Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

В современных версиях Windows при отсутсвии нужных символов в шрифтах она пытается подменить их из тех шрифтов, где этот символ существует. Не могу сказать, что фича работает идеально, то типичный пример вот такой:
Например есть какой-то живописный шрифт от крутого дизайнера, но он не запилил в своем шрифте например такую букву є. Вместо того чтобы тупо показать юзеру квандратик или ещё более непонятную закорючку он заменяет её на аналог этой буквы из стандартного шрифта из например Segoe UI. Но увы Microsoft в ней что-то намудрил и она зачем-то иногда заменяет некоторые буквы на похожие в латинском шрифте. Причем только часть.
Ну, не знаю, как там в современных версиях Windows, но в современных версиях OS X это выглядит именно так, и выглядит оно, мягко говоря, удивительно [для меня, как минимум]. Кроме того, можно какой-то пруфлинк на автозамену кириллических символов на латинницу? Я себе это не могу представить.
Да ни фига, там так и написано

<h1 class="headline blue-c feature-headline" data-editable="Section-2-Subsection-2-Title">Воm как делаются дела.</h1>
Вот о чем я:
habrastorage.org/files/84e/0d1/17b/84e0d117bd854c12bedcd0a6f4219bb0.png
Видите, та же самая фигня. То есть в шрифте нету кириллицы и система подменяет русское «о» на аналог латинского «о», зато из шрифта, который стоит в системе. P.S. Только не спрашивайте зачем на WP и как меняли шрифт :D
А сайт написан на ASP.NET от Microsoft и этот HTML отдается наверняка не сразу.
А разве это не стандартное поведение при использовании любого шрифта любой системой: при отсутствии символа в текущем шрифте — брать его из имеющегося в системе?
Сколько видел англоязычных шрифтов, в которых только латиница, везде и всегда русские буквы в них отображались Arial, Times New Roman или ещё чем-то стандартным.
Вообще говоря m — это курсивное написание русской буквы т. Проблема только в том, что использовался ни разу не курсив, да и далее по тексту нашлась печатная т. Продолбали они этот момент…
Я еще утром сегодня заметил. Там, почему-то, русские буквы «в», «о», и английская «m».

00000000: U+000412 CYRILLIC CAPITAL LETTER VE
00000002: U+00043E CYRILLIC SMALL LETTER O
00000004: U+00006D LATIN SMALL LETTER M

В Linux тоже выглядит именно так, как на скриншоте.
cc: grozaman, Lol4t0
Я ответил выше. Такая аномалия наблюдается только с парочкой букв, во всех продуктах Microsoft. В данном случае движок сайта ASP.NET.
Намного комичнее выглядит responsive-ноутбук в шапке.

image
Меня вообще поражает просто халатное отношение к деталям у Microsoft. Например, через эту иконку обновления (та которая теперь постоянно висит в таскбаре) я нажал на ссылку почитать новшества в новой версии Windows. И что вы думаете? Он меня кинул на несуществующую страницу на их сайте. С таким отношением у меня нет никакого желания пользоваться их продукцией (предустановленная винда стоит только на купленном ноутбуке, но и там в дуалбуте поставил линукс) и уж тем более покупать ее. Похоже ребята совершенно не учатся со временем.
Видимо пофиксили. У меня открывается FAQ и там могу перейти в спецификации.
Именно тот баг сейчас перепроверить не могу, нет винды под рукой. Но вот пожалуйста, еще на их сайте битая ссылка. Я считаю такое недопустимым для компании такого уровня.
image
Ок, 29 июля для всех.
А когда планируется для производителей ноутбуков и системных блоков выпустить? Обычно Релиз бывал зимой, а подписанные образы были на серверах MS летом
Хм. А если есть некоторое количество блоков с oem windows 7, то обновление возможно?
Возможно, насколько я понимаю. Почему бы и нет? ОЕМ тоже человек.
Мне на ПК прилетело сообщение с предложением зарезервировать обновление.
OEM, системный блок, обновления включены.
image
image
Отлично, спасибо. А как потом систему переустанавливать, кроме как клонированием раздела?
Если честно — без понятия. Хотя, самое логичное и простое — это привязать ключ активации к учетной записи в M$. При переустановки системы вводить данные от учетной записи и система активируется.
Может где-то в какой-то презентации говорили что-то по этому поводу.
Лучше пригласить кого-нибудь из сотрудников MS MissUFO, например.
Идея логичная. Просто реализация часто мутная из-за желания закрыть возможности оптимизации для мелких юрлиц. Я с ужасом вспоминаю прошлый приобретенный льготный апгрейд на 8, который нельзя было поставить с нуля, а нужно было пройти цепочку установка 7, активация, снова установка на тот же раздел. Особенно весело с учётом дуалбута с Linux.
Чтобы зарезервировать — вам необходимо будет сейчас скачать 3 гига всякой хрени.
Ох уж эти мелкомягкие.
(мне тоже это прилетело)
Тут одно из двух: либо вы не умеете читать, либо в MS не умеют писать — второе тоже вероятно, т.к. формулировки у них и правда кривоватые, и от переводов веет убогостью. И тем не менее, если вы посмотрите, откуда идёт сноска про 3 ГБ, то увидите, что речь идёт обновлении, т.е. 3 гига будет весить Win 10, когда она станет доступна. Ничего, кроме указания почты для уведомления о доступности этого самого апдейта, сейчас делать не потребуется.
Меня не просили указывать почту, встал на очередь без оной.
И да, что указано под сноской «вам необходимо будет скачать...» — не однозначно ведет к понимаю, что скачать что-то надо будет ДО обновления, ВО ВРЕМЯ или ПОСЛЕ оного.
Так что ваш аргумент о том, что я не умею читать — не принимаю, сорри ))
Поэтому я и оставил допущение, что в MS не умеют писать. Не первый раз уже сталкиваюсь с кривой локализацией маркетинговых текстов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Приложения будут закрерляться там зе где и все живые плитки. И это правильно, ибо закрепление одних приложений в одном месте, а других в другом будет довольно сильно путать обычных пользователей.
Я давно, с еще с 992* каких то билдов использую систему, и в целом все очень неплохо. Но вот недавно, когда окончательно переработали пуск — перфекционист во мне взбунтовался — ну почему кнопка выключения в нем не в самом низу? All Apps должен относится к программам, а тут между ними вставили эту «Мощность» (в одной из сборок именно так перевели «Power»). Извините, наболело.
Ага у меня уже в трее висит иконка которая что то там резервирует (хотя ее никто не просил там висеть), в принципе то я не против бесплатного перехода, но вот это смущает

В новой операционке будут предустановлены приложения Microsoft Office


Не означает ли это, что мой купленный навсегда office 2010 будет удален, а на его место придет новый офис с платной подпиской?
Разные версии офиса друг другу не мешают…
Если сильно мешается, то можно попробовать удалить обновление KB3035583 (Центр обновления Windows — Установленные обновления). Говорят, что это загрузчик Windows 10.
Прекрасно помогло. Удалил везде, где только видел. После чего скрываем это обновление, чтобы не подсосало снова.
xakep.ru/2015/04/07/windows-10-downloader
Хм… раньше говорили, что одновременно с выходом Windows 10 будет и старт продаж HoloLense… Но судя по новости, этого не произойдет… похоже что этот проект тоже повиснет в режиме «еще чутка подождите», как и GoogleGlass и SpaceGlasses etc. :(
На рендере довольно симпатичный ноут. Может они и железку какую к выходу 10-ки выкатят?
Некоторые потеряют работоспособность видеокарты (если она от Nvidia) ;) На Windows 10 Nvidia поддерживает только видеокарты серии 6xx и выше.
Странно, у меня 450-я работает без проблем.
Хм… а после обновления не пробовали ставить драйвер с www.nvidia.com/Download/index.aspx? Для 4xx серии только для Windows 7/8/8.1 есть. Если драйверы от 7/8/8.1 будут ставится, то может и не так страшно отсутствие официальной поддержки Windows 10 для старый серий видеокарт.
Не совсем понимаю почему должно сломаться. WDDM драйверы меж собой совместимы и если в поддержке к дровам заявлена Vista, то будет работать и на более новых ОС, с некоторыми оговорками, т.е. WDDM 1.0 для Vista заметно медленнее чем WDDM 1.1 для 7, который работает шустрее из-за отсутствия множественного копирования контекстов. Про WDDM 1.2 ничего не скажу, однако на 10 дрова для ОС старше XP (т.е. не XPDM) будут работать.
Про WDDM — все правильно, тут даже спорить не о чем. Речь о том, чтобы не получилось так, что обновить систему — обновили, а при необходимости установить или переустановить драйвер видеокарты инсталлятор выдаст сообщение, что ОС не поддерживается — свободны (и тут начнутся пляски с бубном в попытке поставить драйвер который по факту то работает).
Так ведь на этот случай есть режимы совместимости и этот костыль давно всем известен, например, у меня есть старенький нетбук с крайне ущербным чипсетом Intel 915GM, так вот инсталлятор тамошних дров на 7 просто не запускался, однако галки «Режим совместимости с Windows XP» и «Запускать от имени администратора» решают проблему полностью. При обновлении на 10 потенциальный набор проблем сразу же заведомо меньше, а различия между системами минимальны, так что может даже автоматический визард исправления проблем сработает при первом же неудачном запуске, а уж явная установки галки «Запускать в режиме совместимости с 8.1» сработает на 100%.
Честно скажу — никогда не пробовал драйвера ставить в режиме совместимости. Но если он и для них работает — отлично. Может тогда со своей 330M даже обновлюсь :)
Агу, по идее вообще никаких проблем не будет, к тому же там WDDM 1.1 в дровах, так что и тормозов быть не должно. Однако тут есть тонкости, на системах старше 7 гуй из-за метро (универсальных приложений или как там они сейчас называются) гуй на слабых железках, например на атомах, довольно прилично тормозит при перерисовке (это просто на глаз заметно). Есть надежда, что к релизу 10 это поправят ибо обещали.

Однако, так или иначе, перед обновлением обязательно сделайте полный резервный образ системы на случай проблем и гарантированного отката без проблем. Идеологически для отката должно хватать автоматического резервного копирования при обновлении системы, но мало ли что может пойти не так.
Я себе под gtx 660 еще с первых сборок 10 поставил драйвера для 8.1. Уже прошел кучу игрушек — все без проблем. И для все остального тоже драйвера для 8.1 заводились без проблем.
Ну пример с gtx 660 все же не совсем корректен, так как теперь она уже поддерживается официально ;) Но да, в какой-то подтверждает, что все должно быть нормально.
Есть ли где-нибудь внятное объяснение о том, почему Мицгол половину сообщений пишет не пойми как?
Ну вы же не придираетесь к Йоде? Вот и Мицгол — такой же мифический персонаж с собственной структурой речи, которую он «уподобляет» чему-то вроде старорусского (какого именно — тот ещё вопрос).
Язык — хрен с ним, все привыкли. Но почему твиттер?
Вы про техническую часть вопроса или моральную? Если второе — то причина явно та же. А если первое — то видимо через интеграцию с твитером можно как-то коменты пропихивать сразу в оба сервиса. Способ явно не широкоизвестен и я очень надеюсь, что и дальше такое положение дел будет сохраняться — одного выпендрёжника ещё можно потерпеть, но если это будет массовым явлением — читать коменты станет невозможно.
Да способ можно подглядеть в справке по тегам, просто мало кто ее перечитывает в поисках обновлений)
Просто Гипертекстовый Векторный Фидонет™ пока что не запустили.
А если так:
1. Была Win7 Home Basic предустановленная на ноутбуке, лицензионная, с OEM наклейкой.
2. Сделал Windows Anytime Upgrade до Win7 Pro через ключик, найденный в Интернете (ну грубо говоря, я понимаю, что я сделал, так что никаких «я случайно»).

Как теперь обновляться? Куда откатываться? Наклейка OEM с ключем на ноуте еще осталась.
По идее надо просто ключ продукта изменить, а дальше система сама. Возможно перед этим придётся придётся выполнить rearm.
Помнится, зимой где-то проскакивало, что Windows 10 будет продаваться исключительно по подписке, а «бесплатное обновление» включает бесплатную подписку только на первый год.
Что-то поменялось?
Вроде как о подписке был то ли фейк, то ли кто-то что-то неверно понял. В общем никакой подписки, будет полноценная система.
И слух, что 10-ка это последняя ОС не подтвердился? А то вроде новость была, что т.к. M$ внедряют подписку и обновления будут платными, то новых Win теперь не будет.
Да просто пипл прифигел как же это так, обнова да ещё и целый год бесплатно. Поэтому сразу озвучили самые жуткие теории.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории