Как стать автором
Обновить

Комментарии 152

Сумма яндекса и гугла по кажой точке графика даёт стабильно 93-с-копейками процента.
Мне кажется что-то в методике подсчёта не так — не могу себе представить, что 7% российских пользователей стабильно не пользуются ни яндексом, ни гуглом при поиске.
(Или я не понял понятия «доля»)
Скорее всего bing(IE), mail(Amigo) браузерами берут. Плюс еще по мелочи всегда найдутся «аутсайдеры»

В РФ еще Рамблер возможно.

Судя по опросу — 6% у утки :)
Утка локальный поиск делает через Яндекс.
Я пользуюсь DuckDuckGo и Bing для картинок. Среди обычных людей, думаю, большую часть этих 7% занимает Mail.ru, так что ничего удивительного.
почему то мало людей проголосовали за «по ситуации».
по мне так это наиболее частый сценарий.
что то быстрее и легче найти гуглом, чего то он не может найти или это там «забанено» и ищется яшкой.
ну а для всякого «такого» есть дакГо.
---
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По ситуации я пользуюсь разными поисковыми системами, но преимущественно получается все-таки Яндекс, который в большинстве случаев лучше, чем любой другой, "угадывает", что именно я хотел найти.
А "по ситуации" получается слишком редко, чтобы отвечать именно так.

В поиске гугла очень не хватает кнопки «найти в Bing, yandex, Mail.ru»
Есть расширение, которое их добавляет
Лично у меня нет ситуаций, в которых яндекс искал бы лучше гугла, потому проголосовал за гугл. Я допускаю, что «скачать бесплатно без смс», «смотреть все серии без остановки» и «возраст жены Утина» яндекс, возможно, ищет лучше, я просто не его целевая аудитория.
Скорее вы просто привыкли к Гуглу и не в состоянии определить качество поиска, учитывая что Яндексом вы судя по всему не пользуетесь.
Точно, но ведь есть Вы такой весь в белом, поэтому ни один неверный не уйдёт без указания на его несостоятельность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Изначально я представил вполне реальные запросы, по которым яндекс ищет лучше, вы вместе с тем адептом яндекса могли бы просто порадоваться за них вместе со мной, а не переходить на личности и кидаться обвинениями в некомпетентности.
Всегда пользовался гуглом, попробовал яндекс и в 90% случаях он дает лучше информацию. Приятно удивлен, еще год назад было все намного хуже…
Субьективно, к примеру я пользуюсь исключительно поиском Google последние лет 15, и не припомню ситуации когда меня поиск не устраивал и мне приходилось пользоваться другими движками.
попробуйте гуглом поискать варезные фильмы или программы, (особенно на трекерах) а потом сравните с яшкой и остальными.
и вы сразу поймете разницу, уверяю вас!
А зачем это делать поисковиком? сейчас сайты которые предоставляют такой контент чаще всего закрытые из вне
Эх, чувствую, что палю контору, но все-таки…
Если хотите посмотреть фильм — можно зайти на видеопоиск яндекса. Наберите название и смотрите.

Да, без регистрации, SMS, и вообще даже перехода на сайт.

В подавляющем большинстве случаев работает.

Да, это неправильно. Каждый раз, когда я это делаю, моя совесть параллельно со страданиями главных героев фильма устраивает мне страдания на тему «что же будут кушать сценаристы/актеры, если все так будут поступать». Более того, прагматичная сторона моей личности говорит «что ты, родной, будешь кушать, если все так будут поступать с интеллектуальной собственностью».

И я не знаю ответов на эти вопросы…

Но, увы, в подавляющем большинстве случаев, проще способа посмотреть-таки то, что ты хочешь пока что нет…
хм, я обычно для этого пользуюсь поиском конкретного ресурса
С поиском всё хорошо, но когда хочется поискать кому-то из домашних подарок и не светить его следующие полгода на мониторе, в ход идут другой поисковик в отдельном браузере. Ну Вы поняли.

Приватный режим браузера? Личные аккаунты? Разграничение на системы на разных пользователей? Смартфон? Нет, ну зачем же..

«Субьективно, к примеру я пользуюсь исключительно поиском Google последние лет 15, и не припомню ситуации когда меня поиск не устраивал и мне приходилось пользоваться другими движками»
— Очень, очень впечатлен. Не уже ли вы за все 15 лет ни разу не столкнулись с ситуацией, что в поисковой выдаче нет нужной информации?

Я обычно, ищу в яндексе, если то, что нужно не нашел, пробую в гугле… иногда он дает лучше иногда хуже выдачу.
яндекс дико бесит лезущим со всех углов я.браузером
Видимо, Вы пользуетесь хромом?
на своей машине пользуюсь хромом и гуглом, на других, бывает, FF стоит с яндексом дефолтным, вот там и лезет
читал подобные сообщения, представители яндекса предлагали нажимать на кнопки «нет, спасибо», но не особо помогает
Нет, просто я вот часто не из хрома захожу на гугл — так предложениями установить хром реально измучен)
Вот да, раньше пользовался по ситуации, но сейчас как-то стало бесполезно после яндекса переходить в гугл. Наверное надо дакдакго осваивать :)
… чтобы в правом нижнем углу страницы выдачи увидеть «В партнерстве с Yandex» :)
А какая разница, главное что они трекингом не занимаются и не выкидывают информацию по запросу третьих лиц, да и детский фильтр у них отключается на 100%
А где вариант «не пользуюсь поиском»? )
Это ближе к варианту «по ситуации», бывают ситуации, когда поиск не нужен.
Полагаю целевая аудитория опроса о поисковиках те, кто поиском пользуется, а не разделение на тех «кто пользуется поиском и теми, кто не использует интернет» (с дальнейшими заголовками в прессе «более половине жителей страны поисковик не нужен»).
Вообще трудно себе представляю картину пользования интернетом, когда интернет есть, а поиском пользоваться не нужно, скорее наоборот, пользуюсь им, в поиске информации о чём либо…

Непосредственно по теме и по Яндексу — стал реже им пользоваться, после подключения технологии «острова», не знаю, что они там наделали, но после пресс-релиза и перехода на новый поиск, релевантность выдачи результатов стала на порядок хуже старых алгоритмов.
Плюс, несмотря на маркетинговые заявления, что выдача адаптируется под запросы и переходы пользователя, почти всегда полезные результаты поиска оказываются на второй странице или ниже середины первой ( рекламную выдачу завыдачу в данном случае не учитывал ). В итоге я перепривык с яндекса на гугл. Если пользователи уходят, значит компания что-то делает не так, снижение доли гугла могла роизойти на волне новостей от ФАС, немного патриотизма сработать могло на подсознательном уровне, по датам вроде совпадает.
Основная причина падения Яндекс в том что все пользуются предустановленным Хромом в Андроидах, а стабилизация доли Яндекса произошла по причине стагнации рынка смартфонов и планшетов в России.
Да, это так. Но все же немного удивлен высоким результатом Гугла в опросе.

Сам пользуюсь обоими, сначала Яндекс(первая страница), затем Гугл. Но это привычка такая.
Мне в политике Яндекса нравится такая вещь как строчка внизу «Найти в...» и далее список популярных поисковиков.
Может еще сделать онлайн опрос «кто не пользуется интернетом»?
Не, я не против конкуренции поисковиков. Я только «за», ибо нефиг им расслабляться.
Но если доля Яндекса сохраняется за счет их браузера, который, навязывается пользователям весьма агрессивными методами… То это все печально…
С одной стороны — хотелось бы напомнить про такие вещи, как гугл-бар и гугл хром. С другой — сравнить процентное соотношение с амиго, который использует ту же стратегию распространения и подумать -почему такая разница.
От того, что Яндекс не одинок в использовании подобных сомнительных методов легче не становится.
Поэтому стоит выбирать по функционалу. Вот мне например удобны такие вещи как поиск по странице с учетом морфологии, жест мышью для открытия последней закрытой страницы (я вот реально не понимаю, почему другие браузеры реализовали все жесты кроме этого), это на десктопном, возможность блочить рекламу и поддержка расширений на мобильном. Была еще удобная(лично для меня) группировка вкладок по домену, но пока что ее отправили на переработку и все еще не вернули… А для кого-то конкретно эти моменты не важны будут — и он будет ориентироваться по другим параметрам. Я собственно к чему — не стоит смешивать эмоциональное восприятие и характеристик продукта.
Не забывайте еще про Firefox, в котором уже пару лет Яндекс — поиск по умолчанию.
Ну, поиск по умолчанию в лисе это не агрессивный метод навязывания. Лису никто не впихивает куда только можно.
Именно, но в доле Яндекса, я полагаю, она участвует довольно заметно.

P.S. Сам в Яндексе ищу только массовые товары, их он по Мск ищет лучше. Все остальное Гугл.
Так ведь и доля гугла росла за счёт хрома и андроид-смартфонов.
стабилизация доли поисковой выдачи «Яндекса»… а благодаря распространению «Яндекс.Браузера», оптимизации алгоритма выдачи и развитию мобильных приложений компании.

А что поиск Яндекса по умолчанию устанавливается в Windows Mobile, иногда как вирус любит прописываться сразу во всех браузерах — так мелочи....

По сравнению с маил.ру мелочи. Последний еще любит себя прописывать с правами админа и реестре в качестве поиска.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что такое Windows Mobile?

Версии Windows Phone и Windows 10 Mobile

Я знаю :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не доля Яндекса растёт, это доля Гугла падает.
А если надавить на нужный рычаг ФАС, так дела могут резко пойти в гору…
Как по мне, то за «добросовестную конкуренцию» яндекс вместе с mail.ru нужно напалмом выжигать. Это просто рассадник спама.
А ведь было время когда и mail.ru был передовым почтовиком и яндекс искал не хуже, а порой и лучше гугла.
Старый добрый 2004 год? :)
Скорее 99-й какой-нибудь.
mail.ru — где-то да до тех пор, а яндексом я пользовался где-то до 2010. До тех пор, пока они не сделали как и гугл по принципу «главное побольше результатов, а не соответствие тому, что заказал».

Печально, что даже на этом сайте столь мало людей пользуются DuckDuckGo.


Я, к примеру, уже второй год как практически не использую что-то другое, при этом поисковая выдача меня вполне устраивает. Конечно, Google угадывал гораздо точнее, но, во-первых, какая-никакая приватность важнее, а во-вторых, пузыри фильтров порой сильно искажают выдачу.

Придет время. В вопросе было «преимущественно», поэтому пару раз в месяц не считается. С другой стороны, если бы спросили какими поисковиками пользовались в прошедшем году, я думаю увидели что Duck растет. Для меня он уже номер 2.
А мне нравится связка tor+google, и привычно, и приватно.
Конкретно сам google использовать через выходные ноды tor невозможно противно.

Какое-то время пробовал им пользоваться, но потом всё равно вернулся на гугл. Не помню, почему конкретно, но что-то там было не так с качеством поиска.


А лет 5 назад пользовался в первую очередь яндексом. Для поиска чего-то специфично рунетного он всё ещё лучше, однако, по зарубежному интернету он ищет всё-таки хуже гугла.

Главное что бы всякие спутники не поднимались выше статистической погрешности. а яндекс или гугл — это дело вкуса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К чему это приведет? Вы апеллируете к какому-то мнению как к аксиоме, так озвучьте, пожалуйста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Верно ли я понимаю, что вы не в целом, а про конкретную страну пишете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы хотел в ответ на это высказать непопулярное мнение про то, что если бы так было в другой стране, о стрельбе в тамошних школах никто бы не знал.

Не хочу и не буду спорить ради спора, просто точка зрения: «Везде так» — ничего кроме деморализации не несет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так я согласен с вами, главное чтобы была только качественная альтернатива, так то сериалы производства РФ можно назвать альтернативой тем которые производятся в Британии USA, но мы же понимаем, что уровень разный.
По рунету ищу яндексом, если нужен какой-то ино- англоязычный материал, то гуглом.
С поиском по картинке сложнее: гугл может в семантику, но если нужна картинка схожая внешне, использовать яндекс
Утка всё ещё слишком слишком сырая.
Ненавижу яндекс и мэйл из-за их жуткой навязчивости. Вид их поисковиков вызывает рвотный рефлекс, но не потому что они плохо ищут или неудобны (с этим, вроде, все в порядке), а из-за их манеры пихать свои сервисы в любой устанавливаемый софт.
У Гугла тоже самое, регулярно при установке драйверов или другого ПО приходится снимать галки чтобы не ставить Хром, реже такое у Яндекса, Мэил вообще не встречал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Одно время при поиске через гугл стала постоянно появляться капча, для подтверждения, не помню, что то про запросы и адрес там, пришлось перейти на яндекс, больше такого безобразия не было.
Или инфицированы, или за NAT сидите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гугл ещё любит ipv6 сети сразу по /48 (или, может, по /64) считать одним пользователем. Учитывая, что наши провайдеры как правило конечному пользователю дают один IP, а не подсеть, конец несколько предсказуем…
пришлось офис на яндекс поиск перенести из-за капчи в гугле.
30 человек за NAT сидят.
Не обязательно. Помню попробовал как-то прокси листы поискать, гугл сразу узнал во мне робота.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот спасибо! А я-то всё думаю, чем я похож на робота!
Такая же фигня была в офисе. Практически все офисы где часто пользуются поисковиком сидят на Яндексе. Капчу по 2 раза каждый раз приходилось вводить.
Но ведь в duckduckgo для русскоязычных поиск яндекса.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там в качестве источника статы указан live-internet, который рассчитывает долю по фактическим переходам на сайты на которых он установлен их счетчик.
1. Гуглом чаще пользуются те кто ищет зарубежный контент. Эта доля на графике вообще не учтена.
2. Контент глобализуется и поскольку на крупных сайтах нет счетчиков live-internet — их выборка становится все менее репрезентативной. Теперь новость интерпретировать можнои так — «гугл прекратил наращивать долю перенаправления сайтов на мелкие и мусорные сайты в рунете».
3. Сужу по себе — на порядка 5% запросов гугл показывает нужную мне информацию вообще без перехода на сторонние сайты, это фишка которая появилась относительно недавно и вполне может отразится в подобной статистике. Кроме того, худшее качество выдачи ведет к увеличению «среднего числа переходов на запрос» и live-internet такое засчитывает в плюс.
Соответственно все объяснения откровенно притянуты за уши, ибо наблюдения подлежащие объяснению высосаны из пальца.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы знаете, контент моего сайта для людей. Если человек получит искомое быстрей, я буду рад, потому что я не зарабатываю на рекламе и т.п.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, что вас уязвило, что ваш контент доставлен до вашего пользователя еще быстрее, причем за чужой счёт. И вы забыли тот факт, что если кому-то придется сослаться на вашу информацию, ссылаться будут не на поисковую выдачу — тут-то вас ваша заслуженная слава и найдет.

Или ваша цель была не в распространении информации до вашего пользователя максимально эффективно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Факт состоит в существовании честных людей с моральными принципами.

Что касается воровства, мне кажется, вы передёргиваете. Ваши страницы индексируются и сохраняются в кэш уже лет 10 — это тоже считать воровством, или проблема только в этом недавно появившемся блоке с превью?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вынужден признать, что не понимаю проблемы, о которой вы говорите.

В сниппетах и вопросах-ответах я всегда вижу ссылку на источник и никогда — рекламу.

Покажите, что видите и считаете попыткой воровства вы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Присоединяю голос к непонимающим.
Вы ищете некое словосочетание. Вам его находят почти в пяти миллионах экземпляров, при этом выделяют наиболее, с точки зрения поисковика, авторитетный (или популярный) источник, Вики. Нет, это не полная статья, и если нужно, можно по линку перейти на версию непосредственно на Вики. Не вижу, чем это принципиально отличается от сниппета слева, кроме как неявно высказанным мнением Гугла, что Вики — авторитетный источник.
Про рекламу посторонней компании я тоже не понял. Вы купили всю выдачу Гугла по этим словам? А если нет, какие претензии к тому, что показывают не только вашу компанию?

Про картинки… Ок, тут хотя бы видно рациональное зерно. Юзер видит картинку в полном качестве, не крутнув счетчик переходов. Ночной кошмар сеошника, понимаю. Хотя и не разделяю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
редакторы Википедии — бесплатные батраки Гугла.
Это троллинг такой, я надеюсь?

Вы лицензией материалов Википедии никогда не интересовались?
вы можете копировать, редактировать, использовать в коммерческих целях и брать за основу для создания других произведений содержимое Википедии.
Комментарии излишни, по-моему.
Гугл ворует, но делится со своими пользователями.
Не понимаю. Поясните.
Если самоценна картинка — есть фотостоки, посмотрите, как работают они.
Если самоценна информация, к которой прилагается картинка — кому нужно, пойдет по ссылке и прочтет. Кому не нужно — воспользуется картинкой, но вы-то что от этого теряете? Щелчок счетчика? А ваш сайт точно для людей?

О!
У меня есть идея специально для вас.
В корневом каталоге вашего сайта создайте файл robots.txt с содержимым

User-Agent: *
Disallow: /

После этого воровство Гугла вас беспокоить перестанет. Хорошо я вам придумал, правда?
Теперь не так — теперь картинка в полном качестве открывается прямо в Гугле (в Яндексе тоже самое).

Это тоже воровство.

При поиске картинки я ее в 75% случаев скачаю, в 25% посмотрю и посмеюсь и мне ваш сайт к черту не сдался. Мне нужна картинка. Гугл дает мне контент и вы, как вебмастер, должны научится работать с этим "поставщиком".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я очень мало создавал такого контента, который можно украсть подобным способом.
Однако, очень НЕ люблю, когда творится несправедливость.
Окей.
Осталось выяснить, кто-нибудь (кроме сеошников) еще считает это несправедливостью?
Я в свое время совсем немного развлекался с парой специализированных ресурсов, одного уж нет, второй еще живет, хотя уже сто лет не обновляется (да, это было до Web 2.0). Удивительно, но до сих пор в топе Гугла по нужному запросу.
Так вот, я подобное поведение воровством не считаю, никаким боком. Поисковик — это то, что дает возможность пользователю найти размещенный мною контент, оценить его и в случае совпадения интересов перейти на мой сайт. А в случае несовпадения — не перейти, это не менее важно. Ищущий «мохнатые влагалища» (кейс с умершего проекта) вряд ли будет рад оказаться на ресурсе с морфологией растений, да и я такому посетителю почему-то не рад.

И да, если картинки нужны сайту для продвижения (я-то наивно полагал, что сайты делают для людей, и картинки кладут затем же) — в топку этих сеошников вместе с их продвижением. Пусть горят в аду, без них интернет станет гораздо чище.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ладно. Видимо, это вопрос точки зрения.
Мне не нравятся 100500 сайтов, все содержимое которых составляют ключевые слова и копипасты. Это мусор, и в случае копипасты как раз воровство контента. Сейчас их подавляющее большинство, и делаются они как раз ради счетчика переходов, места в pagerank'е и в конечном счете рекламного бюджета. Если они исчезнут, станет только легче дышать.

Я имею некоторые основания полагать, что люди, создающие в Сети уникальный контент, будут это делать вне зависимости от того, покажет ли их картинку поисковик превьюшкой или полным размером. Хуже того, я вижу достаточное количество таких людей, и даже сам был, хотя конечно относительно немного, ибо лень и некогда, таким человеком.

Но разумеется, вы можете считать по-другому.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дорвеи вроде как уже сто лет назад пришибли так, что их почти не видно. Не помню, когда в последний раз натыкался. Фишинга тоже стало встречаться заметно меньше сравнительно с пятилетней давности ситуацией. В разы как минимум.

А вот дерьма класса «Сейчас вы рассматриваете %notebookname%, а задумывались ли вы о приобретении Lenovo Ideapad Y700?» меньше что-то не становится. Сайты магазинов, которые упрямо держат в базе модели, бывшие в продаже пятилетку назад: а вдруг кто такую ищет, ну и пофиг, что нету, зато уник. Копипастеры всех мастей и оттенков. Это вы считаете цивилизованным продвижением, да? Так вот: в топку.

И не вижу ни единой причины не делать некоммерческий сайт из-за того, что его фрагменты будут в поисковике. Скорее наоборот: если его контент не будут, не ссылаясь, растаскивать копипастеры, которых обворовал Гугл, резонов прибавится.

Впрочем, история нас рассудит.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы замечательно умеете приписывать другим людям свои мысли, и дальше блистательно побеждать их в споре. Ваш уровень компетенции понятен уже по причислению cnews.ru (цитата оттуда, и она крайне узнаваема) к дорвеям.
От истории я жду еще массы удивительных вещей, а вот от вас ни одного осмысленного довода, кроме бездоказательных утверждений и перехода на личности, дождаться так и не удалось.
На чем завершаю дискуссию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, пожалуй обругал я вас зря. Извините.
Но дискуссию все же завершу, содержательность в ней явно кончилась.
Сайты магазинов, которые упрямо держат в базе модели, бывшие в продаже пятилетку назад: а вдруг кто такую ищет, ну и пофиг, что нету, зато уник.

Это как раз нормально и удобно. Магазину дополнительных действий, чтобы сохранить модель у себя в базе предпринимать не надо, а на соответствующей странице у нормального магазина будет приличное количество полезной информации (чаще удобнее, чем на сайте производителя). После этого человек может зайти посмотреть новую модель такого же плана. Историю покупок тоже просматривать легче. Я вообще не вижу причин убирать из доступа старые модели в интернет магазинах, это контрпродуктивно.
Я вообще не вижу причин убирать из доступа старые модели в интернет магазинах
После первой сотни пустых переходов по запросу "%modelname% купить" — увидите.
Вот эта проблема в рамках поиска слаборешаема, и тут даже магазины при желании помочь не смогут — кэш гугла все равно работать будет. Для любого конкретного магазина пытаться полностью убрать ссылки на старую модель из поисковиков вообще никак не выгодно.

В случае необходимости такого поиска необходимо пользоваться специализированными инструментами, вроде агрегаторов.
Дык, в агрегаторах либо та ж фигня, либо «нет в продаже». На самом деле в продаже-то есть, но пока найдешь…

Кэш гугла работает до следующей индексации, это недолго. Не годы, отнюдь.
Хотя вы правы: отредактировать страницу так, чтобы Гугл с его расширенными алгоритмами понимал, что «купить» — это не сюда…
Печаль.
Хех, еще накину — гугл ворует клиентов у калькуляторов, угу-угу, теперь никому не нужны эти доморощенные дедули, можно прямо спросить у гугла, «2 + 2 =».

А справочники отмирают не потому что гугл ворует, а потому что это устаревший способ получения информации, притащенный как легаси из мира реального, где нет удобного поиска в книгах и другой удобной фигни, которую мы (айтишниики) создаем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да это даже лучше чем я думал! :)

А как быть с соцсетями например? Они ведь тоже по сути эксплуатируют народ. Заставляют их постить интересные вещи, смотреть на рекламу.

Вы правы, поисковик использует картинки и делает людям хорошо, а сайтам не то чтобы плохо, но особо никак он им не делает. Но вот беда в том, что если бы не поисковики, то никто и знать бы не знал о каком-то поганом «мои-козявки.ком». А благодаря поисковику я (нахальная морда) утянул картинку козявки с ватермарком и вставив в свой блог, рекламирую тот сайт.

Т.е. мы делимся чем-то с «большим братом», чтобы самим получить выгоду. Мы даем пользоваться частью контента, чтобы получить больше пользователей.

И да, интернет будущего меня уже научил — делай хорошо людям и люди сделают хорошо тебе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Извините, но это уже бред.

Пока есть возможность — тащите.


А собственно, когда ее не было? А только тогда, пока никто не знал о сайте. Верно? А если кто-то зашел на сайт и ему понравилась картинка, что раньше мог стащить, что сейчас может стащить. Т.е. поисковики ничего радикально нового не придумал.

Да, еще как пример — социальные сети и приложения: мы можем написать игру для вк и получить потенциальную аудиторию в 100млн и отдать за это 50% своего дохода, а можем сделать игру у себя на сайтике и получить аудиторию в 100 человек, но заработать все 100%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А может кто уточнить почему компания зарегистрированная в Нидерландах и «дочеркой» в России является «отечественной»? А если Гугл и Альтаба откроет «дочерку» в России они тоже станут «отечественными»?
По какому признаку определяется «отечественность» компании? Я немного запутался.
Руководство в России
Т.е. фейсбук может стать отечественной компанией если Цукерберг поселится в России ?:)
Если вместе с главным офисом — да.
Извините за наивность, просто это какие то «высокие материи» для меня :)
Т.е. если я гражданин и уроженец Нидерландов, но живу в России (купил квартиру там) не принимая ее гражданства то я автоматом становлюсь россиянином?
А если в обратную сторону? Если вы гражданин и уроженец России, но, продолжая жить и работать в России и разговаривать по-русски, приняли гражданство Нидерландов (допустим, его можно также просто получить, как зарегистрировать компанию за рубежом) — вы настоящим голландцем станете?
Юридически да вы будите гражданином Нидерландов со всеми вытекающими. Понятие «настоящий» тут совершенно не в контексте.
Но это не тоже самое что — уроженец и гражданин Нидерландов работающим в России а завтра на «Канарах», от этого вы гражданином России не стали, но гражданином Нидерландов остались.
Вы не думайте я не решил докопаться до кого-то, мне просто действительно интересно где начинается и заканчивается «отечественность». Т.е. как я понимаю если президент компании временно «остановился» на такой-то территории, то компания мгновенно становится национальной или отечественной на этой территории?
Просто интересно бы смотрелись новости «Компания Х перестала быть отечественной», «Компания Х снова стала отечественной», «И вот Х снова не отечественная» ну и т.д.
Нет, я не думаю, что вы докапываетесь, для меня тоже этот вопрос спорный, как и, например, по каким критериям считать ВАЗ отечественным автомобилем при том, что крупнейший акционер — «Рено-Ниссан», а последние модели типа XRay и вовсе на импортной платформе. Поэтому здесь какие-то исторические критерии, наверное, надо учитывать, в эпоху глобализации.
По новостям — если тот же Яндекс вдруг перенесет центральный офис в Нидерланды — это вполне новость же.
Mail.ru тоже не совсем в России кажется.
https://roem.ru/23-05-2013/116300/mailru-prosledoval-v-gollandskuyu-yurisdikciyu-vsled-za-yandeksom/

Создалось и запустилось в России. Главный офис в России. Большинство офисов в России. Позиционируется, в первую очередь, на Россию (+русскоязычные страны).


Этого достаточно? Или всё равно запутались?


А вопрос про "почему компания в Нидерландах" надо задавать не Яндексу, а тем, кто делает такой комфортный бизнес-климат в России.

По-моему они в каком-то интервью говорили, что не против все перенести в Россию, но в законодательстве отсутствует какой-то важный для них раздел связанный с акционированием компании(т. е. никак не регулируется), и пока его не будет — будут иметь офис там, где нужное законодательство в наличии.

О том и речь. Плюс в России тупо отжать могут.

Скорее не отсутствует, а уже присутствует некий важный пункт. Это я про тот закон, что был принят про медиасервисы и 20% иностранного капитала.
DuckDuckGo или другой поисковик подобного рода.

У DuckDuckGo выдача очень-очень плохая, найти им что-либо почти невозможно, за исключением самых общих запросов типа «котики».
У StartPage, посоветованного кем-то тут на Хабре, выдача хорошая (поскольку равна гугловской), но сам сайт адски медленный и неоптимизированный.
Какие ещё есть варианты?
У StartPage, посоветованного кем-то тут на Хабре, выдача хорошая (поскольку равна гугловской)
Очень не равна гугловской, к сожалению. Сравнивал.
Может, сейчас допилили?
Во всяком случае, сами они заявляют, что выдача гугловская, а они только прокси.
Разница в том, что настоящий Гугл подстраивается под историю поисков и местоположение пользователя.
Заявляют, да.
Когда я сравнивал, они находили просто сильно меньше, чем Гугл. Иногда на порядки меньше.
Вот сейчас попробовал еще раз сравнить. 1480 результатов от Гугла, и 10 (!) ссылок от Стартпейджа. Одна страница, да.

Любопытно, раньше не замечал эффекта: при первичном поиске Гугл выдал оценку ~ 62к ссылок, и Стартпейдж по крайней мере восемь страниц. А вот при попытке перейти на вторую страницу и Гугл уменьшил оценку найденного, и Стартпейдж вернул на первую, а ссылки на остальные страницы куда-то дел. Глюкалово какое-то, надо покопаться.

Если что, firefox 50.1.0, искал «рама Шептарского».
Я уверен что Яндекс.Браузером не пользуются разработчики Яндекс.Браузера. Серьезно. ITшники им не пользуются. Как можно пользоваться браузером в котором скрыта url-строка?
Конечно для большинства обычных пользователей это не является проблемой.

Проблема не в этом, ИМХО. А в том, что Я.Браузер – это лишь слешка кастомизированный Хромиум. Нет причин им пользоваться (помимо интеграции с сервисами Яндекса, но я слабо представляю людей, для которых это является киллер-фичей).


Например, насколько я знаю, Vivaldi делают вообще полностью свой UI, а хромиум используют лишь для рендеринга. Кроме того, весь UI – html+css, очень удобно для ITшников. Вот это можно назвать киллер-фичей, ИМХО.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Приятно видеть, что когда-то не зря все это писал. Можно еще и на yabrowser.com заглянуть. Там тоже список наглядный есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зря вы так про «слегка» :( Там столько технологий своих. И не только там. Мы еще и Chromium ускоряем. Рекомендую: https://habrahabr.ru/users/barakadama/topics/
Покопался в настройках, убрал галку «Отображать адреса страниц в виде..» и теперь url-строка отображается нормально. Урашечки. А то для меня это было анти-киллер-фичей.
Пролистал все комментарии, но верного объяснения так и не прозвучало.

Доля Google растёт с проникновением девайсов на Android — потребитель привыкает к Chromе и поиск Google становится привычным; переход на него и на десктопе проходит безболезненно.

Из-за кризиса резко затормозилось обновление парка телефонов. Если в тучные годы Россия была одним из лидеров в мире по частоте смены моделей владельцами, то кризис заставил людей дорожить своими старыми аппаратами. Стабилизация курса доллара и инфляции уже худо-бедно началась, и это отразилось на индексе потребительских настроений. Значит, скоро тенденция к наращиванию доли Google возобновится:

(источник)
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории