Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

Опять новость за 5 минут склепал :( Стриминг на 10-ке её обновление прервало, а не на 7-ке предложение обновиться до 10-ки.
Вангую что 30 июля будет новость что по многочисленным просьбам радиослушателей, или продлят бесплатный период или вообще отменят переход на платное обновление
Вангую: оставят платным. Через 3 месяца снова включат нуделку «поставь винду», только теперь она при обновлении активированной винды будет давать пробную. Будут устраивать распродажи.
Думаю что те, кто не обновился до 29-го июля бесплатно (пережил :) ), платить за нее уж точно не собираются…
Один раз поставил ихнюю 10-ку. Пришлось переустанавливать 7-ку. Паранойя замучила)
Субъективно:

Я относился к обновлению на 10-ку скептически до начала предыдущей недели. Но потом по совету все же обновил две доступные железки (точнее поставил 10-ку с нуля). Вы знаете, я немного в шоке от скорости ее работы относительно Win7. Может просто повезло, но почему-то 10-ка с кучей новых функций и наворотов реально работает быстрее Win7 на том же железе. Может дело в тайных договоренностях с производителями драйверов или еще в чем, но факт остается фактом. Быстрее шуршит как на обычном HDD, так и на SSD и это радует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня основная проблема была с медленным винтом на ноуте, уже очень он тормозил работу семерки.
Так и есть, 10-ка сильно быстрее. Наконец при 100-процентной загрузке ядер можно нормально пользоваться системой.
DX12, плюс консоль более человеческая, особенно с будущим приходом bash.
Установил бы W10 на ноутбук HP, но переключение видеокарт AMD+Intel работает корректно только в Windows 7.
У меня HD 3000 + 6770M — всё отлично переключается
Тоже субъективно:
в прошлом году обновил Windows 8 на Windows 10 на 3 разных компьютерах — планшете Samsung, ноутбуке Asus, самосборном компьютере на Phenom x6 core. Везде SSD от 64 до 128GB под систему, приличный объем ОЗУ от 2 до 16GB. После месяца эксплуатации пришлось везде вернуться на Windows 10 — столкнулся с заметно медленной работой ОС, постоянные зависания самых простых приложений типа проводника/IE/Office, синие экраны еженедельно. Грешил бы на железо — но абсолютно разные процессоры (Atom/Core i5/Phenom), производители и т.п. На всех компьютерах минимум ПО — например нет игр, нет CAD/CAM систем или другого профессионального. Вернулся на Windows 8.1 и почти год без сбоев — всё летает, забыл что такое BSOD'ы. Возможно мне не повезло, возможно ситуация поменялась за прошедший год, но периодически слышу истории про сломанную кнопку поиск после очередного обновления Windows10 и т.п. и желание снова попробовать обновиться пропадает.
>>>… После месяца эксплуатации пришлось везде вернуться на Windows 10…
Опечатка: конечно же имелась в виду 8 версия
В том и дело, что возможно стоит не обновиться, а установить систему с нуля. У MS есть сервис для подготовки загрузочной флешки с ОС.
Угу, а активация? Я обновил активированную семерку до 10, потом посмотрел утилиткой Product Key, снес все нафиг, поставил 10-ку начисто, скормил ей этот ключик и все активировалось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у меня просило ключ, я из-за этого всю канитель и развел. Не знаю, с чем было связано, но победилось именно такими действиями.
Ключ для все клиентов один. Меняется только для редакции. Активация по железу.
Не обязательно. Я после обновления с 7 на 10, на чистую ставил 10 и она все сама из интернета подхватила. С полным форматом диска.
Железо какое? Чисто из интереса.
Обычные Asus-ноутбуки.

1. Asus r505c, Core i5, 12 Гб ОЗУ и SSD. Вот кстати вспомнил, 10-ка на нем сильно тупила, когда я попробовал обновиться ~полгода назад с 8.1. А вот после чистой установки свежей версии все окейно (хотя там сначала 8.1 ставится, а потом сразу обновление).

2. Asus, модель не скажу ща, но там самый дохлый мобильный i7, 6 Гб ОЗУ и HDD Toshiba.

В обоих GeForce 720M.
WinXP тоже летала, до установки SP3. После установки — еле ползает.
Такое ощущение, что они туда какой-то «ручник» вкорячили, чтобы ускорить переход на новые версии.
Боюсь с десяткой будет тоже самое.
Могу ли я сделать финт ушами, сделав бэкап имеющейся 7-ки, обновится, создать второй образ и потом накатить первый образ обратно?
По идее если на более-менее современном ноуте, то лицензия зашита в железе где-то. Можно обновиться, инфа об этом улетит в майкрософт, а затем можно ставить весь диапазон ОС от 7 до 10 неограниченное кол-во раз.
У меня ПК и KMS активатор. Но меня не интересует переустановка. Я перезжать-то на 10, в большинстве своём, не хочу из-за того, что уже всё отлажено-настроенно для работы (и да я очень в сомневаюсь в способности 10-ки переноса всех лицензий, настроек и прочего).
В таком случае, думаю придется делать бекап всех разделов, потому как 10-ка мудовертит сильно при переразбивке диска.
Диск разбит через Gparted ( из Linux ) системный 100 ГБ, ранее стояла 7, ставил 10 вчистую, но не сработала активация, после обновления из 7 все прекрасно работает, остальные логические диски живы здоровы никаким образом установка их не коснулась. Все разделы переразбиты были изначально.
У меня тоже была подобная проблема и я сделал в 3 этапа:
1) Создал виртуальную машину в Vbox с диском в формате VHD и поставил туда 10ку. Потихоньку начал настраивать все под себя, устанавливать программы. Не торопился, заняло пару дней.
2) Добавил VHD диск виртуальной машины в меню загрузки реальной машины (так можно начиная с то ли с Висты, то ли с 7ки). Загрузил 10ку из VHD образа на реальном железе. Она тут же нашла кучу нового оборудования, но загрузилась нормально. Дальше стал настраивать уже на месте, всегда имея возможность перезагрузиться в старую ОС. Так постепенно загружался в старую ОС все реже и реже. Пока не заметил, что уже пользуюсь 10кой, как основной ОС.
3) Перенес систему из VHD образа на физический диск (в моем случае SSDшка). Теперь осталась только 10ка.
после 3) активация не слетела? У меня в 8-ке слетала.
Так а я на виртуальном VHD не активировал. Активировал уже после того, как перенес на ССД.
Можно (я делал этот финт Acronis'ом).
Уведомление «обновись до Windows 10 или умри» прекратят показывать пользователям с 30 июля

… и компьютер будет обновляться до Windows 10 без уведомления…
Все свои компьютеры обновил давно, многим друзьям тоже обновил. проблем нет, работает быстро. Откатиться назад до 8.1 или запретить обновление пришлось только там, где используется «cryptopro csp» и некоторые банк-клиенты, т.к. новые версии «cryptopro csp» обещали «сертифицировать» под windows 10 еще в 2015 году, а все еще не смогли.

PS даже там где обновился до 10, после этого спокойно ставил обратно 8.1 и активировал без проблем, после этого ставил снова 10 и также она сама активировалась
Могу лишь предположить, что 29 июля развернут новое обновление, которое безальтернативно развернет всем Windows 10 без всяких мольб и просьб, и платным откатом на Windows 7.
Да ms'овское штатное обновление вообще страшное зло хуже непрошенных гостей — проверка обновлений заканчивается подвешиванием приложений и ребутом апдейта по оконцовке.
А что до обновления в 10 — уже попадались сообщения, что при неудачном обновлении (или не приемлимом для пользователя) вернуться в 7ку не получалось.
В принципе, что мешает сбекапить весь раздел старым добрым ghost'ом, как во времена хп)?
Опять же эта дилемма обновляться или не обновляться стоит перед владельцами oem|rtm лицензий, а для vl, как у большинства :) — какая проблема?
Я вот с выходом red stone 14332 не удержался — поставил, благо, стоит симон — 8 разделов под mbr. В общем доволен, даже драйвер ленововский, неродной для тачпада alps подрубился, tc нормально работает (в 8.1 глючил)
Но… зачем 7ку сносить?
> Что касается тех пользователей, кто уже бесплатно обновился, они смогут работать со своей версией операционной системы до момента смены ПК.
Погодите, что значит эта фраза? Если я захочу сменить ПК, мне придется покупать новую лицензию? Или как-то можно будет перенести лицензию с одного компа на другой?
Да, именно это и означает. После смены оборудования бесплатно активироваться не получится. Если же вы купите коробочную версию с ключем, то сможете его активировать на новом оборудовании. Сейчас, насколько я понял, все обновленные ос активируются несколькими общими для всех ключами, а информация о активированных машинах и их железе хранится в Microsoft. Если вы на том же железе переустановите Windows 10, то при выходе в интернет ОС сверится с серверами Microsoft, и если железо тоже, автоматически активируется. Примерно так я представляю текущую ситуацию. Если не прав, пожалуйста, поправьте меня.
А до 29 июля надо успеть именно активировать или просто обновиться? Ключ на «десятку» генерируется сразу после обновления или только после активации?
До даты х, владельцы лицензии Win 7-8.1 (не oem), после обновления компа, могут на новом компе ввести старую лицензию выполнив установку Win 10 и соответственно активировать ее (перенос box лицензии с одного на компа на другой вполне стандартная процедура). После наступления даты X, вы по прежнему сможете перенести свою box лицензию на другой комп, но только той же самой версии Win на которую у вас лицензия (так как период бесплатного апгрейда закончен, а лицензия у вас веже именно на старую винду). В первых билдах надо было для этого на новый комп ставить к пример Win 7 активировать и потом апгрейдить — сейчас можно просто ввести ключ от старой версии.
Разумеется если вы купили лицензию на Win 10 — то ее можно будет перенести на другой компьютер и после 29 числа.
То есть аттракцион щедрости MS, при котором ключ от Win7-8.1 спокойно подходил для Win10, после 29 числа перестанет работать? Потому что у меня вообще была странная история: ноут был на Win7 (Home Edition), лицензия — на Win8 (Pro), так что в итоге было решено тупо отформатировать разделы и поставить чистую Win 10 Pro и уже ключом от восьмерки активировать — как раз выкатилось октябрьское вроде обновление, в котором можно было активировать систему ключами старых ОС (активация прошла успешно). Я просто не совсем понимаю механизм активации (есть ли привязка к железу), поэтому интересуюсь.
Да перестанет, это просто облегченный вариант апгрейда минуя установку старой версии ОС.
Да 10 работает по принципу привязки к железу (материнской плате вроде как). Один раз вводите ключ — она на своих серверах регистрирует ваше железо и активирует. 29 числа она просто перестанет принимать старые ключи (ну если они не передумают) и если это комп не был ранее зарегистрирован на их серверах, то надо будет вводить ключ 10.
После обновления домашнего компьютера до Windows 10 пользуюсь до сих пор, рука к диску с Windows 7 совершенно не тянется, однако после обновления двух ноутбуков (относительно стареньких), почти сразу же откатил их на Windows 7. На ноутбуках значительно упала производительность, да и поведение Windows 10 на них можно назвать крайне странным (при попытке запустить центр обновления периодически падает, есть проблемы с выходом из спящего режима, не все оборудование корректно работает и т.п. и т.д.). В общем и целом вывод у меня такой: на современном и мощном железе десятку вполне приемлемо использовать, однако из-за возросших требований к аппаратной части, на старых машинах лучше воздержаться от перехода. Хотя до 29 июля никто не мешает попробовать, а в случае неудачи откатиться.
А на самом деле они просто хотят усыпить бдительность тех, кто отключил себе это обновление, или поставил программы для противодействия. Они расслабятся, уберут защиту, и вот тут-то винда и обновится! Идеальное преступление.
главное чтобы после 30 июля эта зараза не начала ставится сама и без спросу. и вообще меня смущает «постепенное» удаление этой нуделки.
Когда впервые столкнулся с предложением обновиться до Windows 10, рассудил так:

а) Мне впаривают что-то «новое» и полагают, что я поведусь на «бесплатно». Не считаю себя экономическим животным, чтобы вестись на банальный маркетинговый ход.

б) В Microsoft то ли не знают слова оптимизация, то ли целенаправленно «устаревают» железо своими новинками. То Windows XP шустрее и надёжнее провальной Windows Vista, то MS Office 2003 шустрее, понятнее и функционально сопоставим с MS Office 2007. Ресурсоёмкость предустановленной у меня на ноуте Windows 7 даже при отключении всех лишних служб и утилит вызывала небольшие нарекания. И вот мне навязывают «бесплатного» кота в мешке, что с 99% вероятностью будет жрать больше ресурсов.

в) Может слишком категорично, но неотъемлемый атрибут Windows — качественная поддержка современных PC игр. Производители железа порой выпускают драйвера и утилиты исключительно под неё. Но программы вроде фотошопа, корела или делфи не особо требовательны к драйверам и не особо прожорливы — как правило, могут запуститься и корректно работают через Wine или основанные на нём утилиты. Если человеку нечем заняться — ему нужна Windows как система для PC игр. Если человек хочет сосредоточиться на учёбе/работе — Windows вредна. Наконец, если человек адский фанат какой-то игры, он найдёт себе подобных, форкнет её и портирует на нужную платформу.

В общем, рассудив, снёс предустановленную и входившую в стоимость ноута Windows 7 и уже месяцев восемь сижу под LMDE 2, основное нарекание к которой — проводной интернет оказалось проще подключить через pppoeconf.
У меня на старом ноуте с win7 скачалось само обновление(5-6Gb) просит постоянно обновиться, нажимаю обновиться — пишет обновление невозможно т.к. видеокарта устаревшая. Как так?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости