Как стать автором
Обновить

Комментарии 122

Тоже что ли начать фармить биткоины. Покупать безделушки за биткоины за пределами России с доставкой их сюда. Я же не в России их использовать буду :))
Как же они боятся выпустить из рук печатный станок.
Кстати, вроде в законопроекте оговаривалось именно владение и оборот физлицом, без указания страны.
у кого станок тот и прав :)). надо будет почитать закон. а то перспектива неба в клеточку не радует нисколько :))
Станок не у них в руках, не надо распространять эти деревенские предрассудки. Станок у ЦБ, который сам по себе и печатает деньги в зависимости от наличия баксов. А вот для американцев биткоины — реальная проблема, потому что они так же как и доллары берутся из ниоткуда и могут составить конкуренцию долларам.
Для американцев биткоин является проблемой из другой области: как включить оборот в биткоинах в отчётность и платить исчислять и платить с них налоги. Пока, насколько я помню, у них в каждой штате своё решение: где-то засчитывают как иностранную валюту, где-то — как ценные бумаги. Не буду утверждать, но кажется так.
Давно хотелось высказаться по этому вопросу.

Есть распространенное убеждение, что биткоин — это валюта. Это ошибочное убеждение. Биткоин — это просто платежное средство, типа как webmoney, ну или если вы оптимист то типа как золото.

Например, если бы биткоины были чисто российской системой, то я уверен курс очень сильно обвалился бы на фоне кризиса в стране и за его прежнюю стоимость вы не смогли бы ничего купить как пару лет назад. А вот несмотря на сильное падения рубля, большинство продолжает получать прежнюю зарплату и готово за неё работать.

Валюта это то что обеспечено экономикой страны. Здесь же хочется вспомнить про ещё одно ранее активно навязываемое убеждение — типа США печатают ничем не обеспеченные доллары. Деньги любой страны обеспечены её экономикой, а курс валют определяет соотношения экономик стран. А вот курс (стоимость) биткоина это лишь степень его востребованности (популярности), точно так же как и стоимость золота, акций, нефти и т.д.

Что госчиновники не хотят, так это терять контроль над движением денежных средств, т.к. все безналичные движения денег национальной валюты можно отследить. А тут получается что деньги обезличены как и наличные, в легкость их перемещения подобна безналичным деньгам.

Ценность биткоин сети (не знаю как точно эту инфраструктуру назвать) лишь в возможности анонимной передачи денег между участниками, сами биткоины ничего не стоят они приложение к системе.
Нет, ценность биткоина в том, что можно посылать на три весёлых буквы банки и государства с их бессмысленными ограничениями и кучей бумажной бюрократии, которой они обвешивают любые операции с финансами.
Биткоин не был бы столь популярен, не будь финансовая система зарегулирована до полной невозможности ей пользоваться.
Почему каждый раз платя карточкой я должен проверять, не достигнут ли ежедневный, ежемесячный или какой там ещё дурацкий лимит придумали? У меня есть деньги, почему я не могу ими платить?
А почему я должен заводить десяток карточек из-за региональных ограничений — вот в этой стране оно работает, а в этой нет? Эти банки/банкоматы её принимают, а вон те отказываются…
Почему перевод с карточки альфабанка на карту сбербанка производится целых трое суток, они вручную что ли каждый перевод утверждают?
Уж не говорю о том, что банк может заблочить мою карту без объяснения причин, просто потому, что им видите ли показалось, что я осуществил какие-то "сомнительные операции" или моей картой воспользовался кто-то левый.
Это вообще чьи деньги, мои или банка? Какого хрена я на каждую операцию по сути должен спрашивать разрешения у совершенно левых дядей, не имеющих никакого отношения к моим деньгам?
А если я хочу перечислить деньги в Иран или ещё куда, это моё право, и мне плевать, что какие-то там придурки-политики вдруг решили установить запрет на такие переводы.
Уж не говорю о том, что при работе с обычными деньгами на любой чих приходится собирать кучу документов. Почему, получая от кого-то деньги, я должен париться о том, чтобы всё это задекларировать и предоставить в налоговую? Они же всё равно получают эту информацию из независимых источников, чтоб уклонистов ловить, так зачем ещё и пользователей заставлять собирать точно ту же самую информацию?
Ограничения на перевод денег имеют смысл. Вы сами сидите в тепле и безопасности, в том числе благодаря заботе государства. Иначе бы ни что не мешало уголовникам разобрать вас на органы, и получить деньги по анонимному платежу.
Про лимит вообще непонятно. На карточке есть такой же лимит, как и в кошельке биткоина. Нет денег, нет перевода.
В магазине плачу карточкой Сбербанка, списание денег мгновенное. А биткоинами жду платежа по часу, благо всё вывел и удалил кошелек весом в 60 Гб…
хммм. интересно. а если бы я написал что использовал бы биткоины в России, то заплюсовали бы или мгновенный вечный бан!?
Как будто у нас такой развитой финансовый рынок. Было бы что обрушать.
Какое вообще право и основание имеет следователь-юрист делать подобные громкие заявления. Не имея вообще никакого отношения к финансовому рынку кроме карательного.
А кто тогда имеет право? Кроме Путина, конечно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Намного интереснее услышать позицию владельцев ФРС!!!!
технология blockchain, которая может использоваться для самых различных полезных целей, трансформироваться в банковскую систему и финансовый рынок

Биткоины запретят и выпустят сберкоины :D
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы думаете что сложно залепить алгоритм под который невыгодно делать специальное железо? достаточно сделать кучку скрипт подобных алгоритмов и использовать N не ниже 20k,
думаете сложно сделать майнинг без пулов? и лёгким кошельком? это всё есть в мире крипты, но не пользуется популярностью потому что тут нет простора для "срубить бабла".
Вы думаете что проблема в спец железе? В крипто тусовках есть люди не только с фермой из кучи видеокарт, но и хитропопые админы с парком в тысячи машин и хакеры с ботнетами производительность которых переплёвывает суперкомпьютеры.
Вы думаете, что власть имущие так возьмут и пустят до своих рычагов этих хитропопых админов и держателей ботнетов?
А админам и хакерам ща при таком весе базы есть смысл дёргаться?
для того чтобы майнить базу качать не надо, это вопрос "доверия" к участникам сети. Надо знать только предыдущий блок, вес которого ограничен.
Только по днк можно делать "честный" коин, а это административные затраты.
Ну как я понял — банки заинтересовались не криптовалютами, а технологиями распределенных транзакций.
Тоже понял посыл новости так. Хотя причем тут следственный коммитет??
У меня для вас хорошие новости — Ethereum :)
Есть хорошая альтернатива bitshares
Как по мне криптовалюты будущего вообще майнить не будут. Майнинг — не более чем спекуляция. Ввод их в обращение должен сразу подкрепляться другими материальными инструментами вроде товаров и услуг, которые можно купить на них.
Блокчейн — это не только криптовалюты, тут возможности намного шире. По сути, блокчейн — это особым образом организованная распределенная база данных. Она не обязательно должна быть публичной, не обязательно должна быть открытой для внесения изменений всеми пользователями. Т.е. проблема майнинга во многих случаях вообще не стоит — зачем подтверждение, если записи делать может определенное ограниченное число пользователей? Паралельно с блокчейном развиваются и «умные» контракты, позволяющие инкорпорировать и автоматически исполнять сложные дополнительные условия.
Сейчас возможности блокчейна очень активно исследуются. Наверное, самым известным финансовым проектом, связанным с ним, является R3CEV, в который входят такие крупные участники рынка, как Barclays, Credit Suisse, HSBC, UBS, UniCredit, Wells Fargo и другие.
Блокчейн начинает внедряться и в государственном секторе. Пионером тут выступает Эстония. В Украине скоро будет запущена платформа для приватизации государственных активов на базе блокчейна.
Ага. СКР запустит свой бдиткоин на ГОСТ Р 34.11-2012.
Совсем дела плохи, что ли?

Вся экономика биткоинов оценивается всего лишь в несколько миллиардов долларов и этого хватит чтобы обрушить финансовый рынок России?
Можно подумать _финансовый_ рынок России многим больше :)
Вообще-то он действительно МНОГИМ больше. На несколько порядков больше

Например тут есть информация:
http://moex.com/

И это только те деньги что крутятся на бирже
_финансовый_ рынок
И что? Нужно разжевывать? Ниже сделал.
Речь шла о финансовом рынке. В России он очень маленький (относительно «развитых» финансовых рынков), что вовсе не означает, что это однозначно плохо или хорошо. Скорее наоборот, чаще всего когда мы слышим про кризис, мы слышим именно про кризис на финансовом рынке, и соответственно чем менее местная экономика завязана на нём, тем лучше (и тем меньше местный «уолстрит» влияет на решения политиков)
Это не отменяет того факта что финансовый рынок россии на несколько порядков больше всей экономики биткоина :)

Можно подумать _финансовый_ рынок России многим больше :)
Я так понимаю вы имели ввиду все-таки объем финансого рынка России и стоимость выпущенных на текущий момент биткойнов? А не
относительно «развитых» финансовых рынков
Давайте смотреть:
Всего добыто биткоинов 14 164 575. Курс 424.49. Получаем 6012720441,75. Шесть миллиардов долларов всего. Объем финансового рынка нашей страны около 370 миллиардов долларов. То есть вы считает что разница в полтора порядка без учета того, что нужно считать только ту часть биткойнов, которые используются здесь — не
многим больше
?
Капитализация американского фондового рынка превышает $16 трлн (на 2014 год). Да, в сравнении с этим, 6 миллиардов — это заметная часть 370 миллиардов, и незаметная часть $16 трлн. Мой комментарий был призван показать несущественность финансового рынка России через сравнение его с общей капитализацией биткоина (хотя, надо понимать, что по тексту статьи речь шла вовсе не о сравнении одного с другим). И ещё раз, я не утверждаю что рынок бумажек на 16$ трлн других бумажек — это офигеть как здорово.
Капитализация американского фондового рынка превышает $16 трлн (на 2014 год). Да, в сравнении с этим, 6 миллиардов — это заметная часть 370 миллиардов, и незаметная часть $16 трлн.
Класс. Вы бы тогда так и писали «Российский финансовый рынок — намного меньше американского». Причем можно это делать во всех постах, независимо от того, про биткойны они, или про ардуино или еще про что-нибудь. Можете еще сравнить российский финансовый рынок с планетарным или еще каким нибудь.
Вы написали что финансовый рынок России не многим больше чем несколько миллиардов, в которые сейчас оценивается биткойн. Вам возразили. При чем тут американский фондовый рынок?
Всё познаётся в сравнении. Чтобы понять, насколько внушительная разница между 6 и 370, нужно сравнить что-то с чем-то. На основе этого сравнения, можно, например, сказать что финансовый рынок США гипертрофирован, а у нас в самый раз. Или сказать что у нас он незначителен, мал. Что вас так беспокоит, я не понимаю :) Мой комментарий был ироничным, шутливым. Видите же двоеточие и скобку в конце?
Ну и, если уж на то пошло, эмиссию тоже нельзя считать неограниченной.
> А криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным
Майнинг уже отменили да?
У доллара обеспечение не выше, чем у биткоина ))
У рубля, как ни странно, тоже.
А вот эмиссия фиатных денег как раз неограничена, в отличие от биткоина.
Неограниченная эмиссия это инфляция, когда для того чтобы зарабатывать надо работать, Пока у биткоина идёт период эмиссии рано говорить про "отличие от биткоина", вот закончится тогда и будете искать отличия. На мой взгляд они станут такие что про биткоин постараются забыть.

Разница в том, что государство в любой момент времени, в зависимости от желания левой пятки, может напечатать сколь угодно большой объем денежной массы, при этом технически оно не обязано эти деньги никак подкреплять.
Простите, ЧТО? Разница?, DDOS атака на конкурирующие пулы и владелец оставшихся 51% может напечатать сможет такого наворотить что "напечатать" покажется ерундой, вспомните историю с форками биткоина когда атаковали так нещадно, что падали датацентры.
Поэтому, кстати, большая глупость для майнера — предпочитать наиболее крупные и популярные пулы, т. к. подобный выбор ведет к централизации сети и делает ее более уязвимой. К сожалению, во многих случаях люди не думая выбирают самую популярную из альтернатив, в то время, как к самому популярному всегда следует относиться с наибольшим подозрением. Эта человеческая особенность может приводить к централизации и монополизации чего угодно, это проблема не только для биткоина.
Уязвимость 51% носит технический, а не юридический характер, и присуща не всем форкам протокола блокчейна.
Proof-of-Stake делает самого атакующего жертвой, например.
да ладно??? Proof-of-Stake вообще подвержен другому типу атаки когда не содержащие монет кошельки продолжают майнить форк цепочки, обладателю 51% достаточно продать всё, а потом форкнуть цепочку пустым кошельком, да это побороли но через одно место чекпоинты не каждый блок однако.
Это как то вы лихо изобрели неведомую сущность про "майнить пустым кошельком". Как собственно? Если сама суть PoS майнинга основана это "вес" майнера пропорциональный не вычислительной мощности (как в классическом), а произведению количества монет на их "возраст" (время которое они пролежали в кошельке без участия в транзакциях).

При обнулении любой из составляющих (либо кол-ва монет в кошельке либо возраста — например после перевода куда-либо) "вес" майнера так же обнуляется и никакого влияния на сеть он уже не может оказать. По определению.
прошу в гугель "nothing at stake"
В России государство не имеет возможности печатать деньги. В России деньги печатает "частный" центробанк.

У биткоина есть армия и флот?
армия пользователей и флот майнеров
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям

Дык это же вообще не информация, вода обыкновенная. Так можно сказать о чем угодно и при этом ничего на себя не взять. Пример: «изменения погоды в этом году могут привести к непредсказуемым последствиям».

> за последние два года наркодилеры стали в 20 раз чаще пользоваться bitcoin для совершения операций

А статистику я вообще люблю в таких заявлениях. В 20 раз больше это ведь может быть 20 раз вместо одного. А если сравнивать с 2000-м годом, то вообще бесконечно больше стали использовать! Просто катастрофа какая-то :)
Вы правы, но не совсем. Немножко вас поправлю:

> признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям

Это следует читать как «мы нихрена в этом не понимаем и боимся, что будет жопа, а о зарубежном опыте мы ничего даже не читали».
при упоминании наробарыг в контексте биткоинов вспомнилась байка про дигидрогена монооксид, который нужно срочно запретить, так как он используется при производстве атомного оружия, входит в состав всех ядовитых и отравляющих веществ. Ну а то, как наркоманы его используют, напоминать не стоит.
не сразу понял, что имелась в виду простая вода H2O (дигидроген монооксид)
В этом и смысл — этот прикол(там довольно развернутый текст) был запущен как небольшой тест на сообразительность и наличие мозгов — при их наличии воспринимался чисто как сплошной стеб и сарказм. Но запускавшие недоценили дремучесть и глупость масс и одно время он циркулировал как страшилка.
Да, да, еще про террористическую угрозу, которую несут биткоины они не упомянули.
И опасность для детей, а уж способов (роскомнадзора) с их помощью вообще не счесть, но они сразу не раскрывают все карты и вводят страшилки последовательно.
<А криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным. Поэтому его можно рассматривать как спекулятивный инструмент», — прокомментировал ситуацию Смирнов.>

Очень интересно!!! А чем обеспечивается доллар???!!!
В первую очередь, долгами. Доллары необходимы чтобы возвращать кредиты взятые в долларах. Во-вторую, необходимостью уплаты налогов в некоторых государствах (США, Зимбабве, Сальвадор, Эквадор, Маршалловы острова) в долларах.

Хватит уже этот бред нести про необеспеченность доллара. Он, может быть и переоценен, но то что он совсем ничем не обеспечен — это бред.
то есть просто надо пораздовать биткоинов в долг всем — и вуаля! Обеспечен
Ещё обеспечить возврат долгов. Государства для этого используют полицию и армию. Но в целом, да.
Доллар обеспечен тем, что у всех чиновников во всем мире награбленное лежит в долларах. Естественно они костьми лягут за доллар. И будут кричать на каждом углу об обеспеченности доллара.
Почитайте, кстати, "Исповедь экономического киллера" и Вам станет понятно и про долги и про доллар...
Конспирологи в треде.
Троли тоже!!!!
"Несмотря на сенсационность заявлений Перкинса, книга «Исповедь экономического убийцы» не содержит доказательств правдивости его заявлений. Критики обвиняли экономическую часть книги в поверхностности, дилетантстве, фактических ошибках и конспирологических домыслах" У нас таких есть целый телеканал, да даже не один.
Доказательства — более 20 стран, где это было провернуто. По единому сценарию. Кстати Украина была двадцать первой.
А доказательства того что это было "провёрнуто" в том, что написано в книге? Рекурсия верующих как она есть.
Не в защиту предыдущему оратору, но для порядка стоить сказать, что идеальное средство платежа и не должно быть ни чем обеспечено.
Точнее, не должно иметь внутренней стоимости, которая только мешает его обороту.
В этом смысле биткоины лучше долларов кратно.
В Эквадоре экономика официально долларизована. Полностью.
Материальными активами страны.
Денег в бюджете все меньше. Уже скоро будут включать печатный станок на полную мощность, чтобы формально обеспечить хотя бы "майские указы", наплевав на инфляцию. Народ будет искать более твердые валюты чем рубль, вот поэтому и хотят заранее отрезать биткоин. К евро и доллару прививается отвращение через зомбоящик.
Печатный станок не врубят до тех пор, пока ФРС не разрешит. А Ротшильдам плевать на проблемы России.
Последнее время местные власти не слишком-то у заокеанских боссов совета спрашивают.
Какая связь между бюджетом России и ФРС?
Между эмиссией рублей и ФРС прямая связь.
Как будто при покупке/продаже наркотиков кому-то будет дело до того запрещен bitcoin или нет.
Тогда будет проще вывести битки в те же рубли будет. По идеи усложняют жизнь наркоторговцам. По идеи.
Сейчас вывести без проблем. Проблемы наоборот — из-за нестабильности катящегося в одно место рубля на основных биржах принимающих рубли последние несколько месяцев такой поток желающих ввести рубли, что основные способы ввода перегружены (натыкаются на различные лимиты и ограничения).
С этим (неудовольствием от бегства из рублей в биткоины) и связаны эти словесные набросы, ну а наркоторговцы это отговорка — аналогичная педофилам и ДП для оправдания интернет цензуры
А в тоже время
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/02/26/631483-rossiya-okazalas-pyatoi-mire-populyarnosti-ispolzovaniya-bitkoinov
«В глобальном рейтинге по количеству пользователей биткоина и иных криптовалют Россия занимает пятое место с 200 000 пользователей», – заявил в четверг зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой на заседании рабочей группы по теме «Правовое регулирование выпуска и оборота криптовалюты» (цитаты по «Интерфаксу»).
В тройке лидеров по использованию биткоинов США (1,2 млн пользователей), Китай (350 000) и Германия (250 000), привел данные депутат.» Россия (200 000)
Только там в тексте «пользователей биткоина и иных криптовалют», а где цифры — биткойнов
Греф заявлял что у него есть биткоины
Каким, интересно, образом определили сколько есть вообще «пользователей биткоина»? Это — количество кошельков (установленных на устройствах программ-клиентов)? Количество адресов? Персоналий? И как — если ужасный и страшный биткойн анонимен — считали их по странам?
они приобретут широкое распространение, потому что имеют конкурентный приоритет над (официальными) деньгами
следовательно
нужно вводить уголовную ответственность

Вот она, отечественная логика!
Это никак не соответствует отечественной логике. Это логика ФРС.
То есть в смысле
| А криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным.
Как будь-то доллар чем-то обеспечен.
А генерация биткоинов как раз-таки стоит реальных денег, это затраты на генерирующее оборудование, электроэнергию.
И курс биткоинов не зависит от цены на нефть и кучки гандурасов, решивших «А почему бы нам искусственно не обрушить стоимость национальной валюты».
С моей точки зрения:



  1. Следственный комитет не имеет прав на определение того что является, а что не является нарушением закона. Для этого есть Дума и Суды. Это называется разделением властей и относится к базовым принципам. Просто высказывание чиновника на подобные темы должно нести за собой дисциплинарное взыскание.

  2. Во многом согласен. Биткойн не может вписаться в современное законодательство РФ.

  3. В Европе хождение электронных денег (в том числе и blockchain) планируют придавить законодательно в связи с отмыванием и финансированием терроризма.

  4. конкретно Биткойн не способен стать полноценной децентрализованной и анонимной валютой. Рыночные механизмы приводят к централизации, а сам характер платежей скорее псевдо-анонимен. Нужен либо форк (их полно разной степени популярности) либо коренное изменение архитектуры (что в нынешних реалиях маловероятно)

  5. Государство может существовать и не контролируя выпуск валюты. Главное собирать налоги. Просто придется менять систему.
потому что имеют конкурентный приоритет над (официальными) деньгами

Доллар, кстати, тоже имеет конкурентный приоритет над "официальными деньгами":)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, а признание биткоина во всем мире, кроме России, ничем не чревато? А то ведь не переминут воспользоваться проклятые капиталисты, чтобы только насолить России.
Не высказывания, а один сплошной ЛОЛ.

Начиная от "неограниченной эмиссии" (это как раз у вашего печатного станка она неограниченная), и заканчивая всем остальным.

Но ничего, рано или поздно он таки обрушит, быстрее бы. Да и никакое ^^признание^^ от властей биткоину не нужно, чтобы им можно было пользоваться

Биткоин обеспечен спросом и это правильно. А вот чем обеспечены современные валюты это большой вопрос.
Тоесть если валюту принимают наркобарыги — плохая валюта, а их хитрый план так сильно уронить цену рубля, чтобы его отказывались эти самые наркобарыги принимать?
Предлагаю вместе последить за спросом наркобарыг на разные валюты — а вдруг хитрый план таки?
Всё, что не можем тотально контролировать и/или не можем понять, запретить и наказывать. Непродуктивная позиция и стратегия.
Пока весь цивилизованный мир учится работать с новыми финансовыми инструментами, в России пытаются запрещать. Как всегда собственно. К счастью, прогресс не остановить, когда-нибудь и на нашей улице будет праздник.
«криптовалюты — это инструмент, который не обеспечен никаким активом, ни базовым, ни производным. Поэтому его можно рассматривать как спекулятивный инструмент», — прокомментировал ситуацию Смирнов.
Рубль с 1961 г. то же ни чем не обеспечен?
Запретить? Ну как спекулятивный инструмент?
С биткоином, возможно, не всё так просто. Давайте посмотрим, кому выгодно. Россия против, США за. Вероятно, «изначальные», огромные блоки биткоинов принадлежат элите США, поэтому они не против их распространения, их печатному станку это не грозит. Растет курс, представители элиты богатеют. Печатному станку РФ это вредит, естественно, что государство будет противодействовать потере ресурсов через биткоины.
В США очень строгие меры в отношении экономических дел, за неуплату налогов 20 лет дадут легко, физическому лицу, за небольшую сумму. В России как-то проще с этим, многие вообще за налогами не следят и не имеют никаких последствий. На этом фоне подозрительна легкость принятия биткоинов в США. Предполагаю, что все таки они и есть основные держатели криптовалюты, и второй момент, предположу, что им легче отслеживать криптовалюту, а не денежные купюры в нелегальных сделках, и сделках на чужой территории.
Как для создания новых единиц криптовалюты, так и для обеспечения функционирования самой системы (выполнения транзакций), требуются значительные вычислительные ресурсы и затраты энергии, так что Биткоин вполне себе обеспечен. И, в отличии от государственных денег, полная обеспеченность Биткоина неотъемлемо заложена в самой технологии.
Эта теория не объясняет рост курса в 1000 раз, обеспечение то же самое, курс меняется.
Обеспечение не то же самое: объем вычислительных ресурсов сети вырос соответственно.



image
«Стоимость производства денежных знаков» и «обеспечение валюты» — это немного разные вещи.
Майнинг необходим не только для «производства денежных знаков», но и для обеспечения работы криптовалюты. Если майнинг прекратится, дальнейшее выполнение транзакций будет невозможно, т. е. значительные вычислительные ресурсы требуются не только для создания денег, но и для их использования.
признание в России криптовалют может привести к непредсказуемым последствиям на финансовом рынке страны.
Мнение СКР о прогнозе финрынков страны безусловно «заслуживает внимания и доверия».
Особенно если учесть что тот же ЦБ в части финансов может достаточно уверенно спрогнозировать разве что зарплату своего топ-менеджмента.

Аналогичный эффект может иметь и начало легального свободного обращения биткоинов, пишут «РИА Новости».
Да-да. Можно подумать, что сейчас обращение криптовалют нелегально и несвободно.
При запрете — будет черный рынок. Это в СССР уже с валютой проходили.
Некоторые результаты были вполне хорошие. Неконвертируемый рубль был не интересен наркодилерам, как следствие отсутствие героина в стране.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в России за последние два года наркодилеры стали в 20 раз чаще пользоваться bitcoin для совершения операций купли-продажи наркотических веществ.

Это не имеет значения, если общий оборот наркотиков не вырос в связи с этим. Вот если они докажут, что появление биткоина привело к заметному увеличению оборота наркотиков, тогда хотя бы будет что обсуждать.
Конвертируемый рубль привел к появлению тяжелых наркотиков на рынке. Так что в этом есть смысл. Если у наркодилеров не будет возможности передать платежи из страны, продажа наркотиков потеряет смысл.
Абсолютно согласен!!! Этим, кстати, объясняется то, что в СССР не было такого развития наркотиков.
В СССР и секса небыло
Осмелюсь предположить, что вместо "тяжёлых наркотиков" надо поставить "наркотиков, прекурсоры которых не производятся на территории стран, котирующих русский рубль".
Поскольку если, скажем, прекурсоры героина произрастали бы по всей Сибири, то никого не интересовала бы конвертация рубля.
Справедливо и обратное — конопля вполне себе растёт на территории (в разных масштабах, разумеется) СНГ, и я оооочень сильно сомневаюсь, что конвертация рубля здесь хоть как-то участвует
Значит ФСКН следует выступить против конвертируемого рубля. И есть ли основания считать, что биткоин как-то еще повлиял на ситуацию, учитывая что возможности передать платежи из страны существуют и без него? То, что наркодиллеры начали использовать биткоин вместо рублей или долларов, еще не значит, что они стали продавать больше. Мало того, наркодиллерам и их покупателям плевать на запрет биткоина — они и так вне закона. Запрет приведет только к невозможности использовать его легально, а остальное останется.
Странные люди эти чиновники. Обязательно надо выразить свое мнение. И, понятное дело, все, что не являетя инициативой государства — плохо. Прогресс — это прерогатива людей с 3 классами ЦПШ.
Написал статью о рисках криптовалют, и разбор методов борьбы с ними.

Если финансовой стабильности Российской Федерации угрожает криптовалюта с общей капитализацией в 6,5 млрд. долларов США, то имеет смысл срочно заниматься экономикой страны, а не криптовалютами.
Криптовалютами нужно заниматься тоже, но не запрещать (тем самым полностью оставив перспективную технологию черным рынкам), а легализовать и исследовать возможности их использования во благо этой самой экономики. Если вдруг каким-то образом даже чисто гипотетически криптовалюты могут угрожать экономике страны, то значит они являются достаточно сильным средством и для того, чтобы ей помочь.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории