Как стать автором
Обновить

Комментарии 87

Надеюсь все будет у Маска также позитивно и дальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. Uber и Lyft активно занимаются разработкой робомобилей и систем автопилота (Uber Lyft). И тут наступление не в плоскости электрокаров, а в плоскости робомобилей и концепции авторынка как такового.

2. Что за гранью в грузовике, который обеспечен автопилотом четвертого уровня автономности в условиях шоссе, что и было продемонстрировано Uber во время рейса в Колорадо Спрингс?

Ознакомились бы, для начала, с вопросом.
По поводу второго пункта.

Как-то неправильно предоставлять свою реализацию автопилота как более надежную, ведь есть не малая вероятность что автопилот Uber ошибется аналогично автопилоту Tesla (как со сливающимся с небом грузовиком к примеру). Тесты в подготовленных условиях могут не позволить выявить подобные сбои, а в реальных условиях на кону жизни.

Tesla честно предупреждала на первых парах, что их автопилот только помогает водителю. А Uber ради наживи решила рискнуть жизнями?

P.S. Поправьте пожалуйста, если не прав.
Тут скорее принципиальное различие к подходам. Tesla поэтапно делает массовый продукт и, как все у Маска, разрабатывается «на ходу». Uber же выделил два сегмента — грузоперевозки и роботакси. Вариант с «подруливанием» в такси его не устраивает, значит, надо делать сразу полностью автономный вариант, тем более, что промежуточный ему и применить то некуда. Плюс очень удачно подвернулся стартап Otto с их проектом роботягачей, который Uber летом этого года и выкупил. У Tesla же есть рынок сбыта и огромная армия тестировщиков в лице владельцев Tesla.

Так что тут вопрос не в моральном подходе, а в бизнес-стратегии.

Кстати, по поводу площадки для Otto в лице Volvo (оборудование было установлено на тягач этой компании) есть некоторый подвох. Заключается он в том, что Volvo уже не первый год также работает в этом направлении и не удивлюсь, если «за ширмой» они с Uber дружно взялись за руки через Otto и допиливают технологию навигации вместе. В итоге Uber получит производственные мощности и сервис под своим брендом, а Volvo — потенциально обширный рынок сбыта роботягачей в США.

Но это лишь догадка.
Читал такое мнение: автопилотам нужно наездить миллионы милей чтобы была возможность одобрение регулятором для массового использования. Со стратегией Маска что у него уже есть или вот-вот будут десятки тысяч автомобилей которые собирают данные необходимые симуляций дорожных ситуаций, так что они легче получат эти миллионы милей. Одна поездка грузовика в этом отношении дает меньше.

Вообще подход Маска в целом кажется очень крутым что продает машины обвешанные всем необходимым аппаратным обеспечением для полноценного автопилота, так что весь вопрос только в обновлении прошивки. Насколько я понимаю это дает возможность того что у Маска может быть больше всех проданных машин с полноценным автопилотом в некотором будущем. По моему никто так близко к рынку еще не приблизился.
Причём я добавлю к первому пункту:

1.1. И Uber, и Lyft жесточайше убыточны
1.2. Что массовая экспансия не сделает их вдруг прибыльными — в целом уже давно понятно
1.3. Очень, очень большая часть расходов — это оплата труда водителей

То есть для них беспилотные автомобили — это единственный видимый сейчас путь к выживанию на рынке. Так что они не то чтобы специально Маска не любят — просто у них нет выбора.
А где можно почитать об убытках?
На сайте google.com, например…

https://www.bloomberg.com/news/articles/2016-08-25/uber-loses-at-least-1-2-billion-in-first-half-of-2016

http://www.siliconbeat.com/2016/07/12/lyft-losing-much-50-million-month-president-confirms/
Спасибо за ссылки.
Маск тоже не особо-то прибылен почти по всем пунктам, кроме производства автомобилей и субсидируемого государством космоса.
По автомобилям он жесточайше убыточен — ну т.е. в последнем квартале выбрался в плюс, но до этого каждый квартал были убытки в сотни миллионов, так что с текущим плюсом мы ещё будем посмотреть, что он через три месяца покажет.

По космосу — никто не знает, компания не публичная.

SolarCity у него de facto вообще прогорел.

Но я про другое. У Маска нет никаких вариантов решения проблемы, кроме как развивать текущие продукты; а у вот у Убера и Лифта как раз текущее развитие — это тупик, и единственный возможный путь — новое высокотехнологичное направление.

Причём дальше ведь не Убер с Лифтом сами будут машины делать, а лицензируют технологию тому же GM — который уже будет напрямую мочить Теслу.
А если вычесть расход на расширение, то Тесла останется убыточной?

Что-то мне говорит о том, что Тесла все финансы в расширение вкладывает.
Вам о финансах Теслы могут говорить только её квартальные отчёты, а не «что-то».

И да, какое расширение? Куда? Производства автомобилей? А не вкладывать в него — это, соответственно, заморозить продаваемые объёмы? Да, это верный путь к прибыльности.
Даже если это вложения в расширение производства — чем плохо для акционеров?
Акционеры, точнее, инвесторы, больше заинтересованы в росте стоимости акций, чем в прибыли.
Тем, что убыточный бизнес, функционирующий на постоянном привлечении новых инвесторов, называется «пирамида». А оказаться в пирамиде в последней волне инвесторов — довольно невыгодно, по возможности избегайте этого.
Бизнес, который за вычетом капитальных инвестиций имеет положительный финансовый результат, не является ни пирамидой, ни убыточным.
По существу вам ответил уважаемый DrPass, а мне просто очень жаль, что у нас, в России, не понимают того, что работающий бизнес тоже обладает некоей стоимостью. И прибыль инвестора получается в следствии повышения этой стоимости.
Задумайтесь при случае, что АО «МММ» под данную вами формулировку подходит полностью. Возможно, в следующий раз это поможет вам давать формулировки несколько аккуратнее.
И в какое производство АО «МММ» вкладывало деньги?
У вас не было слова «производство».

АО «МММ» — это бизнес, он работал, обладал стоимостью, инвесторы получали прибыль, пока это стоимость росла.

И, кстати, ООО «Хабр» вот не вкладывает деньги в производство — вы его успешным бизнесом предлагаете не считать? Really?
Слово «производство» было вот здесь:
_https://geektimes.ru/post/281926/#comment_9655904

«АО МММ» с самого начала было мошенничеством, а не работающим бизнесом, приплетать его сюда стоит только ради начала флуда и холивара. Это не «бизнес», потому, что «бизнес» в переводе «дело», «предприятие», а мошенничество, обман доверившихся в чистом виде. И именно то, что в русском менталитете понятие «бизнес» смешивается с понятием «преступление» и есть проблема. В народе России господствует навязанный большевиками, и хорошо воспринятый крестьянским, общинным, сознанием, в котором не было ещё укоренено понятие «частной собственности», криминальный менталитет.

Предоставление услуг — тоже «производство», поэтому вложения в хостинг, аренда офиса и прочие технические, маркетинговые и административные расходы для «хабра» — вполне себе вложения в производство.

Тесла неплохо растет, маржа есть, вкладываются миллиардами в расширение, это то что как раз должны делать развивающиеся компании — тратить все возможные денежные потоки на расширение — гигафабрика, R&D, новые модели автомобилей.
Есть одно «но». Точнее, даже два.

Первое: миллиарды немного не свои. Это не маржа — маржи у Теслы ни на какие серьёзные вложения до вчерашнего дня не хватало, ещё квартал назад Маск пел песни о том, сколько дополнительных инвестиций ему потребуется, чтобы запустить Model 3. И не факт, что через квартал не споёт их снова.

Второе: неплохо бы иметь перспективу таки на оную маржу стабильно выйти, а то получится как с SolarCity, у которого денег оставалось на три месяца работы — и вкладывать в него больше почему-то не хотел никто, кроме самого Маска.
Первое: миллиарды немного не свои. Это не маржа
У тесла вполне неплохая маржа по стоимости производства относительно даже того же Форда, просто она тратит ее всю и еще больше на R&D и прочие капитальные вложения.

Перспективы вполне хорошие, когда достроят и доделают все во что по крупному вложились.

Вопрос не в том сколько Tesla денег берет и привлекает. Привлекать надо столько сколько сможешь освоить, даже если это в разы больше того что есть в запасе компании. Вопрос в том как она ими распоряжается, и судя по росту распоряжается неплохо.
Сам Маск говорил, что маржа у его автомобилей — 25%. Если валовую прибыль разделить на себестоимость, то на то и выходит. UPD по 16 году: Q2 — 27,6%; Q1 — 28%. То есть производство само по себе — прибыльное. Если говорить именно про маржу.

Ниже я уже написал, что прибыль в этом квартале получена исключительно для привлечения дополнительных инвестиций (факт, см. email Маска сотрудникам), и в ближайшие 2 года мы её больше не увидим.

Просто скажи, а для чего вообще нужны банки? Для чего нужны инвестиционные фонды? Для чего нужны венчурные инвесторы и корпорации заинтересованные в расширении бизнеса? Для реализации таких проектов, как Тесла, конечно же!

PS: а вообще, здесь как с братьями Коэнами. Словами продюссеров: «Лучше прогореть с ними, чем не участвовать в их проектах». Посмотри во что превратилась идея гиперпетли в руках людей не столь открытых миру, как Маск (Hyperloop One). Придется ему самому это реализовывать похоже.
Придется ему самому это реализовывать похоже.


Ага, и на Марс ему тоже самому лететь придётся.
Надеюсь, зачем к тому же всё это затевать, если не лететь самому? Я вот например уже начал откладывать на перелёт туда, через 20 лет полечу, надеюсь встречусь там с ним.)
Надеюсь, зачем к тому же всё это затевать, если не лететь самому?


Например, чтобы прибежал ещё пяток инвесторов, тряся деньгами.
Инвесторы не сама цель, а если рассматривать этот проект с точки зрения заинтересованных сторон, то помимо них, трясущих деньгами, должны прибежать hi-tech производители, тряся проектами производств на Марсе, должны прибежать ученые, тряся проектами жилых модулей, в конце концов будущие Марсиане, тряся… собой?
Каких производств, чего производств, вы вообще в какой сказочной стране эльфов живёте? Нарисованное Маском имеет примерно восемь шансов из десяти тупо угробить всех колонистов по пути к Марсу (причём скорее всего — ещё до достижения НОО), чего и зачем вы там производить собрались?
Сегодня — 8/10, завтра 7, послезавтра 1. Это называется технический прогресс.

По вопросу — первоначально — топливо, затем — жизнеобеспечение, и т.д.
Вы его там _зачем_ производить будете? На чьи деньги? Зачем это кто-то будет их вкладывать? Как эти деньги будут инвестору возвращаться, за счёт чего?

Почему бы для начала вместо рисование фантастических картинок не попробовать базу хотя бы на Луне построить, откуда вас, такого красивого, в случае чего хотя бы шанс эвакуировать есть?

Почему, наконец, вы прямо сейчас не уедете куда-нибудь в пустыню Гоби, чтобы там производить топливо и жизнеобеспечение?

Вы вообще понимаете, что одна бабахнувшая на старте красивая ракета с сотней колонистов внутри или одна братская могила, в которую в относительно прямом эфире превратится колония, тупо поставят крест на какой-либо колонизации чего-либо на десятилетия?

Знаете, был такой амбициозный проект сверхзвуковых пассажирских самолётов? Помните, чем он закончился?

То есть, конечно, вся история с Маском и Марсом сводится к одному тезису, который я давным-давно уже излагают — ценителям прогресса нужен не прогресс, им нужна красивая картинка по телеку. Вот вам Маск эту картинку и показал.
>>>> Вы его там _зачем_ производить будете? На чьи деньги? Зачем это кто-то будет их вкладывать? Как эти деньги будут инвестору возвращаться, за счёт чего?

Гуглить «пределы роста». Современной экономике на Земле уже тесно. Маск прав — его система позволяет начать освоение Солнечной Системы, а значит перешагнуть эти пределы. Другой способ сделать это — большая война.

Что вы выбираете?

>>>> Почему бы для начала вместо рисование фантастических картинок не попробовать базу хотя бы на Луне построить, откуда вас, такого красивого, в случае чего хотя бы шанс эвакуировать есть?

Именно по первому пункту — база на Луне перешагнуть пределы неспособна, потому никому и не интересна.

>>>> Почему, наконец, вы прямо сейчас не уедете куда-нибудь в пустыню Гоби, чтобы там производить топливо и жизнеобеспечение?

Вам это надо? Поезжайте.

>>>> Вы вообще понимаете, что одна бабахнувшая на старте красивая ракета с сотней колонистов внутри или одна братская могила, в которую в относительно прямом эфире превратится колония, тупо поставят крест на какой-либо колонизации чего-либо на десятилетия?

Хорошо, что вы понимаете, что начало освоения, колонизации, космоса — дело ближайших десятилетий. А колонистов на орбиту будет возить другая ракета, «маршрутка», примерно на 35 пассажиров. Нечего им делать на орбите пока корабль там заправляют.

>>>> Знаете, был такой амбициозный проект сверхзвуковых пассажирских самолётов? Помните, чем он закончился?

Да, знаю и помню. Что Конкорды летали более четверти века. Но это демонстрация возможностей, престиж.

Колонизация космоса — необходимость, и не зря, например, Катерпиллер, вкладывается в разработку технологии 3Д печати зданий, которую можно будет использовать и на Земле и на Марсе

Техника у них отличная, но дороговато, и потребители берут китайские аналоги. А в космосе качество и надёжность намного важнее, а стоимость с учётом доставки, отличаться не будет. Так что для Катерпиллера это отличный рынок.

>>>> То есть, конечно, вся история с Маском и Марсом сводится к одному тезису, который я давным-давно уже излагают — ценителям прогресса нужен не прогресс, им нужна красивая картинка по телеку. Вот вам Маск эту картинку и показал.

То есть то, что происходит на самом деле, вас не волнует, волнует давным давно высказанный тезис? Это гораздо лучше характеризует вас, а не Маска.
Гуглить «пределы роста». Современной экономике на Земле уже тесно. Маск прав — его система позволяет начать освоение Солнечной Системы, а значит перешагнуть эти пределы. Другой способ сделать это — большая война.


Вы что, издеваетесь? У вас 80 % планеты от людей свободны совсем. То есть — на них не живёт никто, вообще никто. Ни одной живой души. Колонизировать их — дешевле, проще и на порядки безопаснее, чем летать на Марс. А на ближайшем внеземном объекте, пригодном для обитания ничуть не меньше, чем Марс, так вообще несколько десятилетий никто даже не был.

То есть то, что происходит на самом деле, вас не волнует, волнует давным давно высказанный тезис? Это гораздо лучше характеризует вас, а не Маска.


Так на самом деле и происходит красивая картинка по телеку, которая в случае реализации угробит межпланетную космонавтику так же, как одна катастрофа Конкорда угробила сверхзвуковую пассажирскую авиацию.
>>>> У вас 80 % планеты от людей свободны совсем.

Вы никогда не слышали фразы «Динозавры вымерли, потому, что у них не было космической программы»? Задумайтесь об этом. Существуют, в том числе антропогенные, рукотворные, угрозы глобального характера. Одна из них — угроза глобальной войны, в которую достаточно легко скатиться, и из которой очень сложно и долго придётся выбираться.

Или станете утверждать, что её не существует?

>>>> Колонизировать их — дешевле, проще и на порядки безопаснее, чем летать на Марс.

Есть два великих (без преувеличения) человека. Один из них — Жак Ив Кусто. Он доказал, что вполне можно заселить океан — примерно до глубины ста метров. Но расходы даже на точечное заселение океана будут вполне сравнимы с расходами с уровнем расходов на космос во времена Лунной Гонки. Другой — Элон Маск, — доказал, что при нынешнем уровне развития технологий освоение космоса стало хозяйственной задачей.

На самом деле Океан вполне освоен и включён в хозяйственную деятельность человечества. То, что там никто не живёт не является проблемой — человечеству необходим и океан, и леса Амазонии.

>>>> А на ближайшем внеземном объекте, пригодном для обитания ничуть не меньше, чем Марс, так вообще несколько десятилетий никто даже не был.

Враньё. Луна ближе — значит с неё проще бежать, и её проще снабжать. А снабжать её придётся — на Луне дефицит азота и углерода, широко используемых человеком и в жизни, и в экономике.

>>>> Так на самом деле и происходит красивая картинка по телеку, которая в случае реализации угробит межпланетную космонавтику так же, как одна катастрофа Конкорда угробила сверхзвуковую пассажирскую авиацию.

Правда что ли? А это что:
_http://libymax.ru/?p=72659
_http://www.3dnews.ru/791317

А большинству сверхзвук и не нужен — при массовых перелётах больше времени теряется в аэропортах и на подъезде к ним, поэтому важнее решить проблемы здесь. Нужна возможность недорого летать эконом и комфортно — бизнес классами, это массовые перевозки.
Другой — Элон Маск, — доказал, что при нынешнем уровне развития технологий освоение космоса стало хозяйственной задачей.


facepalm.jpg
Сначала хотел просто плюнуть, но посмотрел ваш профиль и стати, и тало интересно, как вы можете обосновать своё мнение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>>> Ниже я уже написал, что прибыль в этом квартале получена исключительно для привлечения дополнительных инвестиций (факт, см. email Маска сотрудникам), и в ближайшие 2 года мы её больше не увидим.

А какое, вам, собственно дело до операционной прибыли компании? Рассчитываете получить десяток центов на акцию дивидендов на каждую акцию? Инвесторы получают прибыль из роста курса акций.
Нет, я понимаю это, просто Маск же сам писал «компания, которая получает прибыль или работает хотя бы в 0, более притягательна для инвесторов, нежели убыточная на протяжении нескольких лет». Вот и всё.

А по поводу привлечения инвестиций, он уже кстати сказал, что такими темпами они возможно уже и не понадобятся — все средства необходимые для запуска третьей модели есть.
Тогда о чём разговор?
Операционная прибыль отличный источник кэша, которым можно свободно распоряжаться, чем Тесла и занимается вместе с привлекаемыми в капитал и занимаемыми средствами.

На самом деле, даже структура капитала и обязательств (балансовая) у Теслы очень даже хорошая (для знакомых с балансами различных крупных российских и зарубежных компаний).

Мной это было сказано исключительно с учетом этого факта, в том, что прибыли у Теслы не будет, а будет активное инвестирование в еще не сформировавшиеся, но перспективные рынки, нет абсолютно ничего плохого! И, при тех талантах, которыми обладает Маск, тех компетенциях, которыми обладают директора его компаний, и большим числом высококвалифицированных инженеров, достижение необходимых показателей в развитии компании лишь вопрос времени.
Тогда о чём спор? Я это понимаю, вы это понимаете…

Зачем мы время тратим?
Прошу прощения, но Вы прокомментировали мой пост, не содержавший никакой критики ни в отношении Маска, ни в отношении модели максимизации прибыли. Было бы невежливо с моей стороны не ответить.
Так если из Убера вычесть расход на расширение, то… ну вы поняли.
Я более того скажу: компании аж целую non-GAAP отчётность изобрели именно для того, чтобы вот так повычитав, на бумаге внезапно стать прибыльными.

Вот только всех, знакомых с основными экономическими понятиями, от этого почему-то немного перекашивает.

P.S. Отдельно на фоне этих разговоров на тему «убыточность нормальна» интересно смотреть, как на бок неспешно заваливается Twitter, некогда бывший модным единорогом, а теперь пытающийся продаться хоть кому-нибудь.
Тесла прибыль в GAAP-отчетности показала же?
Ну, будем честны, Маска в ближайшие 2 года ждут убытки на сумму около 4 млрд.$ (500 000 машин за 2016-2017 годы * 8 тыс.$ ), связанные с доп.оборудованием для автопилота. Он же пообещал это на каждую машину, верно? А цена минимальная на третью модель так и остается 35 тыс.$, как и на текущие модели. В перспективе, конечно, с выходом на полную мощность гигафактори, эти 8 тыс.$ будут сэкономлены на аккумуляторах, но в ближайшие 2 года — 4 млрд.$ убытка это данность. С планом производства на следующий квартал, через три месяца он покажет 200 млн.$ убытка.

А в этом квартале он же прямо просил своих сотрудников — давайте покажем, что мы на самом деле можем приносить прибыль, нам это нужно чтобы привлечь деньги на дальнейшее развитие. Команда собралась, и не сокращая расходов (наращивая их), вместо 19 тыс. запланированных автомобилей доставила покупателям 25 тыс. Половину от первоначального плана на 2 полугодие 2016 г. То есть цифра в 100 тыс. автомобилей в этом году — реальна. Но, с планом обвесить автомобили новым оборудованием, скорее всего в доставках будет провал, и реализуют они около 22-23 тыс. машин. Если реализуют больше — все будут просто в восторге.

А текущие продукты у Маска совершенны. Tesla Model S — это гениальный автомобиль, а Model X нашел своих ценителей с исправлением всех ошибок. Ни один из пользователей Тесла не отказался от автопилота после «инцидента», а Powerwall до сих пор не могут произвести достаточно, чтобы удовлетворить на него спрос, не смотря на все ускорения в темпах строительства. Очередь заказов огромная. Ждем анонса совместного с Solar City продукта. Кстати, не качество ли продукта вывело Solar City на первое место среди всех операторов? Точнее, услуги, продукт они только начнут скоро выпускать, давая новую жизнь Детроитскому «ржавому кольцу», доведенному до состояния разрухи такими поедателями бюджетных денег, как GM?
Так вы не путайте, За $8000 он предлагает услугу по установке автопилота на старые Теслы, которые были выпущены до него. Очевидно же, что сам комплект датчиков физически стоит намного меньше, а в эти 8К заложены и услуги сервисного центра, и прибыль компании с этой услуги. Ну а себестоимость автомобилей с автопилотом, также очевидно, не делает их производство нерентабельным. Также, вполне вероятно, что «на каждую машину» следует трактовать как «на каждую машину, покупатель которой согласился доплатить N килобаксов за соответствующую комплектацию», а в минимальной автопилота таки не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чёрт, как же я люблю почитателей Маска.

Вот даже интересно — откуда, например, вы знаете про размер очереди заказов на Powerwall? Или вы имеете в виду «за полтора года Tesla не смогла отгрузить те 38 тысяч, что были заказаны на старте»?
Маск тоже любит нас! «Dear cult members, I love you» ©

38 тысяч? Как-то мало, там же цифра

En. Wiki: Reservations within the first few weeks were over 50,000 units for the Powerwall (US$179 million), and 25,000 units for the Powerpack (US$625 million)
Англ.Вики: В первые пару недель было зарезервировано более 50 000 Паверволлов (179 млн.$) и 25 000 Паверпаков (625 млн.$).

Опять же, почему полтора года, если их пром.производство началось в конце 15-начале 16го?

Ну и по поводу производства заказов, реализация идет полным ходом:
En Wiki: As of October, 2016, nearly 300 MWh of Tesla batteries had been deployed worldwide.
Англ.Вики: К октябрю 16го, около 300 МВт/ч батарей было установлено по всему миру.
Опять же, почему полтора года, если их пром.производство началось в конце 15-начале 16го?


Потому что с момента предзаказа на старте прошло, внезапно, полтора года.

Так что там про удовлетворение спроса и не могут произвести? Сколько предзаказов получено за последние полгода?
Мы уходим в полемику, точно также в упрек Тесле можно сегодня сказать, что за год она не продала ни одной третьей модели, хотя предзаказы начались ровно год назад. Но окей.

Берем цифры — заказано 500 МВт заказов (50k*10kWt/h), произведено 300 МВт, получаем 200 МВт на второе полугодие, цифрами прошлого года можно пренебречь (5 МВт, если не ошибаюсь).

«Сколько предзаказов получено за последние полгода?», не знаю, в открытых источниках этой информации нет, но мне тоже было бы интересно посмотреть. Сомневаюсь, что много, учитывая, что завтра пройдет обещанная на лето презентация Powerwall 2.0 (и солнечной крыши), который будет и мощнее в два раза, и уже с их собственным инвертором идти.
Какую полемику?

Вы написали «Powerwall до сих пор не могут произвести достаточно, чтобы удовлетворить на него спрос».

Это вполне конкретное утверждение, подразумевающее, что вы знаете
а) спрос на Powerwall
б) производственные возможности фабрики

Теперь вы пишете, что вы этого не знаете. Более того, ещё и добавляете, что на самом деле спрос посредственный — «Сомневаюсь, что много».

То есть, первое утверждение — плод вашей фантазии, ну или желания, чтобы реальность была именно такой.

О чём с вами полемизировать? О том, что в нормальном варианте эта фраза звучит как «Из-за неоднократных задержек Tesla Motors на данный момент не удалось удовлетворить сделанные ещё полтора года назад предзаказы. Более того, некоторые аналитики считают, что задержки с запуском производства были созданы намеренно, чтобы поддержать искусственный дефицит и не показывать рынку реальный текущий спрос на Powerwall»?

что завтра пройдет обещанная на лето презентация Powerwall 2.0


Вот это вообще прекрасная ситуация.

В середине осени таки пройдёт обещанная на лето презентация второй версии продукта, первую версию которого до сих пор не произвели в количестве, достаточном для закрытия предзаказов, сделанных полтора года назад.

Примерно как Samsung завтра представит Galaxy S9, при том, что S8 выйдет только через полгода.

Вы вообще понимаете, что продукт тут даже выпускать уже не обязательно, вы всё равно будете восхищённо смотреть в рот Маску, обещающему чудеса? А когда придёт пора таки выпускать, он просто ещё одну презентацию сделает?
На таких тонах не бывает конструктивных дискуссий. Ограничусь ссылкой — http://fortune.com/2015/08/10/tesla-grid-battery/
Не та ссылка, вот: https://techcrunch.com/2016/10/27/tesla-powerpack-2-has-twice-the-energy-density-began-shipping-in-september/

Дисклеймер:
Та ссылка о том, что они дошли до 100 000 заказов в том году, эта о том, что Powerpack 2 как раз с сентября уже продавался покупателям.
То есть вы ещё и Powerwall от Powerpack, которые друг на друга похожи, как Model S на Камаз, не отличаете. Ну, ок.
Даже сравнение с «Окой и Камазом» было бы неправильным. Powerpack — это «промышленная» версия Powerwall'a, отличающаяся возможностью работать с более высокой интенсивностью. То есть — это по факту более совершенный продукт нежели Powerwall.

Если мне не изменяет память, то вся разница между версиями 1.0 и 2.0 продуктов Tesla Energy заключается в применении ячеек иного типа.

Маск тогда ругался, что текущий стандарт был взят за основу без всякого обоснования его эффективности. Его просто было удобно производить, а так как его и производили, все его и использовали. Это кстати одна из целей Gigafactory — оптимизировать всё это дело совместно с мировым гигантом Panasonic.

И если первая версия была интересна в виде Powerwall больше, нежели Powerpack (Маск удивлялся этому в одном из своих интервью, они ожидали что стенки будут пользоваться значительно меньшей популярностью), то во второй версии — они сразу получили несколько десятков заказов для таких проектов как: лаунж сафари в африке, очистка воды, гавайские электростанции и т.д. Здесь можно многие из них увидеть: https://electrek.co/guides/tesla-energy/

Этим, наверное, и объясняется почему была перенесена презентация этой системы с августа на октябрь — они планировали в сентябре выпускать и то, и то, а крупные компании подсуетились и скупили то, что Тесла могла произвести.
Даже сравнение с «Окой и Камазом» было бы неправильным. Powerpack — это «промышленная» версия Powerwall'a, отличающаяся возможностью работать с более высокой интенсивностью. То есть — это по факту более совершенный продукт нежели Powerwall


В этом абзаце нет смысла.

А автобус — это промышленная версия «Оки», отличающаяся возможностью работать с более высокой эффективностью.
Вынужден разочаровать — автобус на 100 пассажиромест это не скрепленные вместе 25 «Ок»… «Окей»… автомобилей «Ока»
(вздохнув) Ну, если вы серьёзно считаете, что для построения системы энергообеспечения здания достаточно склепать вместе побольше 18650-х, то дискуссия с вами о системах энергообеспечения приобретает дополнительный оттенок.
Ага, а еще лучше соединить их последовательно, и не нужен никакой инвертор, сразу 220 получить можно ведь!

А теперь серьезно, возьмем те же самые контроллеры. У кого они «сложнее» — у установки, которая за день принимает-отдает сотни КВт, или у системы которая принимает-отдает 10 КВт в самый загруженный день?
Очевидно, они сложнее у той установки, у которой больше нагрузочная мощность. Они там вообще тупо другие. Их, как правило, даже проектируют другие люди.
Хотел продолжить аналогию с Самсунгом, но она оказалась совсем бессмысленной.

Получается, Тесла Энэрджи, вместо того, чтобы устраивать презентацию летом и с сентября выпускать И powerwall 2.0, И powerpack 2.0, ограничилась powerpack'ом (для продаж которого эта презентация и не нужна, его разбирают как горячие пирожки) и перенесла презентацию. Правильно?
(зевая) Вы сейчас от меня пытаетесь добиться категоричного ответа «да» или «нет» при том, что я таких ответов — в отличие от вас — не даю в принципе, т.к. не умею читать мысли Маска и видеть будущее в хрустальном шаре, а уж тем более — на настолько невнятно задаваемые вопросы, поверх которых вы ещё и продолжаете наворачивать свои домыслы и фантазии («как горячие пирожки»).
Ну конечно, строить модели и предположения на отрывочной информации, это ведь не то же самое, что:

переиначивать чужие фразы.

Теперь вы пишете, что вы этого не знаете. (с)
Более того, ещё и добавляете, что на самом деле спрос посредственный (с)

или приводить ничем не подкрепленные аргументы.

Из-за неоднократных задержек Tesla Motors на данный момент не удалось удовлетворить сделанные ещё полтора года назад предзаказы. Более того, некоторые аналитики считают, что задержки с запуском производства были созданы намеренно, чтобы поддержать искусственный дефицит и не показывать рынку реальный текущий спрос на Powerwall? (с)

Или строить какие-то невероятно отделенные от реальности предположения.

Вы вообще понимаете, что продукт тут даже выпускать уже не обязательно, вы всё равно будете восхищённо смотреть в рот Маску, обещающему чудеса? А когда придёт пора таки выпускать, он просто ещё одну презентацию сделает?(с)
Раздавили и уничтожили.

«Reservations within the first few weeks were over 50,000 units for the Powerwall (US$179 million)»

«To date, nearly 300 MWh of Tesla batteries have been deployed in 18 countries»

« Tesla previously said it was seeing 80% of its orders for the Powerpack. [...] Orders are now closer to 70% of the business for the Powerpack, and 30% for the Powerwall»

То есть, в среднем примерно 25 % заказов приходятся на Powerwall, из 300 МВт*ч это, соответственно, 75 МВт*ч.

Один Powerwall — это 6,4 кВт*ч. 75 000 / 6,4 — меньше 12 тысяч штук.

И даже если бы Powerpack вообще не существовало бы, то 300 000 / 6,4 = 46 875 штук.

Что не дотягивает даже до заявленных 50 тысяч предзаказов «за первые несколько недель». А я напомню, что мы не о неделях, а о полутора годах говорим.

Давайте, расскажите мне про невероятную отдалённость от реальности. Только с цифрами, пожалуйста, а не с лирикой про гениальные продукты.
Спасибо, что показал превышение спроса над предложением. Или ты хочешь сказать, что сам факт предзаказов это плохо? Я же вроде нигде не говорил, что все предзаказы были покрыты, чтобы мне это доказывать?

И наверное факт того, что это достаточно большие объемы производства тоже не нужно указывать? 300 МВт за 3 квартала это сопоставимо с объемом батарей, произведенном на 6,5% машин за эти 9 месяцев, если брать объем батареи за 80 кВт (формула — 300/(80*(25+18+15)) ). Опять же, есть некоторое ощущение, что 75% батареек они собрали в 3 квартале с запуском Gigafactory, но тут чисто догадка, узнаем на презентации наверное.

Правда, тут небольшая неточность, про 50 тыс. ед.

Во первых, я скинул ссылку с августовскими 100 тыс.так что умнож вдвое разницу между спросом и предложением. Прошу кстати заметить, что люди берут продукт, который им будет доставлен через год-полтора. Я бы с радостью и заказы за последние полгода посмотрел, только Тесла ими почему-то не делится с общественностью. Ради интереса отправил заявку им на сайт, посмотрим, что скажут, в ЛС отпишу. У меня, например, нет сомнений, что те или иные заказы за последние 9 месяцев были.

Во вторых, эти предзаказы измеряются в Powerwall просто для удобства, Маск после первых предзаказов на «36 тыс. Powerwall и Powerpack» уточнил для прессы, что это проще измерить в 50 тыс. Powerwall, для точности, понимания масштабов и дальнейшего использования. Иначе представь, предзаказ на 100 тыс. Powerwall значил бы наличие еще заказа на 33,3 тыс. Powerpack (смотря как трактовать of its orders, опять же, может и 333 тыс., но скорее все таки 33,3 тыс. было бы в таком случае). Что значило бы, что они получили предзаказов на 1 000 МВт, что сопоставимо с 18,5% установленных мощностей на автомобили в тот же период.

* Если процент в установленных автомобилях показался маленьким, то в млрд.долларов выручки это примерно 82,5-165 млн.долларов (верхняя граница — если измерять в цене Powerwall, нижняя — минус 50%).
>>>> Более того, некоторые аналитики считают, что задержки с запуском производства были созданы намеренно, чтобы поддержать искусственный дефицит и не показывать рынку реальный текущий спрос на Powerwall? (с)

Этот довод бьёт наповал. Одна баба сказала…
Вы жесточайше категоричны.
ну если на то пошло, то tesla motors тоже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Только Tesla делает деньги на продажах электромобилей, где автопилот — лишь часть функционала. Поэтому говорить, что Uber куда-то там наступает на Тесле, в принципе не верно. „

И вроде бы все вы верно говорите. И я бы тоже так же думал, если бы не маленький ньюанс. А именно цитата самого Маска:
«Это не схватка Tesla против Uber, это люди против Uber»

После такой цитаты просто не верится, что оне не конкуренты, мирно работают в разных сегментах. Такое даже про прямых конкурентов не всегда позволяют себе говорить. Люди против Uber — это звучит прямо как добро против зла!!!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скоро с пугающей регулярностью на шоссе начнут возникать пробки из-за доехавших до выезда с автострады на автопилоте грузовиков UBER с заснувшими на своей полке водителями. Не всем удаётся медитировать продолжительное время не засыпая.
Думаю, сигнал переключения на ручное управление догадаются добавить.
Думаю, что выехать с автострады на стоянку он вполне осилит.
Как-то я сначала не понял из статьи, что имеет в виду Маск говоря, что «это не схватка Tesla против Uber, это люди против Uber».

Из англоязычной статьи в Блумберг понятно, что у них есть концепция проекта Tesla Networks, по котроой владельцы автономных автомобилей смогут предоставлять их в аренду.

Это даже забавно, что Uber собирается создать собственный гигантский таксопарк, а Tesla занять нишу более продвинутой версии Uber уже без водителей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
15 тыс это не за первую половину года, а только за 2й квартал года (14 370 продано, 18 345 произведено): http://www.wsj.com/articles/tesla-motors-reports-global-sales-rose-in-latest-quarter-1467572258
В 1м примерно столько же было.
Если как пишут за 3й квартал объемы выросли до 25 тыс, то это около 55 тыс. авто за 3 квартала. Планы были на 80-90 тыс. за год, так что если в 4м квартале провала не будет, то точно в прогнозный диапазон попадут.
Всё таки приятно видеть как конкуренция между компаниями толкает научно-технический прогресс не где-то там, по каким-то книжкам об экономике, а здесь и сейчас, буквально у нас на глазах.
Вот мы и дожили до момента, когда робомашины, которые мы представляли себе 5 лет назад как перспективу 20-30 лет, стали местом сосредоточения конкурентной борьбы тех самых стартапов, к которым мы 5 лет назад относились скептически, а на текущий момент стоящих, прошу прощение за сравнение, как сбербанк и газпром вместе взятые.

Правильно сказал Обама, сегодня — лучший день, чтобы жить. Похоже пора инвестировать в кукурузу, людям понадобится много поп-корна.
....«Маск работает над тем, чтобы автомобили Tesla в будущем потеснили разработки Uber и Lyft и заняли свою нишу на рынке фрахтования и группового использования транспорта, позволяя владельцам Tesla не только пользоваться собственным транспортным средством, но и извлекать из него прибыль»…

Тоесть потенциально сделать из личного автомобиля — такси? А в чём тогда разница между личным авто простого человека и автомобилем купленным создателем таксопарка? Да это авто может использоваться основателем таксопарка как личное, а когда авто не используется, то оно таксует, так что ли? Тогда в чём разница между личным авто и таксистом с личным авто? Я не про затрачивание личного времени таксистом на извоз, а про то что вроде бы авто и его, а вроде общественный транспорт со срачём в салоне, ушатанным за год в хлам железом итд. Если автомобиль мой личный, то езжу на нём только я и семья. А не какой то бомж или блюющий алкаш, или просто посторонний мне человек. С тем же результатом можно автобус в складчину покупать- он твой, но засирается и ломается в разы быстрее посторонними людьми.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории