Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Похоже пока я тяну со сдачей на права они уже станут не нужны =) Как в своё время тянул с изучением Flash.
На эту тему сочинился анекдот на скорую руку. Сыроват немного (пусть будет версия 0.1 Beta), но идею донесёт.

Встречаются два приятеля, которые ещё давно учились вместе в школе: Лёха — бомж, и Вася — достаточно успешный бизнесмен.
Лёха спрашивает второго:
— Слушай, как ты вообще? Что за эти годы у тебя произошло? Как живёшь?
Вася отвечает:
— Суета и бега. Занимаюсь инвестициями в стартапы. Тут важно на поезд вовремя заскочить и тогда успех. Много удачных стартапов поднял таким образом. На отпуск времени нет, так как планы большие и хочется как можно больше успеть.
Лёха ему на эту говорит:
— Эх, Вася, плохо ты живёшь. У меня вот были возможности начать что-то, но я просто подождал и это уже неактуально стало. Кайф — сидишь себе с корешами на рынке и просто ждёшь, а делать ничего не надо.
Смотрел и пробовал чего творится с JS, пока тянул с изучением Flash. Поэтому скорее Вася сейчас успешный бизнесмен и торгует только нефтью, а Лёха инвестирует в альтернативные источники энергии.
Autodesk Scaleform, который тут и там мелькает в титрах ААА проектов, отрицает смерть Flash, как технологии.
Интересен правовой вопрос. Если я покупаю машину с автопилотом, а мне ограничивают функционал использованием этой функции только на десятке дорог — не является ли это несоответствием автомобиля заявленным характеристикам, если автопилот был заявлен в качестве рабочей опции?
Аналогичный вопрос касаемо «Спустя несколько месяцев Tesla накопит статистику работы автопилота». Даёт ли согласие покупатель автомобиля на использование данных о его перемещении компанией Tesla? Неважно, обезличена ли статистика или нет?
Таким образом, анализируя стиль вождения владельца, компания (или её нечистые на руку сотрудники) может предоставлять данные в страховые компании, с тем, чтобы те, могли повышать страховой коэффициент для особо активных ездоков.
Таким образом, анализируя стиль вождения владельца, компания (или её нечистые на руку сотрудники) может предоставлять данные в страховые компании, с тем, чтобы те, могли повышать страховой коэффициент для особо активных ездоков.
Вообще посмотрев на некоторых водителей — это было бы очень хорошей идеей. Можно в обратную сторону — ставьте девайс отслеживающий базовые параметры (даже не совсем обязателен GPS) — и получайте ниже цену на страховку, а по дефолту она была бы большой. Ну или обязывать ставить «гонщиков» после первого ДТП при сопутствующих нарушениях (агрессивная/беспечная езда, превышение и подобные).
ДТП, Как правило, уже является основанием для повышения коэффициента и это работает. Полагаю, Здесь ничего менять не нужно.
Я по аналогии с алко-замками. Т.е. если было ДТП по причине беспечной/агрессивной езды — то чтобы предотвратить такое в будущем и убедиться что человек исправляется — ставить такой девайс. Если человек даже после ДТП так же ездит — страховка быстро взлетит до небес. Ну и девайс можно вешать например на 5 лет, если по показаниям не заметно улучшений — еще на 5 или лишать водительской лицензии.

Но тут я скорее к тому чтобы можно было понизить страховку установив подобный трекинг, тогда со временем будет просто не выгодно его не ставить (страховые могут даже бесплатно выдавать при условии нерасторжения контракта в течение года например) и в основном избегать установки будут те кто ездит агрессивно, ну и соответственно по этому критерию у людей без девайса страховка автоматом будет в 2-3 раза выше.
Другими словами, вы хотите добровольно передавать информацию о ваших перемещения в руки третьих лиц. Похожая инициатива, кажется, была у нашего замечательного правительства, с обязательной установкой глонасса в каждый автомобиль на территории страны. Что ж, На здоровье. Главное, чтобы это не стало законом для всех автовладельцев.
Нет, надо читать лучше — я сказал что «не совсем обязателен GPS». Достаточно иметь возможность писать динамику ускорений, скорость, повороты руля и включение поворотников. Можно даже не все писать — а выделять по критериям — наприме скорость до X не интересна вообще, а вот если кто-то едет 90mph — это надо зафиксировать, даже если будет GPS — можно не передавать все данные а строго определить что данные могут записываться усредненно с точностью до 1мили исключительно для определения скоростных лимитов (если человек едет 80 а в радиусе мили нету ни одной дороги больше 60 — то надо запомнить). Объем данных относительно реальных перемещений которые можно извлечь из хорошо продуманной системы будет много меньше чем объем данных от камер наблюдения. Например даже без GPS можно хорошо идентифицировать если человек часто обгоняет справа, да и много чего еще.
Тут недавно была статья про навигатор из 85-го года, без GPS. Кому нужно, и по данным ускорения, в том числе и бокового, определят, куда и когда вы ездили. Еще раз, Вы на сто процентов уверены в том, что данными о ваших перемещения не воспользовался заинтересованные люди? Особенно, когда вы эти данные передаете добровольно? Мало вам камер повсюду, многочисленных баз данных в свободной продаже, смартфонов с датчиками и микрофонами, соц. сетей? Хотите побольше информации выдать? Ладно. Это уже оффтопик, наверное.
Давайте определимся о чем мы говорим:
1) О том что не хочется когда в лицензионном соглашении о вас собирают слишком детальные данные
или
2) О том что страшно когда кто-то может без согласия втихую переслать детальные данные

Если мы говорим о втором — то это вообще бессмысленно. В куче автомобилей есть GPS, в телефонах есть GPS, да и даже просто включенный телефон по сотам можно трекать с достаточно хорошей точностью, т.е. если мы говорим об этом — то это как рассуждение — какую дверь от воров, титановую или стальную, поставить в деревянный метровый забор.

Если мы говорим все-таки о первом — то я уже привел примеры когда писаться может только достаточно общая информация (точное положение для описываемых целей мало важно) вида «За последний месяц было 25 превышений скорости, ехал 70mph, в радиусе мили не было ни одной дороги выше 60mph, общее время превышения — 10 часов». Если хочется пободаться со страховой или в случае каких разборок — внутри девайса может писаться и более подробная информация которая доступна только при физическом доступе.

К слову — ИНС работают довольно таки хреново, если вы поехали в соседний город — то вряд ли ИНС сможет точно определить даже номер съезда с трассы. Крутые повороты можно восстановить — но вот с более-менее длинными расстояниями погрешность будет большая.
ставьте девайс отслеживающий базовые параметры (даже не совсем обязателен GPS) — и получайте ниже цену на страховку

М-м, так вроде сейчас так и делают?
Круто. У нас такого нету, по крайней мере в тех страховых которым я звонил.
Погуглил в целом — оказывается компании есть уже, но их мало и у них страховка сама по себе не из дешевых, после скидки получится примерно то что некоторые компании предлагают вообще без девайсов и скидок.
Если я покупаю машину с автопилотом, а мне ограничивают функционал использованием этой функции только на десятке дорог — не является ли это несоответствием автомобиля заявленным характеристикам, если автопилот был заявлен в качестве рабочей опции?


Слово «автопилот» в описании Теслы — красивое наименования для обычного адаптивного круиз контроля. Так как убрать это слово из рекламы означает, что компания просто врала клиентам, приходиться придумывать вот такие вот ограничения.

Тут другое интересно — все водители Теслы теперь выступают тестерами для не проверенного продукта. Такой основательный подход, зато деньги экономятся.
Т.е. когда все водители (ну ок, не все, а только владельцы моделей с определенными фичами) выступают тестерами у Hundai, BMW, Mercedes, Audi, Ford и всех остальных у которых есть более-менее интеллектуальный круиз-контроль — это нормально, а как Тесла — так это что-то особенное?
А создатели Hyundai, BMW, Mercedes, Audi, Ford что, на весь мир объявили о создании «автопилота», а потом дописали в соглашении «только это не автопилот, а круиз-контроль продвинутый»? А потом давай ограничивать его, так как их неправильно поняли? И да, они вначале прогоняют тесты, а потом ставят в машины.
А Тесла в этом плане ничего особенного, просто неудачный бизнес, который без громких заявлений не конкурентоспособный. Они ведь догоняют премиальные автомобили, кроме силовой установки ведь ничего особенного нет.
А вы уверены, что круиз-контроль в Тесле протестирован до выхода в свет меньше, чем в хёндае или опеле? Откуда мнение, что этот функционал сразу отдали пользователям для тестирования, не погоняв несколько лет на своих полигонах?
Возможно, название «автопилот» действительно более амбициозное, чем «система удержания полосы», «адаптивный круиз-контроль» или «система помощи в пробках», но суть-то та же.
Возможно, название «автопилот» действительно более амбициозное, чем «система удержания полосы», «адаптивный круиз-контроль» или «система помощи в пробках», но суть-то та же.

Автопилот у большинства людей связан именно, что с самостоятельным движением полностью. У всех оно называется одинаково, а вот Тесла решила быть не как все, хотя есть установившееся название в автомобильной промышленности. Обычно так делают, если похвалиться нечем, а сильно надо.
Хотя по факту свелось к непониманию большинства собственников и фанатов, что же она сделала. Она догнала конкурентов, но догонять звучит плохо, денег не дадут инвесторы.

А вы уверены, что круиз-контроль в Тесле протестирован до выхода в свет меньше, чем в хёндае или опеле

И они ни словом об этом не обмолвились при всей любви к пиару? А теперь еще и говорят:
Конечно, нередки ошибки в работе автопилота, продолжил он, но и само обновление имеет статус бета-версии. Спустя несколько месяцев Tesla накопит статистику работы автопилота, которая обязательно будет учтена при новых обновлениях.

Т.е. да, они его не особо тестировали, лишь бы побыстрее в серию и попиариться. Зато сейчас начинают откатываться назад и передавать тестирование в руки пользователей.
А какая разница как они это назвали?
И да, они вначале прогоняют тесты, а потом ставят в машины.
А Тесла можно подумать «чпок-чпок и в продакшн» деплоила.
Попробуйте на других машинах включить всю автоматику и отпустить руки с руля (ну или положить силиконовые накладки если оно руки не дает убрать) — результат не думаю что значительно лучше будет.

Про неудачный бизнес я бы конечно не говорил, для новой компании подняться до такого уровня — это многого стоит. У себя в городе я вижу Model S значительно чаще чем все остальные машины в этом ценовом диапазоне вместе взятые.
А какая разница как они это назвали?


Судя по реакции населения — большая. Что-то на Mercedes или Hyundai руки часто не отпускали и такой волны не было, а может он тоже самое.
Использовали бы другое слово вместо «автопилота», какой-нибудь «новое слово в круиз-контроле». Но нет, надо было взять «автоматический пилот» (иначе вся «новизна» испаряется).
Кстати, а судя по реакции «мы ограничим функции, пока идут тесты» — недотестировали и перестарались.

А насчет бизнеса — он удачный, если приносит деньги и неудачный, если денег не приносит. Тесла со времени основания всегда в убытках, приходиться вот такими нехитрыми способами выкручиваться.
Когда же появятся хакерские прошивки с функциями подрезки и предупреждения о гаишниках?
Делов-то, китайцы наклеиваемые на руль эмуляторы рук водителя сделают.
Народ, риторический вопрос — вы цену на эту Теслу видели?
За такие деньги можно просто предоставлять при покупке автомобиля договор с персональным водителем на несколько лет. :)

Хотя технически интересен факт, что бета-прошивки обкатываются на широкой публике, это да.
Цена на уровне других премиальных машин.
Мне другое интересно. Насколько это быстро можно хакнуть? А так как в последнее время ломают все подряд, то оснащать такой системой свой автомобиль или покупать такой автомобиль я бы не рискнул. Мало того, что сейчас сигналки ломают с полтыка, так теперь камеры наблюдения просто запишут, что авто само уехало куда-то. Кого ловить, когда ловить не ясно. И тут еще один вопрос? Можно ли к камерам присобачить устройство, которое такие сигналы направленные на конкретный автомобиль будет записывать? Можно ли его вообще создать и создать достаточно защищенным?
Интересная статья от Verge — мнение Google о таких вот автопилотах (безотносительно к его настоящей «автопилотности»):

http://www.theverge.com/2015/11/2/9659912/google-self-driving-car-october-2015-report

Там интересные цифры, вроде время на полное восстановление контроля над машиной 5-8 секунд (согласно Virginia Tech Transportation Institute) или даже 17 секунд (NHTSA). При этом после этого времени нет гарантий, что вы полностью в курсе дорожной обстановки. Поэтому машина или полностью автономная должна быть или не автономная. Среднего не дано. Как раз ответ на автопилот Теслы от Google.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока автопилот — не автопилот, а автомобиль не движется сам от начала до конца, водитель остается водителем и несет всю ответственность.
Пилоты по-прежнему проходят строгий медосмотр, хотя в авиации автопилотам уже десятки лет.
Ну самолёт не можем сам взлететь и сесть (может и может, конечно, но почему-то этого не делают — видимо, чтобы полностью контролировать ситуацию). Правда, у всех так называемых «автопилотов» тоже есть такой недостаток — сначала нужно разогнаться.
Самолеты уже давно взлетают и садятся сами на автопилоте, а пилот делает это только в различных нештатных условиях.
Вы пилот?
На сколько я знаю (из разговора с пилотм), взлетают и садятся ручками ) Автопилот может это сделать, но по правилам пока взлет и посадка, предусматривает переход на ручное управление… Если кто часто летает, знает эту болтанку на последних 5-10 мин полета. Это и есть ручное управление… Надеюсь, здесь есть пилоты, и скажут вам точно как это происходит.
Не пилот, но судя по комментарию тут:
https://www.quora.com/How-often-are-commercial-flights-landed-using-autopilot
в условиях плохой видимости садятся на автопилоте, но чаще все же сами. Но для сертификации каждый самолет должен не менее раза в месяц садиться на автопилоте.
Спасибо за уточнение. Значит ручками, как мне и рассказывали.
что функция автопилота находится в статусе беты и убирать руки с руля во время её работы запрещено
Странно в таком случае, что представительница теслы на видео сказала, что руки можно убрать.
У меня с первой новости об автопилоте возник вопрос «откуда у идиотов столько денег на покупку Теслы?». Не верю, что они все выиграли в лотерее или у них хорошее наследство. Но, вообще, очевидно что защиту от дурака надо делать всегда, люди редко читают инструкции и у них обычно есть черта считать себя бессмертными.
Тут дело не только в инструкции. На сайте Теслы сейчас самые крупные буквы в слове «автопилот». Тут еще вопрос, кто идиот.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории