Как стать автором
Обновить

Комментарии 82

Хорошая новость. Интересно, а какие другие болезни и генетические дефекты лечат таким образом? Слышал о многих разработках.
Первый российский препарат для генной терапии — Неоваскулген. Там только плазмиды, а не вирусы. Клетка начинает синтезировать фактор роста сосудов — VEGF, в итоге решается плотник недостаточности кровоснабжения зоны.
У Меклона, как всегда, Т9 пьян в дупель :)
Я вечно на бегу пишу с телефона)
Другие болезни, которые лечат вирусами — например, инфекционные уже давно лечат бактериофагами (вирусы которыми болеют бактерии — открыты 100 лет назад), ещё до появления антибиотиков. Побочек 0, применим с первых дней жизни, но вопрос — насколько эффективен?
Средне) Зависит от попадания штамма) Но беременную жену им успешно лечил. В моче высеялось пару условно-патогенных гадов. Решили не травиться антибиотиками. Все отлично. Заодно долбануло еще и по миндалинам. Хронический тонзиллит обострился)
«Хронический тонзиллит обострился» — в результате хронический прошел или просто на время обострился? )
А радикально его не вылечить, кроме как удалением. Ткань необратимо повреждена хроническим воспалением. Но, раз было воспаление, значит была массовая гибель бактерий.
Да фаги открыты довольно давно, но фаги очень специфичны, чтобы ими лечиться нужно точно знать штамм бактерии к которому этот фаг, также следует помнить, что бактерии тоже могут обрести к иммунитет к бактериофагу. Зачастую эффективнее лечение антибиотиками у которых намного более широкий спектр. Производство бактериофагов намного более затратное и опасное чем антибиотиков
А чем их производство опасно?
Бактериофаги нужно выращивать на культурах бактериальных клеток, против которых бактериофаг, как Вы понимаете работать с патогенными культурами не особо безопасно
> Сейчас учёные работают над тем, чтобы замаскировать генетически модифицированный вирус от иммунной системы.
Всё, конечно, хорошо, но от дальнейших самостоятельных мутаций они этот чудо-вирус герпеса «замаскировать» не забыли? А то в итоге какое-то стрёмное лекарство получается…
У раковых больных участь незавидная — даже если они будут полностью излечиваться с некоторой вероятностью, а в остальных случаях умирать чуть быстрее — это всё равно будет прорывом.
>>самостоятельных мутаций
Вроде написали в статье, что этот вирус не сможет размножаться в здоровых клетках.
Вирус это миллиарды клеток, далеко не все из которых на 100% соответствуют заданной модификации. Вопрос очистки посевов, насколько тщательно это делается.

Вирус — это куски ДНК, а не миллиарды клеток.
Эм… Вирус не воспроизводится вне клетки, если что. А процесс генной модификации это постоянные посевы _клеток_, с удалением непригодных или не соответствующих заданым критериям. Чем тщательнее мы сеем и удаляем неудачные посевы, тем более соответствует то, что мы хотим получить, тому, что получилось. В результате неудачных опытов мы с легкостью можем получить несколько разновидностей клеток, одинаково толерантных к нашим попытками их разделить.
… в оригинальном виде. А в природе есть такой замечательный механизм, как мутации. И для вирусов он работает таким способом: если в результате мутации получится экземпляр, способный размножаться в здоровых клетках (а учитывая, что реплик вируса в организме будут многие миллионы, это вполне возможно), то после смерти раковых клеток-носителей, как раз эта мутация успешно выживет и будет активно размножаться. А учитывая, что вирус герпеса легко передаётся через слизистые оболочки и чуть менее легко воздушно-капельным путём, очень не хотело бы иметь такой штамм, который обходит иммунитет человека.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вирус герпеса замечательным образом обходит иммунитет человека и так (от 65% до 90% популяции являются носителями), риск преувеличен, как мне кажется.

Хотя первая пришедшая на ум мысль была про Umbrella Corporation.
Он не обходит, он прячется в областях недоступных для иммунной системы. А здесь проблема с тем чтобы вводить вирус в кровь. Там все эти вирусы иммунной системе прекрасно доступны.
О, вторая новость об излечении рака за месяц! :)
Вот только недавно была статья про секвенирование ДНК, где инструментарий описывался такой вот аналогией — «взять стопку газет, взорвать их, и попытаться по кусочкам восстановить исходный текст». И вот что-то я не очень верю в описанное выше при такой технологии…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Невольно вспоминаются сюжеты многочисленных Голливудских фильмов, в которых все началось с генетически-модифицированного вируса и т. п. (Восстание планеты обезьян, Я — легенда...)
Resident evil.
В резидент ивеле, на минутку, вирус, превративший всех в зомби, назывался «T-virus». Уверен, что разрабы этого вируса смотрели резидент (а может, и играли в него).
Ну, и из серии «Я просто оставлю это здесь»
image
Просто и те и другие «немножко» знают биологию человека в которой есть и давно известны T-клетки(причем разных видов), как и вирусы избирательно этот класс клеток заражающие.
Да и присутствие в названии буквы Т как бы намекает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для рака. встречал упоминание, о ген-векторе, разрешённом для лечения неконго генетического дефекта — раннего атеросклероза. В Европе.
Уже было несколько одобренных к применению методов генной терапии с испозованием вирусов.
Там вообще так скажать дважды(в квадрате) генная инженерия: генно-модифицированный вирус производит «прицельную»(заданную «програмой») генную модификацию ДНК самого человека инфицированного этим вирусом и целью исправления имеющихся в ней дефектов.
Правда для довольно редких и специфических заболеваний.

Меланома гораздо более распространенное и актуальное заболевание.
В биосфере существует огромное количество всевозможных вирусов, которые постоянно мутируют, почему все думают, что именно этот штамм возьмет и мутирует в какой-нибудь зомби-вирус? Я бы, наоборот, рассмотрел вариант выпустить его в дикую природу, и пусть себе лечит всех подряд (если вообще выживет). Не исключено, что в будущем так и будут бороться с глобальными болезнями вместо мороки с прививками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не повод не боятся единичных и частных, а скорее повод испугаться миллионов спонтанных и неконтролируемых. С некоторой оговоркой по Талебу. Биосфера очень очень долго «генерировала» новые и новые вирусы, ни один из которых не уничтожил всю биосферу. В то время как человек произвольно создаёт некий генетический код, который будет доставлен адресатам искусственным образом. Пример, природа не может «создать» некий чрезвычайно агрессивный вирус и «разместить» его одновременно и повсеместно. А человек — потенциально может. Например, с целью лечить больных по всей планете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
5, при том что в школьные годы вирусы, генная инженерия и эволюция были среди моих главных интересов.

Я специально обозначил, что оговорка будет «по Талебу». Вы не знакомы с его книгой «Антихрупкость»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вообщем-то нигде и не утверждал, что я знаток предметной области и всегда готов пересмотреть свою точку зрения принимая аргументы. Поэтому уж снизойдите. Я сделал несколько утверждений выше:
— нужно бояться миллионов спонтанных и неконтролируемых мутаций вирусов. Это неверно? Опасаться этого не нужно?
— новый штамм вируса в «дикой природе» разве не локализован? Разве человек не применяет лекарства глобально?
— разве человек не обладает (или в некоторой отдаленной перспективе не будет обладать возможностью) вносить больше изменений в генетический код за раз, по сравнению с мутациями в дикой природе?
— были бы фармацевты-химики столь же высокомерны как вы, когда выпускали «талидомид»?
Вирусный вектор для доставки — неполноценный. У него отрезали огромные куски, отвечающие за размножение.
Весь разговор шёл о предложении выше: «Я бы, наоборот, рассмотрел вариант выпустить его в дикую природу, и пусть себе лечит всех подряд» и о том, почему мне это не кажется хорошей идеей.
Как минимум бред из-за невозможности размножаться и узкой специализации. Не бывает заболевания «рак». В каждом случае это уникальный вариант свихнувшегося сообщества клеток в конкретном организме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Биологическое оружие и так делают все, кто могут. Только прикрывают это исследованиями в области защиты от особо опасных инфекций. У нас тоже таких бункеров хватает) не волнуйтесь, все помрем рано или поздно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, тут ключевой момент — наличие вакцины/лекарства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто не будет в текущих условиях выпускать подобные штаммы. С учетом связности текущего мира, когда через 24 часа люди это уже по всем аэропортам растащат — результат буджет не хуже массовой ядерной войны. Медленные штаммы тоже не подходят. В военных целях задачи завалить быстро, так как современные войны глобальные — это считанные часы. Так что работать будут с Эболой, чумой и подобными вещами. Чтобы были мощные вспышки, которые потом так же быстро гаснут. Но в реальности никто это не будет применять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да и вообще химическое оружие проще. Другое дело, что палевно и не получится свалить на естественные причины.
Биологическое оружие вообще штука плохая. Похуже закидывания всей планеты ядерными бомбами. Чтобы его применить надо настолько желать уничтожить человечество (включая себя), что атомное оружие кажется недостаточно эффективным, либо быть полным идиотом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В теории можно. Нацеленность на клетки с конкретными рецепторами на мембране. Но толку от вируса. который условно говоря повредит только радужку голубоглазого? Или выбьет только 15% состава военного подразделения? Мы не отличаемся в расовом или национальном масштабе биологически настолько. Проблема селективности, короче. Хотя, по ряду источников, во время вспышки сибирской язвы после Свердловска-1 поражались в основном мужчины в возрасте 20-30 лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правда, ещё есть проблема мутаций — ДНК вирусов слишком нестабилен. И нет никаких гарантий, что на какой-то итерации размножения не получится вирус, который будет нацелен не только на голубоглазых и обернётся против своих авторов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, ну можно нацелить на какой-нибудь распространенный рецептор типа CD4, но это будет ни фига не селективно в плане отдельных людей. Просто будет всех подряд бить по определенным клеткам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно. А смысл?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т-вирус?! Ну наконец-то! Я уже начал волноваться, что не доживу до зомби-апокалипсиса…
Об этой и еще нескольких прорывных методиках есть отличный репортаж у Vice. К сожалению, легально его посмотреть негде, но можно найти на торрентах, называется «VICE Specal Report. Killing Cancer».
Статью написать что ли, о том как все сегодня делается и что это тысячу раз проверяется сведущими людьми, а то люди будут продолжать думать, что любая генетическая модификация это плохо. хотя без толку!?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пишите, пишите :) Особо упертых, конечно, не переубедите, но, думаю, найдется много людей, которым это будет интересно и полезно прочитать :)
А зачем создавать такие условия, на которых рак развивается? Он же не на пустом месте стал бичём человечества?
Нет, не на пустом. Просто жить стали дольше и документировать лучше.
Главное, чтобы потом не вышло
как у них


Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории