Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Заголовок какой-то некорректный. Должно быть так «Uber сообщил, что выдал властям данные о 12 млн пользователях, а также опубликовал свидетельство канарейки»
Я думаю что надо добавить «Властям США», а то желтоватый оттенок у заголовка
Могут подумать, что российским? Сейчас добавлю.
Да, именно, я даже опешил немного от названия ))
Ну в общем, мир постепенно становится полностью прозрачным.
Вот мы сейчас как раз находимся в стадии привыкания и некоторых ломок…
Т.е. уже умом понимаешь, что всё, что делал, полностью — куда, когда и скем ходил/летал/ездил (на всём — от метро и такси до велика), «где был, что ел, кто доставал питьё», что смотрел/читал/писал/говорил, что где почём покупал и из чего выбирал — логируется полностью вплоть до всего-всего — и что всё это в общем рано или поздно будет доступно совершенно всем — вот привычки всё это «благодарно принимать» пока ещё нету…

Соотв дожны измениться массовые паттерны поведения, а когда это меняется и боль-менее синхронно у всех — это именно то самое «времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»
Хотя… мобилы и интернет изменили кардинально вроде всё… а при этом почти всё осталось по-прежнему…

Забавно жить в эпоху перемен
Ещё не вечер, может и получится если не обратить тенденцию вспять, то хотя бы сохранить на каком-то уровне статус-кво — ведь популярность пиратских партий в Западных странах растёт!
«Жить надо так чтоб не бояться подарить своего попугая самой большой сплетнице в городе» :) Может быть вы и правы.
Зачем такая жизнь...? :)
Вспомнилась фраза из х/ф «Кин-дза-дза!»:
«Кто ж на Плюке правду думает?» :)
> Желязны Роджер «Имя мне — легион»
Все, что ни делали люди, было данными для Банка, описывающего их существование: записи о рождении и смерти, финансовые, медицинские, специально-технические записи — все существовавшие данные были сведены воедино, в ключевой пункт, персонал которого имел допуск к этой информации на различном уровне секретности.

Я никогда не считал что-то только хорошим или только плохим. Но на этот раз я вплотную приблизился к первой точке зрения. Я считал, что это по-настоящему хорошо. Я думал, что в том сложном и многообразном мире, в котором мы живем, системы, подобные этой, необходимы: каждый дом получает доступ к любой когда-либо написанной книге или игре, записанной на ленте или кристалле, к любой учебной лекции, к любому фрагменту обширной статистической информации, которая может понадобиться (если вы не будете лгать статистику, хотя бы теоретически, и если никто не имеет доступа к вашему досье, пока не получит вашего разрешения), каждый торговый или правительственный чиновник имеет доступ к вашим активам, доходам, перечню ваших поездок, когда-либо вами предпринимавшихся; каждый адвокат с судебным ордером имеет доступ к перечню всех мест, где вы когда-либо останавливались — и с кем, и на каком транспорте. Вся ваша жизнь, вся ваша деятельность выкладывалась как карта нервной системы в нейрохирургической классификации — и это представлялось мне хорошим.
И прежде всего ради одного так будет ликвидирована любая преступность. Только ненормальный, казалось мне, может связаться с той махиной, которая противостоит ему, а после того, как в систему были введены и медицинские сведения, можно было остановить даже психопатов.

…И если уж говорить о медицине, то разве не прекрасно, что медик, обследующий вас, может через компьютер моментально получить всю историю вашей болезни! Подумайте о повышении эффективности лечения. Подумайте о предотвращении смерти!

Подумайте о статусе мировой экономики, когда известно, где находится каждый гривенник и на что он пойдет!

Подумайте о разрешении проблемы управления движением — на суше, на море и в воздухе, когда все регулируется!
Насчёт преступности: в первую очередь нужно бороться с причиной возникновения преступности, а не с их последствиями — самой преступностью. Одно дело — запугивать человека на грани, который по каким-то личным причинам вынужден пойти на преступление или же банально вырос в таком обществе, где это считается нормальным, другое дело — помочь человеку справиться с ситуацией и изменить саму мораль, добавив туда больше доверия и взаимопомощи.

А вот с экономикой мне становится чрезвычайно страшно. Если сейчас относительно нераспространённые, относительно вашего описания, разумеется, торги на бирже чрезвычайно чувствительны к действиям и часто имеют серьёзный отклик в реальном мире, то что может произойти тогда, когда на электронной валюте, а я именно так понял вашу идею отслеживания движения денег, всё завязано? Информацию мало собрать, её ещё нужно и обработать. Разные люди могут по-разному обрабатывать её и получать преимущество над другими. Отдельные люди могут вполне себе устроить обвал, как уже не раз случалось. И тут-то произойдёт значительно более сильный отклик, нежели на торгах сейчас.
Даже самые благие технологии можно использовать в черных целях. Нужен двойной контроль — т. е. Вы можете смотреть кто и с какой целью пользуется вашими данными, а сейчас дело обстоит так что у Вас изымают эти данные и надевают на глаза повязку — все это здорово напоминает то, как обращаются с заложниками, рабами и задержанными и заключенными.
Это не совсем так. Мир становится прозрачным только для части обычного населения, остальная часть мира наоборот закрывается наглухо. Всякие службы до сих пор секретят всё, до чего могут дотянуться и будут продолжать это делать. Поэтому «открытость» получается очень однобокая, и «благодарно принимать» ее не стоит. Ну а так, получается, что любая закрытость — это прежде всего отличный повод для любых злоупотреблений, что мы и наблюдаем, даже по всяким там «свидетельствам канарейки».
Судя по количеству утечек отовсюду можно сказать что это не «однобокая открытость».

Раньше данные можно было «угнать» только физически: достать документы из сейфа, и это для постороннего было сделать практически нереально. Сегодня угоняют и торгуют данными только так, никаких сейфов. В том же SSL находят уязвимости, еще куча проблем с безопасностью которые касаются всех, в том числе и спецслужб.
можно пойти дальше — свидетельство стаи канареек:
ФБР не обращалось к нам вчера 1 раз
ФБР не обращалось к нам вчера 3 раза
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках в Вашингтоне
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках в Нью-Йорке
… итд все крупные города…
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках Джона
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках Итана
… итд все частые имена…
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках Хоупа
ФБР не обращалось к нам вчера узнать данные о поездках Столмана
… итд все частые фамилии…

А тот кому надо взглянет на стаю канареек и увидит что вчера ФБР дважды запросило данные о Девиде Стаксе ехавшем в Лас-Вегасе.

Не нарушая законов, одним текстовым файлом на несколько сот килобайт. Или так же о любом другом идентификаторе (первая цифра номера телефона запрошенного не 8 итд по аналогии)
На каждую хитрую гайку найдётся болт…

Всегда можно придумать новый закон, если старый не работает так как надо.
На таких придумывателей тоже можно много чего придумать.

Положить такой файл в git, вылить на github и смотреть по истории коммитов, о ком и когда запрашивались данные.
Но это заигрывание с властями — они всегда могут запретить и это.

Проснитесь, какое заигрывание? Власти уже давно всех имеют, и без предварительных ласк.

Речь про власти США. Там ещё остался букетно-конфетный период.

Фразу «АНБ не запрашивало вчера информацию о Джоне Холмсе», сегодня можно использовать как есть.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости