Как стать автором
Обновить

Комментарии 81

Ну теперь можно и флеш установить, его отсутствие все-равно уже не спасет от баннеров.
хорошая новость. нужно больше html5
Макось — самая дырявая ОС?
Странная статистика, нету windows 10
На 35 месте. Вот вам полная версия
Уязвимости
Дайте пожалуйста ссылку откуда брали таблицу.
Важно различать количество уязвимостей само по себе и количество обнаруженных и опубликованных уязвимостей. Статистика отражает последнее.
Более того, обратите внимание, что OS X и iOS не делятся в статистике на версии, в то время как, например, разнообразные версии Windows выделены в отдельные пункты. С год назад по новостным и не только ресурсам гулял аналогичный список, где третье место отдали вообще семейству Linux. Там были в одну кучу свалены уязвимости, выявленные в разных дистрибутивах, а уж дальше следовал список разных версий Windows попунктно. И заголовки пстрели перлами: «Самые уязвимые ОС — OS X, iOS и Linux». Как минимум занимательно, не правда ли?
Одна из популярных с наличием уязвимостей. Есть более дырявые вещи, которые как «неуловимый Джо» нафиг никому не нужны и наоборот годный софт с большой аудиторией, где многие хотят найти дырки и делают это. Ну и вообще число закрытых дырок и качество самого софта скорее всего никак не соотносятся. Да и число закрытых уязвимостей с числом/опасностью имеющихся наверняка тоже
У меня есть сильное подозрение, что в той табличке сумма для всех версий макоси / ios. А вот винда, например, разбита на 8 / 8.1 / etc.
У винды практически все уязвимости пересекаются между версиями (причина — legacy), одна и та же может присутствовать и в висте x86, и в 2012 R2 и закрываться одним универсальным KB — в сумме как-то ощутимо больше, чем 155 уникальных не наберется, и в принципе их все вполне можно валить в одну кучу. А вот IE наоборот стоило бы разбить на группы, потому что, например, для IE8 x86 и IE11 x64 большинство фиксов различны, а пересекающиеся имеют различную критичность.
Который раз уже хороним, что-то я сбился со счёту?
Я бы остановился на скромной формулировке «Гугл переходит на HTML5 в рекламных сетях», что по сути и гласит оригинал:
— Starting June 30th, 2016, display ads built in Flash can no longer be uploaded into AdWords and DoubleClick Digital Marketing.
— Starting January 2nd, 2017, display ads in the Flash format can no longer run on the Google Display Network or through DoubleClick.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Который раз уже хороним, что-то я сбился со счёту?
В этом месяце или вообще?
А пользователи давно уже перешли на адблок и его клоны :)

Флэш же не «умрёт», пока хотя бы видео на том же ютубе в HTML5 не станет показываться лучше, чем флэшевое, или хотя бы в сравнимом качестве. Последний тест с Firefox 44 показал, что над корректным рендерингом HTML5 видео там ещё работать и работать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А меня наоборот всегда напрягал хром тем что видео там проигрывалось хорошо, но при этом сама картинка была хреновой (без сглаживания и т.п.) В последней версии лисы у меня жуткие дропы кадров на ютубе, но несколько версий назад как раз html5 вариант работал лучше флеша
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сколько бы боянов не порвали хороня флеш, но реальность такова что HTML5 всё еще не способен его полноценно заменить, к сожалению. Помимо баннеров есть еще и флеш игры, и вот тут всё очень грустно — формально есть фазер, пикси, и т.д., но на деле там с производительностью всё даже еще печальней чем у флеша.
Было мне как-то любопытно, действительно ли у HTML5 так плохо с производительностью? Я пару месяцев назад потратил с час, выискивая разные бенчмарки html5 vs flash. Нашел в сумме около 15 тестов, и только в нескольких Flash выигрывал у HTML5. Как пример, накопал в истории пост: http://www.themaninblue.com/writing/perspective/2010/03/22/

В статье описаны старые результаты, можете не читать. Тесты оттуда (там была еще пара, но по словам автора только canvas строго соответствует html5):

html5: http://themaninblue.com/experiment/AnimationBenchmark/canvas/
flash: http://themaninblue.com/experiment/AnimationBenchmark/flash/

У меня Google Chrome показывает 29-30fps flash против 59-60fps html5.
В моём случае я даже да бенчмарков не дошел. Хватило того что даже на демо-примерах упомянутых мной фреймворков куллер ноутбука сразу разгонялся до максимума.
Цифры фпс в этих тестах у меня примерно на том же уровне, но есть нюанс — флеш идет плавно, может с небольшими рывками. А вот пример на канвасе натурально вешает мой браузер — пара секунд анимации, пара секунд висим со статичной картинкой, и так по кругу. Но фпс при этом пишет красивый на зависшей картинке, ага.
У меня конечно весьма старенький ноут, но тем не менее.
Так может быть там просто демки криво написаны? Я ведь потому и искал бенчмарки — они предполагают быть кодом, оптимизированным наилучшим образом под все тестируемые фреймворки.
Вполне возможно что виноваты сами демки. На самом деле я готов поверить что правильно написанный голый канвас производительней флеша.
Но определенно не фреймворки. Лично мне для теста фреймворков хватило прохода по сайтам тех самых фреймворках. Если в их вылизанных примерах у меня в лучшем случае 100% загрузка процессора, а иногда и лаги аналогичные вышеописанным, то уже без разницы что там будет в любых синтетических бенчмарках — сыро, и для реального применения малопригодно.
И, да, можно сказать что сам канвас хороший, это фреймворки плохие, но с утилитарной точки зрения это мало что меняет. Остается лишь надеяться что это временно.
Firefox 47 Nightly: Flash ~ 40fps (с лагами), ~140fps canvas( абсолютно плавно )
Chrome: Flash ~ 40fps (с лагами), ~100fps canvas ( абсолютно плавно)

В случае html5 — создатели браузеров могут улучшать производительность за счет апаратных ускорений.
В случае с flash — только adobe может улучшать производительность.
Так что html5 вполне себе конкуретный.
Видимо тянет исключительно за счет аппаратных ускорений. У меня на X3100 всё очень печально с ними.
В ФФ у флеша 45~ фпс, в лагах проседая до 30. У канваса 30-60 с подвисаниями.
В хроме у флеша 30 фпс, с редкими проседаниями до 15. Канвас тут получше — ничего не виснет, но фпс скачет в пределах 60-120.
В обоих случает флеш несравнимо плавней дерганного(с такими скачками в фпс) либо подвисающего канваса.
Бенчмарки — штука синтетическая. Надо смотреть на реальные реализации — к примеру, то же потоковое видео, с которым и существует основная масса проблем html5 :)
В чем смысл популярного аргумента, что «бенчмарки — синтетика»? Они позволяют смотреть чистую производительность той или иной функции в сферическом вакууме — это плюс, а не минус, т.к. отталкиваясь от них, можно вывести, что если где-то производительность ниже, значит нечто реализовано криво.
Проблема не в бенчмарках — проблема в реальных проектах. Найдите аналогичного качества проекты, как топ-игр на FB или VK — я очень сомневаюсь, что их можно сделать за сравнимое время как-то по другому.
отключите GPU ускорение у канваса и будет хуже флеша. А сделайте анимацию на флеше с использованием GPU — будет лучше канвы
У меня во Flash ускорение включено.
Этого мало.

Максимум, что Вы можете сделать — это разрешить или запретить использовать видеокарту. Даже если Вы лично разрешаете (ставите галочку), то сама флешка, которая крутится внутри плеера — должна быть сделана под видеокарту (шейдеры, треугольники, текстуры). А она там сделана под процессор и соотв. не может использовать на полную мощность возможности флеша.

На том сайте кривая и медленная флешка, которая не использует ни графическое ускорение ни более быстрый подход под названием Copy Pixels. Более того — код на столько в ней кривой, что в уважающих себя компаниях за такой код дают по рукам его авторам.
Там ещё есть такое themaninblue.com/experiment/AnimationBenchmark/optimised/flash
Производительность нормальная. Показывает 60 fps и не проседает. Полагаю не больше 60 из-за вертикальной синхронизации или по какой другой причине?
Flash Player имеет ограничение в 60фпс по причине того, что монитор все равно не выдаст большую частоту обновления
Делать больше 60фпс ради 1 на миллион никто не будет. Фильмы вообще показывают 24.9 фпс и никого это не смущает :)
А в рамках слепого тестирования, человеческий глаз способен уловить разницу? Даже интересует больше сам порог, на котором слепым тестированием человек перестанет замечать разницу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если я установлю частоту, закрою рукой верхнюю панель и попрошу Вас взглянуть на этот тест, а затем через полчаса позову Вас еще раз к монитору, только уже с другой установленной частотой, Вы определите, в каком случае была частота 60, а в каком 120?

Меня именно такой тест интересует. Если я с закрытыми глазами попробую два похожих продукта 10 раз, и не смогу хотя бы в 7 раз правильно угадать, ху из ху, я буду покупать любой из них.
Если я послушаю композицию в mp3 320 и потом во flac, не зная, кто из них кто, и не смогу их однозначно идентифицировать, значит моя акустика полностью подавляет эту разницу, и я не буду заморачиваться с форматом.
Ничего прикрывать не надо. Тест сделан не правильно. Частота обновления экрана в этом тесте связана с частотой смещения луны. А делать надо обновление положения отдельно от обновления экрана. Так, как это делают грамотные люди. Например те, кто делает игры под консоли. В большинстве случаев ставят 30 фпс для экрана и всё выглядит замечательно.
А еще помню случай, когда давно занимался широкоформатной печатью, и одни очень надоедливые заказчики уже в какой раз попросили напечатать образцы цветов с разными настройками (как картинка будет выглядеть в итоге). Когда мы им распечатали 3 одинаковых цвета, они с умным видом стояли и выбирали, и даже выбрали.
Нынче уже смущает. Вы возьмите и сравните одно и то же видео.
Глаза просто радуются видеороликам с 60fps. :)
Что — опять хороним?)
Смерть флеша — это как периодические «концы света», поднимаемые в СМИ)
«Вся реклама в сетях Google будет только на HTML5»
Да я как-то и пока она у меня из-за отключенного флэша не работала не растраивался…
Поставил я на новый компьютер новую Windows 10, поставил Firefox, и html5 плеер Ютуба в нём не заработал. Неплохо, Google.
Так это же к лучшему. Пока HTML5 нормально не заработает, то и рекламы не увидим.
Для Firefox по-умолчанию почему-то используется Flash Player, но это можно исправить двумя способами — во-первых, где-то в настройках аккаунта был выбор, во-вторых можно просто отключить flash, и тогда всегда будет запускаться html5-версия.
Да нет, использовался html5, но выдавал ошибку, flash даже не был установлен.
А что за ошибка? В целом, могу заверить, что например у меня под Firefox на Youtube работает html5 (правда аппаратное ускорение в браузере поглючивает, поэтому все равно видео смотрю на хроме). Думаю, надо с ошибкой разбираться.
Зачем в хроме-то смотреть? Можно или спец-аддон поставить (например «YouTube Flash Video Player») или более радикальный способ — просто поотключать в about:config всё, что относится к mp4 и webm. По дефолту-то да, последние версии используют html5, правда так криво, что сразу хочется развидеть.
Мое замечание относилось к глючному аппаратному ускорению — при его включении Firefox бывает то зависает, то крашится; при этом в хроме аппаратное ускорение работает просто прекрасно. Я был вынужден выключить его вообще в Firefox, но все равно пользуюсь браузером для работы из-за Pentadactyl — аналоги под Хром все кривые, в основном из-за ограничений, которые Хром налагает на addon'ы.
Никакой конкретной информации об ошибке Ютуб мне не даёт, только эту ссылку: https://support.google.com/youtube/answer/3037019?hl=ru
W10 Pro + свежая лисица, ютуб работает. Флеш не устанавливаю уже года три…
Эх, мне бы так…
> реклама оставалась последним бастионом, за который держался флэш

ИМХО, потоковое видео (HLS, RTMP) — последний бастион. Существующие на данный момент HTML5-альтернативы имеют плохую поддержку устройств.
А до тех пор, пока браузеры не обзаведутся поддержкой HLS, не получится использовать webRTC? Оно вроде как умеет передавать видео и вроде как поддерживается основными устройствами?
Плохо поддерживается.

Напротив многих форматов, особенно потоковых, до сих пор стоит Flash.
support.jwplayer.com/customer/portal/articles/1403635-media-format-reference

С WebRTC тоже самое.
caniuse.com/#search=rtc
Для показа HLS достаточно и текущих технологий (MSE), даже в мобильных браузерах. Было бы желание. Вот моя поделка, которая показывает HTML5 на Twitch.tv в настольных браузерах:
people.overclockers.ru/CoolCmd/19888/razgonyaem-twitchtv
Но крупные сайты видимо будут ждать, пока поддержка появится в распостраненных библиотеках типа jwplayer и все браузеры научатся понимать TS. Долго это… :(
Интересная штука, спасибо.

> Для показа архивных трансляций используется стандартный проигрыватель Flash.
И никуда от него всё-равно пока не деться. :)
Avdeev, мне пока просто времени не хватило. :) Главная проблема HLS — это преобразование TS в MP4, и она была решена. Остальное — рутина…
Полностью согласен, ибо для прослушивания интернет-радио пока ещё без флеша никак, и всё из-за зоопарка браузеров. Ну и кучи народа в этой_стране, которые до сих пор сидят на старичках («потому что это удобно») и о хтмл5 знают только из сторонних публикаций…
Вот это передергивание. Это просто в учебники надо, в раздел «Статистика. Как подтасовывать факты.»
Макось все версии собрали вместе, линух дистрибутивы все версии собрали вместе и только винду размазали по версиям, чтобы хоть как-то обелить.
Судя по скриншоту из этого комментария: geektimes.ru/post/270856/#comment_9009554, в первой строчке должно быть написано:
Windows — 1135
Складывать же нельзя. Там большая часть ошибок общая судя по патчноутам.
По сути нам надо union делать, а не суммирование. Интересно было бы иметь статистику общих уязвимостей семейства и уникальных уязвимосетй конкретных версий.
Вспомнилось:
-Хоронили тещу, порвали 2 баяна.
Очередные пышные похороны флэша обошли стороной Google Music. HTML5 у них там не работает почему-то. В Firefox уже давно, в Chrome с недавних пор тоже пропала возможность включить. Так что гвоздей на крышку гроба Flash у Гугла явно не хватает.
вызвано распространением смартфонов, с которыми он не очень дружит

Вообще-то флеш наоборот позволяет с минимум усилий делать игры и прочие продукты сразу и для веба и для смартфонов с планшетами. И лично для меня именно этот фактор был определяющим, когда я выбирал платформу.
Ведь даже если игра не выстрелит на мобилках, ее можно, все равно, попробовать продать для веба, частично окупив затраты времени. Флеш единственная платформа позволяющая такой финт.

Нет, есть конечно еще штмл5. Но делать игры на штмл5 так же странно, как делать сайты на чистом флеше.
смотря какие игры ) вполне есть куча игр с большой аудиторией которая довольствуется обычным xHTML даже )
Но делать игры на штмл5 так же странно
Почему так считаете?
Во всех этих похоронах флеша, интересен момент, что гугл пока еще не предоставил достаточно удобных средств для разработки html5 приложений. Если сравнивать поделки гугла, то они даже близко не стоят со средой разработки Adobe Flash Professional. Навязываемые альтернативы, типа swiffy, сам же гугл и не принимает, что очень смешно.

Да и вообще, замена стандарта для работы породило кучу проблем — никто не знает какие технические требования делать, размер рекламы увеличился раза в 3-4 точно, если флеш позволял сжимать материалы и стандартом считалось 60-100кб на рекламу, то сейчас меньше 150 даже не уложишься, а то и во все 300кб. А некоторые сайты заменили флеш-рекламу вообще на gif. Каждый пытается сделать свой фреймворк, чтобы хоть как-то все это работало. А дыры в хтмл5 еще найдутся.

В сухом остатке, Adobe так же продает свою среду разработки, переориентировав ее с флеша на html5, у пользователей увеличился трафик, а разные браузеры html5 отображают по-разному. Великолепно, просто великолепно.
Поддерживаю. TheRabbitFlash, явись и почини ситуацию!
Тут надо не ситуацию чинить, а исправлять ошибки в ДНК у авторов подобных статей. Люди не разбираются в теме, но делают какие-то выводы.
Мне некогда выгораживать флеш, т.к. я занят смехом от всех этих статей, где авторы сравнивают мокрое и белое и на основании этого делают выводы о вреде громкого :)

>>>>> пока еще не предоставил достаточно удобных средств для разработки html5 приложений
И не предоставит. Они уже покупали у Моторолла редактор хтмл5 баннеров и прочего слабого не Canvas контента. Как вы все заметили — про этот редактор никто не знает.

Потому, что гуглу на самом деле все равно до «своего детища». Им главное рекалму впарить максимальному числу экранов. На сегодня это html5 решает лучше, чем flash.

Я больше скажу по теме. Рекламные сети 1го сентября 2015 года перестали принимать флеш рекламу. Даже не так. Они перестали размещать flash рекламу, но принимают её с последующим автоконвертированием в html5. Т.е. проблем я не вижу. Делаешь флеш баннер и он отображается в html5. Так куда делся флеш для баннеров-то? ))) Только в мечтах гиков, которые вообще не разбираются в вопросах — он умер. Для тех, кто делает на этом бизнес — он никуда не делся и прибывает в здравии.

А те, кто услышал историю про переименование Flash Professional в Animate CC и видит в этом смерть флеша — советую установить Flash Professional и Animate CC и посмотреть разницу. Вы её там не найдете. Флеш никуда не пропал. А html5 там был больше года.

Все, расходимся. Хейтеры получили поллюции, а флешеры продолжают делать флеш.
Статья для тех, кто разбирается в вопросе — звучит примерно как «Он деревянный как кирпич, Он волосатый как трамвай.»

P.S. Совет как поднять карму на гиктаймсе — написать, что у меня случился оргазм гляда на html5 воспроизведение видео. Как сделать так, чтоб тебя заминусовали — попросить предоставить тесты, сравнения и сделать анализ на собственно добытых результатах, а не быть копирастом таких же людей, которые тоже не разбираются ибо «чукча не читатель, чукча пЕсатель».

Кстати, Adobe за последние 2 месяца пофиксили флеш плеер. Исправили не только безопасность, но и баги разные с воспроизведением контента. Ни одна домохозяйка, задействованная в обгаживании флеш плеера это не пишет. Только пишет «снова обновили безопаность». А то, что починили 20 багов и добавили 1 новую фичу — молчок. Это же надо быть как минимум в теме…

Я вообще мечтаю, чтоб за распространение непроверенной информации отрезали руку, которой пишется эта информация. Тогда глядишь и флеш лучше будет и в головах людей фекалийные массы присократятся. Аминь.

P.S. я для веба давно делаю контент на html5… Пишу его Haxe (аля ActionScript 3.0 из флеша). Получаю Canvas с рендерингом на Pixi (Canvas, WebGL). И мне не понятны все истерии верстальщиков по поводу флеша.

Давайте договоримся раз и навсегда. Flash для игр, html5 для всего остального. Так ок? Просто я не вижу смысла использовать флеш в вебе где-то еще, кроме как для игр. Ну, а мобилы это другое. Там Adobe AIR — аля Unity3D.
Флэш медленно умирает уже примерно десять лет, что частично вызвано распространением смартфонов, с которыми он не очень дружит.

Я не фанат Flash, но непонятно, почему было не оптимизировать движок в свое время, чтобы он не тормозил на смартфонах? С браузерными движками это прокатило, почему Adobe не поднапряглась?
Флеш тормозил на смартфонах точно так же, как это делал и продолжает делать HTML5 Canvas.

Забегая на перед Ваших мыслей — не надо и про WebGL готоворить в положительном сравнении. Флешу насильно прекратили развитие на андроиде в браузере не Adobe, а Google. Тут важно не то, кто нажал кнопку, а то, кто сказал какую именно следует нажать.

Последняя версия флеш плеера под андроид была 11.1. А вот 11.2 уже не пустили туда. Именно в ней появился Stage3D, который работает через видеокарту. Точно так же, как и WebGL.

Публично Google не напрягался с исторями-страшилками в отношении флеша и просто начали рассказывать апловские мифы о том, что он там аккумулятор жрет. Даже банальное решение «запуск плагина по требованию» у них не прошел одобрение. Хотя это самая честная политика. Даже если человек согласится с увеличенным мифическим осушением аккумулятора после активации — он это сделает осознанно. А гугл сделал выбор без учета интересов конечных пользователей. Причины просто куда глубже и вообще не связаны с флеш технологией. Там сухая политика была, а не дырявость флеша или его способности кушать кпу.

Когда в гугле поняли, что создавать контент на их канвасе практически* невозможно — они начали все свои дудлы делать в GIF. И лишь некоторые на канвасе.

* — практически имеется ввиду, что крайне трудно выкатить 1% от того, что можно делать на флеше. И GIF они начали выкатывать вместо Canvas потому, что Canvas жрет не только процессор, но еще и видеокарту. А все, что жрет и CPU и GPU — жрет батарею еще больше, чем просто смена кадров в GIF.
Насчет видео и флеша. Практически везде где перед и после ролика нужно вывести, например, рекламу приходится использовать флеш плееры вместо HTML5. Так что «реклама» и «потоковое» видео отнюдь не исключают друг друга. Реклама это не только баннеры.
В смерти HTML под номером 5 я даже больше уверен, чем смерть Animate (она же Flash).
Тут поправлю.

Flash Player — это среда для показа содержимого.
Animate CC (Flash Professional) это среда для создания содержимого.

Сравнивать Animate CC (Flash Professional) и HTML5 это как сравнивать Фотошоп и просмотрщик фотографий.

Flash Player может загнуться, а Animate CC нет.
HTML5 может загнуться, а блокнот для написания кода — нет.

Я за то, чтоб HTML5 жил. Я за то, чтоб Flash жил. Просто надо четко понимать что на чем делать. Если я хочу поиграть в игру прямо в интернете — я хочу это делать через браузер. Но играть через браузер на мобильном телефоне я не хочу. Я лучше скачаю из маркета что-то. И это что-то может оказаться на флеше и даже самый ярый хейтер флеша этого даже знать не будет :D
Замечу, что flash используется не только для баннеров и веб-игр, но и для разработки ui в полноценных тяжелых играх. Почитайте про Scaleform, он очень много где используется. Пара современных примеров, навскидку: World of tanks, Heroes of the storm. Видимо, это на самом деле удобный инструмент и хоронить его рано.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории