Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.


Интересно почитать статью с фото и примерной сметой. Может кто-нибудь может выложить фото с М11. Где эта разметка и в чем ее функциональность?
Мне статья напомнила старый анекдот «как мартышку учили разговаривать»
В аду отдельный котел для тех, кто упоминает анекдоты, но не рассказывает, о чем они.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попали в плен немец, китаец и русский, им и говорят если научите за месяц обезьяну разговаривать отпустим если нет голову с плеч. Первый немец, весь месяц кормит поит обезьяну ну скажи хоть слово ну скажи молчит месяц прошёл отрубили голову, китаец также кормит поит без результатов месяц прошёл -чо научил обезьяну разговаривать, — нет поил кормил ни как не хочет сука разговаривать, отрубили голову. Последний русский думает ну чо я буду на неё еду переводить лучше сам перед смертью поем от души а ей ни чо ни дам, прошёл месяц -ну чо научил обезьяну разговаривать, -нет поил кормил ни как ни хочит сука разговаривать, обезьяна в углу — Ой 3.14дит, ой 3.14дит,
«Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.»
Как уже не раз шутили в подобных статьях, во всем остальном мире это называют просто «дорожной разметкой».
Мне больше нравиться сам подход — во всём мире переоборудуют или создают с нуля легковые автомобили, что уменьшает опасность при сбое системы. А тут решили наверняка: затупил комп — хана тебе, если был поблизости… Не спасёшься. Очень напоминает ситуацию с бочками с водой «у них», и бетонным блоком «у нас» на развилках и съездах…
Видимо, в первую очередь, такая технология нужна государству как военная- подвозить грузы, боеприпасы к полю боя без водителя.

Во-вторую очередь, это можно использовать как автономные грузовики на гражданке.

П.С. интересно, а кто будет снимать сливки? П.С. слышал, что залог успеха Кремниевой долины был в том, что патенты оставались у фирм, их получивших.
В чем проблема обкатать технологию, а потом уже приспосабливать её хоть самокату?
Это просто… просто… так… по-нашему: никакой лёгкости, утончённости или загадочности — только хард-кор, только КАМАЗ!=)
А зачем? От автопоезда очевидная экономическая польза, а вот легковушка-робот — это блажь. Пусть всякие гуглы и прочие американцы тратят на это миллиарды, когда доведут до кондиции мы у них купим или скопируем.
Если задача подвозить грузы на поле боя, то грузовик обязан уметь двигаться без разметки.
А если оно не будет способно передвигаться без специально размеченных дорог, то зачем полный привод?
Сначала научат по разметке, потом и без разметки… Так проще, что-то вроде эволюционного развития, когда сначала псевдоИИ полагается на датчики местности + заранее проложенную дорогу, а потом уже учится идти только «по приборам». Ну и поле боя всякое может быть, к тому же никто не отменял всякие там марш-броски, переброски грузов между городами в мирное время и прочее. Война — это не только танки в поле грохотали…
Зная безотказную работу автомобилей произведенных в РФ, что будут делать когда тупо заглохнет машина или случится еще что-нибудь во время движения? То есть каждые 1000км будут какие-нибудь сервисные центры где в случае отказа системы будут находиться специалисты для выезда или это будет входить в специальную страховку для таких авто и это ляжет на плечи страховых компаний?
Наверное, дело тут в том, что вода зимой замерзает
Иногда туда резиновую крошку засыпают.
Тогда можно полимерной пеной наполнять. Или пластиковые соты использовать.
Во всем мире, да…

http://autoutro.ru/review/2014/07/11/daimler-pokazal-pervyj-bespilotnyj-gruzovik/

БЫли еще гонки DARPA, где катался беспилотный TerraMAX, который выгядит дже больше КАМАЗов.
Вы-таки хотите плановую экономику? А, если нет, то подумайте о том, что «Камаз» — наиболее успешный российский автопроизводитель и, соответственно, может позволить себе заглядывать дальше в будущее, чем другие.
Еще понадобятся роботизированные автомобили, которые зимой реагенты на дорогу высыпают, чтобы другие робомобили могли по конфигурации хрючела на дороге догадаться, где там под хрючелом роборазметка.

И еще не раскрыта тема с обычной дорогой в сельской местности, когда летом вроде асфальт вполне нормальный, а зимой три колеи, так что если навстречу едет авто, кто-то должен выбраться на обочину :)
Про три колеи все просто, беспилотник — усиленный камаз, проблемы индейцев шерифа не волнуют)
А что без разметки слабо? Такие вливания и опять пшик.
Может просто железных дорог настроить? Вроде локомотивы уже умеют автоматически ездить.
съесть то он съест, только кто ж ему даст?
Сейчас много говорят о том, что раз уж такие тяжелые времена для страны настали, то теперь точно воровать меньше будут, что теперь то уж точно задумаются про эффективность гос. экономики.

И потом натыкаешься на такие статьи… 4 млрд руб. на разметку для беспилотников… как пилили, так и пилят.
Вполне вероятно, что сейчас масштабы и наглость распилов только увеличатся. Все будут пытаться урвать хоть что-нибудь и смыться, пока совсем не накрыло. :)
«Государство полностью оплатит производство беспилотных «Камазов»» «Главное доработать технологию». Эээ… опять телега впереди лошади.
Минпромторг готов компенсировать 97% расходов на разработку автомобилей с автономным и дистанционным управлением, если к 2021 г. будет организовано серийное производство беспилотных «Камазов» 100 шт. в год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, а как беспилотный автомобиль реагирует на мелкие препятствия на дороге? Т.е. автопилот «Камаза» может отличить гравий, к примеру, от «чеснока»?
Логично. Какие дороги — такие и беспилотники… Танк (для Арматы вроде же заявили в перспективе беспилотный режим)… Камаз… =)
Учитывая то, что требуют полный привод, можно предположить: местность, где разметку нанесут, и считать дорогой.
Армате можно просто указать азимут и дальность.
не такая и простая задача, как вам кажется, выдержать идеально прямую траекторию на пересеченной местности (автоматически, естественно)
Я как-то сам пару игрушечных «тележек» на ардуине делал. Я понимаю, что всё там непросто)
Сначала на поле боя будет выбегать дивизия солдат с кисточками и наносить беспилотную разметку, потом, ориентируясь на эту разметку, на поле будут выезжать беспилотные камазы, уничтожать противника и на обратном пути забирать роту с собой.
#зануда мод: вкл.
Выбежала дивизия специально обученных боевых маляров (примерно 10-12тыс. человек) разметку наносить, а после громогласной победы беспилотные камазы забрали роту выживших (100-150 штыков).
Если автомобили автоматически копируют действия головного автомобиля, то получается, что если первый поедет без разметки (так как этот бывает на наших дорогах, особенно зимой) то и остальным эта разметка не нужна. И наверное начнутся ужасные вещи, если кто-то вклиниться в эту колонну, например при обгоне, или если часть колонны будет отделена светофором, надеюсь тут не будет «копирования действий», а то колонна КАМАЗов летящих на красный свет быстро станет звездо на ютюбе.
а то колонна КАМАЗов летящих на красный свет быстро станет звездо на ютюбе

Ага. Прям картину представил) Как будет начинает мигать зеленый, последние Камазы начинают нервничать, сигналить впередиследующим чтобы побыстрее значит проехали, а то как же мы — одни что ли останемся? И колонна так шустро хоп — и перекресток прям впритирку друг к другу проезжает. Типа мы готовы хоть к пчёлам в улей — лишь бы только в коллектив)
Правила движения в колонне
5.4.1. тот, за кем влезла машина, должен постепенно начать сбавлять скорость, предварительно включив аварийки, дабы дать понять, что человеку следует выехать из колонны.
9.1.2. Ведущий должен убедиться, что перекресток успевают проехать все, иначе следует:
– либо остановиться и подождать когда появится возможность проехать всем;
– либо проехать частью и включив аварийки припарковаться, если имеется место для остановки, и подождать оставшихся, после чего начать движение, или проехать частью колонны и снизить скорость до 30–40 км/ч, если нет места для остановки.
Правила не очень сложные, думаю записать их в код не составит труда.
У них скорость реакции не 0,2 сек как у человека, а гораздо меньше, так что они могут дистанцию сократить до считанных сантиметров и всё, никто не вклинится
У меня почему-то не выходит из головы бородатая шутка про «свои» ПДД для КАМАЗов — выехал на перекрёсток, если нет другого КАМАЗА, можно ехать. А если серьёзно, не совсем понял, как будет работать оно «для доставки пушек и ракетных установок на место», если «Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.» Разметка в чистом поле? о_О
Это секретная, невидимая глазу и шпиёнам разметка. От того и так дорого
А меня больше расстраивает отсутствие финансирования для автобусов, тягачей и такси.
В городах и при перевозке грузов на трассе беспилотные технологии принесут гораздо больше пользы.

В боевых условиях можно и оператора посадить в бункере. Пусть рулит удаленно камазом.
Я думал на сайте появился раздел — юмор…
Совершенно не понимаю, как можно оттачивать беспилотные технологии на автомобиле, столкновение с которым почти всегда приводит к летальному исходу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лидар скорее всего пострадает: он стоит на бампере и закрыть его особо нельзя. А штука достаточно дорогая.
Тут они писали, что Лидар на машины ставиться не будет. geektimes.ru/post/247504

Хотя судя по их статьям и по направлениям работы на их сайте, можно не боятся за столкновения. Навряд ли их камаз когда-нибудь выйдет на дороги.
Лидар-перископ?
Хм.
Федеральное дорожное агентство отказалось от новых строительных дорожных проектов в 2016 году из-за падения цен на нефть и сокращения на этом фоне расходной части бюджета России…
и в то же время
Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.
Разметка наносится на уже существующих дорогах. Отказались от строительства новых дорог.
Что-то по поводу этого КАМАЗа столько разговоров, а никаких демо, с пруфами того, что система хотя бы на уровне POC работает, по сути и нету. Как и публикаций за авторством сотрудников этой компании. Зато все с упоением обсуждают принцип «наименьшего зла» относительно аварийных ситуаций…
Да. Беспилотные КАМАЗы, точно не будут бастовать против «ПЛАТОНа». ;-)
Эта нововсть у меня одного вызывает ухмылку?
Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.
Ага. Испытания еще не начались, а 4 млрд уже тратят не один год, судя по формулировке
Ну давайте создадим машину с автопилотом, а потоооооом займемся разметкой! Логично?
Давайте начнем продавать электромобили, а когда все их купят начнем делать зарядные станции в городах! Логично?
Давайте тогда купим тесто, а через неделю начнем жарить пирожки из него. Тесто будет испорчено.
Так же и с разметкой. (Если только она не под целлофановым пакетиком)
Что-то тут не чисто.
>Проект важен, чтобы исключить участие людей в транспортных грузоперевозках
>обязательное условие наличия полного привода у машины

Много ли у стандартных грузоперевозчиков полноприводных машин? Нет. Значит нацелена не на массовый рынок, осталось найти подтверждение, что рынок в РФ как обычно тот, что не окупается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проект важен, чтобы исключить участие людей в транспортных грузоперевозках.
Нас ждут новые забастовки дальнобойщиков? (Имею в виду живых дальнобойщиков)
А с кого же тогда будут собирать деньги через Платон :)?
Какая нафиг разметка? Я думал, что беспилотные Камазы могут быть полезны где-то на стройплощадках, в карьерах, промзонах и пр.
Вспоминается шутка про водителя-ученика, у которого интересуются где он будет тренировать навыки езды по городу, дабы не оказаться поблизости. А ещё знаете как страшно когда ты едешь по трассе 90-100, а тебя тут груженный камаз опережает на скорости 110-120.
Лет 7 назад общался с господином, который, как оказалось позже, был сибирским губернатором (на форуме сразу не понять, кто подошёл с вопросом), он описал юзкейс. Зимой по замёрзшим рекам двигаются грузовики. Снабжение. И при поломке водитель замёрзнет насмерть с гарантией. В этом случае очень к месту придётся именно беспилотный грузовик. А если он сможет ещё и по дорогам ездить, пусть и только с евроразметкой, это хороший плюс. Вот такой взгляд в будущее. Может, и правда распил сплошной, но не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Непонятно, как будет решаться проблема навигации на дороге при изменении погодных условий — сильный дождь или снег. Все эти грузовики будут останавливаться на обочине, ожидая, когда разметка снова будет видна? Если так, то вероятно двигатель не будет заглушаться или потребуется ВСУ. А если зима и мороз, то возникнет проблема сможет ли грузовик самостоятельно завестись.
Для этих целей через год выделят сотни тысяч миллиардов чтобы составить общую базу всех дорог в РФ, и по этой базу совместно с ГЛОНАСС и будут они ориентироваться ( ну хотябы на ОРТ )
«Росавтодор уже тратит ежегодно 4 млрд руб. на дорожную разметку для беспилотников.»
Специальная разметка в стране, в которой на большей ее части 2/3 года лежит снег? В стране, в которой за 200км от столицы любая разметка занесена в красную книгу? Это не просто бред, это уже шизофрения. Если машина не сможет передвигаться по 99,9% территории то на какой черт она вообще нужна?!?
Ушел плакать…
Время идёт, всё меняется, но люди думают всё так же.
Да, все привыкли что у нас всё плохо, что запад молодец, а мы дно, у нас только воровство и распилы.
Но на самом деле дела делаются, есть изменения, есть улучшения, есть сдвиги. Но зачем это замечать, проще же оставлять ту же модель поведения что и раньше. Так проще.
А если сравнивать с зарубежными вложениями, которые делаются в подобные проекты, то получается что:
«Проект «Высокоскоростные автотранспортные коридоры для беспилотных транспортных средств» получил финансирование 10 млрд руб. из бюджета в прошлом году. В этом году на беспилотники «Камаз», ГАЗ и «АвтоВАЗ» запланировано ещё 2,2 млрд.»
12,2 млрд рублей переводим в доллары и получаем примерно 155 млн $, что не так уж и много, для таких разработок, согласитесь? Сейчас интернет стартапы продаются в разы дороже.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории