Как стать автором
Обновить

Комментарии 291

>сейчас нет особой необходимости устанавливать обновление.
Разве они не обещали, что переход на Windows 10 через год после выпуска станет платным? Год вроде как через месяц заканчивается. Или они поняли что не взлетело и переход теперь бесплатен навсегда?
Год (и акция с лицензией в подарок тем, кто ранее купил Windows 7 или 8) заканчивается через 3 месяца
Мне казалось, что она вышла 1 июня, разве нет?
Но вопрос был не о том. В статье-то упоминается 2020 год, а не три месяца. Мне кажется, что для многих цена имеет значение.
29 июля; полностью согласен, что $120 на дороге не валяются
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я в курсе. Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Если пользователю по любой причине нужен Windows (который не является бесплатной ОС), то разумно воспользоваться подарком
Простите, но ReactOS пока сильно альфа, а не-windows-совместимые ОС меня не устраивают по ряду причин. Когда человеку нужен молоток, предложение совершенно бесплатной пилы ему мало поможет. Даже если это самая лучшая пила в мире.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неужели такая сложная аналогия?
Человек купил молоток. Давно. Он надёжно служит для забивания гвоздей. Но по нему уже понятно, что ещё 4 года — и всё равно понадобится новый. А сейчас в магазине акция — можно старый молоток поменять на новую модель. Новая модель со стразиками конечно нравится меньше, чем старый привычный молоток (а тот, что был до него — нравился ещё больше), но гвозди — забивает. И если её взять сейчас по акции — то прослужит она гораздо дольше 4 лет. А если не взять — то через 4 года придётся покупать новый, за 120$. И тут приходите вы и гворите «Есть бесплатные пилы». А у человека есть в другом сарае бесплатная пила. И да, пилит отлично, никаких претензий. Но какое это имеет отношение к ситуации с молотками — непонятно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть под статьёй об обновлении Windows, в ветке комментариев, посвящённых акции по бесплатному обновлению Windows, вы пишете комментарий, не связанный с обновлением Windows и упомянутой акцией, и при этом не понимаете, почему люди указывают вам на неуместность этого комментария?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аналогия неполноценная. Учитывая политику обновлений в Windows 10 — новый молоток быстрый, эффективный, но иногда случайным образом и без предупреждения на пол часа превращается в резиновое дилдо.

Стоит ли напоминать, что старый молоток таким недостатком не страдал? :)
Тут такое дело, что нет никаких гарантий, что старый молоток внезапно не станет таким же, если уже не стал.
Абсолютных гарантий на будущее, разумеется, нет, но мне кажется это слишком серьезное изменение в уже существующей ОС, обычно Microsoft на такое не идет. На данный момент политика обновлений Windows 7 не претерпела изменений, все так же можно устанавливать их в любое удобное время и откладывать установку неограниченное количество раз.
Или просит у соседа молоток с активатором. :)
Вот что объединяет в поведении линухоидов и веганов — как только начинают обсуждать винду/мясо, сразу появляются ОНИ и начинают рассказывать как их раздражает обсуждение мяса/что существуют бесплатные ОС. АУ! Люди! Здесь обсуждают мясо/винду!!! Зачем эти замечания?
Поздравляем, Вы — адекватный веган, каких, к счастью, немало, но их не так видно именно из-за адекватного поведения (как и адекватных линуксоидов/виндузятников, автолюбителей, и т.д.)

К сожалению, не все так адекватны, как Вы, из-за чего и появляются такие печальные стереотипы, имеющие под собой основание в виде воинственных представителей той или иной группы, радостно бросающихся в любое обсуждение, где что-то как-то может быть связано (даже косвенно) с больной для них темой.

Как уже было сказано давным давно?
Хороших людей больше, но плохих лучше видно
Вообще это шутка была, но гиктаймс даже по пятницам неумолимо серьезен(
Увы, видимо, не все восприняли это в позитивном ключе, но не могу не признать, что тут частично и Ваша вина присутствует из-за очень большой вероятности неправильной трактовки.

Например, лично мне показалось, что вы имели ввиду что-то вроде «Я — веган, но не лезу в каждую щель, а этот комментарий написал только чтобы напомнить про вред необдуманной экстраполяции», кто-то мог воспринять это как, например, «Я — веган! Кто тут упомянул мясо? И да начнётся священная война против жалких трупоедов!», Вы же могли иметь ввиду что-то третье.

Что я могу сказать? Судя по всему, у вас R&C аккаунт, так что если отрицательная карма Вам мешает — путь её испраления только через публикацию статьи (что, как неоднократно упоминалось, является недоработкой по мнению многих, причём среди них не только R&C товарищи). Если не мешает — просто старайтесь в будущем избегать неоднозначной трактовки комментариев по мере сил. Поможет в этом либо расстановка «тегов» эмоциональной окраски текста, там где это необходимо, либо более чёткое выражение мыслей (с чем, как я заметил, у Вас обычно проблем нет).
интересно, а после года бесплатного обновления окошко изменится? Оно будет предлагать купить новую Windows 10 прямо тут введя данные с кредитной карты?
До них пока еще даже не дошло что люди и бесплатно не хотят Windows 10.

Большинство людей — существа вообще в принципе существа дико не любящие изменения. Даже к лучшему, даже задаром (не утверждаю, что Windows 10 — к лучшему для всех, но вспомните, например, по какой причине в MS Office появился "ленточный" интерфейс и какую бурю он в своё время поднял). И тут начинается конфликт интересов — пользователю не хочется чтобы что-то менялось, MS хочется согнать народ на более-менее актуальную версию ОС. Насильно обновлять они не могут, поэтому единственное что остаётся — планомерно действовать на нервы.

Проблема новых версий не в том что они новые, а в том что разработчики слишком любят чинить то что было не сломано и добавлять разные крайне сомнительные «нововведения», на проверку оказывающиеся более ограниченными чем старый вариант, но старый вариант, как в соседней новости про Кортану, часто становится недоступен. Вместо того чтобы просто фиксить баги и привинчивать новый функционал не трогая или адаптируя старое…
Но стоит отметить, что иначе те же автомобили не стали бы популярны. Да и пример первого айфона, до которого мысли о телефоне без клавиатуры казались странными. Очень часто нельзя добавить новую функциональность и не изменить старую. При этом всегда будут недовольные, и определить нужную грань не легко. Десятку продвигать во многом сложно тем, что практически всё продолжает работать под семеркой, и если бы они делали так, как многие здесь предлагают на десятку б никто не переходил (ибо ничего нового). Тот же подход к обновлениям, который сейчас позволяет непрерывно добавлять новые возможности и держать всех на последних версиях невозможен без некоторых неудобств у некоторых людей. Альтернатива — зоопарк версий, и медленное использование фишек нового.
" MS хочется согнать народ на более-менее актуальную версию ОС"
А разе они не могли самоудовлетворить свои желания просто спокойно «выедая» изнутри старые версии ОС обновлениями как труп — выедают жуки-кожееды, оставляя наружную неповрежденную оболочку?
Для людей, не желающих вникать в устройство компьютера ОС — это «Проводник». Вот и обновляли бы «трупы», не трогая их внешнюю оболочку.
А людей, которые не желают вникать в то или иной аспект — полно, вспомните, давненько ли вы вникали, скажем, в логистику городской мусороуборки — не ограничиваясь стандартом — контейнеры вывозят, да и ладно. И в этом нет ничего плохого — ну зачем это, скажем, философу — ему важнее знать, как текстовым процессором пользоваться, чем знать, как он устроен.
Доводить внутренности старой системы до новой нереально. Это резко усилит затраты, и создаст проблемы совместимости. Те, кто работают под старыми системами хотят, чтобы у них просто продолжало всё работать. Поэтому в предыдущих версиях программ обновления в основном только фиксят баги. В последних версиях без обновления интерфейса максимального эффекта тоже достигнуть нельзя.

Такой подход, как вы предлагаете, имеет смысл для драйверов, конвертеров, некоторых утилит и тому подобных вещей, где снаружи ничего не торчит. Но для программ, где интерфейс существенен, он не годится.
Кстати, я вроде слышал, что больше новых ОС не будет — будет только «бесконечная lav_stori» — бесконечные обновления. Для этого конечно нужно заранее проектировать ОС и её обновления так, чтобы её составляющие можно было неограниченное число раз за неограниченный период времени утилизировать заменой.
Так что подход жуков-трупоедов, похоже, победил,- в исторической перспективе.
«Но для программ, где интерфейс существенен, он не годится. » — например, лет через *дцать в винде, наверняка, будет можно выбирать, как ретро-интерфейс, так и самый современный — для одного и того же долгоживущего приложения. А основным капиталом и средством удержания пользователя системы будут его навыки — потому что на при приёме на работу будут говорить: «Ну-с, г`лубчик, теперь покажите нам свои рабочие навыки по секундомеру!»
но вспомните, например, по какой причине в MS Office появился «ленточный» интерфейс

А была какая-то конкретная причина? Было бы интересно услышать.
Была, была. MS начали проводить опросы «чего вам не хватает в Office?» — чтобы дать людям то, что им нужно. Неожиданностью для них оказалось, что «не хватало» фич, которые и так уже в Office имеются. Проблема была в том, что люди не могут их найти. Слишком много фич было запрятано в дебрях различных подменю, поэтому одной из основных задач стало создание интерфейса, который позволит наглядно уместить большое количество функций в относительно небольшом пространстве.
а меня больше всего в офисе поражает патологическое желание напихать все кнопки на верх экрана, современные мониторы и так танкощель, а с лёгкой подачи горе манагеров она превратилась в дифракционну.
Ну, панель эта успешно сворачивается, хотя сбоку было бы лучше, да.
Звучит разумно. Но, казалось бы, ровно этим занимаются тулбары. Ведь риббон по сути и отличается от тулбаров лишь наличием вкладок наверху. Или есть ещё что-то фундаментальное?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, как уже и сказали, зависимость от контекста. Но и вкладки не стоит сбрасывать со счетов. Тулбары были свалкой всего в одну кучу. Если бы всё, что нынче водится в риббоне просто запихали в тулбары, то для набора текста осталась бы, скорее всего, узенькая щель. К слову, сам по себе риббон всего три с половиной тулбара в высоту, плюс вкладки в полтора тулбара. Также следует отметить, что теперь сторонние программы, вместо создания очередного тулбара, создают вкладку (местами это плюс, местами не очень).

Однако, пожалуй, самым важным отличием со стороны UX стала возможность делать наиболее востребованные элементы более заметными путём задания им бо&#769льшего размера, равно как и возможность создавать превью для элементов, которым это идёт на пользу. Изначально, конечно, было не без проблем, но сейчас большинство исправили — риббон настраивается и по умолчанию содержит также и наиболее популярные настройки документа (например отступы абзаца).
Видимо у меня какой-то другой риббон и он нифига не настраивается. Да, можно добавить свою группу или ленту, натаскать в неё кнопок, но настроек этих кнопок нет, изменить стандартное — невозможно (в отличие от классической панели инструментов).

Да, стандартные группы редактировать нельзя, к сожалению. Но, если очень хочется, то можно удалить и заменить кастомными. Да, это не идеально, но вполне работает если нужно.

В Киевском МакДональдсе на Хрещатике это уведомление на телевизорах уже не один месяц показывается. Такая себе бесплатная реклама)
Касательно телевидения: в следующий же рекламный перерыв реклама macbook: удобство, прочее бла-бла-бла, ни каких тебе ненужных всплывающих окон.
админ получит по шапке.
А разве обновление в таком виде вылетает на корпоративных версиях системы? Или в бизнесе этого телеканала используются домашние редакции windows?
На версии Вин. 7 про, точно вылетает, а это уже не домашняя система.
Ну в ситуации в ТВ каналом логичнее использовать Корпоративную или Embedded системы (если компьютер просто выводит изображение).
Вопрос, на сколько крупный телеканал. Возможно им выгоднее покупать компьютеры с OEM лицензиями. А назойливое окошко — это просто свинство со стороны Микрософт.
Хуже только iOS и itunes
Браво! )
Адептам немного пригорает :) ведь когда эпл начинает назойливо раздражать диалогами обновления каждый день на айфоне — это хорошо, а в Windows — это свинство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корпоративные версии — это Enterprize, там уведомления нет, для них апдейт не бесплатный. Pro — это всё же система для частного\домашнего пользования, хоть и продвинутая.
Не представляю, зачем дома может понадобится подключение к домену и остальные плюшки «про» версии. А для небольшой организации это вполне уместно. Телеканалы есть разные, как с огромной инфраструктурой, регионального значения, так и частные, где штатных сотрудников можно на пальцах пересчитать, соответственно лицензия уровня энтерпрайз может быть неуместна.
Что до всплывающих окошек — если у меня есть причина (да, хоты бы, нежелание) переходить на новую версию ОС, то даже на домашней версии эти сообщения раздражают. А это, при купленном продукте, я считаю неэтичным по отношению к пользователю.
Не представляю, зачем дома может понадобится подключение к домену и остальные плюшки «про» версии.

Например, Home Premium не поддерживает больше 16gb ram.

Мой посыл был в том, что «про» версия предполагает более широкое использование, нежели частное/домашнее.
Pro предполагает более широкое использование, чем домашнее, но скорее ограничевается частным, ибо для компаний есть Enterprise версия
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Микрософт декларирует энтерпрайз лицензии для 250 машин и выше, дословно: «Программа предназначена для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта.»

Для небольшого телеканала, как и для небольших компаний больше подходят другие типы лицензирования. Более того, у Микрософт есть специальные программы лицензирования, в частности, для некоммерческих организаций и СМИ.
Корпоративная 8ка точно не страдает таким, насчёт редакции про не уверен.
Как я понял, не выскакивает если машина в домене. Если редакция прошная, но тачка не в AD, то выскакивает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такое обновление возможно на OEM-версии системы, независимо от того, корпоративная она, или домашняя. На KMS-активации обновления не будет, как и сообщения. Независимо от того, введена ли машина в домен. Ну и настройки WSUS никто не запрещает подкрутить

При MAK-активации вылетает на Pro версии. Мне с прошлого места работы лицензия досталась.

Да, конечно, прошу прощения, что не уточнил. MAK, как и KMS — корпоративная лицензия, на ней не будет бесплатного обновления. А вот OEM, будь то Pro, или Home, неважно — прекрасно себе обновляется.

MAK обновляется)) и мозг делает после возврата обратно.

Лично звонил в MS задавал данный вопрос. Никаких ограничений если у вас Pro редакция с KMS активацией. Данная плюшка не действует только на Enterprise редакции, хотя они и так обычно с SA приобретаются. Просто в последующем вы не сможете эти же экземпляры с КМС реактивировать, если замените мат. плату например. Потому что активация вин10 полученная с помощью обновления предыдущей системы, активированной на KMS уже привяжется к Hardware ID компьютера.
Никогда не видел такого окна на своих системах.
Библиотека sppcomapi.dll заблокирована на запись.
Политика обновлений-уведомлять но не качать
Я тоже никогда не видел, потому что как вышла десятка, сразу же пошёл и вручную с сайта мс образ скачал, чтоб обновить восьмёрку свою. До сих пор, кстати, не могу привыкнуть после восьмёрки к выключению компа кнопкой слева.
Это потому, что вы не обновились своевременно на 8.1 ;) Правда вот после 8.1 на 10 переползать не захотелось. Попробовал и вернулся назад, ибо субъективно производительность снизилась. При достижении 80% утилизации RAM Windows 10 начинает жестко свопить и данное поведение оказалось для меня неприятным сюрпризом.
8.1 была, и тоже сразу поставлена. Кстати, до сих пор не могу обратно привыкнуть, что выключение компа опять в пуске слева, а не в панели charm справа.
А так всем доволен.

Жалко только квиклонч панельку опять ущемляют и прячут, и на панели пуск высотой в два ряда помещается всё так же только два ряда иконок в квиклонче. Хотя могли бы и три разместить, зрительно место есть. Всё-таки с точки зрения количества кликов и удобства запуска — квиклонч самое эффективное. А у всех этих новомодных закреплённых на панели задач иконок есть ряд проблем с постоянством местоположения.
А я и не успел привыкнуть к выключению через то меню в 8.0. По мне это было очень неудобно. Как и закрытие метро приложений
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне жаль, но это не так. Не вылазит без всяких условий только на Enterprise. На Pro только если используется WSUS и там не одобрено «проблемное» обновление.
OEM/не OEM, MAK/KMS, AD/не AD — не важно.
да вообще ничего не выскакивает если правильно настроить обновления через политики!
Самое печальное, что обновлением проблему не решить. Включаю я как-то на планерке ноут, и минут 10 дружно смотрим, как 10-ка какие-то обновления ставит. Точнее, смотрим на надпись вроде «Обновление завершено».
gpedit.msc решает
У меня вообще была как-то засада. Прихожу домой в 11 вечера, включаю ноут, чтобы выполнить несколько срочных задач. И тут Windows начинает качать новый билд в 5 гигов. Интернет-канал утилизируется почти на 100% в течение получаса. Весело! Дела откладываются на полчаса. Но при установке появляется какая-то ошибка и на следующий день повторяется ровно та же история! И так было всю неделю!

В Feedback«ах уже over 9000 просьб расширить настройки обновлений, но microsoft их игнорирует. Не представляю, как ругаются те, кто постоянно в онлайн-играх сидит.
у меня 10-ка молчит с запросами, молча сама по видимому все делает. но самое паршивое, после молчаливой установки обновления виндовс не входит в спящий режим.
Интересно, а как быть в моём случае — проводной ADSL на 3 мегабит/с и 4G от Мегафон (от двадцатки до полтинника). Если этой обнове дать грузиться через модем — привет дневной лимит. Если зарутить на ADSL — выключить комп смогу только часов через шесть. Так что тут не только онлайнщики страдают. И у меня хотя бы есть проводной канал и БС пока не загружена под завязку. Короче, семёрку на моих компах жизнь ждёт более долгая и счастливая, чем в своё время была у XP.
А если указать в настройках соединение как лимитное?
В настройках чего, я извиняюсь?
Я не совсем понял из вашего поста какими ОС вы пользуетесь. Однако с Windows 8 можно указывать тип у сетевых подключений: лимитное или нет. Интересная фича, программы могут это учитывать и не тратить трафик, если подключение лимитное (это примерно как мобильные игры могут отказаться качать пару гигов кэша через мобильную сеть, требуя WiFi).
Нет, у меня Win7. Не лежит у меня душа к восьмёркам и десяткам. Фишка-то хорошая, только саму проблему с принудительными обновлениями по паре гигабайт это не решит.
Ну я просто не обновляю, хоть это и плохо. На десктопе стоит семерка уже три года, страшно уже подумать, что она выпущена в 2009 году и через несколько лет перестанет поддерживаться. На ноуте стоит 8.1, верю в ее автономность (да и просто ноутбук так сказать для обкатки нового софта). В целом то стоит Start 8 и больше ничего не надо. Но за будущее страшно становится… ведь устареют со временем эти операционки.
Последнее время обновления ставить нужно с опаской. Даже на Linux. Вон час назад запорол Raspberry Pi 2, накатив apt-get upgrade на Raspbian. Всё, kernelpanic при старте. То ли дело во времена Windows 95/98. Ловишь по паре бсодов за день, зато точно знаешь, что твоя система никуда не сливает данные и не занимается непонятными для тебя вещами на твоей машине — у неё просто нет для этого ни подключения к сети, ни ресурсов на такие задачи.
«Даже на Linux»?
По-моему на нём обновления ставить с опаской нужно в первую очередь.
Поддерживаю )
На виндовсе один косячек и уже паника.
А на линуксе одни косячки и ничего.
В таких случаях надо выпить тёплого сладкого чаю, желательно с лимоном. Ещё, говорят, аскорбинка помогает.
Отключите автоматическую проверку обновлений в групповых политиках. Если в вашей редакции нет редактора политик, то то же самое можно сделать и через реестр.
У меня получилось в версии «для одного языка».
Ну новый билды регулярно это для инсайдеров, и человек должен понимать, что его повседневная работа может быть затруднена. Релизная десятка серьёзно обновляла билд только один раз, кумулятивные обновления примерно ежемесячно не настолько большие.
Ну Windows Update уже не первый десяток лет с нами. Неужели кто-то до сих пор не знает, как с ним нужно обращаться, чтобы не было проблем, подобных описанным?
Не первый десяток, но поведение то разное. 7-ка что-то фоном грузила и что-то обновляла перед выключением. 8-ка стала включаться по ночам и что-то там делать — было уже неприятно. Но обновляться при включении — это перебор.
Хм, вообще-то и семерка и восьмерка точно так же могли при включении продолжить выполнять обновление, начатое перед выключением/перезагрузкой. Или вы что-то другое ввиду имеете?
Это ещё что. Я преподаю детям робототехнику, для этого были специально закуплены порядка 10 ноутбуков с процессором Intel Pentium N3540, по сути это четырёхъядерный Atom с частотой 2.2 Ггц. Так вот, надо порой около часа ждать когда он закончит показывать всякие «Обновление выполнено на ...» и т.д. и т.п… Благо ноутов купили с запасом, хотя будь моя воля, я бы лучше купил меньше, но мощнее
Простите за оффтоп, но уж для робототехники-то Windows зачем? У меня, конечно, довольно небольшая группа детей, но, не вижу как увеличение их кол-ва могло бы спровоцировать необходимость покупки Windows для этих целей. Расскажите, пожалуйста :)
Возможно, преподаватель пользуется Windows-only софтом. Всякие там IAR, AutoCAD, Altium Designer и прочие замечательные инструменты.
Вы, видимо, не ту робототехнику себе представили. Я про Fisher и Mindstorms, ещё дети любят побаловаться Scratch. Ноуты выбирал не я, меня поставили перед фактом)
Ну, видимо, да.
Мы балуемся с LOGO (вообще, и неким подобием C тоже), ардуинами, электронными конструкторами, и, вот, из последнего я набрал по пучку BlackSwift, Seeed RePhone (для того, чтобы были маленькие GSM, GPS, NFC и т.п. модули) и PINE64. Ну и лепим разные проекты на этом всём. В т.ч. роботов, катающихся по линиям, коптеры и прочее.
Как-то я привык считать что инструменты вторичны, главное — принципы…
Раз уж пошла такая пьянка, то мы сейчас хотим расширять ассортимент предлагаемых робо-курсов. Вы бы что посоветовали эдакого, чтобы это было связано не с визуальным программированием а-ля мозгошторм, а уже находилось на вменяемом уровне программирования? Ну или вообще что вам кажется наиболее удачным в плане работы с коптерами, роботами и т.д.?
Жду момента когда какая нибудь корпорация потеряет лярды денег из-за апдейта/ребута_после_обновления_системы/чего_нибудь_ещё по вине предустановленной фигни от майкросовта и подаст в суд. И после этого вангую два варианта (для крупных копрораций):
1)майкрософт внемлет стенаниям и что нибудь сделает
2)майкросфот не сделает ничего и все массово перейдут с винды
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Корпорации использующие винду? О_о… Ну серверную еще могу представить… Но десктопная то зачем им сплющилась? Корпорации любят собирать свои дистры, под свои задачи. Во всяком случае так было везде, где мне довелось познакомится с инфраструктурой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где я говорил о не использовании вообще?
Конечно в каждой корпорации есть Windows. Как минимум для тестирования.
Но массовое использование винды у рядовых сотрудников? Очень врядли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Локальное и минимальное использование винды очень врядли приведет к каким-то серьезным потерям, даже если винда совсем слетит в результате обновлений.
Не говорите ерунды. Госструктуры в России используют Windows на рабочих местах.
С каких пор госструктуры стали корпорациями?
ловите:
Росатом
www.rosatom.ru/
Государственная корпорация по атомной энергии.
На вскидку нашёл новость от 2009-го года:
«В настоящее время в Российской Федерации существуют семь госкорпораций — Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ), Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции (»Ростехнологии"), Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформированию ЖКХ, Государственная корпорация по атомной энергии («Росатом») и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК «Олимпстрой»)." — http://ria.ru/economy/20090807/180096090.html
http://fssprus.ru/news/document23668504/

Федеральная служба судебных приставов по праву считается пионером масштабного внедрения отечественных программных продуктов на базе СПО. К концу 2016 года более половины работников ФССП России будут работать в операционной системе «Гослинукс».
Уже давно не реагирую и не воспринимаю новости со словами «планируется, будут, сделают» и т.п. Если планируют внедрить очередной вредный закон, то о нем как правило помалкивают. А все остальное зачастую не осуществляется, но расценивается как будто «уже сделали».
Я некоторое время назад работал в конторе, аутсорсившей сетевые магазины. Среди примерно десятка сетей одна все же была с линуксом. Остальные — Windows only.
Как раз рядовые сотрудники и есть виндузятники.
Вы что-то не то говорите, от слова совсем. Работал в мелких конторах — всегда Винда, работал в городской администрации — Винда.
Работаю в дочернем обществе нефтянной компании, сопровождаю все другие дочерние общества — везде винда. А это, на минутку, процентов 10% всех российских крупных компаний. Везде винда. Плюс РЖД и все дочерние общества — Винда.
Базовый элемент (РУСАЛ), Нор.никель у всех дочерних обществ — Винда. Вот и больше половина рынка российских корпораций.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в ближайшей шиномонтажке — система «сход-развал» немецкой фирмы Beißbart — винда с шеллом — фирменной прогой, причём монитор через реле запускается когда интерфес уже поднялся. Выяснил когда что-то у них сломалось — полез, а там онемеченная 2000
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оригинально. Вспомнил историю с «Макинтошами». Их разработчики проанализировали, что выводят на экран разные компьютеры сразу после включения. MSX: массивная заставкища, затем Бейсик. ZX Spectrum: хаотическая картинка, затем квадрат Малевича, затем Бейсик. Atari ST: заставка с параметрами машины, затем TOS. IBM PC: BIOS, затем DOS, затем Norton.
Что они сделали? Никаких биосов, фигиосов, сразу после включения — улыбающаяся рожа. Пока полностью не загрузится — рожа.
А в Вашем случае сделали ещё интереснее. Пока грузится, монитор выключен. Догрузилось — реле включило трубочный монитор. Тот начал прогреваться — на экране плавно проявляется рабочий интерфейс сход-развальной программы.
Переплюнули Apple, нечего сказать.
Начинающие админы-линуксоиды порой ведут себя хуже веганов. С опытом это проходит, и они понимают, что ОС — это инструмент для решения задач, тут не место религиозной войне
тут не место религиозной войне

Это верно. В этом плане даже немного удивлен с каким энтузиазмом фанаты Windows бросились сливать мне карму, вместо того чтобы доводы приводить.
Ваши сомнения в том, что в парке крупных корпораций массово используется Windows для сотрудников, как минимум, наивны. Лично объединял сеть на 1500+ хостов, где не было ни одной клиентской не-Windows машины, а за основу брал сеть с 3000+ машин, к которой имел отношение. И там тоже все под Windows. Это только личный опыт. А если глянуть на почте России через плечо оператора или в Сбербанке, в РЖД, в любом другом банке — вопросы отпадут сами собой. Так что «фанаты», как Вы выразились, Windows слили Вам карму заслуженно, за слепой фанатизм и веру в несуществующие «факты», высосанные неизвестно откуда.
Еще раз: Россия не показатель.
Заслуженно — приводить факты и обсуждать, чтобы просвещению помогать. молча сливать карму — это действие фанатиков.
Такого рода факты нужно сопровождать ссылками на авторитетные источники.

Не Вы ли писали?
Корпорации использующие винду? О_о… Ну серверную еще могу представить… Но десктопная то зачем им сплющилась?

Такие высказывания нужно подтверждать аргументами, ссылаясь на серьезные издания, где указано конкретное соотношение Windows, Linux и Apple-машин в парке компании. Пока ссылок нет — это просто очередной крик начинающего линксоида. Опытные UNIX-системные администраторы себе такого не позволяют, они спокойно используют тот инструмент, который им удобнее. И если надо, быстро въедут в особенности администрирования ОС Windows, по крайней мере в той части, где надо скрещивать ее с юникс-окружением
Факты — это Active Directory и Exchange Server.
Посмотрю я на вас, как далеко вы уедете на самосборном дистре с сетью хотя бы на 100 машин.
молча сливать карму — это действие фанатиков.

Вот эти вот слова, мне как хаброжителю со стажем, очень забавно слышать со стороны сторонника Линукса :)
Ну, поправить карму на полноценном аккаунте легко: нужно где-нибудь вставить саркастический комментарий «а я — веган»
Да, тут с балансом кармы все очень плохо. Поднять карму почти нереально. Даже запостив посты.
вместо того чтобы доводы приводить
Напомню, тут пост про винду и обсуждается винда.
Единственный довод — ОС это всего лишь инструмент, решая определенную задачу ты выбираешь наиболее удобный. Если ты открыл для себя мир свободного софта, то не нужно презрительно фыркать — «я ознакомился с инфрастуктурами корпораций без названий в не известной вам стране и там выполняются задачи про которые вам ничего не расскажу, но windows там не используется».
ОС — это инструмент для решения задач
даже скорее верстак для инструментов —
навороченный такой — двухтумбовый с ящичками, розетками, светильником, замками, сигналкой, вытяжкой…
Аналогия с веганами кажется корректной, но лишь на первый взгляд. Сменив диету (неважно, с какой и на какую), человек не сталкивается с необходимостью переучиваться. А сменив рабочий инструмент (опять же, неважно, с какого и на какой) — сталкивается.
Если посмотреть чуть шире, и то и другое — выход из зоны комфорта.
Иногда с последующей успешной адаптацией, иногда — без. В зависимости от того, хорошо ли подошла новая диета (новый инструмент) к текущим условиям.
Бывает и форсед-адаптация. Тем пользователям Symbian, которым нужно, например, корпоративное мобильное приложение той организации, в которой они работают, пришлось в принудительном порядке переходить на iOS, Android или Windows Phone.
ОАО «РЖД» — не маленькая такая корпорация
Все сотрудники сидят на ОС Windows
Основной почтовый клиент — Outlook
Все сетевые программы оптимизируются в первую очередь под IE
Работа со всей документацией ведется в пакетах MS Office
Не хорошо приводить в пример корпорации страны, где у 1С нет альтернативы. :)))
Разве ж 1с на каждом компе нужен?
Не везде 1С, а если SAP? Тоже Винда. Microsoft ERP система? Тоже винда. Вот и 99% рынка.
В РЖД используют мобильные терминалы сбора данных на Android. Со сканерами штрих-кодов и считывателями «Стрелок». Интересно, что в «Магните» наоборот. Кассы под Linux, беспроводные мобильные терминалы-сканеры под WinCE
На кассовом узле тип ОС чаще всего определяется выбором кассовой задачи. Решения от Штрих-М в большинстве своем на Windows (вроде уже что-то работающее под Linux появилось, но не смотрел), Кристалл — Linux (но были версии и под Windows), Ритейл-Сервис — Linux, Борлас — Linux, Пилот — есть версии и под Windows и под Linux и т.д. и т.п. Самописное видел и под Windows и под Linux.
Так что на кассы смотреть особого смысла нет.
А названия корпораций где Вам «довелось познакомиться с инфраструктурой» назовете? И сколько таких — для статистики, и количество рабочих мест и задачи которые выполняются на этих рабочих местах. А то может в линукс уже есть 100% замена для Компас 3Д, SolidWorks, Autocad, Corel, Adobe Photoshop/Illustrator, может появилось что-то похожее на Altium Designer, а мужики-то и не знают, мучаются сидя под ненавистной Windows. Про wine только не нужно рассказывать, все-таки мы про работу говорим, а не про бег на костылях.
Altium Designer
Eagle? Вроде очень неплохой инструмент, хоят я его только в минимальной версии использовал. Там ограничено поле проекта.
Против Eagle ничего не имею против, но с Altium designer сравнивать его не стоит.

Верю. Не профессионал в этой области.

Ох уж мне эти холивар-треды, но…
Зачем вам именно «100% замена» для перчисленных продуктов? Вы используете каждую микрофункцию? Или всё же вы просто слишком ленивы для переучивания на аналог?

Как показывается моя практика в 146% случаев претензий к аналогам претензия заключается именно в нежелании переучиваться или вникать в детали того, как делается то или иное, в то время, как с текущим ширпотребным аналогом привык незадумываясь решать это с помощью волшебного чёрного ящика (а-ля «он делает магию, но как не знаю и не хочу знать потому что в 90% случаев он делает магию так, как я ожидаю»).
Прошу прощения что встреваю, но не всегда есть возможность быстро переучить дизайнера заказчика на Гимп и не всегда Гимпом можно удачно открыть файл PSD.
Пару месяцев назад пришлось-таки установить windows из-за этого. Просто чтобы открыть файл в фотошопе.
Ну, согласитесь, что ни одно, ни другое не являются проблемами аналогов?
Первое является проблемой специфики работы (что работник умеет инструмент, но не умеет в технологию),
Второе является проблемой проприетарного формата, который крайне сложно реверсинжинирить.

Ну и никто не говорит «Windows НИНУЖНО ВОТПРЯМВООБЩЕ». Я лишь высказался о «качестве» претензий :)
Я могу даже сказать что это проблема отрасли, в данном случае веба, но многие-то как раз это и считают проблемой аналогов. Логика в этом есть и довольна простая: «Есть какой-то основной используемый инструмент и его формат на самой популярной ОС, следовательно чтобы аналог на другой ОС был функционально таким же, он должен работать с этим форматом хоть как-то, пусть даже просто открыть и посмотреть.»
Ну, если вы так уж хотите поговорить про PSD и «полупрозрачности с бликами» в нём, которые в GIMP не видны, то, смею всё же заметить что именно на уровне «хоть как-то, пусть даже просто открыть и посмотреть» он и поддерживается. А на полный реверс-инжиниринг в условиях активного противодействия ресурсов нет.
Впрочем, у Adobe с Linux какие-то свои особенные счёты :) Ведь пару версий PS они выпускали и под него. А потом начало припекать и перестали. Так же как и с флешплеером и прочим :)
Я как раз столкнулся с тем что Гимп под 14.04 просто отказался даже открыть файл из PS6. Мне блики видеть было не важно, интересовали исключительно гарнитура и размер шрифта.
Поэтому пришлось срочным порядком поднимать win7.
Он еще наглухо виснет при большом количестве слоёв, если файл сделан в фотошопе.
Значит мне еще повезло что он просто не открыл этот файл, там пару сотен слоев точно было. Уж свезло так свезло.
Я могу понять необходимость приобретения Photoshop даже маленьким фотосалончиком, ведь туда могут принести исходник в PSD, который надо корректно прочитать. Но не могу понять необходимости приобретения оного крошечным киоском типа «фото на документы», у которого месячный оборот меньше стоимости этого фотошопа.
Видел как-то сравнительно новый автомат для печати из Инстаграма и со встроенной камеры, смотря как клиенту удобнее. У автомата отвалился 3G-модем, и на экран всплыло сообщение об ошибке, из которого следовало, что на автомате Ubuntu.
А в очень старом автомате для печати по Bluetooth видел хрюшу, а один раз — её BSOD.
Расположенный в «проходном» месте киоск «фото на документы» приносит денег существенно больше, чем фотосалон, расположенный вдали от таковых. И, что характерно, для документальной фотографии обработка в фотошопе тоже нужна, по крайней мере 5 лет назад большинство «документальщиков» обрабатывали снимки (овал, место для печати, перевод в ч/б и т.д.) именно в Фотошопе.
Эх, а ведь было времечко, когда такой киоск состоял из цифровика с карточкой ещё Smart Media, кинескопного телевизора, воткнутого в этот цифровик, и принтера с картридером, в который переставляли карточку и печатали. Компа там вообще не было.
А я сам год назад читерством занялся. Нужно было несколько фоток определённого размера на пропуск. В киоске каждая — 50 рублей. А цветной лист A4 — столько же. Смартфон, затем Photo Editor от dev.macgyver. Перенос фоток в комп, расположение их на листе в нужном количестве и размерах при помощи Libre Office. Экспорт в PDF, принос на флешке в киоск (с предварительным вопросом по телефону: «из PDF печатаете?») и печать. За 50 рублей — фотки на пропуска для двух человек, каждому по четыре требуемых и одной запасной.
А ещё лично знаю одного фрилансера, занимающегося съёмкой мероприятий зеркалкой и последующей обработкой полученных фотографий. Уже много лет он использует для обработки не Photoshop, не GIMP, а исключительно Picasa (программу, а не веб-сервис). Потому что больше ничем пользоваться не умеет. И всё у него получается. Зарабатывает не больше и не меньше аналогичных фрилансеров, столько же.
А она и RAW умеет обрабатывать? И разве ее еще не закрыли совсем?
Боюсь, этот фрилансер даже слова такого не знает — RAW. А закрыли веб-сервис Picasa, а одноимённая программа, однажды установленная на его комп, продолжает работать.
Жаль, что не знает. Но раз кому-то это нравится, значит все хорошо.
Хотя лично я обхожу таких «специалистов» стороной.
Программа продолжает работать, никто не мешает найти дистрибутив и установить её даже после закрытия веб-сервиса.
Ну это-то само собой. Просто, насколько я помню, она почти всегда хотела интернет и аккаунт гугла, чтобы функционировать.
Умеет. Интернет и акк от гугла никогда особо не хотела.
Ну, согласитесь, что ни одно, ни другое не являются проблемами аналогов?
Да нет, является. Честно, пробовал и блендер, и гимп. Про бленедер умолчу, давно было, но гимп — неюзабельное говно. Именно так, без всякой политкорректности. Если большинство используют продукт №1, зачем продукту №2 пытаться протолкнуть какое-то своё альтернативно одарённое видение? Ну банально, хоткеи. Ну а эта фигня с каждой панелью инструментов в отдельном окне? Да, я знаю, что это убрали — что только подтверждает мои слова. Божечки, а что там со слоями! Треш, угар и содомия. А теперь вопрос — зачем кому-либо тратить время на изучение хромающей на обе ноги альтернативы хорошему и хорошо знакомому продукту, чтобы делать… то же самое! Только испытывая боль и муки ада. Если можно потратить это время на изучение нового продукта, который даст новые возможности? Только из-за жлобства работодателя, который говорит дизайнеру — дружище, поломай голову и переходи на гимп, а то мне на новый лексус не хватает?
Приходилось использовать GIMP в очень необычной для него области применения — издательском деле. Задача была поставлена простая: менять на растровых иллюстрациях гаммы и помещать на них текстовые комментарии. Иногда что-то кадрировать, убирать фон и пятна на портретах, и т.п. И для этого возможностей программы хватало с лихвой.
Мораль здесь такова: стоимость инструмента должна быть адекватна поставленной задаче. В одних случаях умесен самокат, в других — самолёт. Перекосы в обе стороны нерациональны.
Ну неет же, на каждом углу линуксоеды кричат, что гимп — альтернатива фотошопу. И мне никаких фильтров не надо, дайте адекватный предсказуемый UX, привычные хоткеи и заберите гимповскую извращённость самобытность.

Приходилось использовать GIMP в очень необычной для него области применения — издательском деле… менять на растровых иллюстрациях гаммы и помещать на них текстовые комментарии
Действительно простая задача. Первое делается даже в MS Paint. А попробуйте нарисовать банальную иконку, попользоваться слоями (зачем у каждого слоя свои границы?!) и стилями.
ну, скажем когда большой крупный софт, да ещё с кучей плагинов у человека освоен на хоткеях, да так, что клавиатуры с шифтам-контролами не хватает (в том числе такое владение собсвенным инструментом предполагет и «знание о знании» — человек знает свои возможности и с приемлемой точностью может оценить сколько примерно времени займёт та или иная задача) — и он в общем к уровню такого освоения не один и даже не три года шёл — то логично, что всякий, кто начинает про «нежелание переучиваться» — подвергается остракизму.
Не «логично», но «свойственно для многих людей».
Так, всё же, как мне кажется, будет правильнее.
Освоение любого инструмента до приличного уровня владения и вникновения в тонкости — это «образование», затраченные труд и время и по итогу — компетенция, часто основной капитал этого человека. Причём (что важно) — исправно работающий. Предложение это похерить — именно что покушение на этот капитал, поэтому именно «логично», а не «свойственно».
Почему сразу «похерить»?
Образование ценно только в случае его продолжения. Если человек считает, что он уже достиг совершенства и изучать что-то другое выше его достоинства, то это печально :(
Да не вопрос. но пусть человек сам решает — когда, на что и за чей счёт ему переучиваться. Опять же — софт — это инструмент. Человек делает (проектирует) двигатели, новые сложные двигатели, у него голова занята ими — их характеристиками, тонокостями, особенностями, достижениями конкурентов, вижиманием из них всех соков по мощности или десятилетий по ресурсу… математикой и физикой разных в нём процессов — и условная Катя — для него ИН-СТРУ-МЕНТ. Просто исправно работающий, хороший, годный, надёжный инструмент. Кстати недешёвый и регулярно обновляющиийся.
Но тут внезапно в разгар сурового серьёзного сложного-важного-денежного НИОКР приходят два извините за выражение козла — первый говорит «давай, бросай все дела обновляйся на 10-ку, да слетит твой сканер и лазер скорее всего тоже — но ведь образование! обновление!!! прогресс!!!», а второй в другое ухо «винда мастдай, переходи на линукс, ты чё, совсем старик уже, Кати там нет и не предвидится — зато есть скетчАп, смотри какой я клёвый кубик в нём нарисовал, а если ты не хочень расти над собой, то печально, печально...»
1) естественно, человек должен решать подобные вопросы сам и без навязывания
2) вы же в курсе, да, что иногда (в последнее время всё чаще) у людей возникает желание использовать для решения задач не те инструменты, которые лучше подходят, а те, к которым они привыкли? :)
3) на самом деле, как правило, не приходят ни первый, ни второй.
Ну и описанные проблемы — это последствия vendor lock-in, на который люди соглашаются откладывая свои проблемы на «потом». Сейчас ему нужно срочно и быстро решить наличествующие задачи и он соглашается на инструмент X, т.к. его так удачно ему прорекламировали/подсунули бесплатную первую дозу. И он такой не один. Именно так инструмент становится «индустриальным стандартом» и начинается «вторая фаза». «Новой крови» уже *приходится* его изучать потому что это «стандарт» и маргинальность создаст кучу проблем на пустом месте.
Сейчас мы находимся в этой точке.

А потом случается что-то из:
1) Смерть компании-разработчика (потому что менеджменту нравилось грести деньги лопатой здесь и сейчас и не хотелось заботиться о последствиях).
2) Продукт стал таким монстром, что уже никто не знает как он работает и портировать на новые версии фреймворков (и ОС) его уже невозможно (т.к. весь штат разработчиков из-за умелого менеджмента уже поменялся по шестому кругу).
3) Смерть компании-разработчика ОС (и такие прецеденты тоже были), в итоге построенное решение остаётся без поддержки и превращается в некое подобие п.2.
4) Импортозамещение и прочее подобное.

И во всех случаях люди начинают грести проблемы. Просто потому что вовремя не «проголосовали ногами» и перекладывали проблему с больной головы на здоровую (ака «после нас хоть потоп»).
… 2) — вы упорно подменяете слово «освоены» словом «привыкли». Освоение большого сложного софта — эквивалент примерно пары курсов ВУЗа по затраченным усилиям и времени, очевидно слово «привыкли» тут некорректно, это уже объяснено, но вы упорствуете, я считаю это уже явным передёргом.
...3) обновление на Вин10 — УЖЕ пришло, это факт. Игнорирование этого факта вкупе с вышеупомянутым передёргиваинем вычёркивает вас из приемлемых для общения собеседников, дальше читать даже не буду, извините
Вы используете каждую микрофункцию?

Есть еще такая вещь, как юзабилити. У Гимпа, например, с ней очень, очень, очень грустно по сравнению с фотошопом. И у многого другого open-source софта та же проблема.

Как показывается моя практика в 146% случаев претензий к аналогам претензия заключается именно в нежелании переучиваться или вникать в детали того, как делается то или иное

Точно так же можно, например, аргументировать выбор классики от АвтоВАЗа вместо современного зарубежного автомобиля. Да, на классике прекрасно можно ездить, можно возить вещи и совершать прочие действия, для которых, собственно, и создавался автомобиль. И это даже будет дешевле! И — замечательный бонус — вы можете своими руками влезть в любой элемент кострукции и поменять там все, что будет угодно, в отличие от современных авто, вносить изменения в двигатель которых может, грубо говоря, только производитель.
Но для этого придется смириться с множеством мелких неудобств и конкретно так «вникать в детали» обслуживания. Но вам же тоже, наверняка, было бы «лень переучиваться и вникать в детали»?
Затем, что есть продукт, который гарантированно умеет A, B, C и если вдруг понадобится, даже D. А вы предлагаете использовать другой, который только A и B, третий для С, а если надо D, то там уже что-нибудь придумаем.
Намеренно себя ограничивать и иметь потенциальную проблему в виде «у стандарта индустрии вышла новая функция, на аналоге появится через год, а работать надо сейчас» никто не хочет.
Есть такой приём — «атака клонов» называется. Для того, чтобы атаковать приложение и забрать у него часть пользователей, наиболее часто используемые людьми функции и диалоговые окна и методики работы, основное окно — более или менее «клонируются» так, чтобы при работе пользователь мог тыкать не задумываясь мышкой и получать аналогичный результат, прочие редкоиспользуемые части приложения не клонируют и даже не все воспроизводят.
Вот когда пользователи получены, тогда и можно давать им и что то отличное от их ожиданий, но, при этом «правильное». Как пример, можно вспомнить опен офис или либре офис а по поводу новых методов напомню — не так просто переучить пользователя привыкшего к ручному форматированию на использование стилей и шаблонов. Или вот отбивка горизонтальных отступов между абзацами энтером… неплохо бы было бы её автоматизировать так, что если пользователь энтерит или делетит абсолютно пустые абзацы, то вместо проставления знаков абзаца меняются межабзацные отступы (сначала скачками меняются на такие, какие уже есть в этом документе — для единообразия формата, а если нужны новые отбивки, и пользователь продолжает делетить и энтерить — то начинают меняться плавно, образуя новую отбивку) — переучить этот навык очень сложно, проще автоматизировать, и не в последнюю очередь потому, что в майкософтовском офисе и др. офисах чтобы задать расстояния между абзацами приходится лезть каждый раз (!!!!) далеко во вкладку или форму а, скажем, отбить это расстояние на вертикальной линейке невозможно — там просто не бывает таких ползунков, по типу ползунков на горизонтальной линейке. Вот и живёт «на кончиках пальцев» этот вредный навык у пользователей десятилетиями — из-за перенесенных неудобств, которые даже в свободных офисах пока не догадываются поправить.
В шутку: один знакомый пересказывал эту ситуацию мне в популярной форме, назвав «проблемой миссионера»: миссионер едет в далёкую, далёкую страну к туземцам. Среди всего прочего он должен, по поручению отправителей, преподать туземцам официально одобренный секс с официально одобренными позами, да вот беда — за свою самобытную историю, туземцы развили это направление сами, никак не учитывая стандарты миссионеров и теперь сами неплохо могут просвещать миссионеров в этом вопросе и даже не против это сделать. Но, поскольку стандарты разные — миссионер воспринимает туземцев как извращенцев, те миссионера — как больного на голову, который даже не в состоянии рационально объяснить преимущества своей системы и в штыки воспринимает их, традиционную и апробированную поколениями. В итоге секс не состоялся и недовольны все.
Вроде Catia под Linux поддерживается.
а вы пробовали? или вроде?
По скудной инфе, которую я искал года так 2-3 назад, на сапр-формах пока только один энтузиаст 19-ку подружил с одной единственной убунтой (версию уже не помню).
Я и сам давненько хотел перейти на линукс (работал в Германии и было стремно за свой пиратский виндовс), но именно отсутствие нормальной поддержки моего основного инструмента Catia отпугнуло (да и ПроЕ, Солид, Patran — не радовали поддержкой линукса). Покурив интернеты — понял, проблема велика и решения нет (только вайн, но там танцы с бубном и видеокартой).
Плюс к этому — на линь тогда не было дров под любимый многими САПР разработчиками 3D-Mouse. Возможно, новые ЮСБ версии имеют дрова под линь. Но старые добрые Navigator-ы их не имеют, увы.
После моего нытья — выдали мобильную станцию с лицензионной Win7Pro :)

P.s. ответ на коммент выше — по поводу корпораций — Airbus, VW (а с ними и Audi, Porsche etc.), Daimler, BMW, Renault, EDAG, Magna — инженеры-конструкторы — сплошь Windows 7Pro, на которую перекочевали с XP64 Pro. Еще надо корпораций?
Полностью поддерживаю. Бо'льшая часть инженерного софта — Win only.
Но это, к сожалению :( Очень хочется обратного…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а не вспомните, какая видеокарта стояла на том компе? и поддерживала ли она сборки с большим количеством деталей и поверхностей класса А?
Проблема именно во взаимодействии функционала Инструмента (Прое, Катя, Солид) с ОС.
и не причем тут кряк.

П.с. посмотрел Нвидиа драйвера — молодцы уже есть на линь 64х драйвера на практически все проф. видеокарты, в т.ч. и на старые. Очень круто. Но по прежнему нету спец. сертифицированных драйверов от вендоров на линукс, в частности от Дассо системс — граф. драйвера онли виндовс :(
По вашему, игры для Windows, например, последний Need For Speed, делают на Mac?
Игры делают на чем угодно, там ОС разработки вообще второстепенна.
Это я знаю, как разработчик игр. ;)
Корпоративные менеджеры любят развитые службы техподдержки.
Корпоративные админы любят подстраховаться, что бы было на кого свалить вину.
Корпоративные пользователи любят, когда ни чего не меняется.
По этому в крупных корпорациях везде винда.

RedHat эту нишу неплохо окучивает

Да и Canonical, вроде, тоже (вон, даже с M$ уже договорились).
Вот только всё равно какой-то странных привкус от них всех с этим их ынтырпрайзом :)
У корпораций есть вменяемые технические директора, которые нанимают вменяемых админов, которые, сюрприз, читают маны и умеют настраивать обновления так, чтобы они не привели к потерям «лярдов денег».
Блаженны верущие…
В «корпорациях» всё способствует очковтирательству, переваливанию проблем на других, и высиживанию с 9 до 6-ти.
Трудно стать и продолжать быть хорошим специалистом. Но ещё труднее быть им вопреки окружающему бардаку.
Хм, насколько я могу судить по тому, что видел — в крупных и серьезных организациях IT-инфраструктура создается достаточно ответственно и качественно. Да, новые технологии приходят с большим запозданием, да, много ограничений, но чтобы делали все настолько тяп-ляп, что из-за обновления винды можно потерять миллиарды, как пишут в исходном комментарии — не видел и сомневаюсь, что так бывает.
Всегда думал, что в прогнозах погоды хромокей используют на заднем фоне и просто читают с телесуфлера. Как она увидела окно?
Она видит экран с результатом, чтобы координировать свои движения перед хромокеем.
А я вообще не думал, что это в прямом эфире идёт. Хотя с нынешними технологиями совмещения картинки почему бы и нет.
Это же прогноз погоды, его качество прямо пропорционально свежести. Лучше с косяками, но в прямом эфире, чем идеально, но получасовой давности.
пересмотрите «День сурка» — уже тогда в прямом эфире шло)
Ждем теперь скриншота с таким окошком на МКС )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И перелезли на Debian, винда только на личных ноутбуках.
И правильно сделали. Каждой ОС — своя ниша, для условий МКС Линукс — то, что нужно.
Все эта гадостная тема с обновлениями многократно усугубляется тем, что нормальные прогресс-бары как-то вышли из моды. Невозможно даже приблизительно предсказать сколько придется пялиться на эти тупые экранчики аля «подождите щас все будет».
Не помню, как было при обновлении с 8.1 до 10, но при обновлении самой 10 (когда приходит очередное обновление) оно вроде пишет под кружком проценты. Правда, эти проценты, как и сама шкала. изрядно врут. То оно обновляется до 35% за минуту и потом ещё 10 минут показывает эти самые 35%, а то и вовсе 99% и «подождите, щас все будет».

Ну так обновление честно говорит сколько процентов процессов выполнено. А вот сколько каждый конкретный процесс займёт… Это, увы, полноценно предсказать невозможно.

Все же это лучше, чем «Еще 25 минут», как у Apple. А потом еще столько же после перезагрузки. И еще, уже без текста с прогресс баром. Я прекрасно помню, как обновлялся до El Capitan.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надпись «Завершено 99%» радует только первые полчаса :)
Всегда думал, что на телевидении какой-то специальный софт, который делает обработку без участия экранного буфера операционной системы. А вот оказывается, что просто забирают картинку с выхода видюхи обычного компьютера…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну им осталось только просить денег за отказ от «бесплатного обновления».
Внимание! Все ваши файлы зашифрованы. Что бы восстановить работоспособность файлов, обновитесь до Windows 10.
Metinka Slater милая.
Не проще ли обновить ОС как рекомендует вендор?
Сам на 10 уже давно. Все гуд. Супер гуд.
Возможно и стоит прислушаться к рекомендации… Но мы же обсуждаем навязывание!
У Вас к компьютеру подключено промышленное оборудование? Задан вопрос проще: часом, 1С 7.7 в SQL-редакции не используется?

Намекаю на то, что на компьютерах, к которым подключено специальное оборудование, такое как рентгеновские аппараты в поликлиниках, станки, те же платы видеозахвата, после обновления все то, что используется на этом компьютере, может внезапно перестать работать.
Вот он «отложенный» вред vendor lock-in, на который люди постоянно соглашаются, не думая о последствиях :(
Делаете копию диска (образ) и пробуете. Если будут проблемы — откатываетесь. Я пока проблем не вижу, хотя у меня софт 90х годов используется.
Ну дык и обновлять не надо тогда. Зачем рентгеновскому станку интернет и обновления вылизанной вендором оси?
Интернет — нужен. Самому станку обновляться, например, ЕГО софту, да мало ли что — библиотеки подключить. Это пусть пользователь станка сам решает — нужен ему на нём интренет или нет, это его, пользователя станка, суверенное дело. Но тут вкливается винда «обновись на 10-ку и всё тут». И по сути ведёт себя как вирус — без спец. программ, людей или знаний это навязчивое предложение не победить. Пусть не криптолокер. но чем-то немного похоже.
А я таки настаиваю, что станку НЕ нужен интернет и «самовольные» обновления.
А запланированные обновления в 99% случаев возможны и без интернета (и с предварительной обкаткой).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А точно ли данные (по типу, а не по модели) аппараты производит только одна фирма на всей планете?

Нет, штук 5 вендоров. Но у всех одинаково залочено.

Выпускать их в интернет по white-list. Пусть там стоит хоть винда, хоть линукс, хоть open-bsd с кожаным кляпом — ну нельзя такое оборудование допускать к интернету свободно.
Ой-ой-ой, это уже не станок вы описали, а обычный десктоп. Виндовс для этого и предназначен. Он обновится быстрее, чем юзер успеет поймать вирус в интернете.
Не путайте «станок» с тем что вы описали. Ставьте виндовс сервер и не будет у вас окошек с напоминалками.

Вы взяли изначально юзер-ориентированную систему и преподносите её как «станок». Архитектура решения уже неверная. И жалуетесь на окошки. Так они там и должны быть, потому что это енд-юзер решение.
Намекаю на то, что на компьютерах, к которым подключено специальное оборудование

Так а откуда на таких компьютерах может появиться предложение по апгрейду до 10? Они же вообще к сети не подключены обычно, а уж к интернету их вообще противопоказано подключать.
Я в свое время работал выездным админом в аутсорсере и видел много странных вещей. Более того: везде, где я был, все компы со станками были в общей сети, разве что в интернет с них не ходили, и компы с рентгеновскими установками тоже были в общей сети. Равно как и компы с кассовым оборудованием (там просто обязаны в сети были быть, на кассы сливалась инфа из 1С), и много чего еще. Так что в небольших компаниях подключать все компы в сеть — это, скорее, норма, чем исключение. Особенно, когда айти на аутсорсинге — инженеру важна скорость и возможность решения проблемы удаленно — а безопасность находится где-то на втором-третьем плане. Это, к сожалению, грустная реалия.
Это дилетантсвто, а не норма. ) а потом кричат — ой окошко!
Это — реальная жизнь! А там есть и дилетантство, и разгильдяйство, и некомпетентность, и сознательный умысел. И компы с промышленными станками и рентгеновскими аппаратами в сети, и много чего еще.
Вообще-то промышленные станки ДОЛЖНЫ быть в сети! Иначе проверка качества будет только локальной. Плюс программы роботов на лету обновляют. Например, на сборочных конвейерах л/а каждая машина имеет свою комплектацию и цвет, робот считывает маркер — смотрит по сети — красит в нужный цвет.
Фрезеровочный станок 6 координатный по сети получает команды, а точнее по вайфаю :)
Просто в этой сети можно не делать выход в и-нет.

И да, иногда и-нет нужен. Была ситуация — звонили производителю станка, он по и-нету зашел на управляющий комп станка и удаленно что-то правил в станке (кажется подправлял калибровку, не помню)
Ок. Так это тогда не десктоп, который вы выше описывали. С оператором который делает что хочет (ставит игры етс).
И апдейт системы вас не затронет. У вас там даже монитора может не быть для робота станка. Тока удаленка. Или распа.

Но для безопасности вам все равон придется накатывать обновления. Чтобы тот же ремот десктоп не сломали.
На мелких производствах, как у нас, все таки десктопы.
Да, для управления станками стоят фирменные шеллы, но есть возможность залезть и в винду.

п.с. у нас стоит почти везде еще XP(х64) Embedded. И обновлений на нее уже нету :(
а так, насколько помню 2 года назад приезжали — обновляли.
а вот на станке, который удаленно обновляли не знаю, что за система, знаю только, что винда и на ХР не похожа.

А по поводу линий сборки, конвейеров и роботов — это из опыта общения/посещения с концернами-автопроизводителями

п.п.с. RDP вообще мастхейв у нас :) расчетные «ящики» стоят там, где владелец здания розетки под езернет провел :)
Ноутбук MSI GT70. По предложению поставил win10 и получил 2 проблемы:
1. Сеть отваливается после включения и выхода из спящего режима. Помогает только перетыкание lan кабеля.
2. Подвисание интерфейса на пол секунды при открытии любых новых окон или меню пуск, а так же при смене обоев рабочего стола. Судя по индикатору (становится красным кнопка питания) для отрисовки окон win10 решает использовать мощную видеокарту вместо интегрированной и в момент переключения видеокарт интерфейс подвисает.

Терпел пол года — думал исправят. Восстановился из заводского образа win7 всё работает отлично.
С нуля бы поставили :)
может стоило обновить BIOS?
Вот подобные советы есть на всех форумах. Пользователь приходит, говорит, что у него после обновления что-то перестало работать. Другие, более опытные, начинают советовать обновить BIOS, переключить режим с IDE на AHCI, поправить пару веток реестра, создать файл с неочевидным названием, типа .00xd87fd00cef где-то в глубинах системных папок, и так далее…
Это радостно, конечно, что люди стремятся тебе помочь. Но вопрос в другом — почему я вообще должен это всё делать? Майкрософт говорил мне, что два клика мышки — и я самый счастливый человек на свете с ультрасовременной системой! Что я сделал не так?
Что Вы сделали не так — купились на обещания, Майкрософт, видимо тоже прорабатывала обновления по остаточному принципу.
Вообще, что плохо — нет чёткого плана внедрения тех или иных технологий и принципов с предварительным уведомлением об этом: например, в технике часто сидят на одном и том же стандарте или ГОСТ-е десятки лет а любые изменения обсуждаются, утверждаются, стандартизируются и известны порой за годы, до того, как станут обязательными.
Так и Майкрософту надо было сначала уведомить о том, какие технологии будут в новой ОС, опубликовать на них техдокументацию и заморозить их — не допускать в них изменений, затем выпустить тестовые версии с ограниченным сроком для разработчиков программ, чтобы те успели внести нужные им изменения и написать драйверы. И вот только после всего, отловив ошибки на тестовых версиях и уже имея адаптированную экосистему — начать перетаскивать пользователя на новую ОС. Сделано же было всё с точностью до наоборот. Кстати, в мире свободного ПО тоже стоит сделать так же: сделать следующий принципиальный шаг в его развитии — сделать главенствующим не программный код а, общие для всех, незыблемые как скалы, документы, регламентирующие используемые технологии, — это сделает СПО для крупных организации и государств ещё привлекательнее, ибо у них всегда имеются проблемы с стандартизацией, которых им хочется избежать.
Даже простое разделение дистрибутива не на две, а на три версии — стабильную, развивающуюся и дебагируемую даст заметный эффект: стабильный — тут всё понятно в нём только дыры в безопасности закрывают используя код из дебагируемого дистра, например, дебагируемый — это куколка из которой получается будущий стабдистрибутив — версия дистрибутива, которой предназначено стать стабильной, и которой интенсивно редактируют ошибки и дыры — особенно в такой версии заинтересованы корпоративные пользователи, типа банков, финорганизаций. Развиваемый дистрибутив — это клон дебагируемого, но в котором уже можно делать добавления и удаления.
Всё это объединяется в единую систему документацией. Для неё в дистрибутиве должна предусматриваться отдельная справочная система, подобная манам и связанная сетью в единую систему.
Аналогично, технологии будут делиться на дебагируемые, стабильные и развиваемые, а простой человек, либо специалист-работник корпоративного пользователя, не только сможет детально разобраться в возникающих вопросах, но и например, как в Википедии — читая документы в консоли, может сразу комментировать из консоли, вносить предложения, ссылки на источники, — по технологиям а не по коду.
Имея такие изменения на бортах дистров, не составит труда «завести» какой ни будь редкий дистр, для редкого или долгоживущего оборудования (например, морского или речного корабля) и спустя 50 лет.
Даже простое разделение дистрибутива не на две, а на три версии — стабильную, развивающуюся и дебагируемую даст заметный эффект:

Или я вас не понял, или это давно есть в крупных проектах. Например Debian oldstable, stable, testing, experimental

А как же Insider preview? Все изменения в винде и многих других программах тестируются перед общим релизом, и фидбек помогает понять что хорошо, а что было не до конца удачной идеей. И соответственно 4 ветки — Fast Ring, Slow Ring, Release preview, Release. Так в принципе десятку больше полугода к выходу готовили через открытые тесты, на мобильных ещё больше. Мало кто делает столько для общедоступного тестирования.
Тут чуть нюансы отличаются — я вот нигде не предлагал экспериментировать («experimental») на развивающейся версии.
Но если есть иные интересные идеи — пишите.
А «Insider preview» — что то все равно в этих тестах не так по видимому.
Если бы так тестировали, скажем лифты, я бы пользоваться ими не решался бы — с учетом того, как их экслуатируют десятилетиями — вот помню, видел как меняли старый лифт в девятиэтажке — так у него низ был ржавым весь — алкаши проссали за десятилетия использования.
В принципе есть ещё LTS релизы для корпораций, куда обновления приходят с большой задержкой. Для них чем-то вроде теста служит обычный релиз. А так обеспечить максимальное удобство для всех категорий пользователей одновременно слишком затратно. Сейчас имхо разделение по веткам винды достаточно удобно и понятно, и там есть варианты для практически всех вариантов использования.
Это только часть проблем покрывает — это называется «Бразильский сериал: Скупой плачет и платит — многократно», ведь их специфические потребности не покрываются тестами других категорий пользователей.
Ну, например, кто будет ломиться на комп домашнего пользователя также профессионально, как на биржу или в банк (ему, всему такому домашнему, по почте просто пришлют «подарок» типа — поставь программу просмотра и получи месяц на порносайте бесплатно). А вот если бы скинулись корпорации на консорциум для тестирования, стандартизации и унификации, документирования и правки СПО — совсем другое дело было бы — появился бы ответчик, с которого им спрашивать за потери можно было бы.
А в развивающейся версии, по моей мысли совсем, совсем даже не кодопись происходит — а нормирование, стандартизирование и унифицирование с документированием.
Т. е. при его подготовке задаются совсем другими вопросами: «Внедрение новой технологии „Х“ произойдет, по общей договоренности, в году „У“ — успеваем ли мы закончить дебагифицирование самой технологии и её программной реализации к сроку?»; «Какую технологию внедрять первой: „Х“ или „У“?; „Что можно сделать — технология “Z», как оказалось, несмотря на все наши усилия, недостаточно документирована, и теперь, из за этого, в ближайшее десятилетие-другое нас ждут проблемы — мы не сможем обеспечить беспроблемную интеграцию дистра в новые реалии интернета вещей — что мы можем здесь сделать, чтобы парировать этот удар судьбы?"; «Технология „Е“, оказалась плохо совместима со старой технологией „F“, но при этом нужно поддерживать обе — как это сделать и, самое главное, как предотвратить наступание на эти грабли в следующие десятилетия?»; «Какие тенденции в развитии железа и софта, нормативно-технические и правовые тенденции следующих десятилетий нужно начинать учитывать уже сейчас и начать вносить их в разрабатываемые технологии и их реализации уже сейчас [нужно ли заказать научное исследование этих вопросов?]?»; «Какие потребности должен будет удовлетворять дистрибутив в следующих десятилетиях — как их выявить, спрогнозировать именно тогда, когда ещё есть запас времени на реакцию — чтобы не пролететь, не потерять пользователей?»;«Какие технологии и стандарты прошлых лет пора выводить из употребления?»
Это еще что, у меня MSI GX60 с процессором и видео от АМД, так мне пришлось возиться с включением доступа к системным ключам реестра чтобы запретить ей автоматически ставить дрова которые не умеют пользоваться энергосберегающим видео вообще. Плюс, первая ваша проблема тоже присутствует, но тут думаю вина драйверов от производителя сетевой карты, помнится на 8.1 дико память в них текла, например.
Я позволил десятке скачаться, запустить инсталлятор, «прочитал» лицензионное соглашение и отказался его принимать. Похоже, ничто так убедительно не действует на Майкрософт, как отказ от принятия лицензионного соглашения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть линукс. Убунта и прочие. Альтернативные пути.

Да, продолжает сношать мозг после отката. Но у меня слава богу основная ось Kubuntu.

А у меня — windows 10 )

Логично. После этого windows явно отвяжется)

Меня всегда тянуло на новые версии виндовс.
Ведь понятно же что целый отдел прогеров работает над улучшением системы уже на протяжении 20+ лет. И несколько отделов QA инженеров её тестируют. Понятно что баги будут, где их нет?
Я просто знаю, что следующая система удет лучше. И пока ни разу не ошибся. Она не всегда приживается сразу у пользователя, но это в начале.
Вспомним Windows Vista (можно еще вспомнить Windows ME, но Vista мне запомнилась сильнее). Снимем шапки и постоим молча со скорбным видом.
Это все-таки была первая ОС ветки 6.х. Обкатка кучи новых технологий. Не то, чтобы я так уж оправдывал Майкрософт, но понять, почему Виста вышла таким гадким утенком, можно.
Да у меня виста честной службой на ноутбуке довольно-таки давно отслужила. Но вот, помниться, разворачивал ее в компьютерном классе (я тогда в учебной организации работал) — это было нечто. Тормозила она знатно. Хотя фундамент заложили отличный — это видно по семерке и дальнейшим ОС. Собственно, и 8.1 мне вполне себе нравилась, а к восьмерке были претензии только по непривычному юзабилити.

Десяткой и вовсе доволен.
Мне кажется что для вас компьютер больше игрушка чем инструмент.
переход с 98 на МЕ — о даа любимая игрушка добавила 10 фпс, а эмулятор диска к ней стал отваливаться с матюками откатываемся.

переход с 98 на ХР о даа! gprs инернет по ик порту к мобильнику перестал отваливаться, попутно отваливается половина программ которые работали, откатываемся обратно на 98.

вышла XP SP1. о даа!!! теперь всё работает остаёмся.

выходит SP3 радостно накатываем, на следующий день откатываем, из-за того что отвалилось 500 метров озу из-за новой модели PE драйвера, слишком умные программы типа GTA обманываем записью в реестре,

После 2 лет сидения на SP2 в порядке эксперимента ставим сервер 2003 — не встал антивирус, но интернет намекает что надо подредактировать пару файлов установки, сидим на 2003 сервере пока не выходит 7ка SP1 помятуя про XP, потому что виста даже на 4 гигабайтах вызывала тихий ужОс — даже удаление файлов вызывало натуральное отвращение, — сначала ос думает сколько ей понадобится времени потом начинает мусолить прогресс бар, у меня 2003 сервер грузился быстрее чем виста удаляла файл (утрирую, но по сравнению с 12 секундами которые нужны были для загрузки с диска со скоростью чтения 20 мб/с всё что вышло после вызывало постоянное ощущение что ради безопасности пользователя поставили машину на ручник и отломали рычаг чтобы пользователь не снял.)

Удачно сидим на 7ке. пока не выходит сервер 2012R2 -программа для захвата экрана почему то под 8ой не имела ограничения на размер файла, а под 7ой имела, а ещё поддержка ReFS и хороший бэкап из коробки, который кстати говоря выручил.( аналогичные решения или по 8 часов бэкапят, против 2-ух, или занимают слишком много места, или предоставляют не достаточно информативные логи (по которым и был выявлен факап, кстати говоря) конечно пришлось много чего настроить, но оно того стоило.

Выходит 10ка -поддержка ReFS осталась, куча свободного времени, ставим — без слёз даже на калькулятор не взглянуть теперь он грузится (!) не хуже иной игры, ставим визуал студио, — не ставится .net ему видете ли поставить не удаётся. Сносим, накатываем тот же самый образ — поставилось, бинго(!).
Проходит 3 апдейта экран перестаёт тухнуть, интернет молчит спрашиваем на тостере там пинатют куда копать, раскопки выявили что микрософтовский же джойстик не даёт экрану выключиться, ярлык от калькулятора так и не настраивается на быстрый вызов по хоткею (между прочим фишка известная мне с 98 виндовса, прошу заметить не работает только на калькулятор, а потом калькулятор заявляет такой: «оцени меня в винсторе!» мне не усрались эти оценки это мой компьютер, а не социалочка, ставим калькулятор из 8ки. И вот такие подлянки вылазят периодически, вылезло бы хотя бы 3 сразу переставил нафиг обратно, а сейчас уже поздно. с удивлением обнаруживаем что бэкап в 10ке откровенное гуано, жрёт много места работает долго, и откровенно игнорирует указания не бекапить некоторые папки.
Подлянкой с автоапдейтом и автоперезагрузкой меня уже не удивить.
У меня виндовс сначала скачивает, а потом вежливо спрашивает надо оно мне или не надо, при желании можно настроить чтобы спрашивало «надо ли скачивать?».

А вот те кто перешёл с 7ки и запустив рендер обнаружат на утро перезагруженный компьютер и отсутствие результата будут в бешенстве.
Больше да. Я на нем больше развлекаюсь чем работаю. Вот даже сейчас. Это ж не работа каменты на хабре писать?
Но рабочий ПК (на рбаоте :) тоже под виндовс 10. И проблем нет.
Проблемы зависят от железок которые в компьютере, и используемом софте,
даже на 7ке было достаточно проблем, из за переноса драйвера звуковухи из привилегированного режима в пространство юзера, причём проблемы была не в криворуких писателях драйверов для звуковух, до кучи поменяли модель драйвера USB, и хоть для меня переход на 7ку прошёл удачно (за исключением того что под ней перестал работать картридер который работает везде кроме операционок мелка выпущенных после 7ки включительно) многие кто работает со звуком остались на ХР, да и в процессе подработок проблема с хрипящим звуком стала чаще всплывать, с тех пор послушать музыку во время рендера, проблематично.
Не холивара для, просто интересно. У меня на семерке просто неназойливо висит себе это предложение в трее и висит. Такие окна видел только на скриншотах.Это только мне так повезло?

P.S. а вот десятка на ноуте да, та может начать обновляться не в самый подходящий момент…
Видимо, да, это Вам так повезло.
У меня тоже долго просто висело, изредка выводя балун вида «а не хотите? ну нет, так нет, не настаиваю». А потом как-то внезапно и без объявления войны (вроде бы даже без установки обновлений в тот период) появилось всё то навязывание, что так страшно описывают в интернетах и показано на ролике в статье (хорошо хоть, без самовольной установки).

Всё руки никак не дойдут попробовать отключить, благо оно у меня только на старте винды вылезает.
Ну, я допускаю, что оно может случится. Но оно и в трее-то у меня поселилось сильно позже. Уже все про него писали, а я не понимал, о чем речь. Потом поселилось.
Видимо, настойчиво оно станет, когда все уже забудут про это )))
Ко вниманию — самый коварный вид окна одновременно запланирует установку и безапелляционно заявит что через 15 минут винда превратится в 10, его нужно отключать пройдя по малозаметным надписям на нем, относящимся к планировщику, и убрав там запланированную установку. Оно вылезает очень внезапно вперемешку со стандартными.

Как раз сегодня на хабре отличная статья посвященная темным паттернам — мелкий шрифт, уточнения под звездочками и прочая такая фигня — установка десятки следует чуть-ли не десятку из них.
Буду иметь в виду, спасибо
Странно, работал с броадкастерами серьезными, которые Евроспорту картинку отдают, так Винда у них под строгим запретом на трансляциях, только Мак Ось и та говорят может сюрпризы подкинуть.
Мужественная борьба с W10 путём игнорирования предложений, а так же удаления и блокировки обновлений это конечно весело. Но если вдруг надоест, то достаточно добавить несколько записей в реестр и забыть о проблеме.
Через командную строку:
reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade /v ReservationsAllowed /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade /v AllowOSUpgrade /t REG_DWORD /d 0 /f
reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\GWX /v DisableGWX /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate /v DisableOSUpgrade /t REG_DWORD /d 1 /f


Через reg-файл:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade]
"ReservationsAllowed"=dword:00000000
"AllowOSUpgrade"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\GWX]
"DisableGWX"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate]
"DisableOSUpgrade"=dword:00000001
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Откуда такая уверенность что для Windows 10 обновления сильно лучше чем для Windows 7?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы наверно забыли, но речь была про трояны, которые обязательно появятся при отказе от перехода на Windows 10, при том что до 2020 года обновления будут выходить для обеих ОС. Если обновления не отличаются и дырки закрываются, то откуда?
«Мои патчи» задокументированы MS:
https://support.microsoft.com/en-us/kb/3080351
По крайней мере DisableGWX и DisableOSUpgrade.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Upgrade — это вам не Update
Обновления (патчи) это не отключит.
Полезный скрипт, пользуюсь им несколько месяцев на разных машинах, проблем не наблюдается.
>Что не мешает МС сбрасывать состояние этих ключей реестра при очередном обновлении. <
Всё остаётся в том же виде, как и установлено с помощью вышеуказанного reg-файла
вот уже несколько месяцев, хотя обновления включены. Естественно, что обновления, предлагающие установить компоненты GWX отклоняются.
Как же здорово не знать этих проблем, когда ты юзер на Минте…
А безопасность вас не волнует?
Дыры в софте каждый день находят. Это самый частый вид обновлений java/windows. В линуксе я не знаю просто ищет ли их кто-нибудь. Кому это надо? Можно сделать вывод, что линукс самая уязвимая система для енд-юзера.
Прогноз погоды это ладно, а если во время работы автопилота на беспилотном транспортном средства такое всплывёт?
Ну и что? Система то работать от этого окошка физически не перестаёт, как работал автопилот так и будет.
Допустим, но возможность вмешательства живого оператора при опасности исчезнет, если в ПО автопилота такая возможность предусмотрена только через тачскрин. А по действующим правилам такая возможность обязана быть. Например, на монорельсах живые операторы только по этой причине и присутствуют.
Ну реакция через экран это глупо очень, так никто не делает. Вряд ли вмешательство через тачскрин, оно должно быть моментальным. Человек не должен включать тачскрин, искать на нём кнопку. А если заставка откроется в этот момент? :) А если рука грязная и тап не распознает? А если в этот момент кочка? Таких примеров миллион приведу.
Реакция в беспилотнике должна быть моментальной, например, при нажатии на тормоз, газ, повороте руля и т.п. Т.е. сразу брать органы управления на себя без всяких кнопок и т.п.
Вот что подумал, а когда предложение обновиться до десятки всплывает, фоноаые процессы точно не прерываются? Вопрос к тем, кто сталкивался: продолжает ли, например, звучать фоновая музыка?
Ну это уже только по кривым рукам разработчиков автопилота бить надо. Обновления поддаются настройке, и должны быть настроены под сценарий использования ОС.
Вот это точно, вот случай не из светлого будущего, а из сурового настоящего, даже из совсем недавнего прошлого. Пару лет назад ехал один мужик по незнакомой местности на «Фокусе», ориентировался по навигатору на Windows CE, но в данном случае неважно, на какой ОС навигатор, потому что накосячили разработчики самой навигационной программы. Навигатор был подключён к телефону по Bluetooth, чтобы подгружать свежую информацию о пробках. Карты хранил локально. И вдруг всплыла заставка, что навигатор вотпрямщас будет обновлять карты, потому что он так захотел. При выработанном лимите скоростного трафика и сниженной скорости, ага. И никак он из этого состояния не выводился — пришлось на ночь рядом телефон оставить, чтобы доделал, чего хотел. А ехал мужик дальше, спрашивая дорогу.
Это что… у нас нас ГЭС вообще на панеле регулятора (потдерживает обороты ГА и отвечает за выдоваемую мощьность ) агрегата закончилась лицензия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто нибудь может адекватно объяснить в чем проблема обновиться?
Несовместимость с некоторым софтом и железом. Непривычный UX. Непривычный дизайн, многим не нравится. Кто-то опасается слежки.
P.S. Я лично на 10-ке со времен инсайдер-превью. В-целом, доволен, но есть и много недостатков.
А можно примеры софта?
Мне казалось что десятка полностью обратно совместима.
Дизайн откровенно говоря слабо поменялся. (на 10 перешел с 7)
UX настолько хорош что воспринимаешь его примерно как «а почему ж так раньше не было?»
Нюансы только в настройках (и то в большей степени касается мобильных версий)
UX настолько хорош что воспринимаешь его примерно как «а почему ж так раньше не было?»

К сожалению, он не всеми так воспринимается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пример несовместимого с Win10 софта — CorelDraw X4 (лицензионный). На Win7 и Win8.1 работает корректно. При обновлении с Win 8.1 на Win10 с переносом программ надписи неактивных элементов меню становятся невидимы. Ноябрьский апдейт накатил без переноса программ, при попытке установить CD X4 установка была заблокирована системой как несовместимая. Переименовал инсталляционный exe, тогда смог установить, но после перезагрузки напрочь перестала работать кнопка «Пуск» (никакие найденные в инете советы по выполнению команд через PowerShell или правку реестра не помогли победить проблему), пришлось переустановить ось, а для несовместимого ПО завел виртуалку с Win 8.1.
Мне 10-ка нравится ещё и потому, что она менее требовательна к железу чем 7.
Меньше проблем с установкой на старые ПК (кор 2 дуо поколение). Установилась без сторонних драйверов. Работает не медленнее ХР.
В 7 есть киллер фича, она в режиме совместимости поддерживает XPDM драйвера для видео, разумеется Aero и ускорение интерфейса системы на GPU (композиция рабочего стола) с такими драйверами не работает, но всё остальное работает отлично. В более новых системах этой фичи нет, что затрудняет, а точнее делает невозможной, в некоторых ситуациях установки 10 туда где 7 работает идеально поскольку без видеодрайвера (со стандартным виндовым) тормозит вообще всё.
Скоро будет как с AdBlock:
WindowsUpdate > FuckWindowsUpdate > FuckFuckWindowsUpdate
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории