Как стать автором
Обновить

Комментарии 137

Точно! Спасибо.
> по средней ходьбы скорости, то есть 5 км/ч

наверно, все-таки «по средней скорости ходьбы»?
Очень полезная фича. По Москве очень часто непонятно, как перейти железную дорогу, ТТК, МКАД и тд. Всегда, когда планировал длительные прогулки (50-80 км) это было основной головной болью. Возможно уже на этих выходных попробую на маршруте километров в 50.
Прогулка в 80 километров? Это «налегке», с бутылкой воды и солнечными очками, или какая-то туристическая?
Налегке с бутылкой воды и минимумом еды. По городу, а не пересечёнке, чтобы можно было в любой момент сойти с маршрута, магазины на всякий случай и тд. По факту больше 74 не ходил, но очень хочется в этом году добиться 100км за сутки.
Учитывая среднюю скорость человека в 5-7 километров в час, это вам надо шагать полные сутки, ни на секунду не приседая для отдыха. Даже если предположить, что вы терминатор, возникает вопрос, какого объема должны в вас размещаться аккумуляторы, и сколько времени занимает их зарядка? :)
Имхо, быстрее телефон сядет, показывая маршрут на картах в таком режиме)))
Самые обыкновенные. 50 км проходит почти любой человек с первого раза, прогрессировать не так сложно. А вот супербатарейки у людей из рекордов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Суточный_бег
Ну не скажите, до 50 километров любому городскому жителю, труженнику офисного пространства, прогрессировать довольно долго. Учитывая, что у любого такого работника в среднем только один свободный выходной на такие прогулки, с тренировкой в один раз в неделю это займет приличное количество времени. Даже 25 километров неспешной прогулки довольно сильно скажутся на спине и коленях.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 2014 году Александра Васютина (1932 г. р.) из Ессентуков пробежала 118,249 км, намного превысив свой мировой рекорд в группе старше 80 лет.
Вот после такого точно не скажешь что на 50 км пешком что-то должно болеть.
118249 км?
Или 118249м?
У вас эта странная запятая — это разделитель десятичных(тысячных) долей, или это разделитель тысячных разрадов?

Конечно понятно, что пробежала 118км, ведь 118000км половина расстояния до космоса.
Просто когда читаешь такие вот «123,423 тысяч рублей» то понять не можешь — это всё-же 123 миллиона или 123 тысячи, или что вообще имел ввиду автор?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Космос начинается со 100 км. Так что она на 18 км в него уже вбежала. А станция «Мир» — летает по НОО на высоте 358 км.
Тут знаете как, если идти в своём темпе, то 25 — совсем немного. Я гораздо быстрее устаю, когда по музеям хожу (больше одного не могу посетить за раз, спина и ноги отваливаются). Но оказалось что вполне способен с 9 до 14 пройти 35 км и потом ещё пойти погулять. Но я на работу наполовину пешком хожу.
«Самые обыкновенные. 50 км проходит почти любой человек с первого раза»

не любой. можно сказать что 5 км проходит почти любой человек с первого раза, и то будут оговорки.

ну или километры там у вас какие-то особенные. другого размера.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А по пересечёнке ещё такие есть http://mmb.progressor.ru/
По городу тоже около 70 рекорд, в пропытке сделать 100 за сутки. Пока так и не смог. За двое суток 100 легко делается буквально с четвёртой — пятой прогулки по 50 в день.
Это вы так дразните не успевших зарегаться в этот раз?
ММБшники всюду =)
а я тоже не успел :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За хлебушком
Что вам мешало использовать OpenStreetMap до сих пор? Я ещё 3 года назад отлично гулял по пешеходным маршрутам, которые мне строил OsmAnd. MAPS.ME умеет строить пешеходные маршруты почти год.
При этом в OSM ещё и карты гораздо подробнее.

PS. Вот только OsmAnd батарейку жрёт как не в себя. MAPS.ME получше, но всё равно заметно хуже Яндекс.Карт.
А будет ли возможность при прокладывании маршрута на авто, учитывать возможность парковки в точке прибытия и прокладывать последний отрезок пути пешком — от места возможной парковки до места назначения?
Попробовал, по известным мне маршрутам всё логично прокладывает. Ждём теперь ещё веломаршруты с возможностью голосовать за удобство передвижения по отдельным участкам :)
Сами понимаете, велосипедисты делятся на 2 лагеря: те кто не ездят по дороге и те кто не ездят по тротуару.
Так что опций автомобильный / пешеходный достаточно, тем более, что маршрутов он строит нынче несколько.
Велодорожки пока не в счет. Серьёзно передвигаться по ним на 20-30 км не реально.
Я лет 10 ждал пешеходный вариант от яндекса.
А пешеходные маршруты вас чем не устраивают?
На этот вопрос есть два ответа: законопослушного гражданина или наглого велосипедиста:
1) Законопослушный гражданин ездит по дороге, а не тротуарам (хотя теперь в ПДД убрали явный запрет), поэтому переходные маршруты ему ни к чему.
2) Пешеходные маршруты, как я понял, просто показывают кратчайший путь, но в случае с наглым велосипедистом он будет не всегда самым быстрым/комфортным. Например, в подземные переходы с велосипедом особо не хочется спускаться, лучше сделать крюк в 500 метров до светофора. Надземные пешеходные переходы без светофора тоже лучше избегать: по правилам и здравому смыслу их нужно переходить пешком, а на регулируемых светофором можно набраться наглости и проехать на зелёный. Может, можно как-то учитывать горочки, иногда проще проехать на 1-2км дольше, то без утомительного подъема в гору с последующим спуском (или наоборот). Если ездить по тротуарам, то надо учитывать ширину и среднюю пешеходозагруженность. Например, на Новый Арбат лучше вообще не соваться. Опять же, по некоторым дорогам вполне комфортно можно ехать на велосипеде, а на некоторые лучше не вылезать.
Ну для учета всех этих особенностей, боюсь, Яндексу придется делать отдельное приложение и выделять огромную команду разработчиков. Лично мне пешеходный маршрут был бы полезен тогда, когда я не знаю, как можно удобно доехать без пользования ТТК, МКАДом и прочими автострадами, а уж переходы и Новые Арбаты я могу отсеять самостоятельно.
С этим не поспоришь уже :) Тут уже краудсорсинг какой-то нужен, чтобы вносить инфу где удобно ехать, а где нет.
Гугл мэпс при попытке построить веломаршрут по России справедливо сообщает, что здесь проехать на велосипеде нельзя. С текущими формулировками в ПДД у нас в городах есть множество участков, которые невозможно легально проехать на велосипеде (например, когда правая полоса «только направо» уходит на КАД (автомагистраль, движение велосипедов запрещено), тротуаров и переходов для пешего пересечения вокруг не предусмотрено).

Я, если не знаю маршрут на велосипеде по центру Москвы, использую Osmand. Там в настройках можно выбрать, чтобы он предпочитал мелкие улицы магистралям. Конечно, он не знает некоторые "возможности" вроде перейти дорогу как пешеход и двигаться по тротуару на односторонней улице — это решаю вручную. Но в целом — работает.

есть же гугл мапс)
По Москве, лично меня, гугл.мапс всегда ведет по «автомобильному» маршруту: от метро «Охотный ряд» до макдака на Пушкинской он мне предлагал пройти до бульвара, повернуть на право, развернуться и дойти до места назначения. Может это мне так пару раз не повезло, но осадок остался.
К слову о картах, недавно обнаружил, что с помощью панорам Google Maps, могу зайти в свой двор. Был приятно удивлён.
он адаптирован под меснога пользователя) не ищет лёгких путей))))
В России-то?
По Киеву строит не совсем корректно. Даже глядя на карту видно более короткий путь. Гуглкарты, кстати, предоставляют несколько вариантов пути — можно выбрать более тихие улицы.
яндекс.транспорт есть. яндекс.расписания есть. появилась возможность строить маршрут пешком. интересно, сделают ли когда-нибудь возможность строить маршрут на общественном транспорте по времени?
Да вроде работает построение маршрутов на транспорте, правда хуже, чем в 2гис. Или вы что-то другое имели ввиду?
Скорее всего как в гуглкартах — можно указать время отправления или прибытия на конечную точку. Допустим, если у вас встреча в 18:00 и вы не знаете сколько времени нужно на дорогу, очень удобно указать время прибытия.
да! с учётом движения автобусов, получилось бы гораздо круче, чем в гуглокартах.
В Киеве если тыкнуть на остановку в гуглкартах — показывается время прибытия ТС по GPS (если такие данные доступны) либо по расписанию, если нет. Участвуют ли данные GPS в построении маршрутов я не знаю — не проверял.
рассчитывается по скорости неторопливой ходьбы, то есть 5 км/ч
По-моему «неторопливая ходьба» — это раза в полтора медленней. =)
Для кого как. По мне так 5 — это черепашья скорость. Обычный прогулочный шаг — километров 6 в час). Ноги длинные, хорошо
Уже очень давно.
Windows Phone! Windows Phone!
Developers! Developers! Developers! Developers!
Developers! Developers! Developers! Developers!
YES! YOOOHOO!!! YES!
Спасибо!
А еще я использую их для построения маршрута пробежек. Если бы можно было строить кольцевой маршрут от точки по заданному километражу — цены бы вам не было. Пусть с какой-то погрешностью (10-15% например).
Плохо, что алгоритм построения только один — минимальный путь. Не учитывается такой фактор, что, например по ровной и широкой дороге идти быстрее и комфортнее, чем по узкой тропинке
Сейчас есть несколько атрибутов, которые можно включать/выключать при отрисовке любых участков дорог. Единственный атрибут, который постоянно будет влиять на маршрутизацию — это "Твёрдое покрытие", но сейчас он даже не учитывается при прокладке автомобильных маршрутов. Вы можете предложить в соответствующую тему добавить дополнительные атрибуты при отрисовке или всех дорог, или только пешеходных дорожек.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот странно, почему не предлагается несколько маршрутов примерно равных по расстоянию.
> пешеходные маршруты
Ну наконец-то!

Но вот только я уже некоторое время как перешёл на OSM, благо там маршруты для пешеходов, велосипедов и автомобилей есть. Иногда, особенно за городом, по таким заповедным тропинкам направляет — закачаешься.
Пешеходный граф включает дорожки и тропинки, «зебры», лестницы, арки в стенах зданий
Осталось их только нанести на карту ;) А так — вполне достойно. Вот бы ещё неровности дороги показывали, а то с коляской ходить неудобно.
В свободное время вы можете спокойно отрисовать известные вам дорожки — в вашем районе или же вообще в городе :)
Когда анонсируют подъезды, отрисованные на последнем масштабе?
Спасибо, конечно. Но удручает то, что подъемы и спуски, похоже, не учитываются. Если кратчайший маршрут идет через гору, то показан будет именно он, даже если другой маршрут, её огибающий, длиннее ненамного.
Да там много чего не учитывается: мне по моему маршруту с работы показало путь через много лишних пешеходных переходов, которые я обычно обхожу (зато оно сэкономило 100 метров длины маршрута). Естественно, я точно не выберу путь, где требуется десяток раз переходить дорогу и иногда стоять на регулируемых переходах. Было бы здорово иметь возможность настраивать приоритеты, т.к. пешие прогулки бывают разные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Срезали по лесу десять человек — еще не гарантия тропы, может просто флуктуация сигнала или заблудились они там(разброс жпс в лесу довольно сильный или вообще не ловит). надо хотя бы с сотни — другой начинать, и от сезона тоже зависит, и от населённости местности.
срезали 20 чел забор у ЖД — а там не дырка а честный забор и все они через него регулярно перелезают. Ну и работники предприятий по большим территориям тоже потроллят систему…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы знаете где можно сократить, то отрисуйте дорожку — так вы и улучшите навигацию, и поможете другим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По ссылке ошибка 403
И скиньте, заодно, ссылку на карту, где показывается странный маршрут
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Посмотрел, дорожки отрисованы на вашем пути (сначала построилось так же, но если добавить промежуточные точки, то выстраивается путь как в примере у Google), похоже дело в алгоритме построения. В этом случае лучше сообщить о неточности через «Исправить» под маршрутом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как-то писал в яндекс, что на двух жилых домах висит обозначение церкви у себя в районе, так оно и провисело ещё 4 месяца.

Это тоже решаемо благодаря НЯК. На будущее, если вдруг увидите иконки POI не в тех местах: кликаете на иконку, выбираете в меню «Удалить» (именно лучше «Удалить», а не «Пожаловаться») и описываете причину почему нужно удалить точку. Будет супер, если у вас будут какие-то доказательства — ссылка, фото
Ещё бы через дворы огороженные заборами с домофонами не проводил. А так, смысл ходить по дорогам? Так и обычный навигатор проложит путь.
: /

Вот дубльгис если сделает такую фичу, то тут будет радость — они единственные хоть как-то следят за актуальностью карт.
У 2ГИС есть заборы и ворота в них, вроде бы он их учитывает при построении маршрута… Когда-то отправлял им баги связанные с этим, пофиксили. А вот у Яндекса в нашем городе заборов вообще нет, рисует напрямик через бараки и склады :(
Заборы и ворота появляются постоянно и не всегда регистрируются. 2гис хоть и вносит их к себе в карты, но не поспевает. У нас в городе некоторые районы просто наглухо закрыты от прямого прохода этим анальным огораживанием.: /
Надо больше заборов богу заборов! Даёшь повсюду двойные заборы, а не то на внутренних заборах краску обдирают, а так хоть внешние заборы этому помешают.

Иногда мне хочется пойти в политику, но только для того, чтобы выпустить указ о повсеместном корчевании этих чёртовых заборов.
Мне кажется не хватает режимов «кратчайший путь» и «удобный путь».
Потому что короткий путь, но дворами, особенно в незнакомой местности это не самый лучший вариант.
Главное, как мне кажется, это то, что такая навигация наконец-то запустилась. Со временем она, конечно, будет полироваться, добавятся дополнительные функции или будут учитываться различные атрибуты при построении, просто всё сразу сделать не всегда возможно)
Я отправлял путь по пути от моего дома от метро, самый удобный и понятный даже для тех кто там впервые будет.
Но сейчас висит вариант с дорогой через дворы, где черт ногу сломит, а разница по расстоянию мизерная :(
Будем надеяться на оптимизацию в дальнейшем.
И когда же он научится строить маршруты offline…
Для этого есть 2гис же )
OsmAnd же.
Navitel?
Давно ждал, это самое основное для меня, чего не хватало в яндекс картах. Еще бы галочку «хороший асфальт и никакой плитки» для передвижения на роликах и лонгборде =)
Рисуйте в OpenStreetMap.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я на велике часто смотрю на незнакомых маршрутах. Остановился, достал, посмотрел, поехал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скиньте ссылку на место
Думаю, что это просто баг, потому что вы построили маршрут на пустых местах (переключите в режим «Схема»). Единственное, что смог алгоритм сделать, так это уцепиться за кусочек дороги (угол в маршруте). Так, конечно, не должно быть, но дороги и дорожки в промзоне не отрисованы, поэтому и маршрут не получается.

P.S. Сокращалка ссылок для карт находится внизу в левом углу, между принтером и иконкой «i»
Естественно баг, просто маршрут через реку выглядит достаточно интересно что-бы отписать в комментарии. Спасибо за уделённое время.

P.S. Осознал.

Мой первый тест (красным показано то, как на самом деле все ходят):


imagehttps://yadi.sk/i/gDc7TZ2XrdjCh

Этот путь асфальтирован или это «народная тропа»? Посмотрел на НЯК — там не отрисован участок пешеходной дорожки, поэтому путь выстраивается там, где выставлен атрибут для пешеходов, но учитываются и дорожки (например, на Киевском шоссе маршрут идёт по надземным пешеходным переходам).

Сначала цивилизованный тротуар вдоль Киевского шоссе (до автобусной остановки и надземного перехода), далее нелегальный переход съезда на частные дома через отбойник (однополосный с островом по середине, трафика мало), далее народная тропа между отбойником и шумозащитными щитами.

далее нелегальный переход съезда на частные дома через отбойник

Думаю, в этом и проблема, что путь не отрисован (если его кто-то и хотел отрисовать). Такие пути привычны и они могут существовать в жизни очень давно, но на карте они не всегда могут присутствовать из-за правил отрисовки

Я понимаю. Моя картинка к вопросу применимости таких сервисов в российских условиях :)

Маршрутизация ведь больше для тех, кто плохо ориентируется или кто приехал в неизвестную для пользователя местность. Можно, конечно, сказать, например, незнакомцу, что не плутай, вот здесь пройди, правда там перехода нет и ещё ограждение между дорогой, но так ты точно быстрее доберёшься, но советовать такой маршрут пользователю на картах Яндекс вряд ли будет, поэтому и показывает пути, там где можно пройти законно. Это неизбежно, что некоторые случаи будут показывать пешую маршрутизацию карт как «недоделанный сервис» даже, возможно, спустя много лет только из-за того, что некоторые народные тропы не совсем законны по ПДД и их, соотвественно, нельзя отрисовывать на НЯК
кстате да, карты пешеходных тропинок оставляют желать лучшего, хорошо хоть дороги боле-менее нормально нарисованы. а тропинки по моему мнению в ближайшие лет 10 а может и все 20, не нарисуют нормально, ибо это ну оччень много. и не нужно никому особо их рисовать, те кто по ним ходит, они их знают, зачем рисовать? а те кто не ходит, не нарисует по тому что не знает где оно, и на спутниковом снимке не видно, и точность жпс еще недостаточна чтобы тропинки рисовать.
В OpenStreetMap все правильно прокладывает.
У меня тоже забавно получилось. При том, что дорожки через Ботанический Сад размечены. Более того, если подвинуть маркер пункта отправления на пару миллиметров вправо, строит нормальный маршрут на километр короче.
Яндекс решил что перебегать дорогу быстрее чем пройти 3 метра до перехода. joxi.ru/DrlNR5yF4RLZ82
В этом месте просто не отрисован тротуар, и поэтому путь проходит по тем отрезкам дорог, где выставлена доступность для пешеходов. Отрисуйте, правилом 3.1.6.3.1 это разрешено.
«После получения маршрута каждый пользователь может улучшить его, показать более короткий путь, новую тропу — и отправить информацию для изменения «Яндекс.Карт».»

Хорошо бы… через Я.Навигатор многократно репортил ошибки в своем районе — никакого эффекта. В один прекрасный момент программа решила, что ездить надо по пешеходным дорожкам, и с тех пор старательно прокладывает часть маршрута по тротуарам. Так что момент с реакцией на сообщения о некорректном построении маршрута надо бы допилить.
Прекрасно! Спасибо!
Ждём лесапедные маршруты!
Это все хорошо, но работать будет для городов от миллиона жителей?
Проверил свой город: три из трех показывает неправильный маршрут.
Неправильный- это когда нам предлагают пройтись по кольцевой дороге, между двумя пешеходными переходами,…
Работает в любом населённом пункте перечисленных стран, но лучше всего работает там, где отрисованы пешие дорожки.
Какой у вас город? Можно ссылку с неправильными маршрутами?
Проверил заодно и гугл, пока маршруты от обоих компаний обладают одними и теми же недостатками.
Хотел написать, что 2Гис всех сделал, но эти три компании карты берут не из одного участника?
Стоит, наверное, написать про сами маршруты. Так как я недавно в городе, взял простой переход через две дороги. Ладно, круговой перекресток- починят, но пешеходные переходы. Пока эти сервисы не рассчитаны на города от 500 000 жителей, проще спросить дорогу у прохожих, посмотреть самому не виден ли где светофор.

А вот проблемные участки, здесь я каждый день прохожу.
https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?ll=47.282495%2C56.097898&z=18&rtext=56.099180%2C47.285170~56.097021%2C47.282497&rtt=pd
https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?ll=47.264116%2C56.094870&z=17&rtext=56.095780%2C47.266763~56.094084%2C47.265238&rtt=pd

С местами, где пешеход может перейти дорогу у вас беда.https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?ll=47.222551%2C56.145017&z=18&rtext=56.145098%2C47.223262~56.145119%2C47.223525~56.145993%2C47.223308&rtt=pd
Карты говорят, что между А и В прямая дорога, но это не совсем так. Студенты там часто переходят, но этот случай скорей исключение. Зебра есть у точки С.
Я понял, что не понимаю логику построения маршрутов https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?ll=47.260016%2C56.110034&z=18&rtext=56.110377%2C47.260328~56.109619%2C47.260242&rtt=pd
Всё понятно. Скорее всего там стоят признаки на дороге что там есть тротуары и всё. А то, что вход с одного боку, а выход на другой стороне не учитывается никак. Примерно так же и ДубльГИС строит.
Надеюсь, что распишу всё понятно

много текста
Первый случай: здесь проблема, к счастью, в отрисовке. К счастью, потому что поправить это пара минут.
Во-первых, несмотря на вчерашний релиз слоя «Схема», в него не попало соединение от пешеходного перехода к дорожке рядом с остановкой «Эгерский бульвар».
Во-вторых, так же отсутствовало соединение с переходом у дорожек рядом с остановкой «Универмаг „Шупашкар“». Одно соединение добавили только 2 дня назад, а второе я добавил только что. И ещё соединил путь от остановки с внутриквартальным проездом. Теперь осталось модераторам проверить правку и примерно через 1-1,5 месяца дорожка будет в релизе. Но, к сожалению, постройка дорожного графа (навигация) немного отстаёт от релиза карт, поэтому маршрутизация появится не сразу.

Второй случай: здесь тоже проблема только в отрисовке. Соединил переход с внутриквартальным проездом и другой конец перехода с уже отрисованной дорожкой. У кругового движения и съезда доступность для пешеходов выключил (1, 2, 3, 4)

Третий случай: посмотрите это место на НЯК. Слева нажмите на иконку глаза и в появившемся меню нажмите на «Стандартная раскраска дорог» и выберите «Доступность пешеходам». Вам станут показываться дороги с расцветкой: зелёный с доступостью для пешеходов, голубые — без. Теперь сравните тот путь, который вы проложили на основной карте. Как видите, возник конфликт из-за отрисовки дорожек. Сейчас на снимке в районе точки C зебры не видно, если вы знаете её точное расположение, можете отрисовать. Соединения от A к B тоже нет, но здесь важно уточнить — это незаконный (по ПДД) переход? Если да, то перекликается с веткой выше насчёт народных троп (похожий случай, как мне кажется). Если законный, то отрисуйте или соедините эти пути так, как это есть в реальности. Также, от точки B к C не отрисован тротуар, а доступность частично на этом отрезке у автомобильной дороги для пешеходов выключена — из-за этого и не получается построить маршрут.

P.S. я не работаю в яндексе / на яндекс, поэтому «беда» не у меня, а на картах
P.P.S. как я уже выше писал, сокращалка ссылок для карт находится внизу в левом углу, между принтером и иконкой «i»
Я так понимаю вы хорошо разбираетесь в этих картах. Буду благодарен, если ответите на пару глупых вопросов.
Как появилась народная карта, часть перенесли со схемы или народ с нуля рисовал карту?
Есть ли правила рисования карт?
Вопросы не глупые — вы просто интересуетесь)

1. Если вопрос издалека, то в апреле 2010 года. Если вы про нынешнее время, то было несколько вариантов переноса данных:

  • полностью с народной карты (если на ней, по мнению Яндекса, какая-либо местность была отрисована идеально);
  • частично со слоя «Схема», частично с НЯК;
  • полностью со слоя «Схема»

Мне сложно сказать процентное соотношение каждого пункта, но вспоминая отзывы о перезапуске НЯК, данные по городам, в основном, были перенесены по последнему пункту. Этот вариант был не очень, потому что в (тогда) отрисованной Яндексом схеме были либо некрасивая геометрия у зданий, либо неправильные данные (например, адреса не точные). Переносилось всё автоматически, поэтому где-то местами что-то недоперенеслось, и это тоже было поводом для грусти, т.к. местами отрисованные хорошо или даже отлично местности на НЯК на новой схеме смотрелись бедно, скудно. Из-за этого появилась специальная тема, где собирали заявки на перенос данных — этим занимались уже сотрудники Яндекса, у которых сейчас у каждого свои закреплённые территории отрисовки.
Спустя некоторое время появилась функция автоматического переноса зданий со старой НЯК (например, сложное по геометрии здании на народной карте можно было в один клик самому перенести на новую карту, без траты времени на перерисовку). За год многие данные перенеслись или снова заново добавились (точки POI, например, так как их пересоздать не так долго, как здания). Но время, потраченное на пересоздание всех объектов, окупилось и окупается сейчас тем, что Яндекс.Карты, на мой взгляд, получили новый вектор развития: на карте стало больше точек POI, лучше геометрия зданий + учёт их высоты, рисуются различные по классам дороги, у них редактируются различные атрибуты, которые будут влиять на маршрутизацию в будущем. Т.е. сейчас, если есть желание и время, можно самому что-либо менять на карте и, спустя небольшое время, увидеть это в релизе, и что вы таким образом помогаете и другим, кто будет пользоваться ЯК

2. Да, есть
Если вы решите заниматься картографированием, можете не сразу всё читать, а, например, по пунктам — по порядку, друг за другом. Из-за того, что правил сейчас много (они постоянно дополняются и изменяются) и, возможно, их будет трудно сразу все запомнить.
Можете проверять все ваши примеры — вчера был релиз карт, в котором учтены все выставленные и выключенные у разных дорог атрибуты пешехода
Пока достаточно странно работает сервис. Вот два варианта.

image

Очевидно тут, мы не сможем пройти по воде

image

Сообщил о проблеме.
370 метров можно и проплыть :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Посмотрел некоторые маршруты, в особенности те, которые не асфальтированы (тропки), закрыты деревьями, идут через небольшие лески и прочие «странные», которые знают в основном местные. Знает зараза, причем как-то подозрительно точно. Что-то мне подсказывает, что он их прокладывает на основе многократно собранных данных с тех же смартфонов.
Возможно, что эти тропки отрисованы на НЯК, перезапущенные год назад
На Москву картографов много (относительно других регионов и городов) — как в самом Яндексе, так и среди народных.
Кстати да, не подумал об этом. Любопытно, спасибо.
> Пешеходный режим работает на картах России, Украины, Беларуси и Казахстана.

К сожалению, Молдовы нет в списке, придется дальше использовать maps.me
Прокладывал по центру Москвы, иногда прокладывает сквозь дом, а имеющиеся арки не знает. Я так понял прокладывает путь только по улицам которые имеют название, а пространства между домами игнорируются.
Нет, это не так. Путь прокладывается там, где отрисованы тротуары и дорожки и выставлены атрибуты доступности для пешеходов — всё остальное не влияет (т.е. «прокладывает путь только по улицам которые имеют название» — неверно). Если маршрутизация не построила путь через известную вам арку, то, возможно, путь через эту арку банально не отрисован на НЯК. Скиньте ссылки на места, где, по-вашему мнению, должен был построиться маршрут.
Хм. Забавно. Когда я увидел спутниковые снимик своего города на Яндексе, то начал их обрисосывать. В том числе и пешеходные дорожки. Однако модераторы поудаляли многое из моих трудов, типа зачем рисовать пешеходную дорожку если она идёт параллельно дороге. Потом я бросил НЯК и разобрался с OpenStreetMap. Войты сложнее, но зато можно рисовать по настоящему народную карту!
Скажите, пожалуйста, а когда вы их отрисовывали? Дело в том, что начиная с 25 марта были сделаны послабления в правилах отрисовки тротуаров и, возможно, то, что вы отрисовывали до этой даты действительно было запрещено, но сейчас допустимо (лучше, конечно, ещё раз посмотреть изменённые правила по этому поводу)
Давно это было. Когда массово начали пополнять спутниковые снимки. А в OpenStreetMap я уже несколько лет.
Т.е. вы рисовали на "старой НЯК", да? Тогда тротуары вообще существовали сами по себе и их отрисовка была ещё строже (сам как-то даже подавал жалобы на удаление тротуаров, созданных не по «старым» правилам НЯК). Те тротуары, которые всё же имели право на жизнь, не были частью единой дорожной системы — они не соединялись с дорогами, на слое народной карты они находились «в воздухе».
Сейчас (точнее год назад) всё изменилось, а самое главное, данные из народной карты стали отображаться на слое-по-умолчанию «Схема». Картографы теперь видят свои труды на официальной карте, а не на дополнительном слое, как было раньше — и главное, что их можно запросто поправить.
Да нет, спасибо, мне больше OpenStreetMap нравится. Уже как-то привык к JOSM.
я вас ни в коем случае не склоняю к использованию НЯК, это ваше право отрисовывать в OSM — просто я хотел сказать, что когда вы редактировали, правила отрисовки были другие. К счастью, правила меняются и в лучшую сторону :)
Эх, добавили бы они для городов с метро подсказку, какой выход в метро использовать и как в подземных переходах выходить. Для центра Москвы особенно актуально.
Так уже давно есть такой сервис http://myway.io/
Смотрел «Hail Caesar» и решил посмотреть маршрут Саула из Дамаска в Галилею. Вбил в Google Maps. На машине. Удивило. Попробовал пешком…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории