Как стать автором
Обновить

Комментарии 198

А программа-диктофон в смартфоне тоже попадает под эту статью? Ведь ее тоже можно в фоне незаметно запустить. Да и в смартфоне микрофон и степень обработки звука гораздо лучше, чем в китайской флешке-диктофоне.
Еще страшнее, можно скачать образ такой программы и записать его на флешку. И снова получится флешка-диктофон!
А вообще дичь конечно полнейшая.
А я бы очень не хотел если бы мой разговор записывали такой штукой, если это будут делать очень большая вероятность что для того что бы мне сделать нечто плохое, подставить меня или устроить провокацию.
Ну раз вы очень не хотите, то надо сажать, конечно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот не поминаю я логики большинства на хабре. То есть приватность это хорошо, но с поправкой на то, от кого?
Если работодатель скрыто записывает разговоры сотрудников это плохо, а если коллега незаметно положил такую «флешку» к вам на стол, это нормально?
Как тут принято говорить: «если вам все равно до приватности, выложите сюда скан вашего паспорта», да? Я могу предложить сделать стрим из вашей квартиры 24/7, вы же ничего такого говорить не собираетесь.
Одно дело покупать, другое — незаконно использовать.
Столовые ножи никто не догадался запретить, хотя вреда, мне кажется, от них больше, чем от флешэк — диктофонов.
Одно дело — столовый нож, другое — лезвие, спрятанное в флешке, например.
При общении с работодателем, в трудовом договоре должны быть оговорены интерфейсы этого общения.
Например, если работодатель требует от тебя что-то, чего нет в договоре — ты с чистой совестью шлешь его на четыре стороны. Или наоборот — при невыполнении обязанностей он режет премии — в точности как это обговорено.
Если работодатель начинает за тобой шпионить — это действие, не описанное в договоре. Это плохо уже даже по факту своего существования, неважно хорошее это действие или плохое (в зависимости от стороны баррикады или личных убеждений может выглядеть по-разному) — оно нарушает задекларированный контракт

Обычные люди кардинально отличаются от работодателя тем, что никаких договоров ты с ними не заключал.
Есть некие контракты типа УКРФ, по которому если ты убьешь человека — это атата.

И то, УК — это так себе контракт, т.к. ты на него не подписывался — тебе его всучили фактом рождения на территории страны, и заставили выполнять силой оружия. Т.е. никакой лояльности к такому типу контракта не подразумевается. В определенных случаях такой недо-лояльности может не хватить, и разгневанный собеседник воткнет тебе вилку в глаз вне зависимости от положений УК, исключительно сообразно своему моральному кодексу.

С другой стороны, контракт с работодателем подписан потому, что ты сам захотел его подписать, и работодатель захотел его подписать. Лояльность к собственному решению — максимальная. Если контракт с работодателем перестал тебе нравиться (начальник испортился и протух), то ты просто уведомляешь за две недели и прости-прощай. (Вот у работодателя задница — не так просто уволить работника, если он тебе разонравился)

Поэтому разница прямо таки фундаментальная, в основных протоколах взаимодействия
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предполагаю, что эксперту ЛБИ на работе нужна приватность при поиске признаков детского, к примеру. Так что мало ли чем можно заниматься на работе.
Стесняюсь спросить, но спрошу, а вот таким вы больше хотели бы быть записанным?

image
Они вообще такие маленькие штуки выпускают. Как закладки. Вообще ее адвокат должен посмотреть их продукцию и строить защиту. Вообще какой-то бред.
На диктофоне написано что это диктофон. На флэшке нет.
Наказывают не сам факт записи или попытку, а за скрытую прослушку. О чем говорит в названии закона «предназначенных для негласного получения информации»
image
Где здесь написано, что это диктофон?
Когда он в чехле, это вообще как брелок для ключей.
На их сайте, по запросу Edic-mini Tiny16 A40 можете посмотреть со всех сторон.
Он не замаскирован под привычный предмет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему же? Он замаскирован как брелок.
image
Висит себе на ключах лежащих на столе.
Вы сказали: «На диктофоне написано что это диктофон». Вот вам пример. Надписи нет, к тому же замаскированный.
А на «флешке» написано Recoder. Вы знаете значение этого слова? Никто не скрывает, что это записывающий прибор. Написали на корпусе. У меня в форм-факторе флешки несколько приборов. И не один из них не является флешкой в нашем понимании. Просто удобный корпус с USB разъемом.
>> А на «флешке» написано Recoder. Вы знаете значение этого слова? Никто не скрывает, что это записывающий прибор. Написали на корпусе.

Опять. :( Не смотрите на картинку в этой статье это не ТА флешка, это просто картинка в тему. Та флешка скорее всего ближе к ссылке на Focalprice в этой же статье, то есть никаких надписей Recoder, mic или вообще какого-то отличия от обычной флешки. Такую флешку можно дать приятелю на время и он никак не сможет понять что его постоянно пишут, а отличии от любого диктофона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надписи с диктофона стираются минуты за две любой шкуркой, или соскребаются ножичком. Или можно наоборот — купить спрей с черной краской и запылить.
В сертификации к нему) Кстати это не шутка. Если бы флешка продавалась в России официально и прошла определенные аккредитации и продавалась в розничных магазинах, за это ничего бы не было.
Весь этот бред с нотификациями обычного, совершенно привычного и повседневного оборудования — порядком достал.
Чёрт подери то, с какого перепоя при продаже в Узбекистан какой то завалящей циски официально, юрлицом юрлицу (просто по просьбе, в нагрузку к основному договору. Уж не знаю зачем — проблемы них какие то с приобретением цискосвичей в Узбекистане?) я должен искать какую то нотификацию, непонятно как вообще выяснять что она нужна, и т.д. и т.п.?
Их сейчас море в оффлайн магазинах… С год назад в одной конторе на витрине видел. Размер самого мелкого был раза в 4 меньше той флешки… Так что спрятать внутрь корпуса от флешки можно при минимальном уровне скилла «паяльник» даже если сохранить флешке ее функции.
Вот только в РФ это уже статья. «Камуфлирование под бытовой предмет»

Третий вопрос что настолько мелкий диктофон можно просто положить в органайзер канцтоваров и его не будет особо видно.
«специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

Смартфон не «специальное» и не для «негласного».
Уж лучше бы вы молчали
Тут есть незамеченная законодательная тонкость: незаконными являются средства, маскирующиеся под не предназначенные для слежки предметы. Покупка за рубежом диктофона, выглядящего как диктофон, легальна. Только не спрашивайте меня, как должен выглядеть сферический диктофон — это, судя по всему, на усмотрение суда. Телефон может иметь диктофон, но это публично известно.
незаконными являются средства, маскирующиеся под не предназначенные для слежки предметы
Смартфон не предназначен для слежки -> программа-диктофон работает в фоне -> незаконно?
Сейчас запустил стандартный диктофон — он выводит иконку в статус-баре, то есть есть уведомление, что производится запись. Скачал первый попавшийся сторонний диктофон — пишет спокойно в фоне без всяких значков — незаконно?
ПО здесь совершенно не причем. Под 138.1 УК РФ попадает не ПО, а устройство. Проще говоря «всем известно» что смартфон может записывать звук и видео, а флешка, ручка, очки (простые очки не ГуглоГлас)- нет. Еще проще говоря: видишь перед собой фотоаппарат/видеокамеру/смартфон — понимаешь что тебя могут снимать, видишь перед собой флешку/ручку/очки — думаешь что тебя снимать не могут.
Если не ошибаюсь, Андроид может при необходимости убить процесс без иконки в статус баре.
Может, но и тут есть какие-то обходные пути. Сам я не пишу под андроид, поэтому не могу сказать, как это работает, но из опробованного мной: 3G Watchdog и MacroDroid успешно умеют скрывать свою иконку и при этом корректно работать. Возможно, это связано с тем, что они имеют службы, которые и пробуждают основную программу при необходимости.
На такой случай иногда делают иконку прозрачной. Она выводится, но не видна. (Может в последних версиях Андроида такое и не прокатит)
Мне кажется надо было просто конфисковать и все, либо отправить продавцу. Кстати а если заказать такую флешку на чье-то имя то получится ты его очень подставишь.
Спасибо за бизнес-план!
И быстро отпустят. Покупал не тот человек, что можно установить. Суд же.
А как установят, если оплата была анонимной, например биткоинами?
Так даже круче подстава получается — биткоины будут фигурировать в деле как отягчающее обстоятельство!
Думаю что проще будет напирать на то, что заказ не делал и все тут. Пусть докажут, что ты заказывал. Я думаю и тут, как дело завели, так и обратно смотают. Хотя нынче могут у банков спросить, платил ли ты что-то за рубеж тогда-то тогда-то…
Думаю сделают проще, пришёл на почту, расписался, посылку получил, и тут тебя скрутили, и уже ты должен доказывать что не верблюд.
Во-первых, УПК РФ сообщает, что «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана… и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
Во-вторых, человек мог ждать иную посылку, а пока не распишешься, не узнаешь что внутри.
У нас на почте небольшие пакеты из Китая вообще без всякой росписи выдают: пришел, проверили паспорт (а завсегдатаев могут и так по лицу узнавать) — выдали пакет.
Небольшие иногда даже в почтовый ящик кидают.
Ужас. Жаль того кто ждал эту пластинку. И ведь ничего и не предъявишь почте.
Сам часто нахожу мелкие конверты из Китая в почтовом ящике. Это даже удобно не надо в километровой очереди в душном помещение почты стоять, только один минус что конверт легко могут украсть из ящика…
> И ведь ничего и не предъявишь почте.
История получила огласку — lenta.ru/news/2016/06/07/iz_za_vinila
Это простые. Там подпись и не нужна. Поэтому их и терять удобно.
Получил посылку != заказал посылку.
не заказывал не получай :)
Удивительный факт — посылки можно использовать не только для покупок в Китае.
Если бы еще как-то заранее знать что именно пришло. Не пишут ведь в уведомлении, а еще года два на посылках из китая не указывают даже дату отправления!
С недавнего времени (где-то полгода, если не ошибаюсь) посылки без международного трека вида AA000000000BB доставляются в трех вариантах:
1) (редко, но еще встречается) наклеивается российский трек RA....RU, дальше доставляется в отделение, приходит напечатанный бланк с этим треком, весом и страной (последние два — не всегда)
2) трека нет, доставляется в отделение, приходит бланк, написанный от руки. В бланке только трех-четырехзначный номер извещения, фамилия и адрес.
3) трека нет, кидают в/на почтовый ящик.

Вот к примеру я сейчас жду две посылки. Обе имеют трек, который не сканируется почтой россии, поэтому прохождение по России посылки не отслеживается. Вес приблизительно одинаковый, внешне — тоже. Разве что одна из Европы, другая из США. Они могут придти мне любым из этих трех способов. А если в этот же момент мне придет такая же не трекающаяся посылка из Китая, которую я не заказывал?
Именно так и было с тем форумцем на ганзе… В момент получения…
Как от такого застраховаться…

Наверное тщательно изучать товар при покупке/заказе,
Делать скрины страницы и сохранять их…
При получении проверять товар до подписи. Проверять откуда и кем послан.
Если посылка не ваша — отказываться без получения, и не ждать халявы…
Все сомнения сразу же документировать, «на слово» верить не надо…
Посылка не пройдет таможню без имени получателя.
За оборот биткойнов статья будет отдельной и не самой приятной. Сверху добавится статья за диктофон — флешку.
На ганзе было… Человек был активным участником форума (т.е. «в оружии разбирается»), посылки получал часто…
Чем закончилась история — не следил. Но даже если отпустили — все равно печально, что она была возможна.
Проблема в том, что женщина сама призналась с какой целью приобреталась данная флешка-диктофон. Она сама себя под 138.1 подвела. Вот если бы строила дурочку, может быть все и обошлось бы.
Как и тот дедушка, который собирался _незаметно_ снимать внуков с помощью видеокамеры в очках… ;-(
На ганзе вроде что-то такое обсуждали. Там в посылке не то оружие, не то граната была, сейчас уже и не вспомню…
Самым сложным оказалось убедить человека сходить за посылкой на почту, он вроде с 1го раза не пошел, типа вроде ничего не ждет/не заказывал…
Но там вроде явная подстава была ;-(((
Интересно, как они узнали, что это именно флешка-диктофон, ее можно было спутать с обычной флешкой, а может с usb-микрофоном. Получается они вскрыли посылку, а посылок из Китая сотни тысяч. Если посмотреть на алиэкспресс российскими покупателями приобретено таких устройств не мало. В итоге жительнице Братска просто не повезло. Хоть я сомневаюсь, что это устройство можно признать техническим средством, предназначенное для негласного получения информации.
Скорее всего так сложились звезды, просто попала на процент контрольных вскрытий.
Надо было врубать дурочку и утверждать что заказывала флешку обычную.
Вот правильно, +1. Сделать большие глаза: «А я заказывала обычную флеху! Не знаю, кто и зачем мне ЭТО прислал, и вообще что ЭТО такое. Если вам надо „палку срубить“ — вы и доказывайте.»
Отличный метод, это же и от обвинений в убийстве можно так отмазываться. Сделать большие глаза: «А я просто шёл по улице и топором махал! Не знаю, кто и зачем САМ полез под мой топор. Вам надо — вы и доказывайте.»
Убийство просто так не закроют, а вот такие случаи часто и до суда, и до возбуждения дела не доходят. Полиции тоже не нужен геморрой, они другую жертву найдут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image
Вообще-то, российское (и не только) законодательство предусматривает доказательство вины, а не доказательство невиновности. Как это применяется на практике — другой вопрос. По закону, если вас в чем-то обвиняют, вы можете молчать, уходить в несознанку, рассказывать всем, что в этот момент вы были уже шестые сутки в лесу в тысячах километров от места преступления и собирали там ананасы. Более того, «Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены ..., толкуются в пользу обвиняемого.»
Мне кажется, нет смысла рассуждать, как и что должно быть в теории, если на практике происходит совершенно другое.
Вот я не пойму — это вы все тут чего-то упоролись, или, может, я? Доказывать надо факт того, что я совершил означенное деяние. Возвращаясь к примеру с топором, если всем так-то понятно, вроде, что я убил, потому что больше некому — но топор не нашли, свидетелей не было, моих отпечатков пальцев на трупе не обнаружено, и поэтому правосудие со мной ничего сделать не может — вот это вот называется «презумпцией невиновности». Они должны были доказать мою вину, а не я — собственную невиновность.
А если окровавленный топор нашли у меня дома под кроватью, а перед этим десять свидетелей видели, как я с ним бежал по улице, плюс три видеокамеры зафиксировали, как я в переулке кого-то хуячу этим топором по голове — тут уже сколько я ни говори, что «не знал, не хотел, и в мыслях не было, и вообще ананасы собирал в это время», это никакого отношения ни к какой «презумпции» иметь не будет.
То же самое и с флэшкой. Факт заказа установлен. Всякие там «я не знала, да и не я это была» не играют роли, потому что незнание закона не освобождает от ответственности. На всякий случай, лично я ни в коей мере не поддерживаю весь творящийся маразм, но моё личное одобрение/неодобрение тоже к делу не относится. Lex, как известно, dura.
Презумпция невиновности гласит лишь о том, что вам не нужно доказывать, что вы не верблюд. И пока суд не установит, что вы являетесь виновным в совершении неких деяний — вы действительно не признаетесь виновным. Даже если камеры, свидетели и топор. Другое дело, что те же камеры, свидетели и топор помогу суду принять правильное решение. А вот если на камерах «вроде он, но не уверен», то по закону это должно трактоваться судом как «не он».
> Доказывать надо факт того, что я совершил означенное деяние.
Достаточно того что на почту пришла посылка с «устройством» на твое ФИО и адрес.
Не достаточно. Хватит дойти до почты и сказать что посылку не заказывали. Или просто не ходить и не получать.

Достаточно будет если под роспись ее получите.
<зануда>
Вообще-то российское (и не только) законодательство предусматривает как презумпцию невиновности, так и презумпцию вины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8B#.D0.92_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.BC_.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BC_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B5
</зануда>
В настоящее время в качестве законодательно закреплённой правовой нормы презумпция вины существует в гражданском и административном праве, и лишь при определённых обстоятельствах.


Увы, в данном случае уголовное право.
Логи провайдера поднимут, если надо.Принудительно, чтобы найти на жительницу Братска доказательную базу.Или изымут компы.
А вот дальше ее бы попросили показать что именно она заказала на сайте…
Не факт что нашлась бы точно такая же флешка…

Ну или как выше сказали — логи с компа и у провайдера.
Не, это сложно, правильнее: «Заказала просто диктофон, чтобы мысли на ходу записывать. Где же он замаскирован, если вот у него микрофон, вот у него выключатель? На сайте ничего про скрытность не было.» Но это от внешнего вида устройства зависит.
Подозреваю, там было тупо написано на упаковке/в письме, так как ни китайцы, ни покупательница не догадывались что это что-то незаконное. В общем, наказали того кого проще.
Большинство товаров с али идут с пометкой Gift, а некоторые продавцы дажу указывают цену в пару центов. Ничего там не написано на пакете.
стоимость в CN22 не играет роли.
Чиновники опасаются, что их запишут.
Ужасно боятся китайских диктофонов, но не боятся телефонов и MP3 плееров продающихся официально в любом магазине?
Простые правовые нормы и устаревшие законы.
Попала на контрольное вскрытие. У сотрудника проводившего его есть обязанности поиск незаконного. Но при двусмысленных ситуациях никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность или обвинения в некомпетентности если это как раз проверка самого проверяющего.
Зачем сразу кошмарить ситуацию если подобное отношение к работе у всех и везде.
Этот совковый идиотизм просто поражает. Прогресс, что остановиться должен или может пора менять законы? В конце-концов надо доказать, что она это сама заказала и главное на устройстве написано: USB RECODER, с какого момента в РФ запрещены обычные диктофоны, где написано, что он должен выглядеть по другому? На устройстве есть надпись крупным шрифтом о его цели, значит это не скрытое устройство.
На хрена сажать или штрафовать на две зп за говняный микрофон с парой гигов памяти, который свободно продается в такой тоталитарной стране как Китай?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>может пора менять законы?
а вы уверены, что их просто забыли или не успели поменять?

я вот уверен, что не меняют, так как лишнии птички в табеле нужны всем чиновникам (за поимку опасных шпионов), ну и во вторых, как бы не записали чего — тех же чиновников и т.д.
Если я не ошибаюсь, то половина, если не больше, медиаплееров в формате такой-же флешки, продающиеся прямо в России в любом магазине, имеют в себе функцию диктофона. Так что дело всего лишь в названии. У нас — флешка-плеер с функцией диктофона, у них — флешка-диктофон с функцией плеера. Так что все, как обычно, усердно высосано из пальца.
А на суде пусть так и говорит: «Покупала плеер, а что он там еще и записывать может — так мне пофиг!»
Дело в том, что мы не знаем какое точно устройство она покупала, если посмотреть на то устройство что по ссылке на Focalprice в этой статье, то это обычная флешка, где ни слова что у неё есть функции диктофона или плеера, есть небольшой переключатель on/off, но что такая флешка может записывать звук вряд ли кто-то догадается, такую флешку можно одолжить приятелю, включив запись звука заранее, и он вряд ли что-то поймет.

То есть такое устройство ближе к часам-диктофонам или ручкам-видеокамерам. Не то чтобы я за такой закон, но все-таки это не тоже самое что явный диктофон с формате флешки, с дисплеем, явными кнопками и надписью voice recorder. На самом деле, закон не запрещает иметь диктофон, закон запрещает иметь диктофон, замаскированный под другой предмет/предметы.
Вы правы, спасибо что указали на мою невнимательность!
Видимо, вечером надо по два раза перечитывать и внимательно рассматривать, прежде чем делать выводы. :)
До тех пор, пока на устр-ве написано только USB-Flash 8Gb, а внутри диктофон с аккумом — это точно «закамуфлированное» устр-во.
Вот если на устр-ве будет надпись «Диктофон» или «мп3-плеер», будет разъем под наушники, зарядку, будут в наличии: экран, кнопки плей/стоп/некст/… или хотя бы часть этого, то доказать что это шпиЁнский гаджет, закамуфлированный под бытовой предмет будет крайне сложно.

Сейчас и оффлайн магазины «гоняют» за продажу закамуфлированных устр-в записи аудио/видео…
>> штрафовать на две зп

Вы хотели сказать — на десять ЗП? Ей как минимум год такой штраф придется выплачивать.
Насколько я знаю, в том и особенность, что запрещены диктофоны (и камеры), замаскированные под что либо. Если выглядит как диктофон — всё нормально, если замаскировано под флешку/зажигалку/ручку — статья.
Озвучьте пожалуйста визуальные признаки того, что устройство выглядит как диктофон?
aspetek второе свое предложение зря написал :) Потерпевшему никто не обязан предоставлять перечень визуальных признаков диктофона, достаточно того что что у потерпевшего обнаружен «девайс» позволяющий вести скрытую аудио- и/или видео-запись и замаскированное под совершенно другой предмет (очки, ручка, зажигалка).
Вы не путаете потерпевшего с обвиняемым?
Не путаю, а высказываю свою точку зрения :) для меня эта женщина «потерпевшая».
Я так и подумал, но засомневался, вот и уточнил :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да почему вы все уверены что на КДПВ изображена «та самая» флешка? Продаются сотни флешек без каких-либо (от слова совсем) опознавательных знаках и светодиодов.
Ну как минимум если вещь выглядит как _типичная_ флешка, не имеет явных кнопок (что редкость на флешке), не имеет выхода на наушники — можно говорить от закамуфлированном диктофоне.
Обычно плееры несколько другой формы, или размера, часто есть крупные кнопки для стоп/старт/..., надписи как минимум не просто «USB-Flash» и тд и тп

Тут не просто так это отдают экспертам для заключения.

И совсем другой вопрос, что такие вещи давно уже настолько дешевы, настолько легко сделать самому или найти любителя мастерить, настолько идет смешение разных устройств…
Тот же телефон уже есть более чем миниатюрный, его часто можно использовать как диктофон…

Так что в реальности надо наказывать больше не за покупку, а за _незаконное_ использование.
Например если такой диктофон оставят включенным (или будет программа включения в определенное время или включится другим способом — сейчас вариантов много) где-нибудь не у себя дома — за такое надо наказывать.

Вместе с тем полный бред наказывать за видео-няню или IP камеру в своей квартире, настроенную на слежение за маленьким ребенком или за контролем жилища от вскрытия — а такие случаи уже стали мелькать. То ли собираются за них наказывать, то ли собирались, сейчас уже не вспомню, но что-то было…

И вроде как наказывали монтажника, который спрятал видеокамеру в датчик охранной сигнализации (а это далеко не бытовой предмет) с ведома хозяина кабинета(!!!)
А вот тут уже все страньше и страньше…
Ну да подождем чем все это закончится, может все же урегулируют правоприменительную практику до нормальной…
А остались еще связывавшиеся с таможней, на кого не заведено уголовное дело?
С меня стрясли 300 баксов взятки через «таможенное агенство» которое находилось в пяти метрах от окошка сурового таможенника.
Правда, была не уголовная посылка, а просто CNC.
Но, по личным впечатлениям, если доброму таможеннику не надо выполнять план, все решаемо через девочку в пяти метрах от офиса таможенника.
Москва.
Нереальный идиотизм в нашей системе это план. Трындец.
Я связывался два раза, оба все прошло без проблем. Заказывал ноутбук Eee PC (возникли сомнения в его стоимости) и учебную катану (понятно, почему задержали, и отдали с обещанием принести сертификат).
Интересно, что при этом в РФ официально продаются куда более мелкие диктофоны, к примеру Edic-mini Tiny A31 размером с фалангу пальца. И на нем не написано, что это диктофон, только название модели, так что не специалист не поймет что это.
image

на свою голову заказал SQ8 Mini DV Camera, уже 2 недели висит на таможне, вроде тут ничего скрытого, просто маленькая видеокамера, мне есть смысл переживать?
Нет смысла. И так уже все в тюрьме живем, разве что камеры просторнее.
Вы как повестку получите отпишитесь, интересно ведь.
Продавайте аккаунт на хабре, пока не поздно! Вам уже вряд ли пригодится! :)
Точно на таможне? Не забирайте, деньги потом вернете. В нормальном режиме таможня это один день. Может ваш пакет на экспертизе.
А может, он прошел таможню, но ещё не обработан почтовой службой. У меня однажды трек сменился спустя три дня на «ожидает в отделении связи», до этого застрял на таможне.
Автор про две недели говорит. Я постоянно что-то заказываю. Пакетов 10 в месяц. Так не зависает.
Если почта может три дня, то почему бы и не две недели? Недавно тут про 40 лет было. Хотя, если вдруг пришла инструкция «вскрывать, проверять, сомневаться в законности», то отказ от посылки может и не помочь.
Речь о задержке на таможне. А не на почте в общем.

Вы каждый день отметку в посте оставляйте, типа heartbeat. Мы хоть будем знать с какого числа Вы без вести пропавший и на все будущие вопросы от этого аккаунта отвечать "Нет мы Вас не знаем".

Камера не маскируется не под камеру. Проблем быть не должно.
купите еще к ней коптер =)
И тогда или точно посадят или точно не посадят… Как решат.
Насколько я помню «запрещены камеры с объективом типа pinhole»

Пункт 2 Списка касается «специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования» и подлежит нашему подробному рассмотрению. В частности, подпункт б называет «телевизионные или видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее».

Возможно проверяют на соответствие 2 пункту.
кто то разбирающийся, может сказать подпадает ли эта видеокамера под эти критерии

(Pinhole lens) – это объектив с маленьким диаметром выходного зрачка, который имеет вынос на 1-2 мм. Диаметр выходного зрачка составляет от 0,8 до 4 мм
Бесполезно сейчас гадать. Все будет зависеть от мнения сотрудника ЭКЦ. Скажет что «да является» — и доказывать будет бесполезно, как показывает судебная практика. И мнение этого сотрудника не факт что будет совпадать с мнением знающего человека.
У нас уже давно садят пачками. вот сегодня — http://www.livekuban.ru/news/proisshestviya/zhitelya-krasnodara-osudyat-za-nezakonnyy-oborot-shpionskikh-ustroystv/
«в виде ключа-брелока и шариковой ручки»
Цитата:
«Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Я правильно понимаю, что приобретение было вполне законным, так как большинство крупных китайских интернет- магазинов вполне официально работают в России?
Приобретение было законным, если не ввозить устройство на территорию РФ. В принципе, купить в Голландии травку тоже можно совершенно законно, пока вы не попытаетесь перевести её через границу с РФ.
Только для травки есть статья за транспортировку, а за транспортировку специальных технических средств… нету.
Законно приобретать специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, могут только субъекты оперативно-розыскной деятельности. Обычный человек не может законно приобрести СТС.
Флешка же таковой не является
Я отвечал не на этот вопрос.

Хотя, если вам интересно мое мнение на этот счет (именно мнение, т.к. вопрос о принадлежности некоего объекта к СТС является больше юридическим, нежели техническим), то я склоняюсь к тому, что эта флешка является СТС. Признаки присутствуют: диктофон намеренно создан таким для негласного получения информации, он специально закомуфлирован.
>специально закомуфлирован
закамуфлирован.

Довольно крупная надпись RECORDER и чуть выше MIC как-бы намекают на обратное.
Да не смотрите на картинку в статье, так флешка может быть без всяких надписей. Картинка в статье добавлена по мотивам, это не та флешка. Например, смотрите ссылку на Focalprice из этой статьи, где нет никаких намеков что флешка ещё и диктофон
А есть где-нибудь ГОСТы, определяющие как должен выглядеть диктофон? Я ещё понимаю, если он под пуговицу или зажигалку замаскирован, но формфактор «прямоугольный пластиковый корпус с USB-штекером» используется очень широко, и далеко не только для флешек.
Потому я и говорю, что вопрос юридический. Будет назначаться экспертиза, в заключении которой должен быть вывод, содержит ли этот предмет признаки СТС. Суд, учитывая результаты экспертизы, уже вынесет решение, является ли предмет СТС, а также виновна ли эта гражданка.
как минимум есть описания «специальных техн. средств».
Для видеокамер помню про пин-хол, освещенность ниже 0.1 лк, и что-то еще… В общем поискать можно.
Причем вроде достаточно 1го из этих признаков.

Для диктофона и/или видеокамеры запрещено выглядеть как бытовой предмет. Это будет сразу же основным аргументом, если что.
Т.е. лежащий на столе телефон — пока еще все нормально (хотя сильно захотят скажут что закамуфлирован под бытовой, но хотя бы с точки зрения логики), а вот он же спрятанный внутри детской игрушки — уже явно статья…
Субъекты оперативно-розыскной деятельности могут легально покупать/использовать только те средства, которые сертифицированы как СТС. Всё другое для них — это не СТС.
Судя по цитате, можно законно получить его в подарок.
Нет. Нельзя. В цитате написано не «покупка», а «приобретение» т.е. получение в собственность (любым способом). Получение в подарок тоже будет приобретением.
Согласен. Извиняюсь, бред написал.
Давно пора отменить эту бессмысленную статью.
Ее наоборот недавно ввели, отменять точно не будут.
И что, что недавно? Статья бессмысленная и антиконституционная абсолютно. Вон закон о регистрации беспилотников тоже недавно ввели, и сразу подредактировли.
Если и отменят, то лишь в пользу ещё более бессмысленной.
Например, тут вот в комментариях жалуются, что нет ГОСТа на то, как должен выглядеть диктофон. Ну так чего проще — берём и запрещаем вообще любой импорт без специальных сертификатов, например, какого-нибудь РСТ.
Ну а что? Мало ли, может там микросхемы генномодифицированные, или уровень вредного излучения такой, что без шапочек из фольги весь квартал облучится и педофилами станет? Вот пусть поставщик (либо импортёр, не важно) заплатит за проведение ежегодной, а лучше даже ежемесячной, экспертизы с присвоением сертификата — и тогда уже сертифицированные девайсы можно ввозить.
Зачем нужен ГОСТ на внешний вид диктофона? И ставьте тег сарказм, а то слишком тонко.
Очень символично, одних сажаем на других забиваем (или крышуем). Закон идиотский, а тетке видимо просто не повезло попасться. Сейчас на каждого статья найдется, если товарищь майор захочет.
image
Вот Вас бы за «товарищь» посадили бы
… над учебниками корпеть
Чиновники боятся, что их будут записывать когда они будут брать взятки. Т.к. взятки берут все поголовно, и, если дешевые девайсы будет иметь каждая бабка, то велика вероятность попасться. Вот и выпустили закон в свою защиту.
звучит очень разумно, институт должен бороться за выживание :)
Где гарантия, что не будет записи на телефон в руке/нагрудном кармане?
Так что статья конечно грустная, но доля правды в ней есть.
Если уж заказываешь именно шпиЁнское устр-во, будь готов что как шпиона и примут.
У товарища майора тоже есть план. Ему тоже хочется премию, звездочки и награды. А реальных террористов найти не так просто и безопасно. Вот и все.
Скорее всего статья архаичная, со времен СССР, когда прослушивающие устройства были фантастической редкостью. Тогда действительно, статья имела смысл, приобрести столь ценное устройство, имело смысл только из корыстных побуждений, шпионить, следить за кем-то.

http://stykrf.ru/138-1

6. Под производством технических средств следует понимать их промышленное или кустарное изготовление, приспособление бытовой аппаратуры под специальные цели, ее модернизацию для негласного получения информации и др. Сбыт предусматривает передачу предмета другому лицу (хотя бы одному), обмен, дарение и т.п. В качестве приобретения может рассматриваться любая форма завладения ими. Если способ завладения предметом содержит признаки самостоятельного состава преступления (например, кража), деяние следует квалифицировать по совокупности составов преступлений.

7. Состав рассматриваемого преступления формальный. Преступление окончено с момента выполнения действий по производству, сбыту или приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

8. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

Если сказать что не знал, умысла не было, это отменит дело? Все таки это и флешка, пусть и с функцией диктофона (как и мобильник). Тем более, что проще писать разговоры мобильником (да и видео сразу), обычно и ПО для этого встроено.
Если суд адекватный, спустят всё на тормозах. Типично виновные подписывают бумажку «Дурак был, не знал, каюсь, не буду больше», до суда такая ерунда не доходит и все расходятся довольные. Таможенникам прокурор в устрой форме потом заявит, чтобы такой ерундой больше не занимались, серьезных дел хватает.
Интересное дело в первую очередь для адвоката. Ну и было бы интересно продолжение дела узнать, но скорее всего публикаций не будет, так как дело кончится ни чем, как я предложил.

Думаю статью надо переписать, признать безвредными все устройства, которые не имеют преимуществ перед телефоном. Как-раз можно сообществом собрать коллективный запрос к законотворцам, исправить архаичную статью.
Статья свежая, написана для того, что бы граждане не фиксировали незаметно творящееся беззаконие, т.к. это очень мешает воровать.
С помощью мобильника можно записать почти все.

А вот такую «флешку» можно «забыть» на столе/… И потом забрать.
Так что «что-то в этом есть», но надо бы дополнять…

А то будет как недавно — дедушку очень крупно оштрафовали за то, что собирался «негласно снимать игры внуков» с помощью очков со встр. камерой (они боялись вида видеокамеры)…

Плюс люди не всегда понимают что они нарушают закон. Ведь для всех стало нормой что гаджеты миниатюрные, а то, что его могут признать незаконным, не все понимают.
Так что тут надо немного добавить разъяснение на той же почте повесив на стену.
Что нельзя заказывать. И с картинками, а не 100 страниц текста как они любят…

Просто не все достаточно грамотны, что бы понимать что можно заказать/купить/..., а что нельзя. И если про оружие/наркотики понимают почти все, то про «специальные устр-ва, если провести опрос среди обычных людей, а не гиков % 50 окажется не в курсе.
И где ты ее забудешь на столе? У американского посла? Или у ядерного физика? Или начштаба ГРУ? Все же понимают, что обычные граждане не шпионят, а те, кто шпионят, в китайских интернет-магазинах не заказывают диктофоны. У меня когда-то родственница бизнесом занималась, ее бандюки немножко прессовали, она в ментуру, а там ей прямо посоветовали сделать скрытую запись, как у нее вымогают деньги. Вот и весь шпионаж. Обычные люди такие штучки покупают не для ущерба государству, а только для самозащиты. Просто в фашистском государстве и отношение к самозащите гражданина фашистское
Абсурд, внутренний голос все чаще предлагает свалить куда нибудь за бугор, недавно видел обсуждение на одном форуме, там продавали ручки-камеры, а потом выяснили, что продавец из органов то есть подстава сэр!
Так ведь любое устройство с микрофоном может считаться шпионским, и пользователь может даже не ведать об этом ничего.
Кстати, как насчет программного обеспечения? Оно относится к СТС или нет?
Кто может контролировать, (и контролируется ли), тот софт, который стоит на устройстве с микрофоном?

Например СallRecorder for Android для записи телефонных переговоров, с возможностью сохранять mp3-файлы в облако.
(В PlayMarket предлагается бесплатно).
Кстати, в Европе такие программы запрещены.

Как у нас с этим дела?
По идее, подвести то, что на заглавной картинке под понятие «средства для негласного получения информации» будет ой как непросто.
Светодиод-индикатор записи есть, на корпусе написано, что это такое, и даже еще разок продублировано указанием, что тут микрофон есть. Форм-фактор конечно подозрительный, но это же китайцы — решили сэкономить на пресс-формах и купили списанную от флешек.
В общем, скорее всего придется потратиться на экспертизу и на юриста, иначе можно стать жертвой палочной системы, что печально.
Дело в том что картинка в статье взята что называется по мотивам, на самом деле так флешка может выглядеть совсем плохо другому, см ту ссылку что на Focalprice, где вообще нет никаких намеков, что это диктофон
А ведь точно же, статья-то от Ализара, значит содержимому поста наслово верить нельзя.
Да, на фокале явно шпионский девайс, с ним все хуже. Хотя казалось бы, пишешь на той же флешке надпись RECORDER и ставишь светодиод, и страшное незаконное шпионское средство становится обыкновенным легальным диктофоном. Тот еще маразм, конечно.
А если написать назначение устройства по-китайски? С одной стороны, явно написано, что это диктофон, с другой, мало кто может это прочесть.
Это что получается любой МП3 плеер с возможностью записи это спец средство?

Насколько я понимаю у диктофонов микрофон получше, усиление есть, а также шумодав…
Нет, дело в том картинка в статье вводит в заблуждение, это не та флешка. Есть такие флешки которые можно одолжить приятелю на денёк, а он даже не поймет что все его разговоры записывались, см ссылку на Focalprice в этой статье. Спец.средство это именно диктофон замаскированный так чтобы его не возможно распознать.
Если в Китае разрешено покупать такие вещи, то купила она их на законных основаниях, магазин находится физически на территории другого государства. провести в РФ скрыто она не пыталась, таможня должна изымать такие вещи на основании законодательства РФ,
Покупатель находился на территории РФ в момент совершения покупки, значит его действия попадают под наше законодательство. Вот если бы она купила ее, находясь в Китае — вопросов по обладанию не возникло бы. Но в случае несанкционированного получения информации при ее помощи — опять-таки закон РФ стоит на страже наших интересов.
А в статье нет еще «владения»? К сожалению сейчас не вспомню…
Т.е. при пересечении границы можно будет «брать»…

Хотя… «Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -»

Вот только надо еще смотреть таможенное — можно ли такое ввозить и тд и тп
Хорошо, но при покупки на ебей от продавец посылает с личного адреса покупку, и надо доказать факт моей покупки, да даже если магазин прислал мне посылку, это не значит что я ее покупал, мало ли что я когда то покупал в этом магазине, и они могли отправить по ошибке. С таким же успехом можно любому дипутату зная его адрес купить на него запрещенных «игрушек».
Выше я уже писал несколько раз.
Жажда халявы.
«На ваш адрес-имя тут посылка пришла, приходите, получайте»…

Пока не получаете или вообще приходите — отказываетесь доказать что это ваше будет сверх сложно.
Ну мб логи у провайдера и на компе еще могут проверить…
Кажется, слово «незаконные» в статье УК («Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств...») требует разъяснений. Если жить по принципу «кабы чего не вышло», получаем совок, где диктофон и даже печатную машинку было просто не купить без внимания «органов». А если логика обратная, «делаю, то, что не запрещено», то расплывчатость формулировки подставляет всех.

Скажем, цифровой диктофон носится в кармане пиджака. Даже если журналист купил его для работы, и идет на пресс-конференцию, то его можно ловить и ему шить покупку средства скрытого получения информации. Даром что он не собирался этой возможностью пользоваться. Получаем, как с преследованием за изнасилование — «сделать — не сделал, но девайс-то с собой есть!»

Кстати, если я куплю такую флешку с диктофоном, не зная об этой ее «мегафиче» (а современная схемотехника в шаловливых китайских ручонках может дать мне не только только флешку-диктофон, но и «флешку-камеру» или «флешку-сами-придумайте-что»), и захочу легально и честно сдать ее, то что говорит закон? Оружие, положим, сдать можно, но что мне в отделении скажут, когда я флешку притащу?

«Гражданин, почему у вас обнаружено мегашпионское средство?» — «Гражданин судья, я же уже говорит — нашел на улице флешку, нес в милицию, а то вдруг там вирусы опасные, всех заразят вокруг?!»
Интересно, а Pebble или iWatch тоже относятся к разряду уголовно наказуемых приобретений?
да, pebble — это контрабанда. Ввоз и продажа запрещены, нет нотификации фсб. Но и ввозят и продают…
Я вообще считаю, что нужен закон который будет всех обязывать носить С.Т.С. — идеальный инструмент борьбы с мелкой коррупцией.
Будут все знать, что тебя прослушивают/записывают, да и нарушение свобод минимальны. Смотришь и инспекторы ДПС на поселковых дорогах станут немного вежливее. ( Хотя регистраторы уже доказали свою эффективность) Мало того, что позволяет доказать невиновность в аварии так еще и посадил на поводок нечистых на руку инспекторов.
А главное вот такое пожалуйста… покупай!!! Главное грамотно поменять название.
Ссылкаhttp://ru.aliexpress.com/item/Fine-quality-kitchen-tools-meat-poultry-hammer-fashion-knuckle-pounder-grilled-fillet-steak-tenderizers-best-cooking/32623880280.html?spm=2114.03010208.3.1.JnaAPU&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_5_10039_10037_10017_507_10032_401,searchweb201603_3&btsid=c67662d8-b686-45f8-b9a4-b87ebae8db87
Надо организовать свой собственный стартап. Зубочистка нового поколения…
Ссылкаhttp://nevskii-bastion.ru/VVT/M82_141217_03.jpg
С такими законами страшно жить стало! Поговорил с детьми, что бы такие вещи не покупали.
Недавно предложил Аликам ввести на платформе фильтр запрещенных к ввозу товаров, за которые можно получить статью УК РФ. Не фильтруя товар человек сам будет осознавать на что он идет и какие товары для чего покупает, таким образом будет доказанный факт прямого умысла на совершение преступления. Но если использовать фильтр, то будет отличное средство доказывания отсутствия умысла на преступление, и, в случае если продавец умышленно утаил некоторые тех.хар-ки товара, то вина за ввоз будет лежать на продавце.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вы, мой друг, не в курсе видимо, что когда запрещенный товар ловится на таможне, то наказание идет в обе стороны. Продавцу за пересылку, покупателю — за заказ. Чаще это административные меры. Я и ТАМОЖНЯ это себе представляем, а вот некоторые попадаются на удочку правосудия.

Фильтр довольно простой мог бы получиться. Так же как в описании товара пишется «доставка бесплатна» и есть фильтр по отсортировке «бесплатная доставка» и «платная доставка», даже галочка специальная есть. Таким же элементарным образом можно добавить options «ввоз в РФ уголовно наказуем» жирным красным шрифтом и галку для отсортировки.

Доказухой может служить скриншот полного описания товара, который заказывался и примененного (или нет) фильтра в списке заказанных товаров, который, к вашему сведению не чистится.

Вместо сарказма лучше бы задумались сколько людей попадается на этих диктофончиках из-за элементарной неосведомленности. Единственная запинка — это жадность продавца и нежелание правоохранителей терять палки…
А почему продавец, например, в Китае должен заботиться о законности приобретения его товара в стране покупателя? По-моему об этом должен заботиться покупатель. Какое дело продавцу мариванны в Голландии до наших российских законов? (к примеру)
Фишка с предупреждением покупателя о незаконности владения покупкой в его стране может быть конкурентным преимуществом конкретного продавца, но не его обязанностью.
ответ ниже, про представительство в РФ. К тому же, таможенный закон предусматривает наказание и для продавца. Раз он отправил товар, значит должен нести ответственность за то, что нарушает закон чужой страны и это прописано в таможенном соглашении (должно быть прописано). Стало быть фильтр обезопасит обе стороны от необдуманных действий.
Не знал. Поверю вам на слово.
Спасибо.
Не за что. ))) Сами видите, что за эту мариванну голландец получит только штраф (на который даже не соизволит приехать в Россию), а русскому впаяют ст. 228 УК РФ с 10 годами тюрьмы. Великолепно (сарказм)!!! Также и с СТС. И до таких идей с фильтрами товаров на законодательном уровне должно доходить правительство РФ, которое «заботится» о своих гражданах.
Вообще-то продавец отвечает за экспорт товара, а если он не запрещён в его стране то как бы и наказания нет.
Покупатель отвечает за импорт товара в страну, если импорт запрещён то отвечает покупатель.
Запреты не всегда симметричные, и не все посылки досматриваются — если посылка каким-то чудом проскочила запрещённый экспорт и попалась на запрещённом импорте то… бывают ещё спорные ситуации когда нельзя чётко отнести товар к какой-либо категории и тогда всё зависит от решения таможенника — один может пропустить, другой задержать.
Как-то так оно должно работать.
То же самое с ножами. Есть достаточно много признаков ХО в ГОСТе.
Далеко не всегда продавец может предоставить сертификат что этот нож «не ХО», но хотя бы по основным признакам можно просмотреть и убрать те, которые явно будут незаконны.
Другой вопрос, что это надо продавцу изучить законы многих стран, куда отправляется товар, просматривать весь товар…
Оно ему надо?
Скорее всего нет.

это покупатель обязан знать законы своей страны и смотреть что он заказывает из-за рубежа…
А вы как себе это представляете? Сто тыщь китайцев-продавцов резко кинуться изучать тонкости российского законодательства, что там можно ввозить, чего нельзя… Ага, щас… Все на эту галочку просто забьют.
хахаха. Наивный вы. А почему, интересно, на этой площадке открыто не продается героин? Почему там нет оружия, продуктов питания??? Потому что запрещено! и есть модерация, а учитывая, что в России 55% от всех заказов на ин.площадках приходится на Алик, то разумно было бы модерацию русскоязычного сайта Aliexpress повесить на ООО «Алибаба.ком (РУ)» которое зарегистрировано в РФ 15 мая 2015 года.

Важное замечание: я предложил идею, а не законопроект. Я знаю, что много тут таких «данухреньзатея» и «каквысебеэтопредставляете», но мне, например, обидно читать, как человеку впаяют 4 года за диктофончик-флешку стоимость 90 р., которую он даже не получил с таможни!!! А извините учить список запрещенных к ввозу в РФ товаров не реально, там пачка бумаг формата А4 и пополняется с каждым днем, и для каждого товара свои ограничения по УК и КоАП. Я же предложил фильтровать только уголовно наказуемые заказы…
Я хоть что-то предложил, а не просто щеки дую…
А почему, интересно, на этой площадке открыто не продается героин? Почему там нет оружия
Потому что это противоречит китайским законам.
продуктов питания???
Потому что у них сложные правила пересылки и ограничения согласно всемирной почтовой конвенции и локальным законам разных стран.
По ключевым словам работает, пайпал например при оплате ножа предупреждает что могут быть проблемы с импортом холодного оружия, или например все товары в описании которых есть слово «ювелир*», наверно(еще не пытался даже заказывать) на похожее на раритетные вещи тоже реагировать будет.
А героин там не продаётся потому что он запрещён везде где доступна эта площадка.
Каким образом тамодня узнает что внутри посылки? Неужели продавец написал на ней «Diktofon mp3 wav»? Я если что-то заказываю (не в Россию), мне китайцы всегда пишут gift, cувенир. Если телефон — то мп3 плеер, если action camerа то web cam sample.
На таможне выборочно проверяют посылки.
Интересно, «выборчоно», это какой процент? Какое совпадение — вскрыли, а там запрещенка
https://geektimes.ru/post/269846/
Ну, на «флешке» написано что там есть микрофон и даже лампочка во время записи загорается. Похоже на банальный наезд с целью отжать денег или повысить показатели раскрываемости.
Да не та это «флешка» что на картинке в статье, не та. В статье просто добавили картинку по мотивам. Посмотрите ссылку на Focalprice из этой же статьи http://ru.focalprice.com/EX0124X/TF_Card_Supportable_Mini_USB_Flash_Drive_Voice_Recorder.html
А по чему вы эту ссылку проводите в пример? Как я понял, никто не знает точно какая там флешку было, в первоисточнике тоже не указано. Эти 3 ссылки просто примеры как бывает, как вы сказали «по мотивам». Так что может так оказаться, что та эта флешка, та.
Не указано, но на картинке в статье обычный диктофон, который никак не попадает под закон и везде продается, а вот флешка по той ссылке вполне попадает. На 99.9% за диктофон что в статье никому ничего бы не было (даже если придрались таможеники суд по букве закона решение отменил), а вот за диктофон по ссылке наказание получить вполне реально, так как он маскируется под обычную флешку.
Ещё раз. Эта одна из 3-х ссылок к реальному устройству жительницы Брянска отношения не имеет. Гадать не надо. Когда будет указана конкретная модель в судебном решении можно будет уже предметно поговорить. А пока, в условиях российской реальности, шансов, что вы правы не больше чем у ariklus'а. Т.е., да, ariklus'у правильно донесли, что флешка не та. Но делать такую же ошибку и выдавать «свой» также заведомо ложный вариант как истинный — тоже не стоит делать.
Не маскируется, там есть явный индикатор записи.
Вспоминаю мои студенческие годы, когда на кафедре преподавателя было несколько десятков разных диктофонов. Лишь малая часть была большой, остальные — чуть больше этой флешки, которую задержали на таможне. Если зайти на барахолку в Черёмушках, «Горбушку» или на Савёловский рынок в Москве, то там можно обнаружить самые разные диктофоны, включая маленькие, намного меньше, чем этот. При этом они продаются в свободном доступе, без лицензий, проверок паспорта и смс.
все, нахрен! почитал комменты, перестаю покупать все кроме гречки!
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории