Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

Доходы нашего государства сократились. После того как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!!! Кроме того, вводится новый налог: за обыкновенный дождь-100, за проливной дождь-200, с громом и молнией-300"

(С) Владимир Мединский
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить
(С)
Тоесть просто собирать бабки, что бы кормить бездарей и снимать шлак. Еще и отпугнуть нормальные сревисы от России до кучи.

Нет, просто собирать бабки. Снимать шлак никто не будет. Просто у чиновников подрастают дети, а им нужны деньги, и много. Поэтому придётся создавать новые налоги, типа того налога на дороги для грузовиков.

На шлак (типа истории про гуляющий по улицам пенис или очередная экранизация полуторачасовых попоек) они все же находят.

А вот снять кино — действительно не пытаются.
О боже, не напоминай.
какое-какое кино? Отечественное?
оно у нас есть вообще?
по мне так 90% того что у нас сейчас снимают — даже шлаком не назовешь…
Ну почему не назовешь?

Есть достаточно большое количество контента. Его снимают, его крутят. Да, нет блокбастеров мирового уровня, но для нетребовательного простого обывателя — контента выше крыши.

Так суть в том, что те же однообразные сериалы и всё такое, снимается обычно за деньги заинтересованных инвесторов. А вот собранное в фонды раздают по принципу кумовства и снимают на эти деньги такой треш, посмотрев который, можно и умом тронуться.

Т.е. отбросив сериалы, получим россыпь полнометражек, среди которых шансы нарваться на приличный фильм стремятся к нулю из-за того, что своеобразно культурное министерство решило закидать индустрию шапками невообразимо отвратительного вида.
Так для неприхотливого обывателя достаточно тех денег, которые имеют. За что платить еще?
Есть отечественные фильмы, которые появились благодаря стараниям энтузиастов. Это действительно качественные фильмы. И это всегда будет работать, т.к. такой способ появления фильма, становления режисёра — натуральный, так развивался кинематограф любых стран.
Это понятно. Но проблема в том, что энтузиасты зачастую с Фондом кино не имеют ничего общего…
Так вот должны иметь, вроде для этого задумывался Фонд кино, не? Или я опять не так всё понял?
Фонд кино задумывался для финансирования потребностей всяких бездарей вроде этого http://www.kinopoisk.ru/name/2391885/ и этого http://www.kinopoisk.ru/name/1470335/
Простите, а когда вы последний раз ходили в кинотеатр на отечественный фильм? 90 % даже шлаком не назовёшь, 9 % — шлаком назовёшь, остаётся 1 % на который возможно стоило бы сходить. Вы проголосовали рублём за хорошее отечественное кино?
Вот именно этот процент в кинотеатрах и не крутят! И найти его можно только в сети. Более того, я сильно сомневаюсь что часть средств из этой инициативы достанутся создателям этого самого процента качественного кино.
В последний раз из отечественного ходил на день выборов 2, первая часть понравилась, вторая немного другая, но тоже заставила несколько раз посмеяться и улыбнуться. Порадовало, что обошлось без пошлых шуток.
Ну, пожалуй, «Квартет И» чуть-ли не единственные, кто что-то стоящее снимает.
Все верно — шлак он пополезнее будет — им можно дороги посыпать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из последнего отечественного: Дурак, Хардкор, Исповедь задрота, неплохие фильмы, но мне кажется что они обошлись без министерства культуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо ввести еще налог или сбор на пользование сортирами и канализацией. Ведь они производят практически такой же продукт, как и российский кинематограф.

P.S. Сокращение числа депутатов и высших чиновников (в первую очередь — из Минкульта) — единственное, что могло бы помочь российской культуре.
Отличное сравнение, вот только с нас с вами надо не налог брать, а субсидировать — мы же продукт производим :)
Вы, может быть, не поверите, но в некоторых странах берут налог за навоз, производимый животными, потому что он является источником парниковых газов. Вполне могут распространить и на отходы человеческой жизнедеятельности.
Не знал.
И тут место для классической шутки «тише, они же читают»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И пусть этот сбор платят только те, кто показывает отечественные фильмы или сериалы.
А вот тут промашка. Отечественные медийщики законодательно обязаны показывать не менее 30% отечественной кинопродукции. Это была одна из тем, которой они хотели «запугать» Netflix
А хотелка у них доросла, принуждать показывать говно, да ещё и деньги за это требовать?
Ну ясно же, кто именно выдумывал этот закон: «Сам себя не похвалишь...»
Может сборов не хватает потому что снимают всякий шлак? Я бы согласился «донатить» на Русское кино, но если деньги не будут уходить на съемку шлака. В идеале было бы сделать «народное голосование» чтобы народ решал на какое кино деньги будут уходить.

Но вообще с последним абзацем полностью согласен.
Идея вроде бы и хорошая, только большинству понравится именно шлак. Все те же бесконечные «Елки» и другие «уморительные» комедии. Потому их и снимают.
Да елки это еще не криминал (хотя очень близко). Вот рождающая рвотные позывы картина Горько-это да.
Я решил не поминать эту мерзость всуе. Тут поможет только Экстерминатус
Есть петиция на РОИ? Я бы даже зарегистировался ради такого дела, вдруг помогло бы…
Давно пора понять, что толку от РОИ меньше нуля
Ну почему? Если голоса собираются, то петицию обязаны рассмотреть. При рассмотрении можно услышать комментарии различных людей. Их этих комментариев мы можем сделать выводы о заинтересованности, профпригодности/непригодности этих людей и так далее.
Да, мы не можем прямо сейчас всех их сменить или повернуть любой законопроект, вокруг которого греются сотни рук, вспять. Но чем больше будет диалога и больше слов, за которые надо отвечать, тем тяжелее им будет в будущем изобретать новый бредовый закон.
А если вот так забить и отстраниться — что это даст? Они скажут «ой, ребята никак не реагируют, наверное им не понравилось, давай изменим закон»?
Такое впечатление, что наши интересы (интересы простых здравомыслящих людей), не защищает никто. Либо какие-то урапатриотические бредни, либо так называемые «либералы», которые вообще хз чьи интересы защищают. Пока мы сами не начнём работать в этом направлении — ничего не изменится, за нас никто не впряжётся.
Так вот петиция на РОИ — это хороший медийный прецедент. Минимум того, что можно сделать, не оторвав задницу от офисного стула.
Практика показывает обратное. Посмотрите рассмотренные инициативы. Действительно серьёзные петиции отклонены, удовлетворены какие-то мелочи, типа переименования вывесок или то, что было решено ещё до создания соответствующей петиции.
Правительству откровенно плевать на наши интересы.
Мне кажется, что это не повод опускать руки. Кликнуть на РОИ не составит много труда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хуже, это даже не сиквел, это ремейк
Всему российскому кинематографу надо уходить на краудфаундинг, чтобы эта клоака воспаленных «кинематографистов» дальше проекта не вылазила. А нормальные проекты спонсировались.
Я бы обложил налогом министерство культуры — не умеют производить нормальный контент, значит пускай платят тем, кто умеет его создавать…
можно пропустить слово «культуры» во втором предложении.
Во-первых, у нас, как ни грустно признавать, снимают говно. Хороших пост-советских фильмов я могу назвать всего штук 5. Остальные фильмы — …

Если фильм про войны на Кавказе, там обязательно будут во всех красках показаны жестокости местных по отношению к нашим, даже если так и бывало — зачем ворошить это и снова разжигать взаимную ненависть, когда устояился хрупкий мир? Но киношники это делают.

Если фильм про ВОВ — мы обязательно узнаем, что у солдат была 1 винтовка на троих, будет показано, как голодный красноармеец сожрал буханку хлеба не подумав о товарищах, будет командир-неадекват, враги народа и прочий набор киноштампов. Где хорошие, светлые фильмы в стиле «В бой идут одни старики» и «Повести пикирующего бомбардировщика»?

Если фильм про бандитов — тут во всей красе будут отрезания пальцев, расчленёнка, опять же психически неадекватные люди, куча сцен, которые смотреть тяжело и отвратительно. Где фильмы а-ля «место встречи изменить нельзя»?

Если фильм про армию, мы вместо чего-то адекватного получаем мыло вроде сериала «солдаты» (лайт-вариант) или «9 роту» (хард-вариант) — привет, дедовщина, неуравновешенные командиры и прочие преступления, вместо воспитания в зрителях каких-то идеалов.

Если фильм исторический, то привет сцены казней и общая депрессия и угнетающая безысходность происходящего. Кому-то это кажется модным и актуальным, но мне как-то хочется, знаете ли, смотреть более позитивные и интересные фильмы.

И так далее, и тому подобное. У нас были прекрасные традиции создания хороших фильмов, потому что хорошие люди делали работу от души и была цензура в хорошем смысле слова. А теперь фильмы снимают плохие люди ради денег, и хотят, чтобы народ смотрел на это.

Я могу принять жестокие сцены когда они уместны: например, фильм «Спасти рядового Райана» смотреть тяжело, но там оно к месту, примерно так и было на войне… А вот вид разрубленного пополам ползущего человека в «Меченосце», например, должен влечь уголовные последствия для тех, кто это сделал и выпустил на экраны. И ещё кто-то удивляется — а чего это не смотрят отечественные фильмы? Да потому что говно делаете, ребята.

Так что мой мнение — разогнать всю шайку во главе с копирастами, набрать малоизвестных, но талантливых людей из инди и установить некоторую здоровую цензуру на фильмы, снимаемые за гос.счёт и предназначенные для широкого проката. При этом большие деньги могут идти на создание спецэффектов и декораций, но не в карман отдельным личностям, т.е. установить низкие пороги зарплат и жёсткий контроль за растратами. Только так мы сможем при небольших бюджетах снимать хорошие фильмы, как, собственно, и было в СССР. Тогда, конечно, тоже снималось много забытого ныне шлака, но почему-то тогда на экранах не было всего вышеперечисленного.
«Если фильм про ВОВ — мы обязательно узнаем, что у солдат была 1 винтовка на троих»
Мы из будущего далеко не шедевр, но вполне смотрибелен, и такого там нет.
Согласен, фильм неплохой.
Но это исключение. Таких очень мало.
Меня еще Турецкий гамбит порадовал из постсоветских.
Похоже, вы давно кино не смотрели. Вся «чернуха» так и осталась в 90-х. а сейчас сплошь PG-13 (надо добавить с пометкой «для умственно отсталых»). Если в фильме фигурирует пьяный боцман пиратской шхуны — я хочу, чтобы он разговаривал как пьяный боцман пиратской шхуны, а не как профессор филологии на маскараде. Если это бандиты — они должны быть бандитами, а не гибридом пионеров и робин гудов.
Не хочу я паладинов в сверкающих доспехах/кителях/гимнастерках — тошно от них, от этого неправдоподобия и от вырвиглазной пропаганды «идеалов».
И в угоду цензорам и политическо-социальной коньюктуре и снимается это злосчастное «УГ-13», которое смотреть невозможно. Верните мне эпоху кино VHS. Вот корейцы в последнее время радуют. Да парочка поп-артхаусных режиссеров.
Впрочем, это скорее к Голливуду претензии, т.к. российское кино спасать смысла не имеет.
Я вообще не сторонник конспирологических теорий, но вот что чудно:
почти каждый первый фильм в США пропогандирует мощь штатов, честность полиции и армии, справедливость политиков, неминуемость правосудия, гражданскую сознательность;
почти каждый первый фильм у нас пропагандирует убогость полиции, да и вообще полную импотенцию исполнительной власти, тупость людей, повальную корупцию на любых местах, деградацию всей страны в целом. Причём теперь делает это на наши же деньги.
Жанр такой — документальное кино.
почти каждый первый фильм в США пропогандирует мощь штатов, честность полиции и армии, справедливость политиков, неминуемость правосудия, гражданскую сознательность

Ээ… со времен Рэмбо начиная, редкий американский фильм обходится без коррумпированного полицейского и злодея-политика. Уже даже в клише перешло.
Только есть маленькая разница. У них коррумпированный полицейский один, и все остальные пытаются его разоблачить. Злодей-политик тоже один. А у нас показывают, зачастую, ровно наоборот: прогнившую систему, ломающую последнею честную душу (или молодое неокрепшее поколение), которая в результате спивается/увольняется к чертям из такой системы. Вспомните того же честного полицейского из нашей раши.
прогнившую систему, ломающую последнею честную душу

Вообще-то этот штамп как раз из американского кино пришёл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В первую очередь, плохим кино делает то – что снимают его ради попила бюджетного бабла, совершенно не переживая за качество продукта, а только за то, что бы смета была заполнена согласно выставленному прайсу и все бумажки грамотно оформлены. А потом откатить кому надо и дальше «творить»
>> Они оценивают увиденное по принципу «гыгыгы, ржака»

Если бы. Даже тупой юмор требует кропотливого труда и таланта, которого у многих наших снимальщиков нет физиологически.
По-моему вся Россия — давно уже один большой кинотеатр, и с нас не перестали собирать самые идиотские сборы, не спрашивая нас ни о чем.
Тут у нас на Руси снимают кино про 28 панфиловцев (гугл знает о них) на народные деньги.
Все хорошо, вот только одна незадача — права на фильм будут принадлежать не народу, а создателю.
Хотя создатель обещал выложить в открытый доступ.
Вроде патриотическое кино, но хочется «свободной лицензии» на фильм.
Не врите, во первых — уже сняли, во-вторых — народных денег там — сильно меньше трети, остальное — контора «Гайдзин» и Минкультуры(сюрпиз!) + Казахи. Они бы и рады выложить в открытый доступ, но не могут. Подробности тут www.youtube.com/watch?v=IeiPjCXiv2o
И когда же релиз?
Простите, а Минкультуры деньги само как-то заработало, что они перестали быть народными?:)
Правильный закон! Страна же не выживет без новых Ёлок, Горько, Кавказских Пленниц и прочих творчеств Сарика Андреасяна.
Что касается фактов.
Горько и Ёлки(точно не уверен) сняты на частные деньги. Сарик Андреасян снимает на частные деньги. Кавказскую пленницу сняли на бюджетные деньги.

Кроме кавказской пленницы, которая реальный шлак, остальные фильмы на любителя(об этом говорят сборы) и если есть спрос, то такое будут снимать. Ни один из перечисленных мне не импонирует. По поводу «пленницы» Мединский уже высказывался в 2015 году.
Что касается фактов:
http://tass.ru/kultura/3270076 «Ёлки 5» в списке фильмов которым выделили деньги в этом году. Я не против комедии как таковой, но я искренне не понимаю, почему деньги выделяются проекту который направлен на их зарабатывание, и должен быть самоокупаемым или не быть вовсе.
Больше фильмов Михалкова богу кино!
У михалкова налог на болванки отберите и хватит вам тех денег. Или вобще михалковых да бондарчуков не подпускайте к кино, тогда и налогов дополнительных не нужно будет собирать.
Ситуация мне напоминает Россию между Петром I и Екатериной II: законы друг другу противоречат, потому что принимаются как реакция на текущие события, друзьям раздаются посты, чтобы те откровенно строили дворцы с казенных денег, вводятся по нескольку налогов на одно и то же…
Что бы еще такого переложить с больной головы на здоровую?
Кажется это налог взымаемый с иностранных фильмов.
Что-то никто не вспомнил про отечественный шедевр «Дети против волшебников». ЕМНИП, при поддержке министерства культуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше один раз увидеть!
А это не пробовали оцифровать все фильмы, прибавить субтитры, разместить все на одном сервисе и за умеренную плату разрешить доступ к сервису онлайн-кинотеатрам? Так же чтоб была возможность просмотра на разных устройствах. И чтоб была умеренная плата с правом пожизненного просмотра неограниченного количества раз? Не не пробовали?

Странные люди. Как скопировать модель драть деньги с фильма как за услугу, так это ничего, а как клонировать идею на зарабатывании кеша на удобном сервисе, так опой думают и руки из опы. За 1 просмотр, не за 1 фильм или клип, а за 1 просмотр.
я вот одного не понимаю почему в СШП развитием их имералистического кино занимаются коммерческие организации не связанные с их министерством культуры? Почему в этой стране за развитие обязательно должен платить народ, и не просто платить когда хочет, а в принудительной форме…
Возможно, потому, что в этой стране народ вообще не привык платить за что либо? Имхо, большая часть населения продолжает успешно скачивать фильмы и музыку «для ознакомления» с торентов, а тех, кто покупает лицензионные аудио/видео материалы единицы. Потому и приходится платить всем принудительно, т.к. большинство не хочет платить добровольно :)
Забавно это читать на фоне новостей недельной давности о
"«Роскино»: Практически ни один российский фильм в 2016 году не окупился"
Давно пора. Жду не дождусь продолжений таких культовых российских фильмов как «Тот ещё КарлосОн» или нового ремейка на кавазкую пленницу… Да и почему так слабо затронута нетленная классика в ремейках? Тут выше упоминалась картина «В бой идут одни старики» — почему до сих пор не сделан ремейк на неё какой-нибудь талантливой студией, вроде Эндджой? Со всем что мы так любим и чтобы в главных ролях Харламов и Галустян! И вообще давно пора создать наш маленький уютный Быдлоувуд с передачей всего населения в вечное рабство отечественным киноделам, чтобы они имели ещё более дешевую рабочую силу для своих брлгкхфррфххглрхл

Тьфу.

Простите, захлебнулся сарказмом.

Нафиг такое кино и нафиг таких законодателей.
Почему у нас все должно быть дотационно? Где здоровая конкуренция? Почему я, как гражданин и человек, который посещает кинотеатры (и смотрит, например Netflix), должен принудительно спонсировать очередной стремный фильм? Кинотеатры обязаны 30% времени выделять отечественным фильмам, но у нас и фильмов-то на этих 30% нет. А то, что есть, смотреть невозможно (за исключением нескольких картин, и то, хотя мне они понравились, многим они все равно пришлись не по душе).

Есть идея — а давайте дополнительный налог на покупку автомобилей введем? 1% от стоимости любого авто при покупке в копилку АвтоВаза. И еще обяжем каждую третью машину покупать обязательно российской марки. Разумеется это не будет касаться оффициальных автомобилей правительства, там сугубо будут царствовать немцы премиум-класса, но вот простым людям придется поддерживать автопром. А то негоже на иномарках разъезжать.

И вообще, применим такую логику в каждой отрасли. Вот тогда точно заживем.
Член попечительского совета фонда кино Михалков одобряет!
Про Никиту 1% шутка уже была?
Пока читал новость, вспомнил про недавний хороший фильм — «дурак». Один в один про наш народ. С чиновниками то все понятно, но пока люди у нас такие неграмотные, до тех пор и будут новые налоги собирать.
«Эффективные» продюссеры при активном соучастии таких же «эффективных» режиссеров открыто и не стесняясь разворовывают бюджетные деньги.
Денег в кормушке не хватает? Не беда, сейчас досыпем!
Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. Об этом в интервью РИА Новости заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — заметила Мцитуридзе.

Руководитель «Роскино» подчеркнула, что размер ежегодной государственной субсидии кино — 6 миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера. Мцитуридзе отметила, что сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Никак не работают и не окупаются.
Это кому как! :)
«Дело в том, что в нашем кинопроизводстве все участники процесса получают свой профит не во время проката, а на стадии производства. На днях видел новость, что в этом году сработали в минус все российские фильмы, кроме «Экипажа». Что это значит: у всех продюсеров описывают имущество и выселяют их из квартир? Что-то не слышал о таком.»
(из интервью Александра Молчанова на «афиша.ру»):
http://daily.afisha.ru/cinema/1691-nastoyaschiy-genocid-scenaristov-pochemu-v-rossiyskom-kino-vse-ploho/
Самое забавное во всем этом круговороте глупости, что начинается он с рекламы, а точнее с человека при деньгах, который искренне верит что реклама через кино работает.

То есть существует человек, который хочет прорекламировать свой товар. Он даёт деньги рекламной компании, а та предлагает ему встроить рекламу его бренда в российский фильм. Человек искренне считает, что это хорошая идея и деньги даёт. Отсюда и окупаемость фильма на этапе съемки, а точнее встраивания рекламы. Откуда у таких людей деньги, как они умудряются их вообще иметь и куда-то вкладывать, а не жрать вместо еды, я не очень понимаю…
Нет, начинается все с государства, которое дотирует миллионами баксов т.н. «талантливых творцов и продюссеров», не проверяя результат и жесточайшим образом не наказывая за систематические провалы.
Преобразовать дотации хотя бы в беспроцентное кредитование — и случится маленькое чудо. :) Правда, всякие бондарчуки и прочие михалковы лишившись кормушки подымут вой до небес про угнетение творцов и культуры.

А продакт плейсмент — это так, дополнительная копеечка. Очень незначительная на общем фоне.

Странно, ведь такой сбор на развитие кино уже существует.
Называется «кассовым сбором», за него платят посетители кинотеатров, когда смотрят фильмы. За хорошие фильмы платят больше.
На эти деньги производители фильмов развивают кино.
Не понятно, на каком этапе в этой прозрачной цепочке появилось мин культуры.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории