Как стать автором
Обновить

Комментарии 128

необходимость регулирования мессенджеров обуславливают созданием НЕравных конкурентных условий

Fixed. А то совсем оборзели, не хотят пользоваться СМС по копейке за символ*.

*стоимость зависит от вашего тарифного плана, оператора вашего абонента и погоды на Марсе.
По копейке? Дешево что-то. У меня 2.7. А с учётом, что все 70 символов редко набирается…
Да какие там сноски. На Мегафоне читай, не читай, всё равно тариф раз в полтора года обновляется и уходит в «устаревшие» с повышением цены на всё в полтора-два раза. И никаких оповещений об этом, кроме официального сайта, который всё равно никто не читает.
Кстати, спасибо что напомнили. Пойду обновлюсь.

Это он про свою сноску (:

А-а-а… Что-то я слишком привык к сноскам гиперссылками, на простую уже не реагирую. =)
Странно, у меня тариф 2013 года и до сих пор старые условия, хотя он уже давно в архиве.
У меня аналогичный опыт: без явной заявки Мегафон продолжает обслуживать по старым условиям.
У меня изменили в худшую сторону условия. Но уведомили. Чуток запоздало, правда. В январе приходит смс «С 15.12.2016 будут изменены условия....». На моём безлимитном (*условно) тарифе убрали из тарифе отправку MMS, теперь за них отдельно платить надо. А я вот пользовался, было удобно. но 7р/ммс платить как-то уже не хочется. Дальше (уже с начала года вроде) сделали платной детализацию вызовов. Правда, у меня было настроено отправка на почту — в техподдержке сказали, что ничего не видят, и в личном кабинете ничего такого теперь нет просто. А детализация так и приходит, но денег не берут за неё. Может с февраля уже будет по-другому, посмотрим.

Да ладно. СМС уже давно бесплатным пакетом идут, в нагрузку.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если услугой не пользоваться, то и стоимость СМС значения не имеет. А если хоть сколько-нибудь активно использовать телефон, то пакет сообщений становится бесплатным.

Групповые расскылки по СМС особенно прекрасны, и передача фотографий через, как его там? MMS
И это еще не говоря о безопасности…

Я понял, куда пропал. Тут любят, очевидно, поныть и поплакать.
Конечно, СМС очень дорогие. Просто беда. Нормальный человек себе никак не позволит. Нормальному человеку на водку не хватает, а тут смс на бесплатных тарифах денег стоят. А опсосы зажрались, правительство гады и вообще, кругом одни враги.

Есть вполне себе бесплатные (плата только за интернет) мессенджеры с функционалом в разы лучшим чем СМС. И говоря о равных конкурентных условиях подразумевают явно не улучшение функционала СМС сообщений. Остается вариант с оплатой использования мессенджеров по спец. тарифу, чтобы не было дешевле чем СМС. Внимание вопрос, почему вдруг людей это должно радовать и чем это вообще оправдано?
Похоже там адепт более дорогой и менее качественной еды.
SMS — Spam message system.
А если без шуток, то для меня это какой-то архаизм двухтысячных — последние несколько лет смсками обмениваюсь только с женой и то, в ситуации класса «метро, покрытие нулевое», в общем если пару смс в месяц есть, то праздник. а ммсками вообще ни разу не обменивался :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За нелегальное распространение сим-карт вводится административная ответственность и штрафы: 2-5 тыс. рублей для физлиц и 100-200 тыс. рублей — для юрлиц.
Нужно больше золота.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без ответственности, в данном случае в виде штрафов, никто и не почесался бы выполнять законы, тем более такие бредовые. Их мечта — вход в мессенджер по паспорту (через ЕСИА с 3-им уровнем подтверждения аккаунта), а переписку напрямую товарищу майору.

Вы подождите, сейчас подбегут помощники товарища майора и начнут убеждать нас всех в необходимости и полезности именно такого варианта, как вот например
Их мечта — 15 часов работы, 8 сна, и никаких посторонних мыслей. А это так, первый шаг на долгом пути.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прикольно, но небольшой прокольчик вышел — у него не майорские погоны.

Товарищ майор, залогиньтесь. (С)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть лучше:
А это товарищ майора.
А если сеанс связи будет между гражданином России и гражданином Северной Кореи, внизу два чувака в погонах будут?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сто раз уже обсуждалось: мошенники много чем пользуются, так вы всё запретите? Борцы, блин, с педофилами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сами ошиблись потому что я ничего и не утверждал. Я просто вас спросил — будете запрещать всё, чем пользуются мошенники? Меня это правда очень волнует потому что они, гады, еще и штанами пользуются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да не хотите — не отвечайте. (Сделал запись в досье)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какое отношение имеет ваш вопрос и выпытанный из меня ответ на него, к моему комментарию об обороте сим-карт?
А какое отношение имеет ужесточение оборота сим-карт к борьбе с мошенниками? (ну или любыми другими преступлениями)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы достичь определенных целей(даже преступных), необходимо преодолеть ряд трудностей на своем пути
Да ладно? Для преступных целей (сделать звонок/смс и выкинуть) симку приобрести можно в переходе без всяких порогов входа.
Чтобы купить нормальную симку, для постоянных звонков, смс или инета, нужно заполнить анкету, предоставить паспорт, с которого спишут все данные, сдать отпечатки пальцев и показать анус проктологу

С оружием такая же фигня — обычному человеку для законного приобретения надо заполнить 100500 бумажек, проходить обучение-тесты-экзамены, плюс постоянная проверка условий хранения (оружейный сейф и т.д.)
В то время как преступнику достаточно обратиться к нужному человеку и всё. Единственный порог входа — наличие нужного человека среди знакомых, но в преступной среде это не такая уж и проблема, особенно для сидевших

Вот и получается, что трудности мешают только законопослушным гражданам, а преступники запросто их обойдут
и с веществами такая же ерунда — миллионы людей страдают без нормальных обезболивающих и психопрепаратов, а нарики как упарывались всем подряд, так и продолжают
Ну это вопрос спорный и сводится к четкому определению границ знающими людьми, что наркотиком является, а что нет. В Средней Азии наркодилеров вешают, но обезболивающие там можно купить, не особо напрягаясь.
Я, например, в юности, в 1995, очень хотел попробовать LSD и прочие психоделики, наслушавшись Doors и JA, но банально не тянул по финансам. 50$ на марку у меня не было (ну не то чтобы совсем не было, но это цена материнки Tomato :)), а где взять дешевле, я не знал — ближайшее окружение было не то, а с дальним я связываться не хотел, уж больно наглядно было видно, что собой представляет эта тусовка. А потом, когда уже были деньги в достаточном количестве, как-то и расхотелось :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так и предъявляйте требования к качеству исполнения контроля, а не к тому чтобы его полностью отменить
Местами контроль, я считаю, надо именно отменить (сим-карты, интернет), местами изменить (интересные вещества, оружие)
Качественное исполнение контроля ничего не даст, если сам контроль подразумевает бесполезные действия

Если же контролировать сим-карты, то у опсосов, как тут некоторые предлагают — иначе барыги в переходах никуда не денутся, и весь контроль будет пустой тратой бюджетных денег (хотя почему будет, и так есть)
идите на работу, где занимаются этим контролем
Чтобы что-то здесь изменить, нужно быть у власти или хотя бы близко к ней
Заниматься же просто исполнением — смотрите выше
Или вы думаете, устроюсь я принесиподаем/бумажкоперекладывателем в госконтору — и сразу законы буду издавать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага этот некоторый и есть я, прочитайте мой первый коммент, приятно видеть как сквозь толщу молодости пробиваются ростки логики
Поискал, не нашёл ваш камент про регулирование именно опсосов
Нашёл здесь, автор того камента как-то не очень на вас смахивает
А ваш первый комментарий поддерживает тотальный контроль, как мне показалось (и видимо многим, раз камент глубоко в минус ушёл)

а если нет?
Если бы было «нет», столько возмущений бы не было
А без «если нет» — что ни закон, то бурное обсуждение скоростных характеристик тракторов, ну или какие сорта вазелина лучше применять с черенками

если что, слюнявчик на полке лежит, без обид
С такими аргументами — на джой или ещё куда, где любят обмениваться органическими удобрениями воздушным путём
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мошенники как пользовались, так и будут пользоваться.
Сильно запрет носить оружие (уголовный а не административный) снизил уровень убийств совершенных из огнистрела?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, даже контроль оружия помогает плохо — 16 тыс. и 200 ежегодных убийств в России и Японии при сопоставимом населении, которое в каждой из стран практически безоружно неплохо это иллюстрируют:

И уж точно нельзя воспринимать японский или корейский пример как руководство к действию в странах, где про Эдикт о сострадании ко всему живому (и тем более о сострадании вообще) и слыхом не слыхивали.
Эдикт о сострадании ко всему живому (生類憐みの令), введенный в действие сегуном Цунаёси Токугавой. Эдикт прямо запрещал убийство любых живых существ. В каком западном обществе конца XVII века было возможно такое?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
— тут ключевое именно оценка (её уровень) а не конкретные слова
— где как — в физике макротел или механике всё строго детерминировано а вот в более сложных явлениях мира — по разному.
— думаю — тут сильно зависит от самого общества в стране — это становится понятно, если сравнить такие разные и насыщенные оружием общества (на разных периодах их истории) как Израиль, Швейцария, Сомали, Америка, Афганистан, территории, занятые ИГИЛ и посмотреть на не столь милитаризированные общества — типа Исландии, Австралии, Океании, ещё кого нибудь. Где-то — за оружие население не возъмётся даже в условиях голода а где то это было основное средство производства (в прошлые исторические периоды).

Кстати, позволю себе пованговать — если условно спаять вместе пистолет, симку и ардуину и сервоприводы — получишь роботизированное оружие, которое наверняка ведь появится к концу этого столетия — и у него будут свои тонкости в смысле контроля и ответственности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
* помогает, не являясь сильнодействующим средством, не зря же Интерпол со своей IWETS тоже так думает.
* возможно и улучшить и ухудшить качество контроля за оборотом оружия — последнее весьма важно, так как именно степень эффективности и прозрачности а также уровень охвата — именно то, что может всех чересчур напрягать. Можно вспомнить, что когда жителям СССР были доступны для нелегального прослушивания зарубежные «радиоголоса» то контроль этого явления был чересчур жёстким, в то время как, гораздо более важная для граждан, мелкая уличная преступность гораздо хуже контролировалась.
С этой точки зрения — сейчас нужно бороться не с свободно распространяемыми симками а упростить подачу первичной информации о правонарушении — так, чтобы это можно было сделать на ходу, без визита в органы и анонимно — ну там, увидел явно мошенническое объявление — сфотнул его и загрузил с геотэгами в тему на специализированном сайте, или, прислал ссылку на подозрительный сайт, скан документа со странными пунктами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Контроль связи и оружия а через них и контроль умов и идей — это не только хорошо знакомая боль настоящего, но и большие потенциальные страдания людей в будущем, в котором лишение/ограничение связи может стать аналогом одиночного заключения в Петропавловской крепости.
А всё из за очередных промышленных потрясений — см. например «The Fourth Industrial Revolution» («Четвертая промышленная революция») Клауса Шваба (Klaus Schwab).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-что, а собачьего сёгуна уж точно не стоит приводить в пример.
я не писал про запрещение сим-карт
Ну если пройтись по терминам, то оборот оружия в нашей стране тоже не запрещен. Оружие (включая нарезное) может приобрести любой желающий, пройдя сложную процедуру (охотничий билет, стаж охоты, обучение) Так же как и патроны к нему. При этом преступники как пользовались «волынами» так и пользуются и на эти все меры безопасности плевали.
Теперь про сим карты (раз тонких аналогий не понимаете) Если ужесточить контроль за сим картами, то это приведет только к тому, что законопослушным гражданам добавиться сложностей. А преступники (теже мошенники) как пользовались левыми симками так и будут пользоваться.
Два примера — я хочу купить нарезной ствол домой для самообороны (живу я в глухом месте прошлой зимой на нашей улицы было ограблено три дома, полиция приезжает через два часа после вызова) но не могу, потому, что у меня нет желания платить взносы и ездить на охоты (ну не люблю).
Пример второй контроль за сим картами ужесточили. я потерял симку (или украли сотовый допустим), а у меня паспорт на замене. и получается, что я две недели не могу не заблокировать симку (нужен паспорт) ни получить новую (нужен паспорт). В это время, мошенники могут пользоваться моей симкай, я вроде бы и хочу ее заблокировать, но то, что сейчас делается звонком оператору, нужно ведь будет делать по предьявляению паспорта так?
Вот сами и ответте на вопрос кому будет лучше от ужесточения мер контроля «по русски»?
я хочу купить нарезной ствол домой для самообороны, прошлой зимой на нашей улицы было ограблено три дома

Во первых "нарезной" и "самообороны" — в нашем гос-ве понятия почти не совместимые. Если решите стрелять в грабителя — 99% это срок. Напугать? Хватит пневматики, сделанной внешне под настоящую. А даже если и пугать огнестрелом — не всякий грабитель на это поведется, он может подумать что у Вас пневмат (исходя из сложностей получения разрешения на оружие) и не поверить в Ваши угрозы.


Но ведь тема не об этом...

К сожалению, или к счастью, на дистанции 20 метров, я от бедра нарезным, пристрелянным стволом могу выбирать какой палец отстрелить. Сказывается 5 лет службы в войсках специального назначения. Так, что если не напугаю, то нанесу «легкие телесные повреждения» Глаткостволом с такой точностью, по моему не возможно…
Сказывается 5 лет службы в войсках специального назначения

В таком случае не мне Вам рассказывать что будет даже за отстреленный палец. Дешевле будет убить и закопать скормить псам/свиньям, кости перемолоть в муку и высыпать в водоём.

Закопать тоже вариант… Лучший способ, это воспользоваться, чем нибудь бытовым «я сижу комп отверткой починяю, а оно тут лезет и само на отвертку падает» Но к сожалению. если у противника пистолет, то с агнистрелом надежнее…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Линейную пехоту да. А когда нужен пленный, а когда противник в бронежилете, А когда нужно именно обезоружить? Предлагаете валить в лоб во всех случаях?
Напугать? Хватит пневматики, сделанной внешне под настоящую. А даже если и пугать огнестрелом — не всякий грабитель на это поведется, он может подумать что у Вас пневмат (исходя из сложностей получения разрешения на оружие) и не поверить в Ваши угрозы.

Вы уж сами определитесь… Лучше ли муляж?

Выстрел (хотя бы в воздух) разрешит все сомнения у грабителя.

У невооруженного — да, но такому может хватить и просто наличие самого хозяина дома, чтобы не лезть. А если он вооружен, выстрел может спровоцировать его открыть ответный огонь. И вообще, я конечно не уверен как там у охотников, но вроде как все патроны идут под учет у ментов. А даже если и нет, попробуй докажи потом что не лопух, когда вор придет к ментам и скажет что "просто мимо проходил" а Вы по нему огонь открыли из ружья.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Законы ужесточаются день ото дня, а что на счёт эффективности отлова этих самых мошенников?
Не подскажете, сколько к примеру в России за последние два года поймали авторов криптолокеров-вымогателей?
А затраты на выполнение закона Яровой столь велики, что явно больше совокупного дохода всех кибермошенников за последние 16 лет. Это даже хуже, чем из пушки по воробьям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему ваша потребность в контроле должна удовлетворяться за мой счёт?
Затраты на создание инфраструктуры чудовищные, явно несоразмерные с весьма мизерным выхлопом. А платить за это всем нам в принудительном порядке, в том числе и тем, кто контроля не хочет (а таких подавляющее большинство).
Если бы контроль был хотя бы эффективным, ну скажем раскрываемость преступлений удвоилась бы — то хоть понятно, на что эти деньги уходят. Сейчас же такие как вы выглядите просто ворами, которые нас всех обкрадывают ради исполнения своих параноидальных и бессмысленных (эффективность близка к нулю) хотелок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Общая цель — не увеличить контроль, а снизить количество преступлений. Ну по крайней мере я так понимаю.
И вам как раз и пытаются объяснить, что принятие вот данного конкретного закона количество преступлений либо не снизит вовсе, либо снизит на исчезающе малую величину, меньше статистической погрешности. А вы на это пожимаете плечами: мол, не эффективно при нашем поколении, ну может будет эффективно при следующем, какие проблемы…
Простая аналогия — в доме протекает крыша, а вы вместо этого тратите время, силы и деньги, укрепляя фундамент. Ну и плевать, что дороже и течь меньше не будет, зато фундамент ого-го каким прочным станет, а наши дети может и до крыши доберутся.
Контроль нужно усиливать тогда, когда им уже могут нормально воспользоваться. А чтоб его могли использовать в полной мере для профилактики преступности, нужно делать совсем другое, например правоохранительную систему реформировать. И это самое «другое» даже без усиления контроля увеличит раскрываемость весьма значительно. А вот когда менее затратные и более эффективные способы себя исчерпают, тогда уже можно и к вопросу о контроле вернуться, но не раньше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И в чём же тогда по-вашему состоит общая цель? Контроль ради контроля не имеет смысла. Это не самоцель, а лишь средство достижения некоторой цели. Что у вас за цель, что по-другому кроме как тотальным контролем её не достичь?
Я руководствуюсь принципом бочки Либиха — в первую очередь надо наращивать самую низкую доску бочки, всё остальное не даст никакого эффекта.
Контроль с симками находится на нулевом уровне с момента их появления, уже лет 20 минимум. Выросло целое поколение, которое другого и не знает. И как по-вашему, по сравнению с 1995-м годом страна деградировала или нет? Так может, симки вносят не самый весомый вклад в процесс деградации и прежде чем собирать песчинки не худо бы убрать булыжники?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так вот как раз свобода и возможность обмена любой информацией и нужна, чтоб эта самая вода заливалась и не застаивалась. Если перекрыть все входы и выходы, случится застой и, как следствие, та самая деградация.
1975 год — это как раз пример того мнимого благополучия, когда внешне вроде бы всё хорошо, но общество вовсю гниёт и деградирует — там, глубоко под поверхностью. Потом это просто выплеснулось наружу. Контроль только маскирует общественные проблемы, а не решает их, понимаете? Хуже того, он ещё и существенно снижает инициативность.
Изоляция не шла на пользу ещё ни одному государству.

Что детей, пока они учатся, надо до некоторой степени контролировать — это-то понятно, но здесь речь идёт о контроле не только детей, но и всех без исключения взрослых, не перегиб ли это?
Может мошенников запретить надо?

Нормализация получения симок по договору с паспортом и в офисе это конечно норм, однако как у вокзалов кричалы с симками были так ведь и останутся, и ведь их там кто-то покупает… Про мессенджеры я не понял. Спам это отдельная головная боль каждой конторы будь то хоть вайбер хоть ватсапп. И им тут наше правительство решило помочь бороться со спамом при помощи мега вундервафли? А со спамом в СМС, тут бы взять представителей банков и выпороть публично. Вся дурь в основном от них, одни суют кредит, вторые вклады, третьи сначало упорно считали что я некая Людмила которая просрочила кредит (звонили обьяснил им пропали на пол года). Людмила кредит таки погасила и снова СМС мол еще кредиту не хотите. Давно на них забил болт стоит АнтиСпамСМС на смарте и все это туда валится и мне давно уже не мешает. Ах, да еще сами опсосы. Чекнул баланс, на тебепачку мусора в смс типа "вы только что смотрели баланс, а теперь посмотрите наши анекдоты" Проще через браузер в ЛК уже этот баланс глянуть лишь эти мерзкие рассылки не триггерить.

Ну ладно, допустим продажу симок «физикам» ужесточат, но как они собираются бороться со «служебными» телефонами? Появится же туча фирм-однодневок, регистрирующих пачку симок на «сотрудников» по служебным же тарифам? А с MVNO что тогда делать при таком раскладе?

Юр лица же не с потолка регистрируются. Там так же нужно лицо с паспортом. А виртуальным операторам то что будет я не понял

Там так же нужно лицо с паспортом.

Зицпредседатель Фунт?

есть или еще появяться мессенджеры, которые не требует привязки к номеру симкарты
icq/skype/irc для эстетов
icq — уже нет.
А ведь реально на icq.com для регистрации требуется номер телефона. Хорошо, что есть старые UIN, без телефонного номера.
Мой старый UIN в какой-то момент, «для повышения безопасности соединения» заблокировали и потребовали номер.
Собственно, после этого я из ICQ и ушёл.
До сих пор никто ничего не требовал. Не пользуюсь официальным клиентом ICQ уже более десяти лет.
Я тоже пользовался ICQ до 2009 года, когда у них пошла свистопляска с изменениями протокола чуть ли не каждую неделю, и постоянно сторонние клиенты отваливались. Тогда я сменил пароль на особо сложный, не записал никуда и старался не запоминать, удалил pidgin (или что там было? kopete чтоль...) и не заходил в аську долго. А потом просто забыл и UIN и пароль. Остался на jabber'е, потом скайп — но с нехваткой времени и это всё забросил. Электронная почта — вот единственный нормальный способ переписки, не отнимающий моё время. Прочитал, подумал, написал ответ. Всё. Пошёл заниматься своими делами. А в мессенджерах — ответил и ждёшь, пока собеседник напишет, а он, оказывается, пошёл чай пить…
Если мне не изменяет память и мой бложик, то это началось ещё с марта 2007 года, чтобы «выбить» неофициальные клиенты, типа, qip, &rnq, miranda, так как там не показывалась реклама, что ускорило отток людей в Skype.

С вами соглашусь в том, что чем старше становлюсь, тем меньше хочется иметь раздражителей, снижающих концентрацию, то есть начинаешь ценить своё время, а не гоняться за тем, что кто где написал. Хотя бывает время, когда нужно и так потупить… :)
не, желательно не имеющих централизиции со сквозным шифрованием.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Tox. https://tox.chat
Очередная глупость.

Телефон с уже вставленной чужой симкой легко покупается. Сам покупал за 600р, когда обнаружил, что телефон украли, а надо было срочно быть на связи еще несколько часов. Стоять в очереди в салон, покупать телефон и оформлять новую симку не было времени совсем, поэтому за минуту купил в киоске рядом за 600р старую Нокию с симкой, бросил на нее 200р, отзвонился, что это мой временный номер и все. Потом подарил этот телефон в отпуске в Таиланде такому же бедолаге.
Гостю из Средней Азии и в голову не придет идти в салон и стопить симку украденного телефона, на ней все равно копейки. Он просто новый телефон с новой симкой купит. И пока на счет новой симки будут исправно поступать деньги, стопить ее не будут. А узнать о замене владельца невозможно.
Но даже если каким-то чудом будут отслежено все перечисленное, никто не мешает привезти из мирной страны, где паспорт для симки не нужен, десяток симок, включить роуминг и раздать их террористам.

Это же только мирным гражданам проблемы будут жизнь портить, а крупным негодяям — это копеечные дополнительные расходы на обход.

Ну просто нет слов. Как это все в одной голове укладывается? Купил ворованный телефон, поддержал преступников — но правительство при этом плохое?

Мне, конечно, приятно, когда обсуждают мою уникальную и неповторимую личность, но давайте вернемся к описанным мной сценариям.
Они реальны или нет? И если да, какой смысл в законопроекте?

так это следствие уже имеющихся правил и законов
если бы в любом ларьке можно было бы за 1500р купить pre-paid звонилку, он бы так и сделал
но нет же, это правда долго, процесс покупки телефона и оформления сим-карты может запросто растянуться на час

Да можно было даж за 1000 купить новый, не в этом суть. Я купил б/у телефон в легальном киоске, мимо которого по 100 раз в день проходят полицейские, и если возможность того, что телефон краденый, не интересует их, то с какой стати это должно интересовать меня? А то дойду до того, что выкину всю свою электронику, чтобы не поощрять кровопийц, платящим китайским рабочим нищенскую зарплату :)
Я равнодушно отношусь к попыткам подсадить мне в голову чужих тараканов, я и со своими-то периодически запускаю генеральную уборку, если они начинают мешать :)

вы как маленькие дети, в сети есть сайты и частники, которые за копеечку вас зарегистрируют где хотите, ответят на звонок и етс.

Мы не дети, дети немы (вольная вариация). Люди, с грамотностью детей, как раз сидят и выдумывают подобные законы)

Как раз подобные законы выдумывают и принимают очень грамотные люди, и каждый такой закон повышает/укрепляет их власть и увеличивает материальное состояние.
Или вы на самом деле верите в громкие лозунги, которыми прикрывают подобные законы?
Давно уже пора разрешать звонок только по отпечатку пальца, а лучше всех, и ног в том числе…

Как два байта переслать ;)
Touch ID хэш + IMEI в процедуре установления связи пересылать, нет в базе — отлуп.
По аналогии с Глонассом на всех новых авто

«Запретить и не пущать» — девиз России на все времена.

И причина универсальная есть: "кабы чего не вышло"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
одни полумеры.
надо вживлять чип под кожу, который телефон по блютузу будет ловить и звонить. а в случае несовпадения группы крови, диапазона давления, пульса, кол-ва алкоголя (на случай если терорист захочет воспользоваться чужим чипом) — сразу втихаря звонить куда надо кому надо.
к чипу батареечку на пол года, и регулярно ее менять где надо за сколько надо, заодно актуализируя абоненсткую базу.

типа того… симки — вчерашний день

Зачем чип под кожу, есть же модная новинка — сканер отпечатков пальцев.
Сделал слепок, или палец отрезал, и достаточно.
tl;dr

Так симку у цыган то можно будет купить али нет?
Только у цыган, сертифицированных сотовым оператором.
ragequit Вопрос: Зачем разрешать комментировать пост явным троллям или ольгинцам (они без инвайта) и видно же по комментариям и карме это

RigelNM
fett273

?
Я не надзиратель. Если комментарий не нарушает правил, то не пропускать его нет причин. Даже если внутри тролль или непопулярное мнение, у нас есть система кармы. А в крайнем случае вызов удара банхаммером — минутное дело.

Короче, презумпция невиновности.
ок, сохраню ваш комментарий, если кто-то из другого лагеря будет забанен за троллинг — буду давать ссылку на него, спасибо!

Симки запретить покупать без паспорта — плохо. Запретить комментировать без инвайта — хорошо?

Опять мешаем мух с котлетами? количество операторов — конечное и сделать нового за 1 ночь у себя дома вы не можете (а если даже поднимите БС — к вам приедет пативэн) а вот с клонами хабры проблем нет, движок открыт — бери да делай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
http://livestreet.ru
бесит. письмо по обычной почте можно без всяких регистраций послать и забрать так же. инфу туда записать какую угодно. а тут городят кучу всего. для авторизованных сообщений пусть будет почтарь на госуслугах. остальное — от лукавого. для раскрытия преступлений работать надо а не придумывать херню. ненавижу регистрацию с подтверждением по телефону и не пользуюсь. должна быть возможность выбора
Простите, конечно, но у меня такой вопрос — затрагивают ли новые инициативы тему анального наказания оператора за подключение абоненту т.н. «навязанных» услуг? Уже реально задолбало, проверишь счет — денег нет. Потому что подключили без уведомления и задним числом очередную «супермегапопулярную услугу развлекательно-информативного характера», а как выражаются в техподдержке — «вы сами там что то нажали и подключили эту услугу». С ноября месяца прошлого года сумма возвратов по претензиям к сотовому оператору составила порядка тысячи рублей — мелочь, казалось бы, но очень неприятно, когда тебя разводят «на воздух». А представьте теперь сумму в масштабах страны?

"… операторам связи приходится вносить изменения в законодательство..." — поясните, это с какого такого перепуга операторы связи получили право вносить изменения в законодательство?!
затрагивают ли новые инициативы тему анального наказания оператора за подключение абоненту т.н. «навязанных» услуг?

нет


с какого такого перепуга операторы связи получили право вносить изменения в законодательство?!

они могут попросить об этом рабочие группы депутатов, прикормленных депутатов, или опосредственно через президента, премьера или министра.

Поймите, пожалуйста, простую вещь. Сотовая связь в РФ — одна из самых дешевых в мире. А чудес, как известно, не бывает. Операторы просто вынуждены навязывать допуслуги полулегальными методами, чтобы остаться на плаву, иначе разорение и снова монополия с дикими ценами.
Не готовы следить за своим счетом — платите больше. Мне лично не лень раз в месяц зайти на сайт МТС, подключить очередные накопившиеся бонусы, похерить все новые подписки и спокойно жить дальше. Кому-то лень. Ну так это выбор каждого. Кто-то покупает электронику в М-Видео, кто-то в Яндекс.Маркете, кто-то на Алиэкспресс — в зависимости от готовности сделать, в общем-то, неприятные для личного комфорта телодвижения. Это доступно каждому.
А вот требование установки сертифицированных, то бишь утвержденных подписью на большую партию и больше ничем, дорогущих водосчетчиков меня действительно раздражает, ибо отсутствует альтернатива. Разница с сотовой связью огромная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории