Обновить
Комментарии 27
Очень надеюсь на то, что у него все получится. Хотя работать ему лично прийдется и днем и ночью, но цель — стоит того. Если Маск сможет пересадить мир на электро-мобили, то его имя можно будет смело записывать в одном ряду с именами Никола Тесла за его огромный вклад в развитие прогресса. (Конечно 1млн автомобилей для всего мира не хватит, но другие производители подхватят производство тоже, начнут более массово выпускать электромобили).
А почему не Мартин Эберхард?
Потому что Маск эгоманьяк и тянет на себя всё паблисити, если вы не заметили.

На самом деле, по всем правилам работы с инвесторами, он обязан сейчас так делать. Инвесторы в некоторой степени подвержены трендовости. Ему нужно быть на слуху, чтобы привлекать к себе инвестиции и договариваться на хороших условиях.
Имхо, ему нужно сейчас найти очень много денег, чтобы начать строить несколько заводов параллельно. И естественно, нанять новых людей, увеличить штат. И при этом не допустить падения качества выпускаемых автомобилей.

Неолиберализм на коне, чо, реклама и втиране. Очень это все забавно, массовая истерия во имя Маска.

Там где-то было одно интересное замечание — вроде как его волшебные планы не совпадают с объемами мировой добычи лития. Я кнечно могу ошибаться, но все равно забавно.
Он для этого прикупил японских товарищей, которые батарейки улучшенные придумали. И там много графена и нету(???) лития. И я очень надеюсь, что он толкнёт всю эту индустрию вперёд.
Не толкнет, индустрия в этом состоянии как раз из-за отсутствия носителя энергии более эффективного чем горючее топливо. Никто особо не трогал электрокары как раз из-за этого. Маск пришел и начал втирание вот это, при этом просто запихал в машину кучу простых мини аккумов(никакой принципиально новой технологии он не создал). Запас хода и сложность/продолжительность зарядки убивают все преимущества. Про экологичность тоже уже все 30 раз обговорено.
Каким образом работа Маска днём и ночью тут поможет? Надо полагать, он и так немало работает. Тут уже зависит от поставщиков больше, чем от Маска…
Маск не объявлял о новых планах, Тесла вчера выпустила отчет для инвесторов за второй квартал. Сначала объявили цифры (убыток составил $282 млн долларов, выручка $1.5 млрд, потери на акцию $0.57 при ожидавшихся $0.60). Операционные расходы сократились на 4%, в то время как капитальные затраты упали на 47% за счет уменьшения инвестиции на завод Теслы и Гигафабрику. Кстати, рапортовали о 2500 проданных Powerwall и 100 Powerpacks. А вот про Model 3, кстати, в отчете ничего и не было сказано.

Потом начался конференц-звонок с топ-менеджерами Теслы и финансовыми аналитиками. Причем в комментариях аналитики удивлялись тому, что Маск озвучил новые, амбициозные цели, однако прямо перед публикацией отчета стало известно, что двое топов покинули компанию. Потом, во время звонка, Маск сказал, «хочу, чтобы лучшие специалисты по производству работали со мной». Про Model 3 он так и не дал ответа, сказал лишь, что хотят в следующем году произвести 100,000 Model 3. Так же сказали, что для достижения цели в 500,000 к 2018 году потребуется дополнительные инвестиции. К слову, за несколько дней до отчета мелькала новость, что часть предзаказов на Tesla Model 3 отменили, но я не нашел этому подтверждения в официальных источниках.
Как понимаю, смысл предзаказа в том, продемонстрировать наличие спроса, взять кредит и на эти деньги построить производство.
Уверен, что банк, который будет выдавать Маску кредит уверено предполагает не менее 50% отмен предзаказов. — Слишком длинная вышла очередь.
Предзаказ состоял в том, чтобы заплатить 1000$. 325 000 предзаказов — то есть 325 миллионов они кэшем получили! (Кстати, из вчерашнего же отчета: более 80% транзакции с кредитных карт). И никаких процентов. Правда, риск отзыва предзаказа. Но уверен они просчитали всё.
Ну или так. В любом случае быстрее чем за 3 года они они очередь не разгребут. И процент отказов очевидно будет высок.
И называется это не «предзаказ», а «резервирование места в очереди».
Лучше бы он поставил целью выход на безубыточность без льгот государства.
Почему это лучше? Нет, серьезно, почему лучше гордо отрицать помощь, и барахтаться в волнах на маленьком плоту, когда цель стоит проплыть Атлантику?
Потому что он продаёт теслы за деньги налогоплательщиков.
Это ложь, но допустим. Почему это плохо? Он лично ваши деньги забирает, делает машину и вам же за отдельные деньги продает?
Это плохо, потому что лишает рынка способности саморегулироваться и ставит всех остальных производителей автомобилей в менее выгодное положение.

2 миллиона автомобилей к 2020 году — это 4 года некий налогоплательщик будет платить за то, что 2 миллиона неких граждан купили Теслу.

И сколько лет должна продолжаться такая государственная поддержка? Десять лет? Двадцать? Сто? ВАЗу она уже второй десяток лет не может помочь вылезти из бесконечных убытков, чем этот случай отличается?

2 миллиона автомобилей к 2020 году — это 4 года некий налогоплательщик будет платить за то, что 2 миллиона неких граждан купили Теслу.

Мотивация этого достаточно очевидна. Государство будет платить за меньшее количество выхлопов в городе. Если гражданам это перестанет нравиться — они сменят власть.
Пока зеленые идеи моднее.
Это плохо, потому что лишает рынка способности саморегулироваться и ставит всех остальных производителей автомобилей в менее выгодное положение.

Рынок и так не саморегулируется и заставляет всех производителей тратиться на ненужные с их точки зрения вещи, ставя их в менее выгодное положение. Я говорю о выхлопах например, о пассивной, и активной безопасности. Так что гос. субсидии тут не меняют ничего.

2 миллиона автомобилей к 2020 году — это 4 года некий налогоплательщик будет платить за то, что 2 миллиона неких граждан купили Теслу.

То есть аргумент сводится, к «почему я должен платить за кого-то другого»? Ну это известный аргумент, его приводят против социальных пособий, медицинского обслуживания, общественного образования, и так далее. Ответ прост — не хочешь делиться с обществом, меняй общество.

И сколько лет должна продолжаться такая государственная поддержка? Десять лет? Двадцать? Сто? ВАЗу она уже второй десяток лет не может помочь вылезти из бесконечных убытков, чем этот случай отличается?

А почему вы закрываете глаза на то что Тесла единственный из автопроизводителей который выплатил полностью тот долг который они взяли у государства на 9 лет раньше отведенного срока?
социальных пособий, медицинского обслуживания, общественного образования, и так далее

Я могу их получить, и мой среднестатистический сосед может их получить. В случае теслы я и этот среднестатистический сосед даже не может её себе позволить.

А почему вы закрываете глаза на то что Тесла единственный из автопроизводителей который выплатил полностью тот долг который они взяли у государства на 9 лет раньше отведенного срока?

Ну да, только при этом долги SpaceX растут, поскольку он использует её для взятия кредитов, которые, в свою очередь, использует для покупки акций теслы и SolarCity.
Я могу их получить, и мой среднестатистический сосед может их получить. В случае теслы я и этот среднестатистический сосед даже не может её себе позволить.

Почему это? Самая дешевая Тесла в лиз сейчас стоит $826 в месяц. Если вычесть около ста долларов на бензин/смену масла, то в среднем в месяц получается $726. Не дешево, но вполне достижимо.

Ну да, только при этом долги SpaceX растут, поскольку он использует её для взятия кредитов, которые, в свою очередь, использует для покупки акций теслы и SolarCity.

Как вы ловко перескочили с одной компании на другую. Тесла это публичная компания у которой подотчетность открыта. Покажите пальцем где он берет деньги у SpaceX?
Насчёт лишения саморегулирования — ерунда. Льготы, которые использует Tesla — доступны для всех. Бери и делай.
Капитализация в современном бизнесе значительно важнее безубыточности.
Если вы можете продуктивно вложить деньги в производство, глупо платить их акционерам.
есть 2 вида хлопот

1 когда все плохо, заказов нету — и все рвут жопу, как выжать
2 когда заказав так много, что все рвут жопу, как реализовать

По пойму вариант 2 очень приятен)

2 вариант несет в себе куда больше рисков, чем первый. Курсов "как эффективно справиться с наплывом заказов" куда меньше, чем "как найти заказы". Т.е. у управленцев в этом опыта меньше. Поэтому, когда "ой, как много денег", есть риск увлечься не тем и потратить их не туда. И это будет куда более эпичный фейл,

Старый анекдот в тему

Секретаршу спрашивают при приеме на работу:
— Можете печатать со скоростью 200 знаков в минуту?
— Могу
— А 300?
— Могу
— А 600?
— Могу, но такая фигня получается…

Как бы Макс не оказался в такой ситуации, когда количество будет выдано за счет качества.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.