Как стать автором
Обновить

Комментарии 415

А что делать с тем-же Facebook-ом, который не будет на это подписываться и не имеет представительства в РФ (вроде, а если и имеет — к тому моменту закроет) — будут блокировать?
Или сразу от всего «недостоверного» отгородиться. Последнее время шутки про «ЧебурНет» (a'la великий китайский файрволл на новый лад) всё актуальнее
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А именно: Иран, Китай, Пакистан, Сирия, Бангладеш, Туркменистан, Таджикистан (по данным Wikipedia). Видимо, это те, на кого теперь равняется Россия.
В ОАЭ ещё больше всего заблокировано.
http://xenomorph.ru/blogz/13448-blocked-sites.html
Причём с отдельными страницами не мучаются, а блокируют весь домен целиком.

Даже русские фишки заблокировали, но пару открытых ВПНов за 5 минут смог отыскать.
Фейсбук и Правительство РФ контролируют одни и те же люди.
Уж они что-нибудь придумают: либо отделят российских баранов в отдельный загон, либо и дальше единой базой АНБ будут пользоваться.

Ну а в мировых СМИ объявят о «нарушении свобод в этой ужасной России».
Скажу вам больше, это вообще не люди, это пришельцы!
Ага, рептилоиды! Гыгыгы, как смищно!

(ни про ФРС США, ни про МВФ, ни про Всемирный банк, ни про мировую финансовую систему, ни про транснациональные корпорации, ни про контроль над ресурсами и коммуникациями школьнег не слышал, и как всё это работает — не знает)
Что вы, я еще в садик хожу. Пойду, попрошу маму кашку погреть.
Продвинутый садик — вы так грамотно изъясняетесь в письменной форме.
За него мама набирает текст.
Бабушка. Мама кашку готовит ведь.
Лови НОДовца, пацаны!
уверен, никто не удивился этой новости.
помню ещё пару лет назад комментарии в поддержку цензуры для защиты детей от вредной информации, мол «дело хорошее, что может пойти не так?»
Уже 5 лет прошло, 5 лет…
3 года вообще-то, первые блокирования были летом 2013 года.
Вообще-то, все началось аж в 2010м, с появлением новостей о обсуждении федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». И все заверте… Расхлебываем по сей день.
Мне нравится моя работа, платят не особо много, но на жизнь вполне хватает и она интересная.
Мне нравится мой город, он не самый большой и чистый, но в нём довольно спокойно и есть всё, что нужно для жизни.
Мне нравится мой климат, он именно такой, при котором мне комфортно, холодный и суровый.
Мне нравится моя страна, пусть жизнь не самая лёгкая, но бывает и хуже, даже в «цивилизациях», так что меня устраивает.
Я не люблю путешествовать, я даже за пределами своего региона никогда не был, да и не рвался никогда.
Я не люблю переезжать, даже в соседний микрорайон, не говоря уже о другом городе.

И вот при всём этом, читая «новости с фронтов» всё сильнее хочется идти искать трактор… Не чтобы «к лучшей жизни», а лишь бы куда-нибудь подальше… Они это что, специально?!
И чем же на вас тогда «фронта» так сильно воздействуют?
Когда в «цивилизованных» странах введут БОД, у нас введут свой (камуфло и автомат). А кому-то даже выдадут «трактор» с консервации.
Так, что трактор можно не искать.
Что значит БОД?
Безусловный доход скорее всего.
Главное, чтобы это не была та единица измерения, которая иногда равна всего одному биту в секунду, а иногда — нескольким (но всё равно не многим). А не то введут, знаете ли, бод. Как общегосударственное ограничение количества информации, получаемой гражданином из Интернета.
Кстати вполне себе реальная угроза :)

Да, подразумевал Безусловный Доход. Извиняюсь.
БОД нам не грозит. Для этого должна существовать инфраструктура, гарантирующая этот доход с каких-либо внутренних источников.
У норвегии и арабов это нефть. У европы и сша — бизнес.
Они взращивают высокоприбыльные предприятия и снимают с них через налоги доход.
У нас налоги низкие, доход будет маленький даже с хорошего бизнеса. Но у нас и бизнес полумертвый — снимать с него нечего, да и налоги увеличить нельзя — загнется последняя жизнь.
Про нефть даже говорить не хочется.
Скрытый текст
Мне нравится моя работа, платят не особо много, но на жизнь вполне хватает, и она не надоедает.
Мне нравится мой город, не самый чистый и просторный, но жизнь не беспокоит, и есть всё, чтоб жизнь шла без боя.
Мне нравится мой климат, он именно такой, который мне комфортный, холодный и суровый.
Мне нравится моя страна, пусть жизнь не самая лафа, но бывает и хуже, даже в «цивилизациях» получше.
Не люблю путешествия, не переношу странствия, не переношу поезда, да и не рвался никогда.
Не люблю переезжать, даже микрорайон свой покидать, не говоря уже о другом городе, не люблю жизнь в скорости.

И вот при всём этом, читаю «новости с фронтов», скоро найду трактор и буду таков…
Не «к лучшей жизни», а лишь бы куда-нибудь вдаль… Им что, меня не жаль?!
Я поначалу подумал, что это цитата какой-то новой песни Слепакова.
Напомнило https://ru.wikipedia.org/wiki/Когда_они_пришли…
Когда начинаешь серьёзно задумываться о тракторе, изучаешь варианты, то понимаешь — везде есть свои минусы и плюсы, а так же очевидные тенденции развития. И вот этот набор критериев «лучшей жизни» довольно субъективен.

Поэтому, прежде чем переезжать на другой район, хорошо подумайте. Возможно, ваш собственный район не так уж трудно сделать лучше. Просто взять, и начать хоть что-то делать.
Да, выбор между «куда» и «кого» достаточно затруднителен.
Впрочем, как доказал Хикмаер, и для второго трактор вполне годится.
Я постоянно при критике существующего положения вещей слышу это «начни с себя», ну так я давно и начал, и что? Как сидела алкота под окнами по ночам, так и сидит, как выгуливали отдельные личности собак на детской площадке и прилегающих газонах, так и выгуливают (не смотря на наличие специально отгороженной площадки для выгула домашних питомцев в 150 метрах), как курили на остановках, так и курят, как матерились в общественных местах, так и матерятся? Обращаться куда-либо бессмысленно, пробовал неоднократно, смотрят как на идиота, типа, «Ну и чего ты припёрся? Там же не убивают ни кого, вот убьют, приходите.» Ну вот почему, почему, когда кто-то говорит, что его что-то не устраивает в существующем мире, всегда находится тот, кто попытается сделать виноватым именно того, кому это не нравится?
Обращаться куда-либо бессмысленно, пробовал неоднократно, смотрят как на идиота, типа, «Ну и чего ты припёрся? Там же не убивают ни кого, вот убьют, приходите.»
Нужно обращаться письменно в официальные инстанции. Если ничего не делают — то с жалобами на бездействие уровнем выше (типа региональных «горячих линий» хотя бы) и в контролирующие их органы. У них же отчётность переда начальством и «палки» по этим самым жалобам и считаются, им проще будет сделать как вы хотите, чем сопротивляться и получать по шапке вместо квартальных премий. «Жалуетесь на бездействие? Начните с себя». Никто ведь не говорил, что это будет быстро и просто.
О, через это многие проходят. А потом начинают изучать интересующие их страны, и розовые очки растворяются. В цивилизованных странах легко можно загреметь за пост на Фэйсбук, и ничего. По требованию США разделегируются домены и изымаются сервера.
В каждой стране мира есть свой список заблокированы ресурсов.
Но тут каждый сам волен выбирать свой трактор, — Беларус или Катерпиллар :)
Но в принципе можно сидя в США, писать по-русски призывы убить Путина, и ничего за это не будет. А вот если написать угрозу на английском, к самому демократичному президенту, то такому человеку предоставляется полная свобода сова. В тюрьме :)
Почему-то обойден стороной тот момент, что в развитых страннах сажают, допустим, за призыв к убийству, а в тоталитарных — за возмущение шубохранилищами зажравшихся коррупционеров.
А можно узнать, в какой тоталитарной стране есть шубохранилища зажравшихся коррупционеров, и кого в той тоталитарной стране сажают за возмущение оными шубохранилищами зажравшихся коррупционеров?
Вопрос не в том, к какой стране есть зажравшиеся коррупционеры с их хранилищами — они найдутся в каждой стране, такова уж человеческая природа…
Вопрос в том, какая обычно реакция происходит на попытку раскрытия коррупции — если система коррумпирована, то она будет бороться против тех, кто раскрывает коррупцию, а если не коррумпирована — то собственно с коррупционером. Соответствующие примеры и так у всех на слуху, не вижу смысла их детально расписывать.

Собственно, один и тот же закон будет использован совершенно по разному в этих случаях. Поэтому наивно верить словам «а вот в такой-то стране тоже такой закон, и все отлично». Потому что в другой стране вероятность наступления этого «отлично» может определяется не текстом закона, а теми персонажами, у которых на текущий момент находится власть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лоббирование — это отстаивание интересов какой-то группы. Если избиратели выбрали локального политика, обещавшего рабочие места, то он будет блюсти интересы своих избирателей проталкивая законопроекты, способствующие развитию промышленности. А политик от какой-нибудь экопартии будет, соотв. пытаться блокировать таки законопроекты и проталкивать свои. Лоббирование может быть связано с коррупцией, как и любой метод воздействия на принятие решений, а может быть и не связан.
В Америке есть штаты где за двоеженство можно присесть на электрический стул. Это закон. А в Саудии можно иметь до четырех жен. Это тоже закон. При этом в Саудии за мужеложество казнят (по закону), а в Америке — нет. То есть одни и те же действия в разных странах могут быть как преступлением так и поощряемым обществом действием. В России по закону лоббирование интересов — это коррупция и является преступлением.

В той же Америке лоббирование интересов за счет бизнеса в ущерб другому бизнесу и лоббирование интересов в ущерб национальным интересам может рассматриваться очень по разному.
Ага, написал какую нибудь крамолу — приехали неприметные ребята с маски шоу.
Да боже мой, крамолу вы можете писать сколько угодно — вас просто молча возьмут на заметку.

А вот про мамку чью-нибудь что-то не хорошее написать в каментах безнаказанно уже не получится.
Это и раньше не всегда получалось. Или знакомые работающие у провайдера находились, или ещё как.
А что до силовых структур, то от них все запросы на тему «вычислить по ip» идут или на тему мошенничества, или от ФСКН.
А это разве плохо? Мне, например, не особо хочется, чтоб какой-то безмозглый школьник, пользуясь анонимностью, мог меня безнаказанно оскорблять. За свои слова надо отвечать. Если ты на улице кому-то про его мамку заикнешься — в лучшем случае, получишь в торец. А могут и привлечь, при определенных обстоятельствах. Чем Интернет хуже? Там тоже общаютсятакие же люди
Другая сторона вопроса в том, что не все хотят чувствовать за плечом гражданина-майора и прежде всего думать: «А что бы об этом посте подумали в ФСБ?»
Ну, строго говоря, трищ майор должен действовать в рамках закона. И если ничего противозаконного вы не говорите, то чего вам его опасаться? А если майору будет позволен произвол, то он и так найдёт способ вас достать, только это ему будет несколько сложнее. Поэтому протестовать нужно не против способа, которым вас достанут, а против, собственно, произвола, буде таковой возымеет место.
Ну и всё это касается СМИ, так что после принятия данного закона места для анонимного обмена мнениями будет предостаточно. Вот только боюсь, что такие места будут в глазах общественности приравниваться к посиделкам с бабушками на лавочке. Серьёзное же обсуждение будет вестись в деанонимизированных местах.
Вы в курсе, что блоги с более чем тремя тысячами уников — приравниваются к сми? Гиктаймс и прочий хабр, по этому закону — есть СМИ. Хотите логиниться на хабре по паспорту? Ведь тут «серьезное обсуждение», давайте вести его деанонимизированно
Да, я слежу за новостями. Я не против логиниться в хабре по паспорту, но не очень представляю себе механизм, поскольку пока являюсь гражданином сопредельного государства. Полагаю, что деанонимизация сделает обсуждение серьёзнее. А вы, позвольте спросить, стесняетесь своего мнения или в чём причина такого «инкогнито» на хабре-то?
Вы сами не понимаете, что пишете. Потому что товарищ майор будет действовать по закону только до тех пор, пока не почует свою выгоду. Каждый пост придется мысленно проверять «а что скажет товарищ майор», в китае так и живут, это слова самих китайцев. Не против вы будете ровно до того, как майору не покажется, что вы виноваты, особо не важно в чем, был бы человек

И при этом в инете много интересных блогов, с серьезными обсуждениями, которые стали интересными не потому, что государство за этим следило, с палкой над каждым пользователем и с кнопкой показывающей реальный адрес и фамилию. Потому что уровень обсуждения может адекватно регулироваться, только самим сообществом, а не угрозой со стороны государства
А мордобой и нанесение тяжких телесных тоже должны регулироваться обществом? Не нравится блог, ой, район города, не пиши в блог, ой, не ходи на эту улицу.
А товарно-денежные отношения? Пронесло после покупки продуктов в магазине — ну не ходи туда и знакомым скажи не ходить. Это самое адекватное регулирование продажи просрочки и сальмонеллёза?
Вы сами поняли что написали? Вы пытаетесь сравнить блог, который самостоятельно отрегулирован самим сообществом на серьезное обсуждение, без мордобоя и угроз со стороны государства, с районом гопоты. Это так глупо, что спорить не вижу смысла
Ну например так, кто-то давно начал задумываться о том насколько сильно переплетаются между собой жизнь и интернет: http://lib.ru/RUFANT/DIWOW/dd.txt, 2004 год.
Сталкивался с ситуацией когда друзья у друзей имеющих доступ запрашивали информацию о пользователях сети интернет, с целью заставить тех ответить за свои слова.
Не вижу причин по которым вы так разграничиваете интернет и жизнь.
Еще раз, какая связь между гоп-раёном и хабром? Или на этом портале недостаточно серьезно ведутся дискуссии, что бы вводить обязательное государственное регулирование, с возможностью угрожать уголовкой каждому конкретному пользователю по адресу его прописки?
А как вы сможете распределить показатели серьёзности среди сайтов интернета, где доступны обсуждения? Где проходит граница — этот сайт не серьёзный, если на нём появится персонаж который будет писать «мочи пейсатых, ищи кудрявых и носатых, бей их арматурами», то его не забанят и он продолжит писать, а вот этот сайт серьёзный, его забанят?
Я привел конкретный пример и задал конкретный вопрос: как госрегулирование улучшит хабр и ко? Вопрос все из того же — что соообщества и без государства успешно саморегулируются, и каждый человек выбирает то, где ему нравится

Приведите пример сайта, который вам хочется отгосрегулировать
У, не, тогда последнее слово за вами.
Ага, то есть «На одном сайте плохо — давайте контролировать весь Интернет»? Так теперь жить будем? А я так не хочу!
Еще раз, какая связь между гоп-раёном и хабром?

Ха, самая что ни наесть прямая. В гоп-районе ты не можешь нормально дискутировать с группой молодых людей, если им не нравится твое мнение, и на хабре все точно также. Только в гоп-районе ты получаешь в зубы, а на хабре — в карму. И неважно, хорошо или плохо ты аргументируешь свою позицию, неважно, насколько ты вежливо изъясняешься — итог один: продолжать разговор сложно, да и уже как-то не хочется.
Да, и если на гиктаймсе тебе уже минусанули в карму, а потом снова не нравится твоё мнение о свободе слова и свободе мнений, то найдут профиль на хабре и минусанут его. :D
То есть, чтобы общение здесь было культурным, нужно запретить пользователям голосовать, но дать возможность подавать заявления в полицию. Господин майор рассмотрит жалобу на комментарий, и вынесет решение — плюсовать или минусовать. Правильно я вас понял?
Гоп-район — общественное место. Тебе может быть необходимо банально пройти по нему, чтобы попасть из точки А в точку Б (из дома до магазина). И в общем-то законами каждому гарантируется право доступа во все общественные места. Однако сайт типа хабра — это не совсем общественное место. Это скорее клуб по интересам. Ничто не мешает IRL открыть клуб шахмат и не пускать туда всех, кто не может отличить пешку от ладьи (или даже круче — проводить еженедельные турниры и выгонять из клуба тех, кто слишком много проигрывает). Нравятся шахматы — заходи, не нравятся шахматы — уходи. То же самое и со всякими форумами. На каждом администрация устанавливает определённые правила, желая собрать определённый контингент. И имеет на это полное право: их сайт — их правила.
«Вы сами не понимаете, что пишете». «Вы сами поняли что написали»?
Нет-нет, что вы! Мы, конечно же ничего не понимаем, а понимаете здесь что-то только вы. А мы так просто, погулять вышли.
Смею вас уверить, что великий д'Артаньян-vconst со своим ни на что не влияющим мнением совершенно не интересен товарищу майору. Это раз.
В 37 году шайка-лейка из государственного аппарата учинила репрессии своим противникам без всякого интернета, форумов и т.п. Это два.
В 39 их деятельность была пресечена «товарищем майором» Берия опять-таки без всяких твиттеров-свитеров. Это три.
Пост в соцсети — это деяние, которое может быть в том числе противоправным. Наказание за противоправные деяния должно быть неминуемым, чтобы не порождать вседозволенность. Просто учитесь брать на себя ответственность за свои поступки. Это четыре.
Я кончил.
Пост не может быть противоправным деянием в нормальной стране. Потому что мыслепреступлений в нормальном УК быть не должно.
Пропаганда чего-либо нехорошего — это не мыслепреступление. Вот наказать за запись в личном дневнике — это да, мп. Но мы же о публичных постах, правда?
Так уж получилось, что все посты в интернете при желании можно представить публичными, но это имеет не больше здравого смысла, чем представление всех кухонь трибунами.
Имеет. Кухня заведомо ограничена по посещаемости, чисто в силу размеров; пост — нет. На свою кухню вы пускаете строго определенный контингент, скажем, например, совершеннолетний. Пост, даже с регистрацией, доступен любому.
Не имеет. В обоих случаях если Вы решили подслушать чужой разговор, никто не запретит, но почему-то только в интернете вы начинаете требовать, чтобы все говорили только о том и только так, как вас устраивает.
«Не имеет»
Имеет. Ваша кухня не является публичным неограниченным пространством.

«В обоих случаях если Вы решили подслушать чужой разговор,»
Нет, в одном случае в разговоре участвует ограниченный круг людей, во втором — нет. Вы можете обклеить свою кухню плакатами с обнаженными людьми, а вот столбы на улице — нет.

«вы начинаете требовать, чтобы все говорили только о том и только так, как вас устраивает. „
Ничего такого я не требую, это откровенная ложь. Есть вещи, пропаганда которых запрещена законодательно — тот же нацизм. Это не я, это закон требует.
Сайт вообще не является пространством. Круг людей в обоих случаях ограничен. Все сайты частные, они не являются государственной или общественной собственностью. Вещи, пропаганда которых запрещена законодательно, имеют свойство изменяться в угоду всяким чудакам в Москве.
«Сайт вообще не является пространством.»
Это просто жонглирование словами; неважно, как мы назовем способ распространения информации.

«Круг людей в обоих случаях ограничен»
Разница в том, что кухня во время разговора ограничена физически своими размерами и волей хозяина пускать или не пускать кого бы то ни было, а вот проходимость мимо столба — только потенциально.

«Все сайты частные, они не являются государственной или общественной собственностью.»
Форма собственности не имеет никакого значения. Рекламная тумба, на которой мы разместим «нехороший» плакат, тоже принадлежит частной фирме. Да даже тротуар под ней может быть частным. Важна проходимость.
Вы продолжаете упорствовать в подмене понятий. Чтобы попасть на сайт, нужно либо ввести его адрес, либо ткнуть по ссылке, какая, нафиг, проходимость? Это не журнал и не газета, где Вы будете пролистывать от корки до корки. И владельцы сайта аналогичным образом могут решать, кого пускать. Давайте тогда и концерты запрещать, т.к. они лично Вам не нравятся. Или Вы из тех самых, которые сейчас этим занимаются? Тогда вопросов больше не имею, продолжайте натягивать сову на глобус.
Мне кажется, что это не ваш собеседник, а именно вы пытаетесь подменить понятия. Хотите сравнивать сайт с собственной кухней, куда доступ случайным людям заведомо ограничен — так сравнивайте правильно, рассматривая сайт, доступ к которому закрыт паролем или хотя бы как минимум есть запрет на индексацию поисковыми ботами.
Пропаганда войны по ТВ тоже под это попадает. Когда у нас посадили диктора или журналиста за это, напомните, а?
Угу, если вора Васю не поймали, то воровать всем можно.
Нет, это не «вора Васю не поймали», а «друзьям все — врагам закон».
Вот когда наказание станет неминуемым за РЕАЛЬНЫЕ преступления (а не посты на форумах) для ВСЕХ категорий граждан, без оглядки на звания, чины, количество денег и связей, тогда уж пусть и запускают свои грязные ручонки в интернет, а до этого, ИМХО, нечего лезть туда, где люди и сами способны навести порядок такой, какой их устраивает.
Пост — это микростатья в СМИ, это вполне может быть пропагандой чего-либо. Почему написать что-нибудь, например, неонацистское, в газете на 20 строчек — это РЕАЛЬНОЕ преступление, а в интернете, с возможно, бОльшим охватом — нет?
Потому что газета это СМИ, которое типа должно подавать только достоверную информацию. А левый сайт в интернете — это левый сайт в интернете. Который по умолчанию ничуть не достовернее сборника анекдотов, пока не докажет обратное.

То, что некоторые события почему-то освещаются в официальных СМИ смутно и однобоко (а иногда вообще не освещаются), что подрывает к ним доверие и заставляет искать более достоверную информацию в других местах — проблема, но её причина совсем другая. В отсутствии интернета проблема доверия официальным СМИ решается «сарафанным радио». Менее эффективно, но результат тот же. Революции и прочие противоправные действия устраивали даже задолго до изобретения электричества, не то что компьютера.
А какой физический вред вам может принести комментарий в интернете? Заразит вас сальмонеллой, нанесёт тяжкие телесные? Комментарий про вас где-то в интернете — это как надпись на стене: вроде и публично, а чтобы увидеть, нужно специально зайти. Представьте, что в Нижне-Чугуевске по адресу Печкина 15 под лестницей в подвал лежит тетрадь общения жителей района с записью «Hayate — ***!» Должно это как-то регулироваться, по-вашему?
Затравленные подростки смотрят с немым осуждением.
И урон может быть не мне лично, а группе людей. Участники красной свадьбы явно встречали будущих единомышленников в комментах в интернетах. Или это кремлёвский фейк?
О какой из «красных свадеб» речь сейчас?
Дети — отдельная тема. Идею разделения интернета по возрастным категориям (не принудительную, а функцию «родительский контроль» для заботливых родителей, тут можно даже белые списки делать) я нахожу здравой. Так что люди с незрелой психикой просто не должны попадать на сайты, где про них могут написать что-то плохое (примечание: если родителям плевать на своего ребёнка, то оскорбление ребёнка в комментарии на сайте — наименьшее плохое, что с ним может случиться, скорее всего будет что-то IRL и похуже). Взрослый же человек должен понимать, что любой комментарий в интернете это всего лишь чьё-то мнение.
Сразу вспомнился фрагмент из «7 вещей, которые необходимо знать о Tor»: "… времена меняются, люди меняются, и законы меняются. Написал я что-нибудь в комментариях, а через пару лет после принятия очередного шикарного закона это вдруг стало можно причислить к экстремистским высказываниям". Так что логиниться по паспорту где бы то ни было, кроме своего интернет-банка неумно и вредно.
Сам об этом думал. И вот до чего пока додумался. Во-первых, закон обычно обратной силы не имеет. А во-вторых, если к власти придут те, кто попытаются старые посты вам вменить, то, возможно, багаж таких постов принудит вас занять более активную гражданскую позицию, что при достаточном количестве таких как вы неанонимусов не позволит свершиться произволу, как вы думаете?
Дело не только в возможности постить что либо анонимно. Сам факт напрягает продолжающихся бесконечных «улучшений». Например сегодня появилась новость об интернет-кошельках. Законопроект направлен именно на деанонимизацию этих платежных сервисов. Ну и так далее. Никто это не остановит гражданской позицией. Вернемся в FIdo и будем звонить друг другу по ночам. Хотя BBS это тоже уже является СМИ пожалуй.
А что плохого в деанонимизации для госорганов платёжных сервисов? Вы не платите налоги? Так заплатИте, вы же пользуетесь общественными благами, предоставляемыми бюджетниками. Может я, как работник предприятия, чего-то недопонимаю, но я бы вообще отменил наличные деньги и все транзакции свёл бы в одну базу для обеспечения возможности централизованной обработки. Многие преступления стали бы после этого бессмысленными. Например кражи или взятки гаишникам. Что вы на это скажете?
Я согласен на отмену наличных денег только после того, как каждый глюк банковского или иного финансового софта будет мне, как потерпевшему, оплачиваться в тысячекратном размере. Расплатился в магазине полтора месяца назад банковской картой — списали сумму два раза, и уже раз десять ходил в банк доказывать, что я не верблюд, носил чеки, бумажки из магазина и т.д Оно мне надо? Я б это время потратил с большей пользой.
Где-то я это уже писал, скорее всего не под этой статьей.

Есть класс операций с наличными, который сейчас налогом не облагается, при этом распространен чрезвычайно широко. Это обмен дружеский/родственный.
— Вася занял у Пети до зарплаты, после зарплаты вернул.
— Мама дала сыну-студенту денег. Сын-программист дал денег матери-пенсионерке.
— Вася попросил Петю купить фигню, поскольку Петя сегодня будет в магазине, деньги передал сразу или вернул после покупки.

Собственно, у вас небогатый выбор: либо обложить эти транзакции налогом и расписаться в (как бы это помягче-то) собственном плюшкинизме, или не облагать их налогом, и расписаться в невозможности отличить их от взятки гаишнику.
Позволю себе с вами не согласиться. Отличить их таки очень просто. Если человеку приходят транзакции без возврата постоянно от разных людей, не родственников, а человек — гаишник (в единой системе же будет такая информация, так же?), то логично будет пригласить его куда следует и поинтересоваться, что это за транзакции такие? А заодно пригласить на «очняк» тех, кто переводил ему суммы. Поверьте, преступление будет доказано в считанные часы. В законодательстве, ясно, много нужно будет чего допилить, но оно того стоит.
Если человеку приходят ..., а человек — гаишник
Угу.
Или человек — родственник гаишника. Или родственник родственника гаишника. У меня коллега имел ДТП с BMW X5, владельцем которого, и как выяснилось, еще нескольких машин подобного класса, являлась тихая бабушка-пенсионерка из условной Шатуры, которая электричку чугункой называет.
Вот вам схема: вместо взятки клиент покупает фигню в интернет-магазине купифигню.рф, ИП Иванов Иван Иванович. Дальше Иван Иванович из выручки покупает заказанный гаишником предмет и передает. Всем выгодно. Доказывайте взятку.

Здесь проблема та же, что и с регулированием Интернета. Противники пытаются найти технические решения, а проблема политическая. Бороться надо не с блокировками, а с вводящими блокировки.
Так и здесь: любое техническое или законодательное решение обходится на раз. Бороться надо с фактами взяточничества — но как раз этим занимаются крайне неохотно, хотя наличные тут ничем не мешают. Меченые банкноты вон сто лет применяются — если только их применять, а не трендеть по телевизору. Ну так это ж работать надо!

Ну и на финал вот какая штука. Если рассматривать оппозицию «власть-гражданин», то гражданин перед властью получается все более прозрачен, а власть от гражданина все более закрыта. Это называется игра в одни ворота. Ни к чему хорошему она не приводит, проходили много раз.
Нет, погодите, это ещё не финал :)
С гаишником не складывается у вас, потому что купить_фигню можно ограниченное число раз. Потом захочется новую машину, новый дом. Ему что, открывать ларёк «Продам фигю»? :)
А вот о прозрачности власти вы правильно говорите. В РФ наметилась хорошая тенденция, но до идеала ещё далеко. Давайте вместе думать, как бороться с такой непрозрачностью. По-моему, позиция «мы для вас полностью прозрачны, становитесь тоже прозрачными или уступите место другим» — это сильная позиция.
Ну, кто-то же купил той бабушке из Шатуры несколько далеко не самых дешевых автомобилей? Я так думаю, это были прототипы нашего гаишника :)
По-моему, позиция «мы для вас полностью прозрачны, становитесь тоже прозрачными или уступите место другим» — это сильная позиция.
Боюсь, что нет.
Я вижу из этой позиции один выход: давайте теперь уже расслабляйтесь, и приготовьтесь получать удовольствие. С какой такой радости на месте условного чиновника я буду вам становиться прозрачным, или тем паче уступать место кому-то, если у меня на ладони все ваши явки и пароли?

Возможно, я чего-то не вижу или не понимаю, но мне не верится в добрую волю власть предержащих. Их можно заставить выполнять свои обязанности, но для этого — на войне, как на войне — не стоит им отдавать дополнительные рычаги управления.
Ну нет же! :) Системе же известны доходы «бабушки». Как только у неё появляется авто (первое), ей сразу задаётся вопрос: откуда? И на этом всё. Можно, конечно, в системе организовывать фантомы, но это уже высокие технологии :) Если пару десятков человек ими воспользуются, то пусть.
Чиновники… Они же тоже в системе! Их степень прозрачности будет не меньше вашей. Если у меня ничего не могут украсть, то я не против даже публично показывать свои доходы. Я же тоже ничего не краду, а честно зарабатываю. От чиновников нужно требовать максимальной публичности, но наша открытость этому никак не мешает.
Ну хорошо, давайте тогда так. Вот сейчас аппарату известно практически всё о доходах-расходах работников предприятий, учреждений, пенсионеров. О ком неизвестно или мало известно? О торговцах, фрилансерах и тому подобных «бизнесменах». Так что, разве на них всё держится? Да нет же. Если предприниматель не может заработать уплачивая налоги, пусть бросает это гиблое дело и идёт на завод. Обществу только лучше будет.
На самом деле это нечестные на руку люди поднимают волну против деанонимизации, спекулируя на желании ощущения безопасности, приватности, защиты личного пространства. А задача закона, насколько я её понимаю — поставить всех в равные условия. Интересно, кстати, заставят ли журналистов подписываться настоящими именами или разрешат псевдонимы?

На счёт власти. Власть у того, кто знает и понимает, как осуществляется управление и реализует эти знания на практике. Если у нас с чиновниками знание об управлении и понимание будет на одном уровне, они никогда не смогут нас нагнуть. Они же не всесильны, их намного меньше и держатся они у власти ровно до того момента, покуда мы им доверяем.
ей сразу задаётся вопрос: откуда?

А она и отвечает с девятиэтажным загибом — никто не обязан свидетельствовать против себя, ага. Это уже ваше дело как-то доказать, что автомобиль — опосредованная взятка. А не подарок.
Но можно и легально. Бабушка с навыками бухгалтера выпускает небольшим тиражом книжку «Как перестать молиться на абсолютный контроль и начать жить том 1-100» с розничной ценой в 1000р. Кому надо оформить взятку — покупают эти книжки. Половину дохода от книжек она забирает себе, половину помещает на виртуальные счета, в зависимости от названия или номера тома, становясь таким образом своеобразным банком. Потом покупает «на свои деньги» автомобиль и передает доверенность на него дяде сестры гаишника. Все. Доказывайте умысел.

Вот сейчас аппарату известно практически всё о доходах-расходах работников предприятий

На многих предприятиях «серая» зарплата. Кроме того, доходы не ограничиваются зарплатой — есть «халтурка», продажа старых вещей, займы и множество других источников дохода разной степени важности. А контроль расходов можно считать отсутствующим.

Обществу только лучше будет.

Вы совершенно зря ставите знак равенства между государством и обществом. Пока государство паразитирует на гражданах, стараясь сунуть свое рыло в любую кормушку, для общества будет лучше скрывать свои доходы и расходы.

держатся они у власти ровно до того момента, покуда мы им доверяем.

Очередная пустая фраза. Вот я им не доверяю. Я не давал своего согласия на сбор налогов. Не соглашался ни с одним законом. Но меня никто и не спрашивал. Потому что у чиновников есть не только бумажки, но и МВД, а если не хватит МВД, то есть армия.
Вы им не доверяете… И что толку? У вас власти-то нет. Потому что вы, батенька, воля ваша — невежда. А власть — это знание. Согласия оне не давали! Так вы что ж, хотите только получать от общества и государства? Сугреваться-гужеваться за их счёт, письму-грамоте учиться, войн-сражений не знать, не ведать, дась? Ах, нет, государство-то плохое, собрало с вас денег учителю, который вас в люди вывел, да защитило вас и предков ваших от внешнего врага. Не нужно было? Мне вот тоже иногда кажется, что не нужно. Да куды ж вас девать-то, болезных? Марш за парту! Налоги у него…
вы, батенька, воля ваша — невежда
Куда мне до человека мыслящего перевранными лозунгами. Не «власть — это знание», а «знание — это власть». В русском варианте: «знание — сила», и это — переносный смысл. Политическая же власть держится на реальной вооруженной силе.

за их счёт, письму-грамоте учиться

Мое обучение оплатили родители, причем в государстве, которого уже не существует.
Хотя навязанная услуга в оплате вообще не нуждается.

и предков ваших от внешнего врага

Внешний враг — следствие ошибочной внешней политики.

Да куды ж вас девать-то, болезных

Мы и сами неплохо деваемся. В другие страны, где присутствие государства не столь удушающее. И что любопытно — чем больше в стране концентрация таких как вы, тем больше высококвалифицированных специалистов выбирают трактор.
Слава богу! Валите уже поскорее, бесценный вы наш специалист. Баба с возу — кобылой меньше. С такими как у вас знаниями наш народ никогда властным не станет. Но раз вы валите, то значит власть не зря свой хлеб ест, выкуривает вас потихоньку. Высококвалифицированный он! ЧСВ-то поумерьте!
значит власть не зря свой хлеб ест

Таким образом государство полностью теряет все получаемые от меня налоги. Неужто истинная цель власти — снизить налоговые поступления и окончательно развалить промышленность?
Тут нужно понимать, что общество и государство, как уполномоченный обществом на управление механизм, заинтересовано прежде всего в производимом вами продукте. Чаще, но, конечно, далеко не всегда, «в чёрную» люди работают в компаниях, которые в целом работают в чёрную, продукт или капитал уходит за бугор. Ну и налоги всеми, само собой, не платятся.
Опять же, если вы платите все предусмотренные налоги, что вам скрывать? Если не все, то вы получаете от общества намного больше, чем отдаёте. Не просто больше, что нормально, а именно намного больше. Обкрадываете общество. Ну и зачем вас тогда в этом обществе держать?
Не всегда от экономической деятельности польза только в налогах.
Например артист спел песню, люди счастливы, независимо от того, заплатил ли артист налоги.
Или какие-то услуги удовлетворяют спрос, повышают качество жизни граждан. Без затрат со стороны государства.
Ну я же сказал «прототип».
Вместо бабушки Иван Иванович с совершенно законным интернет-магазином. Который, в конце концов, оформит с сыном гаишника договор на улучшение юзабилити сайта, и вот уже и новый дом с машиной. Эту схему я выдумал на голубом глазу, не вставая из-за компа: в реальности таких схем будет тысячи. Я подозреваю, что получится, как с тендерами: под соусом борьбы с коррупцией просто перераспределили потоки. Теперь взятку получает не руководитель учреждения, заинтересованного в работе, а чиновник, отвечающий за контроль тендера. Который к той работе вообще никаким боком. В результате взяток меньше не стало, удобство использования уменьшилось, а качество выполняемых работ упало вообще ниже плинтуса.
О ком неизвестно или мало известно?… Так что, разве на них всё держится?
Хмм… Знаете, была сколько-то лет назад у меня работа, аутсорс админско-эникейский. И время от времени отправляли меня на другие объекты, помочь коллегам. Один из объектов был — ну скажем, хлебозавод. Предприятие пищевой промышленности, не флагман, но и не самое маленькое. Так основной бухгалтерский сервер у них был размещен в мусоропроводе. А вы говорите, о предприятиях все известно :)

Есть такая малоприятная штука: законодательная избыточность, перерегулирование. Когда для законопослушного гражданина остаются рамки, весьма плохо совместимые с обычной жизнедеятельностью. И даже не то, чтобы они куда-то всерьез вторгаются, их просто слишком много. По молодости я слушал инспекторские семинары по борьбе с браконьерством. Охотничье законодательство у нас не особо разработано, но и здесь подводных камней больше, чем достаточно. Гуляя в лесу со спаниелем без охотничьей путевки вы уже браконьер. Находясь возле семужьей реки с рыболовным крючком в кармане и без лицензии (это могли отменить, советская норма, не следил) вы уже браконьер. Ну и так далее. Да, пока что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. И в случае введения подобной системы будет компенсироваться точно так же. Отслеживать транзакции между 140 кк резидентов не будет никто: точно так же, как сейчас налоговую начинают интересовать ИП, начиная с определенного оборота. Но иметь _возможность_ — о, это дорогого стоит.
А вот у товарища доходы в рост как пошли: а он не хочет бизнес продать, часом? Начальник своему сыну давно такой хотел. Не хочет, говорите? Ну-ну, скоро захочет.

Хорошо. В конце концов очевидно, что здесь у нас просто разница мировоззрений. Как я уже писал, вы надеетесь, что некое техническое решение + уступка части прав граждан в итоге приведут к большей прозрачности и честности властей, которые будут действовать в рамках того же технического решения.
Я утверждаю, что в случае введения подобного мониторинга наши-то счета будут мониториться, с соответствующими выводами, как законными, так и не очень. А вот мониторинга счетов чиновников мы с вами не увидим никогда. Это не значит, что его не будут вести: его и сейчас ведут, время от времени сливая вышедших из фавора.
Не срастается с интернет-магазином. Если это реальный интернет-магазин, то с чего бы хозяину делиться с гаишником, да ещё и такими суммами? А если фиктивный, то схема раскрывается просто вмиг: транзакции от клиентов есть, а транзакций по закупке товара нет. Следствие, суд, Сибирь. Вы не на голубом глазу, а реально рабочую схему придумайте. И учтите, что борцуны со схемами думать умеют не хуже нашего с вами.

С тендерами много перегибов, есть такое дело, но идея сама по себе годная. Надо только сбалансировать механизм. На сколько я понимаю, в этом направлении дело и движется. Но, конечно, инерция…

Есть такое — перерегулирование. Есть и неудобства для большинства законопослушных из-за некоторых беспредельщиков. Тут колебательный процесс: беззаконие, жёсткие законы, уменьшение беззакония, смягчение законов и так до какого-то равновесного состояния. А стенания нам с вами не помогут. Если есть чёткое понимание что нужно делать, ищите тех во власти до кого вы можете это понимание донести. Но готовьтесь, что всем наплевать. Но тут уж или делать или не жаловаться.

О строгости законов и необязательности выполнения я там выше писал, что товарищу майору пофиг на наши жалкие потуги. Конечно, никто за каждым шпионить не будет, зато «базар» все фильтровать будут намного тщательнее. Вы правильно говорите о злоупотреблениях, так что же, давайте всё пустим на самотёк? Так попробовали уже. Не наелись? Можно на Украину посмотреть, тут на самотёк пустили, теперь тут у руля совсем другие дяди, из заморских стран. Поверьте, это очень прискорбно.

По поводу посадок чиновников. Я понимаю, что хочется упечь всех, но кто управлять тогда будет? Тут надо потихонечку, не раскачивая лодку, по одному-по два. Наблюдаемая система не день строилась, не день и перестраиваться предстоит. А нам с вами главное в те же сети не попасть, когда мы (народ, не конкретно вы или я) повелись на то, что сто сортов колбасы важнее независимости.
Если это реальный интернет-магазин, то гаишник поставляет ему реальных клиентов. Выручка, к примеру, пополам.

Идея с тендерами нифига не годная. Когда фактически единственным критерием становится минимальная стоимость работы — угадайте, кто выигрывает. В любом случае о качестве можно забыть, даже без всякой коррупции.
или делать или не жаловаться.
Не уверен, что готов согласиться с такой позицией. Делать что-то в этой области — это посвятить ей всю жизнь, по крайней мере тот отрезок, на котором собираешься делать. С моей кочки зрения, это немножко чересчур. Если в кафе меня кормят невкусно, необязательно становиться там шеф-поваром, есть много других интересных и нужных занятий. Но и говорить, что меня устраивает невкусная еда, я тоже не собираюсь.

Фильтровать базар… Знаете, я жил в стране, где фильтровали базар, и фамилию генсека произносили вполголоса. Эта страна кончилась с некоторой долей внезапности: еще в 85-м ничто вроде бы не предвещало. Я подозреваю, что фильтрация базара сыграла в этом не последнюю роль.
И да. Я не знаю, что происходит на/в Украине. Чтобы мне это знать, мне надо там пожить хотя бы с полгода. Но я знаю, что наша пропаганда с момента начала майдана, еще до побега Януковича работала по методикам военного времени. Я в этом немножко разбираюсь: был такой проект «Старые газеты», мое имя можно найти в редколлегии. Изучение старой прессы, оно способствует просветлению до некоторой степени.
Я не знаю, кто где у руля из заморских стран: некоторые вон говорят, что у нас в России правительство из заморских стран. Так что на Украину лично мне показывать бесполезно. Не оценю, нечего оценивать.

По поводу посадок чиновников. Я завидую вашей уверенности, что систему перестраивают. По мне, как была драка бульдогов под ковром, так и осталась. Детей эвакуировали, сами друг друга мочат втихую, причем на место замоченного вылезает нечто еще более омерзительное и бесцветное.
повелись на то, что сто сортов колбасы важнее независимости.
Я, опять же, помню колбасные электрички семидесятых. Москву худо-бедно снабжали, а вот какую-нибудь Рязань сильно хуже. Поэтому разговор шел не о ста сортах колбасы, а о ее наличии или отсутствии. Конечно, можно жить и без колбасы, какая-то очередная чиновная харя тут уже предлагала на лебеду переходить. Шутку поняли бы лучше, если бы эта харя хотя бы в экран влезала.
Ну и я честно не понимаю, что такое независимость в этом контексте. Возможность ставить ракеты на Кубу — ее быстро не стало. Возможность радостно воевать со Штатами в третьих странах — без нее лично мне обойтись не в пример проще, чем без колбасы. Что там еще было во время независимости? Из страны никого не выпускали? А сейчас выпускают, значит зависимы?
В общем, с этой точки зрения, куда не плюнь, не патриот я ни в одном глазу, видимо.
Чиновники… Они же тоже в системе! Их степень прозрачности будет не меньше вашей.

С чиновниками все хитрее — они над системой — лично для них все эти цифры будут накручивать и показывать фиктивные — не даром у нас так бояться принять #20 — власть крайне не хочет, что-бы кто-то знал о её капиталах… И по этим же причинам она так боится криптовалют.
>«мы для вас полностью прозрачны, становитесь тоже прозрачными или уступите место другим» — это сильная позиция.

А в ответ — не, не, вы вот тут еще не до конца просвечиваетесь, чет мутноватенко тут пока еще у вас.

Сильная позиция. Пипец. Сильная позиция у того у кого сила. Проблема в том что пара десятков тысяч чиновников — они сплочены, они играют в команде, а несколько десятков миллионов людей — разобщены, думают каждый о своих проблемах. И не будет у этих миллионов сильной позиции до тех пор пока они не начнут объединяться (от безисходности или в результате взросления мышления — это уже за скобками)
А в чём сила, брат?
В ньютонах же… А если серьезно (имхо) — в вопросах общества (сообщества) оценивать надо не столько силу сколько слабость. Вот держит сейчас в руках некое ОПГ в пару сотен человек некоторое государство c сотней с гаком миллионов населения- это что? Сила этого ОПГ? Да нихрена, это слабость этих миллионов. И тут уже не столь важно, насколько сильно ОПГ, важно насколько слабо общество. Достаточно быть слегка сильнее его слабости что бы держать его под контролем. А силенки нужны что бы своих овец соседним пастухам не отдать, тут да, замесы посерьезнее.
В принципе правильно. Но если таки принять, что сила в правде, а также то, что слабости, как и темноты не бывает, а бывает недостаток силы или света, то получится, что описанному вами обществу не хватает правды. Мне вот кажется, что под прикрытием всеобщей анонимности гораздо проще скрывать правду, чем искать её. Взгляните на украинские «батальоны» в балаклавах или куклуксклановцев в балахонах. Как-то не верится, что они правду отстаивают.
>Взгляните на украинские «батальоны» в балаклавах

Уже не первый раз замечаю подобные вбросы в комментах на хабрах. В советские времена было такое слово — провокатор, в книжках про Ленина часто упоминалось. Извините, товарищ майор, но нет.
Уже не первый раз замечаю людей, которые ничего не видят вокруг себя, а потом удивляются: нас-то за что?! Мне вас жаль. И да, я в курсе, что вам моя жалость не нужна, можете не отписываться.
Отменить наличные деньги чтобы не было взяток? Ну да, да. А потом отменим смартфоны, чтобы их не крали. И автомобили, чтобы не было жертв. И вообще — начинается с заявлений — «А что такого плохого? Дело то хорошее, против преступности конечно» а сводится к тотальному контролю. Мне ровно на киви кошелек, я с него только связь оплачиваю. И про вебмани я уже забыл. Все одно — ерундой занимаются. Кому надо что перевести он переведет. PayPal какой-нибудь применят.

Преступления должны быть раскрытыми. А свобода мнений и анонимность в Интернете ничуть не может помешать таким раскрытиям. Так какого же… нам это все впаривают?
Не истерите. Да, началось с вопроса «А что такого плохого?». Ответа вы не даёте, только делитесь своими беспочвенными страхами. Не бойтесь, всё будет хорошо. Красть смартфоны смысла не будет, потому что возникнут нетривиальные сложности со сбытом, а точнее, с сокрытием факта сбыта. Поэтому вашу любимую игрушку никто у вас не отнимет. И автомобили никто отменять не будет. А вот водителей отменят, заменят роботами (к моему сожалению, очень люблю водить всякий транспорт). А контроль… Знаете, ведь контроль — одна из основных функций в управлении. Нет контроля — как управлять? А если управляете не вы в своих интересах, то управляет кто-то другой, но уже в его интересах. И его интересы с вашими могут несколько не совпадать. Смекаете?
Чем Интернет хуже?

В том-то и дело, что интернет был лучше — на каждом сайте было своё саморегулирующееся сообщество с устоявшимися принципами и правилами, удобными для сообщества.

Государственная регуляция же подразумевает ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение законов абсолютно всех государств мира — в некоторых странах запрещено нарушать авторское право, действующее на территории этой страны, в некоторых запрещено публиковать отсылки к неудобным историческим событиям, в некоторых — информацию о вымышленных наркотиках в компьютерной игре. Если каждый попросит что-то удалить, интернета не останется.
Если ты на улице кому-то про его мамку заикнешься — в лучшем случае, получишь в торец.

Это как раз потому, что анонимность. Без нее будет уголовное дело за нанесение телесных повреждений и компенсация пострадавшему.
А вот вы попробуйте, насуйте на улице знакомому хулигану (чтобы не было анонимности) х… в, а потом нам расскажете, если сможете, какую вы компенсацию получили за телесные повреждения.
Что делать тем, у кого нет знакомых (с точностью до паспортных данных и места проживания) хулиганов?
Ну, ну! Перестаньте меня троллить :) Я и так только раз в час могу комментировать. Ну хотите, я вас познакомлю? :) Захватите с собой мобилку, кошелёк и часы, так интереснее будет, да и компенсация повыше. :)
А вообще, забавно видеть, как поклонники «свободы слова» недооценивают силу этого самого слова. Мол, что может сделать безобидный комментарий? Хм… Ну, например, организовать вооружённый переворот в отдельно взятой стране… Комменты безобидны, чё! Они не убивают. Да словом, ребята, если хотите знать, убито гораздо больше людей, чем любым отдельно взятым оружием массового уничтожения. И сдаётся мне, никто вас не будет привлекать, если вы кого-то п… сом обзовёте. Майоров на всех не хватит.
Давайте не будем путать свободу слова со свободой от ответственности за свои слова, хорошо?
> Мол, что может сделать безобидный комментарий? Хм… Ну, например, организовать вооружённый переворот в отдельно взятой стране…

В нормальной стране нельзя никакого переворота устроить из-за комментария. Если комментарий вызывает вооруженный переворот, значит, в стране что-то не так.
Ну да, об этом-то и речь. Когда всё будет так никого заботить не будут чьи-то бредни. Но до этого нам ещё расти и расти. И бредни, к сожалению, находят отклик у немалой части населения. Что ж теперь, устраниться и наблюдать с попкорном за последствиями? Эдак и Украиной можно стать.
Процент населения, у которого находит отклик, бредни находится в заметной зависимости от положения дел в стране. Чем дела обстоят лучше — тем процент меньше. И наоборот. Это является естественным способом саморегуляции общества. Власть должна стремится повысить уровень жизни своих граждан. Чем правильнее её движение — тем сложнее людям поверить в «бредни». А если движение власти абсолютно параллельно потребностям народа, то последнему в «бредни» поверить очень легко. В конечном счёте всё оканчивается переворотом (однако в промежуточные моменты власть вполне может одуматься, пока не поздно) и цикл выполняется снова.

Если же разрушить все механизмы обратной связи и экстренных мер в случае, когда совсем всё плохо, то можно превратиться в не Украину (кстати, не уверен, что у нас с вами есть объективная информация о том, что же там происходит), а в Северную Корею.
В любой цивилизованной стране — компенсация будет, не сомневайтесь. Да и у нас по закону должна быть, даже если агрессия была в ответ на провокационные высказывания. Если в отдельно взятом случае её не будет, несмотря на наличие заявления, — это уже вопрос насчёт бездействия органов. Гражданам РФ (за исключением полиции и других подобных ведомств) разрешено применять физическое насилие лишь в одном случае — когда физическое насилие угрожает им. Оскорбление физическим насилием не является никаким боком. Это, кстати, не значит, что оскорбление тоже не является преступлением. Это лишь значит, что ответ на оскорбление в виде удара по лицу — тоже преступление. И виновный тоже должен быть наказан.
За физическое насилие привлечь могут с куда большей вероятностью.
У меня для Вас плохие новости, если комментарий школьника может Вас так просто оскорбить.
Другое дело, все эти ограничения в сети приводят к маразму, например осуждение за фотографию, на которой запечатлены фашистские захватчики 40-х годов.
И другое, очень даже хорошо, когда стирается граница возраста меж пользователями, и мы можем судить о нравственном уровне собеседника только на те мысли, которые он излагает.
Похоже у вас какие то проблемы с самооценкой, раз вас трогают «буковки на экране» особенно от людей, которых вы никогда не видели и вряд ли увидите.
> безмозглый школьник

Как мамка твоя
Два чаю этому господину! :D
На утверждение, что ваша мать является распутницей, вместо удара по торцу, всегда можно спросить «Какие ваши доказательства?». При отсутствии этих доказательств можно сделать вывод, что это ложь, а реагировать на ложь глупо. Более того, у вас тут же появляется законное право назвать лжеца лжецом в грубой форме и успокоиться. Бить по торцу нужно либо в ответ, либо превентивно, при абсолютной необходимости.
Так говорила мне моя мамка и распутницей её никто не называл.
«Даже слова «сукин сын» могут обидеть того, кто сомневается в порядочности своей матери»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пф, да просто последует безапелляционное заявление о том что школьник сам лично участвовал в этом процессе, это заявление будет сопровождаться разнообразными и противоестественными физиологическими подробностями, а потом окажется, что в этом процессе участвовал даже сам умник называющий лжецом, и что этот умник старательно ублажал лжеца.
Когда-то интернет тем и радовал: была возможность излагать свое мнение без оглядки на авторитет, социальный статус, регалии и марку автомобиля собеседника. Нет, не хотим свободного инфопространства, хотим цензуру и бдительный надзор, тьфу.
А мне, например, не особо хочется получить в торец только за то, что кто-то не согласен с моим мнением…
Надо как-то смотреть с разных сторон. Интернет — место, где можно свободно высказать свое мнение, и пусть таким и остается. Если какая-то школота обезьянничает — так что с нее взять. У свободы слова много проявлений, но плюсы для меня лично перевешивают.
А это вопрос общества вокруг Вас.
Бывают общества, где нетерпимо отнесутся к минимальному отличию во внешности (волосы, серьги), где-то допустимо послать другого по матери. Тем не менее, я предполагаю, что Вы предпочитаете определённый круг общения, в котором какие-то вещи недопустимы и считаются неприличными, однако наказания не представляют угрозы Вашему здоровью (удар в лицо), свободе или финансам (штраф или заключение за комментарий или репост).
Проблема в том, что пространство Рунета сильно обладает сильной связанностью, и ограничение анонимности и изменение общественного договора в одном месте приведёт к сдвигам во всём Рунете.
С тех пор, как я стал активно пользоваться сетью, высказывания «про мамку» я научился игнорировать. Как минимум — экономит время и нервы.
Не раз наблюдал сцены выяснения кто что с мамкой оппонента делал. Смешно) Но обе стороны конфликта одинаково жаль. Оскорбляющего — из-за недостатка элементарного воспитания; оскорбленного — из-за его столь легковозбудимой нервной системой.
Если вас так задевает возможность оскорбления школьником, то вас самого надо отгородить от интернета, т.к. вы, скорее всего, всё ещё школьник.
Вспоминается великая мысль: «Если вы спорите с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.»
Интернет этим не хуже, интернет этим лучше. Когда уже люди поймут это. Интернет это то самое место, где тебя оценят по твоим мыслям, словам и уму, вне зависимости от прочих факторов. Именно благодаря анонимности.
Если Вам нужно неанонимное общение с идентификацией — есть куча площадок, где вы можете это сделать. Есть реальная жизнь. Боитесь оскорблений от анонимных школьников? Не ходите на площадки с анонимными комментариями. Тем более в большинстве мест за комментарий про мамку школьника забанят. Что есть адекватное наказание, в отличие от «получит в торец».

Но нет, людям вроде Вас почему-то обязательно надо навязывать всем остальным повсеместно свои представления. «Я не хочу анонимности, потому хочу запретить ее всем». Прямо как те любители запрещать доступ к информации, считающие, что другие люди тупые и обязательно получат вред от статей про самоуйбийства и наркотики.

Накипело. Не понимаю, как можно так упорно желать испортить лучшее изобретение человечества?
Это возрастное. К сожалению, с возрастом у большинства людей очень сильно растёт чувство собственной значимости и стремление навязывать другим своё мнение как единственно верное (а всех несогласных — давить).
В студенческой среде практически нет людей, обижающихся на анонимные комментарии, да и вообще правила сетевых сообществ они принимают довольно легко, а вот люди за 60 даже без Интернета по любому поводу баттхертят — достаточно проехать в общественном транспорте пару остановок, чтобы почти гарантированно наблюдать конфликт с участием стариков.
Забавно читать комментарии. Мне прям расписали кто я, что я и зачем я. И про комплексы мои и про возраст. Красота — хоть к психологу не ходи. ГТ познавательный.
Я не боюсь анонимных оскорблений от школьников, я уже давно вышел из стадии когда бомбит по каждому поводу.
Я против тотальной прослушки и проглядки. Но считаю, что за свои слова надо отвечать, как в жизни, так и в Интернете. И если ты говоришь, что чья-то мамка какая-то не такая, будь добр докажи. Если не можешь — это клевета и за нее надо наказвать. В этом есть что-то плохое?
И да, я не предлагал никому бить в торец, вроде бы. Я привел пример ситуации. Моя точка зрения такова, что бить в торец тоже не очень правильно, но как-то у нас не принято судиться за оскорбление на улице. А следовало бы, наверное.
Честно говоря, хочется общаться и в жизни и в интернете нормально с нормальными людьми, а не фильтровать неадекват и быдлятину.
Что вообще значит «за свои слова надо отвечать»? Разве слова или мысли — это преступление, что бы за них отвечать? Тем более, у типичных сторонников такого подхода «отвечать за слова» означает «получать в торец или бить в торец тех, кто за слова спрашивает». Постоянно вижу такое, когда за высказанным мнением, с которым не согласен условный представитель интеллектуального большинства, следует «А ты готов в лицо мне это сказать? Готов перед пацанами с моего двора за слова ответить?». Такая вот позиция, что мнения могут быть подкреплены только грубой силой. Видимо это следствие глубоко укоренившейся в сознании россиян зековской культуры и «понятий».
Простите, если показалось, что я имел в виду «культуру понятий». это не так, я совершенно против такого подхода. Может свои слова подтверждать фактами, какими-то выводами? Или не говорить и, тем более, не оскорблять оппонента просто так или по тому, что он олень, а я гуру\профессионал\опытный\д'артаньян? Я сталкивался с подобным поведением. да все с ним сталкивались так или иначе. Бомбит у меня или нет от этого — какая разница. Есть нормы общения и если в реальной жизни вежливая беседа — это нормально, почему в Интернете это должно быть иначе?
Оскорбления, подкреплённые фактами, не перестают быть оскорблениями. Допустим, оскорблявший ответит за слова — выложит неопровержимые доказательства, что мать оскорбляемого проститутка, а отец алкаш. И что это изменит, ну кроме того, что теперь ему клевету не пришить?
если в реальной жизни вежливая беседа — это нормально
Смотря где. Где-нибудь в офисе может и нормально, а вот в подворотне или в школьных коридорах может и не быть вежливой беседы, и все её участники будут считать такое положение нормой.
И в Интернете есть множество площадок, где за ругань и оскорбление последуют карательные санкции и бан, а есть с более мягкими правилами.
Но вот некоторым уж очень хочется всю сеть причесать под одну гребёнку, чтоб вежливо говорили везде, на всех ресурсах. Причём вежливо именно в их, причёсывающих, понимании, т.к. вежливость — штука субъективная, и во многих сообществах всякие «я твой дом труба шатал» даже не воспринимаются оскорблениями, по крайней мере завсегдатаями. Ну, а гостей, которые вдруг возомнили себя хозяевами и решили установить везде свои правила, действительно можно и нужно посылать матом.
Ну, формально, у нас и в школе и в подворотне нужно разговаривать вежливо. Другой вопрос, что никто этого не делает. И никто за этим не следит.
Кому нужно?
Ну так статья 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство отлично попадает.
>>Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другой вопрос, что дядя полицейский не станет ходить за тобой в подворотню или в школу, чтобы ты соблюдал закон и не матерился. Хотя, иногда, в больших местах скопления людей, полицейские даже реагируют на особо матерящихся товарищей

А есть еще Статья 5.61. Оскорбление. Это уже при переходе на личности
Но не в общественных то местах можно материться, если хозяин этого места не против. Или уже есть статья за мат у себя на кухне (при условии, что соседи не слышат)?

ИМХО, ошибочно приравнивать клубы по интересам, которыми по сути являются большинство сайтов, к общественным местам. Вас никто не заставляет ходить на сайты, правила которых вам не нравятся. И ваша жизнь от этого никак не ухудшится. Вот свобода перемещения по улицам нам гарантирована и жизненно необходима (иначе даже в магазин сходить не получится). Там есть смысл какие-то правила устанавливать (не материться, ходить одетым и т. д.).
Неужели у вас граница между битами в ethernet и реальностью совсем потерлась? Как вы не понимаете, что 20.1. говорит о реальной жизни, где вам мешают физически, матерятся вслух и т.п.
В виртуальной жизни никто не заставляет вас читать всё, что о вас пишут. Не хотите — не читайте. На каждом сайте нормы регулируются либо сообществом, либо владельцами ресурса, государство — не владелец частного хостинга.
Если тов П скажет вам, что за называние своей жены грязной сучкой во время бурного полового акта вы будете квалифицироваться по 20.1, вы согласитесь с этим? А полиция, вообще-то, будет должна среагировать, даже если ваша жена не будет писать на вас заявление.
Наш разум и наши мысли то немного, что действительно принадлежит только нам. Неужели вы согласны лишаться этого?
Окажитесь в 1984, мне кажется, и будете с большой тоской вспоминать того идиота, кто называл вашу мамку распутницей.
Ну так «явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью» же, а не сама брань. То есть по отдельности можно и общество не уважать, и браниться нецензурно, но не вместе.
В любой беседе, в интернете или нет, нормы общения не должны и не будут законодательно закрепляться. В обоих случаях собеседник Вас вполне может послать на три буквы, и это абсолютно нормально, но при этом, как Вы выразились, «бить в торец» уже наказуемо. Обидели Вас — скажите что-нибудь в ответ, либо проигнорируйте. О клевете следует заявлять лишь в случае, если из-за этого публичного заявления Вы потеряли репутацию и(или) деньги, желательно с документальным подтверждением, иначе толку не будет. Начинать же судиться вследствие частной словесной перепалки — либо полнейшая глупость, либо маразм. Так что я склонен думать, что описанная выше по ветке ситуация — это вполне Ваш случай.
Всё правильно говорите — за слова надо отвечать, и анонимность (если речь идёт не о развлекательных сообществах) вредна, она порождает деструктивное общение и убивает конструктивное.

Но здесь есть один нюанс. Под песенку о борьбе с интернет-хулиганами ОНИ устанавливают контроль над вами. Понимаете в чём соль? ОНИ устанавливают контроль над вами, а вы над ними — нет.

Аналогию с чипированием населения. Хотя чипирование подаётся как «удобно», «не потеряете», но при этом ОНИ будут контролировать ваш кошелек (все перемещения, покупки, всю вашу жизнь), а вы ИХ контролировать не будете.

Т.е. если мы говорим об открытом обществе, то оно должно быть одинаково открыто для всех. Не должно быть касты избранных, которая наблюдает за остальными и при этом сама остаётся вне контроля.

Более того, я считаю, что система должна быть не только открытой, но и децентрализованной — чтобы нельзя было, владея центром, подделывать данные в угоду владельцев этого центра.
Обычно в сообществах все проблемы «хулиганства» спокойно решаются администрацией (бан неадекватов, защита от автоматических регистраций) и самим сообществом (карма, кнопка «сообщить модераторам»). При этом разрушать анонимность совсем не обязательно. На том же гиктаймсе особых проблем со школьникам, обсуждающих мамок друг-друга, нет, хотя и авторизации по паспорту нет тоже. Подобное процветает лишь на тех ресурсах, где это одобряется администрацией и контингент там соответствующий.
При этом некоторые крупные и известные ресурсы закрывают комментарии именно из-за оскорбительного поведения участников. А казалось бы все просто, карма, баны, защита от регистраций. Или не все так просто?
Закрой комментарии и сэкономь на зарплате модераторам. Все просто.
Администрация форумов, где не царит хаос, а соблюдаются правила, тратит время и/или деньги на поддержания порядка (модераторы). Если закрыть комментарии, то это минимизирует издержки. Ибо для какого-нибудь новостного сайта может совершенно не быть профитов от комментариев, зачем тогда содержать убыточный штат модераторов?

Кстати, IRL точно также. На входе в любой магазин или клуб стоит охрана, которая проедает деньги этого заведения. Зачем она нужна, ведь в случае правонарушения всегда можно позвонить в полицию?

Только вот в интернете, в отличии от IRL, можно полностью огородиться (закрыть комментарии), сделав охрану ненужной и сэкономив деньги.
Администрация форумов, где не царит хаос, а соблюдаются правила, тратит время и/или деньги на поддержания порядка (модераторы).


О том и речь, что простыми способами как
спокойно решаются администрацией (бан неадекватов, защита от автоматических регистраций) и самим сообществом (карма, кнопка «сообщить модераторам»)
проблема троллинга, оскорблений не решается и я как раз об этом и говорил.

А что касается анонимности, плохо что с ней начали бороться, но тех людей, которые сейчас у власти не исправить, туда попадает только определенные люди, с определенным мышлением и бороться с этим в нынешних условиях бесполезно. А с учетом того, что скорее всего даже просто работа в системе власти меняет человека без его ведома, то тем более задача из ряда невозможного.
Полагаю, что «ответить» означает подтвердить свою правоту физическим способом убеждения, не иначе. Тоже интересно, что это означает.
– Пантелеймон отказал, – сообщил он.

– Я уже догадался, – ответил Т.

– Причем мало того, что отказал. Он отказал в крайне оскорбительной для южного человека форме. Я ведь вам уже говорил, наш кризисный менеджер Сулейман, несмотря на всю свою лондонскую полировку, все-таки южный человек, а для них вторая сигнальная система – довольно свежая инсталляция, и часто вызывает неконтролируемые эмоции.

– Вторая сигнальная система? – спросил Т. – Что это такое?

– Система условных рефлексов, связанных со словами. В отличие от первой сигнальной системы, связанной с реакциями организма на жар, холод и так далее. Вот скажите, какие ассоциации вызывает у вас слово «козлопетух»?

– Что-то семинарское, – ответил Т. – На подобных примерах в семинарии объясняют тщету человеческого разумения. Мол, человек даже в уме своем не может сотворить ничего нового, а в состоянии только соединять элементы уже созданного Господом. Классический пример – это крылатый бык. Видимо, козлопетух из того же ряда.

– Логично, – сказал Ариэль. – Раз архимандрит, значит, семинарское. А у зверьков ассоциации совсем другие. Сулейман, как этот семинарский термин услышал, забыл все свои европейские понты и дал команду мочить их бизнес ниже пояса. Как он выразился, «пиздячить на самом фундаментальном уровне».

В.Пелевин, «t»
То есть, вы хотите законодательно заставить «неадекват и быдлятину» вести себя так же, как вы? Как вы их тогда фильтровать будете? Вот с текущей ситуацией их издалека видно
Такие люди есть в любом обществе и возрасте, только среди молодёжи такие сидящие в уголке редко заметны на фоне общения других. По мере взросления они постепенно снимают внутренние ограничения (которые, будучи сняты на n-цать лет раньше, не мешали бы социализации человека), а также нередко получают рычаги воздействия на других, хотя бы на своих детей.

P.S. Мне всё понятнее, зачем существуют общества с негласным табу на выражение плохого настроения. С точки зрения эффективности всего общества это работает лучше.
А давайте сразу на Вас применим этот закон. Итого получается что Вы уже не анонимны (вы написали коммент по паспорту) и Вы:
— бунтарь
— потенциальный преступник
— склонный к насилию
— психически неуравновешенная личность
— личность, готовая бить ДЕТЕЙ
— живете по понятиям, а не по закону
— готовы нарушать закон уже здесь и сейчас

Мало? При введении закона который Вы здесь одобрили Вы первый будете на заметке и получите срок за любую мелочь и условный срок вам уже не дадут за «отягощяющие комментарии».

Это вполне может работать именно так.
// *мнение сугубо субъективное и обезличенное (пока ещё), основанное на одном комментарии. не принимайте на свой счет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может, скинуться на анонимного благодетеля, который ей безопасный детский провайдерский прокси на телефоне незаметно настроит?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помню, был в Тор'е сайт, где можно было устроить краудфандинг по заказу тупых политиков. Интересно, его ещё не закрыли?
Интересно, как площадка определяет, кому отдать вознаграждение?
Если я верно помню, то указавшему наиболее близкую к реальной дату. Если таковых несколько, деньги делятся.
Я только не помню, есть ли такая площадка на самом деле, или это осталось концептом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
https://en.wikipedia.org/wiki/Assassination_market
«Не тебя оскорбляют, а ты оскорбляешься» (ц)
То, что вы сказали где-то вслух, в сердцах — пройдет и забудется.
Написанное же в инете можно отыскать и через несколько лет и привлечь. Нотариально заверенные скриншоты уже проходили.

Я вот посмотрел ваши каменты — да даже далеко не ходя, вы публично обозвали всемирно известный продукт «Убогий и глючный линукс-клиент — фигня». Вы обозвали обычных прохожих «я проезжал мимо семьи молодых дебилов». Готовы уже отвечать?

P.S. А то, что вы реагируете на мнение кого-то там в инете, и обязательно хотите что-то доказать неизвестному человеку — 7 миллиардов населения. Не успеете всем что-то доказать.
Да это плохо очень плохо, да Вы путаете палец и половой орган. А «отвечать за слова» Вы будете на зоне, Вам никто ничем не обязан.

А вот уважать конфиденциальность даже неприятного Вам человека стоило бы. Всё таки все имеют право выражать своё мнение, пускай даже вопиюще нелогичное и чересчур оскорбительное для кого-либо.

Плохо, если сми на это пойдут.
Ну вот мы и скатились к зоне. Вам что-нибудь говорит словосочетание «нести ответственность»? Если написать «за выражение своих мыслей в интернете нужно нести ответственность» — это тоже у Вас вызовет ассоциацию с зоной? В таком случае, как сказал кто-то из предыдущих комментаторов «у меня для вас плохие новости».
Давайте еще утрируем ситуацию. Есть Я, есть Вы. Я начну Вас оскорблять. и раз, и два, и три. Вы не знаете ни кто я, ни где я живу, у Вас нет возможности подать на меня в суд за публичное оскорбление или как-то еще воздействовать на меня. Вам будет нормально от того, что какой-то человек, воплне вероятно, что совершенно не обосновано, поливает Вас грязью?
Конфиденциальность и анонимность — это замечательно, но они хороши ровно до того момента, пока не вступают в разрез с Вашими интересами.
А кто оценивает эту самую «обоснованность»? Чиновники наверное тоже обижаются, когда их называют поганым ворьём, т.к. формально-то они ничего не крали, всё по закону.
Сеть же хороша возможностью самоцензуры. Не нравятся чьи-то посты — добавляйте этого человека в игнор и вы их больше не увидите. Не нравится та площадка, где он постит — не заходите туда. А вариант «не могу спать, когда где-то в Интернете кто-то не прав и вообще меня обижает, буду читать каждый его пост и отвечать на каждый», уж никак нельзя назвать адекватным поведением.
Честно говоря для меня это детский сад какой-то, я с Вами не согласен. Вы же понимаете — новостной ресурс, куча людей с разными мнениями в комментариях обязательно сгоряча наговорят херни про друг друга. За этим должен следить сам ресурс, как собственно обычно и происходит, а не выходить за границы своих информационных возможностей приплетая полицию/суды и прочее и уж тем более не выдавать личную информацию, создавая благоприятные условия для личной расправы. Хотите — оскорбляйте, с какой стати я буду тратить на это нервы и время?) Я же не обязан по каждому поводу и с каждым человеком в интернете ругаться и доказывать, что я не конь) А будете много и постоянно оскорблять — скорее всего забанят, а если не банят, то не совсем ясно Вы делаете на подобном ресурсе)
warezzzok 25 февраля 2016 в 23:53 +2
Да что уж там, я проезжал мимо семьи молодых дебилов,

Вы публично оскорбили группу людей, а учитывая что вы употребили слово обозначающее болезнь связанную с трудностями в разивитии в уничижительном ключе, вы еще унизили множество людей больных это страшной болезнью.

Вы готовы выложить свои паспортные данные и ответить перед судом по статье 130 уголовного кодекса Российской Федерации?
Давайте разберемся.
Я не юрист, но статья 130: «оскорбление» утратила силу, согласно консультанту. Даже если не брать сей факт в рассчет:
1) Если Вы не заметили, я не переходил на личности. Тем не менее, если конкретно описаная мной семья, вдруг, подаст на меня в суд — да мне придется нести ответственность за сказаное, при условии, что их доводы будут обоснованы.
2) С каких пор употребление термина «дебил» автоматически клеймит меня «унижателем достоинства»? Это мы так и до отношения к слову «негр» дойдем, как у потенциального противника — сказал слово на букву «Н», ах ты расист!
Кроме того, дебильность тоже бывает разная и совсем не всегда в тяжелой форме, однако достаточная для непонимания человеком того, что переносить коляску через шестиполосную дорогу в час-пик в 100 метрах от перехода — это опасно и на правильно. Или все так делают, а я чего-то в этой жизни не знаю?
То есть вы серьезно не понимаете? Я зашел в ваш профайл, по диагонали прочитал комментарий и зацепился за первое что мне попалось на глаза. Я потратил три минуты. И вы уже начали искать причины почему это не тянет на вызов в суд.

А что если кто-то потратит не три минуты? Прочтет внимательно все ваши комментарии. Найдет профиль в вконтакте? Вы там не зарегистрированы? Хорошо. Фейсбук? Инстаграм? Линкидин? Какие вы посты репостили? Может оскорбления чувств верующих, у нас теперь есть такая статья. Не оскорбляли? Хорошо. Развлекательные сайты? Фишки, яплакал, пикабу? Еще где-то? А может вы где-то цитировали конституцию? Там мы это уже приравняли к экстремизму. Вы где-то писали плохо об иммиграционной политике? Или может лайкали такие записи? Разжигание межнациональной ненависти тоже хорошая стать. А может быть вы настолько извращенный что смотрите аниме? Педофилия это страшное преступление.

Мне продолжить?

Я не параноик, но поддерживая государственную деанонимизацию вы сами надеваете кандалы. Вы готовы в наших реалиях лишить себя одной из немногих свобод из-за того что какой-то школьник сказал «мамку имел»?
Вы готовы отдать одну из последних свобод ради личной мелочной мести?
Я разве где-то искал причины?
Вы предъявили мне достаточно, на мой взгляд, абсурдное «обвинение», я Вам пояснил свои мотивы. К счастью, мы с Вами пока не в суде и друг-другу, в принципе, ничего не должны.

Далее, Вы серьезно думаете, что сейчас, когда такой закон не принят, Вас\меня\того парня власти не смогу вычислить и привлечь? Требование регистрироваться по паспортту
не равно рассказу всему миру кто ты, где ты и какой у тебя номер паспорта. Вы с рождения получаете свид. о рождении, паспорт, ИНН, страховку, покупаете машину, получаете
права, регистрируете ИП и еще черт-знает что. А еще, Вы показывали паспорт дяде полицейскому гуляя вечером в парке и тете на таможне, когда уезжали отдыхать в тайланд.
И работодателю своему (а, возможно, и не одному, Вы не просто показывали. а делали копии своих документов), а работодатель, если он коммерс, частное лицо.
Все
эти данные не являются секретными, все эти данные есть у властей и их очень легко можно поднять и использовать, если появляется такая необходимость. При этом, если Вы где-то
когда-то наследили в интернете, это тоже все легко можно отследить. Но, почему-то, я не знаю о Вас ничего, кроме того, что Вы сами о себе расскажете в соцсети или в беседе.
и никто из здесь присутствующих не знает, я уверен в этом на 99%. Если так перживать о деанонимизации — нужно сжечь все документы, удалиться отовсюду и уйти в тайгу — там
Вас смогут деанонимизировать только медведи. Но какой смысл доводить до абсурда?
Свобода, о которой Вы говорите, это не свобода, это практически сетевая анархия — я творю что хочу и мне насрать на все. интернет уже давно перестал быть андеграундом,
а когда что-то перестает быть андеграундом — его начинают регулировать. Я считаю, что это нормально. И это нужно делать в разумных пределах.
Я написал свой первый пост в этой теме не с целью вброса, я выссказал свое мнение. Вроде бы комментарии для этого и существуют.
Но уж сильно мое мнение оказалось оппозиционным и теперь я не могу оставлять комментарии чаще, чем раз в час.
По этому, я вынужден прекратить этот спор т.к для меня это общение стало мучением.
К слову, товарищ Tiamon ниже по течению тоже люто минусуется. Жаль.
Извиняюсь, вы в оффлайне тоже всегда и везде паспорт предъявляете и разговор от и до на диктофон записываете, чтобы потом гос-ву для сохранности передать? Лично меня не пугает, что я окажусь деанонимизированным в комментариях (и так все ссылки открыты), но сам факт того, что мне по сути хотят запретить свободно общаться там где я захочу и с кем я захочу, меня, мягко говоря, бесит.
Мне, например, не особо хочется, чтоб какой-то безмозглый школьник, пользуясь анонимностью, мог меня безнаказанно оскорблять.

Это нормально, просто ты еще не вырос.
Да даже если безмозглый школьник, без всякой анонимности кого-то оскорбит, что ты сделаешь в Интернете, если ты тут, а он в 10.000 км от тебя и в другой стране?

Закроешь весь свой интернет фаерволом, чтобы в нем были только школьники в пределах пешей/юридической досягаемости?
Про мамку чью то и раньше можно было так же опасно писать. Причем ничего при этом делать не нужно было: подается заявление в суд, за тем на основании решения суда выносится постановление и рассылается всем кому не лень. В том числе и фейсбукам и прочим. И анонимизации сразу приходил конец.
Крамолу вы можете писать (или даже просто репостить) сколько угодно — вас просто молча посадят.
https://meduza.io/news/2016/05/05/tverskogo-blogera-prigovorili-k-dvum-godam-tyurmy-za-dva-reposta-vkontakte
Кто-то хочет, чтобы все меньше интернет-бизнеса оставалось в юрисдикции РФ. На словах говорят одно, типа информатизация и подготовка IT-специалистов, а на деле — зажимание интернет-свобод и интернет-бизнеса и мотивация IT-специалистов к переориентации на западный рынок. Потому что задача контроля людей и сохранения собственной власти — стоит на первом плане, остальное — вторично.
Конечно. Основная цель любого государства — сохранение власти. Это как по пирамиде Маслова (или кого угодно другого, т.к. пирамида устарела), выживание идет впереди всего.
Пирамида Маслоу, а не Маслова.
His parents were first generation Jewish immigrants from Russia who fled from Czarist persecution in the early 20th century

Это как Медов, Мэдофф.
Ага, а Азимова по такой «логике» звали Исаак.
Изя Азимов, таки да!
С другой стороны по официальным данным у нас поддержка действующего режима просто зашкаливает. Как при такой поддержке населением можно бояться каких-то комментариев в интернете? Все революции происходили лишь в моменты кризиса власти (когда сторонников режима было никак не 70-80%, а куда меньше). В другое время революционеров просто забросают помидорами даже без всякой полиции.
напоминаю 1985-1991 года. Эпоха гласности и запредельный уровень поддержки в начале.
Это потому что была эпоха гласности, из-за этого поддержка и снизилась. А была бы эпоха киселева поддержка бы так и зашкаливала.
В любом нормальном государстве «вертикаль власти» нестабильна. Лидер сделал какую-то фигню — и на него набросились СМИ, набросились конкуренты, в следующий раз он и его команда скорее всего проиграют выборы. Дворцовые перевороты и революции исключены, потому что не нужны для смены власти. А выживание народа или представителей власти тут вообще ни при чем. У нас все понимают, что если питерское ОПГ потеряет хватку, то полным составом сядет или скорее всего умрет. В нормальных странах такая ситуация исключена.
Вряд ли они делают это осознанно. Давление на IT-сектор скорее побочный эффект желания «абсолютной власти».
Строго говоря деанонимизация нисколько не скажется на ИТ-секторе не связанном с развлечениями, новостями и т.п.
Насколько ценен вышеперечисленный интернет-бизнес — оценить трудно, поэтому нет никакой однозначности в оценке инициативы для развития интернет-бизнеса.

А вот свобода слова пострадает, на мой взгляд.

У меня оба родителя — врачи. Про медицину говорят всё то же самое. Не только в ИТ закручивают гайки, а везде.

Российский сегмент интернета останется только для сэлфи и кошечек. Все острые дискуссии придется вести вне российского интернета.
На кухне?
Нет, на кухне теперь тоже не получится — поставят телекраны в добровольном порядке, всем.
Буквально, с языка снял.
C cэлфи опасно всё же. Вдруг в кадр попадёт учебник ребенка по русскому языку, всех в кадре можно будет признать школьниками, соотвественно ужесточить наказание.
А если обложка или текст учебника будут достаточно чёткими, то к делу подключатся правообладатели.
Знаете, учитывая их текущие интересы и жадность, размытая обложка тоже будет неплохим поводом, можно много разных книг подвести под одну.
>аутентификации пользователей интернета через портал госуслуг и (!)соцсети(!).
Фигней страдают! (с) Популус Бабушкидзе Грибынеотпускайте, Ю.Габон, студент РУДН, %ссылка_на_соцсеть%

А по делу да, дискуссии будут вне рунета (а как обходить блокировки сайтов все уже знают), или запилят плагины для комментирования страниц, хранящие комментарии у себя. Еще вариант — это все просто тупой популизм, делать ничего не будут, сейчас и так мало где можно комментировать без авторизации/регистрации, просто очередная гайка для закручивания.
> как обходить блокировки сайтов все уже знают

эту возможность тоже закроют со временем.
допустим закроют.
и дальше что?
кто-то будет платить за такой интернет с десятком правительственных сайтов?
тогда правильнее назвать его езернет, или внутренней локалкой(внутренней сетью страны).
кому он такой нужен будет? тем кому он такой нужен, уже сейчас достаточно телевидения, и забесплатно, и только то что впарят власти, и интернет они сейчас не подключают.
хотя конечно могут конечно похерить целую отрасль, просто потому что до конца не могут контролировать.

давайте тогда уже продавать компьютеры без устройств ввода информации, клавиатуры, микрофона и тд, чтобы не могли обмениваться запрещенной информацией, а хотя стоп, опять телевизор получился…

ну тогда можно сразу при рождении отрезать языки, чтобы люди не общались, это сейчас дикость, но постепенно все привыкнут, и даже возмущаться вслух не будут, или не смогут. а если не возмущаются, значит всё хорошо.
> допустим закроют.
> интернет с десятком правительственных сайтов

Вы преувеличиваете.
Задача — сформировать белый и пушистый интернет.
Даже заграницу полностью не закроют.
Что сейчас и делается.
Но то, что закрыть, то закрыть, всеми способами.
> правильнее назвать его езернет
Мдэ… эзернет? https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet
Нормальные люди используют слово интранет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Интранет
«Пройдешь без предъявления – только мучиться будешь. Со временем стесняться проверок никто не будет. Позор будет непроверенным ходить. Тем более – появляться неожиданно и где попало, как сейчас. Или кричать: «Мой дом – моя крепость» – от внутренней распущенности.» М.Жванецкий «Турникеты»
Невольно вспоминается анекдот времен СССР, когда американец и русский спорят, у кого больше свобод.
Американец говорит: Вот я, например, могу выйти к Белому дому и громко крикнуть — «Долой Рейгана!». И мне за это ничего не будет!
Русский: Ха! Удивил! Я тоже могу выйти на Красную площадь и громко крикнуть… «Долой, Рейгана!». И мне за это тоже ничего не будет!

и к чему он мне вспомнился…
«а как обходить блокировки сайтов все уже знают» — распространённое заблуждение.
Если бы они просто предоставили готовые биндинги к ЕСИА api, чтобы любой желающий мог внедрять их аутентификацию на своём ресурсе, ничего бы плохого в этой инициативе не было, кроме возможности следить, кто аутентифицируется на каких сайтах. Но, т.к. они уже заикнулись об уголовном преследовании несогласных, представляю, к чему это всё идёт.
А где вы прочитали про уголовное преследование? И тем более несогласных?
> Если они не сделают это добровольно, то сами понесут уголовную ответственность за анонимные комментарии.
Идея в том, что они и сейчас могут её понести, и далеко не всегда уголовную. Про уголовную ответственность за неподключение речи не идёт.
Дак и мышеловка пока не захлопнулась: вот как ЕСИА интегрируют везде, отказавшиеся останутся в меньшинстве, так и можно начинать прессовать. Уже забыли о чёрных списках в интернете для борьбы с педофилами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так сейчас это сделать ещё легче, ведь систему подключить нельзя. Это, конечно, если нет жёсткой модерации.
Когда их просили сделать апи для ЕСИА, чтобы иметь альтернативные легитимные площадки для обсуждений и голосований, они отмазывались и блеяли что-то невнятное. А теперь вон оно как.
«Это порождает массу проблем, в том числе анонимные комментарии на сайтах» — вот ведь проблему нашли. Цензура, неприкрытая коррупция, невыборная власть, армейский призыв, конские налоги, украденные пенсии и т.п. — это все, видимо, не проблемы. А вот анонимное поминание чьей-либо матери — вот это да, понимаю, проблема государственного масштаба!
Ну так, когда говорить никто не сможет в интернетиках о перечисленном, то значит этого всего и нет (а если кто-то об этом где-то услышал, то это происки врагов, а не факты)… Ну, а раз нет, то всё хорошо в стране, все довольны, власть молодец и всё такое.

PS: Сдается мне что-то хотят радикально поменять и перед этим делом активно подгребают под себя, в общем-то, последнее из мест, где народ может хоть как-то высказаться о фактах, а не том, что демонстрируется по телевизору.
Верно то оно верно, но что-то от этого не легче.
Строго наоборот- всеми силами хотят недопустить каких-либо перемен.
В конституции контрастным цветом написано ст.3 п2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Непосредственно. Помните Болотную и резкое принятие закона о неразрешенных массовых мероприятиях, с дикими штрафами до 300ста тыс.руб, под которое можно натянуть буквально что угодно, даже обычную прогулку с друзьями по улице. Теперь народ может выражать свое несогласие со властью только с разрешения этой власти. Дальше- хуже.
Ну либо так, да.

Суть от этого не меняется, — тенденция не то чтобы здоровая :(
Интересно, а в Ольгино эту инициативу одобряют? )
Когда каждый комментатор будет под реальным именем, у кремлеботов будет толстая пачка ложных «личностей»… Думаете, им не выделят немного аккаунтов?
Ха, конечно одобряют.
Я понимаю, что пойдет в ход липа, просто интересно будет (увы, приходится говорить в утвердительном склонении) на это посмотреть.
Одно дело просто публиковать фейковые комментарии, другое — делать это в нарушение закона. Правда имеет свойство раскрываться…
Ну вот вам пример взаимодействия силовых структур и так сказать «PR-структур»: https://habrahabr.ru/post/118444/
Как раз 5 лет прошло, виновных, насколько я знаю, нет.
Немного грамматики
Извините. Изъявительном наклонении, будущем времени.
Не показываю я паспорт. Как-то украли, так полтора года без нового жил. Только что касается зарабатывания денег с защитой государства — это да.

И вообще с чего это государству идентифицировать меня на каждом шагу? Налоги плачу, ущерба жителям и собсбвенности не наношу. В остальное лезть — не его забота.
А государству и не надо. Надо майору. Вот человека убили, а вон 15 лет назад Петров писал, что убитый — козёл. Значит Петров и убил. 100% раскрываемость!
Хочешь высказать своё мнение? Покажи паспорт! Тут нечего бояться. Это правильный шаг.

Буду теперь показывать паспорт в камеру ноута каждый раз при открытии новой страницы в интернете. Это нормально, все так делают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос не в уровне анонимности, а в той сложности, с которой она раскрывается. Сейчас надо сделать много телодвижений, подписать какое-то количество бумажек, побеспокоить много разных людей — только для того, что бы получить ордер на право воспользоваться СОРМ-2 и не самым тривиальным способом выяснить — кто же написал этот комментарий. А если при отправке комментария использовался аномнимный прокси или VPN за пределами России — то все усложняется на порядки.

А при авторизации на сайте СМИ по паспорту — идентификация автора комментария становится однокликовой задачей.
Недавний пост показывает, что иногда можно обходиться и без кучи бумажек и усложнений
Все равно, в сравнении с одним кликом «открыть профиль комментатора», это несравнимо сложнее
А какое шикарное поле деятельности открывается! Пока чуваки спят можно столько добра для продажи или шантажа наловить! Или кошельки\счета, по рублику с каждого, в большом объеме обносить.
На самом деле куча бумажек не нужна, так как просто некому их относить. Например, с телефонией это работает так: у оператора стоит оборудование поддерживающее СОРМ, к желающим (ФСБ, МВД) проводиться рабочее место. Далее оператор даже не знает, пользуется ли и как именно пользуется данное оборудование. Т.е. если товарищ майор решил в личных целях прослушивать все телефонные разговоры некого абонента, то оператор об этом даже не узнает.
Э-э-э… что-то вы спутали мягкое с тёплым. Там где анонимность — доверие строится на доверии к зарекомендовавшим себя пользователям.
Обратный пример: если вам знакомый что-то посоветует, а вам эта штука окажется плоха или даже вредна, вы ему тоже со штрафом придёте, или с требованием выкупить покупку?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть, так?
отзыв написал, чек потерял, получи штраф тысяч в 50-100
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все будет зависеть от волосатости рук у заказчика и нанимателя платных постеров.
Малый бизнес защищать никто не собирается, а чеки обычно имеют свойство быстро выгорать.
И не забывайте про бабу Нюсю, которая и знать не знает про этот ваш интернет, и эти ваши госуслуги. Но ее документами можно воспользоваться для регистрации комментатора.
Мой вывод таков: нанятые комментаторы не исчезнут, а их услуги просто будут стоить дороже.
Потом чип идентификационный в голову встроят, при входе на сайт будем челом бить перед иконой, а дальше уж как боженька решит (пустить или не пустить).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жесткое наказание однако «РО интернета», ни билета купить, ни музыку послушать, ни поискать ничего в интернете. Все только ножками, как в старь. Все что будет разрешено, это государственный новостной портал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Говорят, что уровень демократии и свободы в стране измеряется расстоянием, которое гражданин может пройти без предъявления удостоверения личности.
В Украине можно пройти от границы до границы — по закону гражданин не обязан при себе иметь удостоверяющие документы. И что? Вы думаете это как-то влияет на «демократию»? Это уж для совсем тоталитарных стран.
Простите, но я за прошлый год паспорт предъявлял разве что на почте, при получении посылок. Даже поездом ездил показывая pdf'ку с экрана смартфона и называя фамилию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Адрес проживания и контактный телефон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Был бы блог, а статья найдется.
Была бы статья, а блог и «нарисовать» можно.
Минусуют не по паспорту, а по лицу.
Следующим шагом будет госпочта, которую будут принудительно регистрировать при выдаче паспорта. И обяжут проверять раз в неделю. Будет очень удобно всякие повестки, штрафы и т.п. отправлять. Через неделю они будут считаться доставленными со всеми вытекающими юридическими последствиями. (У кого интернета нет, в соцзащите выдадут телефон с минимальным тарифом и специальным приложением для этих целей. Он же модуль авторизации на госуслугах. Он же GPS-брелок).
В Эстонии так уже есть: госпочта и уведомления. Давненько. У каждого, у кого есть личный идентификационный номер (т.е. у всех кроме туристов).
Сразу оттуда. Почта есть в виде возможности сделать себе личный гос-ящик, не обязательная никаким боком. Уведомления — тут зависит от гос-структуры, обычно физпочтой на зарегистрированный адрес проживания. Код — что-то между ИНН, американским номером страхования и номером паспорта — национальная локальная фигня, которых в других странах навалом.
Я и не говорил, что обязательная. Она больше, чем обязательная: сам адрес создается автоматически. Она — последнее средство достучаться до гражданина, если физпочта не сработала.
Местная локальная фигня, но очень удобная. Раз в 100 более удобная, чем инн. Перенаправление через eesti.ee есть у всех, у кого есть исикукод.
Вы знаете людей кто этой почтой пользуется? Я ниодного.
А это неважно. Важно, что точка есть, куда шлют уведомления.
Но не шлют же! И яшика там нет пока не создашь. Вообще раз такое дело перепроверю как домой доберусь.
Ящика там и не должно быть, это редирект.
«Igal Eesti isikukoodiga inimesel on riigiportaalis olemas oma e-posti aadress – eesnimi.perekonnanimi(n)@eesti.ee. „
https://www.eesti.ee/est/teemad/riigiportaali_abi/ametliku_e_posti_seadistamine

Так в том и прикол, что обычно шлют на адреса, что оставляешь в каждом месте, или на тот, что в регистре народонаселения записан. А! могут! — например, KRA грозится — высылать и через eesti.ee, а кто не спрятался — не его проблемы.
Разброд и шатания, как обычно. Может лет через 5-10 стандартизируют. Но пока государство эту почту никак не пиарит, знают про нее «три с половиной анонима» и шлют на нее непойми что и непойми как — очень печально.
Я от этой фигни сиротой остался, между прочем! Совмещая регистр народонаселения с еще каким-то они потеряли у меня запись о родственниках, хорошо хоть починили быстро, за пару месяцев.
Благо последнее время они добавили редирект, и автоматом все письма с eesti.ee идут на вами указанный адрес. Но закона что вы обязаны проверять эту почту нет.
Как будто что-то плохое…
Наличие такой госпочты (работающией и удобной) многое бы упростило. И юрлицам такую же.

GPS-маячок — вычеркнуть, не надо гадить хорошую идею.
GPS вычеркнуть, Глонасс включить.
Вот я кстати двумя руками за подобную госпочту. Главное, чтобы она в обе стороны работала (т.е. госорган не мог отказаться от получения тех или иных документов в электронном виде). А то блин вызывают в пенсионный, и заявляют: «мы ваш отчёт на бумаге получили (запись в журнале входящих всё-таки есть), но потом потеряли, так что теперь вы обязаны оплатить штраф».
ЗЫ. Конкретно ПФР перешел на электронный документооборот, но оставшихся на бумаге ведомств всё ещё тысячи. И чем мельче — тем говнистее.
мы ваш отчёт по госпочте получили, но потом вирус всё уничтожил, так что теперь вы обязаны оплатить штраф!
Ну ладно, но давайте тогда заставим чиновников всех уровней ежедневно отчитываться о проделанной работе в какой-нибудь issue tracking системе, такой же «единой и надёжной», как и портал госуслуг.
Там будут ольгинцы трудиться. «Весь день в поте лица заботился о стране», «Переживал за народ, аж пропал второй подбородок», «Ввёл законопроект новых 155 контр санкций», «Запретил бездуховные лекарства».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все эти единые регистрации хороши тем, что при сливе страдают все привязанные аккаунты. А как у нас хранят базы всем известно…
А гражданам других стран будет запрещено оставлять сообщения на российских сайтах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я примерно этим хотел закончить свое сообщение. То есть: зачем устраивать цирк, если просто можно все отключить?
Наверное нельзя. Пока.
Это же пока добровольно, но получается — да. Если редакция решает включить такого рода верификацию, иностранные граждане в пролёте.
Добровольно-принудительно, я бы сказал. Сейчас медиа не так уж и часто за комментарии пользователей дергают, а как эту систему введут дергать станут чаще, мне кажется. И выбор будет стоять между:
1. Отключить комментарии вообще
2. Включить данную систему
3. Получить 10 лет лагерей
В Китае нечто подобное уже действует: обычно зарегистрироваться на китайском сайте очень сложно не только из-за китайской капчи, но и из-за того, что нужен китайский номер телефона с подтверждением по СМС либо авторизация через китайский интернет-банк (несколько раз такое встречал). Еще видел требование ввода каких-то номеров на одном форуме, вроде бы что-то типа СНИЛС.
Зарегистрироваться в соцсетях (даже в российских соцсетях) могут и иностранные граждане.
> В повседневной жизни есть паспорт, и человек показывает его почти везде, и в интернете должно быть так же

т.е. «хочешь высказаться — сперва покажи пасспорт»?
А где гарантия для идентифицированного пользователя, что его комментарий впоследствие не будет изменен злоумышленником/спец.службой на «экстремистский»? Ну, вот потребовалось активного человечка подставить, а формального повода нет?
Веселее. Можно с нуля создать целую историю экстермистской деятельности. Берем группу людей, создаем им на каком-то ресурсе закрытое обсуждение, кидаем всякого от их имени. Пара обученных людей пару недель пропагандирует от их имени на малоизвестных ресурсах(чтобы жертвы не заметили). Вуаля. Цели поймали и когда простые люди пойдут проверять — найдут все эти сообщения. При должном умении выглядеть будет вполне правдоподобно. Хоть в педофилии так обвинить и подставить можно.
Единственное, что пока мешает так сделать — для этого нужно чтобы все ресурсы для схемы были внутренними (т.е. соц. сети, медиа и прочие должны и физически и юридически находиться в стране).
Вообще это паранойя в чистом виде, экспромт. Но…
Подписать закрытым ключем, который есть лишь на компьютере у пользователя, но его нет у гос структур?
Не поможет. Поменяют сообщение, переподпишут его другим ключем, и как пользователь будет доказывать, что у него «второго» ключа никогда не было?
Так всё элементарно же. Смотрят кто написал комментарий, дальше по месту проживания данного товарища приезжает воронок и компьютер изымается на экспертизу. В процессе экспертизы совершенно внезапно на жестком диске находят пару десятков гигабайт запрещенного / пиратского софта (т.е. сами его и записывают), ну и еще чего интересного. А дальше статья УК РФ такая-то и всё…
Как говорится был бы человек, а статью мы подберем
>совершенно внезапно на жестком диске находят пару десятков гигабайт запрещенного / пиратского софта (т.е. сами его и записывают)
уже не надо, по последним законам достаточно кэша броузера.
О, круто! А вообще надо пойти дальше. Зачем нам доказательства вины и какие-то там экспертизы. Даешь органам возможность посадить любого, тупо заполнив пару бумажек на спец. бланках :)
Быстро и эффективно. Сидишь такой дома, а через 10 минут уже поехал по этапу на 10 лет.
А как они идентифицирую что это именно из под своего аккаунта писал? Оставил комментарий с публичного компьютера и не вышел из своего аккаунта и пошло поехало…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А + еще ответственность за написание комментариев поду чужим логином. Каждый пользователь перед написанием комментария должен удостовериться, что залогинен в свой аккаунт единой сети.
Лучше уж сразу свистки с эцп раздать. Хоть что-то хорошее будет.
Чей свисток воткнут — того и камент.
Забыл — сам себе злобный буратина.

не подумайте, мне тоже это всё не нравится

Проблема будет не во всеобщей открытости а в избирательной закрытости — «сильные мира сего», останутся «закрытыми» — ну ходовой пример — депутаты с синими «вёдрами» на крышах авто. Кто то сомневается, что «своих» не обяжут открываться в Сети?, — наоборот, они будут соблюдать кастовое единство в этом вопросе, ходить волками и лисами меж нас и творить преступления — вон об этом же, но другими словами Сноуден говорит, да и не только он (Ассанж, например).
Вы думаете, им интересно писать комменты под липовыми аккаунтами?
Им интересно, чтобы о их преступлениях не знали, не знаки как, где, на что живут и каких взглядов на жизнь придерживаются.
Но, разумеется, кроме элит, от открытости сильно выиграет криминал, особенно мелкий, — они будут маскироваться под законопослушных граждан а власть вряд-ли ими будет заниматься с особым усердием (зачем им это?), зато грабеж будет у них поставлен на индустриальные рельсы, превратившись из мастерства в обычный конвейер. Ну вот как Вам понравиться такая идея — бандитосы подбирают себе вашу квартирку для взлома, «проинвентаризовав» её содержимое на фото в соцсетях. Или — имея утёкшие данные трекинга телефонов — ожидают Вас именно в той подворотне, которой Вы и ходите вечером с работы а не в соседней. Или, имея данные паспорта и имея данные налоговой — точно будут знать, сколько у Вас деньжат имеется на самом деле. Или кредит получат на Ваше имя, ипотеку возьмут. А?..
То есть, не пиши о себе в интернете, и будет «закрытым» не хуже чем элита.
А это может не предохранять во всех случаях. Да, и чтобы пообщаться, скажем с одноклассниками или друзьями детства, придётся слать не оперативно и за дорого «треугольнички» Почтой России [интересно, а «черные кабинеты» и практика перлюстрации не вернуться в нашу жизнь?], совсем как в песне:
«Письма, письма лично на почту ношу.
Словно я роман с продолженьем пишу.
Знаю, знаю точно, где мой адресат, — В доме, где резной палисад.
Где же моя темноглазая, где?
В Вологде-где-где-где
В Вологде-где
В доме, где резной палисад.»
(С) Михаил Матусовский
Вот здесь подробнее о криминале, который разведется при снятии анонимности:
«Дело в том, что перед открытием незнакомцу хозяин может кого-то предупредить, потом описать приметы (ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ЖИВ), долгое стояние у двери заметят соседи. Поэтому «ролевые игры» — так называется на преступном жаргоне проникновение под прикрытием – не пользуются популярностью у опытных грабителей. Намного безопаснее отследить время ухода – прихода хозяина и заранее «сховаться» за углом лифта или на другом этаже, чтобы войти в чулке на голове, когда хозяин только распахнул дверь. Как говорят уркоганы, быстро и чисто. Для тех, кто не понял, чисто – это в маске, т.е. без возможности опознания» (https://geektimes.ru/post/275426/).
> Институт развития интернета (ИРИ, председатель правления — Герман Клименко)

Это что, такое развитие интернета намечается?
А вот интересно, что будет с этой единой регистрацией, если вас в соцсетях забанят?
В случае анонимности (хотя бы относительной) можно завести новый аккаунт. Если же любая учётная запись привязана к паспорту, то бан будет перманентным: механизмы разбана в соцсетях не предусмотрены. И вас в любой момент, без суда и следствия, смогут навсегда лишить доступа к одному из важнейших сетевых сервисов, важность которого год от года будет лишь возрастать.
Для того и придумали-с.
А зачем расстреленому новый аккаунт? Банят ведь не просто так, за дело, а значит человек предатель и пятая колонна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да мигрирует все на иностранные площадки да и ищи потом кто там хозяин…
Все уже найдено. Доступ на иностранные площадки по паспорту.
что плохого в никах и приватности? по моему только плюсы. кому нужно, спишутся и сами дадут друг другу свои реальные контакты.
ну а насчет школоло, то
не нужно школьников огораживать от интернета(где же они тогда будут брать информацию?). нужно интернет огородить от школьников.
на форумах и везде где можно оставлять комменты регистрация должна включать не только ник-пароль-почту. но и пару-тройку тестов.

-во первых на IQ. да, тест не идеальный, но хоть что-то. я допустим хочу включить галочку в настройках, и не видеть все комменты от пользователей с IQ ниже например 20(число условное, в процессе определится точнее). и тогда уверен пропадут с моего экрана все комменты вида: «мамку е**л», независимо от того написаны они школьником или пенсионером.
а кто-то может не захочет видеть комменты от писателей с IQ ниже 120. почему нет?

-во вторых. если раздел специфический, допустим по радиотехнике, я не хочу видеть комменты от тех кто не отличит резистор от транзистора.
может я позже и захочу посмотреть, ну чисто поржать или если задают вопросы по теме. в общем должен быть тест на знание темы. хотя бы основ. или по пятибальной шкале. и возможность выключить отображение комментариев двоечников.

современные рейтинги, кто кого заплюсовал или заминусовал, это ерунда. толпа может закидать какашками кого угодно. 100 тупых заминусуют на -100 одного гения, просто по тому что его не понимают.
это разве хорошо и правильно?
нужно менять систему.
«нужно менять систему».
Неприкрыто экстремируете, батенька.
это вы на этот совецкий анехдот намекаете? «э, да тут не кран надо менять, а всю систему!»

дык я же не против рейтинга как такового, но я против того чтобы двуногие с IQ ниже плинтуса меняли рейтинг тем кто лучше них разбирается в теме вопроса, и вообще поумнее и повоспитаннее будет.
не потому что это как то напрягает или оскорбляет. просто такая система получается так настроена, что тянет рейтинг вниз, если неадекватов просто больше. а их чаще всего бывает больше.

да и просто не нужно тратить время на чтение комментов от тех кто ближе к обезянам. это зря потраченные нервы и время.
современная система рейтинга не решает эту проблему. точнее решает, но в совсем уже крайних случаях. а нормальным людям просто так портят рейтинг.

даже в школах система сделана более адекватно. не 30 школьников оценки ставят учителю, а учитель оценивает знание школьников.
а у нас тут, да и во всем интернете, наоборот. 30 школоло минусуют одного. ну это же бред.

и насчет тестов, не обязательно делать их в обязаловку. ну допустим не хочет человек проходить тест на IQ, ну и пусть не проходит. приравнивать этот параметр к нулю. может захочет сдать позже, и пусть сдаёт. но у тех кто читает комменты, должны быть выбор, читать или не читать с определённым параметром. ползунком сделать или галочками через 10 единиц.

зы читал когда-то рассказ, название не помню, сюжет такой, прилетают на планету, там цивилизация. все особи с определёнными параметрами, и находят среднее арифметическое по параметрам, и на это равняются. если особь сильно умная рождается, то её отбраковывают, так как не входит в разброс средних параметров.
в итоге эта цивилизация деградирует.
наши астронавты-космонавты прогрессоры как то их убедили(точно не помню как именно), что не нужно при высчитывании средних параметров учитывать особи с минимальными характеристиками.
в итоге система осталась вроде бы та же, а цивилизация стала прогрессировать.
И будут на таких ресурсах зарегистрированы пять человек, которым было очень скучно.
ресурсы всё теже, сколько было зарегистрировано, столько и останется. это просто как опция, кто хочет — включает. ну что-то вроде продвинутого спам-фильтра совместно с рейтингом.
ну а если очень хочется, и если ресурс сильно сурьёзный, то можно и в обязаловку сделать.
Идея хороша, если все будут честно проходить эти тесты. Как организовать оффлайн-тестирование всех пользователей? Я подразумеваю, что смысла в онлайн-тестировании нет в принципе…

...screw that. Смысла в России нет ни в каком тестировании, если только это не форма собеседования в какую-нибудь очень крутую контору.
понятно что будут списывать, и результаты тестов не абсолютно точные. но абсолютная точность и не нужна. даже в таком виде пользы будет больше.
и потом, если человек сам не может сдать тест, но при этом может найти в интернете ответы на вопросы в тесте, это уже хорошо и то что нужно. ну будет немного завышен у него какойто параметр. ну и пусть. это будет влиять только на отображение комментариев у тех кто в настройках включил эту опцию. и если человек может пользоваться поиском, уже будет меньше бестолковых вопросов, он просто погуглит нужный вопрос, а если не найдет, спросит.
не на работу ту же его принимают в конце то концов.

и потом это всё можно вводить плавно. в виде опции. захотел включил. прошел тесты. попробовал. не захотел. читай всё подряд как обычно.
обязаловка тут не нужна.
и результаты тестов не абсолютно точные

Если адаптировать популяризованную одним занимательным персонажем известную задачку: пусть тест определяет профессионализм в данной предметной области по типу «айтишник — не айтишник». Если в среднем из тысячи человек айтишников 10, если тест в среднем проходят 80% заведомо-айтишников и 10% заведомо не-айтишников, то вероятность, что случайный человек, прошедший тест, айтишник — около 7%. Если вдруг кто-то решит искать соус — вот он.

Я к чему: вот это «абсолютная точность и не нужна» нуждается в очень строгом обосновании. Дело не в том, что точность не будет абсолютной, дело в том, что точность крайне желательно определять строго. Иначе — писями по воде виляно.
Беда в том, что я решительно не могу предположить, как этой точности достичь.

Система не нужна, если она не действует. Если она действует (влияет на что-то), её будут пытаться эксплоитить. Абузить. Либо она «опциональна, мало на что влияет, итд», и она ровно в той же мере, в которой «не влияет», и «не нужна», либо её будут пытаться налюбить. Чтобы она в таких условиях оставалась нужна, налюбить её должно быть в некоторой степени трудно.
А я не представляю, как сделать её такой.
но при этом все равно какой-то тест при реге на грамотность и общую адекватность необходим, чтоб фильтровать публику из подворотен и школьных коридоров.
Необходим, только не какой-то, а действующий. Я не представляю, как сделать такой.
если не пробовать делать, не будет никакого.
нужно делать хотя бы какой-то, тестировать, делать выводы, улучшать или менять на другой.

а то что вы предлагаете, «ероплан не летает на луну — значит он не нужен совсем».
считаю что это неправильный подход.

хотя бы предложите другой вариант, свой.
а так получается что у вас есть какаято заинтересованность в вопросе. вы усиленно (жирным шрифтом) агитируете за ничегонеделанье.
вы спамер? бот? занимаетесь мультиаккаунтингом? пишете с разных аккаунтов? сами себя плюсуете с десятка-сотни аккаунтов?
И как, похожа история сообщений этого аккаунта на спамера? Или бота? Или люто заплюсованного?

PS. Вообще не понял, что за негатив, просто оставлю эту тему в покое.
«этого аккаунта» никак не похожа, а сколько у вас других аккаунтов? вы же не расскажите.
там вполне может быть и спам и агитация и всё что угодно.
а ваша заинтересованность в том чтобы ничего не менять и ничего не делать, вот она видна, это факт.
Эмм. Я не говорю, что не нужно ничего делать. Я говорю, что у меня нет хорошего варианта. Я не говорю, что не надо делать ничего. Я говорю, что не надо делать что-то заведомо плохо.
А почему бы просто не сидеть на сайтах, где администрация одобряет сообщения про мамок? Я вот почему-то такие сообщения на geektimes не вижу, на различных тематических технических ресурсах — тоже. Потому что правилами сообществ запрещено и удаляется модераторами. Да, можно зайти на какую-нибудь имиджборду и увидеть там многое, но это никак не является жизненно важным (тематические ресурсы всегда выигрывают у развлекательных, если вас интересуют те же транзисторы). Нравится читать сообщения про мамок — идёшь на одни сайты, хочется прочитать про транзисторы — идёшь на другие. Котлеты отдельно, мухи удобно. Всё удобно.

Опять же на каком-нибудь тематическом сайте по радиотехнике механизм «спасибо» или кармы будет работать куда адекватнее, чем на geektimes. Ибо в первом случае будет оцениваться адекватность знаний в конкретной области (с физикой не поспоришь, никто не будет ставить спасибо за нерабочую схему).
Чего ходят вокруг да около, чип в холку как котикам, каждому гражданину и все дела.
Причём чип сразу со взрывчаткою, как в манге и аниме «Gokukoku no Brynhildr». Чтобы гражданина в случае чего мгновенно истребить, в холке перебить позвоночный столб.

[фрагмент манги «Gokukoku no Brynhildr»]

Ну а потом коды от этой системы будут продаваться рублей по пятьдесят, и со всем народом, позволившим так над собою издеваться законодателям, будет покончено до последнего человека.

Для того-то всё это национальное предательство, для того-то всё это прекращение конституционных прав и затевается, как можно без труда догадываться.

Даже если башку никому не оторвать, а только общение в Интернете довести во всей стране до северокорейского уровня (где товарищ Ын общается сам с собой), то это ужé будет такой крах в культурном отношении, что башку оторвать помилосерднее выйдет, пожалуй.
Если взять вчерашнюю новость про Сноудена и «чипирование» с помощью мобильников, получается, что все эти сноудены — те еще особы легкого поведения — мобильники, значит, плохо, опасно, и куда катится мир. А это — замечательно, великолепно и потрясающе. Лишнее доказательство того, что все эти «бунтари» и «борцы с системой» — всего лишь части системы.
"… К тому же протестовать против системы посредством лозунгов и создания радикальных или филантропических организаций — это лучший способ укрепить систему. На самом деле систему надо использовать, хотя и не верить ей."

(с) А. Менегетти
Рискую показаться не популярным но это давно назрело. Почему то по улицам мы не ходим в масках, общаясь с людьми на улице или на работе не боимся назвать себя и т. д. А в сети этого делать нельзя, почему?
Имя Фамилию и адрес проживания тоже на спине пишете?
А что в документе указано, что теперь везде будут писать после любого коммента или статьи?

Я думаю, что боязнь у народа в основном в том, что ТЕПЕРЬ придется отвечать за свои слова, а не прятаться за масками. Написал или нагадил, будь готов. Это есть хорошо.
Ну так подождите! А если вы мне что-то плохое скажите, например? Или о присоединении различных полуостровов отзовётесь не в духе партии? Мне что вас потом по фотороботу бегать искать? Я бы предпочёл, чтобы вы любезно заранее выдали сию информацию, включили диктофон и лишь после этого начинали говорить (не обязательно со мной, но вдруг я услышу и меня заденет? религиозные чувства, например, они такие)
Не увидел связи. Я сравниваю общение в сети с общением в реале и не вижу разницу. А высказать своё мнение имеет право каждый, это закреплено в законе и конституции. Да и между нами, и сейчас при желании не сложно вычислить практически любого, даже ТОР как оказалось не помеха, тем более спецслужбам. А ваше мнении это ваше мнение, так же как и моё.
Очень плохо, потому что она прямая. Ну право слово, вы сколько раз на дню используете паспорт? Может вы при каждом новом знакомстве, случайном разговоре с попутчиком его предъявляете? Нет в реале такого, ну правда. Вас никто пока не обязует при каждом вашем слове идентифицироваться перед неопределённым кругом лиц. Вам так кажется лишь потому, что вы «не носите маску», хотя по факту и облегчить свою идентификацию не стремитесь.
Нет, поверьте, я не против повальной деанонимизации. Честно! Я хочу, чтобы все могли честно, открыто и спокойно делиться друг с другом мыслями, идеями… Но я хочу этого лишь тогда, когда общество к этому созреет, когда третья сторона не будет использовать ваши слова и действия против вас, тем более вопреки здравому смыслу. Пока у нас судят за фотографии своего двора в военное время, сажают за лайки и репосты, пока за отличное от власти мнение тебя могут посадить — я КАТЕГОРИЧЕСКИ против обязательной деанонимизации.
Обязательная уже есть, просто об этом не говорят на каждом углу, это вам скажет любой технический специалист в сфере безопасности. И это сейчас в руках корпораций и офилированных с ними спецслужб.
Да и статья говорит о сми, если вы публично выступаете где то, вы представляетесь? На форуме, собрании или даже на митинге.
Здесь речь идет именно об этом.
А мне лично претят тролли со ста аккаунтами, да и помойные сми так же не радуют.

Информация это оружие и нужно знать, кто и как его использует.
Что касается свободы то она не в безнаказанности, свобода у каждого своя. Даже гуманисты если брать философию, говорят, что жить в обществе и не соблюдать законы этого общества нельзя. А интереснет на столько тесно вошел в нашу жизнь и стал очень мощным инструментом, не знаю хоть когда то в мире были анонимные газеты? Если не считать листки во время революции до 1917г?
Среди этих троллей (если говорить о комментах к СМИ) огромный процент провластных, так что не думаю, что они куда-то денутся. А лично я не хочу упрощать возможность усложнить себе жизнь лишь потому, что посчитал, что некоторые политические деятели заворовались и зажрались например, или ещё чего. Это моё мнение и я хочу его высказать, а авторизация через подобные сервисы это обычное давление на человека. Мол либо думай что говоришь про нас, либо теперь нам ещё проще на тебя надавить. Опять таки, как я хочу иметь независимые СМИ, в которых будут говорить не только как хорошо у нас и плохо на западе, так я хочу и независимые комментарии. Вот только я сомневаюсь, что у кого-то именно такая цель.
Разница в том, что интернет — это не сми и не публичное выступление. Интернет — это сложившийся социум, не ограниченный рамками какого-либо государства, и анонимность является одной из его базовых ценностей, которой не стоит поступаться из-за региональных властей. Имя и домашний адрес постороннего человека в интернете — не ваше дело, даже если есть техническая возможность его получить.
Иллюзии, читаем: Негде спрятаться. Эдвард Сноуден и зоркий глаз Дядюшки Сэма — Гринвальд Г
Да и на хабре были статьи с интересными комплексами. Анонимности нет уже давно и это факт, просто система принадлежит не нам и следовательно работает не на наши интересы, в этом и есть проблема, дыра в безопасности которую закрывают, подобными актами.
Не иллюзии, Вы просто узко мыслите.
И где это узко? Вот вам факты, где ваши?
Какие факты? Вы даже не потрудились аргументировать свою точку зрения, сплошной набор агиток.
Интернет — это СМИ (система органов публичной передачи информации с помощью технических средств; до сих пор более употребительное в русском языке обозначение средств повседневной практики сбора, обработки и распространения сообщений массовым аудиториям (подавляющее большинство сайтов в Интернете)… В правовых документах Российской Федерации под средством массовой информации понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) (читай домен).)

Интернет в большинстве своем — публичное выступление (блоги, форумы, комментарии, реклама и т.п.).

Интернет ограничен (юридически) рамками тех стран, в которых находятся адресат и адресант (сервер и браузер).

В Интернете по-большей части нет никакой анонимности: вы везде светите своими ip и портом, версией ПО, физическими хар-ками устройства с которого выходите в Интернет (даже при пользовании freenet, i2p, tor и т.п.). Благодаря крупным сетям, таким как Яндекс и Гугл, этих данных достаточно, чтобы отслеживать практически любую вашу деятельность в Интернет (не только через браузер). Использование соц. сетей ещё больше уменьшает вашу анонимность.

Если есть техническая возможность, то вполне возможно, что кто-то это уже делает.

Интернет не где-то там, он здесь, в реальном мире. И мало чем отличается от телеграфа, радио или телевидения.
В Интернете по-большей части нет никакой анонимности: вы везде светите своими ip и портом
IP провайдера, который мало того, что не один, и вообще динамический, так ещё и один на много человек (NAT), при том, что и провайдер-то не один (на работе, дома, сотовый оператор, публичный WiFi). Про порты даже не говорю.
версией ПО, физическими хар-ками устройства с которого выходите в Интернет
Как будто устройства у нас именные и по одному на человека, да ещё и с уникальными версиями ПО, несмотря на стандартное автообновление браузеров. А уж разрешение у половины всех устройств, мне кажется, сейчас FullHD (1920×1080). Включая мониторы ПК и телефоны.
Прошу прощения, там ссылки отвалились:

https://www.youtube.com/watch?v=LoyjUdH1QW4&feature=youtu.be&t=31m35s
https://events.yandex.ru/lib/talks/1863/
https://xakep.ru/2015/01/30/user-web-tracking-howto/
http://yushchuk.livejournal.com/415849.html
https://whoer.net/blog/article/unikalnye-otpechatki-brauzera-fingerprints-chast-1/
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26635
>> Интернет — это СМИ
>> под средством массовой информации понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием

Вы ничего не путаете? Интернет-это не СМИ, это информационная среда, в пределах которой МОЖЕТ существовать СМИ.
Согласен.
если вы такой ярый сторонник деанонимизации, то почему вы не пишите свои реальные данные? фото, ФИО, телефон, адрес…
лично мне интересно, ну например позвонить и лично пообщаться.
пишите хотя бы свои ФИО и телефон. так сказать на личном примере покажите нам как нужно делать, и докажите что это правильно и хорошо.
Идем в ВК из моей учетки и вуаля, процентов 70 ищется так же. Ну или на мой блог.
Только после 21.00 не звоните, да и не забудьте представится, иначе в бан, ктож мне это запрещал?

Если есть желание пообщаться прошу в ЛС, только без эмоций, иначе что? Именно бан. Никто меня не заставит разговаривать с тем, кто мне не интересен.

Всё так же как в реале, в чем разница?
Не пойму, не то Вы шутите и у Вас отвалилась /s, не то серьезно. Если второе, то странно, ибо есть явное противоречие в связке слова-действия и тп, что выше (и ниже) и пытаются донести.

Перечитайте сами себя: «Ищется. Не забудьте представится. Отправлю в бан». И даже время уточнили.

И всё это прямо сейчас (т.е факт) написано у вас под ником вместо реальных ФИО с адресом-телефоном с фотографией и прочим. Т.е вроде как вы за слова отвечаете, но это надо еще вас поискать в соседних профилях, или на других сайтах, позвонить после определенного времени, да и вообще лучше написать в ЛС сначала, да и вообще вы не ответите… Ну, а потом окажется, что вы так-то искусственный интеллект :D

И сама реакция на вполне безобидную попытку комментатора выше проиллюстрировать факты, сразу вполне очевидная и не шибко дружелюбная, что само по себе правильно и разумно (что и пытаются донести), ибо хоть маску на улице вы не носите, но все же базовую анонимность, что называется, выдерживаете, ибо хрен его знает кто вам чего там пишет и когда/зачем собрался звонить.

Тоже самое в жизни. Одно дело иметь чистые помыслы, быть хорошим человеком и показать паспорт дяденьке из милиции, и другое опубликовать его (паспорт) на билбордах для всех вокруг, а потом удивляться почему двери нет и компьютер вынесли.

Не знаю как еще донести, потому что у меня реально ощущение, что у вас отвалилась /s, ибо… Ну как-то не вяжется написанное и факты.

Наконец то. Мне было интересно комментаторы читают материал который комментируют или нет.

Где в статье указано, что размещение приведет к немедленной публикации ваших личных данных???

Я авторизуюсь на хабре через VK и, что при этом хабр публикует все мои посты, фото, переписку и т.д.?

Вывод один, статья не прочитана, включился страх потери, причем подчеркиваю, только видимой анонимности, которая уже давно потеряна. И посыпались комменты не по теме, а на эмоциях.
Система уже давно связала ваши аккаунты в соц сетях и всю активность в сети. Нет анонимности уже давно.

Вопрос в том, чья это система США и корпораций, или нашего государства, и если это не избежно, а оно неизбежно, то пусть система принадлежит нашему государству. Оно несет хоть какую то ответственность перед нами в отличии от АНБ США

Если остались иллюзии то читаем Негде спрятаться. Эдвард Сноуден и зоркий глаз Дядюшки Сэма — Гринвальд Г
Я читаю гиктаймс. Вы на нем публикуете комментарии. Ну, раз вы согласны с реформой, значит, вы должны идентифицироваться. Напишите, пожалуйста, ФИО, номер паспорта, кем выдан, год и прописку, если есть (потому что именно этот набор может идентифицировать гаражданина).

Вы согласны с тем, что прежде, чем открывать свой рот, вы должны выполнять какие-то условия? Это слушателю нужно решать на сколько правомерны, правдивы, верифицированы данные, как и их источник. Гаечки начались с 3000. Газетам, кстати, до того, люди верили по репутации, наработанной годами. А всё сделано для того, чтобы как можно плотнее контролировать информацию.

«Где в статье указано, что размещение приведет к немедленной публикации ваших личных данных?» — какой-то странный вопрос. Вы там писали «Я думаю, что боязнь у народа в основном в том, что ТЕПЕРЬ придется отвечать за свои слова, а не прятаться за масками. Написал или нагадил, будь готов. Это есть хорошо.» — что значит «отвечать»? Отвечать за что?
Кстати, может, это просто вам кажется, что «мамка твоя такая-то» это оскорбление, а на самом деле — это древний язык макаронного монстра и правильно пишется «миамака таивоя шаляиюха», что означает «Нарежь тавотного шальдерея»?
Будь моя воля, вообще поубирал бы все эти статьи об словесных оскорблениях и оставил бы только физические надругательства и порчу имущества, как оскорбление достоинства. По 128.1 оставил бы только 5, потому что по ней оклеветенному могут быть реальные проблемы, вроде ареста и т.д. Если же кто-то из окружения реагирует на клевету, ничем не подтвержденную, ну, наверное, не нужно быть с таким окруженим. Это очевидный маркер быдла, мне кажется.

Глядишь, меньше было бы молчуний, перенесших изнасилование, но не сообщающих в полицию в страхе осуждения окружающими, да мейзулиных, трактующих «мораль» как им удобно. Когда-нибудь, общество дойдет до этого. Надеюсь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не представились.
Всем сразу ) в профиле есть имя и фамилия, я не боюсь отвечать за свои слова и комментарии )
Угу

Ага


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На гиктайме статьи пока не писал, если будет, что то интересное то и тут поправлю учетку )
какие ваши доказательства?
что вы это вы?
фото найдено на просторах интернета, имя и фмилия — выдуманна.
необходим скан паспорта в хорошем разрешении для более достоверной идентификации.
А я должен, что то доказывать? Да и зачем оно мне? Я также как и раньше могу просто «отойти и не стоять в этом всём» (с). Это вам жутко интересна моя персона, и она от вас не скрыта в отличии от вашей )

Я повторяю вопрос, в чем разница от реала, так никто не ответил? Льются только эмоции.
Ваш вопрос содержит ложное утверждение.
Подойдите к случайному прохожему на улице и попросите его представиться, показать вам паспорт и адрес прописки — вас в лучшем случае проигнорируют.
Полиция имеет на это право. Вы чет путаете в статье не указано, что коммент где то приведет к полной публикации ваших данных, или я что то пропустил?
Почему то по улицам мы не ходим в масках, общаясь с людьми на улице или на работе не боимся назвать себя

Где тут упоминается полиция? Вы сказали, что люди на улицах не боятся называть себя. Я считаю это заблуждением — люди крайне неохотно называют даже свое имя незнакомцам и уж совсем не хотят выдавать адрес проживания или паспортные данные. Это элементарная информационная гигиена.
я так понимаю он сам из полиции. он ответил чисто на автопилоте, по привычке.

-«Подойдите к случайному прохожему на улице и попросите его представиться, показать вам паспорт и адрес прописки».
-«Полиция имеет на это право. ...»

для них это в норме вещей, подойти и спросить паспорт, и отрицательного ответа просто не ждут, а если ответ отрицательный, то в отделение для дальнейшего разбирательства и установления личности.
собственно именно поэтому он нас тут агитирует за авторизацию по паспорту и прочую деанонимизацию. им так удобнее работать.

и еще, работники чисто дубинок(и других силовых воздействий), выполняют работу в масках, и не страдают деанонимизацией. вот для этих нужно в первую очередь вводить деанонимизацию, чтобы без масок, чтобы спереди и сзади было на форме написано крупными буквами ФИО, АДРЕС и т.д. я считаю граждане должны знать кто отбивает им почки и прочие органы, а рядом со снайперами вообще должен висеть крупный транспарант.
я неправ?
Вообще-то, полиция имеет на это право при определенных условиях. Нельзя просто потребовать паспорт. Нет такой статьи об «Обязаности удостоверять свою личность», и это правильно, т.к. обратное было бы нарушением конституции.
Удостоверение (процесс) личности должны иметь под собой основание, например — административное правонарушение, по которому должен быть составлен протокол.
Даже более того, на мой взгляд, согласно пункту 17 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.
Паспорт нужно хранить в надёжном месте, а не таскать с собой круглосуточно, рискуя потерять его при краже сумки, например.
Вообще-то, IRL всё точно также, как и в сети, за исключением того, что помимо вашего ника видят ещё и ваше лицо и потенциально могут ударить (что будет являться грубым правонарушением и в 99% случаев наказание за него будет более строгим, чем за любое словесное оскорбление). Ничто не мешает назваться выдуманным именем, оказавшись в незнакомой компании. Да и часто ли вы представляетесь по ФИО, когда хотите спросить у прохожего как пройти куда-нибудь или который час? Найти по фотороботу человека тоже проблематично не имея возможностей силовых структур (так что доступность лица лишь не даст заниматься «мультиаккаунтингом»).
А можно и по-другому. Любая площадка теперь сможет стать для граждан местом официального волеизъявления, что позволит перейти к конституционному (Статья 2. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, constitution.ru/10003000/10003000-3.htm) принципу непосредственного (Статья 3. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ) управления — к непрерывному референдуму единственного законного источника власти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг, — пояснил автор инициативы, глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев. — Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ».

Технически ничто не мешается зарегистрироваться в Твиттере анонимно и с помощью этой регистрации оставить комментарий на сайте СМИ. Значит, «борцы с экстремизмом за нравственность против богохульства» ограничат регистрацию российскими соц. сетями (где при регистрации требуется номер мобильного телефона). Если остановятся на этом, то останется лазейка с использованием зарубежных сим-карт, если нет, то регистрация будет происходить как минимум по российскому мобильнику (как максимум — исключительно через ЕСИА ) и Рунет окончательно превратится в Чебурнет.
Массовость Даркнета всё ближе.
Не очень. i2p трафик не расковырять. Но сразу понятно, что это он. Введут тупо штраф в 100 000 за использование и вперед.

Какой-нибудь obfsproxy маскируется под "безобидный" трафик.
Но это всё технические полумеры. Тут проблема не технического плана, а административного.

Для i2p запускаешь ноду, и она коннектится к соседям. Успевай только собирать IP и отсеивать регионально близкие.
А решение выше потребует поднятия специальных серверов, адреса которых надо где-то опубликовать для народа, там же эти адреса и соберут заинтересованные органы.
Сразу представил себе Двач по паспорту :)
«Это порождает массу проблем, в том числе анонимные комментарии на сайтах.»

Какая серьёзная проблема…
А вдруг кто-то оставит анонимный комментарий и спалит офшоры очередного чиновника. Народ должен бояться! Заткнуть рот народу.
Елы палы… 37год возвращается… Видимо к 2037 и дойдоём до массовых расстрелов. Ну а чо? Цикл такой в природе и социуме…

Нет, только в России.

Замечание: в повседневной жизни я показываю паспорт только на паспортном контроле на въезде/выезде из страны. ID с фотографией (обычно права) нужны ещё на почте и в банке. Всё остальное паспорта или ID не требует.
Значит, по их логике, вы также можете показывать паспорт при входе/выходе с сайта. Для работы на сайте паспорта или ID не требуется. Ведь при заходе на зарубежный сайт вы покидаете зону рунета, а это как пересечение границы. </сарказм>
Вы ещё скажите, что для каждого IP-пакета отдельно показывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага. Можно не въезжать, я понял. Пока что вполне терпимый вариант.
Ничего принципиально нового — такого рода нововведения изобретаются и пропихиваются людьми, которые в молодости активно примерно в таком же участвовали. Я сейчас расскажу, как это делается.
Вы, например, высказываетесь на каком-нибудь форуме в духе недостаточного восторга по поводу очередной инициативы властей.
Контролирующий орган (а глупо вводить такую авторизацию, если не для того, чтобы потом контролировать) или уполномоченные общественники, читают Ваш комментарий, заносят его в базу и в региональное подразделение поступает соответствующий сигнал.
В региональном подразделении по сигналу должны принять меры и отчитаться — участковый представитель вызывает Вас на профилактическую беседу (ведь от неодобрения до терроризма один шаг и все средства хороши, чтобы Вас от него удержать), либо передаёт материалы уполномоченным общественникам или дружинникам, желающих стать которыми предостаточно (ну, к примеру, из патриотического фанатского сообщества «Вежливые волки»), которые берут над Вами шефство и пытаются перевоспитать — приходят в гости поговорить или, например, провожают вечером от метро до дома, чтобы чего не случилось нехорошего. Могут, так же, обратиться с просьбой о содействии к работодателям Ваших родителей или к декану/ректору вашего ВУЗа, к Вашим друзьям (они ведь не отрекутся от Вас, а наоборот возьмут на поруки).
Время показало чрезвычайную эффективность такой воспитательной работы, ресурсов для неё нужно совсем немного, а желающих ею заняться хоть отбавляй и даже сохранились ещё старые кадры.
В скором времени на форумах настанет тишь да благодать, ибо каждый понимает, что публично высказывать своё мнение это верх нескромности.
Вы описали примерно то, что уже происходит: http://www.novayagazeta.ru/society/72948.html
И самое страшное, что походу это только начало.
Раса геометров, блин.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же вам тот факт, что некоторые вещи удаётся изменить только после коллективных обращений в соответствующие органы? То есть именно что нужно сначала кого-то проагитировать «так-то и так-то — есть проблема. вот план, как её можно исправить, но нужно действовать вместе», а уже потом отрывать пятую точку от стула. И что плохого, если агитировать не на улице с плакатом, а в интернете? Из-за большего охвата скорость решения проблем должна возрасти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если там перестанут обсуждать политику и экономику, в которой 99% понимают на уровне оторванных от реальности фантазий с розовыми конями, это вообще рай наступит в сети.

Вы испытываете такой сильный дискомфорт от того, что где-то там на каком-то форуме обсуждают политику и экономику люди, которые в ней не разбираются? А кто, простите, заставляет вас искать и читать эти форумы? Вы ещё повозмущайтесь, что некоторые люди на кухнях обсуждают политику и экономику при отсутствии профильных знаний. «Напросился я в гости к знакомому — а он политику на кухне обсуждают. Попросился к другому — и он туда же. Никакого житься нет от этих знакомых!». Не забывайте, что именно вы «напросились в гости», а не вас позвали, в случае если речь идёт об интернете (если сайт не имел активную раскрутку).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не высока ли цена за защиту от полит-троллей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Свобода слова — это в том числе «свобода гадить всюду» без последствий. Как только появляется какой-то чиновник, способный решать, что можно говорить, а что нет — появляется цензура, со всеми вытекающими. А в коммерции обвиняют друг друга все стороны политических дискуссий. Так что, пусть это лучше остается решением сообщества локальных ресурсов.

Вот к примеру, на одном известном развлекательном сайте политика многих задрала. Если у поста не стоит тэг «политота» и кто-то тащит туда политику, то получает множество минусов и оскорблений. В итоге, те, кто хотят бурной и экспрессивной дискуссии — подписываются на тэг, те, кто радикально против — блокируют его, те, кому без разницы видят лишь посты, набравшие высокий рейтинг. Пользователи сами разобрались, как только получили техническую возможность, выражающуюся в блокировке конкретных авторов и тэгов.
а если вы будете упорствовать, то рабский труд на галерах (в лагерях) всегда нуждается в допрабсиле, и, конечно же из благих побуждений, вас могут туда отправить на перевоспитание, попутно изъяв и продав квартиру на липовом аукционе. Не факт, что вы вернетесь, не факт, что вы вернетесь целым и здоровым, и потом нужно быть очень послушным, чтобы получить минимальный соцпакет и медпомощь.

Вот что происходит в стране, где побеждают противники правды и разума.
"… к Единой системе идентификации и аутентификации пользователей (ЕСИА)"
ВДУЛ, ДАЛВРОТ, ВПОПЕЦ, что-то из раннего напомнило www.youtube.com/watch?v=o594se7GOKw
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень странная деанонимизация. Как дело касается недвижимости чиновников, заработка их и их ближайших родственников, их имущества за рубежом — все это покрывается грифом «секретно».
А как дело касается людей вне властной когорты — так типа деанонимизируйтесь.
Двуличные воры!
«Товарищ, знай: пройдет она,
и демократия и гласность,
и вот тогда госбезопасность
припомнит наши имена..»
Я все больше и больше скучаю по Fido… Хоть и попользовался я им месяца два от силы, пока нода не умерла. С появлением и развития таких законов я все больше и больше надеюсь на его возражение. На возражение его в первоначальной форме…
Ввод этой системы идентификации — совершенно бессмысленное занятие, типичный «РосПил». Начнется массовая миграция пользователей на ресурсы вне юрисдикции РФ, и это будет единственным результатом. Если эти ресурсы начнут блокировать — пути обхода блокировок сейчас, кажется, знают уже все.
А вот никто не знает, как бы почитать все эти дорожные карты? Обычно в первоисточниках мнооого интересного откапывается

Есть интересно место, где они складируются кроме новостей?
В Норвегии сайты большинства СМИ подключены к единой системе аутентификации через номер телефона. А номер телефона привязан к персональному номеру.
И кстати, 70% статей доступны только за денежку. Причём за каждую газетку надо платить отдельно.
вы таки предлагаете нам идти по буржуйскому пути загнивания и бездуховности?
я таки ничего не предлагаю ;)
> В Норвегии сайты большинства СМИ подключены к единой системе аутентификации через номер телефона.

Дайте ссылку на эту информацию, а то она выглядит высосанной из пальца.
Сам только что в google набрал «norway news» и посмотрел первые 4 новостных сайта у них — на 3-х я мог спокойно оставлять комментарии, зарегистрировавшись через facebook, на 4-м просто вообще не было предусмотрено возможности оставлять комментарии.

Развейте мои сомнения в вашей правдивости.
Avisa Nordland
Fremover
Интернет-газеты
Искать-то надо не Norway news, а Norske nyheter, в стране официальный язык — не английский, сайты на английском имеют другую ЦА
Отлично, там написано, что вся эта идея с идентификацией — не государственная политика Норвегии, а инициатива частной конторы — крупной медиагруппы https://www.aid.no/aid/sporsmal_og_svar
а я где-то говорил о государственной политике Норвегии? То, что я озвучил — большинство сми для комментирования используют единый механизм авторизации, который завязан на персональный номер. А инициатива ли это Ависы Нурланн, Стуртингета или лысого чёрта я не знаю
конечный этап развития. все подсчитаны, пронумерованы, и ходят строем с табличкой на тушке. неудобных комментариев не постят.
[img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/Buchenwald_Prisoners_83718.jpg[/img]
<офтоп> Подскажите, реально ли без военного билета сделать загран паспорт и свалить из РФ? </офтоп>
Справка о том что Вы православный имеется?
Да, если вам больше 27 лет.
Если есть отсрочка по учёбе, тоже вроде проблем быть не должно (пока эта отсрочка не кончится).
Как я понимаю, история в том, что Клименко работает на интернет-бизнес. Со свободой слова его деятельность не связана совсем. По текущим законам, если вы напишите на сайте Эха Москвы или Известий «Надо резать %template% за такое», то огребут Эхо и Известия. Т.е. им надо либо закрывать нафиг комменты все под статьями (что сейчас, кстати в штатах потихоньку происходит) либо набирать штат модераторов, которые будут отстреливать любителей резать и жечь в печах кого-то. Модеры стоят денег, поэтому придуман такой вот костыль, и не для государства (ему пофигу всё), а для СМИ. Лучше, конечно откатить закон, но это не уровень полномочий советника и ко.
А после введения ЗАКОНА можно будет идентифицировать авторов комментариев постфактум.
И тогда вся эта ветка автоматически становится «подстрекательской деятельностью».

Увидимся на Колыме! Тут, ктстати, землю раздают.
Законы устанавливающие ответственность за что-либо или ужесточающие существующие ограничения обратной силы не имеют. Не пугайте людей :)

Другие новости