Как стать автором
Обновить

Комментарии 123

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
После, наложенным платежом посылка отправлялась жертве. Все посылки отправлялись без описи содержимого. Схема работала, так как многие не осматривают/вскрывают посылку сразу в отделении, а делают это уже дома.

Чой то тут не бьётся. Наложенный платёж выбирают обычно скептически настроенные клиенты, не рискующие с предоплатой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чаще всего бывает так: деньги платишь, платишь за перевод, деньги переводят, потом отдают посылку со словами «давай досвиданья». В отделении вскрывать посылки без описи бесполезно- деньги ушли и ничего не докажешь, деньги вам 99% обратно не отдадут, а то, что кирпичи заказываешь- самдурак. Почта имеет с этого навар и им тупо не выгодно помогать клиентам.
В далеком 2012 году на ebay заказал два стакана на свадебную церемонию.
Естественно, т.к. это стеклянные стаканы — сразу после получения посылки(за которую я уже расписался) я прямо на почте её вскрыл. Один стакан оказался разбит.

Если верить миллионам недовольных граждан(которые пишут такие же комментарии по почте как и вы) — меня оттуда должны были гнать поганой метлой…
Но представляете, когда я подошел к оператору и описал ситуацию — она не послала меня нахрен. А позвала администратора(так у них называется главный по отделению?).
И администратор тоже не послала меня нахрен.
Она принесла бланк акта о дефектной посылке. Составила опись вскрытой посылки.
Написала, что в посылке два стакана. Один целый, один разбит.
Поставила дату, подпись, печать.
Сейчас на почте откопал скан этого документа из переписки с продавцом:
https://habrastorage.org/files/e7c/046/601/e7c046601e7c4c3e94a71f3b25a95dca.jpg
Видно плохо, но думаю, понятно что я его не выдумал.

Это я к чему…
Не вводите людей в заблуждение!
Почта никогда не посылает людей с проблемами. Да, там полно некомпетентности, идиотов, и халтуры.
Да, оператор может и не знать что делать в этой ситуации. Но как клиент это должны знать вы.
Уж позвать «главного» и составить бумагу — это всегда можно сделать.
Да, деньги за кирпич вам не вернут. Но у вас на руках будет бумага с указанием того, что было в посылке. Официальный документ. С которым вы уже можете идти в полицию и писать заявление о факте мошеничества, с доказательствами на руках.

Чушь. Клиент как раз не должен знать. Если бы все клиенты были бы такими умными и все знали, мир бы не был таким, какой он есть сейчас.

мир бы не был таким, какой он есть сейчас.

А был бы на много лучше.
Несомненно.
Невозможно знать всё, к сожалению. А часто удалять много времени вникая в глубинный смысл некоторых их пунктов правил просто нецелесообразно, учитывая количество сервисов, которыми мы пользуемся, чьё количество стремиться к огромному числу. Компетентный работник должен действовать в соответствии с правилами своей же конторы, а при неприятных ситуациях к тому же ещё и доходчиво помочь и разъяснить клиенту что делать.
Человек-клиент даже не обязан знать правила дорожного движения и перебегать крупные магистрали где попало. Но тут уже вступает в действие естественный отбор -)

Ну и абстрактное «незнание закона не освобождает от ответственности».

Так что клиенту очень желательно все-таки знать.

Вот к примеру эти мошенники прекрасно знали о том что 99% покупателей будут надувать щеки на предмет пусть нам дадутне должен и не обязан знать, а будучи кинутым пойдут не в милицию а в спортлотобложики. Чем и пользовались.
ПР могла бы, например, ввести услугу — вскрытие посылки с описью вложения. Насколько знаю для описи по форме 51-в все-таки нужно чтобы было какое-то нарушение (целостности упаковки, несовпадение массы). Ввели бы стоимость рублей 100. Я бы пользовался.
Возможно, какие-то правила перевозок этому препятствуют.
Да десятки случаев таких встречались. Я к тому, что наложенный платёж и такой способ получения посылок- настоящий рай для мошенников-однодневок. Если нет описи, посылка целая визуально и вес совпадет- на почте вы будете посланы «домой».
1,2 человека в отделении и куча орущих пенсионеров в очереди- удачно Вам ждать «главного» и бумаги.
Почта не будет менять регламент, ибо у них «пропадёт» часть навара от переводов и пересылок.
Естественно это не вина почты, но и то что они ничего не предпринимают для защиты получателей от мошенников, не выдавая отправителям денег по письменному заявлению получателя до разбирательства — им не в плюс. Защита покупателя? — не, не слышали. Вы даже не имеете права отменить денежную транзакцию за которую заплатили деньги только что, даже минуту назад! И это 21 век!
Вы тоже не вводите людей в заблуждение.
Пока у сотрудников есть право самостоятельно принимать решение делать опись/послать подальше — этот вид сотрудничества весьма сомнителен.
Зависит как обычно, от отделения…

Хорошо помню как отстоял более 40 минут в очереди на оплату коммуналки и фактически нас (оставалось человек 5) выкинули со словами «надо было раньше приходить», при том что из 5-6 окон работало 1 и посылки шли «отдельной очередью»
В нормальных учреждениях, если уж надо так «закрыться вовремя» заранее говорят последнему в очереди «передавайте что бы за вами не занимали».

При этом через короткое время попал в Сбере на обратную ситуацию, когда сразу 3 окна были на ТО оборудования, работало 3 из 6, да еще в самый «пик» оплат коммуналки.
Так там просто в момент закрытия закрыли двери на вход и обслужили минут за 20 всех, кто еще был в зале.
При этом даже за 1 мин до закрытия никому не мешали заходить…

Очень хорошо показывает подход к клиенту.

На тему «наложенный платеж» и «посылка без описи отправлялась закрытая»
Что-то мне подсказывает что в такой ситуации почта все же посылки должна на приемке просматривать хотя бы немного.
Ведь за 10к рублей пачку риса из супермаркета не должны отправлять…
Плюс все эти волны борьбы с терроризмом — неужели хоть одну посылку сейчас отправляют не досматривая хотя бы частично????
Вот не верю я в такие байки сейчас… Ведь если в посылке будет что-то стойко-вонючее/красящееся в хрупкой емкости — почте отвечать за порчу многих посылок.

В общем «не верю!»

В то, что в _некоторых_ отделениях еще работают нормальные люди уже то же верится с трудом — при их з/п таких там остаться не должно уже…
А зачем ходить туда для оплаты коммуналки? Неужели так тяжело оплатить ее дома и без очереди?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А оставшийся 1% — это люди с хабра? )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Население страны составляют исключительно бабушки, дедушки и читатели хабра или все жители страны непенсионного возраста имеют карты, банк-клиент и способны этим пользоваться?
При отсутствии компьютера, карточки и знаний о них? Тяжело.
Эм, как это досматривать? А письма перечитывать на предмет отсутствия обсуждения террористического акта? Речь ведь о тайне переписки. Вдруг вы трусы любовницы пересылаете — их публично на почте осматривать будут?

Если я не ошибаюсь, в России действительно посылки в незапечатанном виде приносят. Когда я в Чехии в первый раз пошел отправлять посылку и принес ее незапечатанной, то меня, мягко говоря, не поняли.
Если я не ошибаюсь, в России действительно посылки в незапечатанном виде приносят.

Только в случае пересылки с описью вложения.
Если без описи — можно принести запечатанной и словами сказать, что у тебя там (можно соврать). Да и не спрашивают почти никогда…
Не спрашивают.
Кстати, в курьерских службах спрашивают.
Она принесла бланк акта о дефектной посылке. Составила опись вскрытой посылки.

А по правилам, должна ли она это делать? Я знаю что ПР составляют Ф51 уже после выдачи и вскрытии в отделении, но когда вы расписываетесь в бланке то подтверждаете что вес верный, упаковка целая, посылка теперь ваша и претензий к ПР у вас нет.
Как то это, имхо, не правильно.

А претензий к почте и нет.
Честно говоря не знаю точно, должно лы они делать по правилам так.
Но чисто по практике — если подойти, объяснить ситуацию, и сказать, что "к вам претензий нет, просто хочу опись, чтобы на продавца бумагу накатать" — я не думаю, что они откажут.
Тут есть еще момент — если вдруг они вам откажут, они обязаны письменно причину отказа сообщить.
Учитывая. Что опись им ничего не стоит — они скорее согласятся составить опись, чем будут делать письменный отказ.
Да не работает ПР, как должна. Ваш случай скорее исключение, чем правило.
Пример: прошлый год, 25 декабря приходит пуш, мол посылка в отделении. Ок, иду получать. Отстояв очередь минут 30 говорят, что посылка не пришла. Ок. Иду домой, пробиваю на сайте почты — посылка в отделении. Пишу в чат поддержки(о да, это довольно круто, что они сделали) — говорят подождите пару минут. Потом ответ — проверили — посылка точно в отделении. Отлично. Иду в отделение на след день. Меня посылают. Ватафак думаб я. Вышел из отделения. Звонок на горячую линию. Объясняю ситуацию. Дают дел ные советы. Иду в отделение, прошу вызвать начальника отделения. Девушка долго пыталась понять, зачем она мне, если посылки в отделении нет. Спустя минут 5 все же вызывает. Спустя еще минут 5-7 выходит начальница. Я ей объясняю все. Говорю — бланк заявления-жалобы на бестолковость ваших сотрудников еще предоставьте. Она сказала что не даст бланк, а посылка да, пробивается как в отделении и указывает на очередь, мол иди туда. Я говорю ей уже на высоком тоне что они охерели, я третий раз очередь не буду стоять. Сказала — увы, тогда на выход. Тут я начинаю при ней звонить на горячую линию. Она быстро выписывает номер и бежит за посылкой. Через минуту выбегает и вручает. На просьбу выдать бланк жалобы сказала — что тебе еще надо. Вот посылка и катись.
Но это не спасло ее. Заявка была отправлена через поддержку. Чеоез неделю ответ, что они разобрались в переписке в чате и жалобой на работу, а точнее уже третьей жалобой — ее сняли с должности. И действительно, в следующий раз начальница была другая. Да и отделение стало работать все же лучше. Хэппи энд
Странно.
Вы в своем же примере рассказали, что работает как должна. :)
Да, на местах много некомпетентности и идиотов. Учитывая текучку — это не удивительно.
Но даже в вашем отделении с некомпетентными идиотами все прошло вполне нормально, нет?
Мой случай ровно такой же как и ваш. Я сам попросил начальника, сам попросил заполнить бланк. Разница только в том, что от меня не пытались отмахнуться. Ну а если бы попытались — был бы ваш случай один в один.

У нас в отделении еще шикарную тему придумали:
Есть объявление «если очередь больше 5 человек — звоните на номер бла-бла-бла».
Прихожу, очередь нет, вижу объявление.
ПРихожу опять — очередь, объявления нет(специально по всем углам отделения прошелся искал).
Прихожу опять — очереди нет, объявление на месте.
Похоже прячут его, когда не могут справится с потоком.
Это говорит о том, что контроль сверху ужесточился. И даже за звонок о длинной очереди им дают по шее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня на почте сделали электронную очередь. Возможно, будут вести статистику и контролировать время ожидания.
К сожалению, лишь 1 человек из 100 будет писать жалобу, если ему посылку все же выдали. Увы.
Какой еще бланк жалобы?
Чем вам книга жалоб и предложений не подходит?
Получал как-то посылку с наложенным платежом. Перед покупкой сказал продавцу, что к посылке обязательна должна быть опись, иначе товар не приму. На почте (до оплаты) потребовал опись, на что мне ответили, что она внутри коробки, но если я ее вскрою, то они ее обратно не примут, даже если там кирпич. Я отказался от получения, а в акте (или как он там называется) написал, что отказался в виду отсутствия описи. Работница почты начала возмущаться, почему это я указал именно такую причину, но ничего с этим поделать не могла, т.к. опись то не может предъявить.
Самое главное при получении сказать фразу: я хочу вскрыть посылку сейчас. Даже в самые начало времен глобальных покупок, мне сотрудник спокойно выдавал канцелярский нож и стоял смотрел как я ее вскрываю.
На один случай десятки запиханных бандеролей прямо в почтовый ящик, и не проблема почты что оно не пролезает физически.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению, с этим ничего не удастся сделать. Почта является стратегической услугой, она не может рисовать тарифы по своему усмотрению. А пока львиная доля населения в нищете — будут цены держаться у плинтуса, а потому состояние отделений, зарплаты сотрудников и т.д.

Решением может быть либерализация рынка почтовых услуг, как то в Европе. В Европе, собственно, люди могут выбирать себе и поставщика газа, электричества так же, как в России выбирают поставщика интернета — у тебя Билайн, у соседа ОмскСвязьИнтернет. Так в, например, Праге у одной квартиры газ от PRE, а у соседней же квартиры — уже от 3E. Трубы одни, но счетчики отдельно, поставщики разные — поставщики покупают оптом газ и далее уже решают все обслуживание клиентов, рисуют сетки тарифов, открывают офисы и пр. Или, например, как в Чехии есть разные ЖД-перевозчики, а место для касс арендуют, за использование рельсов платят так же, как авиакомпании во всем мире платят аэропортам за парковку, регистрацию/досмотр пассажиров и т.д.

Та же либерализация может касаться почтовых услуг — почта может выдавать лицензию на оказание тех или иных видов почтовых услуг, а далее уже компания либо сама строить сеть отделений, либо платит отдельной фирме за работу ее сотрудников. Успешные фирмы растут, перетягивают клиентов, а убогие умирают.

Но, как говорится, в России слово «либерализм» ныне стало словом ругательным, а потому подобные изменения крайне маловероятны. Так и будут дальше существовать монополии, Сбербанк скоро докушает коммерческие банки и вернемся маршем в советский Сбербанк.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для начала нужно понимать, что конкурировать с почтой, у которой ТАКОЕ покрытие офисами по стране — очень сложно (что не мешает успешно работать туевой куче транспортных компаний ВНУТРИ России), второе, самое главное — таможенное оформление, при отправке Почтой России растаможкой вы займетесь в местном отделении, максимум уехать в соседний город за пол часа-час езды на машине/автобусе. Если же вы пожелаете доставить что-нибудь из-за рубежа не почтой России, находясь не в москве и максимум пары десятков городов по близости, то добро пожаловать оплату таможенного брокера либо самостоятельный проезд.
Видимо, вы меня не поняли. Если вы хотите стать альтернативным почтовым оператором — вы не обязаны создавать целиком собственную сеть отделений. Иметь везде-везде-везде только свои отделения и только своих сотрудников. Вы можете доставлять почту через маленькие магазинчики (явно такое видели за рубежом — люди приходят за почтой в магазин), можете заключить договор с той же почтой о выдаче почты в таких-то городах, перевозке на таких-то участках.

В той же Чехии уже сейчас Почта Чехии доставляет/принимает почту в части городов через партнерские фирмы. Или, например, те же посылки DHL из Германии доставляются в Чехии партнерской чешской фирмой PPL.

Так работают даже разные DHL, UPS — у них не всегда есть собственные отделения, собственные курьеры. Они просто передают партнерской фирме доставку по городам, где у них нет своей инфраструктуры, платят им по некому договоренному тарифу. Платят за доставку на участках, где у них нет своих машин/поездов/самолетов. Для получателя услуги все это совершенно прозрачно.

То, что вы видите сейчас в России, когда тот же DHL опирается только на сеть своих отделений, а потому доставляет в ничтожно малое кол-во населенных пунктов — это индикатор отсутствия рынка транспортных услуг в России.

Решение растаможки — это вопрос отдельный от либерализации рынка почтовых услуг. Ровно такие же услуги по удаленной растаможке может оказывать альтернативный почтовый оператор, могут на то появиться и альтернативные, бесплатные (оплачиваемые почтовым оператором — расходы на то уже заложены в цену отправления, как сейчас они заложены у Почты России) брокеры.
Украина, частная служба доставки Новая почта. Работают по франшизе, отделения есть практически по всей стране, в населенные пункты, где нет отделения — доставка раз в несколько дней. Потихоньку сотрудничают с приватбанком, который продвигает почтоматы — камера хранения в отделении, можно разместить хоть в киоске, хоть в ночном отделении, в любом помещении рядом с терминалом. Главное — начать.
Крупнейшая частная компания, и увы жаднейшая из всех, очень большая минимальная цена, которая при этом растёт. Плюс некоторые сотрудники\отделения не допускают посылки которые ты паковал из своего материала.
Ну вы же понимаете, что этот «либеральный» рынок нифига не либеральный. И в Европе разные только самые последние и мелкие — они все никто и определяют один-два монополиста, которые и дают оптом газ. То же самое и с ЖД-перевозчиками, которые только мелкие нахлебники на едином монополисте — хозяеве ЖД. И аэропорты то же самое — сколько там аэропортов на большой город? Максимум 3. И сколько они скажут на стоянку, горючее и обслуживание — столько эти десятки и сотни авиакомпаний будут платить.
Есть так называемые «естественные монополии» и ничего с ними «рыночными» методами не сделаешь.
Ну да, они все настолько «никто», что после выхода альтернативных перевозчиков на ЖД-рынок Чехии резко обвалились цены, а бывший главный монополист резко рванул закупать новые поезда, ставить WiFi, разрабатывать нормальный eshop, приложение для смартфонов и т.д.

Нахлебниками на каком таком монополисте являются альтернативные ЖД-перевозчики Чехии? Пути и вокзалы принадлежат гос. компании SŽDC, она перевозки не осуществляет, она лишь продает «окна» в эксплуатации своих путей всем желающим фирмам, а также сдает в аренду площади на вокзалах. На единых правилам любым перевозчикам — хоть государственному бывшему монополисту ČD, хоть частным, альтернативным перевозчикам.

Полная аналогия с эксплуатацией аэропортов авиакомпаниями. Хотя, наверное, и Аэрофлот, S7, Трансаэро являются нахлебниками на владельцах аэропортов?

Если авиакомпаниям не нравятся условия работы в данном аэропорту — они оттуда уходят. Собственно, цены на стоянку, топливо являются не менее важным критерием при открытии рейсов в тот или иной город, чем наличие спроса на перевозки в данный город.

Причем в развитых странах, как правило, достаточно альтернатив аэропорту города назначения — есть аэропорты в соседних городах, есть поезда, автотранспорт и т.д. Будет заламывать цены аэропорт — люди будут ездить другими путями, аэропорт окажется без пассажиропотока и задумается.

В России мило людей убаюкивают «РЖД — естественная монополия, по-другому быть не может, спите на влажных простынях и не жужжите», но достаточно выглянуть «за бугор» и увидеть, что это лишь байка для электората.
Чаще всего бывает так: деньги платишь, платишь за перевод, деньги переводят, потом отдают посылку со словами «давай досвиданья».

Мне так же отказались вскрыть посылку без описи вложения, хотя продавцу сказал, чтобы опись была. Когда пришел на почту, то отказался просто от нее.
Не отдадут, но при расхождении фактического веса с указанным на посылке, вы имеете право потребовать вскрытия посылки сотрудниками почты. До того, как поставите подпись на извещении.

Если отказываются — звоните прямо там же на горячую линию, отделение вздрючат.

Вскрытие осуществляется в присутствии начальника отделения. Не лишним будет и снимать процесс вскрытия, хотя бы на телефон.

Если сам продавец отправляет кирпич — откуда расхождение в весе?
Вообще, мне так и не вскрыли посылку с CU, т.к. CU пишет вес от балды расхождение было приличным, но сказали что у них там своя система и там вес верный, история трека из ПР EMS их не убедила.

Продавцы, всё же, редко отправляют кирпичи, большая часть кирпичей — кража «по пути».
Ещё можно наладить хорошие отношения с почтовыми работниками, тогда они могут пойти навстречу и вскрыть посылку даже при отсутствии проблем с весом.
EMS посылки с CU всегда при мне вскрывали и ни разу никто не возразил. Расписывался и забирал всегда только после того, как сверял все с описью.
А разве в наложенном платеже написано просто «посылка»?
а не то, что там должно быть? Что-то не очень вериться…
Ну и уж во всяком случае я такую посылку забирать даже не буду.
Вполне логично после оплаты потребовать посылку вскрыть и в случае отсутствия оплаченного товара требовать разбирательства…
Наложенный платеж не может превышать заявленную отправителем ценность посылки. То есть, посылка обязана быть ценной. Наличие описи возможно, но не является обязательным.
Не часто имею дело с ПР, но несколько раз в прошлом году получал посылки.
Каждый раз вскрывал и проверял содержимое, прежде чем расписаться.
Как можно за месяц раскрутить магазин так, чтобы принять заказов на миллион?

Работал в CPA сети, там попадались рекламодатели, работающие по такой схеме (от старта кампании до первых продаж обычно 1-2 дня). Обычно копии айфонов продавали, но отправляли кубики Рубика, конфеты.
На моей памяти одного за жопу взяли, бегал деньги всем возвращал в спешном порядке, видимо ребята из органов дали время на "исправление ошибок".

«Исправление ошибок» тут непричем, если человеку вернули деньги, его активная гражданская позиция становится гораздо менее активной, и вероятность заявления снижается. в идеальном для мошенника случае, можно избежать уголовной ответственности вовсе. В менее идеальной снизить размер от «особо крупного» и получить меньшую меру наказания.

В общем случае, если деньги за товар вернули, написать заявление не лишнее дело, хоть бы и за морпльный ущерб.

Сварщик не настоящий, но посчасливилось дважды денег и без кирпичей отдать. В одном случае вернули по описанной выше схеме, во втором только ищут.
И при этом ставят ценник на 20-30% меньше, чем у конкурентов. Очень много людей на это ведутся, к сожалению.
5-6 одинаковых магазинов, фактически являющих витриной одного, дальше человек-писатель все это дело продвигает в поисковых запросах итп. С учетом наценок — лям рублей проблемой быть не должен. Особенно если это товары, которые хорошо идут по всей стране, но в рознице дальше Питера с Москвой на встречаются.
Интересно вот еще что.
Я неоднократно на форумах и на том же Pikabu, на который есть отсылка, видел подобные истории.
Нигде не фигурировали «одномесячные» магазины, практически все заказы были сделаны на китайских площадках с высоким рейтингом, откуда неоднократно приходили товары этим же и другим пользователям, а посылки, в свою очередь, исправно трекались до пересечения границы, а то и до самого пострадавшего заказчика, по пути меняя вес.
В статье же речь про какие-то левые магазины и наложенный платеж. Но при этом отсылка на истории с кирпичами.
Хотя, прочитал оригинальную новость — это «творческая обработка» автора статьи. В оригинале рассказывается о раскрытии какой-то несвязанной со всей этой ситуацией преступной группы которая, теоретически, вполне могла заниматься подобными махинациями. Вот только видимо в интернете пострадавшие особо не писали…

Забавно. Мне ни одной посылки TEAPY не дошло. В целом процент доходимости нетрека низок, но у TEAPY — 0.


Но к счастью последнее время почти всегда доступна дешевая или бесплатная трекаемая доставка, с которой посылки почти никогда не теряются.

Я всегда относился к недоходящим из китая посылкам с фигней крайне холодно, потому что дело довольно безрисковое. Сейчас просто заказываю с треком, раньше заказывал из нескольких мест. Если не доходило, просто открывал диспут. Из-за российской почты страдает продавец? Ну, либо заложены издержки, либо перейдет на нормальную доставку с треком.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Угу. И это хорошо.

Но к счастью последнее время почти всегда доступна дешевая или бесплатная трекаемая доставка, с которой посылки почти никогда не теряются.

А у меня ровно обратный опыт. Обе-две утеряных посылки были с треками. поште роисси насрать на то с треками посылка или нет. Теряют с концами и те и другие. Доплата за трекинг — всего лишь психологическое утешение тем, кто не просто ждёт посылку, а смотрит — да, пересекла границу Китая, да через месяц пересекла границу России (месяц преодолевала КСП?), да приехала на сортировку в соседний город, ой, уехала с сортировки в другой конец России, ага, там её повернули обратно, ой, растворилась в пространстве… После чего тупик. Подать на розыск вы не можете, у вас нет квитанции об отправке. Добыть квитанцию вы иногда, конечно, можете, но чаще магазин выкинул её полтора месяца назад. Всё. Ну, и стоило ли так переживать приключения посылок...

Не везет :( А попробуйте составить статистику, какие службы теряют. вариантов больше чем просто трек-нетрек). Я вот надобавлял все посылки на один из сайтов отслеживания с аддоном в хром, теперь гораздо четче понимаю, что происходит.


Ну, открывайте диспут, арбитраж всегда будет на вашей стороне.

Странная психология — заказываю много и заказанные в один день посылки с трекингом приходят на месяц-полтора быстрее. И было такое больше десяти раз. Не похоже на совпадения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опыт — это хорошо, но объективно, куда-то деть посылку без трек-номера почте намного проще.

Ерунда какая. Вы всерьёз полагаете, что вор на складе берёт такой посылку, — ой, она с треком, её так сложно украсть, поэтому я украду посылку без трека! — Ну, с чего сложнее-то? Абсолютно никакой разницы — взял, положил в карман.


Если у вас потеряна посылка с трек-номером, тут можно и нужно со спокойной совестью открывать спор, т.к. это «гарантийный случай». И претензии почте предъявит продавец.

Ну, да. Открываю спор, получаю деньги или перепосланую посылку. Абсолютно та же история с посылками без трека. Было однажды смешно. Посылку (без трека) разделили на две. Одна часть дошла, вторая где-то пропала. Пишу продавцу — так и так, получил только половину. Продавец молча отправляет всё ещё раз — не только ту часть, что не дошла, но и ту, что дошла! А через пару месяцев почта опомнилась и нашла ту недоставленную половинку.


Так что разница есть и очень серьезная.

Я так и не понял в чём разница для меня? И, главное, серьёзность этой разницы.


Вам надо только подход к проблеме поменять.

Э-э-э-э, в каком смысле? Если я поменяю подход (буду считать, что между посылками с треком и посылками без трека какая-то невероятная разница, которую я по факту не наблюдаю), то мои посылки с треками (!) перестанет воровать пошта роисси? И станет воровать посылки без трека, что ли? То есть все мои беды (и воровство на поште) они только от того, что я не верю во всемогущество его величества трекномера? Вы это серьёзно???

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще поражает, что во всех подобных темах априорно полагается, что виновата именно почта России — причем виновата в прямом воровстве, то есть виноватый назначается сразу, даже без желания разбираться и думать. И это при том что в случае безтрека установить на каком этапе что-то произошло практически невозможно (даже может быть так что отправитель не отправил ничего или фактически отправил сильно позже чем задекларировал это), и далеко не в большинстве случаев пропажа посылки это чей-то злой умысел и воровство — простое разгильдяйство, бардак и прочее никто не отменял, причем не только в России. Например знакомый вот недавно получил заказаный в октябре чехол для телефона за который уже давно возвращены деньги и про него забыто, причем что самое интересное, на пакете не было никаких штампов с датами местной почты (ни сортировки, ни конечного отделения). Вероятней всего пакет просто при распаковке мешка с корреспонденцией «завалился под стол» — образно говоря, и там валялся пока его не нашли случайно. С треком такое сложнее представить, просто потому, что они сканируются в каждой точке дважды — по прибытию и убытию — и хотя бы можно хоть немного сузить критерии поиска места, где «что-то пошло не так». Так что наличие реального трека это всегда полезно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это уж, извините и так понятно.

Читая страдания в интернетах, и тут в том числе так не кажется. Хотя вроде бы действительно, должно быть всем понятно, что даже простой трек, а в случае дорогой вещи еще и страховка это действительно обязательные вещи — как по мне, причем это плюс и для покупателя, и для продавца, но часто жажда «сэкономить на спичках» все застит, и получается то, что получается.
В вашем же случае, если все так как вы написали, наверно имел бы смысл написать жалобу с описанием фактов, и это скорее всего изменило бы ситуацию. Хотя люди в массе не любят жаловаться официально, предпочитая изливать негатив либо знакомым/друзьям на кухне, либо, сейчас, писать злобные посты на форумах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не про вас, а про в общем тенденции поведения людей, извиняюсь что это было непонятно сразу. Если в вашем случае было именно как вы описали, то ваша позиция понятна и вполне обоснована.
в случае безтрека установить на каком этапе что-то произошло практически невозможно

Вы знаете, таки можно. И то, что выходит, выставляет Почту России (ну или таможенную службу) в неприглядном свете.
Безтрековые посылки отслеживаются до границы. И если мелкий пакет бодро трекался по территории Китая, а потом висит со статусом "[Russia] Arrived at the destinnation country" (это с тринадцатого, бл%, января) — это что-то да означает.
Можно, конечно, предположить, вмешательство рептилоидов или падение пакета с моим заказом в червоточину пространства. Но мне кажется, тут все проще. И печальнее.
Безтрековые посылки не отслеживаются в принципе — если они реально безтрековые. И сообтветсвенно их регистрация не ведется тем порядком как полноценный трекинг, их могут тупо задвинуть в дальний угол вообще. Да китайский отправитель может давать какой-то внутренний трек, но что он показывает это большой вопрос — у меня есть посылка которая пришла, но по которой китайский трек все так и показывает что она даже Китай не покинула. Была посылка у которой также рапортовалось о прибытии в страну назначения в одну дату, а по факту если посмотреть почтовые штампы она прибыла сильно позже и так далее.
То что стоит статус что посылка с таким треком якобы прибыла в страну назначения может означать только то, что она покинула страну отправки, вернее такая отметка сделана в трекинговой системе экспедитора, с ее реальным местоположением это может не иметь ничего общего — эта отметка поставлена может быть в момент передачи трансграничному перевозчику — той же госпочте, может быть поставлена автоматом по прошествии некоторого времени, может быть поставлена по факту прибытия большого пакета почты (который можно отследить для коммерческого клиента) куда эта посылка по идее могла быть вложена и так далее. А уж когда там ее госпочта переправит может быть неясно. Есть еще варианты, но в общем и целом — такие треки это не полноценные треки и степень доверия им не особо большая. Сквозной почтовый трек, который отслеживается более надежная вещь.
Так он всё-таки вор или дебил? Если вор, то вполне мог разобраться, у каких иностранных посылок прилеплен новый трек уже после прохождения границы.

А зачем ему это? Я полагаю, что вор действительно не дебил и потому не верит в магическую силу трек номера. Просто берёт, что плохо лежит / что понравилось. Трек ни как не усложняет акт воровства.


Я вообще-то имел в виду про моральную сторону этих претензий.

Хм. Да, быть крайним и платить из своего кармана за украденную у меня посылку действительно слишком сложная для меня моральная концепция. :)


Если даже не уважаете страну, в которой живете, то так всё и будет.

Почту. Почту не уважаю. Не за что. Страна то здесь при чём?

Интересно что из этого компьютеры, мобильные телефоны и различную оргтехнику по весу и приблизительному размеру упаковки подходит под кирпич? Понимая что мало кто будет заказывать дорогое и сложное, если это конечно не б/у по низкой цене....


В рамках проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности Почты России, было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 миллионов рублей.

Это после праздников на 6 миллионов? Отправитель должен предъявить паспорт — да там наверное по базе можно пробить частоту отправки наложенным платежем. Никогда не отправлял — а вторая посылка — тормозим и вскрываем.

Вы говорите какие-то страшные вещи. Как это брать и вскрывать чужие почтовые отправления? Ст. 23. п. 2 Конституции РФ:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Нельзя просто так вскрывать или досматривать чьи-то посылки, читать чьи-то письма. Мало ли в посылке трусы любовницы, а в письме — душевные страдания. Подобное не пишут и не отправляют для того, чтобы кто-то это смотрел и читал. Или вдруг кто и что заказал из секс-шопа, а тут на его почте досмотрят посылку, потом коллективно будут смеяться изо дня в день над человеком. Досматривать почту — это как поставить в каждую квартиру по камере и наблюдать, кто и что делает, правильной ли стороной заходит в туалет, по нужному ли графику и в нужных ли позах занимается зачатием будущих патриотов.

Когда гос. органы начинают вскрывать чужие посылки и читать письма, то это уже попахивает тоталитаризмом. Это совершенно ненормально.
Как это брать и вскрывать чужие почтовые отправления?

Кто говорит страшные вещи вскрывать чужие почтовые отправления — Принимать отправления незапечатанными с описью если это наложенный платеж оплачиваемый принимающей стороной.


Или вдруг кто и что заказал из секс-шопа, а тут на его почте досмотрят посылку, потом коллективно будут смеяться изо дня в день над человеком.

Какое дело если смотрится при отправлении, а не при получении.


Нельзя просто так вскрывать или досматривать чьи-то посылки, читать чьи-то письма.

Сарказм прям и плещет… Письма не читаются и прочее....

Кто говорит страшные вещи вскрывать чужие почтовые отправления — Принимать отправления незапечатанными с описью если это наложенный платеж оплачиваемый принимающей стороной.

Кстати, а где-то в мире вне России существуют посылки с описью? Я вот в Чехии живу, ни разу не видел отправления с описью.
Какое дело если смотрится при отправлении, а не при получении.

Ну, ОК, открыл парень онлайн-сексшоп — будут на потеху очереди каждую посылку перетряхивать?

А если отправляет по предоплате — тогда перетряхивать не будут? Вам не кажется, что все это перетряхивание напоминает шмон на зоне? Боюсь, что когда ваши вещи (а вдруг вы в другой город переезжаете, отправляете вещи свои на адрес друзей) переворачивают на глазах у всех — это мало отличается от того, если бы вас раздели догола перед толпой и мыли из шланга.

Кстати, очень удивился фразе «Отправитель должен предъявить паспорт». Я уже как-то и забыл, что в России это строго необходимо…
Сарказм прям и плещет… Письма не читаются и прочее....

Не сарказм, а трезвая логика. Если вам кажется, что тайна переписки — это ничто, то я с вами вынужден не согласиться. Как и Конституция даже РФ.
Кстати, а где-то в мире вне России существуют посылки с описью? Я вот в Чехии живу, ни разу не видел отправления с описью.

Я вот товары получал купленные в интернет магазинах США, Великобритании — опись что лежит, какие товары в посылке, присутствовали.


Боюсь, что когда ваши вещи (а вдруг вы в другой город переезжаете, отправляете вещи свои на адрес друзей) переворачивают на глазах у всех

Еще раз наложенный платеж с оплатой получателем — вы что сами себе будете отправлять посылки с получением на месте, и платить за несколько десятков тысяч рублей за что в посылке?


Несколько раз переезжал на большие расстояния внутри России — ни разу не додумывался до такого способа, отправлять вещи через Почту России. Перемещаются разными другими способами.


И еще помню как на почту приносили незапечатанные посылки.


Ну, ОК, открыл парень онлайн-сексшоп — будут на потеху очереди каждую посылку перетряхивать?

И че… бизнес есть бизнес, зарекомендовал несколькими посылками как нормальный отправитель, не проверяем.


Не сарказм, а трезвая логика.

Логика может и трезвая, но реальность.....

Я вот товары получал купленные в интернет магазинах США, Великобритании — опись что лежит, какие товары в посылке, присутствовали.

У вас нет примера? Там стоят какие-то печати почты? Полагаю, что там лежали просто фактуры или иные документы о покупке, кои почта даже не видела, получив уже запечатанную посылку.

Еще раз наложенный платеж с оплатой получателем — вы что сами себе будете отправлять посылки с получением на месте, и платить за несколько десятков тысяч рублей за что что посылке?


Данный случай я описывал в разрезе отправки без наложенного платежа — см. в начале абзаца «если отправляете по предоплате». Или вы предлагаете никак вообще не урегулировать их? Мол, что отправлено по предоплате — то можно тяп-ляп доставлять?

Несколько раз переезжал на большие расстояния внутри России — ни разу не додумывался до такого способа, отправлять вещи через Почту России. Перемещаются разными другими способами.


Пожалуй, большинство моих знакомых пользовалось этим вариантом. Т.к. если между данными 2 точками не перемещаются худо-бедно часто знакомые (хотя бы раз в год-два), то вы неминуемо будете отправлять почтой — это выходит дешевле доп. чемоданов при перелете.

Или какие вы видите альтернативы? Например, вы переезжаете из Саранска в Буэнос-Айрос — с собой 1 чемодан, дополнительные чемоданы по 130 евро. При этом 20-килограммовую посылку можно отправить с трекингом за эдак от силы 60 евро.

Разве не решение?

И еще помню как на почту приносили незапечатанные посылки.


А ныне можно приносить запечатанные? А обшивать для доставки «авиа» не заставляют? Сургуч есть?

PS При подсчете стоимости доставки в Аргентину обнаружил занятный факт — чешской почтой (из Чехии) это в полтора раза дешевле, чем Почтой России из России. Где тут, интересно, логика… Притом что на международных сегментах тарифы едины для всех стран — видимо, это так Почта России зарабатывает за гражданах, имеющих связи с зарубежьем.

И че… бизнес есть бизнес, зарекомендовал несколькими посылками как нормальный отправитель, не проверяем.


Много кто так хотя бы начнет бизнес, раз пересылки на обозрение жителей района перетряхивают? Или надо ездить на другой конец города, черной-черной ночью, в черном плаще и балаклаве?

Кстати, насколько аккуратно будут упакованы посылки в итоге, раз их перетряхивают? Будут разматывать всю упаковку, в итоге тяп-ляп складывать — и это получит покупатель? Что он напишет в отзывы магазину? Порекомендует ли его в будущем?

Вы не ощущаете, что этим во все дырки залезающим контролем разрушается качество услуг? Причем при всем этом резко возрастает время обработки каждой посылки — в результате либо люди дольше стоят в очередях, либо растут цены, либо падают зарплаты сотрудников.

Логика может и трезвая, но реальность.....


В развитых странах это реальность. И в России будет реальностью, если россияне не будут мириться с ректальным досмотром в каждом гос. учреждении «в целях предупреждения террористических актов».

Ваши слова


Боюсь, что когда ваши вещи (а вдруг вы в другой город переезжаете, отправляете вещи свои на адрес друзей) переворачивают на глазах у всех

Пожалуй, большинство моих знакомых пользовалось этим вариантом. Т.к. если между данными 2 точками не перемещаются худо-бедно часто знакомые (хотя бы раз в год-два), то вы неминуемо будете отправлять почтой — это выходит дешевле доп. чемоданов при перелете. Или какие вы видите альтернативы? Например, вы переезжаете из Саранска в Буэнос-Айрос — с собой 1 чемодан, дополнительные чемоданы по 130 евро. При этом 20-килограммовую посылку можно отправить с трекингом за эдак от силы 60 евро. Разве не решение?

Было сказано про переезды по России. Есть большое количество транспортных компаний, можно воспользоваться контейнерными перевозками от РЖД (так делали родители в 2007 году для перевозки вещей с трехкомнатной квартиры с крайнего севера), можно нанять Газель....


Может вернемся к началу истории — кто-то начал массово отправлять посылки где вложение не соответствовало тому что должен был получить получатель, и при этом получатель платил почтовым сотрудника деньги за то что он должен был получить. Обвинения выдвигались почте. Как почте проще выявить и пресечь это?

И даже усложним — стоимость наложенного платежа больше определенной суммы. Меньше — это проблемы получателя.


Или вдруг кто и что заказал из секс-шопа, а тут на его почте досмотрят посылку, потом коллективно будут смеяться изо дня в день над человеком

В пункте выдачи? Это одни работники почты не доверяют другим работникам почты через которых прошло это отправление? И еще в комментарии у вас они имеют право вскрывать чужие посылки, нарушать целостность?

1. Как нетрудно догадаться, ныне как раз сотрудники почты воруют содержимое посылок. Поэтому будет очевидно, что они не могут доверять друг другу. Или вы хотите сказать, что с вероятностью 100% что попало на российскую почту — то и доедет получателю? Кстати, в т.ч. из-за недоверия разных сотрудников почты уже сейчас на разных этапах производится многократное взвешивание посылки.
2. Исходя из вашего исходного комментария можно долго гадать, в каком месте должны проверять содержимое посылки. Мне как-то после многих лет использования почты вне России не пришло в голову, что кто-то будет что-то перетряхивать при отправке и создавать лишнюю очередь. Версия с проверкой при получении не менее фантастична для моей психики, но я остановился на ней, будучи добитым фразой про проверку паспорта при отправке посылки (кстати, а данные паспорта еще куда-то переписываются?).
Или вы хотите сказать, что с вероятностью 100% что попало на российскую почту — то и доедет получателю?

Разве в моей фразе есть такие вещи?


Кстати, в т.ч. из-за недоверия разных сотрудников почты уже сейчас на разных этапах производится многократное взвешивание посылки.

ВЫ кажется в Чехии живете, откуда такие познания?


Исходя из вашего исходного комментария можно долго гадать, в каком месте должны проверять содержимое посылки.

Повторю Отправитель должен предъявить паспорт — да там наверное по базе можно пробить частоту отправки наложенным платежем. Никогда не отправлял — а вторая посылка — тормозим и вскрываем. — все указано — при отправке.

Разве в моей фразе есть такие вещи?


Вы писали «Это одни работники почты не доверяют другим работникам почты через которых прошло это отправление?» — видимо, считаете невероятным, что в ходе передачи посылки от начального сотрудника почты к конечному может что-то пропасть из посылки.

ВЫ кажется в Чехии живете, откуда такие познания?


Нередко что-то отправляю в Россию.

Повторю Отправитель должен предъявить паспорт — да там наверное по базе можно пробить частоту отправки наложенным платежем. Никогда не отправлял — а вторая посылка — тормозим и вскрываем. — все указано — при отправке.


Явно не работает такая база Кроме того, ваша схема не работает априори не работает — если мошенники и открывают онлайн-магазин, то поначалу (как и финансовые пирамиды) они исполняют обязательства, рассылают обещанные товары. Начинается вал, ажиотаж, а там уж и кирпичи поехали, может даже не в 100% случаев, а 50/50.

От подобных типовых мошеннических схем ваш вариант никоим образом не спасает. А раз проверять посылки не только у начинающих фирм, а и у отправивших не одну сотню — это получается дурдом.

Кроме того, если почта начнет перетряхивать хотя бы каждую третью посылку, вынимать всю упаковку, разворачивать, а потом тяп-ляп складывать все обратно — в каком виде оно все будет приходить покупателям? И что эти покупатели потом напишут в отзывы?

все указано — при отправке.


Возможно, у меня что-то с логикой не то, но я не вижу тут прямое указание на факт проверки при отправке. А не на какой-нибудь, например, сортировке. Или при сортировке не будет посылки, не будет данных об отправителе?
Почта России попыталась «обелить» себя ?)
А это плохо?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если бы этих мошенников не было, их стоило бы придумать
Определенно. При том что проблема с «посыланием» Почтой ее клиентов с кирпичами в коробке «в некоторых отделениях» решается безобразно просто — инструкция в одно-два предложения, что так нельзя, подписанное начальником отделения и вывешенное на всеобщее обозрение. Прямые инструкции даже самые упоротые работники не факапят, бо увольнение автоматом.
Данная лапша на уши — это для лохов и чиновников для галочки. Мы-то днаем, как обстоят дела на самом деле: воруют сотрудники почты. Так что попытка списать воровство на некую банду мошенников — не прокатит. Как верно уже говорили, неизвестный магазин не может столько наворовать, сколько случаев на ПР
У меня за последние 10 лет пропала только 1 посылка (потеряна), заказов много, даже очень…
Пару раз были сомнения по посылкам — поврежденная упаковка, или менялся вес. Во всех случаях без проблем составляли акт и вскрывали на почте. Москва, если что…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Однажды купил на ибэй пятый айфон (тогда топовый), а пришёл разбитый в хлам третий. Уж не знаю, кто виноват, почта или продавец. Посылка была без трэкинг-номера, и я открыл диспут, что не получил посылку, повезло.
А вот другая история… Как-то купил опять-таки на ибэй зеркальную камеру из Канады. Прошли все мыслимые и немыслимые сроки, а посылки нет. Не помню точно, вроде 400 баксов зеркалка стоила. Я открыл диспут, продавец сразу вернул деньги. Я полумал: "вот мошенник попался". И тут приходит посылка, а там купленный фотик! Я написал продавцу и вернул ему деньги. Некоторые бы так не сделали. Но я не вор. Не хочу, чтобы о моей стране канадцы думали плохо. До сих пор помню отзыв продавца: "это лучший покупатель в соей жизни!".

Поэтому нередко продавцы ограничивают продажу в многие «странные» страны. Потому что очень высока вероятность нарваться на мошенника-покупателя, а вот PayPal будет 3 шкуры драть с продавца, а не покупателя.

eBay очень выгоден для продажи вещей ничтожно малой стоимости, а вот толковые вещи продавать, имхо, неудобно и невыгодно. Есть риск остаться и без денег, и без товара.
На самом деле, проблема лежит несколько в иной плоскости — в желании как продавца, так и покупателя «сэкономить на спичках», выбирая для ценных вещей доставку подешевле без трека и страховки. По хорошему, на мой взгляд, если для продавца важно не понести потерь из-за модели ибея, которая ориентирована на покупателя, при продаже ценных вещей стоит страховать отправку все же и отправлять с треком, чтобы не оставлять возможному недобросовестному покупателю лазейки для утверждений что ничего не пришло.
Т.е. вынуждать людей переплачивать.

Это мне все очень напоминает бизнес в России, где гигантские цены как раз из-за того, что предприниматель вынужден закладывать все-все-все риски и все-все-все расходы из-за повышенного износа помещений, транспорта и т.д. из-за «нескромности» клиентов. Ведь увидев такие цены (да и вообще любые) потребитель говорит «Эй, да я же плачу им деньги, поэтому могу делать что угодно, лепить жвачку на сидения, класть ноги на стулья». Получаем замкнутый круг высоких цен.
Т.е. вынуждать людей переплачивать.

Предприниматель как раз таки должен закладывать все вероятные риски по возможности, если он не хочет прогореть — вне завимсимости от того где он работает, в России ли или еще где. Не вы один внутри ЕС живете если что. Тут ровно также риски существуют вполне. И страховка и трек при отправке ценных вещей это вполне логичный ход. Особенно в случае системы, которая ориентирована больше на покупателя, чем на продавца как это у палки.
Что до цен в России, я вас удивлю наверно, но там цены не настолько космические как это принято писать в интернетах ( я имею возможность сравнивать в живую периодически) и большая часть разницы достигается тем что при дистанционной покупке россияном не нужно платить НДС и пошлины с покупок ценой до 1000 долларов вроде. Сравните это с ЕСовыским лимитом для покупок в третьих странах в 22 евро на отсутствие НДС и 150 для беспошлинной покупке. А так цены ± очень похожие на те что есть в среднем внутри ЕС — если не брать распродажные.
Не должен закладывать 100% рисков в стоимость каждого продаваемого изделия. В цивилизованных странах в серьезной мере полагаются на добропорядочность клиентов — например, что они будут бережно относиться к обивке в кинозалах, а потому ее потребуется реже менять, так будут ниже расходы, ниже цены за каждый билет, в итоге чаще люди будут ходить.

Да, есть лимит на беспошлинные покупки в несколько десятков евро. Но суть тут в том, что рынок ЕС настолько огромен, что внутри него можно найти фактически все. У меня за 8 лет еще не было потребности в чем-то из-за пределов ЕС стоимостью больше эдак 20 евро. А если даже когда-то понадобится — оплачу НДС. Свыше 150 евро добавляется пошлина, но лишь 1-10%.

Кстати, в том же ЕС есть множество способов растаможку не платить. Например, если вы — иностранный студент.

Что до цен в России, я вас удивлю наверно, но там цены не настолько космические как это принято писать в интернетах


Это тема для огромного большого отдельного разговора. Ко мне постоянно приезжают друзья, родственники из разных городов России и я хорошо вижу, что они тут покупают, как смотрят на цены и т.д.

PS ЕС — он большой, в нем есть и такие страны, как Румыния. Но мы же не об уровне Румынии говорим.
Не должен закладывать 100% рисков в стоимость каждого продаваемого изделия. В цивилизованных странах в серьезной мере полагаются на добропорядочность клиентов — например, что они будут бережно относиться к обивке в кинозалах, а потому ее потребуется реже менять, так будут ниже расходы, ниже цены за каждый билет, в итоге чаще люди будут ходить.

Он должен закладывать наиболее вероятные риски. И не надо про обивку в кинозалах — речь о почте — почтовые пересылки увы и ах, безтрековые имеют свойство теряться и долго идти везде. Даже в «цивилизованных» странах, и если отправляется что-то более менее ценным, логично принять меры к страховке от такого варианта. Особенно когда трек и безтрек отличаются минимально.
Но суть тут в том, что рынок ЕС настолько огромен, что внутри него можно найти фактически все.

Не все, а то что есть часто дороже чем у тех же китайцев например, да и в США. И если бы была возможность не платить НДС то европейцы точно также покупали ыб в Китае не только мелочевку, или в США.
У меня за 8 лет еще не было потребности в чем-то из-за пределов ЕС стоимостью больше эдак 20 евро. А если даже когда-то понадобится — оплачу НДС. Свыше 150 евро добавляется пошлина, но лишь 1-10%

У вас не было надобности именно потому, что вам нужно платить НДС. Я прекрасно знаю как это, смотришь например объектив на BHPhoto каком и свербить начинает, когда смотришь внутренние цены, начинаешь считать, и приходишь к выводу, что таки выгодней на месте купить. И так практически со всем что дороже 22 евро. Была бы такая возможность как в России покупали бы и то что дороже, потому что 18-20% разницы в цене на дороге не валяются.
Кстати, в том же ЕС есть множество способов растаможку не платить. Например, если вы — иностранный студент.

Сколько иностранных студентов в ЕС? А сколько граждан? То что всякие схемы есть я в курсе, например оформить такс-фри можно если есть знакомый нерезидент и пункт перехода в третьи страны — для граждан нерастаможить не выйдет. Только это не отменяет факта, что для большинства это затруднительно и никто массово этим не морочится.
Это тема для огромного большого отдельного разговора. Ко мне постоянно приезжают друзья, родственники из разных городов России и я хорошо вижу, что они тут покупают, как смотрят на цены и т.д.

Можно просто посмотреть цены онлайн-продавцов на одинаковые товары и убедиться, что огромная разница, о которой так любят писать существует в очень ограниченных случаях все же. Возможно Чехия сильно дешевле, но к нам поток российских шоптуристов за последние годы очень сильно снизился, потому что разницы в ценах не стало по сути, и едут в основном в период распродаж
ЕС — он большой, в нем есть и такие страны, как Румыния. Но мы же не об уровне Румынии говорим.

В Румынии я подозреваю, цены могут быть существенно ниже российских как раз — на определенные товары. Я говорил про ту же Германию например.
Он должен закладывать наиболее вероятные риски.


В разных странах разные «наиболее вероятные риски». Если для той же условной Чехии вероятность кражи перевозчиком телефона из посылки стремится к нулю, ее никто не будет закладывать, то в России, как видим, это вполне реальная проблема.

Или как в условной Австрии владельцем кинотеатра закладывается в амортизацию один срок эксплуатации обивки, а в России — другой.

И не надо про обивку в кинозалах — речь о почте — почтовые пересылки увы и ах, безтрековые имеют свойство теряться и долго идти везде. Даже в «цивилизованных» странах, и если отправляется что-то более менее ценным, логично принять меры к страховке от такого варианта. Особенно когда трек и безтрек отличаются минимально.


Что-то у меня ни одна безтрековая посылка не потерялась за все почти 8 лет в Чехии. Подчеркиваю, ни одна, хотя было отправлено около 1000 отправлений. Так что попрошу без «везде».

Не все, а то что есть часто дороже чем у тех же китайцев например, да и в США. И если бы была возможность не платить НДС то европейцы точно также покупали ыб в Китае не только мелочевку, или в США.


Не сомневаюсь, что вы при желании найдете условный синхрофазотрон техасского машиностроительного завода, который не продается в ЕС и, «безусловно», является единственным в мире.

Но я говорю о реальной практике — кроме условных пультов к фотоаппарату или прочей копеечной мелочевки мне за эти эдак 7 лет (с момента снижения в Чехии лимитов по суммам на товары из-за пределов ЕС) не доводилось что-то заказывать. Доводилось выкручиваться, выискивая на eBay продавца именно из ЕС, но я всегда находил то, что мне нужно, по приятной цене (т.е. точно не стоящей оплаты даже 21% НДС).

У вас не было надобности именно потому, что вам нужно платить НДС. Я прекрасно знаю как это, смотришь например объектив на BHPhoto каком и свербить начинает, когда смотришь внутренние цены, начинаешь считать, и приходишь к выводу, что таки выгодней на месте купить. И так практически со всем что дороже 22 евро. Была бы такая возможность как в России покупали бы и то что дороже, потому что 18-20% разницы в цене на дороге не валяются.


У меня не свербит — фототехника мне нужна для работы, поэтому я не плачу за нее НДС и экономлю 19% налога на прибыль юр. лиц. Т.е. обходится она мне эдак на примерно треть дешевле цены в магазине.

А если человек вообще ни копейки не зарабатывает на фотографии ни прямо, ни косвенно, то я совсем не пойму, зачем ему дорогая фототехника. Для своих личных нужд я бы ограничился техникой такой стоимости, в которой экономия тех же 30% становится ничтожной.

Плюс я как добропорядочный человек отлично понимаю, что если кто-то начнет ввозить в мою страну дорогостоящие товары в обход НДС, то это является воровством из моего же кармана — такая схема бьет по магазинам моей страны, они платят меньше налогов, меньше строится детских садов, школ, дорог и парков. Если человек хочет ввезти товар из-за рубежа (вдруг его действительно в его стране нет), то является логичным заплатить все те пошлины, которые платят фирмы.

Сколько иностранных студентов в ЕС? А сколько граждан? То что всякие схемы есть я в курсе, например оформить такс-фри можно если есть знакомый нерезидент и пункт перехода в третьи страны — для граждан нерастаможить не выйдет. Только это не отменяет факта, что для большинства это затруднительно и никто массово этим не морочится.


Я привел просто как пример. Причем, пожалуйста, давайте не будем говорить о незаконных вещах типа возврата такс-фри людьми, не имеющими на то право — это воровство денег из кармана граждан. Да-да, бюджет — это карман граждан, он из их денег состоит.

Можно просто посмотреть цены онлайн-продавцов на одинаковые товары и убедиться, что огромная разница, о которой так любят писать существует в очень ограниченных случаях все же.


Посмотрел. Например, у меня перед глазами стоит NAS, поэтому глянул диски WD Red 2 TB:
— Россия на примере иркутского ДНС — 9899 руб, http://www.dns-shop.ru/product/3b551e2c68273330/2-tb-zestkij-disk-wd-red-pro--wd2002ffsx/
— Чехия на примере крупнейшего магазина Alza — в пересчете на российскую валюту 6211 руб, https://www.alza.cz/western-digital-red-2000gb-64mb-cache-d342211.htm?catid=18851840&idp=5354

Иркутск взял для примера из-за того, что я учился в Иркутске и знаю, что ДНС — недорогой магазин, довольно широко доступный в России.

Когда я последний раз собирал себе сис. блок в Праге, то параллельно сис. блог требовался моему двоюродному брату в Иркутске. Я подбирал ему сис. блок по сути аналогичный своему и тогда убедился в том, что:
а) Многие выбранные мной в Праге компоненты еще отсутствуют в продаже в Иркутске (а речь не о каких-то топовых железках)
б) Его сис. блок вышел дороже
В разных странах разные «наиболее вероятные риски». Если для той же условной Чехии вероятность кражи перевозчиком телефона из посылки стремится к нулю, ее никто не будет закладывать, то в России, как видим, это вполне реальная проблема.

Или как в условной Австрии владельцем кинотеатра закладывается в амортизацию один срок эксплуатации обивки, а в России — другой.


Потеря безтрека (или нарушение срока доставки) международной пересылки, это весьма вероятный риск в любой стране — просто в силу особенностей обработки. Именно поэтому, большинство отправляющих относительно ценные вещи, отправляют их с треком, не экономя полевро на безтрековой доставке.
Что-то у меня ни одна безтрековая посылка не потерялась за все почти 8 лет в Чехии. Подчеркиваю, ни одна, хотя было отправлено около 1000 отправлений. Так что попрошу без «везде».

Личный опыть вещь весьма обманчивая. У меня тоже за все время потерялся только один международный безтрек — остальные приходили — рано или поздно, просто в некоторых случаях транзитное время бывало до полугода. С треками все намного лучше, причем что забавно из европейских посылок дольше всего шли те что из Чехии.
Но я говорю о реальной практике — кроме условных пультов к фотоаппарату или прочей копеечной мелочевки мне за эти эдак 7 лет (с момента снижения в Чехии лимитов по суммам на товары из-за пределов ЕС) не доводилось что-то заказывать.

Вы пишете как раз о том, о чем и я, то что вы заказываете только мелочевку, то есть вы не заказываете ничего существенного именно потому, что есть тот самый лимит, и именно с мелочевкой при его наличии имеет смысл заморочится только.
У меня не свербит — фототехника мне нужна для работы, поэтому я не плачу за нее НДС и экономлю 19% налога на прибыль юр. лиц. Т.е. обходится она мне эдак на примерно треть дешевле цены в магазине.

Опять же это ваша специфическая ситуация, которая неприминима для большинства. Поэтому вам и не очень важно, что где-то дешевле, вы имеет возможность возврата НДС. Что касается необходимости той или иной техники это вообще смешно, у человека может быть просто хобби, но это не значит что он почему-то отказывать себе в той же технике просто потому, что он им не зарабатывает и применительно к той же фототехнике речь не обязательно о топовых линейках типа элек и звезд, это могут быть и вполне бюджетные решения, которые стоят дешевле где-то, или нечто б/у, что на каком-то рынке стоит тоже дешевле.
Я привел просто как пример. Причем, пожалуйста, давайте не будем говорить о незаконных вещах типа возврата такс-фри людьми, не имеющими на то право — это воровство денег из кармана граждан. Да-да, бюджет — это карман граждан, он из их денег состоит.

Ну так возвращают те кто имеют на то право — формально, да и массово ей не пользуются, слишком много ограничений. Эта схема мало чем отличается от описанной вами с возвратом/освобождением от НДС (кстати она куда как массовей) через покупку чего-то на юридическое лицо. И я прекрасно понимаю, откуда наполняется бюджет да.
поэтому глянул диски WD Red 2 TB

Яндекс.маркет цена стартует от 5393 рублей, насколько я вижу. Плюс не стоит забывать такой момент как размеры страны и логистические расходы, и как ни прадоксально меньший платежеспособный спрос населения — в случае товаров не первой необходимости, в среднем, там где рынок уже эти товары будут дороже в общем, плюс могут быть детали вроде того, что могут быть разные пошлины. То есть для Иркутска внутри Чехии даже аналогов не найти наверно по комплексу параметров, да и внутри ЕС тоже полагаю. Разность в наборе комплектующих тоже обусловлена тем, о чем я выше написал.
Потеря безтрека (или нарушение срока доставки) международной пересылки, это весьма вероятный риск в любой стране — просто в силу особенностей обработки. Именно поэтому, большинство отправляющих относительно ценные вещи, отправляют их с треком, не экономя полевро на безтрековой доставке.

Вы невероятно легко и безапелляционно рассуждаете о работе почты в любой стране. Прямо как Первый канал — о коррупции во всех странах мира.

Какие полевро? Даже на отправлениях внутри Чехии разница между обычным и заказным письмом — 4 раза (полтора евро). На отправлениях по Европе — уже около 5 раз (1 евро против примерно 5).
Личный опыть вещь весьма обманчивая. У меня тоже за все время потерялся только один международный безтрек — остальные приходили — рано или поздно, просто в некоторых случаях транзитное время бывало до полугода.

Когда личный опыт составляет тысячи отправлений — это уже статистика, а не просто личный опыт.
С треками все намного лучше, причем что забавно из европейских посылок дольше всего шли те что из Чехии.

Видимо, у Почты России особая неприязнь к чешским отправлениям. Т.к. со стороны Чехии никаких накладок не бывает — в известных мне 100% случаев (это тысячи отправлений) отправленное вечером письмо уже в полночь уезжало за рубеж.
Вы пишете как раз о том, о чем и я, то что вы заказываете только мелочевку, то есть вы не заказываете ничего существенного именно потому, что есть тот самый лимит, и именно с мелочевкой при его наличии имеет смысл заморочится только.

Я не заказываю из-за США, Китая и пр. стран ничего дорого столько не из-за пошлин, сколько из-за того, что все вполне доступно в рамках ЕС. Такая доставка проходит даже попросту намного быстрее, дешевле.

Кроме того, из того же Китая я не буду заказывать ничего сложнее простейшей одноразовой свистелки.
Опять же это ваша специфическая ситуация, которая неприминима для большинства.

Как это «неприменима для большинства»? Сколько я ни знаю обладателей внятной фототехники — всем она нужна уже худо-бедно для работы. Соответственно, она покупается на его фирму или ИП. Как и у чуть ли не большинства населения Чехии зарегистрированы ИП, фирмы.

Вопрос тут только в том, какова форма налогообложения конкретной фирмы, является ли она плательщиком НДС для его возврата.
Что касается необходимости той или иной техники это вообще смешно, у человека может быть просто хобби, но это не значит что он почему-то отказывать себе в той же технике

Пускай тогда платит все те пошлины за ввоз, которые платят фирмы. В противном случае будет разрушаться сфера торговли, не будут платиться налоги.

То, к чему вы призываете — это то же, что фирмы в оффшоре. Мол, «А мне вот выгоднее так и плевать я хотел на всех». В итоге человек крадет деньги у будущего своей же страны, паразитирует на налогах тех, кто не выводит фирму в оффшор.

Покупки за пределами того же ЕС вполне логичны, если:
1. Данного товара в продаже в ЕС попросту нет.
2. На данный товар существенные торговые наценки.

Если же нет наценок, магазин продает товар по исходной цене лишь с надбавкой пошлин — он имеет полное моральное право ожидать поддержки государства, т.к. создает рабочие места, платит налоги, формирует торговую среду в стране и при этом не накручивает цены.
вполне бюджетные решения, которые стоят дешевле где-то, или нечто б/у, что на каком-то рынке стоит тоже дешевле.

Кстати, поначалу я покупал фототехнику б/у из Германии. Потом обнаружил, что самые выгодные предложения — прямо в Праге. Заодно и посмотреть все можно.
Ну так возвращают те кто имеют на то право — формально

Это называется мошенничество. Право должны иметь те, кто фактически владеют товаром, а не формально.

Законы надо читать прямо, а не между строк.
Эта схема мало чем отличается от описанной вами с возвратом/освобождением от НДС (кстати она куда как массовей)

Схема с НДС совсем другая — фактический покупатель является фактическим пользователем.
Яндекс.маркет цена стартует от 5393 рублей, насколько я вижу.

Давайте говорить о конкретных, известных нам магазинах, ОК? Я не хочу заниматься онанизмом с выяснением подводных камней того или иного магазина, наличием доплат за то, за другое.

Вы говорите о России? Ну вот Иркутск — Россия. Где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле или от силы на 5% дороже, чем в Праге?
как размеры страны и логистические расходы

Вы не на Первом канале работаете? Очень похоже на типовую риторику российских властей, оправдывающую все и вся «размером страны» и «климатом».

Возможно, вы еще скажете, что письма из Москвы на Камчатку идут по месяцу из-за «размера страны»? А дороги разваливаются из-за «климата»?

Цены в России выше из-за отсутствия должной конкуренции, малого оборота (а он вызван низким уровнем доходов населения, низкой покупательной способностью), множества препятствий для ведения бизнеса.
Вы невероятно легко и безапелляционно рассуждаете о работе почты в любой стране. Прямо как Первый канал — о коррупции во всех странах мира.

Какие полевро? Даже на отправлениях внутри Чехии разница между обычным и заказным письмом — 4 раза (полтора евро). На отправлениях по Европе — уже около 5 раз (1 евро против примерно 5).

Если речь идет о посылках с некоторой ценностью, то доля регистрации в цене пересылке становится сильно меньше, и чем ценнее посылка тем логичней ее регистрировать — потому что стоимость регистрации не зависит от стоимости. В моем ЕС регистрация стоит 2,03 евро за услугу вне зависимости от того международная отправка или нет, оценка и страховка еще 1,45. Понятно что для письма это накладно, но если стоимость отправки приближается хотя бы к 10 евро, то регистрация имеет смысл. Да это будет дороже не наполевро, моя вина, что цены не глянул, но все же некритично.
Когда личный опыт составляет тысячи отправлений — это уже статистика, а не просто личный опыт.

Тем не менее это по преждему личный опыт, особенно если отправления в основном внутренние или по ограниченному набору направлений.
Видимо, у Почты России особая неприязнь к чешским отправлениям. Т.к. со стороны Чехии никаких накладок не бывает — в известных мне 100% случаев (это тысячи отправлений) отправленное вечером письмо уже в полночь уезжало за рубеж.

А причем тут почта России? Я ж написал, что я в ЕС живу. Это было для иллюстрации того, что даже тут, внутри система далеко не всегда работает так, как хотелось бы.
Я не заказываю из-за США, Китая и пр. стран ничего дорого столько не из-за пошлин, сколько из-за того, что все вполне доступно в рамках ЕС. Такая доставка проходит даже попросту намного быстрее, дешевле.

Это следствие того, что путь «заказать дешевле» в США, Китае или еще где по факту закрыт. Можно сколько угодно говорить «мне это не нужно», но причина одна — посылки из третьих стран по факту именно из-за ограничений невыгодны прежде всего, и будь такая возможность (сэкономить), большинство
бы так и делало. Большинство не хочет платить больше — это нормально.
Как это «неприменима для большинства»? Сколько я ни знаю обладателей внятной фототехники — всем она нужна уже худо-бедно для работы.

То есть вы отказываете любителю, который не зарабатывает фотографией в праве и желании купить себе зеркалку/системную камеру и оптику к ней? Чисто ради хобби, я не говорю про топовые линейки, но те же объективы вполне разнятся по цене в ЕС и в США к примеру.
Как и у чуть ли не большинства населения Чехии зарегистрированы ИП, фирмы.

Вот прямо большиство вообще или в вашем круге общения все таки? Тем более далеко не все имеют право на возврат НДС.
То, к чему вы призываете — это то же, что фирмы в оффшоре.

Я не призываю и прекрасно осознаю что пошлины и налоги должны уплачиваться, я пишу только по то, что такие схемы как вы описываете применимы для достаточно небольшой части населения, — возврат НДС конкретно.
Кстати, поначалу я покупал фототехнику б/у из Германии. Потом обнаружил, что самые выгодные предложения — прямо в Праге. Заодно и посмотреть все можно.

Может быть так, а может быть эдак, но никакой гарантии того, что самые выгодные предложения будут «дома» нет, для этого долно быть много условий например достаточно большой рынок как минимум, для «вторички» должно быть и существенное предложение нового также.
Это называется мошенничество. Право должны иметь те, кто фактически владеют товаром, а не формально.

Законы надо читать прямо, а не между строк.

Прямо это не мошенничество — если не доказано судом, это скорее серая зона Человек купил для себя и подарил потом, это законом не запрещено никак.
Схема с НДС совсем другая — фактический покупатель является фактическим пользователем.

Если смотреть уж очень формально, как вы предполагаете, вы не должны пользоваться купленным с возвратом НДС для личных целей, только для нужд производства/оказания услуг. То есть в случае с фотоаппаратом у вас должен быть один набор для заработка, а другой «для себя и семьи». Другой вопрос что это столь же сложно котролируемо как то, о чем я писал выше.
Давайте говорить о конкретных, известных нам магазинах, ОК? Я не хочу заниматься онанизмом с выяснением подводных камней того или иного магазина, наличием доплат за то, за другое.

Вы говорите о России? Ну вот Иркутск — Россия. Где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле или от силы на 5% дороже, чем в Праге?

Мне магазины России неизвестны лично, для меня нет разницы между ДНС и Гипертрейдом. Вы просто написали цену, и привели конкретные магазины для сравнения, но сравнивать нужно не конкретные магазины, а все же цены по которым товар можно купить. Конкретные магазины даже в рамках одной страны могут иметь существенную разницу по цене, не в разы, но десятки процентов вполне. Яндекс маркет в этом смысле показывает все варианты и можно судить о цене в среднем, дальше уже понятно что нужно детали смотреть. Если зайти в первое предложение по цене то там видно среднюю цену пишут 6124 рубля, среди магазинов есть даже такой про который я слышал (не знаю насколько хорош) — Олди.
Вы говорите о России? Ну вот Иркутск — Россия. Где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле или от силы на 5% дороже, чем в Праге?

Иркутск не является столицей страны как минимум. Но если вам лень то вот
Техномакс — Иркутск 6295 рублей
TechnoPoint — 6299 рублей
ОЛДИ Иркутск — 6628 рублей
Опять же я не в курсе репутации магазинов, и это просто результат поиска яндекс.маркета, если идти дальше там есть больше предлжений — все в районе от 6200 рублей где-то самый дорогой на первой странице поиска 7225. Это как бы очень хорошо показывать что не стоит вот выбирать конкретный — возможно дорогой магазин, — и целенаправленно сравнивать только с ним.
Вы не на Первом канале работаете? Очень похоже на типовую риторику российских властей, оправдывающую все и вся «размером страны» и «климатом».

Да, кончно все, кто пишут очевидные вещи что размер страны, население ( и его распределение), транспортная инфраструктура и прочие скучные и никому неинтересные вещи таки влияют очень на многое несомненно работают на первом канале. Даже если никогда в России не жили, не являются ее гражданами, и бывают там не так чтобы часто, — это очень удобный аргумент да.
Возможно, вы еще скажете, что письма из Москвы на Камчатку идут по месяцу из-за «размера страны»? А дороги разваливаются из-за «климата»?

В том числе и из-за размера, потому что связность при таких размерах организовать сложнее и, что немаловажно дороже.
И да в определенном климате дороги разрушаются быстрее вполне — если для вас это сюрприз, опять таки, много зависит от технологий и снова цены, которую готовы платить. Все в конечном итоге упирается в стоимость.
Цены в России выше из-за отсутствия должной конкуренции, малого оборота (а он вызван низким уровнем доходов населения, низкой покупательной способностью), множества препятствий для ведения бизнеса.

Я привел вам достаточно ссылок, как мне кажется — в том числе и выбрав в яндекс.маркете регион Иркутск, — что ваше утверждение о ценах по крайней мере на примере приведенного вами товара не особо соответсвует действительности. Собственно миф о том, что в ЕС все в разы дешевле чем в России это именно миф, особенно в части «разов» — если не искать специальных примеров, а просто подходить менее предвзято.
Если речь идет о посылках с некоторой ценностью, то доля регистрации в цене пересылке становится сильно меньше, и чем ценнее посылка тем логичней ее регистрировать

Вы можете хоть рюшечками обклеивать конверты, если вы считаете это логичным.

Я вот не вижу смысла в страховании от того, что не происходит даже с вероятностью 1 раз на 1000 случаев. Если оно и произойдет, то проще из кармана самому покрыть расходы, т.к. на них у меня будет 1000*1,45=1450 евро.

Кстати, вы бы как-то конкритизировали этот ваш «в моем ЕС». Свой какой-то ЕС у вас. :)
Тем не менее это по преждему личный опыт, особенно если отправления в основном внутренние или по ограниченному набору направлений.

«Сколько ни говори „халва“, во рту слаще не станет…»

Что вы моему личному, корпоративному опыту можете противопоставить? Свой личный опыт намного меньших размеров?

Может быть, вы еще интернет-магазинам скажете, что их опыт — ничто? :)
А причем тут почта России? Я ж написал, что я в ЕС живу. Это было для иллюстрации того, что даже тут, внутри система далеко не всегда работает так, как хотелось бы.

ЕС — это не одна страна. В каждой стране ЕС своя почта, свои правила, свои тарифы и своя сложившаяся практика доставки. В одних странах ЕС почта работает отлично, в других — плохо. Не существует единой Почты ЕС =)

О какой конкретно почте вы говорите? Или будем играть в телепатов? :)
Это следствие того, что путь «заказать дешевле» в США, Китае или еще где по факту закрыт.

Вы лучше меня знаете, что и почему я делаю? :) Я же прямо написал «Я не заказываю из-за США, Китая и пр. стран ничего дорого столько не из-за пошлин, сколько из-за того, что все вполне доступно в рамках ЕС.» Обратите внимание на выделенный текст =)
но причина одна — посылки из третьих стран по факту именно из-за ограничений невыгодны прежде всего, и будь такая возможность (сэкономить), большинство
бы так и делало.

Сложно сказать, стало бы. Даже в рамках страны люди заказывают обычно не в самых-самых дешевых местах — они еще учитывают сроки доставки, сервис, гарантию и т.д.

Например, можно покупать телефоны из поставок для других стран ЕС. Но мало кто это делает, т.к. не хотят ломать потом голову с гарантией.
То есть вы отказываете любителю, который не зарабатывает фотографией в праве и желании купить себе зеркалку/системную камеру и оптику к ней? Чисто ради хобби, я не говорю про топовые линейки, но те же объективы вполне разнятся по цене в ЕС и в США к примеру.

Я ему не отказываю — он может покупать себе хоть женщину надувную. Но вот решать личную экономию в обход налогов страны его проживания является неуважением к другим жителям.

Хочет купить что-то — пускай платит все предусмотренные налоги. Хоть при покупке у себя в стране, хоть при покупке из-за рубежа.

Кроме того, вам не кажется странным, что вы говорите «Для него эта покупка очень дорога, он очень экономит, но нужна она ему только для хобби»?
Вот прямо большиство вообще или в вашем круге общения все таки? Тем более далеко не все имеют право на возврат НДС.

1. В Чехии 10 млн человек населения
2. В Чехии 1,8 млн ИП
3. В Чехии 400 тыс ООО
4. В Чехии более 800 тыс плательщиков НДС

Т.е. в среднем в стране в по меньшей мере каждой второй семье есть ИП, ООО, а то и плательщик НДС.
Я не призываю и прекрасно осознаю что пошлины и налоги должны уплачиваться, я пишу только по то, что такие схемы как вы описываете применимы для достаточно небольшой части населения, — возврат НДС конкретно.

В Чехии 800 тыс плательщиков НДС, 10 млн населения. Допустим, среднее домохозяйство состоит из 6 человек (пара детей, двое родителей, одна бабушка и один дедушка) — получаем около 1,5 млн таких домохозяйств.

Соответственно, в более чем каждой второй «большой» семье есть плательщик НДС. Эдак минимум половина населения страны — это «достаточно небольшая часть населения»?
Может быть так, а может быть эдак, но никакой гарантии того, что самые выгодные предложения будут «дома» нет, для этого долно быть много условий например достаточно большой рынок как минимум, для «вторички» должно быть и существенное предложение нового также.

В этой жизни вообще нет никаких гарантий — не исключено, что завтра пойдете по улице, а на голову кирпич упадет.

В том и суть, что ЕС — это «достаточно большой рынок», а потому даже если не будет чего-то в Чехии, то я легко это куплю в другой стране ЕС и мне это доставят вне каких-то таможенных границ.

Новых товаров тоже более чем достаточно в рамках что Чехии, что ЕС.
Прямо это не мошенничество — если не доказано судом, это скорее серая зона Человек купил для себя и подарил потом, это законом не запрещено никак.

Это мошенничество — извлечение прибыли с помощью введения таможенных органов в заблуждение.

Или получение денег на свои товары по чужим документам — это не введение в заблуждение?
Если смотреть уж очень формально, как вы предполагаете, вы не должны пользоваться купленным с возвратом НДС для личных целей, только для нужд производства/оказания услуг. То есть в случае с фотоаппаратом у вас должен быть один набор для заработка, а другой «для себя и семьи». Другой вопрос что это столь же сложно котролируемо как то, о чем я писал выше.

Вопрос границы личных и рабочих задач у многих (если не всех) предпринимателей сильно размыт. Сотовый телефон — он в какой мере для работы, а в какой мере для личных задач? А ноутбук? А машина?

Что вы сложноконтролируемое писали выше — этого я не знаю. Если вы о незаконном получении tax free — это легкоконтролируемая задача. Достаточно вынести зону таможенного контроля таковых товаров с общедоступной площади аэропорта.
Мне магазины России неизвестны лично, для меня нет разницы между ДНС и Гипертрейдом. Вы просто написали цену, и привели конкретные магазины для сравнения, но сравнивать нужно не конкретные магазины, а все же цены по которым товар можно купить.

Простите, если вы не знаете о российских магазинах — как вы беретесь устраивать спор о ценах в российских магазинах? o_O
Иркутск не является столицей страны как минимум.

А люди живут в только столице? :) Или Москва — это вся Россия? Раз вы говорите о ценах в России — давайте говорить о ценах в магазинах страны.
Это как бы очень хорошо показывать что не стоит вот выбирать конкретный — возможно дорогой магазин, — и целенаправленно сравнивать только с ним.

Я беру хорошо известный мне недорогой и популярный магазин.
Техномакс — Иркутск 6295 рублей
TechnoPoint — 6299 рублей
ОЛДИ Иркутск — 6628 рублей

Без проблем, а тут http://www.220volt.cz/Western+Digital+Red+3.5+2TB+WD20EFRX в пересчете на рубли — 5600 руб.

Даже более 10% — солидная экономия, неправда ли? :)
Да, кончно все, кто пишут очевидные вещи что размер страны, население ( и его распределение), транспортная инфраструктура и прочие скучные и никому неинтересные вещи таки влияют очень на многое несомненно работают на первом канале. Даже если никогда в России не жили, не являются ее гражданами, и бывают там не так чтобы часто, — это очень удобный аргумент да.

Воу-воу, вы все же действительно хотите доказать мне, мне в России посылка «авиа» из Москвы на Камчатку едет месяц из-за того, что самолет летит на Камчатку месяц, а вовсе не 9 часов? =)

И какие такие «логистические расходы» в России принципиально отличаются? Зайдите даже на попросту калькулятор http://www.rzdlog.ru/rzd_express/ — доставка 4 кубометров весом 1 т из Москвы в Иркутск стоит 17 тыс рублей! Т.е. в пересчете на килограмм это 17 рублей!

В том числе и из-за размера, потому что связность при таких размерах организовать сложнее и, что немаловажно дороже.

В России самолеты по каким-то другим законам физики летают, поезда испытывают повышенную силу тяготения?

Та же почта что в Чехии, что в России проходит одинаковое кол-во сортировочных узлов. Но в Чехии это делают быстро, а в России пинают балду. И в той же Чехии грузы на ЖД проходят даже большее кол-во пунктов, чем в России.

Или вы хотите сказать, что самолет из Москвы в Иркутск или на Камчатку летит неделю?

Основные расходы в логистике — это сортировка, а не то, едет поезд сутки или 5 суток, летит самолет час или 5 часов.
И да в определенном климате дороги разрушаются быстрее вполне — если для вас это сюрприз, опять таки, много зависит от технологий и снова цены, которую готовы платить. Все в конечном итоге упирается в стоимость.

В Канаде не разрушаются, в Швеции не разрушаются, а в России разрушаются?

Это вы так решили позащищать распильщиков, кладущих асфальт и в дождь, и в зной, и в дожлик проливной? Чтобы потом на следующий год заново пилить бюджет на дороги.
Я привел вам достаточно ссылок, как мне кажется — в том числе и выбрав в яндекс.маркете регион Иркутск, — что ваше утверждение о ценах по крайней мере на примере приведенного вами товара не особо соответсвует действительности.

Я взял конкретный авторитетный, популярный магазин и указал на нужный мне товар.

Кроме того, вы так я не увидел, где это в хотя бы даже очень сомнительном иркутском магазине цены на уровне чешских.
Собственно миф о том, что в ЕС все в разы дешевле чем в России это именно миф, особенно в части «разов» — если не искать специальных примеров, а просто подходить менее предвзято.

Не в разы. Но ассортимент шире, цены ниже.

Я не искал специальные примеры — я взял первый попавшийся товар, взял свой основной чешский магазин и взял основной магазин в Иркутске, где покупают мои друзья, покупал я.
Вы можете хоть рюшечками обклеивать конверты, если вы считаете это логичным.
Я вот не вижу смысла в страховании от того, что не происходит даже с вероятностью 1 раз на 1000 случаев. Если оно и произойдет, то проще из кармана самому покрыть расходы, т.к. на них у меня будет 1000*1,45=1450 евро.

Я рад за вас что вы настолько обеспечены. Но это не отменяет факт того, что риски страховать желательно то же самое можно сказать про любую страховку, например страхование гражданской ответсвенности — это классический пример того, о чем я говорил — логичная тяга к сиюминутной экономии.
«Сколько ни говори „халва“, во рту слаще не станет…»

Это ровно также касается и ваших слов. Что я могу противопоставить, ровно те же слова о количестве отправок и ссылки на интернет магазины.
ЕС — это не одна страна. В каждой стране ЕС своя почта, свои правила, свои тарифы и своя сложившаяся практика доставки. В одних странах ЕС почта работает отлично, в других — плохо. Не существует единой Почты ЕС =)

Я в курсе, всего этого. Речь шла о том, что внутриЕСовские пересылки избавлены от такой вещи как таможенный контроль как минимум. Правила более менее унифицированы и прочее, но тем не менее и тут не все всегда так гладко и красиво как вы пытаетесь показать, и неотслеживаемые посылки ровно также задерживаются, теряются и так далее.
Сложно сказать, стало бы. Даже в рамках страны люди заказывают обычно не в самых-самых дешевых местах — они еще учитывают сроки доставки, сервис, гарантию и т.д.

Например, можно покупать телефоны из поставок для других стран ЕС. Но мало кто это делает, т.к. не хотят ломать потом голову с гарантией.

И это я все знаю, но тем не менее и есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена, и для них экономия на размер НДС ( по ЕС если я верно помню это 18-23%) особенно при условии относительно высокой цены товара это очень существенно. Кстати это возвращает нас к вопросу страховки отправлений — вы считаете логичным экономить те самые полтора евро на покупке/продаже, а кто-то считает логичным сэкономить пару десятков ( а то и сотен) евро на гарантии например — тоже ведь шансы что оно сломается небольшие. Эти позиции абсолютно равнозначны в обще-то.

Покупка товаров для личного пользования с возвратом НДС является ровно таким же нарушением — если вы так упираетесь в формальную сторону вопроса, если вы пользуетесь рабочими инструментами в личных целях вы, по факту, получаете доход в натуральной форме и должны уплачивать подоходный налог, к примеру. Если же ситуация как в России то имеется установленный законом лимит на беспошлинный ввоз путем почтовых отправлений, и при покупке товаров за рубежом в рамках этого лимита неуплата налогов не является нарушением закона. Ровно также с ЕСовским лимитам — вы не платите НДС и таможенные пошлины при покупке в третьих странах если ваша покупка вписывается в лимит 22 евро ( ну и другие перечисленные в правизлах ограничения).
Нет мне не кажется странным, что человек хочет иметь дорогую вещь, и ищет возможностей ее купить дешевле — даже если это для хобби, люди не роботы все же и вполне бывают иррациональны.
Т.е. в среднем в стране в по меньшей мере каждой второй семье есть ИП, ООО, а то и плательщик НДС.

Не обязательно, если это не чисто индивидуальные плательщики. Если это все плательщики НДС надо смотреть сколько из них чисто предприятия, кому они принадлежат ( ведь один человек может быть формальным владельцем нескольких компаний) активны ли эти плательщики, в смысле ведения деятельности и так далее и тому подобное, пока нет таких данных это все игра цифрами, и гипотезы — не более того
В том и суть, что ЕС — это «достаточно большой рынок», а потому даже если не будет чего-то в Чехии, то я легко это куплю в другой стране ЕС и мне это доставят вне каких-то таможенных границ.

Новых товаров тоже более чем достаточно в рамках что Чехии, что ЕС.

Я с этим не спорю, но тем не менее есть ситуации и не то чтобы редкие, когда за пределами ЕС существенно дешевле, и при наличии легальной возможности сэкономить покупали бы там. То есть насыщенность местного рынка (пусть и с более высокими ценами) это как раз и результат наличия тех самых лимитов тоже.
Это мошенничество — извлечение прибыли с помощью введения таможенных органов в заблуждение.

Или получение денег на свои товары по чужим документам — это не введение в заблуждение?

Не более мошенничество, чем возврат НДС на товары личного потребления, или использование рабочих ресурсов в личных целях. Причем это даже меньшее нарушение, так как если товар покупает гражданин третьей страны, и вывозит его за пределы то все законно, равно как и последующая передача им этого товара третьему лицу — так как он имеет полное право им распоряжаться, может подарить, уничтожить и так далее.
Вопрос границы личных и рабочих задач у многих (если не всех) предпринимателей сильно размыт. Сотовый телефон — он в какой мере для работы, а в какой мере для личных задач? А ноутбук? А машина?

Для этого есть такое понятие как «натуральный доход», по факту, если есть использование рабочим ресурсом в личных целях это есть как раз тот самый «натуральный доход» с которого должен платиться подоходный налог, понятно что это сложный момент для учета, но такое есть, обычно госудаство устанавливает какие-то нормы для этого.
Что вы сложноконтролируемое писали выше — этого я не знаю. Если вы о незаконном получении tax free — это легкоконтролируемая задача. Достаточно вынести зону таможенного контроля таковых товаров с общедоступной площади аэропорта.

Такс-фри и дьюти-фри это разные вещи. С нового года дьюти-фри на границах ЕС остались вроде только на воздушных (аэропорты) и морских (порты) пунктах перехода — именно потому что там контроль организовать проще. Такс-фри это несколько иная история, это возвращается зачастую уже в стране прибытия и далеко не сразу — именно поэтому это очень ограниченная к использованию схема.
Простите, если вы не знаете о российских магазинах — как вы беретесь устраивать спор о ценах в российских магазинах? o_O

Я не в курсе их репутации, о ценах же я сужу по объявленному в общедоступном источнике — в интернете. Или чтобы говорить о ценах в магазинах надо лично проживать в стране и покупать там? Тогда вы, живя в Чехии точно также не можете судить о российских ценах получается.
А люди живут в только столице? :) Или Москва — это вся Россия? Раз вы говорите о ценах в России — давайте говорить о ценах в магазинах страны.

Я намекаю на то, что даже в рамках одной страны есть разница в ценах и ассортименте товаров, особенно если страна большая, но и в маленьких тоже такое есть. То есть сравнивать надо более менее сравнимое все же — так как внешние факторы все же влияют.
Я беру хорошо известный мне недорогой и популярный магазин.

То есть вы даже незадумываетесь, что есть другие магазины и выбираете не по ценовому критерию по сути, причем судя по ценам что я нашел и привел это явно не недорогой магазин.
Без проблем, а тут http://www.220volt.cz/Western+Digital+Red+3.5+2TB+WD20EFRX в пересчете на рубли — 5600 руб.

Даже более 10% — солидная экономия, неправда ли? :)

Только вы изначально привели другие цены, совсем другие и просили найти с хотя бы на 5% дороже от изначальной, когда такие цены нашлись вы быстро сделали вид, что это уже не годится, и пошли искать цену еще ниже, когда выяснилоось, что даже в Иркутске можно купить по цене незначительно отличающейся
«Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX) на Маркете — от 5 359 до 8 100 руб.» это результат поиска в яндексе по запросу Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX), то есть теоретически ( и с учетом того, что далеко не все торгловые точки выставляются на маркете — особенно локальные) найти тот же самый диск по новой цене в 5600 рублей вполне можно.
Воу-воу, вы все же действительно хотите доказать мне, мне в России посылка «авиа» из Москвы на Камчатку едет месяц из-за того, что самолет летит на Камчатку месяц, а вовсе не 9 часов? =)

Нет не поэтому. А потому, что посылку никто не отправляет прямым самолетом в среднем, и ее путь может быть весьма замысловат. Плюс доставка не единственная вещь в процессе. На самом деле можно задать тот же вопрос про китайсие посылки, почему их среднее время доставки обычно не меньше двух недель, а часто и пара месяцев может быть — даже для тех что с трекингом. Ведь самолет из Китая не летит все это время?
И какие такие «логистические расходы» в России принципиально отличаются? Зайдите даже на попросту калькулятор http://www.rzdlog.ru/rzd_express/ — доставка 4 кубометров весом 1 т из Москвы в Иркутск стоит 17 тыс рублей! Т.е. в пересчете на килограмм это 17 рублей!

А сколько времени оно будет ехать? Сколько времени придется ждать пока соберется тот самый консолидированый груз? Больше того, стандартные ставки это вещь весьма ориентировочная. Килограмм вам за 17 рублей никто не повезет, а консолидация тем дороже чем больше позиций.
Но в Чехии это делают быстро, а в России пинают балду. И в той же Чехии грузы на ЖД проходят даже большее кол-во пунктов, чем в России.

Прохождение большего количества пунктов (я так понимаю ж/д станций в этом контексте) ни о чем не говорит вообще. Дело не в пинании балды, вернее не только в ней, например вам что-то говорит такое словосочтание как «план формирования»? Или то, что тот же вагон может стоять на запасных путях где-то на сортировке достаточно долго потому, что один его туда никто не потащит, и нужно ждать.
Или вы хотите сказать, что самолет из Москвы в Иркутск или на Камчатку летит неделю?

Я там вам выше написал про это. Все далеко не так просто как вы пытаетесь это представить, игнорируя ровно такие же ситуации например с посылками из Китая или еще откуда.

В Канаде не разрушаются, в Швеции не разрушаются, а в России разрушаются?

Это вы так решили позащищать распильщиков, кладущих асфальт и в дождь, и в зной, и в дожлик проливной? Чтобы потом на следующий год заново пилить бюджет на дороги.

Они разрушаются везде в том числе в Финляндии, Швеции и Канаде. Канада отдельный разговор — качество и количество дорог на Северо-Западных территориях которые прямой аналог Сибири, а также количество там проживающих это совсем другая история, по сравнению с регионами основного проживания канадцев с которыми обычно сравнивают.
То что я пытаюсь вам сказать так это то, что скорость этой разрушаемости функция от цены в том числе, и в определенных климатических условиях — эта цена может подрастать очень сильно именно из-за того, что условия неблагоприятные, да так что далеко не всегда ее хотят платить. Так как есть очень разные марки асфальта, с разной ценой, разные технологии для разных условий, тоже с разной ценой и так далее и тому подобное. Опять же сроки на работы тоже ограничиваются погодными условиями (типа ограничение на ведение работ без специального разрешения например в зимний период), в общем нюансов как обычно масса, но они человеку, который не связан с этой сферой неизвестны.
Я взял конкретный авторитетный, популярный магазин и указал на нужный мне товар.

Только вы его еще снабдили эпитетом «недорогой» зачем-то, хотя по факту он таковым судя по всему не является. Я уже писал про это, но могу повторится, вы не смотрели на цены вы просто выбрали то что знаете, и оно оказалось удачно подтверждающим ваши слова, что в России все сильно дороже и потому искать дальше вы не стали, хотя минимальный поиск показал бы, что приведенная вами цена сильно завышена от средней по рынку.
Не в разы. Но ассортимент шире, цены ниже.
Я не искал специальные примеры — я взял первый попавшийся товар, взял свой основной чешский магазин и взял основной магазин в Иркутске, где покупают мои друзья, покупал я.

Насчет ассортимента я не буду комментировать, так как это или субъективно, или должно проводиться серьезное исследование в обоих случаях, а насчет цен — разница, как видно по крайней мере из примеров выше, в пределах погрешности, собственно даже в рамках Чехии между магазинами может быть примерно та же разница, как выяснилось — в рамках тех самых 5-10% разницы в зависимости от магазина.
Если бы в Иркутске это был один единственный магазин это было бы логичным сравнением, но как показывает интернет там магазинов больше чем один, причем в том чесле и сетевых, как я понимаю Олди это тоже сеть — доступная много где. То есть ваш аргумент по поводу цен и их разницы некорректен фактически, так как опирается на изолированый случай и неценовые предпочтения.
Я рад за вас что вы настолько обеспечены. Но это не отменяет факт того, что риски страховать желательно то же самое можно сказать про любую страховку, например страхование гражданской ответсвенности — это классический пример того, о чем я говорил — логичная тяга к сиюминутной экономии.

Я как раз не настолько богат, чтобы платить за ненужные услуги.
Это ровно также касается и ваших слов. Что я могу противопоставить, ровно те же слова о количестве отправок и ссылки на интернет магазины.

Противопоставьте. Каковы ваши цифры?
Я в курсе, всего этого.

Полагаю, что вы не в курсе разнородности ЕС, раз для вас «я в ЕС живу» являются аргументом.
Речь шла о том, что внутриЕСовские пересылки избавлены от такой вещи как таможенный контроль как минимум.

Таможня — это просто ничто, ее в по меньшей мере Чехии отправления проходят за считанные минуты, если не десятки минут. Ничто не лежит на таможне даже 1 день, т.е. на сроке доставке не сказывается.
Правила более менее унифицированы и прочее, но тем не менее и тут не все всегда так гладко и красиво как вы пытаетесь показать, и неотслеживаемые посылки ровно также задерживаются, теряются и так далее.

Какие конкретно правила обработки почтовых отправлений «более менее унифицированы» в ЕС? Они унифицированы «более менее» на уровне Всемирного почтового союза.

В рамках ЕС почты касается 3 крошечные директивы — https://ec.europa.eu/growth/sectors/postal-services/legislation_en
И это я все знаю, но тем не менее и есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена

Вы сами себя слышите? Вы пытаетесь убедить меня, что для покупателя Бентли (т.е. дорогостоящей фототехники) решающим критерием является цена?

Кроме того, каким образом чье-то желание сэкономить должно давать ему право на освобождение от налогов? Может быть, вы и налоги платите на свое усмотрение, сколько захочется?
и для них экономия на размер НДС ( по ЕС если я верно помню это 18-23%) особенно при условии относительно высокой цены товара это очень существенно.

а) Если вы о товарах, действительно нужных людям, то важные и дорогостоящие товары не покупаются на сайтах — телевизоры, кухни, стиральные машины люди не покупают из-за рубежа.
б) Если же человек покупает дорогостоящую фототехнику для чисто личного хобби, то не стоит тут уже требовать какие-то налоговые послабления под соусом поддержки малоимущих.
Кстати это возвращает нас к вопросу страховки отправлений — вы считаете логичным экономить те самые полтора евро на покупке/продаже, а кто-то считает логичным сэкономить пару десятков ( а то и сотен) евро на гарантии например — тоже ведь шансы что оно сломается небольшие. Эти позиции абсолютно равнозначны в обще-то.

Не равнозначны, вы опять путаете теплое с мягким.
а) Отсутствие гарантии на товар означает ущемление его прав как потребителя, а даже при отсутствии у него замечаний на это могут возбудиться власти.
б) Покупать ли колбасу в магазине (т.е. платить ли за страховку посылки) — это сугубо выбор человека, доп. услуга, никакие законы оно не нарушает.

Если вы не замечаете, вы путаете дополнительную услугу с неотъемлемой частью покупки. Гарантия — неотъемлемая часть товара.
Покупка товаров для личного пользования с возвратом НДС является ровно таким же нарушением — если вы так упираетесь в формальную сторону вопроса, если вы пользуетесь рабочими инструментами в личных целях вы, по факту, получаете доход в натуральной форме и должны уплачивать подоходный налог, к примеру.

Ровно таким же нарушением, как что? А то вы много о чем писали, я уже не понимаю, с чем и что вы стыкуете в рассуждениях.

Чем совершенно нелегальный tax free по чужим документам? :) Так может и ограбление на улице является ровно таким же преступлением, как переход дороги в полуметре от зебры?

Могу я увидеть в чешском законодательстве конкретный параграф на тему уплаты подоходного налога с использования рабочего инструмента? А то я такой занятной вещи еще ни разу не слышал.

Кроме того, если вы мне на пальцах покажете, как отделить использование телефона для рабочих и личных нужд — буду признателен. По кол-ву сообщений во ВК по работе и личным делам? Или по кол-ву минут? Или по кол-ву минут в руках в офисе и дома? А если по личным делам только эл. почтой пользоваться 5 минут в день — это сколько личное использование в литрах, килограммах, метрах и как это учесть в налоговой декларации?
Если же ситуация как в России то имеется установленный законом лимит на беспошлинный ввоз путем почтовых отправлений, и при покупке товаров за рубежом в рамках этого лимита неуплата налогов не является нарушением закона. Ровно также с ЕСовским лимитам — вы не платите НДС и таможенные пошлины при покупке в третьих странах если ваша покупка вписывается в лимит 22 евро ( ну и другие перечисленные в правизлах ограничения).

Простите, я знаю про то, что 2+2=4 :) Мы тут говорим не о ввозе товара в рамках беспошлинных лимитов.
Нет мне не кажется странным, что человек хочет иметь дорогую вещь, и ищет возможностей ее купить дешевле — даже если это для хобби, люди не роботы все же и вполне бывают иррациональны.

Человек должен жить по средствам. Покупать какие-то игрушки со скрипом для своего бюджета — крайне бесперспективное занятие, толерантность к таким людям у меня нулевая.

Он может покупать что угодно, да, но вот ожидать чью-то поддержку, понимание его «Я умираю, но мне нужна этот телефон за 3 мои месячные зарплаты» — это увольте.
Не обязательно, если это не чисто индивидуальные плательщики. Если это все плательщики НДС надо смотреть сколько из них чисто предприятия, кому они принадлежат ( ведь один человек может быть формальным владельцем нескольких компаний) активны ли эти плательщики, в смысле ведения деятельности и так далее и тому подобное, пока нет таких данных это все игра цифрами, и гипотезы — не более того

Вы открываете для меня целый новый мир чешского законодательства. Какие такие «индивидуальные плательщики»? А есть еще какие, «групповые»?

У «неактивных плательщиков» налоговая отнимает статус плательщика НДС.

Никаких тут нет гипотез, я привел конкретные официальные цифры по кол-ву лиц, имеющих право на возврат НДС.
Я с этим не спорю, но тем не менее есть ситуации и не то чтобы редкие, когда за пределами ЕС существенно дешевле, и при наличии легальной возможности сэкономить покупали бы там. То есть насыщенность местного рынка (пусть и с более высокими ценами) это как раз и результат наличия тех самых лимитов тоже.

Перефразируя, хорошая жизнь населения — результат наличия высоких налогов? И из этого у вас вытекает, что высокие налоги — это плохо, да? =) Потому как насыщенность рынка — это однозначный плюс.

Сомневаюсь, что покупали бы. Т.к. разницу в ценах на отдельные товары (а, поверьте, я много знаю о ценах в тех же США) слихвой съедает доставка, риски нарваться на недобросовестного продавца. Немаловажную роль играет и языковой барьер.
Не более мошенничество, чем возврат НДС на товары личного потребления, или использование рабочих ресурсов в личных целях.

С светло-светло-серый — он не менее черный, чем черный цвет, да? =)

Кроме того, если вы мне на пальцах покажете, как отделить использование телефона для рабочих и личных нужд — буду признателен. По кол-ву сообщений во ВК по работе и личным делам? Или по кол-ву минут? Или по кол-ву минут в руках в офисе и дома? А если по личным делам только эл. почтой пользоваться 5 минут в день — это сколько личное использование в литрах, килограммах, метрах и как это учесть в налоговой декларации?
Причем это даже меньшее нарушение, так как если товар покупает гражданин третьей страны, и вывозит его за пределы то все законно, равно как и последующая передача им этого товара третьему лицу — так как он имеет полное право им распоряжаться, может подарить, уничтожить и так далее.

Tax free возвращается на основе того, что товар будет использоваться не в данной стране. В этом сама по себе суть возврата НДС. НДС платится там, где товар используется.

Если товар не покидает исходную страну, то НДС должен взыматься.
Для этого есть такое понятие как «натуральный доход», по факту, если есть использование рабочим ресурсом в личных целях это есть как раз тот самый «натуральный доход» с которого должен платиться подоходный налог, понятно что это сложный момент для учета, но такое есть, обычно госудаство устанавливает какие-то нормы для этого.

Какова величина «натурального дохода» при использовании рабочего телефона для проверки личной эл. почты?
Такс-фри и дьюти-фри это разные вещи. С нового года дьюти-фри на границах ЕС остались вроде только на воздушных (аэропорты) и морских (порты) пунктах перехода — именно потому что там контроль организовать проще. Такс-фри это несколько иная история, это возвращается зачастую уже в стране прибытия и далеко не сразу — именно поэтому это очень ограниченная к использованию схема.

К чему вы тут теперь притягиваете duty free? Duty free — это торговая зона, изначально освобожденная от местных налогов. А tax free — возврат НДС, т.е. налога, уплачиваемого в месте обычной эксплуатации товара.

Как это «зачастую в стране прибытия» возвращается tax free? Это по купленной в Чехии вазе вам российские таможенники будут ставить отметки, возвращаться будут деньги из российского бюджета? =) Или все же речь о деньгах из чешского НДС, отметках чешских таможенников? :)

Как это «зачастую уже в стране прибытия» tax free получают — это я бы хотел видеть. В 100% известных мне случаев люди прямо в аэропорту вылета получали деньги наличными. Можно, да, при желании получить tax free на карту в России, но сделано это в порядке исключения и уже позднее, де факто это перевод из исходной страны в страну проживания покупателя.
Я не в курсе их репутации, о ценах же я сужу по объявленному в общедоступном источнике — в интернете. Или чтобы говорить о ценах в магазинах надо лично проживать в стране и покупать там? Тогда вы, живя в Чехии точно также не можете судить о российских ценах получается.

В Интернете, если вы не в курсе, много чего есть — в т.ч. магазины с кирпичами вместо айфонов по бросовым ценам.

Я проживал в стране, ходил в эти магазины, поныне в них ходят мои знакомые — значит, с магазинами ничего не случилось.

Выходят, я в курсе репутации магазинов — а зачем вы свое незнание магазинов пытаетесь противопоставить моему знанию? :)
Я намекаю на то, что даже в рамках одной страны есть разница в ценах и ассортименте товаров, особенно если страна большая, но и в маленьких тоже такое есть. То есть сравнивать надо более менее сравнимое все же — так как внешние факторы все же влияют.

Не надо намекать, надо писать прямо.

Так какая разница, большая или маленькая страна, если непосредственно стоимость транспортировки груза является ничтожно малой величиной у мало-мальски дорогостоящих товаров типа выч. техники?
То есть вы даже незадумываетесь, что есть другие магазины и выбираете не по ценовому критерию по сути, причем судя по ценам что я нашел и привел это явно не недорогой магазин.

Я даже будучи студентом и живя на 1000 руб в месяц не покупал все в самом-самом-самом дешевом магазине. Потому что, как говорят, «Скупой платит дважды». Я выбираю место покупки по целому ряду факторов, одним из которых (но не единственным) является цена.

Например, мне как-то совсем не хочется нарваться на ворованные, refubrished и т.д. товары в каком-то странном полуподвале.
Только вы изначально привели другие цены, совсем другие и просили найти с хотя бы на 5% дороже от изначальной, когда такие цены нашлись вы быстро сделали вид, что это уже не годится, и пошли искать цену еще ниже, когда выяснилоось, что даже в Иркутске можно купить по цене незначительно отличающейся


Мда. Видимо, вы невнимательно читаете — я писал:

«Давайте говорить о конкретных, известных нам магазинах, ОК? Я не хочу заниматься онанизмом с выяснением подводных камней того или иного магазина, наличием доплат за то, за другое.

Вы говорите о России? Ну вот Иркутск — Россия. Где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле или от силы на 5% дороже, чем в Праге?»

Вы видите там указание на Альзу? Я не вижу.

1. Я хотел ссылку на _авторитетный_ и _известный_ магазин.
2. Я говорил о ценах в Праге, а не конкретном магазине в Праге.

Я взял изначально крупнейший магазин в Праге, но раз вы захотели играться в «а давайте в агрегаторе найдем самое дешевое, в совершенно любом магазине» (нарушив указанное правило «авторитетный и известный магазин») — ну так и я вашу же тактику против вас применил.

Итак, конкретный пример — имеем цену в переводе на рубли 5600 руб, в то время как в Иркутске вы нашли лишь за 6295. Я правильно понимаю, что вы не можете сказать, где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле от силы на 5% дороже?
«Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX) на Маркете — от 5 359 до 8 100 руб.» это результат поиска в яндексе по запросу Western Digital WD Red 2 TB (WD20EFRX), то есть теоретически ( и с учетом того, что далеко не все торгловые точки выставляются на маркете — особенно локальные) найти тот же самый диск по новой цене в 5600 рублей вполне можно.

Ой-ой-ой, что-то вы что-то опять переключились на московские цены. :) Идем на любимый вами яндекс.маркет, выбираем в регионе «Иркутск» и… не наблюдаем никаких 5 359! =) =) =)

Нет не поэтому. А потому, что посылку никто не отправляет прямым самолетом в среднем, и ее путь может быть весьма замысловат. Плюс доставка не единственная вещь в процессе. На самом деле можно задать тот же вопрос про китайсие посылки, почему их среднее время доставки обычно не меньше двух недель, а часто и пара месяцев может быть — даже для тех что с трекингом. Ведь самолет из Китая не летит все это время?

Как же он замысловат? :) Ну, ОК, пару сортировочных центров он даже проходит — откуда берется даже попросту 2 недели доставки, если самолет летит 9 часов? =) Что это за арифметика такая? =)

И почему доставка в Чехии посылки фактически равна строго ее времени в пути? :)

Может быть, дело вовсе не в размере страны, а сортировочных центрах, их работе 24/7 и оптимизации логистики? :) Как и в случае дорог дело не в климате, а в соблюдении технологических норм? :)
А сколько времени оно будет ехать?

Вы перейдите там по ссылочке, прочитайте «Срочная доставка грузов». Например, в новости http://www.rzdlog.ru/press/1249/ пишут о доставке грузов из Петербурга в Новосибирск за 6 дней, отправка раз в неделю. Ну вот и получаем, что от силы за 2 недели доедет ваш груз. Разве это большой срок для доставки условных ИТ-железок?

Сколько времени придется ждать пока соберется тот самый консолидированый груз?

Очень удобный выверт. Вашу мантру можно легко применить к вообще любому виду транспорта. Нет, ну правда, даже если самолетом отправлять, то сколько это он будет собираться? )

И как же тогда доставляют те же компьютерные магазины товары? Поштучно DHL, что ли? =) =)

Так вот и доставляют — ЖД, от силы авиа. На ЖД, как ни странно, «консолидированный груз» соберется быстрее, т.к. обороты больше.
Больше того, стандартные ставки это вещь весьма ориентировочная.

Да, на практике они еще ниже.
Килограмм вам за 17 рублей никто не повезет, а консолидация тем дороже чем больше позиций.

Магазин и не заказывает доставку 1 килограмма. Уверен, что даже средней руки компьютерные магазины того же Иркутска заказывают о-о-очень большие объемы.
Прохождение большего количества пунктов (я так понимаю ж/д станций в этом контексте) ни о чем не говорит вообще. Дело не в пинании балды, вернее не только в ней, например вам что-то говорит такое словосочтание как «план формирования»? Или то, что тот же вагон может стоять на запасных путях где-то на сортировке достаточно долго потому, что один его туда никто не потащит, и нужно ждать.

В Чехии тащит, а в России не тащит. Хм. Другие двигатели внутреннего сгорания, другое электричество у поездов?
Я там вам выше написал про это. Все далеко не так просто как вы пытаетесь это представить, игнорируя ровно такие же ситуации например с посылками из Китая или еще откуда.

Ну так вы высчитайте, пожалуйста, как это так может ехать месяц посылка из Китая (хотя не о ней была речь — речь была об отправлении из Москвы) на Камчатку самолетом. А то у меня фантазии не хватает.
Они разрушаются везде в том числе в Финляндии, Швеции и Канаде. Канада отдельный разговор — качество и количество дорог на Северо-Западных территориях которые прямой аналог Сибири, а также количество там проживающих это совсем другая история, по сравнению с регионами основного проживания канадцев с которыми обычно сравнивают.

Разрушаются, но почему-то не с той скоростью. Такое кол-во ежегодного ремонта дорог, как в России, я не вижу абсолютно нигде.
А на российском условном Дальнем Востоке (да и вообще большей части России) как-то сильно от Канады отличаются?

Может быть, все же дело не в климате, а в несоблюдении технологических процессов при укладке асфальта, в бесконечном залепливании дыр на убитом основании, отсутствии ливневой канализации для отвода каши с дорог и прочее-прочее-прочее?
То что я пытаюсь вам сказать так это то, что скорость этой разрушаемости функция от цены в том числе, и в определенных климатических условиях — эта цена может подрастать очень сильно именно из-за того, что условия неблагоприятные, да так что далеко не всегда ее хотят платить.

Эм, это вы серьезно? Или шутите? Вы не в курсе известных уже чуть ли на весь мир ценах на строительство российских дорог? Может быть, еще и Олимпиада в Сочи была самой дорогой из-за особого природного климата, а вовсе не особого коррупционного климата?

Например, вот тут есть общирное сравнение https://republic.ru/economics/skolko_na_samom_dele_stoyat_russkie_dorogi-835488.xhtml
Так как есть очень разные марки асфальта, с разной ценой, разные технологии для разных условий, тоже с разной ценой и так далее и тому подобное. Опять же сроки на работы тоже ограничиваются погодными условиями (типа ограничение на ведение работ без специального разрешения например в зимний период), в общем нюансов как обычно масса, но они человеку, который не связан с этой сферой неизвестны.

Безусловно, тот же дублер Курортного проспекта в Сочи строился с использованием золотой крошки (что строго требуется СНИПами в данной климатической зоне) и поэтому вышел на 180 млн руб, в то время как подобный проект в США обошелся в более чем в 10 раз дешевле в пересчете на километр.

Или как по основе данных федеральной целевой программы получилось, что средний километр в России стоит 547 млн рублей, в то время как в ЕС более чем вдвое меньше.
Только вы его еще снабдили эпитетом «недорогой» зачем-то, хотя по факту он таковым судя по всему не является. Я уже писал про это, но могу повторится, вы не смотрели на цены вы просто выбрали то что знаете, и оно оказалось удачно подтверждающим ваши слова, что в России все сильно дороже и потому искать дальше вы не стали, хотя минимальный поиск показал бы, что приведенная вами цена сильно завышена от средней по рынку.

Отдельно взятый товар, возможно, и выбивается. Для самого себя проверять, голубое ли небо, — занятия глупое, я много раз помогал знакомым из Иркутска подыскивать железки и неминуемо видел разницу в ценах в разных магазинах с чешскими ценами.
аши слова, что в России все сильно дороже и потому искать дальше вы не стали, хотя минимальный поиск показал бы, что приведенная вами цена сильно завышена от средней по рынку.

Где я писал «В России все сильно дороже»? Я такого не писал. Я лишь писал, что сколько я ни сталкивался — железки в конкретно взятом Иркутске выходят заметно дороже, если только не ходить по каким-то полускладам. Но я ведь и в Чехии покупаю в каких-то сомнительных местах.
Насчет ассортимента я не буду комментировать, так как это или субъективно, или должно проводиться серьезное исследование в обоих случаях,

Не более серьезное, чем ваше «исследование» в яндекс-маркете. Открываете основной магазин в Праге, открываете основной магазин в Иркутске — сравниваете, например, кол-во наименований ноутбуков.
а насчет цен — разница, как видно по крайней мере из примеров выше, в пределах погрешности

10% — это пределы погрешности? Что это за такая погрешность? :)

Причем говорим о мейнстримных товарах, а если взять что-то пооригинальнее…
собственно даже в рамках Чехии между магазинами может быть примерно та же разница, как выяснилось — в рамках тех самых 5-10% разницы в зависимости от магазина.

Как так наличие дорогих магазинов в Чехии оправдывает самую нижнюю планку российских магазинов? :)

А если в Нью-Йорке есть фешенебельные дорогие рестораны — это не повод жаловаться на цены в среднем российском общепите? Магазины бывают очень разные.
Если бы в Иркутске это был один единственный магазин это было бы логичным сравнением

Это крупнейший магазин. Или все в Иркутске такие дураки, что покупают в якобы дорогом магазине? =)
но как показывает интернет там магазинов больше чем один, причем в том чесле и сетевых, как я понимаю Олди это тоже сеть — доступная много где.

Вы любите говорить, что люди стремятся к экономии — «есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена». Соответственно, по вашей логике самый большой магазин тогда должен иметь самые низкие цены, так?

Итак, какая тогда сеть компьютерных магазинов в Иркутске больше, чем ДНС?
То есть ваш аргумент по поводу цен и их разницы некорректен фактически, так как опирается на изолированый случай и неценовые предпочтения.

Мой пример — не «изолированный случай», это основной компьютерный магазин крупного города, федеральная сеть. Самый популярный, а, исходя из вашей логики, и самый дешевый. Можете сделать выборку из десятков позиций, сравнить их с позициями в чешской Альзе — посмотрим на результат :)

И что у меня не «аргумент по поводу цен и их разницы»? Вы хотите сказать, что Альза — не крупнейший магазин в Чехии, ДНС — не крупнейший магазин в Иркутске, а взятый мной товар был не первым попавшимся?
Я как раз не настолько богат, чтобы платить за ненужные услуги.

Это вы их считаете ненужными, у дригих может быть иная точка зрения. Страховка, как и любая другая «защита» по факту пригождается редко, но зато когда этот случай наступает без нее может все оказаться все очень печально.
Противопоставьте. Каковы ваши цифры?

Порядка нескольких сотен получений и примерно столько же отправок — я статистику не вел. Если брать интернет магазин с которым я имел некоторое сотрудничество, там отправки были именно в тысячах.
Полагаю, что вы не в курсе разнородности ЕС, раз для вас «я в ЕС живу» являются аргументом.

В курсе, чтобы вы там не считали.
Таможня — это просто ничто, ее в по меньшей мере Чехии отправления проходят за считанные минуты, если не десятки минут. Ничто не лежит на таможне даже 1 день, т.е. на сроке доставке не сказывается.

Даже из третьих стран? И если у таможни нет необходимых документов или возникли сомнения? Тогда Чехия просто чудесная страна, только непонятно зачем ей тогда таможенная служба вообще. Потому что за считаные минуты не всегда можно даже документальную проверку сделать — если отправка сборная — уж поверьте человеку, который с таможнями в последние больше чем 10 лет общается по работе очень плотно.
Какие конкретно правила обработки почтовых отправлений «более менее унифицированы» в ЕС? Они унифицированы «более менее» на уровне Всемирного почтового союза.

Таможенные правила относящиеся к почтовым отправлениям например — тот самый лимит 22 евро без НДС, и 150 без пошлин.
Вы сами себя слышите? Вы пытаетесь убедить меня, что для покупателя Бентли (т.е. дорогостоящей фототехники) решающим критерием является цена?

Дорогостоящая фототехника это далеко не Бентли, плюс дороговизна это относительное понятие — и зависит от дохода. При этом экономия в 20% (несли она возможна) будет приятна независимо от дохода. Цена всегда фактор — кроме того, скидка позволяет получить «больше за те же деньги ». Условно говоря при ограниченных ресурсах которые человек готов потратить на хобби при наличии скидки он может получить например лучший объектив, или тушку, или еще что.
а) Если вы о товарах, действительно нужных людям, то важные и дорогостоящие товары не покупаются на сайтах — телевизоры, кухни, стиральные машины люди не покупают из-за рубежа.
б) Если же человек покупает дорогостоящую фототехнику для чисто личного хобби, то не стоит тут уже требовать какие-то налоговые послабления под соусом поддержки малоимущих.

А их кто-то требует, эти послабления? Речь о том, что если бы такая возможность была то ей бы пользовались на полную — как и происходит в России, и не надо делать вид что вы не понимаете о чем я написал. Написал я следующее, что то, что в Европе покупают внутри в том числе и заслуга того, что возможность покупать товары за пределами таможенной зоны сильно ограничена, имейся такие возможности как в России ими бы ровно также пользовались.
Не равнозначны, вы опять путаете теплое с мягким.

Гарантия бывает разная, больше того, при покупке товара за рубежом гарантия никуда не девается — просто появляются дополнительные расходы по отправке товара в гарантийный центр. Ну насчет неотъемлемости гарантии, это на самом деле зависит от конкретного законодательства. Опять таки это выбор покупателя, и он оценивает свои риски сам, ровно так же как с наличием и отсутсвием трека/страховки.

Нелегальным является возврат НДС в случаях когда это не предусмотрено — то есть в случае когда НДС возвращается/не платится с по факту личных расходов, которые могут проводиться как производственные, например когда вы заправляете личную машину по карточке предприятия.
Что касается такс-фри, товар не покупается по чужим документам, больше того он покидает территорию установленным образом, и возвращается на нее также. Фактически это мало отличается от того, что если бы человек сам поехал за границу и там купил некий товар для личного пользования и ввез его согласно законодательтсву.
Насчет чешских законов я не в курсе, говорю лишь о том, что я знаю в смысле локального законодательства, например когда компания делала нам дополнительную страховку здоровья (за счет компании) это отражалось в налоговой декларации как доход физического лица, с уплатой налога с него, то же самое касается всяких прочих бонусов от работодателя вне зарплаты.
Перефразируя, хорошая жизнь населения — результат наличия высоких налогов? И из этого у вас вытекает, что высокие налоги — это плохо, да? =) Потому как насыщенность рынка — это однозначный плюс.

Сомневаюсь, что покупали бы. Т.к. разницу в ценах на отдельные товары (а, поверьте, я много знаю о ценах в тех же США) слихвой съедает доставка, риски нарваться на недобросовестного продавца. Немаловажную роль играет и языковой барьер.

Высокие налоги это плохо для конкретного личного индивида — длля общества это может быть и благом.
Насчет сомнений — смотрите на ситуацию в России, там и языковой барьер не мешает, и риски, и цена доставки. Весь вопрос в цене в результате, для определенных категорий товаров столь существенная разница в цене перевешивает возможные риски, для значительно группы покупателей.

Человек должен жить по средствам. Покупать какие-то игрушки со скрипом для своего бюджета — крайне бесперспективное занятие, толерантность к таким людям у меня нулевая.

Он может покупать что угодно, да, но вот ожидать чью-то поддержку, понимание его «Я умираю, но мне нужна этот телефон за 3 мои месячные зарплаты» — это увольте.

А кто говорит про поддержку или ваше отношение к этому человеку речь только о том, что если человек может законно купить нечто дешевле и хочет это купить это его личное дело. Или вы являетесь непререкаемым моральным или еще каким авторитетом который устанваливает правила что правильно, а что нет для всех и каждого? Я тоже например считаю что игрушки на последние покупать это глупость, но тем не менее я не считаю себя вправе указывать другим как и что им нужно делать — по крайней мере в категоричной форме.

Индивидуальные это частные лица в этом контексте — индивидуальные предприниматели если точнее, есть же еще всяческие предприятия с другими формами собственности.
Кроме того, если вы мне на пальцах покажете, как отделить использование телефона для рабочих и личных нужд — буду признателен. По кол-ву сообщений во ВК по работе и личным делам? Или по кол-ву минут? Или по кол-ву минут в руках в офисе и дома? А если по личным делам только эл. почтой пользоваться 5 минут в день — это сколько личное использование в литрах, килограммах, метрах и как это учесть в налоговой декларации?

А кто говорил что это легко, в общем в этом и есть основная претензия к концепции натурального дохода. С телефоном как раз все достаточно просто, детализация по номерам обычно есть, так что вычленить рабочее/нерабочее проще. С остальным сложнее поэтому не заморачиваются чаще всего, но на самом деле это вопрос к законодателям по критериям оценки и прочего, если оно будет в законе в явном виде тим и придется руководствоваться.
Tax free возвращается на основе того, что товар будет использоваться не в данной стране. В этом сама по себе суть возврата НДС. НДС платится там, где товар используется.

Если товар не покидает исходную страну, то НДС должен взыматься.

Так в том то и дело, что товар покидает исходную страну установленным порядком, без этого никто не вернет налоги. Ввозится обратно он может абсолютно легально без уплаты местного НДС, как личные вещи ввозящего — то есть никакого формального нарушения закона нет. Закон не запрещает иностранцу купить товар внутри страны, вывезтии его получив возврат НДС а затем продать любому человеку, который ровно также законно ввезет этот товар в страну для личного пользования без уплаты дополнительных налогов и сборов — то есть все по закону. Просто эта схема достаточно сложна и требует ряда дополнительных условий, поэтому ей и пользуются ограничено.
К чему вы тут теперь притягиваете duty free? Duty free — это торговая зона, изначально освобожденная от местных налогов. А tax free — возврат НДС, т.е. налога, уплачиваемого в месте обычной эксплуатации товара.

Duty free это частный случай такс-фри схемы, где возврат крайней упрощен и именно поэтому на сухопутных переходах это давало много возможностей для серьезных злоупотреблений, там возможностей контроля сильно меньше.
Как это «зачастую в стране прибытия» возвращается tax free? Это по купленной в Чехии вазе вам российские таможенники будут ставить отметки, возвращаться будут деньги из российского бюджета? =)

Отметки вам поставят, а вот денег могут на границе не выплатить, все зависит от перехода, и достаточно часто нужно с заполненными документами обратиться в банк-партнер в вашей стране, где вам и вернут деньги.

Я ничего не пытаюсь противопоставить — а всего лишь пользуюсь общедоступными источниками по ценам. Вы же аппелируете к некому «сакральному знанию» пытаясь обосновать свое утверждение, что в России все существенно дороже чем в Чехии, при этом даже не озаботившись поискать средний уровень цен на данный момент, а просто выбрав ту цену, которая подходит под ваше утиверждение — ДНС же явно не единственный нормальный магазин в России, и насколько я вижу средний уровень в массе магазинов если отбросить откровенно дешевые, и откровенно дорогие будет таки ближе к тому, к которому относится чешская цена.
Не надо намекать, надо писать прямо.

Так какая разница, большая или маленькая страна, если непосредственно стоимость транспортировки груза является ничтожно малой величиной у мало-мальски дорогостоящих товаров типа выч. техники?

Я писал следующее — даже в рамках маленькой страны в разных магазинах цены могут отличаться и существенно по массе причин, в большой же разница может быть больше еще и за счет транспортно-логистической составляющей. Хотя бы потому, что спрос на определенные товары в некоторых регионах может быть ниже и объемы обеспечивающие «дешевую» доставку туда отправлять нет смысла, потому приходится использовать более дорогую и так далее.
Я даже будучи студентом и живя на 1000 руб в месяц не покупал все в самом-самом-самом дешевом магазине. Потому что, как говорят, «Скупой платит дважды». Я выбираю место покупки по целому ряду факторов, одним из которых (но не единственным) является цена.

Это ваше право, можно вообще вести себя как новый русский из анекдота про галстуки, но речь все же не о самом дешевом магазине, а о среднем уровне цен был, так вот ваша цена из ДНС существенно выше средней по рынку и это факт, так что не нужно приводить именно ее как среднюю или единственную цену на рынке.
Я взял изначально крупнейший магазин в Праге, но раз вы захотели играться в «а давайте в агрегаторе найдем самое дешевое, в совершенно любом магазине» (нарушив указанное правило «авторитетный и известный магазин») — ну так и я вашу же тактику против вас применил.

Итак, конкретный пример — имеем цену в переводе на рубли 5600 руб, в то время как в Иркутске вы нашли лишь за 6295. Я правильно понимаю, что вы не можете сказать, где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле от силы на 5% дороже?

Вы уже начинаете выкручиваться, изначально вы привели цену совсем другую и аппелировали к ней, когда я причел вам схожую цену даже в Иркутске вы быстро переиграли все. Еще раз я не выбрал минимальную цену — более того, даже не живя в России я что-то слышал про Олди, к цене которого я аппелировал. Я аппелировал к утверждению что в России все в разы дороже не больше и не меньше, и да разницу в 10% я не считаю столь уж существенной, так как даже ваш пример прождемонстрировал, что такая разница может быть даже в рамках одной страны — как для России так и для Чехии. Ну и вообще забавно получается, когда вым пишу что разница в 20% (минус НДС) это существенно вы говорите что ничего подобного и все такое, гарантия и прочее, но сами же себе противоречите утверждая, что 10% разницы уже стоит того чтобы человеку из Иркутска покупать диск без гарантии (кстати) в Чехии — чем это отличается?

Любой консолидированый груз требует время на сбор и не отправляется мнгновенно по факту его комплектации. Кроме того есть еще вопросы с наличием/отсутсвием места на транспорте.
В некоторых случаях и через DHL и другие подобные курьерские службы — это в результате может оказаться выгодней, если речь идет о небольшой партии, за счет отсутствия необходимости омертвлять деньги на большую партию, или аренду дополнительных складских помещений, особенно если спрос на данный товар не особо велик. Кстати для дорогих грузов последняя более свойственна схема авиа+авто, жд это для больших партий если только, просто потому что медленнее как минимум
Если бы я не работал именно в транспортной сфере то я наверно бы вам поверил, но увы зная эту кухню изнутри я могу сказать что вы представляете это все ну очень упрощенно.
Да, на практике они еще ниже.

Не всегда, ниже она обычно когда речь идет об объемах, для мелких отправок ставка будет в среднем выше, а для сборных грузов на ставку влияют еще и такие факторы как сложность оформления документов.
Магазин и не заказывает доставку 1 килограмма. Уверен, что даже средней руки компьютерные магазины того же Иркутска заказывают о-о-очень большие объемы.

Очень большие объемы по меркам магазина неравно очень большим объемам по меркам транспорта. Я сомневаюсь комплектующие везут хотя бы вагонными партиями регулярно, речь будет идти скорее о нескольких палетах с грущом, а это уже совсем другая цена чем вагонная партия. По факту довезти один палет в вагоне/контейнере/машине может стоит равноценно для клиента как если бы везти полную партию того же товара.
В Чехии тащит, а в России не тащит. Хм. Другие двигатели внутреннего сгорания, другое электричество у поездов?

Вы продемонстрировали только что, то, что вы абсолютно не в курсе как работают ж/д грузоперевозки — я в общем это и предполагал. Вопрос не в тащит, а именно в организации всего процесса. Собрать состав из вагонов следующих в одну точку назначения из одной точки отправления далеко не так просто, как может казаться — если мы не говорим о поездной партии, следовательно вагоны могут идти весьма замысловатым путем — то есть вагон вообще может сначала уехать в «другую сторону» потому что из изначальной точки либо ждать долго, либо вообщее в нужном направлении отправки не формируются напрямую, что удлинняет транзитное время, ждать на сортировке пока будет сформирован/подойдет состав следующий в нужную точку и так далее.
Может быть, все же дело не в климате, а в несоблюдении технологических процессов при укладке асфальта, в бесконечном залепливании дыр на убитом основании, отсутствии ливневой канализации для отвода каши с дорог и прочее-прочее-прочее?

Как говорил один знакомый работник дорожностроительной конторы (финской чтобы не было ненужных инсинуаций) в ответ на подобные выпады, в газетах и не только от «возмущенных жителей» — «все знают как класть асфальт, делать воодоотвод, строить мосты и так далее, одни мы — идиоты — этого не знаем». Поймите ваша и моя оценка в очень многих сферах ограничена просто потому, что мы не знаем всех обстоятельств и факторов, и потому не стоит делать поспешных выводов что все и вся плохо. Например меня, как и большинство водителей раздражают пробки из-за ремонта дорог, вроде бы простое решение — ремонты вести ночью, но это сразу поднимает стоимость работ в разы и потому делается только в крайне исключительных случаях. То же и с технологическими процессами — цена от них зависит, равно как и от марки асфальта, и от поставленных сроков. То есть ямы могут быстрее возникнуть не потому, что технология нарушена, а потому что за эту цену можно сделать только так, а не иначе.
Например, вот тут есть общирное сравнение https://republic.ru/economics/skolko_na_samom_dele_stoyat_russkie_dorogi-835488.xhtml

В интернете можно писать что угодно, опять же расставление акцентов наше все, я уже писал стоимость очень зависит от многих факторов и надо смотреть стоимость схожих вещей, а не сравнивать теплое с мягким.
Можно например не упомянуть, что тот же ЗСД в питере включает в себя еще и эстакадные мосты над заливом, что очень сильно повышает стоимость. Не вспоминать про то, что в горном районе могут быть более жесткие требования по сейсмоустойчивости, которые тоже небесплатны, на каких грунтах дорога кладется, какой рельеф, какие требования к асфальтобетонной смеси, к благоустройству и так далее и тому подобное. Но это же никому не интересно и разбираться лень, поэтому береться некая общая сумма и все.
Или как по основе данных федеральной целевой программы получилось, что средний километр в России стоит 547 млн рублей, в то время как в ЕС более чем вдвое меньше.

Я уже выше написал, что цена зависит от кучи факторов и сравнивать средние не очень логично если эти факторы существенно различаются. Например в ЕС нет необходимости прокладки дорог в зоне вечной мерзлоты в таких объемах что может серьезно поднимать среднюю цену, нет такой протяженности дорог при этом удаленных от основных центров производства, что увеличивает транспортные затраты при постройке — просто доставка нужных материалов дальше и так далее.
Где я писал «В России все сильно дороже»? Я такого не писал. Я лишь писал, что сколько я ни сталкивался — железки в конкретно взятом Иркутске выходят заметно дороже, если только не ходить по каким-то полускладам. Но я ведь и в Чехии покупаю в каких-то сомнительных местах.

Вы продемонстрировали цену около 10 килорублей против 6 с небольшим в Чехии как аргумент, насколько все дороже. Но когда я нашел вам цены сопоставимые с чешскими вы сразу начали говорить про «неправильные» магазины и прочее. То есть ваш аргумент «заметно дороже» не особо обоснован, я ж говорю если захотеть можно вести себя как новый русский из анекдота, но ваше утверждение увы не отражает действительности на мой взгляд.
Не более серьезное, чем ваше «исследование» в яндекс-маркете. Открываете основной магазин в Праге, открываете основной магазин в Иркутске — сравниваете, например, кол-во наименований ноутбуков.

Я вроде написал, что ассортимент вполне может различаться существенно даже в магазинах одной сети расположенных в разных местах, так что это не критерий. Опять же если речь идет о интернет торговле, ассортимент на сайте может быть заметно шире чем в салонах этой самой сети на месте — если есть доставка, за вменяемые деньги или бесплатно и нормальная гарантия, то наличие на месте важно только в случае желания живьем глянуть, ну или вот прямо сейчас вот это хочу. Ну и человеку не нужен весь абстрактный ассортимент, а в каждом случае нужен конкретный товар, повторюсь если есть нормальная доставка то ассортимент на месте не так и важен.
10% — это пределы погрешности? Что это за такая погрешность? :)

Причем говорим о мейнстримных товарах, а если взять что-то пооригинальнее…

Вы сами написали
Где я могу в Иркутске купить данный диск дешевле или от силы на 5% дороже, чем в Праге?

Я вам нашел цену в рамках этой погрешности, но вам это не понравилось. И вы нашли другую цену и написали, смотрите я в Праге еще на 10% дешевле куплю, при этом по факту эта цена на те же10% же ниже изначально приведенной вашей цены в Праге, то есть даже в рамках страны Чехия в разных магазинах цена — внезапно — может различаться даже на 10%, при этом более высокая пражская цена у вас не вызывает никаких вопросов. Когда я нашел московскую цену примерно того же порядка — возможно там и доставка есть, вы начали снова писать что такая цена неправильна и вообще только цена на месте считается, плюс еще только в определенных магазинах. Хотя можно было бы признаться, что да, разница в ценах — по крайней мере по опубликованным в интернете даже между Иркутском и Прагой оказалась не столь уж значительной, как казалось на первый взгляд, а если говорить о ценах столичной Москвы то разница может и не в пользу Праги оказаться.
Как так наличие дорогих магазинов в Чехии оправдывает самую нижнюю планку российских магазинов? :)

А если в Нью-Йорке есть фешенебельные дорогие рестораны — это не повод жаловаться на цены в среднем российском общепите? Магазины бывают очень разные.

Никак, только нижняя планка российских магазинов все же ниже чем цены в дорогих магазинах в Чехии, и ровно так же отличается от нижней планки цены в Чехии на проценты.
Это крупнейший магазин. Или все в Иркутске такие дураки, что покупают в якобы дорогом магазине? =)

И что, то что это крупнейший магазин автоматом делает его единственным? Ну и конечно эпитет «все» тоже вызывает сомнения, тот же яндекс.маркет показывает в Иркутске весьма немало магазинов ( а с учетом что не все выставляются в маркете их скорее всего больше), если «все» покупают только в ДНС, чс чего живут все эти оставшиеся магазины. И да, не секрет, что люди могут покупать в более дорогом магазине в силу привычки например, в силу того что для них разница в цене в принципе несущественно и им просто нравится сервис, вид, магазин удобно расположен и так далее.
Соответственно, по вашей логике самый большой магазин тогда должен иметь самые низкие цены, так?

Не обязан и не будет — в среднем, большая сеть может делать существенные скидки, держать более низкие цены на какие-то группы товаров за счет большей маржи на других, особых договоренностей с поставщиками из-за объемов закупок, пользоваться эффектом масштаба для захвата рынка, но рано или поздно уровень цен приводится в соответствие к издержкам. Самая маленькая цена в среднем за период (без учета скидок и акций) как раз может быть в «подвальчике», где владелец бизнеса он же, и бухгалтер, и экспедитор, и продавец, и уборщица.
И что у меня не «аргумент по поводу цен и их разницы»? Вы хотите сказать, что Альза — не крупнейший магазин в Чехии, ДНС — не крупнейший магазин в Иркутске, а взятый мной товар был не первым попавшимся?

То что вы пишете это как раз иллюстрация неценовых предпочтений и есть. Аппеляция к размеру магазина и прочему, то есть вы сравниваете не цену на товар саму по себе, а уровень цены в магазинах которые вам нравятся по ряду причин, и причины эти именно что неценовые — размер магазина например это неценовая причина. С таким же успехом можно сравнивать цену на один и тот же товар только в магазинах у которых есть парковка не менее чем на энное количество мест, или магазины которые расположены не дальше чем на каком-то расстоянии от вашего места проживания, и так далее. Опять же вы пишете «крупнейший в Чехии», но «крупнейший в Иркутске», если сравниваете страны то надо выбирать тогда «крупнейший в России».
Напомню, разговор был о ценах и возможности купить конкретный товар, а не о характеристиках магазинах, при этом выяснилось что большой принципиальной разницы в цене на данный товар нет, если не придумывать дополнительные условия типа что «товар должен покупаться в том магазине и никаком другом» и так далее.

Это вы их считаете ненужными, у дригих может быть иная точка зрения. Страховка, как и любая другая «защита» по факту пригождается редко, но зато когда этот случай наступает без нее может все оказаться все очень печально.

Хотите — платите. Зачем вы мне-то навязываете ненужные мне услуги? Я твердо уверен в том, что мне страховка не нужна.
Порядка нескольких сотен получений и примерно столько же отправок — я статистику не вел. Если брать интернет магазин с которым я имел некоторое сотрудничество, там отправки были именно в тысячах.

Т.е. минимум раз в 10 меньше, чем у меня.
Даже из третьих стран? И если у таможни нет необходимых документов или возникли сомнения? Тогда Чехия просто чудесная страна, только непонятно зачем ей тогда таможенная служба вообще. Потому что за считаные минуты не всегда можно даже документальную проверку сделать — если отправка сборная — уж поверьте человеку, который с таможнями в последние больше чем 10 лет общается по работе очень плотно.

Даже из третьих стран. Более того, я вам открою великую тайну — отправления из стран ЕС даже не попадают на таможню, представьте себе!

Да, Чехия — прекрасная страна. Правда, тут людям с узколобым советским эгоистическим сознанием очень сложно живется и они аж верещат «Путин, введи войска».
Таможенные правила относящиеся к почтовым отправлениям например — тот самый лимит 22 евро без НДС, и 150 без пошлин.

Если вы вершки считаете «более менее унифицированы» и при этом в разрезе таможни (а не вопросов почты, хотя речь была о ней) — это тянет на премию.
Дорогостоящая фототехника это далеко не Бентли, плюс дороговизна это относительное понятие — и зависит от дохода. При этом экономия в 20% (несли она возможна) будет приятна независимо от дохода. Цена всегда фактор — кроме того, скидка позволяет получить «больше за те же деньги ». Условно говоря при ограниченных ресурсах которые человек готов потратить на хобби при наличии скидки он может получить например лучший объектив, или тушку, или еще что.

В чем объективное отличие покупки дорогостоящей фототехники для хобби за даже 5 тыс евро от покупки Бентли? Ни в чем — что там, что там речь о сугубо хотелках, расходы на которые вы считаете оправданным переносить на государство.

Ваши хотелки — ваши расходы.
А их кто-то требует, эти послабления?

Вы требуете, абзацем выше, " Условно говоря при ограниченных ресурсах которые человек готов потратить на хобби при наличии скидки он может получить например лучший объектив, или тушку, или еще что."
Речь о том, что если бы такая возможность была то ей бы пользовались на полную — как и происходит в России, и не надо делать вид что вы не понимаете о чем я написал.

О чем тогда вообще разговор, если вы ни к чему не призываете?
Написал я следующее, что то, что в Европе покупают внутри в том числе и заслуга того, что возможность покупать товары за пределами таможенной зоны сильно ограничена, имейся такие возможности как в России ими бы ровно также пользовались.

Пользовались бы или нет — это сугубо ваши предположения. Можете поднять данные по покупкам из-за рубежа до появления данных лимитов и ознакомиться с тем, как покупали — будете сильно удивлены, что ЕС это не Россия.

Да и в России не сидели бы на интернет-доставках, если был бы нормальный ритейл в стране. Но, увы, при низкой средней платежеспособности и рисках ведения бизнеса никто не хочет создавать нормальную торговлю.
Гарантия бывает разная, больше того, при покупке товара за рубежом гарантия никуда не девается — просто появляются дополнительные расходы по отправке товара в гарантийный центр.

Ага. Так и представил себе, как массово россияне отправляют все по гарантии в условный Гондурас. =) А потом еще в случае проблем с гарантией будут судиться в суде Гондураса. Тоже по почте =)
Ну насчет неотъемлемости гарантии, это на самом деле зависит от конкретного законодательства. Опять таки это выбор покупателя, и он оценивает свои риски сам, ровно так же как с наличием и отсутсвием трека/страховки.

В какой стране ЕС на новые изделия не обязана распространяться гарантия?
Нелегальным является возврат НДС в случаях когда это не предусмотрено — то есть в случае когда НДС возвращается/не платится с по факту личных расходов, которые могут проводиться как производственные, например когда вы заправляете личную машину по карточке предприятия.

Если вы мне на пальцах покажете, как отделить использование телефона для рабочих и личных нужд — буду признателен. По кол-ву сообщений во ВК по работе и личным делам? Или по кол-ву минут? Или по кол-ву минут в руках в офисе и дома? А если по личным делам только эл. почтой пользоваться 5 минут в день — это сколько личное использование в литрах, килограммах, метрах и как это учесть в налоговой декларации?

А то вы живете в каком-то черно-белом мире, где все строго и легко делится на рабочее и личное. Запасаюсь попкорном, как вы будете делить личные и рабочие гаджеты.
Что касается такс-фри, товар не покупается по чужим документам,

Покупается по чужим документам — по документам туриста, имеющего право на получение tax free.

Вы же все хотите расскзать о том, чтобы живущий в ЕС человек по документам своего друга-туриста получил возврат НДС по своим покупкам, так?
больше того он покидает территорию установленным образом, и возвращается на нее также. Фактически это мало отличается от того, что если бы человек сам поехал за границу и там купил некий товар для личного пользования и ввез его согласно законодательтсву.

Где это он покидает территорию установленным образом, если покупки таких мошенников их друзья-туристы просто показывают, получают обратно НДС по tax free и тут же отдают мошенникам товары?

В описаниях своих мошеннических схем, пожалуйста, указывайте точнее, что за территорию и кто покидает.

Если бы товар покидал территорию «установленным образом» — он бы улетел из ЕС в Россию вместе с туристом, а не остался в ЕС в распоряжении мошенника.
Насчет чешских законов я не в курсе, говорю лишь о том, что я знаю в смысле локального законодательства, например когда компания делала нам дополнительную страховку здоровья (за счет компании) это отражалось в налоговой декларации как доход физического лица, с уплатой налога с него, то же самое касается всяких прочих бонусов от работодателя вне зарплаты.

Ах да, кстати, вы так и пропустили вопрос о том, в каком это своем ЕС вы живете.
Высокие налоги это плохо для конкретного личного индивида — длля общества это может быть и благом.
Насчет сомнений — смотрите на ситуацию в России, там и языковой барьер не мешает, и риски, и цена доставки. Весь вопрос в цене в результате, для определенных категорий товаров столь существенная разница в цене перевешивает возможные риски, для значительно группы покупателей.

Что такое «значительная группа покупателей»? Это сколько в процентах от населения страны? Дабы понимать, о насколько существенной проблеме мы говорим.
А кто говорит про поддержку или ваше отношение к этому человеку речь только о том, что если человек может законно купить нечто дешевле и хочет это купить это его личное дело.

Если он может это покупать легально — пожалуйста. Но если он будет скупать краденое или совершать налоговые махинации — у него на это морального права нет.

Кстати, вероятно, вы бы и новый ноутбук на гарантии покупали у жуликов? Которые по поддельным документам оформляют кредиты, потом продают товары. У нас в общежитии в Иркутске постоянно такие ошивались, студенты падки на низкие цены, а заметная часть не отягощена грузом морали.
Или вы являетесь непререкаемым моральным или еще каким авторитетом который устанваливает правила что правильно, а что нет для всех и каждого? Я тоже например считаю что игрушки на последние покупать это глупость, но тем не менее я не считаю себя вправе указывать другим как и что им нужно делать — по крайней мере в категоричной форме.

Я устанавливаю правила исходя из буквы закона. А вы закон (как то принято в России) трактуете в сугубо угодном вам формате. Когда вам надо, то и преступление уже не преступление (как то у вашего tax free).

Я не указываю, что покупать или не покупать людям. Повторюсь, если они покупают игрушки — не стоит открывать рот по поводу «Мы такие бедные, помогите нам купить новый айфончик».
Индивидуальные это частные лица в этом контексте — индивидуальные предприниматели если точнее, есть же еще всяческие предприятия с другими формами собственности.

Каково отличие уплаты и возврата НДС у ИП и ООО? Это раз вы тут начинаете каким-то онанизмом с формами собственности заниматься.
А кто говорил что это легко, в общем в этом и есть основная претензия к концепции натурального дохода. С телефоном как раз все достаточно просто, детализация по номерам обычно есть, так что вычленить рабочее/нерабочее проще. С остальным сложнее поэтому не заморачиваются чаще всего, но на самом деле это вопрос к законодателям по критериям оценки и прочего, если оно будет в законе в явном виде тим и придется руководствоваться.

Почему же, очень у вас легко. Раз вы же легко ставите рядом совершенно несравнимые вещи — очевидный возврат мошенниками tax free и возврат НДС предпринимателями по товарам двойного использования.

Я правильно понимаю, что если с телефона не звонить по личным делам, то он не будет никоим образом считаться личным? Т.е. можно почту проверять, во ВК личном сидеть, ролики смотреть и т.д.?

Я вот фактически вообще не звоню, а у некоторых знакомых вообще тарифы без голоса — там как считать будете разделение между рабочим и личным использованием?
Так в том то и дело, что товар покидает исходную страну установленным порядком, без этого никто не вернет налоги.

Каким это «установленным порядком»? Туристы-друзья мошенников приходят в зал вылета, показывают таможенникам товары, ставят штампы, идут в соседнее окно получать tax free, затем возвращают мошенникам товары. Где тут «покидают страну»?

Кроме того, вы внимательно читаете, что я пишу? НДС уплачивается в стране постоянного использования товара. А раз он возвращается — местом постоянного использования будет страна исхода.

Ввозится обратно он может абсолютно легально без уплаты местного НДС, как личные вещи ввозящего — то есть никакого формального нарушения закона нет.

Речь тут не о толерантности таможенных органов к мошенникам. Но если вы считаете, что если вас за преступление за руку не поймали, то вы и не жулик — это ваше право.

Законодательная база под все это есть, вопрос тут только в правоприменении. До недавнего времени и в Чехии было достаточно случаев, когда на въезде в страну у людей с чешским гражданством, ПМЖ, ВНЖ проверяли дорогостоящие товары при себе и в случае подозрений в их покупке за рубежом при отсутствии подтверждений о покупке в Чехии обязывали оплачивать НДС. Такое я отлично помню, просто в последние годы этого нет, попросту некогда с ними разбираться.
Закон не запрещает иностранцу купить товар внутри страны, вывезтии его получив возврат НДС а затем продать любому человеку, который ровно также законно ввезет этот товар в страну для личного пользования без уплаты дополнительных налогов и сборов — то есть все по закону. Просто эта схема достаточно сложна и требует ряда дополнительных условий, поэтому ей и пользуются ограничено.

Тогда в случае ввоза его могут обязать заплатить НДС.
Duty free это частный случай такс-фри схемы, где возврат крайней упрощен и именно поэтому на сухопутных переходах это давало много возможностей для серьезных злоупотреблений, там возможностей контроля сильно меньше.

Если бабушка является частным случаем дедушки — тогда и duty free будет частным случаем tax free.
Отметки вам поставят, а вот денег могут на границе не выплатить, все зависит от перехода, и достаточно часто нужно с заполненными документами обратиться в банк-партнер в вашей стране, где вам и вернут деньги.

Ключевое слово — «банк-партнер». Т.е. деньги все равно выплачиваются из чешского бюджета, чешскими учреждениями.
Я ничего не пытаюсь противопоставить — а всего лишь пользуюсь общедоступными источниками по ценам. Вы же аппелируете к некому «сакральному знанию» пытаясь обосновать свое утверждение, что в России все существенно дороже чем в Чехии

Я не апеллирую и не пытаюсь. Это вы себе выдумали что-то и пытаетесь мои слова натягивать на вашу бинарную модель.

Это вы завели разговор про цены в России, не я.
при этом даже не озаботившись поискать средний уровень цен на данный момент, а просто выбрав ту цену, которая подходит под ваше утиверждение — ДНС же явно не единственный нормальный магазин в России

Где ваши доказательства того, что я намеренно выбирал цену, которая подходит мне?

Вы достаточно компетентны для того, чтобы подтвердить меня в предвзятости и манипулировании данными?

И, наверное, я еще вру, раз писал, что выбрал первый попавшийся товар и сразу взял наиболее авторитетный (по моему опыту) чешский и иркутский магазин?
и насколько я вижу средний уровень в массе магазинов если отбросить откровенно дешевые, и откровенно дорогие будет таки ближе к тому, к которому относится чешская цена.

Вам самому не смешно от того, что вы беретесь рассуждать об иркутских магазинах, никогда там и не живя? :)
Я писал следующее — даже в рамках маленькой страны в разных магазинах цены могут отличаться и существенно по массе причин, в большой же разница может быть больше еще и за счет транспортно-логистической составляющей. Хотя бы потому, что спрос на определенные товары в некоторых регионах может быть ниже и объемы обеспечивающие «дешевую» доставку туда отправлять нет смысла, потому приходится использовать более дорогую и так далее.

На вашу версию можно натянуть вообще что угодно тогда =) Например, что изменение силы тяжести в разных регионах планеты влияет на стоимость транспортных издержек =)
Это ваше право, можно вообще вести себя как новый русский из анекдота про галстуки, но речь все же не о самом дешевом магазине, а о среднем уровне цен был, так вот ваша цена из ДНС существенно выше средней по рынку и это факт, так что не нужно приводить именно ее как среднюю или единственную цену на рынке.

Речь о ценах — а составляющей цены являются также потенциальные накладные расходы на осуществление гарантийного ремонта и прочая головная боль из-за экономии на магазине. Это называется «экономить на спичках».
Вы уже начинаете выкручиваться, изначально вы привели цену совсем другую и аппелировали к ней, когда я причел вам схожую цену даже в Иркутске вы быстро переиграли все.

Это не я выкручиваюсь, а вы — вы изначально влезли в самую дешевую цену вне зависимости от уровня магазина, хотя стояло четкое условие «авторитетный и известный магазин».

Взялись оценивать любые магазины, строго по цене — ну так и я вам ответил так же.
Еще раз я не выбрал минимальную цену — более того, даже не живя в России я что-то слышал про Олди, к цене которого я аппелировал.

Прожив 5 лет в Иркутске или мои друзья в по меньшей мере то время ни разу ничего в нем не покупали.

Собственно, я стал гуглить и, о чудо, — это вообще не магазин, это просто «партнерские пункты выдачи», http://www.oldi.ru/delivery/points/irkutsk/ Таких «закажи и жди месяц» можно накопать вагон. =)

Посмотрите на прелесть, где находится первый же «партнерский пункт выдачи» — https://yandex.ru/maps/63/irkutsk/?text=%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%2C%20%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%BB%2C%20%D0%B4.27%2C%20%D0%BF%D0%B0%D0%B2.%2042&sll=14.433214%2C50.079079&sspn=1.307373%2C0.478981&mode=search&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D104.302%252C52.234%26spn%3D0.001%252C0.001%26text%3D%25D0%25A0%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%258F%252C%2520%25D0%2598%25D1%2580%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2582%25D1%2581%25D0%25BA%252C%2520%25D0%2590%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0%252C%252027&ll=104.301636%2C52.234153&z=16&panorama%5Bpoint%5D=104.301496%2C52.234741&panorama%5Bdirection%5D=171.700000%2C10.000000&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C60.874153
Я аппелировал к утверждению что в России все в разы дороже не больше и не меньше, и да разницу в 10% я не считаю столь уж существенной, так как даже ваш пример прождемонстрировал, что такая разница может быть даже в рамках одной страны

В рамках страны разница может быть в десятки раз. Но это вовсе никак не оправдывает разницу минимальных или средниц цен в разных странах мира.
как для России так и для Чехии. Ну и вообще забавно получается, когда вым пишу что разница в 20% (минус НДС) это существенно вы говорите что ничего подобного и все такое, гарантия и прочее, но сами же себе противоречите утверждая, что 10% разницы уже стоит того чтобы человеку из Иркутска покупать диск без гарантии (кстати) в Чехии — чем это отличается?

Ну так вы сравнивайте сравнимое — одни и те же товары, с одними и теми же условиями постпродажного сервиса. А то вы еще возьмитесь цены яблок сравнивать с ценами груш.
Любой консолидированый груз требует время на сбор и не отправляется мнгновенно по факту его комплектации. Кроме того есть еще вопросы с наличием/отсутствием места на транспорте.

А в Чехии и вообще Европы грузы не консолидируют, выходит? И места на всегда есть? Другие законы физики, своя арифметика и вообще квантовый транспорт в Чехии, видимо?

Вы уверены, что из-за того, что стоит создавать очередную тупиковую ветвь бессмысленного онанизма (на сей раз о логистике) из-за того, что вы ничего толком не можете сказать на то, что в России нет толком торговли, а нет ее вовсе не из-за того, что «страна большая» (как вы выражаетесь). Не в размере страны дело, а в платежеспособности населения, бизнес-климате, работе властей, коррупции и т.д.
В некоторых случаях и через DHL и другие подобные курьерские службы — это в результате может оказаться выгодней, если речь идет о небольшой партии, за счет отсутствия необходимости омертвлять деньги на большую партию, или аренду дополнительных складских помещений, особенно если спрос на данный товар не особо велик. Кстати для дорогих грузов последняя более свойственна схема авиа+авто, жд это для больших партий если только, просто потому что медленнее как минимум

Спасибо, кэп! Не знаю, что я бы без вас делал! Но речь тут не об отправке штучных вещей, речь тут о доставке крупных партий крупными магазинами.

Или торговля в России держится на доставке товаров в магазины DHL?
Если бы я не работал именно в транспортной сфере то я наверно бы вам поверил, но увы зная эту кухню изнутри я могу сказать что вы представляете это все ну очень упрощенно.

А на МКС вы еще не работали? А то вы и в ЕС живете, и в логистике работали. Правда, так и не пишете, в какой конкретно стране ЕС живете — видимо, большая тайна.

Хотя, конечно, если я сейчас начну в 100500-й раз повторяться про страну, то вдруг вы и напишете страну с потолка. Исландию, например. =)
Очень большие объемы по меркам магазина неравно очень большим объемам по меркам транспорта. Я сомневаюсь комплектующие везут хотя бы вагонными партиями регулярно, речь будет идти скорее о нескольких палетах с грущом, а это уже совсем другая цена чем вагонная партия. По факту довезти один палет в вагоне/контейнере/машине может стоит равноценно для клиента как если бы везти полную партию того же товара.

Интересно, где в этом абзаце опровержение моих слов? =)
Вы продемонстрировали только что, то, что вы абсолютно не в курсе как работают ж/д грузоперевозки — я в общем это и предполагал. Вопрос не в тащит, а именно в организации всего процесса. Собрать состав из вагонов следующих в одну точку назначения из одной точки отправления далеко не так просто, как может казаться — если мы не говорим о поездной партии, следовательно вагоны могут идти весьма замысловатым путем — то есть вагон вообще может сначала уехать в «другую сторону» потому что из изначальной точки либо ждать долго, либо вообщее в нужном направлении отправки не формируются напрямую, что удлинняет транзитное время, ждать на сортировке пока будет сформирован/подойдет состав следующий в нужную точку и так далее.

А вы демонстируете системно мнение, что раз в России так — оно неминуемо и в других странах так. И наматываете на кулак оправдания в стиле «дороги плохие из-за климата», «экономика полудохлая из-за того, что страна большая», да и вообще «во всех странах есть коррупция».

Итак, вы все же ответите на вопрос, почему в Европах доставка работает нормально и быстро, а в России — нет? Или сейчас перейдем уже к рассказам о том, что в Чехии куда проще ЖД-сеть, грузы доставляют инопланетяне на летающих тарелках (а не тоже ЖД, фурах и пр.).
Как говорил один знакомый работник дорожностроительной конторы (финской чтобы не было ненужных инсинуаций) в ответ на подобные выпады, в газетах и не только от «возмущенных жителей» — «все знают как класть асфальт, делать воодоотвод, строить мосты и так далее, одни мы — идиоты — этого не знаем».

Чтобы сложить 2+2 — даже среднего специального образования не надо.

Или вы расскажете мне о том, как круто класть асфальт в снег? Или как полезны для дорожного покрытия лужи-моря? Почему же эти чудесные инновации не применяют в Европах, а? =)

Я проработал не один месяц бок-о-бок с российским инженером дорожного строительства и отлично знаю с его же оценок о том, как сейчас строят в России дороги. И почему их так «строят».
Поймите ваша и моя оценка в очень многих сферах ограничена просто потому, что мы не знаем всех обстоятельств и факторов, и потому не стоит делать поспешных выводов что все и вся плохо.

Вы примерный зритель Первого канала. Да-да, мы не знаем всех факторов и обстоятельств, поэтому надо сидеть тихо и делать «Ку» по команде из телевизора.

В России сложно придумать еще более удачную затычку в глотку каждому, т.к. абсолютно никто в России не знает абсолютно всех обстоятельств и факторов. «Не знаешь все-все-все-все, не доктор технических наук! Значит, молчи и жри то, что дают!» Все вот так перекидывают друг на друга стрелки.
Например меня, как и большинство водителей раздражают пробки из-за ремонта дорог, вроде бы простое решение — ремонты вести ночью, но это сразу поднимает стоимость работ в разы и потому делается только в крайне исключительных случаях.

Есть намного более простое решение — ремонтировать дороги качественно и поэтому реже. Не поверите, но очень помогает!
То же и с технологическими процессами — цена от них зависит, равно как и от марки асфальта, и от поставленных сроков. То есть ямы могут быстрее возникнуть не потому, что технология нарушена, а потому что за эту цену можно сделать только так, а не иначе.

См. выше, я работал бок-о-бок со специалистом — с его же слов, речь идет о просто преднамеренном некачественном выполнении работ. Дабы на следующий год вновь «осваивать бюджет».

Стоимость материала в подобных работах — мизер.
В интернете можно писать что угодно

А где можно писать не все? В бумажных газетах можно? А в материалах вузов? Ну так там они и использованы.
я уже писал стоимость очень зависит от многих факторов и надо смотреть стоимость схожих вещей, а не сравнивать теплое с мягким.

Вы ли это? То вы лепите рядом получение мошенником tax free и покупку товаров двойного использования с возвратом НДС, то пишете «не надо сравнивать теплое с мягким». Смешно, смешно.
Можно например не упомянуть, что тот же ЗСД в питере включает в себя еще и эстакадные мосты над заливом, что очень сильно повышает стоимость. Не вспоминать про то, что в горном районе могут быть более жесткие требования по сейсмоустойчивости, которые тоже небесплатны, на каких грунтах дорога кладется, какой рельеф, какие требования к асфальтобетонной смеси, к благоустройству и так далее и тому подобное. Но это же никому не интересно и разбираться лень, поэтому береться некая общая сумма и все.

Посмотрите ссылочку, пожалуйста. Там все учтено и упомянуто.
Я уже выше написал, что цена зависит от кучи факторов и сравнивать средние не очень логично если эти факторы существенно различаются. Например в ЕС нет необходимости прокладки дорог в зоне вечной мерзлоты в таких объемах что может серьезно поднимать среднюю цену, нет такой протяженности дорог при этом удаленных от основных центров производства, что увеличивает транспортные затраты при постройке — просто доставка нужных материалов дальше и так далее.

Вы точно в России жили? Это в районе Сочи, возможно, зона вечной мерзлоты? Поэтому такие цены, видимо? И вокруг Питера тоже вечная мерзлота? Какая вообще доля дорог в России приходится на территории с вечной мерзлотой?

А в той же Австрии с ее астрономическим кол-вом туннелей по автомагистралям вы не бывали, нет?
Вы продемонстрировали цену около 10 килорублей против 6 с небольшим в Чехии как аргумент, насколько все дороже. Но когда я нашел вам цены сопоставимые с чешскими вы сразу начали говорить про «неправильные» магазины и прочее. То есть ваш аргумент «заметно дороже» не особо обоснован, я ж говорю если захотеть можно вести себя как новый русский из анекдота, но ваше утверждение увы не отражает действительности на мой взгляд.

Промотайте выше и прочитайте изначальное, пожалуйста:
Вы: «Что до цен в России, я вас удивлю наверно, но там цены не настолько космические как это принято писать в интернетах»
Я: «Это тема для огромного большого отдельного разговора. Ко мне постоянно приезжают друзья, родственники из разных городов России и я хорошо вижу, что они тут покупают, как смотрят на цены и т.д.»
Вы: «Можно просто посмотреть цены онлайн-продавцов на одинаковые товары и убедиться, что огромная разница, о которой так любят писать существует в очень ограниченных случаях все же.»
Я: «Посмотрел. Например, у меня перед глазами стоит NAS, поэтому глянул диски WD Red 2 TB»

Взял первый попавшийся товар, основной магазин тут, основной магазин там — оказалось дороже. В чем суть вашей претензии? Что я не провел недельное расследование 350 позиций по 50 магазинам? Причем в сухом остатке мы имеем все равно тот же самый результат — в России выходит дороже.
Но когда я нашел вам цены сопоставимые с чешскими вы сразу начали говорить про «неправильные» магазины и прочее.

Читаем изначальные условия сравнения — «Давайте говорить о конкретных, известных нам магазинах, ОК?»

Это было еще до того, как вы какие-то первые цифры по Иркутску выложили, поэтому не стоит идиотничать.
То есть ваш аргумент «заметно дороже» не особо обоснован, я ж говорю если захотеть можно вести себя как новый русский из анекдота, но ваше утверждение увы не отражает действительности на мой взгляд.

10% — это заметно дороже, да.
Я вроде написал, что ассортимент вполне может различаться существенно даже в магазинах одной сети расположенных в разных местах, так что это не критерий.

Т.е. если в условной Чехии в магазинах в 10 раз шире ассортимент, чем в крупнейшем магазине Иркутска — это совсем не говорит о низкой доступности товаров в Иркутске?

А если нет моделей 2017 года в продаже, то это тоже не беда? =)
Опять же если речь идет о интернет торговле, ассортимент на сайте может быть заметно шире чем в салонах этой самой сети на месте — если есть доставка, за вменяемые деньги или бесплатно и нормальная гарантия, то наличие на месте важно только в случае желания живьем глянуть, ну или вот прямо сейчас вот это хочу.

Ассортимент на сайте той же чешской Альзы на 99% соответствует тому, что прямо сейчас можно получить в главном магазине. За 5 минут. На другой конец страны будет 99% товаров доставлено от силы в течение суток.

А тут вы вытаскиваете условный иркутский Олди, который явно везет товары недели 2 с условного склада в Москве. Со всеми любимыми вашими консолидациями, сцепками, расцепками, проездами через Урюпинск и Австралию.
Ну и человеку не нужен весь абстрактный ассортимент, а в каждом случае нужен конкретный товар, повторюсь если есть нормальная доставка то ассортимент на месте не так и важен.

И где она в России, нормальная доставка? =)

Сколько внутри одной только Москвы доставляются товары, сколько едут письма? Напоминаю, что в Чехии отправленное в одном конце страны письмо на следующее утро доставляется на другом конце страны. А внутри одной только Москвы с неделю доставляют!
Я вам нашел цену в рамках этой погрешности, но вам это не понравилось. И вы нашли другую цену и написали, смотрите я в Праге еще на 10% дешевле куплю,

Вы нашли с нарушением установленных правил. Вы упустили указанное условие, меняете на ходу правила игры — так к чему жаловаться?
при этом по факту эта цена на те же10% же ниже изначально приведенной вашей цены в Праге, то есть даже в рамках страны Чехия в разных магазинах цена — внезапно — может различаться даже на 10%

Какой существует логический довод к тому, чтобы в магазинах страны были одинаковые цены? Кроме оккупации страны коммунистами и установлении рыночной экономики.
при этом более высокая пражская цена у вас не вызывает никаких вопросов.

Воу, вы чуть выше писали про то, что нельзя называть теплое с мягким, а тут сами вновь этим занялись.

Тот же Олди не имеет в том же Иркутске даже _своих_пунктов_выдачи_. Это вообще не магазин в Иркутске.

Раз вы вышли из сравнения магазинов в сравнение вообще любых цен — ну так и я тогда указал магазин из выбранной вами категории.

Почему вы можете выбирать магазины любых категорий (хотя изначально оговаривались правила), нарушаете установленные правила?
Когда я нашел московскую цену примерно того же порядка — возможно там и доставка есть, вы начали снова писать что такая цена неправильна и вообще только цена на месте считается, плюс еще только в определенных магазинах. Хотя можно было бы признаться, что да, разница в ценах — по крайней мере по опубликованным в интернете даже между Иркутском и Прагой оказалась не столь уж значительной, как казалось на первый взгляд, а если говорить о ценах столичной Москвы то разница может и не в пользу Праги оказаться.

Вы не в курсе, что мы сравниваем чешские и иркутские магазины? Подчеркиваю, магазины, а не «партнерские» пункты выдачи с доставкой в недели.

Возможно, в качестве примера российских цен вы приведете вообще стоимость товаров на AliExpress? Это будет того же ряда сравнение, что вы притягиваете за уши московский Олди к Иркутску.
Никак, только нижняя планка российских магазинов все же ниже чем цены в дорогих магазинах в Чехии, и ровно так же отличается от нижней планки цены в Чехии на проценты.

И о чем говорит то, что в Чехии можно умудриться купить товары дороже, чем в самых дешевых магазинах России? :)

И что, то что это крупнейший магазин автоматом делает его единственным?

То, что такой магазин — показатель среднего (принятого в городе) уровня цен и качества. Если бы он сильно выбивался по ценам вверх, то туда бы люди не ходили, не находите?
И да, не секрет, что люди могут покупать в более дорогом магазине в силу привычки например, в силу того что для них разница в цене в принципе несущественно и им просто нравится сервис, вид, магазин удобно расположен и так далее.

Где-то выше вы язык в мозоль стерли, доказывая, что люди стремятся экономить… «есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена»
Не обязан и не будет — в среднем, большая сеть может делать существенные скидки, держать более низкие цены на какие-то группы товаров за счет большей маржи на других, особых договоренностей с поставщиками из-за объемов закупок, пользоваться эффектом масштаба для захвата рынка, но рано или поздно уровень цен приводится в соответствие к издержкам. Самая маленькая цена в среднем за период (без учета скидок и акций) как раз может быть в «подвальчике», где владелец бизнеса он же, и бухгалтер, и экспедитор, и продавец, и уборщица.

Вы сами себе противоречите. Выше пишете «есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена» — так если эта «достаточно большая группа людей» будет ходить в подвальчик, то он подвальчиком уже и не будет, разве нет? ))

Забавно наблюдать, как в своем высасывании из пальца вы сами же себе прямо противоречите.

Кстати, очень классно писать слово «цена может быть». А может и не быть. К делу не пришьешь.
То что вы пишете это как раз иллюстрация неценовых предпочтений и есть.

Так ведь массового такого явления быть не может — вы же пишете «есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена». Вы же о достаточной большой группе людей говорите, чтобы она своим спросом сформировала крупный магазин, правда? =)
С таким же успехом можно сравнивать цену на один и тот же товар только в магазинах у которых есть парковка не менее чем на энное количество мест, или магазины которые расположены не дальше чем на каком-то расстоянии от вашего места проживания, и так далее.

Вы же сами пишете «есть достаточно большая группа людей для которых первым критерием является цена» — значит, приоритетно люди выбирают по цене, незачем тут парковки приписывать :)
Опять же вы пишете «крупнейший в Чехии», но «крупнейший в Иркутске», если сравниваете страны то надо выбирать тогда «крупнейший в России».

Чехия — это единая сущность, доставка в пределах страны осуществляется за сутки. Вся страна объединена в один пучок. Поэтому можно говорить об общечешских магазинах. У той же Альзы магазины по всей стране, по 99% позиций в худшем случае следующей день привезут нужный вам товар в магазин, вы можете его распаковать (!) хоть уже дома, посмотреть и в течение 14 дней вернуть без объяснения (!) причин. Такие товары потом выставляются со скидкой, с пометкой «Распакованные» или «Б\у».

Россия — это группа разрозненных и слабо связанных сущностей. Не из-за территории и тем более климата, а непрофессионализма властей, транспортных компаний, монополии на ЖД и т.д. Поэтому приводить в качестве иркутской торговли московский магазин совершенно некорректно — он иркутянам не особо ближе того же AliExpress или Amazon. Слабо назвать AliExpress иркутским магазином?
Напомню, разговор был о ценах и возможности купить конкретный товар, а не о характеристиках магазинах, при этом выяснилось что большой принципиальной разницы в цене на данный товар нет, если не придумывать дополнительные условия типа что «товар должен покупаться в том магазине и никаком другом» и так далее.

Если вы хотите бить себя в грудь «В России можно купить все» и при этом оставлять за скобками сроки доставки, условия гарантии и пр. — да, можно купить что угодно, заказать на худой конец на Amazon.

Но вот называть это цивилизованной торговлей язык никак не поворачивается.
Можете считать что вы победили. Мне просто жаль времени на бессмысленные дискуссии, которые все равно ни к чему не приводят.
Заодно извиняюсь перед всеми, кто был вынужден читать эти простыни.
Дело ваше.

А мне тут тут в тему сегодня попалось. Сегодня сел выбирать тостер для дома, больно привыкли мы к тостам, а дома тостера все нет. Выбрал Tefal TT 3571 Express. В Чехии его выбрал в приличном магазине за примерно 800 крон (1830 руб по текущему курсу).

Стал искать отзывы, в т.ч. на русскоязычных сайтах — в России такая вроде не продается, но есть подобная младшая модель — TT3511. Даже просто визуально видно, что модель очень подобна, а по индексу понятно, что младше (или старее). На Яндекс-маркете стоит 2790 крон (по всей России), т.е разница на 34% в сравнении с чешской ценой. Про Иркутск даже не говорю.

Вот такой обнаружился сегодня типичный пример, когда я берусь что-то в России искать из того, что покупаю в Чехии. Поверьте, не выискиваю какие-то исключения из правил — речь о том, с чем ставлкиваюсь постоянно. Берусь искать отзывы на какой-то товар на английском, чешском и русском, с удивлением для себя обнаруживаю цены в России.
>Кража техники на почте — явление не только российское
но почему-то в основном российское
Заказываю с Aliexpress много чего. В среднем приходят 50% посылок.
Неотслеживаемый без трекинг номера приходят 10%.
Если на посылке нет номера телефона — все, посылка потеряна. Никакого извещения вам не принесут. Даже если придешь на почту и скажешь «Посмотрите по фамилии и адресу», пошлют куда подальше.
Если посылка отслеживаемая и есть номер телефона — то все равно 50% что СМСка придет. Бумажное извещение не придет никогда. Уже несколько раз было так, что по трекингу посылка давно в отделении, а СМС нет.
В целом оцениваю качество работы почты как отвратительное.

Что касается кирпичей и деревяшек вместо смартфонов, то там покупали с Алиэкспресса, и замена была произведена на территории России.
Заказываю с Aliexpress много чего. В среднем приходят 50% посылок.
Невеселый у вас рассказ получился. По ощущениям — не хотят работать ваши локальные почтари. Не воруют, а просто ленятся.

Жалуйтесь на них. На каждый случай. Форма для жалобы есть на сайте ПР. Это помогает, правда!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У нас в городе получше. Сначала приходит СМС, если указан номер. Если на СМС нет реакции, приходит вторичное извещение, уже бумажное.

Если номер не указан, то сразу приходит бумажное.
Банда значит подменяет. Как удобно! А когда отправляешь посылку другу, но приходит не всё? Когда заказываешь со старого и солидного интернет-магазина, но приходит кирпич? Когда заказываешь на ebay толстовку, посылка теряется, а потом видишь сотрудника почты в этой толстовке?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории