Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Пришло время запасать портвейн «Три топора» и налаживать деловые контакты с вольными поселенцами вокзалов и теплотрасс…

Нет, ну серьёзно же — даже если предположить благие намерения, что это реально против незаконного использования связи, и отбросить всю конспирологию — к цене анонимной симки прибавится цена бутылки портвейна. Непреодолимая проблема для чиновника, который туда взятки получает, или для террориста.
> Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин считает, что внеплановые проверки точек продаж сим-карт должны проводить полицейские
Их и так уже все блятся, а с такой хрень вообще будут ненавидеть. Полицейские то тут каким боком??? Они должны прибыть после контрольной закупки при свидетелях. А сейчас не так, что-ли?
Сейчас либо всем пофиг, либо полиционеры прикормленные. У Белорусского вокзала уже который месяц смуглые вьюноши симками торгуют под мостом, ежедневно…
В Индии самый большой геморрой с покупкой сим-карт. Надо сначала заполнить фотографию с анкетой, потом через 2-3 дня позвонить на определенный номер (до этого дня сим-картой пользоваться нельзя), там еще зададут несколько вопросов, причем иногда операторы совершенно не говорят по английски, и только тогда можно будет пользоваться картой. Три месяца (!). Дольше иностранец пользоваться не может, даже если виза на полгода. Через три месяца карта превращается в тыкву, вместе с оставшимися деньгами, и процедуру надо начинать по новой. Номер телефона тоже будет другой.
В славном румынском городе Клуж-Напока примерно те же манипуляции нужны для покупки недельного проездного на троллейбус, только ждать не надо. Но тетка в будочке на остановке старательно перепишет данные паспорта в талмуд и вклеит фотографию в проездной
Мое мнение, что ужесточить правила нужно. Если это конечно не помешает добросовестным покупателям.
Дело тут даже не в борьбе с экстремизмом, есть еще всякие мошенники и торговцы наркотой, которых практически невозможно ловить, так как они как раз таки анонимно пользуются сотовой связью. Сотовых операторов не интересует, почему в одной точке продаж практически каждый абонент оформляет на себя 10 симок. Сейчас это один из основных каналов получения левых симок, а не оформление на бомжей.
А кто кроме бомжа согласится оформлять на себя такие симки?

Бомжу всё равно — ему мало чего терять в любом случае; сесть в тюрьму многие и добровольно не против — тюрьма в чём-то покомфортнее помойки; в большинстве случаев ему ничего и не будет — неужели кто-то поверит, что бомж имеет отношение к террористам, у которых изъяты симки?

А как нормальный человек согласится с тем, что по половине его симок будут торговать дурью, а по второй половине — координировать моджахедов?
Кроме бомжей — приезжие «гости». Это из добровольных.
А зачастую в их рядах люди оказываются не добровольно и даже не знают, о том что на них еще куча номеров числится до поры до времени — приходит человек, покупает симку, оформляет как положено на себя, указывается все данные, предъявляет паспорт. А потом крыса работающая в этом салоне связи на эти же данные еще десяток симок оформляет уже без его участия и продает их налево.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот вы серьезно? Прямо приняли закон и все мошенники/террористы/продавцы наркоты начали оформлять симки на свое имя и использовать их для противоправных действий? Эффекта от закона — чистый ноль. Раньше издержки на покупку симки были 0.0001% от дохода, после закона будут 0.001% от дохода. Никто даже не заметит.
Нет конечно. Нужен целый комплекс мер, но для этого нужна законодательная основа.
Или ничего делать не надо?
Симки должны продаваться вообще без каких-либо документов, как огурцы. Т.к. даже если подумать — то любая попытка зарегулировать никак не скажется на преступниках (они всегда найдут бомжа за бутылку водки который оформит нужные симки), но осложнит жизнь всем остальным и еще позволит государству следить за гражданами.

Не надо никаких «комплексов мер», т.к. если этот «комплекс» реально сделает невозможным пользоваться симками мошенникам — то обычным людям будет проще доорать до соседнего города чем пользоваться сотовой связью.
«изменения в законодательство, которые надели ли бы Роскомнадзор полномочиями внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, которые не предоставляют сведения о физлицах — пользователях услуг связи»

А должность старшего по подъезду\дому, сообщающего о всем подозрительном куда следует под страхом самому отъехать, как в КНДР, когда введут? В этом году, или следующем? А отправку электронной почты только после одобрения письма компетентными органами?

Как же это всё надоело…
Угу, и как всегда пострадают законопослушные граждане.
Источник, представляющий одного из сотовых операторов, сообщил, что принимаемые сейчас меры связаны с угрозой терроризма.


Симку во франции можно купить только по паспорту — это что то изменило? Если установлено что в последних событиях во Франции террористы использовали обычные телефоны.
Им по идее вообще до лампочки на такие запреты, особенно если это «камикадзе» — ну оформят по паспорту, подорвутся вместе с симкартой и кому потом предявлять претензии?..
Проблему не решить. Сейчас большинство «левых» симок оформляется на ИП Саркисян итд, фирмы однодневки. Сотовые операторы с радостью выдают коробку симок таким компаниям. Далее такие симки либо продаются, либо «бесплатно» раздаются у метро пачками (при пополнении номера такой симки — деньги уходят в неизвестность, на это и расчет).
Если этот законопроект поможет уменьшить число СМС-предложений о покупке солей и прочей дури, нарисованных на стенах домов, то я за…
Но ведь это не ради борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а просто имитация бурной деятельности.
я бы ужесточил в том числе восстановление симки, чтобы иметь 100% гарантию, что никакой левый чувак в сговоре с работником салона не могли восстановить симку без моего участия. Правда не знаю, как это сделать достаточно удобным и необременительным
Правда не знаю, как это сделать достаточно удобным и необременительным
По-моему, это просто: нужно судить работников салона как соучастников, а если салон не может найти виновных, то судить салон на большие деньги + потенциальная уголовная ответственность для руководства. Нет никакой сложности проводить операции типа восстановления сим-карты по паролю или персональному токену сотрудника.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории