Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

Именно расширениям, по некоторым мнениям, Google Chrome обязан своей популярностью.
Непонятно, почему он так сильно выигрывает у Firefox, для к-рого расширений тоже завались. В чем преимущества «Хрома» над «Лисой»?
Вероятнее всего, простота установки.
В одно время сидел на «Лисе» обвешанной всякими аддонами, но в одно время она начала жутко тормозить, жрать память, часто вылетать, однажды это меня так достало, что снес ее нахрен и поставил «Хром» после чего как то привык к нему и пока слезать с него просто лень, лень искать к другим браузерам те же фишки и аддоны к которым привык.
Хм, а у меня была обратная ситуация: использовал хром, но он стал тормозить и есть память. После этого я полностью перешёл на Firefox на всех устройствах…
Ну, я Лису использовал давно во времена когда памяти было не так много по сравнению с нынешним количеством. Сейчас Хром кушает 1.5 Гб и больше, но на это уже не обращаю внимания на системе с 16 Гб памяти, а на SSD все загружается моментально.
Звучит так, как будто Вы вместе с хромом поставили в систему ssd и 16гб памяти) Может, на такой конфигурации firefox тоже летал бы.
У меня история наоборот — как-то заглючил хром, переустановка не помогала, мучался 3 дня, поставил firefox с тех пор забыл, разве что переехал на портабельный firefox, который живет на виртуальном рамдиске.
раньше я сидел исключительно на FireFox и не любил хром, к тому же, практически не устанавливал себе аддонов и плагинов, но лиса все равно начала жутко тормозить и падать — ничего не помогало, пришлось перейти на хром
Хром умудряется жрать память даже без аддонов. А с десятком аддонов вообще все печально. На мой взгляд FF экономичнее, но не раз замечал подвисания при загрузке сайтов с большим количеством скриптов (сейчас это половина веба), поэтому использую Vivaldi, который делается на основе Chrome.
Я перешел на лису просто потому, что у меня, как правило, открыто до фига вкладок. Хром съедает названия и превращает все вкладки в одинаковые крестики, в фарфоксе я могу ориентироваться среди них. Кроме того, лис не грузит неактивные вкладки.
Но это было около двух-трех лет назад, как сейчас — не знаю.
С множеством вкладок в хроме все так же плохо. При достижении некоторого количества вкладки уже не отображаются, спасают только клавиатурные команды — следующая, предыдущая вкладка, закрыть вкладку. Приходится извращаться с несколькими открытыми в разных окнах вкладками. Закрытие программы чтобы сохранить разные окна — только перезагрузка компьютера.
Разрыв в агрессивной политике гугла, и впихания его в каждый инсталлятор.
вы с Яндексом не путайте?
я ни разу не встречал Хром в инсталяторах.
Возможно это было в самом начале продвтжения, но не. сейчас.
Ну логично, что занял лидирующие позиции, гугл немного успокоилсяи перестал навязывать агрессивно, я думаю другие браузеры поступят точно так же, если займут лидирующие позиции. А насчет того, что не встречали — попробуйте глянуть по запросу «Дистрибуция гугл хром» некоторые скриншоты в поиске по картинкам.
Я помню инсталятор хрома в инсталяторе флэшплеера пару лет назад. Это не просто агрессивная политика, это уже за гранью — ставишь себе флэшплеер для оперы (*скупая мужская слеза покатилась по щеке*), а тебе ставится хром, который сразу прописывается браузером по умолчанию.
Только вчера при апдейте флеш-плейера адоб пытался хром пропихнуть в нагрузку.
Не смогу ответить за автора, но, вспоминая себя, отказался от ФФ в пользу оперы, но не смог в интерфейс оперы (было жутко неудобно) и поставил себе хром. ФФ не устраивал быстродействием.
Было это на заре хрома, году еще в 2009-2010 примерно.

А сейчас просто слишком привык к хрому и тому, что можно быстро-просто-без_геморроя переносить настройки-закладки, чтобы пытаться искать что-то новое.

Думаю, что у многих примерно такая же история: сначала хром был лучше-быстрее, а сейчас, когда он жрет памяти за пятерых — это уже некритично.
Меня всегда всем устраивал Firefox, но сил терпеть его «развитие» уже почти нет. Из расширений установлен только adBlock, в браузере не очищена история посещений за три месяца, время запуска от одной минуты и дольше. i7-6700K, 32gb RAM, обычный жёсткий диск, не SSD. Chrome, запускается за пару секунд. Из расширений в нём тот же adBlock, не очищена история посещений за два года. (Историю посещений упоминаю потому, что её очистка, магическим образом, заставляет Firefox запускаться почти с той же скоростью что и Chrome).
Для сравнения, на системе Celeron 1400mhz с 512 RAM, Firefox 3.6 запускается намного быстрее.
Для работы пользоваться им больше не получается. Попытка открытия firebug или встроенного отладчика на тяжёлом веб приложении приводит к зависанию и падению.
Я конечно понимаю, со всем этим можно разобраться, но поставить Chrome просто быстрее.
Сделайте ему клизму очистку (сброс профиля). Делается так: https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros-firefox-lyogkoe-reshenie-bolshinstva-problem?redirectlocale=en-US&redirectslug=reset-firefox-easily-fix-most-problems
Сразу и сильно полегчает. Т.к. вы явно свою версию чем-то засрали до предела если она так работает.
Закладки, куки и история посещений при этом сохраняются(импортируются в новый профиль из старого), разве что расширения переставить придется.

Потому как у меня на намного более слабой машине (АМД феном 7 летней давности, 8 Гб памяти, обычный HDD) FF последней версии с кучей вкладок в 2х окнах и 8 установленными расширениями (включая ABP) запускается где-то за 5-7 секунд при «холодном» запуске (1й раз после загрузки системы, повторные быстрее из-за кэширования).
Правда стоит опция загружать вкладки по мере необходимости, так что непосредственно в момент запуска грузятся только 2 последние вкладки, которые были активны в момент выключения. Остальные подгружаются по мере обращения к ним.
Но тут без вариантов — у меня их столько обычно(с полсотни, а то и больше), что все разом они в FF грузиться будут долго. Ну а в Хроме такое количество одновременно активных приводит к сжиранию всей доступной оперативной памяти, загону системы в жесткий своп, а то еще и падениям.
Ээээ, а эта надоедливая реклама, когда хром запихивается даже в инсталяторы мелких килобайтных утилит — не в счет? А надоедливый гугл, который предлагает установить хром каждый четверг?

ПС: предпочитаю фф, как раз по причине расширений. Учитывая, что половину нужны мне расширений в хроме в 30ых версиях не нашел, странно читать такое заявление в посте по поводу расширений. Лиса бы взлетела выше, если бы в них было дело.
Когда понял, что хватит ехать на мертвой лошади и решил уйти с оперы на другой браузер, тоже выбирал между хромом и фф, у последнего оказалось несколько необходимых мне расширений, аналогов которых у хрома на тот момент не было, поэтому тоже думаю что дело не в расширениях, скорее в более агрессивной рекламе и продвижении.
Интересно, почему Firefox резко пошёл вверх? М.б., благодаря TORу?
Видимо, часть пользователей с эксплорера идет не на хром, а на firefox
Но ведь до августа-сентября они исправно шли на Хром.
Firefox — единственный из массовых браузеров, у которого последняя версия работает на Windows XP.
Возможно, из-за этого.
Подтверждаю. Лису ещё делают и для XP. Помимо этого, на слабых компах она ещё более-менее быстра.
В лисе так же работает аппаратное ускорение на видеокартах от gtx8800, когда как в других браузерах на хромиуме со старыми видеоадаптерми не работает.
Хром отличается и встроенным переводчиком

p.s. Edge и IE «убивают» стартовой страницей.
Я, когда выбирал на какой браузер перейти с Opera 12, выбрал файрфокс потому, что в хроме не было возможности реализовать полноценную поддержку мышиных жестов — ни одна реализация не работала пока не загрузится текущая страница и не работала на всяких «служебных» страницах хрома. Насколько я понял, аналогичные ограничения распространяются на все плагины хрома.
Вот та же история. Плюс привык к вертикальным вкладкам.
Жесты и вертикальные вкладки есть в Vivaldi.
Но не древовидные.
Да, год назад ещё были некоторые надежды на Vivaldi. Но сейчас разработчики сильно сбавили темп, и непонятно выпустят ли полностью пригодную версию хоть когда-нибудь. В частности, так и не осилили сделать нативное окно под Убунтой.
Зато там нет синхронизации. И это в 21 веке то…

Я выбирал между лисой и хромом, когда решил перейти с оперы. Выбрал хром из-за синхронизации, ведь на телефоне хром стоит по умолчанию (и меня устраивает).

Пару лет назад перешел на Pale Moon. У него есть множество недостатоков, но возможность деражать 40 открытых вкладок одновременно без каких-либо проблем их компенсирует.
сижу на FF 44.0b9 со встроенными группами вкладок. до 40 групп, 6хх-7хх вкладок. занято памяти +-2Г. медленно шевелица, это да( в настройках убран дисковый кеш, стоит расширение выгрузки страниц, загрузка по требованию, но по поведению вижу, что реально кеш на диске, мало того тупит даже на интерфейсе.
А почему такой старый?
с 45 убрали встроенные группы вкладок. существующие расширения групп вкладок неудобные и косячные.
В районе этой версии промелькивал какой-то геморрой вроде необходимости поставить какой-то плагин чтобы вернуть этот функционал, но сейчас я посмотрел — стоят Tab Groups и Tab Mix Plus, и группы вкладок работают один-в-один как и раньше. FF 49.0.
когда объявили о 45версии, я попробовал tab manager (кажется так, не помню) есть кстати 2я версия, страшно зловредная софтина. совершенно неуправляемая и невнятная. на ней легко потерять группу.
а все адды про табы я перепробовал, причем некоторые конфликтуют.
сейчас пользую один tabgroups menu 099
вродекаг tabgroups helper сохранял группы в отдельные папки (блин!) закладок, для перехода на 45. но повтряю, tab manager эт такое уе, что я отказался от его использования.
Чисто из интереса: а зачем нужно 600-700 открытых вкладок?
Сессия за месяц
извините, что не сразу ответил(
вкладки не открыты, есть такой адд auto unload, и загрузка табов по требованию в сессион манагере, но строго говоря я вижу при загрузке фф ломица в сеть.
да, ващета это порочная практика, привычка прибретена на шустром десктопе, а перенос на бучку с c2d на penryn2.2 с 3г неадекватен)
просто при работе с cpа надо было держать под рукой кучу ресурсов, включая разные форумы с разными темами. ну, еще старые интересы там всякие… телефоны — 4пда, хда, ну там всякие социалки итд.
папка (блиац) закладок неудобна — вот понадобилось что то — открыл группу, посмотрел, эту вкладку закрыл, эту открыл и еще раз… не надо уже — просто открыл другую группу, а для операций с закладками нужно старую снести, а новую создать. если прощелкать — будет гемор с закладками или их отсутствие(
то что реально можно снести в закладки половину ненужных групп — я это вижу.
есть первый порог до 200 вкладок, и второй — до 800. поэтому стараюсь за 700 далеко не заходить.
в принципе можно разнести сессии по тематике — но переключение проблематично — перезагрузка -понятно, переключение в другой профиль — без выхода из этого — еще больший своп.
у меня диск кэш отключен. я игрался с управление кэша в памяти, но чо то большой разницы не ощутил. фф занимает 1,6-2,2г. бывает начинает тупить после падений, тяжело поднимаеца — проще создать новый чистый без prefs.js и аддов профиль и поднять сессию в нем, и перенести sessionstore.js и sessionstore-backups. в рабочий.
или создать полный новый рабочий профиль, и перейти в него.
ну и сохранение сессий, раз в 1-2 дня. бучку приходица ребутить дня через 3-4-5, фф со сна тупит кстати.
если есть вопросы — спрашивайте)
Раз уж тут все делятся историями почему выбрали тот или иной браузер, то раскажу и я.
Когдато использовал ФФ. Но потом разрабатывать в нем стало не возможно. много открытых вкладок + фаербаг и браузер регулярно фризился. Потом перешел на хром и их дебагер мне очень понравился. ВСе что нужно для анализа фронтенда.
Какая прелесть. Именно 26 июля вышла v52 Хрома, та самая, где Backspace отключили в качестве «Назад», и такой эффект! Неужели это те самые «немногие, кто используют BS» переключились на ФФ?
А меня это наоборот бесило, когда Backspace работал как «Назад». Дома привык к мышке с доп.кнопками, которые активно искользуются вперед-назад, иногда по привычке пытаюсь их нажимать — а их нет.
А нужно всего-то было сделать так, что бы backspace не работал как «назад» когда на странице есть форма для ввода текста, в которую что-то вводили.
Интересно, а есть ли тут кроме меня маньяки, использующие FF в первую очередь по идеологически-опенсурсным мотивам?
Это стало одним из факторов выбора браузера. Ещё планирую поднять свой сервер синхронизации для браузера…
Я тоже выбрал частично по этой же причине. До этого сидел на yandex browser, но после того как я ввел в поиске в интернет магазине запрос, меня просто засыпало рекламой про блендеры.
Я. Но скорее плюс не в опенсорсности браузера, а в своем sync сервере. Который поддерживается и телефоном.

А так Chromium тоже opensource.
Да. Но первоначально я на него (ещё на Mozilla) сел, потому что он был целевым браузером в фирме — а вот там он был целевым по опенсурсным мотивам.
Мнение StatCounter'a о сроках резко отличается — смена лидера датируется 2012 годом:

image

А что за браузер "Android"?

WebView скорее всего.
До версии 4.x включительно на Андроиде был свой браузер, который так и назывался — Браузер.
Формально тоже основан на вебките, но по факту для разработчика браузер очень проблемный — многое не поддерживает, а что поддерживает, то многое с глюками (хотя UI симпатичный, мне нравился).
Потом его выкинули и заменили на Хром.
полное гавно. ставлю UC.
Откровенно говоря, не существует ни единого мобильного браузера, который время от времени не хотелось бы назвать полным гавном.
" который время от времени" не поспоришь)
Я вот тоже удивился тому, что Chrome перегнал IE только в этом году.
Судя по я.метрике с нашего ресурса смена лидера случилась в декабре 13 года.


На графике не выбраны все остальные браузеры (opera mini, android browser, yandex browser и т.д.), которых приблизительно около 15% в общей сложенности.
Я люблю Opera, но последнее время всё чаще хочется пользоваться хромом.
В нём есть поиск по картинкам по правоклику, в нём есть перевод страницы по кнопке в адресной строке. Гугл доки раньше работали лучше (сейчас не проверял). А всё остальное и там и там норм. С нынешним развитием везде неплохо, и теперь вот эти маленькие не очень часто используемые функции, которые облегчают жизнь, нужны.

Хотя на ноуте решил провести эксперимент и попробовать посидеть на edge. Просто потому что edge вышел, надо бы на нём посидеть.
Я после установки Windows 10 Aniversary тоже хотел попробовать посидеть на edge.
Сбежал через три недели.
Во первых частые зависания. Во вторых глюки (например при работе с ютуб).
В третьих часть функционала отсутствует. Например невозможно выделенный текст перетащить в новую вкладку для поиска.
Не дотягивает Edge до нормального браузера.
Пересел с бета-хрома на родную сафари под osx (простите, macos теперь) — хром жрал память как не в себя, на одних и тех же страницах с одним и тем же наборов плагинов (adblock plus + ghostery) спокойно откусывал 6гб против 1.5гб в сафари. Синхронизация истории и паролей с системным кейчейном / клаудом оказалась приятным бонусом. Хром сейчас используется только в виде canary для тестов.
Но как?

У меня создалось субъективное мнение что Google Chrome это недотыкомка какая то.

Из недавнего — надо было сделать автообновление страницы по таймеру — есть пара куцых плагинов, которые, по отзывам через некоторое время начинают просить денег и тербуют доступа к содержимому страницы О_о

Или вот прямщас мне нужен доступ до части локальных сайтов через прокси а до части не через прокси.
Фигня вопрос — думаю — через прокси буду ходить через Файрфокс, а в Хроме принудительно прокси выключу.

Попробовал — фиг там, Хром только с эксплорера умеет тянуть настройки.

В хроме была пачка плагинов с работой с проксями.
Настраивалось и по маске, и по профилю, даже вроде время можно было указать.
В простом случае можно просто файл автоконфигурации прокси сделать, вернее подредактировать. Я так и делал, всё равно он у меня i2p с обычным инетом разруливает.
Автообновление страниц по таймеру можно сделать обычным js:
javascript:timeout=prompt(«Set timeout [s]»);current=location.href;if(timeout>0) setTimeout('reload()',1000*timeout);else location.replace(current);function reload(){ setTimeout('reload()',1000*timeout); fr4me='\n<frame src=\'' current '\'/>'; fr4me =''; with(document){write(fr4me);void(close())};}

Что касается хождений через прокси, то это можно решить установкой аддона (я использую SwitchyOmega), где можно настроить какие сайты запускать с проксей, или наоборот ходить прямо. Второй вариант — использовать разные профили пользователей в браузере
Edge, хотя лояльно отношусь и к FF, и к Хрому.
У Хрома две киллер-фичи — скорость работы и скорость развития.
Всё остальное тоже по-своему хорошо, но вторично.
Vivaldi, Opera, Яндекс, Амиго включены в общую долю Хрома?
С давних времён сижу на Firefox, но на десктопах он в последнее время сильно начал напрягать своей однозадачностью. Открыл в фоне тяжёлую вкладку — и всё, весь интерфейс напрочь умер. Нельзя даже текущую страничку полистать, пока там не отработает какой-нибудь тяжёлый скрипт. А деваться некуда — десяток аддонов, и к каждому привык, каждый нужен.
да он уж с год как многопоточный, а с беты — и раньше)
Увы, насколько я знаю, большинство аддонов не совместимо с многопоточностью. И не все из них до сих пор поддерживаются. Надеюсь, рано или поздно это будет преодолено.
был пост про фф года полтора назад. там как раз упоминалась проблема подвешивания фф скриптами, в этом профиле нет закладки, а из рабочий на хабре не логиница
потом напишу
Я не заблуждаюсь, думая, что в хроме невозможно переключать вкладки по ctrl+tab в порядке использования? Если всё-таки невозможно, то мне этого достаточно, чтобы не использовать хром.

Кстати, а все эти «хромые поделки» типа амиго, рамблер-браузер и т.д. (тысячи их) относятся к «other» или учитываются как хром? Ведь они по сути и есть хром с заменёнными иконками и поиском по умолчанию. И ставятся в систему они как малварь.
Гугл постоянно навязывает хром, рано или поздно любой простой пользователь «сдаеться» — отсюда и популярность
Очень долго сидел на ff. И даже то, что ff жрал память как не в себя не останавливало. Потом после очередного обновления ff стал зависать каждые пять минут. Оказалось проблема с корпоративным forefront`ом. С тех пор на хроме.
На всех машинах использую Firefox. Очень нравится возможность синхронизации вкладок, истории, аддонов. Хромиум на убунте почему-то дико лагает.
сижу на ff 44.0b9, 40 групп 6хх-7хх вкладок, тот еще тормоз( по большей части из за свопа.
тупо написан — восстанавливает сессию на рабочем профиле нестерпимо долго, а вновь созданном — практически моментально — раз в десять быстрее.
стоят (не все и без фанатизма) настройки приватности под которыми невозможно залогиниться на хабре через внешний гавносайт — он тупо не видит ни прямой ввод ни keefox. с гавномеги качаю айроном.
ну так вот, при всех своих недостатках FF — лучший. )
Перешел на хром после ff. Случилось это еще когда жил со своей прошлой девушкой и у нас был один комп на двоих (ноуты не в счет). Было удобно что она пользует ff, а я хром, чтобы не перенастраивать плагины и окружение под себя каждый раз заново. Не знаю как сейчас в ff обстоит с разными пользователями, но тогда по сути их не было. И как-то я очень привык к хрому и остался на нем даже после расставания с девушкой. Чем меня купил хром после — можно было с помощью gmail профиля своего залогинившись в браузере автоматически настроить рабочую среду под себя. В ff, на сколько я помню, такого не наблюдалось на тот момент. Сейчас не знаю как с этим обстоят дела.
Учётные записи на компьютере существуют, так можно работать с несколькими окружениями. Или руками переименовывать
«C:\Users\***\Application Data\Mozilla\Firefox»
«C:\Users\***\Local Settings\Mozilla\Firefox\Profiles»
Перешел на Firefox когда только появилась 3-версия (да, тогда еще небыло десятков версий). Это был реально крутой браузер, с кучей аддонов и прочим. Тогда же только развивался AdBlock, к которому я и основал RuAdList.
Помню даже делал Firefox Builder (за который получил инвайт на хабр) — сайт, создающий сборки FF с аддонами.
Но потом меня забрали в армию: RuAdList развился и без меня, FFBuilder я как-то забросил и появился хром.

На фоне FF, который тогда не умел разделять вкладки по процессам, хром просто летал. С тех пор уже просто привык к нему и не вижу принципиальной разницы между этими двумя браузерами, поэтому и переходить обратно на FF лень.
пользуюсь хромом, так он отлично синхронизируется с андроидом. ФФ на андроиде ужасен имхо.
хром так же ужасен.
Хром кстати разучился жрать до 4гб памяти?
У меня постоянно открыто более 20 вкладок, пришлось перейти на ФФ просто потому что он при этом может уложиться максимум в 1.5гб памяти, а хром кажется может кушать ее бесконечно. И это при минимуме стоящих расширений.
Я себя часто ловлю на мысли, что ФФ жрет намного меньше памяти, но лучше бы жрал! Потому что Хром за счет этого работает быстрее. А ФФ медленнее, хотя память на машине есть и её не жалко.
Ну, в моем случае ФФ жрет буквально раза в 3 меньше памяти (31 открытая вкладка — 1.5гб). Но да, работает сильно потормознее. Учитывая что докупать оперативки пока в планы не входило и метод работы с браузером менять не хочется, то пока в тупике на что бы еще перейти. Разве что попробовать IE.

Сомневаюсь только что дело в потреблении, все же вкладки активны и не перегружаются, то есть браузер просто тормозит и за счет чего непонятно. Кешируется на ссд, процессор более ничем не забит, расширений минимум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не разучился. Кушает с огромным удовольствием как и раньше. И 4 Гб совсем не предел, может и больше если есть что жрать.

Но FF не настолько экономичней в плане памяти, просто как раз около 1.5 Гб оперативки он переходит в «режим экономии памяти», где ее потребление резко сокращается, но и работать он из-за этого начинает существенно медленнее.

Что хорошо в FF он может работать и так и так — если включить многопоточный режим, то будет работать быстрее, но начнет есть больше памяти (до 1.5-2 Гб на каждый включенный поток максимум, кол-во потоков тоже настраивается) — актуально для мощных машин с многоядерными процессорами и большим количеством оперативки.
А можно оставить в однопоточном режиме — тогда работает медленнее, но зато никогда больше 2 Гб оперативки не занимает. В результате на машинах где оперативки маловато работает быстрее чем Хром постоянно загоняющий систему в своп.
немного помогает аддон хрома который принудительно выгружает неактивные вкладки:
https://chrome.google.com/webstore/detail/the-great-suspender/klbibkeccnjlkjkiokjodocebajanakg?hl=en
Странно что многие жалуются на глючность хрома. Раньше тоже пользовался ФФ, но со временем перешел на хром, т.к. быстрее него на мощном компе ничего нет, имхо.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории