Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Оригинал и перевод несколько отличаются. В оригинале — "дарит скидку до $5".

«Users will get up to $5 off their first purchase for testing the service.»
«Чтобы поощрить участие в программе, Google дарит скидку $5 на первую покупку без использования рук.»
Наверное, зависит от суммы покупки. На офсайте не объясняют, говорят, в приложении написаны подробности о скидке.
Ищу профессионального гримера в Америке или, на крайний случай, пластического хирурга способного сделать лицо Сергея Брина. Оплата только после удачной операции.
Если спортсменка со стаканом уберет руку с пояса, что бы заплатить, у нее штаны свалятся? Иначе я не понимаю, что ей мешает воспользоваться второй рукой.
У неё карманов нет.
Настолько нет карманов, что даже банковскую карточку никуда не засунуть? А дверь в доме она тоже лицом открывает? Понятно, что все это придирки — но картинки и правда неоднозначные.
А дома у неё — хахаль, который её за пивом и отправил. Поэтому ключи не нужны. А карточку он ей не доверяет — мало ли, забежит ещё за шубами.
Пиво она ему прямо в стакане принесет? Если уж карточку не доверяет, то и за правом должен был послать в банке, что бы не выпила по дороге
«что даже банковскую карточку никуда не засунуть?»

В Европе есть спецмодуль для бесконтактных платежей, он меньше минисимки, есть возможность платить со смартфона так же бесконтактно, без всякой карты, так что не пойдет.
Наоборот. Раз в телефоне есть такой модель, то ей не надо «платить лицом», значит одной рукой она поддерживает штаны, раз не может заплатить телефоном или картой.
А как быть с близнецами?
Мир с ними, с близнецами. Как быть с конкурсом двойников?
Тут фишка в смартфоне, лежащем в кармане. Беспроводные платежи со смартфонов в Европе давно существуют, как и беспроводные модули банковских карт меньше чем минисимка. Без смартфона с установленной и подтвержденным приложением можно бесконечно долго говорить «I'll pay with google».

На самом деле, почти всегда намного удобнее и быстрее расположить беспроводной модуль в часах/кольце/любом другом удобном месте и просто на мгновение провести около терминала, чем что-то говорить (а если будет шум в магазине/ смартфон лежит так что не услышит/ твой смартфон сработает на команду соседа по очереди?).

ИМХО, это больше имидживый проект гугла, чем реальная альтернатива беспроводным платежам.
А интересно, голос владельца как-то обрабатывается, а то придет пират с попугаем, и попугай начнет кричать «I'll pay with google», а лицо капитана совпадет с базой и все, покупай биг-мак из-за птицы. В принципе система может получить большое количество различных розыгрышей, при должном уровне подготовки.
И интересно, каков уровень энергопотребления, так как не всегда и не все отключают различные «потребители энергии» (типа wi-fi), насколько такое приложение сократит время использования устройств.
Мне кажется тут все же трехфакторная авторизация: голос, рожа лицо и наличие смартфона с открытой пользовательской сессией. Хотя думаю будут варианты незаконно как-то расплатится как всякие сканеры беспроводных карточек оплаты
Всё немного проще и гениальнее: голос это как отпечаток пальца — весьма уникальная штука, и если стоит задача проверить такой отпечаток среди 20 запрограммированных в телефон/дверной замок — то задача решается весьма просто. А когда ты подходишь к банкомату банка, у которого база из 50 миллионов (отпечатков) клиентов — тогда возможны ложные срабатывания, которые надо дополнительно фильтровать.

Здесь ситуация аналогичная — у гугла имеется(или будет иметься) база в миллионы(миллиарды) пользователей, а проверить нужно будет лишь тех, у кого телефоны «зачекинились» в текущей кафешке. Поэтому база сужается до текущих 30-50 посетителях ресторана и распознать голос среди них не составляет особого труда.
>> то задача решается весьма просто
решается просто… просто диктофоном, на который ты записал нужный голос, а потом проиграл его в нужное время. Фраза-то одинаковая.

Голос не может быть «отпечатком пальца», так как его «украсть» проще простого, просто пройдя рядом, когда кто-то платит за любую мелочь. Не говоря уже о том, что при шуме/простуде/взрослении/т.п. голос меняется кардинально.
Именно поэтому на терминале кассира выводится фотография и имя покупателя. Поэтому надо еще загриммироваться, преследовать свою жертву, дождаться, пока она зайдет в кафе и купить себе немного ФАСТФУДА за счет этого клиента. Да, биг мак определенно стоит свечь!
Фотография одного китайца для европейца не отличима от другого. Имя на лице не написано, документы не проверяются. Это все плохие «отпечатки». Тут основная защита именно в смарте, который находится рядом с владельцем, он несомненно имеет закрытый ключ и пока именно он подтверждает транзакцию своим ключом. Иначе смарт был бы вообще не нужен.

В теории, при очень хороших камерах можно было бы хранить «отпечаток» сетчатки глаза и удаленно и быстро считывать сетчатку при покупке с расстояния в несколько метров. Либо хранить отпечатки и делать оплату по отпечаткам пальцев (что кстати тоже не дает 100% гарантию что никогда за сотни лет у двух человек не будет точных совпадений отпечатков среди всегда человечества).
голос это как отпечаток пальца — весьма уникальная штука

Проблема в том, что если такая защита скомпрометирована, то просто «сменить пароль» не получится.
Голос здесь лишь публичный ключ, он по умолчанию считается скомпрометированным. Закрытый ключ — в мобильнике, подтверждающий операцию.
Почему когда я в юности смотрел фантастику и видел подобные технологии, я считал что это круто и желал скорейшего наступления такого времени. Почему когда это время пришло, я испытываю скорее страх, а не восторг и радость…
Эх. Помню, как я удивился, когда первый раз увидел где-то как кто-то оплатил проезд в метро (тестово что ли) при помощи смартфона. Потом, уже в настоящее время, тут где-то же прочитал про какой-то Украинский банк, который какое-то ПО пытался (или сделал?) на гугл-очках, подумал, что оплата проезда, по сравнению с этим — какой-то детский смех. Сейчас-же, читая «Оплата Гугл, до свидания», что-то думаю, даже тема с гугл-очками как-то померкла прямо. И еще что интересно: вот все эти технологии направлены на упрощения платежа. Когда появятся системы, направленные на такое же простое зарабатывание? :)

Типа «Дай денег Гугл, до свидания», «Сегодня бесплатно Гугл, до свидания». Или вообще радикально «За твой счет Гугл, до свидания».

Будут ли такие девайсы?
Похоже люди не поняли, что тестирует гугл. Гугл тестирует на самом деле платеж со смартфона. Соответственно голос и/или лицо являются только подтверждением для инициированной продавцом транзакции. Естественно, будет какойто лимит на такие транзакции и возможность блокировки в случае утери смартфона.
Я не очень удивлюсь, если это все будет работать только в случае включенного GPS модуля(для уточнения положения смартфона).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории