Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Зачем они это делают? Хотят снять денег с доверчивых «непрограммистов», которые думают — вот я сейчас мышью кнопочки по формочке раскидаю и будет у меня приложение, и программистам платить не надо?
А например сложить два числа в такой системе как? Все равно придется писать код (пусть примитивный, пусть в форме «обработчиков»). Даже в excel формулы ячеек это по сути код. А чуть более сложная обработка — и все, опять настоящее программирование.
Ну, как Вам сказать. Если для тех, кто не программист, появится среда для расчётов, более удобная, чем Эксель — это хорошо.
Например, инженер хочет сделать мелкую автоматизацию своей работы, а нужной программы нет в природе, т.к. специфика. И уровень задач явно не такой, чтобы заказывать. А среда позволяет сильно снизить объём программирования.
Я думаю, если инженеру понадобится автоматизация его работы, ему нужен один из математических или инженерных пакетов, профессиональные варианты которых все как один имеют встроенные скриптовые языки / языки макросов. Такому программированию обучиться не сложно человеку любой технической специальности, я думаю. А возможности подобной профессиональной среды, да с учетом программируемых макросов, практически неисчерпаемы.
А если нужны экранные формы?
К тому же есть нюансы. Вот, например, я учился на инженера-технолога сварочного производства. В то время, когда я учился, специализированных пакетов для сварщиков не существовало, приходилось изобретать самим из говна и палок. В ход шло всё, от матлаба, до ёкселя и, прости господи, турбо-паскаля.
Я говорю о том, что «без программирования» невозможно. Да, можно сделать среду с формочками, но писать обработчики нажатия на кнопки все-же придется. Совсем «без программирования» можно сделать только неизменяемую сущность (документ, рисунок, авдио или видеозапись и т.д.). Везде где предполагается интерактивность, программировать в том или ином виде придется.
С этим я не спорю. Это ихний маркетинговый ход, который, естественно, не соответствует действительности. Я сказал только «зачем они это делают».
Среда, более мощная, чем ёксель, но так же легко осваиваемая, как он — будет полезна многим людям.
Скорее уж барина заставить самому себе готовить обед.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории