Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

«Тогда CEO Apple отметил, что, в отличии от Китая, в Соединенных Штатах нет достаточно квалифицированной рабочей силы для функционирования подобных производств.»

Вот так вот. Зачем тогда тащить производство в США? Если спецов нету, то через пару лет надо будет их опять из Китая выписывать, для наладки нового техпроцесса. А иначе мне кажется все в хлам привратится.
Зачем тогда тащить производство в США? Если спецов нету

Чтобы появились. Иначе это фундаментальный стратегический провал. Потеря технологического суверенитета.
Да и автоматику то какая разница где строить, кроме цены строительства? Логистика компонент конечно ещё важна. Но если есть задача возврата производств, то придётся делать. Считаю это правильным.
Что правильного в том, что частному бизнесу указывают где ему держать свои производства? Государство пускай себе строит свои заводы, обучает специалистов и пытается толкать результат кому угодно, но частники-то чем провинились?
Apple — это публичная компания, не частная.
Публичная компания не может быть частной?
/флегматично/
Частный бизнес Штатов, которому не указывали где держать его производства, создал из нищего отсталого Китая сверхдержаву-мировую фабрику, которая уже имеет реальную возможность подвинуть Штаты с места мирового лидера, аналогично тому как в свое время мировая фабрика США подвинула из мировых лидеров Британию с Европой. И, собственно, эта мировая фабрика уже вовсю диктует тому самому частному бизнесу свои условия, идеологию и нормы — см. про пляски всяких там фейсбуков-гуглей-твиттеров вокруг условий на которых им разрешат доступ на китайский рынок…

Есть, знаете ли, такая поучительная басня про свинью и дуб. Рекомендую.

Ну что значит «зачем»? Вы пропустили инагурацию Трампа? В Apple сами не хотят, но, видимо, придётся. Это первое. Втрое — выписывать никого не будут. Трамп помимо переноса производства будет менять систему получения H1B виз. Усложнять. Чтобы компании нанимали рабочих из Америки. По сути всё правильно с точки зрения американцев. Рабочие по H1B визам работают за меньшую зарплату, чем просили бы американцы. Тем самым оставляя американцев без работы.

Думаю что я Тим лукавит. В США нет дешёвой рабочей силы, вот и приходится отмазки искать.
Полностью автоматизированное проз-во переведут, там где людской труд нет. Ничего личного, никакого недостатка кадров (устройства в США разрабатывают — а значит люди есть), все просто — деньги.
Насколько я себе это представляю, у станков могут и обычные инженеры/технари стоять. Самое трудное и требующее высокой квалификации — это настройка производственной линии и тех процесса. Что в случае с Эйппл одноразовая акция. Закупка станков, найм высокооплачивыаемых спецов, начиная с непосредственно налаживающих техпроцесс, кончая менеджерами. Все эти люди после сдачи уйдут, они никому не нужны будут. Сидеть и ждать, когда понадобится перенастроить производство на 16к дисплеи? И куда они пойдут? Другое дело Китай и Foxconn в частности. Там эти люди постоянно требуются, по идее там им и место. А дальше, через два года будут треугольные дисплеи в моде, этих спецов опять у Foxconn покупать? Или производство как отлаженное продать военке?

Надо бы смириться с устоявшейся специализацией стран, но видимо это как «мир во всем мире» это пока недостижимо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Долго ржал над названием новости(сорри, на хабре шутки шутить чревато) — но звучит примерно так «Трамп призвал компании вернуть производство из Китая на родину… первыми откликнулись китайцы»
самый прикол будет, если качество продукции произведенной в штатах будет ниже чем в китае
Обычно автоматизированное производство даёт лучшее качество и меньше брака, но что делать со сменой товара? Или будут делать годами одинаковые дисплеи?
Интереснее будет если будет дешевле производить в Сша с их высокими зарплатами чем в Китае с маленькими. Поэтому фохкон и предлогает разные варианты чтоб быть на волне…

Причем работникам в Китае от этого не легче, так как подрядчик(фохконн) будет снижать цену чтоб конкурировать по максимуму, а проблемы китайцев — аппле не волнует.
https://www.bloomberg.com/gadfly/articles/2016-12-07/dear-mr-trump-about-those-u-s-iphones
Не заставил себя долго ждать :-)
Всегда думал, что фоксконн только шлейфа делают для них, если говорить о дисплеях.
Импортозамещение по-американски.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то мне это напомнило всё это, какое-то произведение, где цивилизация после краха училась снова создавать предметы.
какое-то произведение, где цивилизация после краха училась снова создавать предметы.

Интересно какое?
А когда роботы в Китае и энергия будут дешевле США миграция пойдет на второй круг?
Если не заказывать производство роботов в Китае то китайцам будет нечего копировать. Можно предположить, что китайские роботы будут уступать американским.
Пока что данная новость напоминает мне поведение чиновников, которые получили директиву и имитируют телодвижения ради отчёта. Фраза «рассматривают возможность» очень расплывчата и может иметь последствия типа «рассмотрели и сочли нецелесообразным».

Комментаторы рассматривают только вопрос зарплат и очень слабо рассматривают вопрос квалификации и мотивированности к труду. А ведь ещё есть требования к экологии, которые работают не в пользу США.

Скорее всего, тут получится как обычно: в ответ на политические требования бизнесмены будут продолжать выпускать продукцию в Китае, затем продукцию ввезут в США и проведут там заключительные операции. А по документам напишут, что всё было сделано в США.

Либо власти будут серьёзно контролировать процесс, и тогда так сделать не получится. Ну так в США будут продавать дорогие устройства, сделанные в США; а в остальном мире — дешёвые, сделанные в Китае.
Того и гляди, всё закончится как в СССР, где гонялись за импортными товарами.

В США есть серьёзная проблема: хорошо развитое соц.обеспечение привело к появлению толстой прослойки людей, уверенных, что им все вокруг должны. И куда девать всех этих людей — непонятно. А тем временем, общество, избавленное от естественного дарвиновского отбора, деградирует уже чисто генетически: больные, которые в Китае давно бы умерли, в развитых странах получают мед.помощь и не просто выживают, но и оставляют потомство. Я понимаю, что говорю неприятные вещи, и гуманисты меня заминусуют — но хорошо бы смотреть на ситуацию объективно, как бы законы природы ни противоречили нашим моральным ценностям.
Я не призываю к принудительной эвтаназии в качестве меры по улучшению генофонда. Я вообще не представляю, что можно сделать в этой ситуации, чтобы решение проблемы не оказалось ещё хуже решаемой проблемы — просто потому, что спецслужбы, созданные для решения проблемы, по окончании проблемы не захотят самораспуститься, а будут искать себе занятие — а делать они умеют только одно: ликвидировать ущербных людей. Так что проблему я вижу ясно, а вот решения проблемы у меня нет даже в намёке.
Эппл старается смотреть вперед, ибо крепко пахнет законом о повышенном налогообложении компаний, которые аутсорсят свой бизнес. Забавно, Трамп, как капиталист и президент капиталистической страны выступает против основных принципов капитализма. Эдак его скоро в социалисты запишут, как Обаму.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории