Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Не концепт, а влажная фантазия.
Любопытно, а эти 4 нехиленьких магнитика легко будут крышки с канализационных люков собирать?
Стоит такая машинка во дворе, поднял корпус, забрал колеса.
Внизу будут закрыты корпусом, для того что-бы колеса не выпадали. Контактное пятно с поверхностью ведь нужно маленькое.
И литье не поставишь на них.
Godyear серьезно? Может Goodyear?!
Если они реально воплотят в жизнь данный концепт в ближайшие 10 лет, то полагаю одна буква О у них сама отпадёт и никто против не будет.
Я всегда думал, что "показать концепт" — это значит выкатить работающий прототип. Специально посмотрел в словаре, выходит нет, достаточно идеи, и даже не обязательно работающей.
Достаточно средней паршивости рендеринга.
А некоторые конторы как раз и специализируются только на создании концептов и получении патентов.
Помнится в фильме 2004 года "Я робот", почти весь транспорт был на подобных шинах, в частности Audi RSQ.
Насчёт шин не знаю, но, если не ошибаюсь, авто некоторое время даже выпускали в ограниченных количествах.
Но не на таких колесах. И это все таки не шины, а комплекс.
концепт сферического коня в вакууме
100 сферических лошадиных сил
интересно как будут поступать с неравномерным износом и как передавать вращение. если магнитное поле, то как не собирать при этом тонны металлической стружки и гвоздей с обочин и дорог. как будут вести себя колеса у 2х рядом едущих машин, или еще лучше — у проезжающих навстречу. ну и эффективность расходования батарейки.
Да никак. Эта идея просто не будет реализована ни в каком виде, никогда, даже когда технологии позволят. Это очередное "изобретение" дизайнера, решающее несуществующую проблему несуществующими материалами.

Обычные 4 независимых поворотных колеса дадут роботу практически ту же управляемость, при значительно меньших затратах и гораздо более простой конструкции.

К тому моменту, когда технологии позволят воплотить в жизнь эту идею, вероятнее всего, мы уже не будем пользоваться автомобилями.

Если представить на минуточку, что двигатель внутреннего сгорания еще не изобретен, а человечество уже имеет представление о ГМО и допустим, той же магнитной левитации, то в "это время" родился бы такой же концепт, состоящий из ГМО-лошади на левитирующих подковах, разгоняющейся по магнитной дороге до сверхзвуковых скоростей. И кто-то бы всерьез задумывался, "а сможет ли лошадь принимать решения на таких скоростях" и "как обеспечить ее питанием и водой в пути"?
Все идеи уже украдены до нас: http://www.membrana.ru/particle/1813

А ещё была версия «всенаправленных колёс» в «Технике-молодёжи» в 1980-лохматом году, только сейчас быстро найти не могу.
У Николая Носова в очередном из приключений Незнайки (в Солнечном Городе, если правильно помню) была описана идея автомобиля на всенаправленных шаровых колесах, который мог передивагаться и вперед, и назад, и боком, и вверх ногами, и разворачиваться на месте. И без магнитной левитации и вездесущих 3D-принтеров.
Кроме как в шариковых компьютерных мышах… Больше ничего в голову не приходит. Давайте проведем аналогию в будущее — лазерные шины. :)
ну тогда уж, сначала оптические :))))
Согласен, но работающие на специальном покрытии. Я еще застал время первых оптических мышей, для которых нужен был специальный коврик…
Скоро подобными ковриками, выложим дорожное полотно — будущее, начинается прямо, сейчас. :)))
Все остальное — пиар, после нас — хоть потоп.
дорога в блестках :)
ну а в принципе чего такого :) сначала селебрити будут ездить между своими домами. машинка то все равно дорогая получится :)
Где-то я уже это видел:

WipEout 2048 — 1:09 в 'Opening Cinematic';
Фильм "Я робот";
Переизданный фильм "Вспомнить все".

Возможно было где еще.
Очистка от металла видится только если будут использоваться электромагниты, или профилактическая очистка на спец станции.
неодимовые магниты хрупкие.
проще в сфере наделать сектора и возбуждать магнитное поле прицельно в необходимых секторах.
На самом деле не факт, что такая подвеска будет обязательно собирать всё железо с дороги и притягивать всё металлическое едущее рядом. Собственно, сама магнитная подвеска скорее всего в верхней скрытой части, в которой вполне можно и экранировать магнитное поле вовне. Металлический мусор наверное можно как-то периодически собирать. Наверное — решаемые вопросы. Правда, не уверен что в конечном итоге это настолько важное достижение, которое приживется в ближайшем будущем.
как таковой подвески я тут не увидел в принципе :)
здесь магнитное крепление и магнитный привод "колес".
а подвески нет от слова совсем :) особенно это заметно на видео в моменте с ямкой (2:06) как "машинка" прыгает словно игрушечная (у которых нет подвески).

и если вдруг они подразумевают именно магнитную подвеску, то уж больно хода маленькие получатся (а если грязь налипнет, то хода вообще не будет).
или… амортизационные кресла для пассажиров :)
Ну, подвеска — это образно говоря! В такого рода приводах вообще вряд ли можно говорить в терминах обычных для механической трансмиссии. Я скорее про то, что весь механизм наверное будет спрятан подальше от дороги и других автомобилей, как раз чтобы нивелировать все побочные эффекты сильного магнитного поля.
На самом деле прятать особо никуда не надо. Там же наверняка будут кольцевые/замкнутые магнитные поля (хотя, кто это будущее знает :))))
Сейчас все гибриды/электромашины (а точнее, их ротора) оснащены мощными неодимками и, часто, эти магниты находятся достаточно близко к земле (150-200 мм), однако ничего не собирают на себя :)
те же ротора обычных асинхронников состоят из алюминия и меди, которые по умолчанию не магнитятся ни к кому.
Металлическая стружка, гвозди, ржавчина… А куда будет деваться обыкновенная дорожная грязь? Ну, та, которая состоит из пыли/грунта и воды.
Наверное, в каждую колесную арку (купол?) предполагается встроить компактный аннигилятор, который будет бережно разуплотнять налипшую грязь?
я так понимаю, что акцент тут как раз не на то, что колесо сферическое. А в разработке покрытия для такой нестандартной формы.
и на то, что можно ездить боком :) и парковаться!

п.с. правда, выезжая с парковки, почему-то повернула машинка, вместо "стрейфа"
Ну это просто стереотип 3д аниматора :)
Ну какая грязь и какие люки?
Да ей даже маленькой ямки будет достаточно для того, чтобы «задеть арку».

Это же концепт. А сделать под него дороги — вопрос времени.
И вообще «они» в плане качества дорого всё равно к этому идут.

А у нас вместо дорог делают УАЗики и КАМАЗы.
>Да ей даже маленькой ямки будет достаточно для того, чтобы «задеть арку».

Если это неодимовые магниты, направленные одноименными полюсами, то сблизить их до соприкосновения довольно трудно.
Насколько трудно — можно посчитать. Но для этого надо знать сколько там магнитов и их размеры.
Хотя можно пойти и от обратного. Задать силу от удара колеса о препятствие, скажем 1 тонна силы, и посчитать сколько и каких надо магнитов.
Вот калькулятор: https://www.kjmagnetics.com/calculator.repel.asp
Хм. два цилиндрических магнита 1" диаметром и 1" толщиной, на расстоянии 2.5мм отталкиваются с силой ~20кгс. Это достижимо.
Т.е. на тонну силы надо 50 таких магнитов, расположенных в арке, в основном вверху и чуть сзади.
И колесо сплошь напичканное такими магнитами. колько-же оно будет весить? 8[ ]
А почему бы, если уж делать "дорогу под машину", не левитировать сразу над дорогой? Зачем эти сферические костыли в виде колес?
Меня смущаем польза от таких колес, кроме PR

ох-хо-хо, какой бурный всплеск фантазии :) применение 0! но красиво, может как ШоуСтопперы — да, прокатят.
Заброс различных идей в надежде, что какая-то из них «выстрелит».
Летнюю на зимнюю менять сложно будет :)
Теперь и авто смогут стрейфиться.
Что-то типа BB8 из Звездных войн но наоборот?
Концепт не для любителей «дать угла» :)
Навыки чистки колесика у мыши снова станут актуальны.
Да это не шины, это попытка заново изобрести колесо. Ибо вопрос стоит не только самой шины, но и системы подвески этого самого колеса, управления им и прочая-прочая-прочая.
крутейшая штука, но с реализацией будут оооочень большие проблемы.
Пардон, а тормоза? Инерция у четырёх шариков (а доля массы колёс в массе автомобиля, похоже, увеличивается в этой конструкции) чем гасится — и гасится ли вообще при отказе оборудования?
Тормоза, наверное будут, как и привод, через магнитное поле.
Ну может еще будут аварийные механические колодки, тупо зажимающие «шарик» в арке.
И они же, как парковочный тормоз.
Для торможения достаточно снять поле статора — и покрышка упрётся в арку и затормозит за счёт трения об неё — это как аварийный и стояночный тормоз. А штатное торможение — рекурперативное, через магнитное поле.

При такой конструкции все шары просто укатятся в разные стороны. Они же жёстко не закреплены :)
Одно другому не мешает…
Нет места ни для мотора, ни для багажа. Либо машина станет в 2 раза шире.
"при этом рельеф её поверхности имитирует поверхность коралла-мозговика."
Это напоминает X-Com по логической связке.
"Вы исследовали труп коралла-мозговика — открытое исследование: "колеса-будущего!" "

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории