Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

Я так понимаю, закон будет защищать тех, кто не сумел настроить файрволы?)
А на депутатов это распространяться будет? Habr,Geek, Mega — это соц.сеть? G+? Stack*?
Дальше разговоров не пойдет, imho.
да, осталось законодательно ввести определение понятия «соцсеть».
Соцсеть — это сайт сети интернет, имеющий регистрацию как соцсеть в роскомнадзоре и соблюдающий требования законодательства в сфере регуляции работы соцсетей.
Вы статью читали?
использование в рабочее время технических средств и средств коммуникации, предоставленных работодателем, в личных целях
Вот это хотят запретить, а не соцсети.
Поэтому я и спросил.
Заходит в кабинет начальник (злой/не в настроении/что-то еще) видит, что на мониторе открыта вкладка с G+/Habr/Geek/Mega/Stack*. И говорит «Аха! У тебя открыта соцсеть! А мы не ведем бизнес в соц.сетях, значит ты их используешь в личных целях! Пиши заявление.» И? Что является соц.сетью? Список соц.сетей из вики?
Я на сайте rkn.gov.ru нашел статью , что термин соц. сеть предлагают закрепить в законе N 149-ФЗ, но я там не нашел упоминание о соц.сети.
Вот поэтому и возник вопрос.
Если я здесь не нужен как работник, то лучше добровольно пойду туда, где нужен, а не буду пытаться играть с начальником в прятки браузерных вкладок.
Это явление называется «тройная сплошная». Личными делами на работе и так нельзя заниматься. Незачем придумывать какое-то особенное ограничение на соц.сети. Так же можно запретить вязать носки или спать, например.
А то, что я, например, нередко использую вконтактовый и гугловый мессенджеры для общения с коллегами по научным вопросам и обсуждения вполне рабочих вопросов? За это тоже будут штрафовать? Или придется использовать для этого «легальную» электронную почту?
и использования в иных личных целях технических средств

Если по работе, то думаю все ок.
Как они там будут отличать личное это общение или по работе, если трафик всех приличных мессенджеров шифруется?
По логам переписки, в которых есть время отправления сообщений. Вы же по рабочим вопросам общаетесь, стало быть и скрывать от работодателя рабочую переписку не имеет смысла.
Общение ведь идет через личный аккаунт facebook/skype/telegram/google или чего там еще. Давать работодателю пароль к личному аккаунту чтобы он почитал все сообщения в то время и определил личные они или рабочие?
Достаточно предъявить сообщения по работе, отправленные в то время, когда вы пользовались сервисом/мессенджером. Это будет необходимым и достаточным подтверждением того, что в указанный период времени сервис/мессенджер использовался по работе.
Любые существующие сейчас системы слежения умеют и скриншоты делать и клавиатуру перехватывать. Так что не беспокойтесь, пароль никому не потребуется, чтобы узнать что и кому вы написали.
Цирк уехал, идиоты остались.
В законодательстве уже есть все необходимые инструменты для регулирования и оценки работы сотрудника. Есть нормы выполнения, есть SLA, есть трудовые инструкции, и куча куча другого. Нет ведь, на жопе ровно не сидится, надо очередную херню предложить.
Лучше бы обучали предприятия пользоваться текущим инструментарием, а не выдумывать очередные костыли ради самопиара.
Никаких других проблем, я так понимаю, в государстве не осталось.
Никаких других, решаемых, проблем не осталось. Всё остальное безнадёжно. Так что давайте искать пуговицу.
И кто будет контролировать исполнение этих норм? Руководитель предприятия? Так когда руководству не пофиг, в контоте и так всё лишнее заблокировано. Что, прокуратура будет проверять, как сейчас фильтры контентные в школах проверяют? Опять создадут 100500 рабочих мест для никому ненужных «проверяльщиков»…
Я так понимаю, что просто хотят ввести эту норму в трудовой кодекс, чтобы у работодателя, при желании, был законный повод общение в социальных сетях запретить. Вплоть до выговоров и увольнений. Потому что сейчас работник может в ответ на претензию работодателя заартачиться, вспомнить и правах человека и подать в суд, за то, что его незаконно уволили или лишили годовой премии. После принятия такой нормы это уже не пройдёт, в всех недовольных будут отправлять читать трудовой кодекс.
Работодатель и так может запретить общение в социальных сетях. Вплоть до выговоров и увольнений. Для этого существует 189 статья ТК РФ, говорящая о том, что работодатель может ввести правила внутреннего распорядка и трудовой дисциплины. Вот как раз в правилах трудовой дисциплины и можно запретить соцсети. Я далек от юриспруденции, но почему-то мне кажется, что суд такой запрет не сочтет как ограничение свободы частной жизни.
Это я к тому, что все уже придумано до этих клоунов ребят.
Хороши повод начать соц сетям продавать решение по конролю за сотрудниками или иных средств слежения. Как в том же скайпе.
Если я в профиле не указал, на кого работаю, как работодатель подтвердит это?
Сделать так, что все заходы в соцсеть с пула IP предприятия будут попадать в списки сотрудников с привязкой ко времени.
Через прокси или с личного устройства сиди сколько хочешь?
А всех тунеядцев (фрилансеров, блоггеров, фотографов и тд) — к принудительным работам на стройку. С последующем возможным трудоустройством разнорабочими.
Тссс! Не подсказывайте им!
Вот вам в правительство пора, а то там с идеями туго.
Зашел посмотреть на фотки депутатов, сидящих во вконтактиках во время заседаний.
Они там обсуждают законопроекты.
Такими броскими законпроектами обычно отвлекают внимание от какой то более серьёзной пакости. Втихаря там небось проталкивают закон о цензуре интернета (настоящей, а не той, что сейчас) или о выездных визах или запрет на обмен валюты или что нибудь в таком духе.
и облавы в супермаркетах с кинотеатрами в рабочее время
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории