно название и архитектура. Там не то что кастрация, там оскопление уже. С виндоузом такое не прокатит по причине закрытости, вот и все.

В топе суперкомпьютеров такой линукс, что от линукса там одно название и архитектура.


Эм, далеко не всегда. Часто там стоит вполне себе обычный хоть RHEL, хоть (в РФ) какой-нибудь ALT Linux

Там не то что кастрация, там оскопление уже.


Установка только необходимых пакетов, запуск только нужных демонов это нормально для любого высокопроизводительного сервера, причём не важно, HPC он, или, скажем, банальный вебсервер.

И на десктопе/воркстанции/ноутбуке вам ничего не мешает делать так же

С виндоузом такое не прокатит по причине закрытости, вот и все.


Тут тоже есть windows core server

Кстати, интересный факт — уже много лет на фронтэнде Windows Update стоят Linux'овые серверы Akamai. Причём стоят они ещё с тех времён, когда MS официально не любила Linux, как сейчас, а собирала про него чушь и публиковала в «Get the facts».
Эм, далеко не всегда. Часто там стоит вполне себе обычный хоть RHEL, хоть (в РФ) какой-нибудь ALT Linux

А вы работали с суперкомпьютерами? Просто в нашем филиале РАН есть кластер на центосе, где убрано столько что прям жесть, а половина системы целиком собрана из исходников.


Тут тоже есть windows core server

Вообще далеко от пересобранного кастомного линуксового ядра. Это просто другая система с другими целями и другим уровнем контроля над окружением.


Кстати, интересный факт — уже много лет на фронтэнде Windows Update стоят Linux'овые серверы Akamai.

А я пользуюсь каждый день ненавистным софтом на фреймворке Qt, еще с тех далеких пор как полюбил GTK. Ощущаете аналогию?

А вы работали с суперкомпьютерами?


Нет, я больше по cloud computing, но с другой стороны, инстансы того же amazon для HPC (в т.ч. те, что с видеокартами для cuda) видела

Просто в нашем филиале РАН есть кластер на центосе,


ну вот видите, всё-таки не LFS или без GNU utils, почему это не Линукс, а кастрат, Вы так и не пояснили.


где убрано столько что прям жесть, а половина системы целиком собрана из исходников.

Всё имеет свою цену. Значит, тем, кто администрирует этот кластер это удобно. Т.к. я devops, в силу профессиональной специализации, если бы я вытягивала вплоть до 0.1% производительности(обычно такая задача не ставится, и ценнее время на сопровождение системы), я бы пересобрала тоже из исходников, но в пакеты, из src.rpm — они ведь для того и поставляются, что бы можно было пересобрать с другими опциями и O2 а то и O3, не так ли?
Но кто-то может и ./configure $OPTIONS && make && make install — это плохо с точки зрения получения воспроизводимых результатов, и вообще некрасиво, но задачу тоже выполняет
В хостинге, в котором я раньше работала, на серверы накатывались так называемые билды. Для FreeBSD мы использовали Tinderbox, а для Centos один малоизвестный билдер (не koji), но важно не это. А важно то, что «не половина системы пересобрана из исходников», мы пересобирали всю систему, все пакеты, у многих меняли опции компиляции. Не занимались правда оптимизацией под целевую архитектуру(всякие O2, O3), но технически это было бы добавить не сложно, просто эти 2-3 процента производительности были не нужны.

Дальше система грузилась по PXE, и ставила пакеты как обычно, как обычная centos, но собраны они были на нашем билдере, при первой загрузке чувак, который ставил систему, подписывал сертификат на паппет-мастере, и дальше сервер конфигурился puppet agent.

Кто-то тоже может сказать «пересобрана вся система! Жесть!», но зачем это делать? Это обычный Linux, просто хорошо так потюненный, из которого выкинули все ненужные зависимости из тех пакетов, что были нам нужны.
Это чего-ж за хостинг то такой навороченный, если не секрет :)
Напишу в личку. И, кстати, ничего это не навороченный хостинг. Достаточно стандартная практика, которая применялась у нескольких лидеров рынка шаред-хостинга.
Акамай просто имеет лицензию и уже зарекомендовал себя перед корпорациями. Он теперь по дефолту в энтерпрайзе, ничего более.
Акамай просто имеет лицензию и уже зарекомендовал себя перед корпорациями. Он теперь по дефолту в энтерпрайзе, ничего более.


Ну вот как-то так сложилось, что таких default нет на Win Server нигде, где нужна высокая производительность. У Win server всё сложилось только в роли application сервера для дотнет(и не только) приложений, вроде Эксченджа и всяких систем документооборота, CRM (но и тут он испытывает серьёзную конкуренцию с RHEL/Jboss платформой).

В облаках у MS полный слив, в HPC слив, в веб-технологиях тоже слив. Както-то так получается, что только у не-профессиональных анонимов-любителей Win платформа работает быстрее nix, а профессионалы почему-то юзают Win NT только там, где на производительность пофиг, для application сервера.
Ну так и есть, да :) Но в целом они и не особо то и рвутся выше *тырпрайз доменной экосистемы со всем чем нужно для документов\почты\MSSQL * видимо их вполне устраивает. Тот же hyper-v очень не плох, но абсолютно бесполезен вне домена, а еще лучше SCVMM
а еще лучше SCVMM


На мой взгляд, SCVMM это что-то из мира 2005-2011 года, как какой-нибудь Red Hat Sattelite server.
Сейчас он смотрится негибко на фоне Ansible, Puppet, CloudFormation,Heat
Infrastructure-as-code куда лучше, гибче, и, главное, позволяет преодолеть разрыв между operations и development.

Мне кажется, тут Microsoft уже почти безнадёжно отстал, хотя что-то они пытаются делать — вот, powershell развивают, и пытаются интегрировать его со своими другими продуктами. Но он тяжеловесный, нужен какой-то DSL вокруг powershell, удобный для админских задач.
Я пишу о том, что приложения под Windows работают более отзывчиво, чем приложения под Linux с теми же возможностями.


На Вашем компьютере

Вы понимаете в чем смысл тестирования двух ОС на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ОБОРУДОВАНИИ?)


У Вас получается в лучшем случае тестирование производительности двух ОС с настройками по-умолчанию (что достаточно глупое занятие в случае ОС для гиков), а скорее всего, настройка потюненной Windows, и Linux с ухудшенными возможностями
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По тому, что в реальности его нет, лол? Ни у кого не воспроизводится => значит байка.

Debian 8. При копировании файлов размером от пары ГиБ на/с NTFS-раздела система регулярно встает колом: не реагирует/очень медленно реагирует GUI, в терминале буквы появляются спустя секунды после нажатия клавиш.
Это не 12309?
Скажите, пожалуйста, а как с производительностью и энергопотреблением линукса?

В производительности по сравнению с виндой разницы не заметил. Потребление оперативной памяти меньше. Энергопотребление после некоторой настройки (ставил tlp) сравнимо с виндой в энергосберегающем режиме.


Давно задумываюсь о переходе на линукс.

Поставьте второй системой рядом с виндой и экспериментируйте потихоньку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Одни мои знакомые нуждаются в 1C 7.7


Как раз нормально работает под Wine@Etersoft
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно, Win10 это для мазохистов, но и линукс не даст возможность играть в большинство ААА игр. Так что, выбор у нас пока один — Win7. Не покупать же и вправду консоли+нетбук под линукс для серфинга?

Вообще, лично моё мнение — скорее реактос допилят, чем линукс станет мейнстримом на десктопе/ПК гейминге.

Почему для мазохистов-то? Вот ради интереса поставил на ноутбук Win10 — по удобству работы разницы по сравнению с Win7 не увидел вообще. Система как система.


Не понравилась куча навязанных сервисов, которые пришлось отключать: реклама, антивирус, файрвол, телеметрия.


Ещё порадовали незначительные мелочи:


  1. Для Win10 практически никаких драйверов не пришлось скачивать, всё заработало из коробки.
  2. Наконец-то смог регулировать яркость экрана в нормальных пределах.
  3. Наконец-то система не предлагает дефрагментировать SSD по-старинке.
  4. Интерфейс показался более удобным.
Потому, что вот именно, в начале надо неплохо поработать напильником, причём, некоторые фишки типа телеметрии можно отключить только в Enterprise? Хотя, может, хороший сторонний файрвол и решит эту проблему.

1. Это если вам с железом повезло, да и в любом случае, всё равно лучше ставить драйвер от вендора, особенно в случае дискретной видеокарты.
3. Если пользоваться встроенными средствами, что не рекомендуется в любом случае (даже бесплатный Auslogics лучше)
4. На вкус и цвет… Не переношу плоские планшетные интерфейсы, но, может, там где-то есть поддержка тем оформления…

Ну и как бонус, придётся решать проблемы совместимости, если что-то нестандартное поставить… Игры там какие сравнительно старые…
Ну и как бонус, придётся решать проблемы совместимости, если что-то нестандартное поставить… Игры там какие сравнительно старые…

А в линуксе прям дабл-клик и работает (: Я тут офис давеча ставил, дык надо было в конфиги залезть чтоб поставить формат А4 по дефолту, установить тему оформления, подходящую к моему DE (иначе выглядел как win95), а запуск старой игрушки оказался проще через virtualbox, чем через wine.


А про телеметрию — ну не смешно уже. У вас есть алгоритм как найти эту самую адскую телеметрию, кроме "оно шлет байты"? Ну вот так чтоб я мог по пакетам выловить ну там скриншот экрана, ну или кусок текста моего вордовского документа?

Так я и не с линуксом сравниваю, а с предыдущими версиями Win, линукс ведь для гурманов.

Скриншоты вылавливать незачем, достаточно исходящих пакетов в сторону серверов MS. Это уже задача файрвола. В случае Win7 достаточно заблокировать в стороннем файрволе на уровне приложений, про Win10 — неизвестно, насколько глубоко это интегрировано в ядро…

На винде совместимость более-менее неплохая. По крайней мере работу софта для win2000 я смог в десятке обеспечить, в том числе, прости господи, матричного принтера и досовской программы.


Зачем вы пытаетесь заблокировать то что не знаете? Может это необходимые вещи для дальнейшей разработки заплаток? Может это пересылка журнала событий windows для выяснения при каких обстоятельствах у вас перегревается процессор или резко возрастает потребление памяти? Если паранойя — ок, если есть здравое объяснение — мне действительно интересно.

Совместимость Win10 — как повезёт. Хорошо, что вам повезло.

Я считаю, что ОС не должна быть связана с вендором через инет, да и вообще закрыта от любых внешних вторжений. ПК и софт на нём должны управляться пользователем, а не вендором. Инет считается по умолчанию агрессивной средой. Поэтому, файрвол — наше всё. А улучшать пользовательский опыт и прочее — пусть бета-тестеры этим занимаются. Предпочитаю ставить сразу стабильную версию, в которой тех же проблем с потреблением памяти нет.
Вот это правильно
Можно спорить на что угодно, что ReactOS до юзабельного состояния не допилят никогда, если только её не возьмёт под свое крыло какая-нибудь мегакорпорация. Ни в коем случае не упрёк её разработчикам, но задача объективно неподъемная для работы в режиме хобби.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не будет. Там будет ситуация наподобии Линукса, только ещё в разы более гипертрофированная — формально весь набор функционала есть, но на практике всплывает куча нюансов и потому использовать в реальной работе невозможно.
WIN 8 + Classic Shell
Наше все

На линуксе много чего не хватает, из-за чего обычные пользователи, да и многие разработчики, вынуждены в повседневной жизни использовать Windows. Предложите мне удобную IDE под Linux, позволяющую одновременно отлаживать код на C++ и код на языке типа C#/Java, и я перейду на Linux. Мне нужно что-то типа Rider + Clion, но одной программой и бесплатные.


Плюс есть ещё и аппаратные моменты: в ноутбуках железо тесно связано с операционной системой. Драйверы производители ноутбуков пишут исключительно под операционную систему, поставляемую с ноутбуком. Вы, конечно, можете поставить на ноутбук альтернативу, но проблемы с драйверами будут обеспечены. В лучшем случае, будет наблюдаться снижение времени автономной работы, в худшем — не будут работать некоторые функции.

Предложите мне удобную IDE под Linux, позволяющую одновременно отлаживать код на C++ и код на языке типа C#/Java, и я перейду на Linux. Мне нужно что-то типа Rider + Clion, но одной программой и бесплатные.


Я не C++/С#/Java разработчик, но муж пишет свой C/C++ и Python код в vim, и в общем-то называет vim тем, что ему больше всего нравится в Linux.

Visual Studio, напротив, он очень не любит.

Сама пользуюсь Pycharm для Python и Ansible, и Geppetto для Puppet (специализированная IDE)
Тоже присматриваюсь к vim, который сейчас использую для разовой правки кода.

Так что очень субъективно. Разработчики, наоборот, это та категория людей, которая больше всех других любит Linux

Вы, конечно, можете поставить на ноутбук альтернативу, но проблемы с драйверами будут обеспечены


Как бы не так. Они не обеспечены, они вероятны. В случае ноутбуков, которым полгода-год, уже, скорее, вероятнее, что всё самое важное (или вообще всё) будет работать.

«Программно-аппаратный комплекс» — дичь :) x86 железо это не PowerBook'и, тут всё просто, понятно, и очень стандартно.

В лучшем случае, будет наблюдаться снижение времени автономной работы


Для части моделей, да. Но вот только у моего Lenovo x220tablet(Core i5/16Gb ram/ssd 120gb+hdd 340gb), например, реальная автономность, пока батарейка была новой, составляла где-то часов 9 — в режиме серфинга через wifi, с экраном, выкрученным по яркости в минимум.
Я думаю, что в части случаев, оптимизированная система, в которой отключены лишние демоны и пр, может работать и дольше, чем под Windows.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Драйверы производители ноутбуков пишут исключительно под операционную систему, поставляемую с ноутбуком. Вы, конечно, можете поставить на ноутбук альтернативу, но проблемы с драйверами будут обеспечены.<
В реальном мире может быть всё наоборот: родная Ось и ПО никак не соответствуют железу. Например, винда 64 bit на ноуте с 2 ГБ оперативки. PowerDVD на ноутбуке без оптического привода и т.д.
Если есть старый ноутбук и требуется поставить туда актуальную Ось, как правило Linux пойдёт без проблем и всё железо будет работать. А вот с Win10 будут проблемы.
Забавно, но проблем с драйверами при переходе на Linux не возникло ни у одного из моих ноутбуков (Samsung NP350V5C-A01RU, HP Stream 13 и Compaq 15-f100ur), чего не могу сказать про Windows 10, например, на HP Stream 13 WiFi адаптер отказывается нормально работать под 10, 20% сигнал в 10 см от роутера, постоянные отключения и потеря сигнала, перепробовал все доступные драйвера, нифига. Под Mint и под 8.1 работает нормально.

У меня немного другой опыт. Asus x53br — полуотваливающаяся amd azalia hd(звук).Kenobi z50-70. Все идеально на win10. На Linux rfkill постоянно уводит softblock Bluetooth на каждой загрузке. Xps 15 9550 проблемы с broadcommовским wifi

На новом железе с Linux и правда могут возникать проблемы с драйверами, но вот чтобы на ноутбуке\компьютере 3-5 летней давности я не встречал (хотя не отрицаю, что так может быть).
А дистрибутив какой использовали? Просто на Gentoo проблемы могут быть, а вот на каком-нибудь Debian\Ubuntu\Mint они куда менее вероятны.
Kenobi это lenovo Везде использовал side актуальных версий на момент покупки(12.1-13.1) на asus (13.2-42.2) на lenovo. Сейчас использую tumbleweed на xps15 9550
C OpenSuse я почти не сталкивался, но Tumbleweed, насколько я понимаю, это что-то типа dev версии дистрибутива, странно ожидать, что там будет все работать из коробки. Плюс ко всему, у Suse нет LTS версий, а частые обновления версии в любой ОС способствуют возникновению проблем.
>Samsung NP350V5
Да? :) и как там поживает загрузка и отсутсвие дров под сеть\вифи(если это не дистр убунту)? с бамблбии уже накроснодрочились?)
а то что он под линем живет раза в 2 меньше от батарейки?
у меня такой же ноут просто.
Дистр — Ubuntu (Mint), дрова на WiFi встали из коробки (ndiswrapper не потребовался), на сеть тоже, от батарейки — это к Samsung, на Windows он без самсунговской easy чего-то там (которую, кстати, на windows старше 7 не накатишь) он живет ровно столько же, сколько и на Linux. Хотя на время автономной работы мне пофиг — он у меня вместо обычной персоналки, для таскания с собой HP Stream есть. И в нем вообще аккум дохлый, так что сильно я не парился.

Ну и NP350V5 — это корпус по-сути, в зависимости от букв, которые идут дальше может стоять разное железо (например, сетевой адаптер).
У нас одинаковый по буковкам, я просто не копировал дальше.

Вот. Убунту — попробуйте хотябы Дебиан Минт(или любой другой дистр) — море красноглазости обеспечено, в том числе поймете о чем я про загрузку :)

Живет — сейчас у меня на нем 10ка — все прекрасно
Я ставил на него Debian перед тем, как поставить Mint, он нормально завелся и грузилось все нормально, но мне не понравилось изображение, оно какое-то странное было, как будто слишком много синего. Не стал париться и разбираться, скорее всего решилось бы установкой какого-нибудь non-free драйвера.

Но ведь странно жаловаться на красноглазие в Linux и выбирать дистрибутив типа Gentoo или хотя бы Debian. Это как бы осознанный выбор, можно поставить Windows Server и тоже попариться с приведением его к виду пользовательской версии (хотя я так делал, почему-то Windows Server нормально работал на полудохлой видюшке (как и Linux, кстати), а вот Windows 7 в BDOS падала, но это осознанное красноглазие).
Касательно Win 10 на ноуте Samsung вот вам видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Q0cKGAm3jDs
Проблема распространённая, больше 80.000 просмотров.
Win 10 просто виснет при установке на такой ноут и всё. Пойди ещё догадайся, из-за чего именно.
Это давно пофикшено на релизе еще — не могли ставится некоторые превью сборки, но для тестовых имхо это нормально не работать гдето, пока не выйдет фикс
Нет, не пофикшено. Я столкнулся с этим багом, когда ставил Win 10 1607, она была выпущена через год после релиза. Она не могла установиться с броадкомовской картой, а если карту временно вытащить, то после установки и обновления всё равно вешалась с этой картой.
образ был скачан и создан через media creation toolkit? у меня на все самсунги включай мой с релиза ошибки больше не наблюдалось.
Да, образ был скачан и создан через media creation toolkit. Правда на другом ноуте. Модель самсунга не помню, дело было этой зимой. Через полтора года после релиза.
видимо на Вашем ноуте не та фаза луны))) А, вообще очень странно, жаль что не помните модель :(
Пробовал переставить эту броадкомовскую карту на нетбук Acer тоже с обновлённой Win 10 1607. Тоже были проблемы. Система вроде работала, но были какие-то глюки, уже не помню какие.
Кстати, а с загрузкой что не так? У меня на нем даже спящий режим из коробки заработал, что для ноутбуков на Linux редкость.
Вспомнил проблему, которая возникла при переходе на Linux: не работали клавиши fn+f6 и fn+f7 (регулировка звука). Копаться не стал, просто перевесил на ctrl+6 и ctrl+7 (на KDE это прямо из GUI делается). Но на этом все, все остальное работает как надо.
Предложите мне удобную IDE под Linux, позволяющую одновременно отлаживать код на C++ и код на языке типа C#/Java, и я перейду на Linux. Мне нужно что-то типа Rider + Clion, но одной программой и бесплатные.

Продукты от jetbrains одинаково выглядят и работают в любой системе. (включая idea, pycharm, clion, rider). Ещё есть бесплатные универсальные netbeans и eclipse (могут в С++ и java как минимум), но я ими давно не пользовался.


Если вы намекаете на visual studio, то спешу напомнить, что бесплатная только самая урезанная версия. После регулярного использования вышеупомянутых ide visual studio лично у меня вызывает боль и ненависть. Например, переименование переменной было добавлено только в vs 2015.

Если вы намекаете на visual studio, то спешу напомнить, что бесплатная только самая урезанная версия.
Community Edition мало отличается от профессиональной версии. Её можно даже в небольших командах использовать для разработки коммерческих проектов. Бесплатно.
Например, переименование переменной было добавлено только в vs 2015
Может быть не для всех языков поддерживалось? Я использовал эту фичу для C# в VS2010 как минимум.
Community Edition мало отличается от профессиональной версии. Её можно даже в небольших командах использовать для разработки коммерческих проектов. Бесплатно.


Зачем она вообще нужна? Что есть в visual studio, чего нет в других IDE, кроме жёсткого вендор-лока на майкрософт (что никак не плюс), и крайней жирноты в сравнении, с, например, не менее функциональными vim и емаксом?

И в чём же заключается вендор-лок? Я использую Visual Studio для разработки кроссплатформенных приложений, как на C#, так и на C++, и мне нисколько не мешает то, что VS нет под Linux. Я пробовал кучу разных IDE под разные операционные системы (Eclipse, Qt Creator, MonoDevelop, CLion, Rider, CodeBlocks), в итоге остановился на Visual Studio как на наиболее удобном для себя варианте.


Что есть в visual studio, чего нет в других IDE

Очень удобный отладчик. Например, я предпочитаю набирать C# код в Rider, а отлаживать — в Visual Studio, потому что есть моменты, где Rider оказывается просто бессилен (работа с await, останов при выбросе исключений, expression evaluation).


не менее функциональными vim и емаксом?

Я понимаю, что для веб-разработки функционала vim/emacs действительно достаточно. Мне тоже SublimeText достаточно, когда нужно поправить PHP или JS.


Но для серьёзной разработки на C#/Java/C++ использование полноценной IDE сильно предпочительнее, чем редактора и gdb.

Очень удобный отладчик. Например, я предпочитаю набирать C# код в Rider, а отлаживать — в Visual Studio, потому что есть моменты, где Rider оказывается просто бессилен (работа с await, останов при выбросе исключений, expression evaluation).


Муж юзает gdb с графическим фронтэндом для c++, говорит, что «в гробу в белых тапочках видал отладку в Visual Studio»
Муж юзает gdb с графическим фронтэндом для c++, говорит, что «в гробу в белых тапочках видал отладку в Visual Studio»

А причём здесь C++, когда речь идёт о C#?

А причём здесь C++, когда речь идёт о C#?


Эм? Зачем ставите минус? Сами же написали:

Но для серьёзной разработки на C#/Java/C++ использование полноценной IDE сильно предпочительнее, чем редактора и gdb.
Эм? Зачем ставите минус?

Я ещё ни одного минуса не поставил (нет такой возможности). Просто обсуждение преимуществ той или иной операционной системы или софта обычно приводит к холивару и закидыванию друг друга вонючими тряпками, где проигравшие — все. Видимо, кому-то просто неприятно, когда указывают недостатки на его любимый софт.


Сами же написали:

Ну так я ж про C# там написал.

Ну так я ж про C# там написал.


Я просто промахнулась при цитировании. Отвечала на всё сообщение
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В vim удобно кодить мелкие проекты И пока их немного. Когда проектов 200 и все они билдятся в од н продукт то в vim начинается ад. Плюс вопрос с рефакторингом кучи мест в vim.
Может быть не для всех языков поддерживалось?

Для С++ точно не было. Даже локальную переменную в функции нельзя было переименовать. пруф на msdn


Community Edition мало отличается от профессиональной версии.

Ого, действительно почти не отличается. Но отсутствие "Version Control using Git-based Repositories" выглядит очень странно.

Но отсутствие "Version Control using Git-based Repositories" выглядит очень странно.

Вообще-то Github extension for Visual Studio есть и поставляется непосредственно с Visual Studio — достаточно при установке поставить галочку. Единственное, что из критичного он не умеет делать — не поддерживает SSH. Т.е. для push/pull и прочих нечасто используемых действий придётся использовать что-то внешнее.

Единственное, что из критичного он не умеет делать — не поддерживает SSH.


жесть

Т.е. для push/pull и прочих нечасто используемых действий


Что?
Что?

Не очень понял вопроса. Для локальной работы встроенный Git-клиент удовлетворителен. Когда нужно синхронизироваться с чем-то внешним, в ход идёт консоль или внешний GUI клиент.

Тогда эту версию VS просто нельзя использовать для вебразработки — код даже под интерпретируемыми языками часто не платформо-независимый, и лучше разрабатывать сразу на целевой ОС. А без git pull вы умучаетесь это делать. Как отлаживать-то?

Я теперь поняла, почему никто не юзает VS для веб-разработки

Ну вот видите: для разных задач используются разные инструменты.


Вам, как веб-разработчику, сложно понять, как можно пользоваться такой неудобной штукой, как VS. Мне же, как десктоп-разработчику, непонятно, зачем мучиться с vim/gdb и малофункциональными свободными IDE, когда есть весьма удобная среда разработки.


На самом деле, выбор среды разработки обусловен ещё и тем, что наши коммерческие заказчики (Samsung, Huawei) поголовно используют VS.

Но для облачных приложений тоже самое, что и для веб-разработки. А сейчас всё потихоньку съезжает в облака.

И тот же Huawei, например, даже имеет продукт на основе OpenStack'а — FusionManager.
Но для облачных приложений тоже самое, что и для веб-разработки. А сейчас всё потихоньку съезжает в облака.

Мир не крутится вокруг облачных технологий. Десктоп-разработка по-прежнему очень востребована. Кто-то пишет игры, кто-то драйверы, кто-то пишет новый фильтр для фотоаппарата и т.д.

Продукты от jetbrains одинаково выглядят и работают в любой системе.

Я знаю, и это очень хорошо — можно быть вообще не привязанным к операционной системе, чем постоянно метаться между Windows и Linux. Но я уже написал, чем меня продукты от JetBrains на данный момент не устраивают (платность и невозможность одновременной отладки C#/Java и C++).


Ещё есть бесплатные универсальные netbeans и eclipse (могут в С++ и java как минимум), но я ими давно не пользовался.

Спасибо, погуглил — NetBeans действительно поддерживает одновременную отладку Java и C++. Когда-нибудь попробую. С Eclipse же, судя по всему, не всё так просто.


Если вы намекаете на visual studio, то спешу напомнить, что бесплатная только самая урезанная версия.

Сейчас политика Microsoft немного поменялась. Community-версия полнофункциональна, и более того, допускает её использование для коммерческой разработки.

Во фразе «Единственное чего не хватает на линуксе» вы пропустили местоимение «мне». Исправьте пожалуйста, а то без этого чушь получается.
Единственное чего не хватает на линуксе — это фотошопа и прочих адобовских продуктов,

И потом приходит ещё двадцать человек и каждый рассказывает, чего единственно ему не хватает на линуксе (игрушки опустим).

Причем зачастую, то на что сетует один другой считает что имеется навалом. Мне долгое время не хватало Ноутпада и Солитера(программы такие). Но теперь пользуюсь Kate и Маджонг. Гораздо лучше.
Нормальная косынка есть в пакете gnome-games.
Последние версии фотошопа нормально работают в Wine.
Я своей тетушке поставил Linux Mint. Ей потребовался фотошоп, она его где-то скачала и сама поставила без проблем.
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=17
Ставите Play on Linux, и через него MS Office, фотошоп. Остальные адобовские поделия вроде хуже идут.
Лайтрум у меня не захотел ставится.

Не у всех жизнь на компе сводится к играм и фотошопику.
Поддержка AD в линуксе это боль, 1С вечная пляска с бубном, полноценного офиса нет, Автодеск ревит и автокад нет...

Я пользуюсь LibreCAD и Blender если мы о том же. Мне нравится, может потому что я сразу не подсел на автокад. Но сколько он стоит? За такие деньги он мне однозначно не нужен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это как понимать альтернатива. Я вот в Блендере в основном кнопками работаю. А Солида и в глаза не видел. А откуда мне видеть, если я со времен ВиндовсХР сижу в Линуксах? А для 3д-печати Линукс несколько предпочтительней Win. То есть сделать можно то что надо, но конечно по-другому.
Полноценный офис без проблем работает через wine.
Поддержка AD в линуксе это боль


Не нужно. Puppet/Ansible прекрасно подходят для менеджмента юзеров и настройки рабочих станций, и куда более гибкие
Что из этого стандарт?
Что из этого стандарт?


«Стандарт» обычно синоним монополии. К счастью, сейчас время монополий уходит, вместо них приходят гибкие, популярные и конкурирующие решения.

А с популярностью что у Puppet, что у Ansible всё отлично — их юзают крупнейшие корпорации
Стандарт это синоним зафиксировано поведения. То есть еще одна гарантия что через пару релизов ничего не отвалился и обратная совместимость со скриптами предыдущих версий сохранится
Puppet сейчас стабильнее, Ansible развивается быстрее
Конкретно Фотошоп без проблем работает через вайн.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я все понимаю бизнес, уменьшение фрагментации и т.д. Но когда такие основные игроки, как Intel, NVidia, постоянно имеют проблемы со своими драйверами на 10ке, да и сама майкрософт систему патчит постоянно…
Мое приложение на 10ке выдает «Access violation», из-за прокрутки в неактивном окне. Как же эти мелкомягкие со своими фичами-багами бесят.

Ваше приложение падает с AV, а виноват микрософт?
Ну-ну.

Моё приложение вообще не запускается на 10-ке, запускалось с кучей варнингов на 8-ке, нормально запускается в 7-ке и ниже.
WinForms, простейший код без грязных хаков, одинаковый бинарник везде.
ЧЯДНТ?

А что именно поменялось? Как воспроизвести эту ошибку? Мне просто интересно, чтобы не допустить подобную ошибку.

Мной не менялось ничего, что поменялось у MS — мне неведомо, но я грешу на их SmartScreen (или как он там в 10-ке называется), который откровенно паранойей страдает. Нет ЭЦП! Мало скачек! У нас нет данных по этому ПО! Этой версии всего 1 день! Там наверняка вирус, которого еще нет в наших базах! И тому подобное.
Если всю эту паранойю отключить в настройках, или хотя бы поменять её поведение по умолчанию на более адекватное, тогда запускается. Хоть и с запросами типо "если вы запустите это ПО — вы сами себе злобный буратино. Продолжить? Да / Нет"

Вы не поняли, приложение корректно работает в Win2000, XP, Vista, 7, 8 — а в 10ке при прокрутке стандартного окна — падает!!! Ибо мелкомягкие добавили у себя в системе новую фичу, которая валит функционал работавший до этого без проблем.
Вы уверены что это breaking change?
Segfault'ы часто бывают когда код приложений пишется с нарушением правил использования API как результат какого-нибудь undefined behavior, которое в одних случаях не приводит к проблемам, но при смене платформы/ОС/драйвера/окружения/железа это UB может начать приводить к ошибкам.
Было бы интересно взглянуть на код.

Присоединяюсь к вопросу. Мои старые программы на WinForms не только работают на Win10 как положено, но и прекрасно работают под Linux. Кривая работа наблюдается только в HighDPI.

Подробно пока проблемой не занимался, есть задачи по важнее, чем подчищать за мелкомягкими :)
Тем более, что по отзывам пользователей приложение все же не падает окончательно, а просто вызывает окно «Access violation» при каждой попытке прокрутить колесико на неактивном окне, если крутить на активном окне, то всё работает. Я всем пока отвечаю, что они используют «сырую» версию Windows.

«код приложений пишется с нарушением правил использования API»
— Абсолютно стандартная работа с API
А проблема скорее всего, в том что при прокрутке у меня происходят действия в зависимости от того на каком контроле стоит фокус, а что там у мелкомягких происходит с фокусом при работе с неактивным окном х.з… это их фича, раньше если окно неактивно, фокус измениться никак не мог.

Покажите мне пункт в документации по API, что событие прокрутки может быть отправлено только в активное окно и при этом будет элемент с фокусом.


Кстати, уже в 2004 году некоторые люди считали багом невозможность скроллинга неактивного окна:
https://bugs.eclipse.org/bugs/show_bug.cgi?id=75766

Я всем пока отвечаю, что они используют «сырую» версию Windows.

Вы знаете, у меня тут куча софта от банк-клиента до поделок на BC++B 2001 года выпуска работает успешно. Я более чем уверен что косяк в вашей программе.

Когда займусь проблемой отпишу, что удалось выяснить.
Но как я уже и говорил, основное подозрение — на изменение фокуса при прокрутке. Т.е. когда вы делаете скролл, то фокус перемещается по ячейкам таблицы (стандартные контролы тип Edit, ComboBox...). Я совершенно не представляю, как мелкомягкие могли реализовать перемещение фокуса в неактивном окне на другой элемент.

Если в вашей куче софта есть такой ф-ционал, напишите, под подозрением будет меньше причин возникновения ошибки.

DistortNeo, поймите:
Скролинг неактивного окна — это хорошо.
То, как скролинг неактивного окна реализован в Win10 — это плохо.
Почему? Потому, что при работе новой фичи — не работает старый функционал.
Т.е. вы не проверяете какой элемент в фокусе и делаете какие-то действия предполагая что в фокусе нужный вам элемент или что?
Лучше всего скажет код, выложите минимальный кусок кода который воспроизводит то что вы тут пишете.
приложение все же не падает окончательно, а просто вызывает окно «Access violation» при каждой попытке прокрутить колесико на неактивном окне, если крутить на активном окне, то всё работает.
Иными словами, у вас в программе присутствует легко воспроизводимый баг, приводящий к разыменованию невалидного указателя, но вместо исправления бага вы лжёте пользователям про «сырую версию Windows»?
Уже известно, какие обновления надо отключить на семерке?
Проблема для владельцев «семерки», судя по всему, высосана из пальца:
Стоит отметить, что установить и использовать данные ОС пользователи смогут, не будет именно обновлений. Пользователи Windows 7 вряд ли заметят разницу, ведь «основная поддержка» (mainstream support) операционной системы уже прекращена, и Windows 7 давно перешла в фазу «расширенной поддержки», которая истекает в 2020 году. То есть пользователи Windows 7 в любом случае получают только обновления, связанные с безопасностью. Обделенными себя могут ощутить разве что пользователи Windows 8.1, так как система должна полноценно поддерживаться до января 2018 года.
Очень интересно откуда взялась информация что обновления, связанные с безопасностью останутся?
На ru-board человек провёл эксперимент — поиск обновлений перестаёт работать. Полностью. И прямым тестом сообщается что «вы пропустите важные обновления системы безопасности».
Поздравляю, цены на самые мощные процессоры, но ещё не подпадающие под ограничения, пойдут вверх.
Помню, когда происходил переход с AGP на PCI-E — агпшные аналоги стоили значительно дороже, потому что у людей с материнскими платами прошлых поколений не было особого выбора (кроме полной замены всего сразу).
Стоили дороже, потому что был дополнительный чип для конвертации PCI-E шины в AGP и относительно узкий рынок.
Поскольку существенная часть комментаторов явно не читала первоисточник, вот краткая выжимка:

— сообщение о неподдерживаемом оборудовании будет выдаваться при попытке поиска обновлений в Центре обновлений Windows. Возможно, это будет реализовано локально (в виде патча к центру обновления), а возможно — на стороне сервера. Пока это неизвестно. Возможно, что обновление Центра обновлений будет принудительным. Например, если поставить чистую Windows 7, она ничего не будет загружать без обновления Центра обновлений.

— если верить этой статье, то обновления безопасности будут поступать как и прежде, а перестанут поступать лишь обновления с «новыми фичами». Поэтому, пользователи Windows 7 не увидят разницы (опять же, если верить статье) — основная поддержка этой ОС уже закончена и до 2020 года она получает лишь обновления безопасности. Остаётся только Windows 8.1 (обычная Windows 8 уже и так не поддерживается), но её поддержка заканчивается 01.01.2018.
Некоторые пользователи Windows 7 и 8 столкнулись с проблемой вида «в вашем компьютере используется процессор, который не поддерживается данной версией Windows»

Но ведь это всего лишь выдается сообщение. Не идет же речь о том, что система перестает работать с новыми процессорами. И обновления безопасности остаются. В целом, это никак не сказывается на работе системы, и все крики и паника излишни. Хотя со стороны Microsoft это крайне низко и мерзко.


А Linux… Все замечательно, но, несмотря на то, что уже лет 15 все говорят о том, что линукс стал\вот-вот станет доступной для всех простой осью — это не происходит. Как повезет — либо все складывается удачно, либо вам светят долгие часы плясок с бубном.


Не сочтите за какую-то предвзятость, попытку очернить Линукс, но вот просто небольшой


список моих проблем с Linux за последнее время
  • Как-то я уже писал о намертво повисающем на разметке диска Linux Mint. Ubuntu — полет нормальный
  • После замены GTX 650 на RX 470 винда за пару минут сама скачала драйвера и все заработало. Вышеназванная убунта не смогла зайти дальше окна логина — черный экран
  • Mint на базе 14.04 (требовался именно 14.04) работал только в режиме софтверного рендера. Новые драйвера были только на 16.04, старые — разумеется не работали с новой картой
  • Mint на базе 16.04 так же не захотел работать. И после установки драйверов (которые вроде amdgpu pro). Удалось заставить работать только обновлением ядра до последней стабильной версии (вроде 4.9 было). Но при этом карта страшно грелась в простое. Зато на Ubuntu 16.04 после установки драйверов все заработало без обновления ядра. И не грелось. Но Unity, блин, бесит!
  • Чтобы в Cinamonn, который мне нравится куда сильнее Unity, добавить ярлык в "Пуск" (как это там правильно называется?) пришлось вручную создавать .desktop файл.
Я думаю мало кого из здесь присутствующих затруднит составить аналогичный список относительно Windows.

Лично мой список относительно Windows за это же время, что и список для линукса


Заголовок спойлера
  • управление оборотами вентиляторов на упомянутой RX 470 в стандартной AMD-шной утилите какое-то неадекватное
  • после перехода с Insider Preview на обычную версию куда-то исчезла иконка проводника из Пуска

Скрин

image


  • по странной причине мой домашний компьютер грузится не так быстро, как ожидалось. Win7, Win8, Win10, MBR, GPT, HDD, SSD — время загрузки небольшое и не раздражающее, но на фоне нетбуков\планшетов, включающихся за секунды

Ну и все, собственно.

P.S. Вспомнил еще 2 случая с Linux за последнее время, но произошли не с моим домашним ПК


Заголовок спойлера
  • Друг пытался подключить Bluetooth гарнитуру, но не смог. Возможно, криворук, подробностей не знаю.
  • В универе на одном ноутбуке Lenovo отваливался Wifi через некоторое время, требовался ребут. Там Realtek RTL8723BE. После некоторого гугления поставил это. После этого WiFi перестал даже сети видеть. Дальнейшие танцы с бубном прекратил, потому что раздобыл Wifi-свисток, который работает без нареканий.

И да, я не отрицаю, что, возможно, я ужасно криворукий и\или невезучий. И прекрасно понимаю, что выборка не репрезентативна. Лишь немного собственного опыта. Я сам только за, чтобы юзабилити линуксов повысилось.

Нет, проблемы с WiFi карточками тут действительно бывают :(

В идеале, пользователи бинарных дистрибутивов вообще не должны ничего компилировать.

Или, если уж они это делают, то собирать пакет со своими (модифицированными) исходниками
Год назад понадобилось мне поставить Акробат ридер на ВинХР, кажется. Чуть не рехнулся. Почувствовал себя как селянин на ярмарке — шум, гам, все тебя норовят на обдурить.

Сейчас любой приличный браузер открывает PDF.

Суть не в этом, суть в том что экосистема Микрософта вся заточена под купить-продать. А я отвык от лазанья по куче разных ссылок. Обычно если мне нужна программа — одна ссылка и готово. Никаких дурацких ускорителей скачивания, агрегаторов программ и пр. Ну их в баню. И да, еще антивирусы — ужасный сон.

Вспомнил еще один косяк с виндой, раздражающий. Если сделать учетную запись Microsoft, то она папку юзера обрезает. У меня учетка вида "SurnameName" обрезлаось до "surna". Ни одной адекватной причины такого поведения я не знаю. Вот это реально бесит.


Что делать, если вам нужна учетная запись Microsoft
  1. Создаете обычную локальную учетную запись с нужным названием
  2. Переключаете на учетную запись Microsoft. Профит — плюшки есть, имя папки нормальное.
Чтобы в Cinamonn, который мне нравится куда сильнее Unity, добавить ярлык в «Пуск» (как это там правильно называется?) пришлось вручную создавать .desktop файл.


А почему Вы это назвали проблемой?

После замены GTX 650 на RX 470 винда за пару минут сама скачала драйвера и все заработало. Вышеназванная убунта не смогла зайти дальше окна логина — черный экран


Скорее всего, у вас не стояло никакого пакета с драйверами(вроде nvidia-x11-drv-ati или nvidia-x11-drv-amdgpu).
Я понимаю, что это звучит страшно для пользователей других ОС, но идеалогия Linux предполагает, что админ ОС её царь и бог, и что ОС никогда не будет делать каких-то вещей, вроде установки софта, без спроса юзера.

Windows может Вам устанавливать некоторые апдейты принудительно, или не объяснять что и зачем прилетает в каком апдейте, тут это немыслимо. Если завтра в основных дистрибутивах начнут ставится новые пакеты без спроса, в том числе при установке нового оборудования, большая часть Linux-юзеров сбегут куда-то ещё, например, на FreeBSD.

Вот если у Вас уже стояли пакеты с ATI-ыми драйверами, тогда да, это косяк и баг…
А почему Вы это назвали проблемой?

Потому что в моем понимании юзабилити и идеи массовости линуксов среди простых смертных — эта мелочь выступает серьезнным недочетом. Seriosly. Когда это должно быть пара кликов мыши, приходится редактировать файлы.


Скорее всего, у вас не стояло никакого пакета с драйверами(вроде nvidia-x11-drv-ati или nvidia-x11-drv-amdgpu).

Стояли проприентарные драйвера NVidia.


Я понимаю, что это звучит страшно для пользователей других ОС, но идеалогия Linux предполагает, что админ ОС её царь и бог, и что ОС никогда не будет делать каких-то вещей, вроде установки софта, без спроса юзера.

Это конечно прекрасно, и я только за. Но ведь GUI после смены видеокарты вообще не заработал. Просто веду счет — +1 винде, -1 линуксу. Поставить драйвера (предварительно, переустановив систему, потому что ту реанимировать не удалось) оказалось нетривиально. -1 mint, -1 amd за поддержку старых систем, +1 ubuntu, потому что хоть на 16.04, но все заработало :)

Потому что в моем понимании юзабилити и идеи массовости линуксов среди простых смертных


Я не уверена, что кто-то такую задачу ставил. И лучше, бы её не ставили — я бы хотела, что бы Linux оставался платформой, удобной для гиков, в котором «искоробочность» разумна, и не приносится в жертву безопасности и главенствующей роли администратора системы.

— эта мелочь выступает серьезнным недочетом. Seriosly. Когда это должно быть пара кликов мыши, приходится редактировать файлы.


.desktop файлы прекрасно документированы, это стандарт free desktop. Если Вы хотите сделать что-то не предусмотренное разработчиками в Windows, Вам тоже, например, придётся лезть в реестр или брать дебаггер.
Если разработчик не предусмотрел для Вас .desktop файл, то Вы да, выполняете его работу, когда рисуете такой же файл(т.е. претензии к разработчику, который криво сделал свою работу). Если это Ваш собственный скрипт — то Вы опять же разработчик. Вы же знаете, как писать скрипты? А почему стандарт freedesktop фаундейшен не почитать?

Я согласна, впрочем, что те или иные юзерофильные дистрибутивы могли бы написать GUI-утилиту для генерации desktop файлов. И, может быть, разумно написать такой feature request в трекер Минта, Убунты и elementaryOS
Я не уверена, что кто-то такую задачу ставил. И лучше, бы её не ставили — я бы хотела, что бы Linux оставался платформой, удобной для гиков, в котором «искоробочность» разумна, и не приносится в жертву безопасности и главенствующей роли администратора системы.

В таком контексте я соглашусь с Вами, но многие продолжают утверждать о близости вендекапца некого светлого будущего, когда линукс будет прост, понятен и обретет массовость. Собственно, на них и направлен посыл моего опуса — линукс был, есть и в обозримом будущем останется системой для гиков, хорошо это или нет.


Ну и вообще считаю все холивары про ОС неразумными (и участвую в них, ага), потому что, имхо, ось лишь инструмент, а решает чаще всего прикладной софт, которым вы решаете конкретную задачу (хотя бывает, и ось решает задачу, например, администрирование). Лично я использую те оси, на которую есть нужный мне сотф — винда и линукс без всяких рефлексий. Правда, с линуксом (пока?) возникает немного больше боли (см. мой исходный комментарий).

desktop файлы прекрасно документированы, это стандарт free desktop. Если Вы хотите сделать что-то не предусмотренное разработчиками в Windows, Вам тоже, например, придётся лезть в реестр или брать дебаггер.

А с каких пор "добавить пункт в меню запуска" стал нестандартной процедурой? (: Это-ж еще в 95й винде было?

А с каких пор «добавить пункт в меню запуска» стал нестандартной процедурой? (: Это-ж еще в 95й винде было?


А тут другой стандарт. Само по себе Desktop Enviroment может автоматизировать создание desktop файлов, но на уровне стандарта это не обязано быть сделано через GUI.

Т.е. вопросы нужно задавать авторам KDE, Gnome, Mate, итд (кстати, думаю, что кто-то из них обязательно поддерживает создание десктоп файлов парой кликов мышкой)
Стояли проприентарные драйвера NVidia.


Тогда иксы не могли не упасть же :( Ну согласитесь, что для ОС гиков странно удалять пакеты (или блэклистить модули ядра) вместо админа системы и ставить другие пакеты вместо него.

Вы тут ожидали от системы то, что абсолютно неприемлимо для большинства лояльных пользователей платформы.

Ну ведь есть же generic драйвер. Он работал (хоть и Software render) после установки чистой системы. Аналогично я созерцал дефолтно-низкое разрешение и на винде, пока она качала драйвер AMD. Но никак не черный экран. Почему не удалось запустить software render в низком разрешении (риторический вопрос)?


Честно говоря, я ожидал чего-то подобного, хоть и надеялся, что пронесет. Хотя 3 дня танцев с бубном и 2 переустановки системы — немного не то, чего я ожила, когда включил компьютер с целью заняться дипломом. При всем уважении к идеалогии unix.

Ну ведь есть же generic драйвер. Он работал (хоть и Software render) после установки чистой системы. Аналогично я созерцал дефолтно-низкое разрешение и на винде, пока она качала драйвер AMD. Но никак не черный экран. Почему не удалось запустить software render в низком разрешении (риторический вопрос)?


Эм, искоробки в Linux для AMD карточек обычно отсыпают драйвер radeon (пакет nvidia-x11-drv-ati в Fedora, в убунте лень смотреть). Если он не стоит, то иксы не заработают.

Но никак не черный экран.


Если на экране было приглашение login, и им можно было воспользоваться, это никогда не признают проблемой.
Хотя консоль без иксов и неудобная, если у меня не запустятся иксы на десктопе, я предпочту зайти по ssh с ноутбука, и настроить систему, используя иксовый терминал

немного не то, чего я ожила, когда включил компьютер с целью заняться дипломом. При всем уважении к идеалогии unix.


Сочувствую :(

Ну вообще есть xf86-video-vesa работает со всеми картами умеющим выводить изображение по стандарту versa(т.е со всеми) и иксы с ним нормально работают. Я так понял что основная претензия в том, что система зная что такого девайсов для этого драйвера нет в системе заюзала его а не сделала откат на vesa, как windows

Да, именно это.

Кстати, обясните, как обстоит дело с VESA в связи с повсеместным переходом на UEFI.

Зачем SSH, когда есть TTY? Зашел в TTY, удалил NVidia драйвер, но это не помогло. Vesa не работал.

Зашел в TTY


Там копипаста нет из браузера. Хотя в случае с драйверами это и не нужно (типовая проблема, которую понятно как решать), иногда это полезно в не-типовых случаях (скажем, если две видеокарты, и нужно запускать иксы на определённой или ещё какой нестандарт)
Тогда иксы не могли не упасть же :( Ну согласитесь, что для ОС гиков странно удалять пакеты (или блэклистить модули ядра) вместо админа системы и ставить другие пакеты вместо него.

То есть правильно ли я понимаю, что установка проприетарного драйвера автоматически приводит к деактивации драйвера по-умолчанию? И в случае невозможности использования проприетарного драйвера, например, при смене оборудования, fallback до драйвера по умолчанию просто не происходит (как это делается в Windows)?

То есть правильно ли я понимаю, что установка проприетарного драйвера автоматически приводит к деактивации драйвера по-умолчанию?


Вообще модуль ядерные модули nvidia, nouveau и их фронтэнды для иксов (xorg-x11-*) часто просто не могут работать вместе с модулями для AMD, когда загружены одновременно :(

Я столкнулась с такой проблемой, когда настраивала проброс видеокарты в гостевую операционную систему (у меня как раз одна карта Nvidia, другая AMD)

И в случае невозможности использования проприетарного драйвера, например, при смене оборудования, fallback до драйвера по умолчанию просто не происходит


Возможно, эта карточка просто не может работать, если нет xorg-x11-ati(radeon драйвер) или xorg-x11-amdgpu(новый опенсурс драйвер, который пишет сама AMD), и соотвествующего модуля ядра.

Но я могу тут быть не права. Поправьте меня, если это не так.

Не так карточка всегда может работать в vesa. Который ставится вместе с xfree86. В принципе так и работает failsafe mode в Linux он по сути не дает загрузится нестандартным модулям. Поэтому x не загрузив модуль работает через vesa. Но тут косяк в другом. Видимо модуль ядра для nvidia в Linux не проверяет а есть ли устройства с которыми он может работать при загрузке. Таким образом при загрузке модуль загружается безусловно и x не могут свалиться в vesa.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не проходят они при подключении к порту USB 3.0 При подключении к порту USB 2.0 всё ставится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Настройку Limit CPUID MaxVal надеюсь производители железа нам оставят?
винда будет лезть за обновлениями на сайт, обновления проверять проц и:
«в вашем компьютере используется процессор, который не поддерживается данной версией Windows»
так?
Может я вам секрет открою, но и сейчас служба обновлений вашего компа шлет на сервер кучу инфы… просто добавили новое правило в выборку.
Какое именно обновление-то? Хоть бы номер KB в статье привели.

Там насколько я понял не kB. Просто сервер обновлений ms перестает отдавать обновления

Интересно, поддержка Вин7 заканчивается в 2020г. А мелкомягкие заявляют фактически о прекращении поддержки ОС в 2017году. Не для всех, а для избранных. Но, насколько я знаю, обладатели боксовых версий Виндоус имеют право устанавливать купленную ОС на новый ПК, стерев ее со старого. Аналогично обладатели различных корпоративных лицензий, которых сейчас ограничат в поддержке.
Мне кажется, это повод и таким пользователям, и организациям, подавать в суд на M$.
Русским людям очень хорошо известно каким одним словом это можно описать.
А вот портал ЕГАИС требует минимум IE9 https://service.egais.ru/checksystem/check Да, вроде как это можно обойти, но это подтолкнуло много людей менять на бухгалтерских компах Windows XP, ну и сами компы соответственно.
Немного технических подробностей в эту бездну оффтопа.
Блокировка обновлений выполнена через обновлённую версию Windows Update Agent — 7.6.7601.23714, идущего в составе KB4012218 и KB4012219 — Preview of Monthly Quality Rollup for Windows 7/8.1. В предыдущих версиях всё работает.
Энтузиаст создал патч, позволяющий владельцам новых процессоров обновлять Windows 7 и 8.1
На GitHub исследователь пишет, что после реверса KB4012218 ему удалось обнаружить две новых функции в wuaueng.dll: IsCPUSupported(void) и IsDeviceServiceable(void). Фактически скрипты Zeffy «исправляют» данный файл, присваивая обеим функциям значение «1», то есть supported CPU («поддерживаемый процессор»). Единственным минусом данного метода разработчик называет необходимость патчить wuaueng.dll, каждый раз, как он обновляется. Впрочем, эту процедуру вряд ли можно назвать сложной и долгой.
По факту там набор xdelta-файлов. Т.е. патчи намертво прибиты к конкретным версиям файлов, что не очень хорошо. Надеюсь найдутся добрые люди, которые сделают универсальный лоадер, желательно в виде службы.
За основу можно взять uxstyle, который делает примерно то же самое, только в отношении файлов, отвечающих за темы.

Другие новости

Истории