Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Думал написать, мол хорошая новость, но понял, что нам не хотят что-то дать, а обещают не отнимать еще больше. И на том спасибо.
Одна из причин ухода за границу (ту же прибалтику) это возможность нормальной работы с мировыми заказчиками, там и проблем с ведением дел меньше и статус европейской кампании, а не кучи пьяных медведей из сибири. Ну и считается, что бизнес за границей у вас не отожмут олигарх с братьями мэром и судьей. Как тут не упомянуть 9,5 правил.
Трагедия маленького человека.
скорее печальные реалии населения этой страны
Относитесь к этому с точки зрения прогрессора 90-х, ведь 95% людей-извлекателей нужны только для того, чтобы извлечь самую примитивную форму ништяка из планеты и передать её более эффективным людям-концентраторам, которые сконцентрируют энергию и ресурсы и с помощью них двинут вперёд всё человечество. Если этот господин van_daar жалуется, что бисер мелкий, так он либо не своё место занял, и ему стоит вернуться в извлекатели, либо он на своём месте, то просто хочет себе побольше извлекателей подешевле заиметь. Ну или перейти в следующую страту концентраторов второго порядка. В любом случае, он говорит свои слова совсем не для того, чтобы поведать нам, как страшно в России жить.
Не улавливаю связь вашей теории с прогрессорами и безопасностью ведения бизнеса в России. В России страшно жить, любой бизнес здесь высокорисковый, для ведения дел нужно иметь друзей. Сами понимаете кулстори про программиста, который сидя в своем гараже написал мега стартап и стал цукербергом это не в Российских реалиях. Рейдерские захваты бизнеса и не рыночные отношения с конкурентами имеют место быть. Погуглите на досуге про жителей деревни из которой вышел товарищ Кадыров. Согласен, это не образец, это просто яркий пример. И вообще, хабр не для политосрачей. Закончим.
> Сами понимаете кулстори про программиста, который сидя в своем гараже написал мега стартап и стал цукербергом это не в Российских реалиях.

Раз вы упомянули про Цукерберга, мне сразу Павел Дуров вспомнился, как ближайший аналог. Ему никто не помешал.
Тогда советую подробнее почитать его историю успеха. Там как раз и друзья и спонсоры — сравнивать историю Дурова и Цукерберга можно для описания особенностей ведения бизнеса в России. А про то где сейчас Дуров, я и говорить не буду. Кстати, Вконтакте сейчас принадлежит приближенному к власть имущим олигарху.
Вы сами знаете про «пьяных медведей из сибири»? или ОБС?
Заграницей количество сдираемых налогов гораздо больше чем в России. Здесь есть замечательные УСНО и патенты.
Кстати почему в посте про налоги тема про «пьяных медведей»? обида?
Ну так о том же и речь, что низкими налогами РФ заманивает оставаться у них, хотя остальные факторы жизни и ведения бизнеса в европейских странах лучше для IT
Ну можно же юридически остаться здесь, но физически уехать в Заграницу — это решит часть недостатков, сохранив низкие налоги. Полагаю, до повышения курса вариант был совсем даже неплохой
Могли ли бы назвать более конкретно факторы ведения бизнеса и жизни?
Вы знаете ITшников у которых государство отжало бизнес?
Павел Дуров?
То, чем вы владеете, рано или поздно начинает владеть вами.

Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли «ВКонтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «ВКонтакте» моему другу Ивану Таврину.

я не особо слежу за его разборками. не совсем в теме что там и кто у него отжали.
До кучи, очень хотелось бы чтобы хотя бы 1% ITшников в России поднялся до такого уровня, чтобы у них так «отжали» бизнес.

До кучи насколько я понял отжимало не государство. Там же:

Генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский заявил, что уголовное преследование было организовано инвестиционным фондом United Capital Partners, выкупившим тогда у партнеров Дурова 48% акций «ВКонтакте»:
Я не имел ввиду, что государство отобрало у Дурова ВКонтакте в свою пользу. Но сам факт уголовного преследования (то есть преследования со стороны представителей государственной власти), после которого начинается «распродажа», наводит на определенные мысли.
Честно не слежу и не в курсе. Расскажите в двух словах. По тексту из вики, я так понял, что расследование началось когда он буквально наехал на инспектора ДПС. Потом сказал что зарулем был не он. Потом доказали. Но и опять, как я понял дело закрыто. Золотая молодежь? Откупился?
Вряд ли кто-либо, кроме причастных, в курсе подробностей всей этой мутной истории. Но чисто логически: если он сам сумел решить свои проблемы с законом, то зачем сразу после этого продавать своё «детище» и сваливать за бугор?
А вообще статья конечно не про «отжимы», а про налоги. Я не считаю, что закрытие бизнеса в результате изменения налоговой политики государства можно называть «отжимом». Просто рыночная экономика такая рыночная :(
Как вариант: до пенсии и на пенсию заработал. Зачем жадничать. Можно релакснуть и позаниматься другим попивая сок например в теплом Гондурасе.

Честно скажу, что столкнулся с налоговой системой Ирландии и Великобритании. Вся зарплата объявляется в «грязных». при з/п сеньор «Ойтишнега» за 34к в год (примерно, там есть различные условия), все что выше будет взыматься 40% налога плюс другие поборы. в итоге выходит скажем что около 50% отдается государству. Где даже за терапевта с его рецептом «параситамол» надо платить 50-60 евро за прием.

Опять же не спорю, в той же Шотландии например есть LLP которые типа офшоры. но они для НЕРЕЗИДЕНТОВ. Так что местные обламываются по полной, платя ращличные налоги в пользу государства и как местных так и приезжих социальщиков коих в данных странах неисчерпаемое множество.

Опять же подчеркну. Это те страны где был и знаю. Но думаю во всем «забугорном» мире так творится.
В России тоже около 50% от «грязной» зп идёт государству.
Павел, вы бы тогда рассказали нам правду, чем минусовать просто так =)
Зато эти налоги идут на развитие региона, а в карманы если и уходит, то ничтожная часть.
Опять ОБС?
Вкратце пример из жизни. Anglo Irish Bank (гугл в помощь). Это не банк типа «Рога и Копыта» в России. Там нет особо таких банков. Это банк уровня Альфабанка. Ну так вот. Чинуши там держали свои активы. И когда выяснилось что директор «немного просохатил все», то стал выбор, либо «утопить» банк, либо влить в него бабла из «казны» и налогов. Угадайте что сделали? А что было дальше? А дальше снова подняли дружественные налоги населению.Ввели всякие там леви для пополнения просраченного бюджета. И такое как мне кажется в каждой стране. Надо просто пожить там, чтобы упала пелена с глаз, и посмотреть как оно работает.
Еще ржачная история. Как формируется кабинет министров в России. Уверен что не так как в Ирландии. На мой взгляд, там есть нечто круглого стола с расставленными стульями вокруг на которых подписаны должности в министерствах. И через какое-то время министры под музыку начинают бегать. Как только музыка заканчивается, народ занимает места. Поэтому один человек может быть и министром здравоохранения, потом министром труда, а потом еще каким нибудь министром финансов. Пример? Да легко! Mary Harney. Кстати. будите читать про нее, почитайте по поводу скандала FAS, а так же как поступили с директором FASa когда этот скандал раскрылся.
Вот кстати еще один фрукт, знакомьтесь Jnr Brian Lenihan
Я понимаю, что о мертвых либо все хорошо, либо ничего. Но. Этот фрукт пошл по стопам отца (династия!) и стал тоже политиком. Был министром юстиции, потом вроде даже 3 срока министром финансов.
Вот что о нем писали в вики
Financial Times ranking[edit]
On 6 December 2010, the Financial Times annual survey of the 19 Eurozone finance ministers, ranked by European economists, named Brian Lenihan as the Eurozone's worst finance minister for the second year in a row.[83][84]


Короче типичный зарубежный суслик: вы его не видите, а он есть.
Все это можно простить, если экономика не на дне. Например, сейчас в замечательной россии 70% населения тратит на еду половину зп или больше.
Им конечно легче становится, что 30% налогов за них платит бухгалтерия и зарплату объявляют чистыми.
Подскажите, а в какой обычной европейской (например) стране экономика на подъеме? Республика «Кельтийский Тигр» Ирландия поднималась пока евросоюз закачивал в нее деньги. А теперь скандалы с гуглом да аплом по неуплате сниженных налогов. Фермеры Франции просто так вышли на улицы, подышать свежим Парижским воздухом. Греция? Германия? Только не бум брать страны-города а-ля Монако, Линхенштейн… О кстати. Норвегия же тоже сидит на продаже своих ресурсов. Или я глючу?
А голубые-компании-гиганты сокращающие свои офисы тысячами. Microsoft, Apple, IBM etc. А банкротсво нефте-газодобывающих компаний например в США? об этом мы молчим или не знаем?

Про пенсии. Государственные пенсии. Назовите страну где ими довольны? Официальная максимальная гос пенсия в ЮК 150 фунтов на человека в неделю. Коммерческие пенсии? Легко! Только помните что весь совокупный доход у пенсионера тоже облагается налогом (говорю про Ирландию, ЮК).Т.е. есть необлагаемый минимум «грязной» годовой. В ЮК около 10К. Все что выше — облагается под 20%. Теперь да, вы получаете 150 фунтов от государства * 52 = 7800 в год. Но вам платит коммерческий фонд, куда вы отчисляли часть своей зарплаты (чтобы подсократить налоги ибо если отчислять в ком пенс фонды, которые к слову тоже прогорают как и в России, то не платится налог. Налог платится только по выплате пенсии), соответственно за эту коммерческую пенсию отпишите государству 20% (как минимум).
Можно продолжать без конца. Надо просто пожить там. Честно пожить, платя налоги. И понять что хорошо там живут социальщики которые абьюзят государство по полной, получая социалку (надо быть очень хитрож@пым чтобы надурить государство) и работая в черную. Покупая себе квартиры на исторической родине =)
Тут когда-то был блог «Я мигрирую» вот там и надо искать ответы на ваши вопросы.
Просто в некоторые страны переезжают айтишники, а в некоторые только граждане Таджикистана, и то с неохотой, потому что рубль упал.
Спокойно, пьяные медведи это представление иностранцев про русских. Как не менее пьяный медведь, которому удается поработать на заграницу, знаю лично. Если есть возможность скрыть то, что ты русский — скрой, больше заработаешь.
Бред. знакомый работает в хед (написал сначала в хер, что в принципе одинаково) хантере и говорит что многие ценят русских ITшнеков. По своему опыту часто охота было процетировать Задорнова его фразой: «ну тупые....»

Да, многие не раз приходили с вопросом: а как там русская водка? а можешь привезти? Бодался с британцем который пытается троллить Россию. Никогда не скрывал и не стыжусь, что я русский =)
От ответов на подобные вопросы зависят Ваши возможности вести IT-бизнес в прибалтике:
Где Вы будете искать специалистов для Вашего IT-предприятия в прибалтике и каким по Вашему мнению является достойный оклад для mid developer?
Стоит понимать что за топовых девелоперов конкуренция идёт на уровне всего ЕС(открытый рынок труда в ЕС), а не только прибалтике.
Еще б на ИП такую льготу получить можно было чтобы не платить 40 тыс в год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А страховые взносы? Даже если они и уменьшаются на оплаченные налоги до 300 тр, все равно около 20 тр выходит.
Наконец то на Гиктайме грамотное и развешанное решение государства появилось, а то негатив сплошной с запретами.
ИМХО, в Вашем предложении упоминание Гиктаймс излишне.
Не совсем. На некоторых «новостных телеком порталах» есть большее кол-во упоминаний «грамотных решений» государства. Только они узкоспециализированны и массовой аудитории не интересны. А вот с термином «грамотное решение» я бы поспорил. Скорее не грамотное, а своевременное.
Так и этот портал узкоспециализированный и массовой аудитории неинтересен.
Тут, скорее, отсутствие неграмотного решения.
Тут скорее не в гиктаймс дело, а в самом правительстве. Решение мудрое, но это есть одна хорошая причина — IT аутсорс очень выгоден иностранным компаниям особенно с нынешним курсом. Получается интеллектуальный товар продающийся за валюту, как нефть например. Это одна из немногих отраслей, которая будет расти в ближайшем будущем в РФ. Радуемся, что хватило ума не вбивать еще один гвоздь в крышку гроба нашей экономики.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории