Как стать автором
Обновить

Комментарии 91

мне всегда было интересно почему когда у народа денег мало никто не хочет снизить цену нарастив оборот? зачем сидеть и ждать когда может быть кто-то придёт и что-то купит за дорого, вместо того что бы немного пойти на компромисс и снизив цену вернуть деньги оборотом?
Тогда бы они не были упырями. Но разве можно отказаться от такого имиджа? )))
А вдруг им тогда на чёрную икорку деньжат не хватит — кушать-то её небось привыкли по три раза в день, а если снизить цены — то только через день получится… непорядок! Похудеют же!
Платить ivi.ru 350 рублей за фильм действительно неприятно, потому как даже в кинотеатр есть билеты по 250 рублей. Ivi конечно же понимает, что эта цена высока, но у него, скорее всего, не остается выбора — таковы условия проката. Половина стоимости билета в кино отдается правообладателю, а сам кинотеатр больше зарабатывает на кафетерии. У ivi кафетерия нет, да и фильм за 350 рублей они отдают в бессрочное использование.
а по первому каналу или по СТС фильмы которые крутят там что с реклама всё окупает? если так тогда другой вопрос. что мешает ivi крутить туже рекламу? причём некоторые фильмы и сериалы там бесплатные. думаю тут имеет место быть не прокатная лицензия на фильмы которые идут в кино. а «постоянные» лицензии на фильмы которые на показ. я думаю там один раз выплатили и всё. как игры в стиме. купил один раз и играй. но почему-то какие-то бесплатные фильмы, а какие-то по 350р. есть тут прокатчики? кто владеет информацией и может дать полный исчерпывающий ответ на вопрос почему такая фигня творится?
АдБлок портит людей. Есть там реклама. Как и подписка на аккаунт для просмотра без рекламы и в наилучшем качестве (из доступного).
Когда то давно пробовал взять подписку на Иви, был неприятно удивлен, что реклама на бесплатных фильмах так никуда и не делась.
Так вроде ivi отказывается работать с адблоком.
С относительно недавних пор — возможно. Когда-то реклама там успешно резалась.
Но я всё равно пропускаю рекламу таким лайфхаком:
Перед началом рекламы тикает пятисекундный таймер. Надо нажать на паузу за секунду до его истечения и можно снова продолжать просмотр. Жаль, не работает в конце, когда рекламу без предупреждения пускают после фильма, но до титров. Я-то их не проматываю и внимательно смотрю (порой там забавные пасхалки бывают). Приходится ждать, как и в начале фильма.
Бессрочное != навсегда. Если ivi пропадёт, что будет с моими купленными фильмами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
при том что доставка контента — заметно удобнее конечному потребителю
бессрочное использование

Иви не в состоянии сделать прокат фильмов, а мы должны за это платить?
Там есть понятие «аренда» — это прокат на 24 часа. Стоит ~100 рублей.
В кино билеты даже и по 100-150р регулярно бывают. Причем не где-нибудь в захолустье, а например в СПБ и в приличных современных залах.
Да, в неудобное время, когда минимальная заполняемость залов, но есть и в общем-то возможность сходить легально посмотреть фильм в отличном качестве за такие деньги есть. Ну например школьникам, которые графиком работы не ограничены вечерними сеансами. Или в выходной день при сменном графике или при свободном графике и т.д.
И это офлайн сервис с немалыми материальными затратами. А за чисто цифровая виртуальная услуга стоит намного больше.

Кстати насчет сборов — они в % или фиксированы? Как-то же офлайн кинотеатры умудряются в 100р уложить и прокатные сборы и материальные расходы (ну хотя бы как минимум на электричество для работы оборудования и освещения в течение 2-3 часов, причем что зачастую смотрят в зале в такое время всего десяток-другой человек и на большое кол-во билетов их не размазать) и хотя бы самый минимальный свой интерес (иначе было бы проще сократить сеансы/закрыть зал в неходовое время, чем завлекать зрителей низкими ценам).
Абсолютно точное и верное замечание. При чем это касается всех сфер и пришло наверно из 90х, когда из-за отсутствия вариантов покупали там, где есть и продавцы соответственно ломили цены как им вздумается («куда ж вы денетесь? все равно ко мне придете»).
Темболее электронный это, например, не стол, для которого нужно дерево на изготовление каждого. Каждая следующая электронная копия не дает никаких затрат на изготовление.
Я ни в коем случае не оправдываю правообладателей (сейчас это не модно! :)), но если «электронный» лежит на сайте, то помимо регулярных затрат на просто содержание сайта, каждая скаченная кем-то копия создаёт трафик, который также необходимо оплачивать, перечисляя денежку уже следующим по иерархии «упырям» в виде провайдеров (хостинга, канала доступа в Интернет и т. п.). :)
Содержание сайта (хостинга, сервера хранения данных, доменного имени, работы программистов и администраторов и т.д.) оплачивается рекламодателями и пожертвованиями (как в случае википедии, например).
Скачивание конкретного файла оплачивается персонально скачивающим в виде арендной платы провайдеру (а тот, в свою очередь, — арендной платы магистрального канала и далее по цепочке).
Никто не уйдёт обиженным! :)

P.S. Но в целом, конечно, говорить «создание копии не даёт никаких затрат» — неверно.
«P.S. Но в целом, конечно, говорить «создание копии не даёт никаких затрат» — неверно.»
В целом да, но в большинстве случаев — верно.
Наша первая лекция по макроэкономике началась со слов «Миллион долларов можно заработать продав миллион изделий с наценкой в один доллар, или один экземпляр с наценкой в миллион долларов». Кмк при сравнении ценовых категорий в 30 и 300 рублей, в первом случае пользовательская поддержка будет нагружена в десять раз больше, трафика и нагрузки на хостинг будет в десять раз больше, и т.д. Второй момент — цену всегда можно снизить, какими нибудь временными акциями, или партнёрками. А если просто взять и начать продавать массово по 30 рублей — вверх ты никогда уже не сможешь ценник поднять, сожгут на костре.
Когда повышаешь оборот приходится работать, а не «ждать когда может быть кто-то придёт и что-то купит за дорого» — я всегда при похожих ситуациях и комментариях вспоминаю таксистов в аэропорту, которые всей толпой в 10-15 человек откажутся ехать за нормальную цену и будут весь день пинать бить баклуши в ожидании своего счастливого иностранца — его один раз отвез и на весь день денег заработал, но при этом надо быть достаточно ленивым, чтобы весь день ничего не делать, и достаточно наглым, чтобы врать человеку о настоящей стоимости проезда.
А кто-то может успеть и иносранца подхватить, и ещё 20 заказов по обычной цене откатать.
Знакомая, работающая в диспетчерской такси, рассказывала, как таксисты ноют 5-7 января, что заказов нет совсем. Они все такие бодренькие вышли на работу. А какого вы спали 30-31-1го? Когда народ машины искал, предлагая 5-кратные цены? Кто катался на праздники — сделал денег как за два обычных месяца. Так нет же, побухать хочется, ну раз хочется — бухай.
Могу предположить, что они боятся этого «оборота». Так как с их качеством контента количество конечных потребителей может оказаться не так велико. То есть их смотрит 1 человек за 350р, но может не быть за 35р таких же 10 человек, готовых потреблять «эту продукцию». ;)

P.S. Кстати, удивлён ценами ivi. Хожу часто в кинотеатр за 99-100р 2D и 150р 3D фильмы, оказывается, лицензия в инете гораздо дороже.
У вас кинотеатры дешевые или вы утром в четверг ходите? Просто обычно 300-400 билет в Краснодаре стоит.
У нас 150 на 2D в выходной, может и дешевле есть в какие дни, не знаю. Но добираться до него 100 км :)
В понедельник и среду в течение всего дня билеты дешёвые, а так я хожу в кинотеатр действительно до обеда в принципе в любой день, потому что работаю во второй половине дня и до ночи, то есть на другие сеансы просто не попадаю.
Но всего пару лет назад таких цен и утром не было. Поэтому сейчас смотреть премьеру за 100р в кинотеатре или качать фильм дома, такого вопроса нет. Справедливости ради всё же стоит сказать, что на все фильмы не хожу, а, как и многие, только на заинтересовавшие меня. Потому и думаю, будь цена 35р, то оборота не появится большого, если контента интересного не будет. А его действительно немного, покупать же всякое го*но, предполагаю, никто не будет даже за 10р.

P.S. Вот если бы сделали по принципу Steam, лицензия за 30р прикреплялась бы к аккаунту, то многие занимались бы просто накопительством и получением лычек, народ такое любит.
Чтобы не читать интервью Родиона
лучше начинать с последнего абзаца:

«Русская служба новостей» добавляет, что в ходе её телефонного голосования 95% поддержали позицию Клименко в этом конфликте, а 5% высказались за правообладателей.
Независимый интернет-опрос показал, что 100% людей пользуются интернетом.
Думаете, не принимавшие участие в опросе старушки-пенсионерки-коммунистки на стороне правообладателей-капиталистов?
ну это как по телевизору покажут.
Аналогичный интернет-опрос в соц сети «одноквасников» показал, что интернетом пользуются всего 40% населения.
Остальные 60% пользуются не «интернетом», а «хромом», «оперой» или «айфоном»? :)
Я почему то больше чем уверен, что если бы такой опрос действительно проходил, то оказалось бы что не все пользователи интернета им пользуются.
Такой опрос был на сайте какого-то провайдера. Он довольно быстро превратился во флешмоб, который показал что 95% посетителей сайта интернетом не пользуются:)
Я именно об этом =) В любом опросе больше 100 человек обязательно найдутся странные личности\люди не понявшие вопрос\промахнувшиеся кнопкой\шутники\вставить свое. И в итоге получатся абсурдные результаты.
Такой микрофон с фильтром, как будто он находится в звукозаписывающей студии. Видимо пишет трек для своего нового альбома.
Поп-фильтры на радио выполняют ещё одну очень важную функцию: не позволяют прислоняться к микрофону вплотную и орать дурниной в него, вызывая лютый перегруз и негодование звукорежиссёра. Особенно важно в социально острые моменты.
Это фото с эфира на радиостанции.
странно, что без наушников
Похоже будет как с прозвищем «пиндос». Перефразируя генерала Евтуховича «я вас прошу не называть упырей «упырями», они на это очень обижаются».
Не знаю как насчет актеров, но музыканты и окружение намного более негативно относятся к факту бусплатного входа на концерт, чем к скачиванию их альбома с трекера или обменника.
Мне кажется, что основная масса людей, если не готова платить за контент, не будет платить, даже если цены будут в копейках. Кто готов — тот заплатит и в онлайн и в офлайн.
Категорически не согласен с тезисом, что те, кто готов платить, будет это делать в любом случае и при любой цене. Взять тот же Steam — как только там (лет 5 назад) ввели регионально привязанные цены, которые на 50-75% ниже европейских, стал покупать регулярно именно там. Но платить, к примеру, Европейскую стоимость (40-60 евро) как-то совсем не тянет. И о том, что не я один такой, говорит объём этого рынка — Россия там второй регион, после США, если не ошибаюсь.
&ltirony&gtВот он толчок для рынка российского VPN! &lt/irony&gt
Хотя… если «мы» притворяемся американцами/европецами чтобы купить в «их» онлайне товары с минимальной наценкой, почему «им» не притворяться россиянами для покупки дешевых игр?
Потому что Стим не только продаёт по регионально привязанным ценам, но и, зачастую, эти региональные версии запускаются только пока у компа IP совпадает с соответствующим регионом. Я пару раз так баловался (живу в бывшей братской республике) и покупал через российский VPN по дешёвке (относительно евросоюза) игры. Потом каждый раз чтобы запустить, к примеру, Skyrim мне приходилось опять искать бесплатный VPN и настраивать его, либо переводить Стим в режим «оффлайн», что прокатит только для однопользовательских игр. Для MMO — либо страдай от постоянных лагов через VPN, либо плати денежку за хороший канал, но тогда экономия при покупке игры по ценам для СНГ быстро улетучивается.
Про региональную привязку знаю, это всегда при покупке говорится — где будет работать игра, а где надо покупать еще одну версию.

Можно пойти по пути, что только до стима трафик через VPN. Ну или как вариант найти приятеля с которым обменяться VPN, вы ему свой он вам СНГшный.
А просто в аккаунте выставить регион «Россия» не помогает? Друг живёт в США и покупает игры за рубли. Проблем с покупкой и установкой нет.
Есть игры которые не проверяют регион при запуске, есть которые проверяют.
Из «свежего», которое проверяет:
GTA5, Witcher 3
Из «свежего», которое как минимум в определённый момент продавалось со скидками для регионов, но по сути это была «global» версия, без региональных привязок (хотя при покупке предупреждало что залочено):
Fallout 4

Плюс, насколько я помню, почти всё что в Стиме продаётся с припиской «3rd party drm» — Стим сам залочить не может. Например The Elder Scrolls Online, серия Silent Hunter
Я как раз про CIS и говорил. Те игры, про которые Steam предупреждает везде, где только можно — «Внимание! Данную игру можно активировать только в следующих регионах...»
Вот конкретно могу сказать про Skyrim: если IP был не из СНГ — ни регион, ни валюта в рублях, ни платёжное средство с адресом в РФ — не позволяло даже установить игру. Скачал за несколько дней через бесплатный VPN (хорошо хоть докачку позволял, коннект падал раза три), установил, поиграл, выключил VPN, попытался запустить — опять не позволяет.
А есть игры которые якобы залочены на СНГ, но я регион и на США менял, и на Китай — запускает без проблем.
Предполагаю что это зависит от требований разработчиков Стиму, и от возможностей программистов в самом Стиме.
Чушь же. У меня куплено довольно много софта под андроид, но при этом в гугломагазине 600 рублей за приложение — довольно дорого. У меня куплено 100 с лишним игр на GOG.com, но самая дорогая там — «Ведьмак 3» по предзаказу, 750, что ли, рублей мне стоил, со скидкой. Когда же я вижу довольно банальную софтину, за которую при этом автор хочет 50 долларов, или того лучше — 500, то желание покупать почему-то пропадает.
1500 по предзаказу он был, вроде.
я еще в июне 2014 вообще за 639 купил
Ведьмак 3 — 594.15 рубля 29 сентября 2014 года в стиме по предзаказу со скидкой 15% за наличие предыдущих частей. Был взят просто без каких-либо раздумий. Жаль сизон пасс не продавали сразу.
в gog главный плюс в том что все drm-free, и без всяких привязок к регионам и прочего маразма, купив игру ее можно скачать просто как exe архив и все. вот реально эталон нормального онлайн магазина потому что доступ к контенту не требует никаких плясок с бубном и тучи кривого-косого bloatware софта. потому если что то из интересующего меня ассортимента пересекается на gog и steam предпочтение всегда отдаю gog
Аналогично. Учитывая, что я в мультиплеер почти не играю, у меня на GOG 111 игр в библиотеке, а в стиме штук пять от силы…
Я сразу после появления предзаказа в GOG его купил, 1500 там и близко не было.
Наверное ошибся, да. Или я премиум-версию какую-то брал с артом. У меня друг вообще вторую часть купил в эксклюзивном издании с серебряным медальоном волка и кожаной сумкой с оттиском.
Нашёл вот сейчас заказ — 799 без скидки, со скидкой — 639, значит я тоже купил за 639.
Если цитата верна, то Клименко никого и не называл «жадными упырями». Он лишь упомянул о такой возможности и добавил, что их можно назвать и любыми другими словами.
Так что ситуация выглядит так, будто подросток жалуется маме, что его в школе обижают, а по факту просто троллят.
«Жадные упыри» хоят продавать контент задорого. Ну так и пусть продают. Человеки уйдут смотреть в другое место. Клименко бурю в стакане поднимает.
В другое место — это куда? На рутрекер?
Хотябы и туда. Коль скоро лицензионные ресурсы отталкивают пользователя.
— Господин президент, могу ли я назвать правообладателей жадными упырями?
— Нет, господин Клименко, я не разрешаю Вам называть правообладателей жадными упырями.
— Хорошо, господин президент, тогда я не буду называть правообладателей жадными упырями.
— Дядюшка Мокус, можно, я кину в них грязью?
— Ну что ты, Бамбино! Да, это плохие люди… Но у них могут быть хорошие дети, которые наверняка любят цирк!
А они нас ворами обзывают. Воры грабят жадных упырей.
И потом раздают нуждающимся через торренты. Ну прям классика
Врми это ещё ничего. Как известно все кто пользуются торрентами террористы-наркоманы-педофилы-etc.
Клименко вроде бы пофамильно никого не оскорблял, просто выразил свое мнение насчет правообладателей.
//Письмо подписали десять человек, в том числе гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, директор кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов и президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров.
Перепись российских «жадных упырей» прошла успешно.
Вспомнил цитату Фаины Раневской:
«Когда на улице кричат „дурак“, не обязательно оборачиваться.»
Цитата очень к месту, только…
Не Фаина, а Анна
и не Раневская, а Ахматова
Благодарю за исправление. Мне стыдно, что я перепутал.
давно пора офигевших правообладателей шкурить, Мигалковым начиная
(цитата)
Соичиро умел находить наипростейшие решения для любой проблемы. Например, когда в 1974 году на Японию обрушился нефтяной кризис и многие автомобильные компании стали увольнять рабочих, сокращать производство и поднимать цены, Хонда сделал все наоборот. Он понизил цену на автомобили и мотоциклы до минимума и начал удваивать производство. Все были в недоумении, считая его сумасшедшим. Но он не только выстоял — во время кризиса завоевал почти весь автомобильный и мотоциклетный рынок.
(конец цитаты)
Источник: vk.com/wall-33414947_148564
Вот в этом вся богема. Сами они хамят другим без зазрения совести, особенно если считают тех, к кому обращаются, за быдло.
Почитайте блоги всех этих «креативщиков», которые против пиратства, в каких выражениях они там пишут про пиратов, трекеры и свободный файлообмен. Поневоле начинаешь сомневаться: а это действительно высококультурные люди, ум/честь/совесть эпохи, которые претендуют на титул кузнецов человеческих душ? Иные уголовники со стажем ведут себя приличнее.
Зато сами на дух не переносят не то что прямых оскорблений, но даже и намёков на то, что их позиция возможно не единственно верная. Поэтому можно сделать вполне логичный вывод, что они не только упыри, но ещё и лицемеры с раздутым эго.
Нашел кому жаловаться. Уж лучше в Спортлото.
Мне одному кажется что такие высказывания не допустимы от члена правительства? так же как и высказывания Жирика, Кадыра и тп. Есть же деловой этикет, есть самый высокий правительственный этикет, как в королевском дворце Англии, Испании…
Почему правообладатели еще не пожаловались на его Торент трекер то? это эффективнее чем письма писать
Полагаю, интерфейс сайта сделан не для упырей, и им сложно там что либо найти.
Почему правообладатели еще не пожаловались на его Торент трекер то?

Нельзя, у него карты сильнее :)))

А если серъезно — то при всем при том (насчет жаргона), он прав. А «жадные упыри» в своих блогах знаете как торренты и пользующихся ими людей называют? Там оборотам этих «культурных людей» многие гопники позавидуют :)
Так что…
Нет я их не читаю, вот Глуховский недавно выпускал книгу Метро 2035 частями, так он сказал сразу вот половина бесплатно уже вышла, а хотите сейчас полностью прочитать, то приглашаю всех на старт продаж в следующем месяце, бесплатно буду дальше продолжать выпускать по главе в 2 недели, знаете я много слышал отзывов типа: «Я скачал-прочитал в онлайне все ваши книги бесплатно, они мне все понравились, куда можно деньги перевести вам?» Он отвечал можете купить их бумажную версию, кошельков нет. Вот это называется качество и хорошее отношение к пользователям-покупателям.
Тут все зависит от цели. Как мне кажется, когда политики используют такие обороты, их цель — привлечь больше внимания, пропиариться то есть. Это что Жирик, скачущий по подиуму и брыжющий слюной; что Клименко, играющий в «обзывашки» с правообладателями, при том что все понимают, что толку от этого не будет.
>можно назвать их жадными упырями или как угодно
Можно назвать, а можно и не называть. Конкретно в этой фразе никто никого не оскорбляет, а если они оскорбились — стало быть сами признали себя таковыми, разве нет?
Не совсем понял, он отрицает жадность, упырство, или и то, и другое?
Вурдалаки против упырей?
Очень странная политика ценообразования платных фильмов, я думаю, что если фильм идет в кинотеатре, то на поддержку всей этой инфраструктуры уходит не малая часть цены билета, который порой меньше, чем цена в онлайне. Так основной вопрос, почему я поддерживаю за свои деньги свою «инфраструктуру» (интернет, электричество, техника и т.д.) и плачу за фильм еще больше, чем в кино, ну или так же. Возможно дело в том, что дома 1 фильм может посмотреть сразу все члены семьи, а в кино надо каждому покупать билет.
Персонально он, конечно, никого не оскорблял. Но негоже чиновнику такого уровня такие высказывания.
Упырь — заложный покойник, встающий по ночам из могилы; он вредит людям и скоту, пьёт их кровь, наносит ущерб хозяйству (из Википедии).
Да, 350 рублей за фильм online, против 250 в кинотеатре — это, конечно, чересчур, но мог бы просто жадными назвать.
Еще, можно вспомнить Стива Джобса с его идеей 99 центов за песню. Он пришел и договорился с Universal и Sony. Причем без всякого государства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Клименко сейчас наберёт вес в глазах интернет-большинства, а чуть позже пользуясь набранным «влиянием» громче остальных будет одобрять очередные закручивания гаек, и развивать карьеру в правильном направлении.
Я не знаю какие у Германа Клименко интересы во всей этой истории, но видно, что он «не негодяй». И это приятно.
Больше, больше новостей на GT про Германа Клименко! Герман Клименко сказал, Герман Клименко строго посмотрел, Герман Клименко насупил брови, Герман Клименко сходил в туалет по-маленькому. Больше новостей, Geektimes просто изнемогает от того, что не знает, что сказал нового Герман Клименко!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории