Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Короткая инфографика по обходу блокировок РосКомПозора: Мобильный телефон>VPN>Нужный контент
Специализированное нелегальное приложение для файлообмена без сервера. С шифрованием, стеганографией, распределённым поиском и обновлениями, с анонимностью пользователей.
Реакция роскомпозора: (!) (!) (!) уйду я от вас.

Этим приложением будут пользоваться 3,5 гика, которым и сейчас несложно обойти блокировки и скачать какой угодно контент
А для массового пользователя этому приложению закроют доступ в аппсторы.
Тут я напишу, что однажды «для домохозяек» придумали очень удобный Popcorn Time. И тут же себе возражу, что, обратите внимание, уважаемые собеседники, что эту «опенсорсную» и «каждый сделает форк» программу довольно успешно задавили — серверы не работают, репозитории с гитхаба выпилены. По большому счёту, попкорна как массовой программы больше нет.
На андроиде скачают и поставят apk'шку, которая прекрасно разойдётся сарафанным радио, если будет удобным.
Тут проблема в том, что юзер будет ставить через поиск в гугле, а на первые места СЕО-шники выведут малварь.
Как будто это сильно отличается от существующей модели дистрибьюции контента с "google: foobar torrent". Прорвутся и буду знать "правильные".
А если софт ещё будет уметь сам себя искать и скачивать новые версии (why not?) с проверкой подписи — то общая проблема дистрибьюции (на уровне сарафанного радио) решена.
А если софт ещё будет уметь сам себя искать и скачивать новые версии (why not?) с проверкой подписи — то общая проблема дистрибьюции (на уровне сарафанного радио) решена.

Сервера обновлений заблочат. Разве что софт будет создавать DHT-сеть и пользователи будут хостить обновления.
Э… Какие сервера? Если оно распределённо контент качает, то что ему мешает распределённо самого себя распространять?
Снижение популярности у любого торрента приводит к проблемам с просмотром контента. Но это неважно, просто история Popcorn Time отличная иллюстрация того, как задавили на ура менее чем за год программу, которая и опенсорс и бешено популярна и что там ещё считалось залогом неубиваемости?
Точку входа в сеть забанят. Чтобы работать в DHT сети — нужно "прогреть" клиент. Чтобы это сделать — нужна хотя бы одна нода из сети. А как ее найти без сервера или перебора ip с портами?
Например, ручной ввод IP, а кидать адреса куда угодно — в твиттер, на форумы, доски бесплатных объявлений.
Сарафанное радио.
Угу-угу, тут на Хабре к любой статье на тему малвари в Андроиде первым же комментарием обычно: "Нечего было ставить левый софт не из гугл.плей".
Если мы говорим про гражданское сопротивление оккупации, то разумеется, игра по правилам оккупантов не работает. Однако, это не мешает партизанам бороться с врагами.
Копирасты появились в его деревне неожиданно — и тихие улицы стали словно чужими. Правообладатели без стеснения заходи­ли в дома и выносили целые узлы вещей, не боялись поднять руку на ребенка или старика. Вместе со взрослыми Лёня ушел в партизанский отряд. Диверсанты на­падали на вражеские колонны, сидили торренты, пиарили попкорн-таймс, занимались разведкой.
Градус неадеквата зашкаливал...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Впору ожидать «досудебного урегулирования» по отношению к Mozilla Firefox, Google Chrome и проч.
Я уже думал, а что если вдруг будет децентрализированный броузер, его запретят? Ну допустим сеть будет построена на типа namecoin или i2p?
А почему всегда пишут просто «Роскомнадзор»? Это ведь нечто абстрактное, а страна должна знать в лицо своего героя — руководителя Роскомнадзора Александра Александровича Жарова, врача-анестезиолога, реаниматолога, кандидата медицинских наук, под чьим чутким руководством растет и ширится наша защита от негодного влияния всяческих интернетов и телеграмов (согласно декларации ООН, а не просто так)
P.S. Что-то анекдот не в тему вспомнился: — Не спорьте больной, доктор сказал «в морг», значит в морг…
Вообще, гениальный лого: и свастика тебе, и два "бодающихся" мужика… уметь надо.
Мужиков увидел, на свастику воображения не хватило :(
— Доктор, вы что, озабоченный? Зачем вы мне такие картинки показываете?
А я вот свастику углядел, а мужиков там не нашёл, только трубки старых телефонов.
> мужиков там не нашёл

Имеются в виду два «бодающихся» мужика, вид сверху.

Как в том анекдоте…

1: Прив. как дела с твоим проектом
2: Ну там есть ряд технически сложных вопросов.
1: А если не техническим языком?
2: Ну вот представь себе борца сумо, таково настоящего борца сумо.
1: Ну и.
2: А теперь представь себе много таких борцов. Но они не борются, а играют в бейсбол, ну или в регби, неважно. И вот они играют, играют уже все взмокли, но что-то не клеится. Они берут тайм-аут, ну и как в класических американских фильмах встают кружком, обсуждают что-то, руки на плечах у соседей, ноги чуть согнуты, боятся запалиться со своей тактикой, поэтому тихо шепчут, головы близко близко друг к другу и вниз смотрят. Чтоб всем уместиться и чтоб тела не мешали, спины почти горизонтальные. И вот они обсуждают некий вопрос. Представил?
1. Ну и в чем смысл?
2. А смысл в том, что с какой бы стороны ты к ним не подошёл, ты оказываешься перед одной сплошной, гиганской, потной ЖОПОЙ.
2: И даже сверху…

С каких это пор ВКонтакте распространяет «Легальный контент»? В WARNER MUSIC RUSSIA мне в «грубой» форме объяснили, что пиратское там все, даже фотки.
Внимательно рассмотрев эту схему, я сделал из неё вывод: в случае, если приложение неспециализированное, единственная вощможная мера — выявление источника контента.
Удивительно, что начали с самых неэффективных мер — блокировок сайтов.
Проще и эффективнее было бы выявлять и штрафовать источники контента — раздающих в торрентах.
Контрольное скачивание, раскрытие данных абонента провайдером, чувствительный штраф — за полгода могли бы и бюджет пополнить и значительно поубавить трафик в торрентах.
Видимо, депутаты и чиновники — действительно далёкие от темы люди, или же эти блокировки сайтов с пиратским контентом — лишь побочный эффект от введения интернет-цензуры.
Против этого будет лобби провайдеров.
Какая-нибудь многодетная домохозяйка, 10-летний сынок у которой раздал "Комеди-клаб", поднимет шуму на всю страну: "Да что же вы, ироды, делаете! Сначала заманиваете своими мегабитами и тарифами, а потом штраф. Путин, разберись с этим провайдером, который даёт опасный интернет, где можно попасть на штраф. Мы требуем безопасный интернет!"
Да ничего не будет, что вы как маленький?
Провайдерам от этого ни холодно, ни жарко. Возни даже меньше, чем с цензурой сети — просто выдавай логи подключений по запросам органов.
И даже денег можно заработать продавая тариф "защищённый" и гоняя трафик через зарубежный VPN-сервер.
И штраф не провайдеры выписывают, а суд.
Тише не плодите идеи!!!
Эта "идея" уже давно реализована в других странах.
Раздающие пиратский контент домохозяйки в Северной Америке и Европе регулярно получают письма счастья с предложением заплатить штраф и не доводить дело до суда.
Провайдерам будет невыгодно в первую очередь то, что клиенты начнут массово переходить на самые дешёвые тарифы. Без пиратского контента все эти десятки и сотни мегабит скорости станут абсолютно бесполезны для большинства пользователей.
  1. Поднимут цены, делов-то.
  2. Наоборот, клиентам потребуется более скоростной интернет, так как с торрентов люди будут переходить на значительно труднее отслеживаемый стриминг, и если из торрента фильм можно и на небольшой скорости за ночь утянуть, чтобы позже посмотреть, то для стриминга нужен хороший канал, чтобы смотреть в хорошем качестве без прерываний.
Вопрос в том кто все это будет делать? Для этого ведь нужны люди и деньги, а так переложили все функции на провайдеров и все дела. Им же лень все продумать и сделать нормально они быстро, быстро и продакшн все. Они же законотворцы, а как и кто будет реализовывать не их проблема, отсюда вся проблема.
Им не стыдно делать столько ошибок в падежных окончаниях? Пункт «Подача заявлениЕ в Мосгорсуд в отношении приложения — нарушителЮ» особенно сложно понять с первого раза. На сайте в PDF уже поправили, и то хорошо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории