Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

В принципе, определить вещество нетрудно, просто будет много кропотливой работы.

Я бы начал работать по двум фронтам: на одном разбираем пот больных и здоровых пациентов на спектрометре и ищем разницу в наборе веществ, на втором — выдаём женщине специалиста по химии запахов (я думаю, в парфюмерии или в проектах генераторов запаха есть такие спецы), и он пытается воссоздать запах. Начав с примерного словесного описания, и закончив формулой купажа ароматических примитивов.

Если вещества, подобранные парфюмером, совпадут с натуральными — он очень облегчит перебор команде со спектрометром. Если нет, и запах будет просто воспроизведён другими веществами — в случае фейла у спектрометристов хотя бы получится препарат, на котором можно например обучить собаку.
Обучить собаку отличная идея.
Кормим собаку попеременно больными людьми и здоровыми, если собака принимает еду от больного, его наказывают. За считанные дни можно натаскать собаку.
Кормим собаку попеременно больными людьми и здоровыми
o_O
Ээ… Да
Кормить собаку пациентами, а потом еще и наказывать съеденных пациентов («его» — «больного»)? Отличный план!

А серьёзно: неизвестно, по какому критерию собака построит логику, учитывая, что она чувствует запахи, о которых мы даже не подозреваем — раз. Необходимость в наличии тестовых пациентов для дрессировки — два. Да и вообще в кинологии так не делают — вы когда-нибудь слышали, чтобы кинолог натирался порохом? К.м.к, именно по причине непонятной логики собаки после такой дрессировки.
Конечно, так не делают. Собаке предъявляют разные образцы и подкрепляют, когда она обнюхиаает те образцы, что нужно, и учат их обозначать.

Во время обучения выборке используется несколько предметов, два из которых должны иметь одинаковый запах. В самом начале обучения это обычно носки, которые проводник должен час-два носить предварительно, а остальные — скажем, тоже носки, но по одному из остальных членов обучающейся группы. Начинают с того, что учат собаку обнюхивать предмет. Подкрепляют, если она долго и желательно глубоко вдыхает запах. Затем предметы раскладываются в ряд, в котором должен быть и один из двух нужных (с нужным запахом) предметов, собака обнюхиаает второй предмет, и её отправляют искать, приучая находить предмет из ряда других и обозначать его (в IPO — ложиться, в ЗКС — брать в зубы и тащить проводнику). В результате собаку натаскивают до того, что она может из нескольких предметов с разными запахами найти нужный. А всяких нарко и взрывчатых собак учат на примерах нужных запахов, т.е. тестовые запахи заранее определяются.
Кормим собаку попеременно больными людьми и здоровыми

И тут я понял, что я немного больной человек
А Вы нашли прекрасный мини-тест на наличие чувства юмора. Бешено аплодирую!
Слепыми еще, иначе эксперимент не будем слепым.
если собака принимает еду от больного, его наказывают.

Не нужно наказывать больного! Какой-то вы бесчеловечный.
Слепые и подслеповатые обладают необычайным нюхом. Мне кажется, Милн могла бы их легко обучить. Возможно, Милн для этого и не нужна.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории