Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

Пора вводить политику чиновникозамещения.
Вообще-то она давным давно уже введена. «Ротация кадров» называется. Вы что никогда не видели, в том числе, и всякие «позорные изгнания» чиновника с его «кресла» с последующим его возникновением уже на другом тёплом месте (прям как коты, честное слово)?
Ротация изначально подразумевает хороший исход для замещаемого.
Вообще-то очень многим чиновникам (особенно из высших кругов власти) при любом раскладе исход обычно «грозит» неплохой. :)
А ротация как раз-таки как бы подразумевает плохой исход для всяких коррупционеров, ибо призвана разрушать коррупционные связи, контакты и в конечном итоге схемы (можно подумать они так тяжело восстанавливаются).
«Мы должны вместе с вами обсуждать шаги, которые соответствуют нашим национальным интересам по защите нашего информационного пространства и защите ваших экономических интересов, а значит и интересов наших зрителей», — вот оно что, защищают интересы зрителей, ну тогда ладно.
«Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо» (с)
А чего они так переживают из-за этого Netflix? Не выстрелит он в России. Там же смотреть нечего. Также как и на отечественных площадках. Пока все эти сервисы будут предоставлять контент который вышел год назад и по неадекватным ценам успеха им не видать.
А вот, кстати, интересно было бы увидеть статистику по рейтингам тех (немногих) сериалов, которые на русском языке официально выходили день-в-день с англоязычной премьерой. И сравнить со статистикой сериалов, которые официально выходили с большим запозданием (сильно после появления «пиратских» переводов).
Скорее всего боятся что если Netflix, или его аналог захочет выйти на Российский рынок, то и наполнение у него будет и выбор звуковых дорожек прикрутят и удобный способ оплаты. А что тогда местные СТС медия и прочие будут делать, улучшать сервис, качество контента? Оно им надо? Вот заранее и подстраховываются.
Не будет ни какого наполнения. Даже в США там представлено не всё.
Для примера Star Wars: The Force Awakens. Там нет. Там даже прошлых эпизодов нет.
И это относится к большинству новинок.
Если у них на родном рынке так, то с чего вдруг на Российском рынке лучше будет.
Там и так есть выбор звуковых дорожек. Другое дело что русскоязычные дорожки там только на десятке релизов есть.
Вот и я думаю что для выхода на русскоязычный рынок этого маловато. Но это только потому что они к нам пока, видимо, не собираются. Если им покажется наш рынок интересным думаю переводов будет больше.
Ограничение на получение информации.

«Причина —… закупка прав на показ видеоматериалов за границей… По мнению Петрова, все это является угрозой политике импортозамещения.» — это как?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пусть Михалков занимается тем, что приносит больше всего дохода — выводит в офшоры бабло от пущенных налево алмазов, а в кинематограф не лезет.
В самом деле, с этих фильмов и акций по «защите» авторских прав ему капают жалкие копейки по сравнению с основным «бизнесом», а он тут цирк устраивает. Что за крохоборство?
Ибо копейка рубль бережет!
Угроза импортозамещению — это когда ты смотришь %НазваниеФильма% на %НазваниеИностранногоСервиса% и платишь ему-же, вместо того что-бы смотреть импортозамещённый %НазваниеФильмаСнятогоВРоссии% на %НазваниеРоссийскогоСервиса% и платить в пользу государства.
Не хотят, видать, закупать отечественные фильмы как «Большая ржака», «Кавказская пленница 2»… Да еще и покупают зарубежные фильмы за рубежом, какая наглость!
«Кавказская пленница 2»

А такое есть?
Не смотрел, но по картинке представил. Теперь не могу забыть…
image
Возгуглите обзор Бэдкомедиана, оно того стоит
Хуже — не хотят закупать такие оригинальные сериалы, как «Доктор Тырса», «Женаты, с детьми», «Теоретики» и прочий не имеющие аналогов отечественный контент.
Есть многое на свете, друг Горацио
Что запретят в Российской Федерации…
А ютубу, вк, вимео тоже надо получать лицензию на вещание? А сотне тысяч интернет-радио?
Сейчас примут закон, а потом окажется, что и ютюбу лицензия нужна, согласно этому закону.
Возникает вопрос — о чем и как договаривались перед стартом проекта? Не просто же так гендиректор netflixa проснулся с утра и сказал «Завтра запускаемся в России». В любом случае были какие-то консультации, договоры, и т.д.
Хотя может чиновники на деле и хотели такого: потратьтесь на запуск проекта, потом мы с вас потребуем денег и посмотрим что вам будет выгоднее — заплатить нам или свернуть проект.
>>Гендиректор netflixa проснулся с утра и сказал «Завтра запускаемся в России»
он проснулся и " что с сегодняшнего дня сервис теперь доступен практически во всём мире. Потоковое видео теперь могут смотреть в более чем 190 странах, в том числе и в России. Это открытие добавило сразу 130 стран к списку тех, где сервис был доступен."
странно, что именно к Netflix-у прицепились. Вон ютуб без лицензии вещает, и вообще много кто
Ютуб это другая бизнес модель, они бесплатны для пользователя, и зарабатывают на рекламе. И собственно какого-либо рейтингового медиаконтента типа фильмов или сериалов на ютубе нет.
Нетфликс работает по подписке, на эти деньги они закупают контент у производителей (телеканалов или съемочных компаний). Основная к ним претензия видимо в том, что весь этот прекрасный круговорот денег отечественных пользователей, идет мимо отечественного производителя и отечественных налогов.
Собственно к большинству крупных американских интернет компаний именно по этому по всему миру появляются претензии)
А на прямую конкурировать практически ни у кого не получается, т.к. не тянут такие бюджеты. Пока это выходит только у Китая, но там 1,5 лярда своих пользователей, которым тупо перекрыли доступ к американским сервисам)
а ivi? те же яйца, только сбоку…
С сайта ivi:
«Для того чтобы предоставить богатый выбор лицензионного видеоконтента, мы сотрудничаем с ведущими российскими и международными производителями: Warner Brothers, Paramount Pictures, Fox, Sony Pictures, NBC Universal, Disney, BBC, National Geographic, Мосфильм, Ленфильм, СТВ, Базелевс, Централ Партнершип, киностудия им. Горького и многие другие»
Отечественного контента там навалом, соответственно отчисления за него получают отечественные компании, которые платят налоги.
А в качестве СМИ ivi зарегистрировано?
в принципе я о том же спрашивал)
Да не важно, ivi, мосфильм и прочие, деньги крутят здесь (хотя бы часть), а через нетфликс все полностью уходит забугор. Регистрация в качестве СМИ это просто первое что пришло в голову тем, кому не нравится нетфликс. По факту это может и по другому будет работать. Суть в том, что бы часть денег оставалась в стране.
Претензии примерно как к Уберу из соседнего обсуждения, компания работает, прибыль получает, а налогов не платит и денег в экономику тоже не добавляет.
Как это нет? А mosfilm? Вполне себе продаёт просмотры своих фильмов.
они бесплатны по умолчанию, но купить фильм там тоже можно.
На ютубе есть платная подписка YouTube Red. Так же там есть куча лицензированных полнометражных фильмов для доступа к которым нужно заплатить. Хоть этим не много кто пользуется, но эти сервисы есть, и не думаю что они работают с помощью каких то лицензий.
Боремся не только с пиратством, но и с распространителями легального контента?
Боремся с непонятными кампуторными вещами и пытаемся перенести на них законы из материального мира.
смысл борьбы с пиратством в России не в борьбе с пиратством, а с зарабатыванием денег на авторских правах. а тут Netflix в казну не платит, да еще и перевод делает сам.
И вот еще что, мне одному кажется, что полноценное импортозамещение — это снимать свои собственные, качественные сериалы и фильмы? А не переснимать всякие «счастливы вместе» (MARRIED WITH CHILDREN) и «побег» (Prison Break). Что лично меня больше всего забавляет, так это то, что в тех же «Интернах» безумно много чего натырено с «Доктора Хауса» и «Клиники». Вот действительно качественный, на мой взгляд, сериал — «Метод», но и тот снят, имхо, в духе «настоящего детектива». Пожалуй, из того, что мне действительно понравилось и не видел западных аналогов — «Шулер».
сейчас еще по стс стали крутить «Кости» в таком виде, что аж смотреть невозможно. до этого смотрел оригинал на тв3, он гораздо лучше
в этом вся суть отечественного тв-снять то что популярно так чтобы это было невозможно смотреть…
Можно вспомнить еще «Как я встретил вашу маму» вместе с грудью терминатора вместо духового рожка (Рейтинг 1,5 вместо 8,6 у оригинала на Кинопоиске). Или «В Москве всегда солнечно».
это вы ещё «Родину» (Homeland) местного пошиба любить не научились не видели.
США спокойно переснимает корейские, норвежские, датские, французские и немецкие, а особенно английские(!) фильмы и сериалы, и не парятся по этому поводу.
Эх, пересняли бы они «Дживс и Вустерс».
Но проблема в том, что они не страдают импортозамещением. И вообще, я к тому, что вместо того, чтобы делать что-то качественное, что само по себе будет пользоваться бОльшей популярностью, надо запрещать.
Мне только обидно, что даже если NetFlix и будут делать отчисления государству, то это наверняка отразится на цене для простых пользователей.
У «Шулера» аналога и не может быть вне пост-советского пространства, как по мне. Потому что вся история заточена под атмосферу СССР времён действия в сериале. Таких вещей на самом деле немало, но и это скоро закончится. Как только вымрут авторы, жившие в то время.
Давят конкурента трендовыми юридическими мерами, нет бы сами что-то сделали, но нет, хотят зарабатывать на импортозамещении.
Конкурента? У нас есть кто-то, кто может конкурировать с Netflix? О_о
ivi? amediateka?
Насчет того может или нет вопрос спорный, но вот потоковых сервисов, которые распространяют мыльные оперы сомнительного качества и древние фильмы-серилы у нас не то что много, а чертовски много. Я переключал регионы на смарт-тв, так вот, по количеству контент провайдеров регион Россия просто чуть ли не в топе. Только все эти контент-провайдеры знатное дно.
Немного странное заявление… вон Вконтакте вполне успешно давит Facebook а территории РФ. И с netflix на локальном рынке конкурировать можно, было бы желание. тем более, что сервис местного разлива адаптировать под местные реалии должно быть проще чем Netflix'у, для которого Россия — всего лишь один из рынков.
Тоже удивлен всей этой шумихой с Neftlix. Если он будет предоставлять фильмотеку только на английском и с английскими же сабами, то ЦА в России — это, максимум, 5%. Во-вторых, курс сегодня играет существенно против зарубежных распространителей контента. В результате ЦА в % от населения уменьшается до микроскопического размера.
Если нетфликс скопирует опыт стима, то очень быстро появятся региональные цены и пользовательская мастерская с субтитрами/переводом, где топовым сабберам будет падать копеечка малая с каждой продажи. Дело одного-двух лет, на самом деле.
Есть уже успешно функционирующий полулегально сегмент — разные Лостфилм, Байбако, Ньюстудио и т.д. Если им дадут инструмент легализации деятельности, то никаких двух лет не потребуется. Все будет сразу, ведь все готово и работает уже сегодня. Нетфликсу даже ничего самим делать не придется, только заключить договор с правообладателем.
Там, кстати, есть несколько релизов с русской дорожкой
> если он действительно хочет работать в России.

А если не захочет? Блокировки сняты все, дальше сами.
Импорозамещение трактуют как защиту эксклюзивных прав стричь местных баранов.
Хотя первоначально предлагалось как работа над улучшением вкусовых качеств местной травы.
Вот они, последствия шаговой доступности контента в интернете — если пользователь видит это на экране своего компьютера, он думает, что это находится у него дома.
На самом деле Netflix не пришел в Россию, как и во все остальные страны.
Разве у нас открылось представительство этой компании, или филиал?
Нет, он просто перестал показывать плашку «контент недоступен для вашей страны».
И все.

Просто представители некоторых видеосайтов рунета испугались и пошли бить челом в стиле «netflix плохой, сделайте с ним что-нибудь».
Наверху прислушались и применили привычные пункты «запретить/ограничить» и «налоги/поступления в бюджет».

С юридической точки зрения все очень просто.
На сайте netflix написано насчет государственного регулирования:
6. Governing Law. These Terms of Use shall be governed by and construed in accordance with the laws of the Netherlands.
отсюда
Т.е. компания подпадает под юрисдикцию Нидерландов.
Грубо говоря, это просто какой-то голландский сайт с видео.
При заходе с русского ip там даже цены остаются в евро.
Поэтому сервис не подпадает под законы РФ, а значит и лицензия на СМИ или на вещание в РФ ему не нужна.
Честно говоря, интернет кинотеатры должны были обратить внимание не на «приход» netflix в Россию, а на приход Google Play на Smart TV.
На днях магазин приложений Google Play стал доступен на «умных телевизорах» от компании LG Electronics. Правообладатели и онлайн-кинотеатры были сильно удивлены: цены на фильмы у американской компании в разы ниже установившихся на рынке. Такой подход сильно ударит по российским онлайн-кинотеатрам — большую часть выручки от подписок на фильмы они получают именно от Smart TV. Разница в ценах составила 100 рублей, а по некоторым фильмам — 200 рублей, рассказали представители онлайн-кинотеатров Tvzavr и Okko.

— Они вышли с демпинговым предложением. Пользователи Smart TV перейдут на просмотр фильмов от Google, так как пользователь выберет ту платформу, где цены ниже, — рассказывает директор по контенту онлан-кинотеатра Tvzavr Елена Хлебникова. — Таким образом, есть угроза обрушения рынка легальных онлайн-кинотетров на Smart TV.
копипаста отсюда.
Т.е. google взял и открыл раздел play с фильмами на умных телевизорах. Причем, с ценами сильно дешевле, чем у остальных.
По хорошему, вот на это и надо было среагировать и кинотеатрам и властям. Тем более что, в России есть филиалы Google и его можно заставить учитывать законы РФ при работе в России.
Но как-то побухтели-побухтели и… «ну, бывает»
image
Тут написали про Steam. А платит ли Valve налоги в бюджеты соответствующих стран, где происходят покупки?
Или тут как с почтой, ввоз до 1000 евро налогом не облагается?
А в каких странах происходят покупки?
Насколько я понимаю для трансграничных покупок местом покупки считается то место, где находится магазин. Вот в бюджет этой страны уверен что налоги платит. Вы же, покупая что-то на алиекспресс, не надеетесь на защиту вашего приобретения российскими законами, не надеетесь в обязательном порядке увидеть на упаковке и в документации русский язык?
«Мы должны вместе с вами обсуждать шаги, которые соответствуют нашим национальным интересам по защите нашего информационного пространства и защите ваших экономических интересов, а значит и интересов наших зрителей»
Позвольте, но кто, в свою очередь, защитит зрителей от этих ненужных поползновений и нападок на частную жизнь, права и свободы? Кто защитит нас от представителей Госдумы?..
Давайте подумаем кому это выгодно:
1) Ростелеком
..)…

какие еще мысли?
Хорошо.
Представим что сервис согласился получить бумажки от регуляторов даже в нагрузку согласился стать оператором связи.
Предположим даже дальше, что они согласны везти хозяйственную деятельность на территории государства и подчиняться местным законам.
Отстегивать 3 шекеля в фонд «Бесогона»
Дальше то что?
Netflix, желаю Вам не прогибаться.
В ключе данной темы «прав» и «свобод» копирования контента:
— если мой провайдер использует кэш, то когда я «пиратю» контент провайдер становится соучастником?
если ДА — то куда же блабланадзор смотрит? столько штрафов пропадает зря.
если НЕТ — то когда я «пиратю» не на хард, а в RamFS раздел, то всё легально?
т.е. контент находится не на «носителе» информации, а в составной части «мозга» ПК.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости