Как стать автором
Обновить

Комментарии 68

Не самая привычная для многих новость: ФАС действует в интересах покупателей.
Штрафы оно не в пользу покупателей берёт, а совсем даже в бюджет. Покупатель тут — side effect.
Штрафы, конечно, в бюджет, но штрафы — это мера принуждения, а не компенсации в данном случае.
Конкретно в этом случае — нет. Например, сейчас, в случае с iPhone, Apple на любой чих (буквально) меняет аппарат на новый. За бугром в тех странах, где есть официальные сервисные центры, iPhone ремонтируют.
О, на ГТ минусы уже ставят за констатацию фактов? Раньше только за «не мейнстримовое» отношение к фактам %)
Да я понял, понял! Можешь не утруждать себя, минусатор! %)
Минусуй, ука! :D
Сдулся? ;(
вы ошиблись вкладкой, здесь не Пикабу
Давай ты не будешь рассказывать что здесь, ок? Гиктаймс абсолютно ничем не лучше любого другого сайта с возможностью комментирования. Здесь обитают такие же «кастрюльки», которые проходя мимо, ставят минусы просто потому, что какой-то коммент вызвал у них диссонанс с их пониманием вещей. Только эти «кастрюльки» с моноклями и в цилиндрах. Не напишут свою точку зрения, не попытаются объяснить почему комментирующий с их точки зрения не прав, просто минуснут и пойдут дальше. А знаете почему так происходит, потому что на GT/Habr самая репрессивная система рейтинга в рунете, где человеку проще промолчать, чем высказать условно непопулярное мнение, или, что еще хуже, научится угадывать, что понравится «аудитории». Рано или поздно пользователь или забивает комментировать и добровольно переходит в режим рид-онли, или начинает писать только «правильные» вещи. Тьфу!
Гайс, чет вы меня расстраиваете! :( Очень мало минусов. Я знаю, вы можете лучше!
Это. Гуд лак энд хэв фан, говноеды!
Энд тхэнкс фор алл зы фиш!
вы ошиблись вкладкой, здесь не Пикабу

Ну вообще-то на Пикабу люди с таким поведением получают примерно такой же итог. Д'Артаньянство мало где приветствуется.
Зато скотство в почете везде, особенно якобы на интеллектуальных ресурсах.
Скотство — это обычно подразумевается недостаток воспитания. В данном случае, судя по комментариям, создается впечатление, что недостаток воспитания именно у вас.

Скотство — это не недостаток воспитания, это когда человек не контролирует низменные инстинкты, дает им волю. Не думаю, что минусующие преследовали какие-то высшие цели, думаю просто анонимность и безответственность подтолкнуло их "ударить" человека. Я же изначально нахожусь в невыгодном положении, т.к. в отличие от минусующих условно не анонимен.

Примерно за 27-28 тыс. Руб.)
Если вы просто разбили стекло, то заметна в неофициальной мастерской примерно 9 тыс.

Вообще-то ФАС всегда действует в интересах потребителя. Просто потребитель обычно не отличается достаточным уровнем знаний, чтоб понять что это действия — в его пользу.
Лично я однажды через ФАС добился отмены в магазинах торговой сети скидок для сотрудников градообразующего предприятия, через 426гк рф. Задело за живое, что в одной кассе пробивали разные цены по цвету кожи и одежды.
А можете поделиться какой-нибудь любопытной информацией по делу? Хочу соориентироваться — может ли ФАС среагировать на, например, предоставление скидок работникам арендаторов ТЦ точками питания, расположенными в этом ТЦ.
вообще спорная ситуация,
тогда по идее и столовые, которые делают скидки «работающим в бизнес-центре» и т.п. тоже пора прекращать эту затею.
В принципе, теоретически, у сети и предприятия (или его профсоюза) могло быть соглашение о сотрудничестве, в рамках которого такие скидки и предоставлялись, в обмен на какие-то другие услуги.
Мне всегда казалось что Apple не ремонтируют девайсы, а просто выдают другой.

Речь не про гарантийный случай.
А при гарантийном в рф меняют, в США и некоторых других странах — чинят, если возможно

У нас тоже чинят. Мне на 6ке, после того как тач перестал работать, сначала что-то там заменили, а потом, когда я при них проверил и указал на то, что проблема осталась, хоть и проявлялась реже — заменили аппарат.
Apple о устранении признанного заводского дефекта:
Для замены аккумулятора найдите участвующий в программе авторизованный сервисный центр компании Apple. Перед любым обслуживанием устройство iPhone будет осмотрено на предмет работоспособности и соответствия условиям данной программы.
Позвоните вашему сервисному представителю, чтобы уточнить, что услуга по замене аккумулятора предоставляется в день вашего визита к нему

Вы:
Apple на любой чих (буквально) меняет аппарат на новый

Сами-то противоречий не замечаете?
В такой формулировке противоречие действительно есть. И как выше подсказали, все-таки чинят. Но отзывы о ремонте Apple в РФ не замечал (либо у меня когнитивное искажение и их существование просто игнорировал)…

А вообще текст может быть общим для многих стран (просто переведенным на другой язык).
Хм, а разве производитель обязан заниматься вопросами негарантийного ремонта? Например, если телефон дядюшки Ляо из самарской Евросети нельзя нигде в Самаре починить — это повод для ФАС? Дядюшка Ляо или Евросеть должна обязать местные СЦ без гарантии ремонтировать данные телефоны за деньги потребителей?

Кстати, где здесь сама по себе монополизация рынка, раз ФАС (антимонопольная служба) вмешивается? Если сами СЦ не хотят ремонтировать телефоны, не хотят ввозить компоненты — причем тут Эппл?

Я совершенно не понимаю сути проблемы и в чем виновата Эппл. Возможно, потому что продуктами Эппл никогда не пользовался, не знаю даже.
а разве производитель обязан заниматься вопросами негарантийного ремонта?

Встречный вопрос, а кто обязан заниматься не гарантийным ремонтом штукуёвины, выпускаемой одним единственным «производителем», а по совместительству продавцом и надсмотрщиком?

Почитайте Закон чтоли, ну просто ради интереса и общего развития.

сами СЦ не хотят ремонтировать телефоны, не хотят ввозить компоненты — причем тут Эппл?

Ввозить что и откуда?
Даю подсказку — при том, что они (не СЦ, а Йаббл) «производят», владеют и распоряжаются этими компонентами, в том числе их распространением.

Я совершенно не понимаю сути проблемы

В этом и сложность проблемы — не понимаете, но не высказать мнение не можете (здесь и ещё в двух местах ниже)

потому что продуктами Эппл никогда не пользовался

закройте название марки и подставьте %some_brand%
Встречный вопрос, а кто обязан заниматься не гарантийным ремонтом штукуёвины, выпускаемой одним единственным «производителем», а по совместительству продавцом и надсмотрщиком?

Любая желающая фирма. Это же негарантийный ремонт.
Почитайте Закон чтоли, ну просто ради интереса и общего развития.

Т.е. если условный дядюшка Ляо продает через Aliexpress россиянину товар, который невозможно отремонтировать в городе покупателя — он нарушает закон?

Соответственно, дядюшка Ляо для предупреждения проблем с российским законодательством обязан запретить покупку своих товаров россиянами?
Ввозить что и откуда?
Даю подсказку — при том, что они (не СЦ, а Йаббл) «производят», владеют и распоряжаются этими компонентами, в том числе их распространением.

Возить из-за рубежа, например. Что мешает закупать компоненты за рубежом? Или компоненты продуктов Эппл запрещено перепродавать?
В этом и сложность проблемы — не понимаете, но не высказать мнение не можете (здесь и ещё в двух местах ниже)

Не стоит хамить. Пишу я из-за того, что я не вижу проблемы.

Кто-то заставляет покупать продукты Эппл? Нет, это не единственный продукт на рынке. Поэтому о монополии говорить нельзя.

Если человек не нравится что-то в продукте (в т.ч. стоимость негарантийного ремонта) — он может ее просто не покупать, раз есть альтернативы.
закройте название марки и подставьте %some_brand%

Закрыл. Ваш посыл не понял. Если мне что-то в каком-то продукте не нравится — я его просто не покупаю. А не заставляю производителя переделывать продукт под меня.

Покупатель голосует рублем. Хорошие продукты покупает, плохие не покупает. За продукты с хорошим постпродажным сервисом платит, а за продукты с плохой поддержкой — нет.

Как мне подсказывает логика, продавец в паре с производителем обязан заниматься возвратами, гарантийным ремонтом. А почему их хотят заставить что-то куда-то продавать вопреки их воле — это мне непонятно. Эппл — не монополист, не единственный производитель, да и даже не крупнейший поставщик. Имхо, антимонопольное законодательство его по определению не может касаться.

У меня создается впечатление, что ФАС просто хочет чьи-то бизнес-интересы продавить.
Не стоит хамить.

Это не хамство, это прямое указание на отсутствие присутствия у вас видения всей перспективы. Уж точно не я в этом виноват!

(а чтоб я начал хамить это ещё потрудиться надо :D)

Вы задаёте вопросы на которые есть простые ответы, мало того, уже данные, ещё до ваших вопросов. Судя по всему, прочитав мой комментарий, вы не задумались, не поставили себя на место покупателя или СЦ. Ничем другим ваши фразы ниже я объяснить не могу.
(есть конечно вариант «запереться в раковине», но пока я его не рассматривал)

> не знаю даже.
> Я совершенно не понимаю сути проблемы
> я не вижу проблемы.
> Ваш посыл не понял.

антимонопольное законодательство его по определению не может касаться.

Так может и права потребителя к лешему, т.е. и ЗоЗПП нафиг?

Ниже вы спрашиваете…
есть какое-то установленное законом право

Уж не простите, но я кому ссылку на закон давал в предыдущем комментарии?!
Не хотите читать — идите в сад.
Это не хамство, это прямое указание на отсутствие присутствия у вас видения всей перспективы. Уж точно не я в этом виноват!

Могу сказать ровно то же самое.
Вы задаёте вопросы на которые есть простые ответы, мало того, уже данные, ещё до ваших вопросов. Судя по всему, прочитав мой комментарий, вы не задумались, не поставили себя на место покупателя или СЦ. Ничем другим ваши фразы ниже я объяснить не могу.

Не сомневайтесь, я не раз бывал в магазинах и СЦ. Но даже при всех усилиях не вижу для себя проблемы. Если мне что-то не нравится в товаре — я его просто не покупаю, а не заставляю производителя под меня подстраиваться.

Повторюсь, вы ищете несуществующую проблему.
Так может и права потребителя к лешему, т.е. и ЗоЗПП нафиг?

Какие права потребителя конкретно нарушаются в данном случае?
Уж не простите, но я кому ссылку на закон давал в предыдущем комментарии?!

Прочитал и вам ответил, но вы в очередной раз суете голову в песок. ОК, сделаю копи-паст:

«Т.е. если условный дядюшка Ляо продает через Aliexpress россиянину товар, который невозможно отремонтировать в городе покупателя — он нарушает закон?

Соответственно, дядюшка Ляо для предупреждения проблем с российским законодательством обязан запретить покупку своих товаров россиянами?»

Я бы хотел увидеть правоприменительную практику данной статьи, т.к. она не соответствует логике и практике продаж товаров в России.

Возможно, заодно еще обязать производителей телефонов выпускать новые прошивки в течение н лет? Ну, мол, раз глупенькие покупатели не смотрят на

Ваша логика напоминает мне желание создать СССР-2, где власти будут определять все-все-все до последнего чиха. А вот смотреть на жизнь на остальной части планеты, развивать рыночными методами — это, мол, как-то слишком долго и сложно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хм, а какова юридическая база под запретом на ввоз? Есть в общем доступе какие-то документы на эту тему?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смешные российские законы, оказывается.

Если в России придумана такая система, то причем тут ФАС и Эппл? Решала бы ФТС снятие этого нелогического ограничения (а на нем, видимо, какие-то чиновники зарабатывают неплохо) в целом, а не кошмарили отдельно взятый Эппл. Если, конечно, задачей ФАС не является шантаж Эппла, потом второго, третьего, десятого производителя.

Товарищам во власти не кажется, что один только сам по себе учет всех импортеров по каждой торговой марке является солидным таким бюрократическим барьером, который ограничивает развитие рынка?

Я не нахожу логики в том, что у производителя товара должно быть право на ограничение рынков для продажи своих продуктов.
2 гарантийных случая было — кнопка home на ipad mini 2 иногда не работала с первого-второго-...-пятого тычка. Заменили на новый в АСЦ. Второй случай — процессор на 6s по ходу кончился. Выключился, включаться не хотел, сразу ребут. Из DFU прошивался с 3-го раза и потом хватало на 10-15 минут работы.
В обоих случаях — замена аппарата занимала не более 4 дней. И это включая выходные и то, что АСЦ в СПб.
Гражданину предложили произвести замену с доплатой (по всей видимости, за покупку дисплея где-то «на стороне», — прим. ред.), после чего он обратился в ФАС России.
Скорее речь о том, что предложили заменить девайс целиком с доплатой (была похожая новость).
Почему всякий раз необходимо про компанию из Купертино написать, что она из Купертино? Кому-то, вообще, есть дело до этого Купертино? Кто-нибудь знает — что за Купертино, где оно, зачем оно, чем знаменито, кроме наличия там компании из Купертино? Или, может, горит желанием узнать?
Видимо переходит в разряд «тот чье имя нельзя называть» :). А серьезно что бы избежать тавтологии.
Ехал Apple через Apple...?
Видит Apple Apple Apple. Именно.
Ехала детина через Купертино.
Видела детина — в Купертине Эппл.
Вынула детина свой айфон с ретиной…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как уже отметил welran, чтобы избежать тавтологии. Вы явно никогда не писали новостных сюжетов. Для редактора новостей лучшим другом становится словарь синонимов, чтобы не повторять одно и тоже через каждые два слова.

Наличие Apple в каждом предложении будет выглядеть ещё хуже. Поэтому и приходится фантазировать — Apple, компания, компания из Купертино, «яблочная» компания и т.д.
Пересчитаем употребление «синонимов» в новостном сюжете: Apple, компания из Купертино, Apple, Apple, Apple, Apple, Apple, компания, Apple, компания, Apple, Apple, Apple, Apple, компания из Купертино, Apple. Как видим, автор запросто лепит «Apple» по четыре-пять раз подряд и не заморачивается. Так что нет.
Вы пропустили еще 7 раз «Эппл Рус» между упомянутыми Apple.

Это все-таки разные компании, а не синонимы. "Компания из Купертино" можно заменить "Apple", а вот с "эппл рус" это не пройдёт.

Можно найти адрес главного офиса «эппл рус» и употреблять «компания оттуда-то». Правда, получится, боюсь, что-то в стиле луркморской статьи про героев России…
Я чёт недогоняю. Если тушка гарантийная, а человеку отказали, видимо случай признали не гарантийным (сам раздавил). Какие претензии к производителю?
Если тушка гарантийная, признали гарантийным, человек отказался на замену и требовал ремонта.
Если тушка не гарантийная, какие претензии к производителю?
Такие, что если даже Эппл Рус (как официальный представитель) не получает запчастей, а другим Эппл ничего не обязан, то потребитель ограничен в своих правах на ремонт, мол, Эппл специально это делает, чтобы он был вынужден купить новый телефон.
Ранее Петров обратился в авторизованный сервисный центр Apple в России с просьбой отремонтировать дисплей его iPhone SE стоимостью 39 990 рублей (с памятью 64 Гб). Но в центре Apple от ремонта отказались, предложив заменить телефон целиком с доплатой в 22 200 рублей, объяснив это тем, что Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone. Но по мнению Петрова, по закону производитель должен обеспечить использование товара в течение 10 лет, что подразумевает поставку запчастей. Вместо этого Apple навязывает покупку нового смартфона по цене, которая превышает стоимость замены экрана iPhone (в США эта услуга стоит $129 или чуть более 8000 рублей).

http://www.forbes.ru/news/334937-fas-vozbudila-novoe-delo-protiv-apple-iz-za-remonta-displeev-iphone
Как по мне, проблема «высосана из пальца». Ну не хочет авторизованный СЦ зарабатывать на не гарантийных ремонтах, флаг в руки. Понесу деньги в любой сервис где мне поставят модуль от дядюшки ляо, который визуально ничем не отличается от родного…
Этот подвальный ремонт, спровоцированный самим производителем, вызовет ваше поражение в праве получения гарантийного ремонта в последующем. То есть вас вынуждают лишиться гарантии.
Хм, а где-то законодательно закреплено, что производитель обязан поддерживать возможности негарантийного ремонта своих изделий? Мне всегда казалось, что он обязан гарантию предоставлять и исполнять, а вот если в данном городе (или даже стране) никто не ремонтирует данные изделия просто так, то это не его проблема.
Далеко не все согласны идти в любой сервис и ставить модуль от дядюшки Ляо, не получая при этом никаких гарантий работоспособности.

А может СЦ просто не покупает оригинальные запчасти так как понимают что клиенты будут менять только на деловые. Кому в России нужна замена дисплея по цене нового iphone

Что такое «право потребителя на негарантийный ремонт»? Производитель обязан дать возможность негарантийного ремонта своих изделий? А в течение какого срока с момента выхода продукта? Год, 10 лет, 100 лет?
Ну хотя бы по принципу «для всех одинаково». Раз выпускает запчасти, то продавать должен всем и по одинаковому прайсу. А не так, что своим всё и за дёшево, вот этим только половину и за дорого, а вон те папуасы вообще перебьются.
Полагаю, что по российским законам фирма не обязана продавать свои изделия всем желающим. Хочет — продает. Не хочет — не продает. Точно так же, как если пришел в ресторан человек в грязной одежде, ведет себя неподобающе или попросту не понравился лицом — заведение может отказаться его обслуживать.

И уж тем более не обязана по одной и то же цена — может быть скидка в зависимости от оборота, срока сотрудничества и Бог еще знает каких критериев.
426 ГК РФ.
По обязанности предоставления услуг вы о данном абзаце?
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Полагаю, что ни для кого не составит проблемы найти причины отсутствия «возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги».

В противном случае мы имеем, что ресторан обязан обслуживать посетителя, от которого разит мочой и он распугивает посетителей?

А по ценам — речь об этом?
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.

Ключевая фраза — «соответствующей категории».

В противном случае окажется, что оптовые цены окажутся запрещены. Видимо, 1 кг сахара должны будут продавать по такой же цене, как в пересчете на килограмм 100 т одной партии?
У каждого продукта есть некий срок службы (который больше гарантийного). Вот в течение этого срока и должен обеспечиваться ремонт.
Хм, а на то есть какое-то установленное законом право? Если не затруднит, где можно про это найти?
Статья 6 ЗоЗПП РФ. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока — в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Т.е. если условный дядюшка Ляо продает через Aliexpress россиянину товар, который невозможно отремонтировать в городе покупателя — он нарушает закон? Соответственно, дядюшка Ляо для предупреждения проблем с российским законодательством обязан запретить покупку своих товаров россиянами?

К счастью, пока еще разные Амазоны и Ибеи не в курсе, насколько они нелегальны в России. А то заблокируют всех покупателей из России окончательно — они вам и ЗоЗПП спасибо скажут :)

Я бы хотел увидеть правоприменительную практику данной статьи, т.к. она не соответствует логике и практике продаж товаров в России. Если фирма что-то выпустила — она обязана еще много-много лет производить детали к ним? Есть примеры каких-то крупных фирм, привлеченных к ответственности?

Кстати, вы мне вот тогда покажите, где я могу купить в России комплектующие к кухням, снятым буквально пару лет с продаж в Икее? Буду признателен. Или ФАС уже выехала в Икею?
А что же стало с тем владельцем айфона? Я волнуюсь.
Ждет, пока где-нибудь на Сахалине откроют СЦ, что бы туда отправиться за дисплеем.

Меня тоже поразила ситуация, когда в официальном сервис-центре мне отказались менять разбитый экран, так как у них нет экранов. А на стороне — только китайское г за 50-100$. То есть, разбил ты экран — меняй на новый аппарат с доплатой ок. 400$.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости