Как стать автором
Обновить

Комментарии 153

Главное что бы потом тариф не изменили в тихомолку ;)

Или можно будет потом отдать оборудование и получить обратно указанный ценник при изменении условий?
главное — что бы провайдер не слился))) издавна в России много контор, набравших и неспособных выполнять обязательства.
Это специфика бизнеса и человеческого поведения вообще, не только в России.
"Если не смотреть онлайн-видео и не играть в игры, то этого вполне достаточно для многих пользователей"
на 5 Мбит/с вполне нормально можно смотреть онлайн-видео)
Да и в игры играть вполне комфортно, в те же танки.
Ширина канала — давно уже не критерий для оценки играбельности. Лаг — наше всё.
Ну мы же сейчас о ширине канала, я плачу 800 р за 5 Мбит/с по факту, а по договору до 15 Мбит/с, тариф игровой (ст. Нововеличковская. Краснодарский край), это без домашнего тел и абон. платы за него, по тому за такое предложение с теми же исходными я бы ещё 500р доплачивал периодически.
Да не имеет значения ширина канала для игр. От слова "вообще".Объем передаваемого обычной онлайн игрой трафика исчисляется десятками килобайт в секунду. Самый захудалый тариф справится.
Я не знаю как конкретно танки работают, но уверен что логика не отличается от любого другого сессионного шутера.
Играбельность в современном мире определяется только лагом, а никак не шириной канала. И вот с лагом у халявных тарифов всегда беда.
в танках объем траффика небольшой. я раньше на работе играл через мобилку, за десяток боев лимитные 50Мб на сутки не всегда выкачивало. при том что у меня на компе в фоне мог висеть скайп, кто-то куда-то лазить проверять обновы и сам телефон тоже то виджет погодный обновит, то о новом имейле оповестит…
Судя по заявленной скорости в тарифе и его цене у вас подключение по ADSL. И судя по населенному пункту телефонная пара идет по столбам до вас, и вероятнее всего от вас до телефонной станции более 5-6 километров.
Просто перейдите на более медленный и дешевый тариф, но не меньше фактической скорости,
Если, конечно, вы не подписались на этот тариф на целый год вперед.

Как тогда они предлагают поднимать в любой момент времени до 100 мегабит? Или я что то упустил из новых технологий ADSL?
Извиняюсь не сразу понял про что Вы.
Да, ADSL, специально сейчас зашел в лк ростелекома, попробовал изменить тариф, выдало: "Подтверждение изменения тарифного плана Нет доступных тарифных планов для перехода."

При этом ранее был тариф 3 Мбит/с за 600р.

На сайте Ростелекома в моей станице есть выбор другого тарифа, но моя линия не поддерживает, хотя до до телефонной станции 1,5 км, линия под землёй.
Сори за офтоп…
Оператора не подскажете?
Тема актуальная, х. Копанской.
Ростелеком, но даже у нас подключиться невозможно почти, все ячейки (или как правильно называется) заняты, у меня соседи уже 2 года ждут когда на нашей линии освободится ячейка из за чего либо отказа от телефона.

Спасибо
Тариф «Игровой» это то, о чем я подумал? И цена сходится, тоже плачу 800 р., но это же топовый тариф от ростелекома, скорость максимальная плюс уникальный танк в WoT… Сейчас проверил — все по-честному, как обещали 200, так и режут до 2000, по факту — даже чуть больше получается…

да, это то, о чем вы подумали.

У меня в станице на моей улице линия не позволяет большую скорость.
Кстати, РосТелеком проводил в конце 2015 года акцию весьма подобную этой, уже закончилась. И я не знаю, локально на Урале или по всей стране проводилась данная акция.
Они предлагали 50 мегабит "навсегда" при единовременной оплате 10 тысяч рублей. С одной стороны, 50 это не 5, вполне приемлемо для использования практически в любом качестве. С другой, канал с такой скоростью при прочих равных за эти деньги помесячно оплачивается три года, т.е. имеет смысл только для тех, кто не планирует в течение 3+ лет менять ни провайдера, ни место жительства, а также уверен, что ему не захочется большей скорости.
Для себя решил, что это неинтересно. Также не знаю никого из знакомых, кто бы воспользовался опцией — три года долгий срок, может всякое измениться...
Пинг*
Latency*
Это нормально, просто в Москве уже забыли, что в другой России есть и ADSL, и 3G.
Угу… Как говорится, зажрались ;) У нас до сих пор местами 1Мбит\сек роскошь. А там, где я пару лет назад ночным сторожем немного подрабатывал, линия была 512Кбит прием и отдача такая же, с трудом киношки смотрел. ADSL полудохлый. И денег кстати прилично драли, около 10 у.е. по курсу тогдашнему. Госучереждение, что поделать..
Ну, 10 у.е. за 512Kbps выглядит как вполне обычный тариф для юрлиц. У меня в съемном офисе в Новосибирске пару лет назад был мегабит за 1000 руб (причем, это считалось дешево), при том что дома за 550 руб. было 10 или 20 мегабит. А вообще да, те, у кого через город не проходит толстая оптоволоконная магистраль, должно быть, смотрят на эти жалобы с недоумением.
дак у нас такие тарифы тогда присутствовали и для физлиц. Ну, чуть дешевле, но я прекрасно помню, что приятель с окраины города долго сидел на ADSL-линии в 1,5 мегабита и платил за нее порядка 100 грн\мес, что эквивалентно 12-13у.е. было. Виной всему старое оборудование — хотя по тарифу обещали до 6мбит (точнее сказать, была обтекаемая формулировка вида "если провайдерское и абонентское оборудование а так же погодные условия могут обеспечить данную скорость". По факту 6 мбит даже в центре города не было ни у кого из тех, кто пользовался и кого я лично знаю… ), но по факту последняя миля даже 1,5 мегабита давала только ночью, а любой дождь вообще вырубал интернет, а нередко и стационарный телефон на сутки-двое.

К ним "цивилизация" в виде оптоволокна и 10мбит за 2 бакса пришла только в середине 2014 года.

И не только в Москве. Киров — 30Мбит/c как правило скорость на минимальном тарифе провайдера, 50 и 100 вполне обычная для использования скорость.
Скорость мало зависит от региона, если конечно не брать крайний север.

Примеры ценников для физлиц-
небольшой сибирский городок 200мб/с 600руб
маленький поселок в сибири 100мб/с 500руб
центр города милионника в сибири 5мб/с 600руб.

Неважно большой или маленький населенный пункт — жилые дома от пяти этажей и выше, стоящие массивом, практически везде опутаны оптикой, либо оптика до подъезда, либо прямо в квартиру.

Небольшие дома — например двухэтажка в центре города милионника — и придется довольствоваться 5мб/с
Хотя в сотне метрах стоит многоэтажка, и в ней 200мб/с за меньшие деньги.
Если окраина города, или промрайон — вообще труба.
Крайний север ADSL 1мб/c 1000 руб
Крайний север он везде разный. Так-то в Мурманске 200Мб/с доступно за 850рублей. Чем не может похвастать Норильск с Камчаткой с помегабайтной платой.
У нас был случай, когда работал в провайдере, житель коттеджа, оплатил проведение оптики к себе в дом, что-то по-моему в районе 1км и дальше пользовался обычными тарифами.
В таких случаях логичнее предложить размещение узла у жителя коттеджа за отказ от абонентской платы. И подключать соседей. Наш провайдер так и делает
Вы так говорите, но в тоже время в Москве не самый быстрый и не самый дешевый интернет в России. К слову.
Да ладно, хорошо хоть помнят что вообще есть другая Россия.
Я! Я не забыл! :)
30 км от мкада. Глухая деревня с четырехсотлетней историей, древней церковью, двумя здоровенными прудами, лавкой, которая работает только летом 5 дней в неделю с 10 до 18… Если не на машине, то полтора километра лесом-полем до электрички (раз 5 в день ходит) либо пять км до трассы. В общем, не рублевка ни разу. Но тут хорошо.
Пять лет назад переехали. Сначала скайлинк. Потом всю большую тройку перепробовали. Одного распробовали.
Надо отдать должное — насколько ненавижу маркетологов, настолько же восхищаюсь технарями опсосов.
Пять лет назад еле-еле на 2-3G странички ворочались. Постепенно все становилось лучше. Кроме тарифных планов.
Жена родила, стала удаленно работать. Меня всякие виртуализации вынудили качать много. Интернетов требовалось все больше. Ежемесячно на интернет ~3000 и это «ну вы городские охамевшие — видео онлайн смотрите!». Т.е. без излишеств.
Огромное спасибо чуваку с хабра (гиктаймса? не помню) про 750 рублей. Огромное спасибо барыгам, которые без таких геморроев позволяют получить заветную симку. И конечно, респект технарям, которые сделали 14 мегабит реальностью в глухой подмосковной деревушке, куда никто никогда кабель не потащит.
30 км от мкада, и уже ГЛУХАЯ деревня? ))))
Тогда у нас в Сибири, за 300 км от рай.центра, это как? Другая планета? )
Я когда был в командировке в Москве месяц (по-моему, это был март 2007), ездил в Монино в музей авиации на электричке. И вот мне показалось что да, есть там такая ерунда насчет МКАДа ("жизни нет"). Как только электричка выезжает из города, за окном начинается какая-то жесть. Кучи мусора вдоль путей, какие-то бараки и покосившиеся сараи. На остановках бродят какие-то помятые персонажи. Само Монино выглядит как город-призрак, кроме академии им. Гагарина и пары унылых ларьков там, похоже, нет вообще ничего. По сравнению с окраинами Новосибирска — декорации для зомби-апокалипсиса.

А в сторону от электрички не отходили? :) Вполне там, в районе Монино, все нормально. И вообще по Горьковке. Даже за 40 км от МКАД высотные кварталы строятся.
К слову: в окрестностях Лондона увидел местность вдоль ЖД — офигел.
Нет, я особо окрестности не изучал. Ну и 9 лет прошло, может быть, что-то изменилось с тех пор. Но тогда у меня ощущение контраста между Москвой и пригородом было очень сильное.
Ну, если измерять расстоянием, то за 2800 км от Москвы находится глухая деревня Новосибирск :)
По мне так «глушь» определяется инфраструктурой.
Про транспорт я написал. Могу только уточнить, что если выпадает нормально снега — сидим день-два-три, пока приедет трактор. Про магазин тоже написал. Электричество если вырубается, это на полсуток-сутки — гоняем генератор.
Мелкого в поликлинику надо возить за 20 км на машине. Вызвать врача на дом теоретически можно, но все равно придется его самому привезти и потом отвезти назад.
Вы конечно правы, насчет инфраструктуры.
Просто несколько непривычно, когда всего 30 км, и "глушь"...)
Можно и на 2-ух смотреть вполне сносно — всю жизнь на них сижу, жаль не бесплатно… :)
Как вы классно слово «двух» сократили!
Вчера в баннере видел 7-миместный. С третьего раза прочитал правильно.
Я много чего видел… даже статью написал про наращения числительных и подобное, но, оказывается она тут не подходит модерацию. Рассказы проходят, а она нет.
Узкий канал частенько бывает бесплатным. Местечковый провайдер держит открытые точки Wi-Fi в подключенных домах. При автонастройке оно подсовывает "левый" DNS, в результате чего на любой запрос открывается его рекламная страничка, которая, впрочем, тоже позволяет серфить, наслаждаясь баннерами со всех сторон. Главное — ничто не мешает прописать руками 8.8.8.8 и получить медленный, 300-500 килобит, но вполне "нормальный" доступ бесплатно. Странное чувство — когда сидел на модеме, причем с не самой прекрасной телефонной линией, о выделенке с такими параметрами мог только мечтать, но ее не было возможности провести ни за какие разумные деньги… Куда катится мир!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А для игр так вообще с головой, там задержка важна, а не ширина канала.
Друг в деревни платит за 5Мбит\с больше, чем я в Питере плачу за 100. И выбора там нет.
А 10 лет назад я платил за 64 Кбит\с и тоже хватало для игр, даже фильмы умудрялся качать.
Очень много юрлиц сидит на 5-10 Мбит\с, так как за большее ломят дикие цены, или большего просто нет, так как в БЦ последняя миля по хДСЛ.
5 Мбит/с — этого может не хватить только на ресурсоёмкие (по трафику) игры и на просмотр видео в HD-качестве. Ну ещё торренты будут качаться медленнее немного. А так — за глаза.
"Невысокой скорости", говорите...

JFYI: У Cyta (Кипр) тарифы начинаются с трёх мегабит (и это новшество — в прошлом году — с мегабита). В том же прошлом году 4 мегабита стоило 38 евро в месяц. После снижения цен 16 мегабит стоит 52 евро в месяц.

Так что "5 мегабит на халяву" звучит как сказка. Впрочем, как и 8 евро в месяц за 100 мегабит.
Кишинев, Молдова, еще примерно в 2010 подключил 100 мегабит без ограничений за примерно 15 долларов в месяц, позже цена упала до примерно 10 долларов, и это один из самых дешевых тарифов на то время.
Правда, это столица страны, причем еще и небольшая, так что такую скорость сделать было не сложно.
Так что «5 мегабит на халяву» звучит как сказка. Впрочем, как и 8 евро в месяц за 100 мегабит.

Я в Киеве за 1 Гбит и 100 цифровых кабельных каналов плачу 6 евро + еще резервный канал 100 Мбит за 3 евро :) Так что 5 Мбит кажется так мало.
Ох уже эти сказочники. Зачем вам 1 Гигабит/сек? У вас массив SSD дисков, позволяющий воспользоваться такой скоростью или сеть из 200 ПК?
В Киеве просто преступно дешевый и быстрый интернет.
Да и в целом в Украине с интернетом очень хорошо. В большинстве городов на выбор довольно большое количество провайдеров, чаще всего LAN или даже оптика, при небольших ценах. Сам сижу на 100 мегабитах по цене немного меньше пяти долларов.
Для утилизации одного гигабита вполне достаточно среднестатистического HDD, ибо 1Г — это жалкие 125 мегабайт в секунду, без учета потерь на заголовках пакетов и сервисной инфе
Никак нет! Среднестатистический HDD едва переваривает 100М — торрент идет по кусочкам, а как раз random write у HDD часто на порядок меньше linear write. Ничего с этим не поделать, надо головами двигать, а это механика...
Кеш в память вроде бы не отменял никто.
Винт для утилизации канала не нужен, нужна только хорошая сетевуха и проц, способные обрабатывать большой трафик. Ставишь ноду для тора или любой другой p2p сети — и забиваешь канал под завязку.
Например, http://www.lanet.ua/internet/domashnij_internet/ — 269грн — это 10 баксов. В Украине очень дешевый интернет, все мелкие провайдеры давно об этом ноют, а ничего поделать не могут — конкуренция огромная.
У меня как раз http://www.lanet.ua/tariffs/neytron_plus/ да там есть ограничение на внешний трафик 2ТБ, а потом страшное ограничение в виде 250 Мбит/сек. Но у меня даже ТБ в месяц не набирается, так как в торрентах обычно предпочтение отдается украинским IP, и трафик с них не считается.

Начинал с мысли о том, что хочу дешевый интернет, а вообще:

Иногда задумываешься, почему так получилось, что в мире есть все:
Дешевый интернет, лояльное к народу правительство, превосходство личностных прав над корпорациями.
Красивые пейзажи, ровные дороги, дешевое жилье, качественное образование, богатый рынок труда; можно перечислять вечно!

На такой планете определенно хочется жить…
До тех пор, пока не знаешь, что все это не встречается ни в одном месте на земле.
Зачем вам 1 Гигабит/сек? У вас массив SSD дисков

Хм, а зачем для гигабита массив SSD? Вполне хватает одного SSD и HDD на 2ТБ. Я как бы особо ничего не складирую. Просто гигабит позволяет быстрее качать, то что хочешь. Естественно гигабита это не гарантированная скорость, но в приципе с тех же торрентов качается 35-40 МБ/сек.
С таким инетом не проблема качнуть к примеру весь футбольный матч в FullHD только для того чтобы посмотреть голы на перемотке и сразу удалить его. Этот же канал не обязательно постоянно забивать на 100%, как было во времена ADSL.
Вот и я к чему, весь этот Гигабит это не больше чем PR. Никакого Гигабита там нет и никогда не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Литва, 300/300 мегабит — 14 евро, 600/600 — 20 евро. Cкорость реальная, пинг в доте до российских серверов 17-20 ms. провайдер AS8764
В принципе скорость в 5 Мбит достаточна для просмотра онлайн видео, общения в соц сетях и игр. Но боюсь все же в тарифе присутствуют скрытые условия.
Никаких скрытых условий, всё прямым текстом:
21. Оператор вправе в одностороннем порядке изменить размер абонентской платы по тарифному плану «5 Мбит/с с Wi-Fi роутером» и/или отменить скидку на оплату абонентской платы.

Разумеется такой пункт должен быть.

Но прикормить клиента шаровыми «до 5 мбит» в современной сети, которая возможно уже и окупилась (или скоро окупится), потребовав при этом купить не дешевый роутер — вполне обоюдовыгодная сделка. И не забывайте о том, что «жизнь» (а точнее сказать — актуальность) этого подарка вовсе не измеряется числами, сравнимыми с нашей жизнью. Уже через 10 лет эти 5 мбит могут быть и даром никому не нужными, а даром или почти даром будут доступны куда более скоростные каналы.
> потребовав при этом купить не дешёвый роутер — вполне обоюдовыгодная сделка.

не обоюдовыгодная, ибо без этой акции он продаётся практически вдвое дешевле (за 2200). Т.е. этот тариф — вполне может быть чистым надувательством: заманивают пряником «бесплатного» интернета, но при этом его в любой момент могут отобрать.
При этом в описании Тарифа четко указано (строка 5 таблицы):
«Период действия скидки: Бессрочно».
А ведь в этом случае Договор трактуется в пользу Абонента, между прочим.

Особенно сильно звучит "… отменить скидку на оплату абонентской платы."
"… на оплату абонентской платы."… Сразу чувствуется — грамотные люди работают на компанию, начитанные, широко-кругозорные, так сказать… По-русски это должно звучать как "… отменить скидку по абонентской плате."
«Кто ясно мыслит — тот ясно излагает». © Артур Шопенгауэр
«Период действия скидки: Бессрочно».
А ведь в этом случае Договор трактуется в пользу Абонента, между прочим.
Думаю «бессрочно» — это всё-таки не «бесконечно», а «без указания сроков действия».
Соглашусь с Вами.
НО.
В контексте описания Тарифа данный параметр определяет МОТИВАЦИЮ потенциального покупателя на совершение сделки, причем достаточно однозначно.
Например, при указании сроков действия документов «бессрочно» указывает на то, что документ действует сколь угодно долго вплоть до смерти его владельца, аннулирования его в установленном законом порядке, его утраты, либо наступления иных обстоятельств, в результате которых владение документом будет противоправным либо ничтожным.
Ввиду этих двух обстоятельств любое другое толкование может расцениваться как попытка ввести Покупателя в заблуждение.
А это ОЧЕНЬ ПЛОХО.
Им очень стыдно, да.
Почитайте про бессрочный договор займа, тогда юридический смысл этого слова, а также п.21 тарифа, станет вам более понятент.
Я так понимают что 5 Мбит это верхняя граница, а нижнюю вроде как не оговаривают, и через года она может упасть до 64кбит.
Тоже неплохо, поставить на закачку серию "Лоста" или "Побега из тюрьмы" и начать ностальгировать =)
Что то вы такое старье смотрите — сейчас уже совсем другие сериалы в ходу. Лосты смотрел еще когда у меня домру был с 0,5 мегабитами и 20/40 ГБ ограничением в 2009.
Чувствуется как люди любят уважаемого провайдера.
Ничто и никто не вечны под луной. Лично меня пугает слово «пожизненный».
А в роутере полоний спрятан ))
При таких ценах на их роутеры, думаю, что они вряд ли закончатся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Офигеть, какие десяток роликов?

Один единственный ролик в 1080p забывает такой канал и в большинстве случаев начинает сильно лагать и останавливаться на буферизацию.
720p еще можно нормально смотреть если по 1му за раз и ничего больше в этот момент канал особо не использует. Да и то не всегда — зависит от характера самого видео, вот например такое 720p на 5 мбит/с почти все время притормаживает(для проверки включил шейпер до 5 мбит/с): http://eol.jsc.nasa.gov/HDEV/

Игры да, не к месту упомянуты. За исключением скачивания (цифровая дистрибуция или обновления) практически любого канала хватит, главное небольшие задержки, а не скорость.
Оператор вправе в одностороннем порядке изменить продолжительность жизни клиента по тарифному плану «5 Мбит/с с Wi-Fi роутером».
Бог, в общем, тоже провайдер. так что все вполне честно и логично.
Ну, если не вдаваться в религизоные vs атеистические теории.
По договору:
Скорость не гарантируется, никакая вообще.
Если отключаешься, то обязан компенсировать 1400р за подключение.
Абонентку (1р) могут изменить в любой момент.
Скидку на абонентку (которая в размере абонентки) могут изменить в любой момент.
Вывод: вообще ничего не обещают, кроме как содрать 1400р если решишь отключиться.
По логике, если перевестись на месяц на другой тариф, а затем уже отключиться, то 1400р не нужно платить
Скорость не гарантируется, никакая вообще.

В данном вопросе у них все тоже самое что и у всех провайдеров:

5. Указана скорость передачи данных на оборудовании сети Оператора. Скорость
передачи данных в сети Интернет зависит не только от технических особенностей
дополнительной услуги, предоставляемой ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг», но и от
действий третьих лиц — операторов связи, организаций и лиц, управляющих
сегментами сети Интернет, не принадлежащих ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг». Скорость
доступа к сети Интернет является величиной неопределенной и зависит от ряда
параметров, в том числе технических характеристик подключения данных точек,
маршрута и текущей загрузки каналов. Все параметры являются переменными и не
гарантируются ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» за пределами своей сети.
У меня в Лондоне единственный вариант — это 10Мб/c и они тоже ничего не гарантируют в часы пик и стоит это £24. А на уплоад так вообще около 100КБ/с
Хех, копируют Google Fiber, только в духе типичных акций "за 1 рубль"… Не совсем ясно, требуется ли использование их роутера, или же можно купить, положить в коробку и подключить к своему.
Какая разница? Всегда можно после него поставить еще свой. Хотя тогда проблемы с белыми/серыми внешними адресами
Можно, но иметь по сути три уровня NAT (два роутера+провайдерский) — абсолютно лишнее ИМХО
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> роутер за 3990 руб. окупится за пару лет

Вот в этом основная проблема с акцией.

2 года — большой срок для таких короткоживущих вещей, как электроника и тарифные планы. Плюс, это только срок, чтобы просто сравняться с затратами на обычный тариф за весь этот период, т.е. выйти в ноль, а на накопление видимой выгоды уйдёт ещё полгода-год. Так что стоит помнить про притчу «помрёт либо ишак, либо эмир». За это время может случиться что угодно — поломка роутера, смена тарифных условий, в общем много чего, и большая часть этих событий будет просто сбрасывать воображаемый счётчик выгоды на ноль (переехал в др квартиру — выкладывай ещё 4000 руб и начинай всё сначала).
Ну скажем так — у вас на руках все равно останется не самый слабый двухдиапазонный роутер. 4000 рублей это по курсу чуть меньше 50 баксов, у нас за такие деньги можно купить хороший однодиапазонник для частного дома или посредственный двухдиапазонник для небольшой квартиры. Я вот присматриваюсь к замене недорого тп-линка на что-то с поддержкой USB и как минимум двумя антеннками (одну сделаю выносной на кабеле, поставлю за окном, благо недалеко тянуть. метров 6 от силы).
а так бы бонусом получил бы еще и запасную линию — провайдер хоть и надежный, но перебои бывают пару раз в месяц, и очень обидно сидеть вообще без интернета.
присмотритесь к Xiaomi Mi Router Mini (не nano и не youth) — он стоит около 25 долларов, но поддерживает 802.11ac, 100мбит по вайфаю даёт через одну дверь.
За совет спасибо, но интересует мощное решение и я даже готов пожертвовать 5.2ГГц ради этого (тем более что поддерживается он только одним устройством в доме на данный момент).

Поясню — двухэтажный дом с литыми армированными стенами и армированными же перекрытиями + большой приусадебный участок, где тоже хотелось бы иметь вайфай. На данный момент стоит колхозинг из двух tp-link 741ND, один из которых расположен в доме и покрывает почти весь дом, включая второй этаж (слабо, но все же покрывает), а второй стоит в летней кухне и подключен к первому в режиме ретранслятора. Таким образом худо-бедно имеется покрытие в гараже, летней кухне и части двора, но то мост отпадет, то роутер зависнет… И скорость от ретранслятора 4-6 мбит максимум получается при пинге в 250-300мс (с домашнего роутера пинг в районе 20-40мс обычно).

На данный момент знакомый сисадмин посоветовал присмотреться к тем же ТП-линкам 1043 или 943 серии (по бюджету), при этом одну антенну повесить через специальный удлиннитель (до 5-7 метров экранированный кабель вполне себе работает, а мне больше и не нужно) и вывести на улицу, опционально так же заменить на большую 20dbi вместо штатный 5. Через месяцок, когда приятель дембельнется, у него стрельну 943-й и проверю свою идею)
Какой ужас. Сделайте проводную сеть и несколько точек доступа. Если не хочется прокладывать кабель, то Powerline.
powerline просто нецензурно дорог, комплект из двух адаптеров стоит дороже, чем неплохой роутер.
и если честнь, не вижу ничего страшного — ведь мощность передатчика все равно ограничена, санпин нормы не должна превышать. Две антенны интересуют только из-за возможности вытащить вторую через удлиннитель за окно. на улицу.
Но вариант с кабелем, кстати, надо еще опробовать. Возможно, удастся получить более-менее вменяемый пинг и скорость на втором роутере, а не то издевательство, что сейчас имеется..
Выше вам правильно говорят — тяните провода, вешайте необходимое, для плотного покрытия, количество ТД. Не нужно пытаться сделать "микроволновку" которая будет прожаривать всю площадь, это тупиковый путь.
Две антенны возможно не помогут — вторая антенна ведь обычно работает как AUX, т.е. для MIMO 2x2, т.е. передача все равно будет через первую при слабом сигнале, а разносом антенн нарушите работу MIMO и тогда может быть хуже прием вблизи.

Не думали посмотреть на чисто точки доступа, вплоть до дорогого варианта из серии Ubiquiti — UniFi AP LR или Rocket M2/M5?
Или роутер сдохнет раньше. И еще должны за него останетесь.
Таким провайдерам, как Мегафон (и его дети) я бы ОЧЕНЬ подумал, верить ли, читая про «пожизненно».

Мега годами с биллингом разобраться не может, а тут что-то пожизненно ;) это они замахнулись, конечно.

P.S. Ну а «редактор ГТ» самим указанием суммы акции лично мне уже показался уже лицом заинтересованным.
Ну фиг знает, их "дочерняя" Йота очень даже интересные тарифы предлагает и последнее время даже перестала резать торрент трафик)
VPN трафик тоже уже не режут?
У меня VPN никогда и не резали, а вот торренты одно время рубились.
У нас от йоты остался только бесполезный модем на память. Купленный за кровные деньги. После того как они перешли на другой формат. При чем мы толком и попользоваться не успели, т.к. везде где надо было — покрытие было УГ. Так что йота тоже не блеск.
Похоже, что акция NetByNet — это первый случай в России, когда провайдер предлагает бесплатный пожизненный интернет, пусть и на невысокой скорости.

Не совсем провайдер… но в свое время Amazon предоставлял пожизненый 3G интернет в читалказ Kindle Keyboard… в итоге акцию свернули :(
В Европе до сих пор действует. Проверено в Финляндии, Эстонии и Швейцарии.
Вероятно забанили только самых наглых) В Германии у меня тоже не работало.
И самое обидное, что википедию оставили, а вот синхронизацию с облаком по 3G забанили(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А нет ли там подставы с роутером, что он является вайфай точкой для кого-нибудь другого помимо тебя? Или его можно полностью перепрошить?
Его можно полностью не использовать от слова вообще. Да и прошить никто не запрещал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Финляндии, к слову, с 2010 года интернет является правом человека, любому гражданину бесплатно полагается доступ со скоростью ~10 мбит.
Право на интернет не гарантирует бесплатные провайдерские услуги.
Тем не менее в случае с Финляндией, это так. Абсолютно бесплатно + ставят модем так же бесплатно.
5 мегабит хватит всем!
Помойму логика проста: подключаем народ, который оплачивает оборудование. 3-4-5 клиентов с одного дома вполне могут набраться. Далее тем кто окажется в зоне охвата от этих клиентов и не желает раскошеливаться на оборудование, можно продать не утилизированую полосу. Вот и получается, что клиенту малой полосой компенсируют, по сути, аренду и электроэнергию, а далее ещё и окупают саму линию. А если клиент купит тариф, то и вообще прекрасно…
Решили пойти по пути Йоты? У них ведь буквально пару лет назад был безлимитный бесплатный интернет со скоростью 128 или 256 кбит/сек (уже точно не помню) и уже платно можно было увеличить скорость на нужное количество дней. Сейчас такое предложение нигде не действует)
Похоже и эти: наберут пользователя, бесплатный инет отнимут и введут минимальную оплату (рублей 100-200 в мес).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну не знаю, у меня их три модема и на двух из них есть бесплатный тариф 128 Кб/сек, включается на год вперед… И да, можно оплатить и включить на время нужную скорость…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, что акция NetByNet — это первый случай в России, когда провайдер предлагает бесплатный пожизненный интернет, пусть и на невысокой скорости.
Yota уже давно предоставляет 64 Кбит/сек бесплатно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Здравствуйте! Мы обеспокоены Вашей ситуации и такого происходить действительно не должно. Мы готовы все как можно более внимательно проверить — напишите, пожалуйста, о возникших сложностях нам в личных сообщениях группы vk.com/yota. Заранее спасибо!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ого, совсем как в фильме «Kingsman: Секретная служба»?
Минутка антирекламы Netbynet.

Был клиентом лет 10, подключался еще к местечковому провайдеру, потом его купил Петерстар, потом их купил Мегафон, потом Мегафон передал всех абонентов своей дочке Netbynet.

Последние 3 года покупал один и тот же годовой абонемент, ничего не менял. Тут по осени интернет отключается — на счете недостаточно денег. Через техподдержку выясняется, что годовой пакет не подключился как раньше, а я должен был придти с письменным заявлением на подключение пакета в офис провайдера! «Забудьте, что было раньше, теперь вы в Netbynet», — примерные слова техподдержки. И по телефону ничем помочь не могут, надо опять же идти в офис. Не забываем, речь все еще про интернет–провайдера. Ну ладно, выбрался в их офис, там пообещали разобраться и перезвонить. И все, никаких звонков, хотя я прямо сказал, что если не решат проблему, то уйду к другому провайдеру.

Просто смешного читать истории, как некоторые провайдеры удерживают клиентов, да и сам Мегафон вроде как предлагает лучшие тарифы желающим перейти от них со своим номером. А тут 10 лет клиент, и с первой же проблемой посылают. Забавно представить, сколько у Мегафона людей должно заниматься тем, чтобы таких ситуаций не было, и как все это через одно место оказывается работает.
Когда nbn пришел в Зеленоград (выкупил какого-то местного провайдера), они по любому вопросу отправляли в офис. А офис, на минуточку, в Москве.
Ну, я могу обратную историю с Билайном-Корбиной привести, в результате которой ушел к nbn.
Приведите.
Дело вовсе не в истории, а в том, что, я думаю, у каждого провайдера найдется подобная история с косяками.
У меня с Билайном-Корбиной была интересная история. Изначально в новом доме был один провайдер, тогда еще Корбина. Подключился, мучился, так как на оборудовании съэкономили и несколько раз в месяц инет пропадал на срок от суток и до «пока-не-починят» в результате когда в дом пришел SkyNet (которым я пользовался до этого) я радостно переметнулся к ним и лет 8 пользовался горя не знал.

Этой зимой, во время холодов, вдруг при мигании света стал пропадать интернет, раз пропал, второй раз пропал через пол часа когда починили первый… Позвонил в техподдержку, услышал подозрительно знакомые слова про оборудование, питание, зону ответственности, ТСЖ, ключи т.д. ну думаю, «Началось» и что-то не спалось мне в 4 часа утра… а инета нет… И тут вспомнил я про старый корбиновский кабель висящий смотанный бухтой у входного щитка в квартире… размотал… воткнул… Опаньки, линк есть, значит за 8 лет никто провод в свиче не трогал… захожу, редиректит уже на портал Билайна, говорит что мол нет денег, надо оплатить и т.д. а я ни номера договора уже не помню, ничего. Звоню в техподдержку билайна по номеру с сайта…

И тут меня начинают «вылизывать» по полной… оператор техподдержки по адресу выясняет номер моего договора, дико извиняется, что договор же протух и надо новый, по телефону заводит новый договор, обещанный платеж… пользоваться инетом можно уже сразу, оплатить надо в течение суток или двух. в течение недели надо прийти в оффис билайна и формально подписать договор… прийти в оффис можно в любой. Ну, думаю, вот это сервис. Впечатлился, сравнил условия, у билайна даже чуть лучше чем у текущего СкайНета, ну думаю, может и перейти на них? Тем более если Скай начали косячить… Заплатил Билайну 400р за свой тариф и на неделе пошел договор подписывать.

Тут сказка закончилась и началась реальность, в которой в точках продаж билайна, отмеченых на их сайтах как оффисы, на меня смотрели с удивлением с трудом понимая, что я хочу от них… какой договор? какой фиксированный доступ? мы трубки и симки продаем… В общем потыкался я так и забил… через неделю пришла СМС, что мой договор с билайном заморожен из-за неподписанности бумажной версии.

А SkyNet починили на следующий день и с нех пор опять проблем не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А какое сейчас самое дешевое, но честное предложение по домашнему интернету в Москве?
А вам подешевле или по честнее?))
А так достаточно дешево и на мой взгляд честно онлайм.
еще дешевле в моем районе только моснет, но как с честностью, хз.
Самое дешевое среди честных ;) Нужен только интернет.
Онлайм это минимум 400р в месяц. Сижу у них на архивном, который за 300.
До сих пор сижу на модемной линии через adsl, скорость 7мбит, а рядом в соседнем доме оптика, но в мой проводить операторы отказываются — мол экономически не выгодно
Из нескольких таких штук, порядочно повозившись, можно собрать 20 мбит. Если будут резать торренты или что-то ещё — завернуть весь траффик. Чудесное предложение. При подключении добавить в договор пункты о штрафах при изменении тарифов и точно прописать значение слова "пожизненное".
Таким способом провайдер намерен нарастить пользовательскую базу. Зарабатывать собираются не только на продаже маршрутизаторов, но и за счёт услуги временного увеличения скорости.

Чего-то они недоговаривают. Небось будут рекламу вешать на каждую страницу. Да еще в HTTPS сессии вламываться.
Бесплатный сыр. Налетай!
Небезызвестный питерский провайдер с говорящим названием SkyNet (который достаточно давно давал 100 Мбит/с с белым IPv4 за 600 рублей, а после 2-3 мес. регулярных платежей за 400 рублей) у себя на сайте некоторое время назад писал, что возможность подключения дома зачастую ограничивается всякими разными согласованиями с различными организациями. Согласовывать приходится начиная с доступа на чердак и заканчивая размещением оборудования и т.п.

И ключевой момент был в том, что если вы поспособствуете (достаточно серьёзно и весомо) подключению дома, то вам будет обеспечен пожизненный бесплатный интернет.

Случалось ли это на практике я не знаю
В Одессе провайдеры при подключении дома часто дают бесплатный интернет ОСМД, которая обслуживает дом. И всем удобно. С жильцами не встречал.
У московского 2ком вроде бы есть халява https://2kom.ru/internet/constructor/
"Вы можете пользоваться интернетом на скорости 512 Кбит/с, при этом деньги не будут списываться со счета. Для пользования интернетом на скорости 512 кбит/с Вам нужно пополнить счет не менее, чем на 200 руб. Если Вы не успеваете израсходовать сумму на счете за месяц — сумма будет перенесена в следующий месяц. Накопленную сумму можно использовать на покупку опций, увеличение скорости, подключение пакетов ТВ-каналов!"
Не уверен, что кому-нибудь такое нужно, но вдруг :)

Похоже лохотрон :( На их старом сайте другая формулировка: "Вам нужно только вносить ежемесячно на счет не менее 200 руб"
Да даже с таким требованием это может быть весьма выгодно если сделать хитрый скрипт-балансировщик, который в зависимости от нагрузки будет автоматически менять скорость на тарифе. Не знаю как сейчас, но когда они только ввели эту услугу никаких ограничений на количество изменений скорости в сутки не было.
Какие все тут счастливые люди.
У нас 64 к/сек — 15000 рублей. 128 к/сек — 25500.
Да, да — 21 век. Интернет в каждый дом, и прочее.
Вот пруф для изучения: http://maglan.ru/tariffs
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории