Как стать автором
Обновить

Комментарии 325

Нужно больше шубохранилищ!
Как обычно, комментарии двух видов:

1. Не начали делать — разворовали.
2. Начали делать — разворуют.

Интересно, чем болеют подобные комментаторы.
Пониманием масштабов морального упадка и нравственного разложения властей?
Ну все, не буду рвать коннект неделю — мне на нём Мицгол ответил!

Адекватный человек понимает, что в любом деле будут люди, заинтересованные в личном обогащении — невзирая на страну, год и веру. А еще адекватный человек понимает, что лучше будет что-то делаться, чем не будет делаться ничего.

Вы себя относите к адекватным людям?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можете внести третий пункт: делается, но никто ничего не пилит и не катит. Не забудьте при этом погладить своего единорога.
В частном случае (в котором на место переменной «что-то» подставляется значение «распил») мы должны задать себе вот какой вопрос:

— Понимает ли адекватный человек, что лучше пусть будет хотя бы бюджет распиливаться, чем не будет делаться вообще ничего? Отношу ли я себя к таким адекватным людям?

Есть ещё другие интересные подстановки на место этой переменной.

Вообразим (а вообразить это не так уж и трудно), что парламент издаёт закон о запрете и о жестоком наказании Интернета и компьютеровладения под тем предлогом, что интернетчики и компьютеровладельцы участвуют в деятельности террористических и экстремистских организаций, в том числе финансируя и даже основывая их, совершают самоубийства и подталкивают к ним, покупают и продают наркотики и налаживают их производство и распространение, растлевают детей и животных обоего пола (после чего публикуют и просматривают в своём Интернете эти сцены на своих компьютерах), получают финансирование из-за рубежа и выполняют зарубежные задания, распространяют нелицензионные объекты авторского и патентного права (включая аниме, мангу, визуальные романы, ранобэ, данмаку — и даже, страшно сказать, дакимакуры!), не платят налоги и сборы (в том числе акцизные) и способствуют укрывательству средств, создают денежные и иные суррогаты (в том числе водочные), участвуют в захвате рабов и в последующей работорговле, подкупают должностных лиц и законодателей.

Понимает ли адекватный человек, что лучше пусть будут топором разрубаться соединительные кабели и изъятые компьютеры, что лучше пусть будут расстреливаться (или хотя бы гнить в тюрьмах) компьютерщики вместе с семьями, чем не будет делаться ничего?

Вы себя относите к адекватным людям?

Здóрово ли будет, если все адекватные люди соберутся и победят всех неадекватных? А если получится наоборот, то будет ли повод для возгласа «а нас-то за что?»? А если после победы вождь адекватных скажет (примерно как однажды Робеспьер), что борьба далеко не окончена и что среди товарищей есть ещё сотни тысяч и миллионы недообследованных неадекватных? А если внутри адекватных существует дополнительное подразделение на ватных адекватных и неватных адекватных? (А ведь оно существует, существует, да ещё как!) А к адекватным или не к адекватным относятся люди, которые систематически совершают жертвоприношения животных или сосут кровь младенцев? А как быть, если это не отдельные люди, а целые этнические и вероисповедные общности? (Тогда это совсем другое дело или нет?) Много, много вопросов.
Вы как всегда ушли в какую-то феерическую бред степь. Очень много букв, и очень мало — со смыслом.

Изменения в лучшую сторону в стране происходят, и достаточно активно. Не везде, и не для всех, но это видно должно быть даже вам. Есть системная проблема в виде коррупции и стяжательства, причем касается она не только государства, она касается и коммерческих структур (там так же «пилят» и «катят»), и даже обычных граждан, активно участвующих в укрывательстве своих доходов и неуплате налогов и штрафов. Решение системной проблемы возможно, например Сингапур к этому пришел — но сравните размер Сингапура и России. Но никакой сменой власти ее не решить — на ее место ВСЕГДА придут ТАКИЕ ЖЕ люди. No exclusions.

Я пока вижу единственную реальную перспективу решения — в IT. Масштабные аналитические системы, big data и вот это всё, которые позволят выявлять ВСЕХ неплательщиков и коррупционеров (не важно, на кого он свои доходы переведет — на жену или друга — все должны будет обосновать свои доходы). И единственный способ использовать незаконно полученные доходы — хранить их, как подпольный миллионер Корейко.
Вы так говорите, будто власть никак не может выявить кто ворует. И тут ей на помощь придут IT и найдет тех кто ворует. И тут они посадят… себя?
Посадят себя и что? Чиновники тоже люди и не имеют режим «God» в реальной жизни. Пока ведут себя хорошо, пользуются поблажками, как только накосячат конкуренты попытаются уничтожить по любому поводу, не получится снова все друзья, как террариум.
У нас видеорегистраторы выписывают штрафы даже губернатору, тем проще платить, чем ломать автоматическую систему выписывания штрафов. Может и есть единичные исключения, но такого как ранее, что троюродный брат начальника отдела и можно ехать по встречке на сверхзвуке, наплевав на правила и близко нет. В мелких городах, там все всех знают и правила игнорируют.
Если вы уверены в своем мнении, то зачем используете такие уловки в споре?

Бездоказательно утверждаете, что «адекватный человек понимает» то, что выгодно вам. А потом ставите оппонента перед вопросом «Адекватны ли вы?».

> Как обычно, комментарии двух видов:

Начните с изучения классической народной мудрости:
— «Кто поверит солгавшему дважды?»
— «Дурак тот, кто поверит в один и тот же обман.»
— «Старая метла по-старому метет.»
Вы искренне верите, что к власти могут придти люди, незаинтересованные в личном обогащении?
В личном обогащение путём нарушения законов и этики? Да, верю, что такие люди есть, но их мало. Корень всех проблем в том, что большинство как раз придерживается мнения, что обогащаться за счёт других — это нормально.
Тот кто пришёл к власти — тот и устанавливает законы и этику.
Не совсем, навязать этику гораздо более проблематично, чем установить законы.
Не проблематично скорей. а долго. Надо промывать мозги населению, да.
Но за 5-10 лет вполне посильно.
Есть примеры:
во время работы во власти люди обзаводились хорошими деловыми связями и опытом, которые помогали им после ухода из власти в дальнейшем находить хорошую роботу и заключать выгодные соглашения.
Нет конечно, но вполне можно поверить в общество, которое излишнее стремление представителей власти к обогащению жестко пресекает
Смотря к какой власти. На отдельные позиции — легко. Есть личные примеры.
Ну так «сначала ты работаешь на репутацию — потом репутация работает на тебя».
и почему то вспомнился отрывок из советского мультика «Волшебное кольцо»
https://youtu.be/-LqD-W9kzYw?t=11m28s
у нас же и Сапсан не на полной скорости ездит даже
Сказать, почему? :)
На родине все эти Velaro и прочие TGV по железным дорогам общего, так сказать, назначения, вообще не ходят, это вторая, параллельная сеть. И ее строительство в наших условиях обойдется дороже, чем строительство такой вот трубы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А так они по обычным со скоростью 160 летают.

А у нас Сапсаны по обычным путям 90 ездят, что ли? Я на ЭР-200 20 лет назад ездил, и прекрасно помню табло со скоростью 200 км/ч.

Есть несколько причин:


  • Конструкционная скорость всего 250 км/ч, свои 200 на отдельных участках он жмёт
  • Для Сапсана несколько раз в день выделяют "нитку" которую он проходит на "одном дыхании"
  • Инфраструктура просто не везде позволяет ехать со скоростью выше 200 км/ч. Это расстояния между путями, до перрона и строений, мосты, а так же всё что касается безопасности окружающих в случае сходя с рельс...
  • Высокоскоростной подвижной состав ограничен на 200 км/ч по сетям общего пользования
  • Понятие высокоскоростного состава я увидел в ГОСТе 2013 года, возможно в 2005, для проекта Сапсан, такого понятия ещё не было
  • Устройства безопасности коими оснащён ЖД транспорт и пути имеет своё технологическое скоростное ограничение. Для скоростей свыше 200 км/ч, машинист не сможет в разумные сроки визуально оценить опасноть (физиологическое ограничение). Поэтому в Европе используют специальные автоматизированые системы, с высокочастотными каналами
да, только кроме ЭР-200 на линии не было никого — потому что напряжение задирали выше максимума допустимого остальным, а после прохода ЭР-200 закрывали линию на полдня — и со всех полустанков выползали ремонтные поезда — в авральном режиме путь чинить. Потому что конструирование и изготовление сбалансированных неподрессоренных масс — реально хайтех, по всей цепочке хайтех, от софта и станкостроения и до обучение рабочих.
после прохода ЭР-200 закрывали линию на полдня

Обычные байки и сказки венского леса.

А ещё прекрасно ездил на «Невском экспрессе» 15 лет назад, который ехал с той же скоростью
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может она была указана потому, что ПОЕЗДА были рассчитаны на эту скорость? В таком случае, причем тут поезд ЭР-200, рассчитанный на бОльшую скорость?

Или вы хотите сказать, что табло в салоне врало, и поезд ехал не 160-200, а 80-120?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Аврора, ходившего с 1963 года чем вам не скоростной поезд? Или вы за скоростные признаете только модно выглядящие беленькие электрички?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На родине все эти Velaro… по железным дорогам общего, так сказать, назначения, вообще не ходят, это вторая, параллельная сеть.

Ага, не ходят. Нет, есть конечно выделенные участки, там где они до 320 идут, а так большая часть их маршрутов — по вполне себе общего назначения ветками. Правда в Германии и электрички ездят до 160 км/час (средняя скорость от конечной до конечной с остановками выходит 90 км/час), и поезда класса IC идут со средней 120-140 км/час (у них остановок меньше).
У нас некоторые электрички 120 км/ч ходят.
Если брать бывшую ФРГ, то там 160 набирается практически на каждом участке. Т.е. это скорее типичная скорость.
Особенно умиляло, что сапсан от Москвы до Питера ехал почти столько же сколько до Нижнего Новгорода, учитывая что расстояние почти в 2 раза больше.
Слишком плотное движение и количество населенных пунктов на линии, поэтому сапсаны там спокойно заменили.
Монополия станет ещё монопольнее.

Это единственный маршрут в России, где реализация проекта имеет коммерческий смысл.

Ну для госкомпании это, несомненно, единственный значимый фактор. А замкадыши и на плацкартах поездят.
> Ну для госкомпании это, несомненно, единственный значимый фактор.

Для любой компании это единственный значимый фактор.
Основополагающие принципы — получение прибыли и самоокупаемость.
Про финансовый альтруизм в случае с многомиллионными проектами рассказывайте кому-нибудь другому.
Тем временем, в Польше ввели бесплатный общественный транспорт.
Ага в 6 городах с населением в каждом меньше 80 т.ч., в некоторых других городах бесплатно только для отдельных групп населения, самый большой город из них Гданьск 460 т.ч. К слову у нас пенсионеры (при оформлении проездного) и др льготники в общественном транспорте ездят бесплатной во ВСЕХ городах страны ))
Ага, а во всех европейских городах (про другие не в курсе), в т.ч. самых крупных, общественный транспорт — это статья расходов в бюджете (а не доходов частных извозчиков, как в нашей стране).
что то я не помню бесплатного проезда ни в одном из европейских городов которые посетил, подскажите названия городов где бесплатно?
Где лично я платил за проезд в общественном транспорте Рига, Хельсинки, Будапешт, Прага, Венеция, Амстердам
Я не говорил, что проезд бесплатный во всех городах. Там транспорт мыслится частью городской инфраструктуры, как, например, водопровод, и дотируется из различных бюджетов, чтобы люди пересаживались с личных автомобилей на комфортный общественный транспорт. Здесь нет прямой денежной выгоды, а только косвенная — экология и борьба с пробками.
На всякий случай напишу, раз свежи впечатления, что стоимость проезда в Берлине с одной пересадкой — 2.4 евро что ли (около 200-240 рублей), а в «дешевой» Риге одна поездка обойдётся в 1.35 евро (около 100 рублей), а если платить в автобусе водителю, то 2 евро.

Допускаю, что перевозчик там дотируется из бюджета, но и про доходы с пассажиров тоже не забывает.
В Европе единичный проезд дорогой везде. А для туристов ещё дороже, прям как в музеях :). Местные жители покупают проездные.
>что то я не помню бесплатного проезда ни в одном из европейских городов которые посетил

И гражданином скольки из них вы являетесь?
я гражданин одной страны РФ, постоянно проживаю в одном европейском городе Санкт-Петербург
Я гражданин Италии.
Бесплатно не езжу, увы.
(хотя когда приезжаю в Россию могу и бесплатно, правда не везде, но в Италии вообще нигде)
В столице Эстонии для жителей проезд бесплатен. Для всех жителей города без исключения.
и роуминга внутри страны у них нет)))
Бюджет СПб 2015
Субсидия на перевозку пассажиров и
их багажа метрополитеном 9,8 млн руб
Субсидии на осуществление перевозки
граждан в автобусах 7,7 млн руб
Субсидия на осуществление перевозки
граждан наземным электротранспортом 4,8 млн руб
Итого субсидии
на общественный транспорт 22,3 млн руб

И поясните вашу мысль, общественным транспортом занимаются компании которые не получают от этого дохода??? а у нас все хотят только заработать?
Это радует. В Москве, СПб и др. крупных городах общественный транспорт развивают неплохо в последние годы. Для сравнения, мой город (Калининград): транспорт, 2015 г. — 426 661,53 руб., 96,6% от предыдущего года.

Очевидно, когда маршрутчики от разных компаний гоняются друг за другом, они хотят только заработать.

Возвращаясь к основной теме, боюсь представить, сколько ещё потребуется таких субсидий, чтобы поддерживать стоимость билетов на Hyperloop на вменяемом уровне… По моему мнению, эта идея нерациональна в наших сегодняшних реалиях. Хотя идея такого нового вида транспорта отличная. Я за этим проектом давно слежу.
а вот мне кажется наоборот Hyperloop может занять промежуточную положение между трамваем и метро относительно маленький диаметр трубу позволит не глубоко ее закапывать или наоборот размещать над проезжей частью, большая скорость капсул обеспечит большой пассажиропоток, небольшие капсулы гибкость маршрута нужно только разветвленную сеть станция например в каждом квартале с насел 4-10 т.ч. расстояние между станциями 10-20 мин пешком, все это будет практически единственный общ.транспорт в городе и пригороде
Стоимость реализации на порядок или два меньше чем метро. Фактически станция это шлюз и стоянка для капсул оплата со смартфона выбор станции назначения с негоже. как-то так
То есть вы предлагаете делать станцию каждые 2км, для поезда, который движется со скорость 1100км/ч? Вам не кажется это странным?
в качестве общ транспорта скорость будет существенно меньше 100-200 км час
А зачем для таких скоростей гиперпетля? 200 км/ч и поезд ехать может. При этом в вагон зайти быстрее, чем в капсулу усаживаться. А для ОТ это важно.
габариты одно дело труба 1,5 метра диаметром ( для от уменьшенный размер) а другое вагон
Так тогда можно сделать маленький вагон. Но зачем для таких скоростей делать трубу, откачивать из нее воздух и т.д.?
и еще, едущий вагон на скорости 150 км час это источник опасности, сравните с капсулой внутри трубы да еще почти в вакууме что в том числе обеспечит тишину
Сделать шумоизоляцию гораздо проще, чем обеспечить почти вакуум, который нужен именно для высоких скоростей. А раз их нет — зачем обеспечивать герметичность, откачивать воздух и т.д.?
>> оплата со смартфона выбор станции назначения с негоже

Я б не стал так делать. Получается, вместо транспортной карты рублей за 50 всем надо иметь смартфоны. Вместо терминала, который стандартный и из промышленного класса комплектующих — непонятного качества телефон. Ну и села батарея — вперед «по шпалам».

И еще, мне кажется, разветвленность убъет всю теоретическую дешевизну (стрелки, разъезды, семафоры, шлюзы, откачать/накачать воздух....)
может быть поживем увидем, хотя шлюзы на станциях семафоров нет т.к. управление автоматические
Вот нифига подобного.
Подмосковные пенсионеры бесплатно ездят только в подмосковье. Самарские — в Самаре, Калужские — в Калуге.
На каждой остановке электричек и в автобусах об этом регулярно напоминают.
незнал, значит не прав относительно пенсионеров
у нас пенсионеры (при оформлении проездного) и др льготники в общественном транспорте ездят бесплатной во ВСЕХ городах страны

Я не знаю, про какую страну вы говорите, но в РФ за такой льготный проездной пенсионер таки платит деньги. Хотя и существенно меньше, чем его обычная стоимость.
Бесплатного проезда для пенсионеров в России лично я не встречал. То сколько стоит для них проезд, и как организована льгота зависит от местных властей, например в одном из городов России пенсионерам вообще выдается фиксированное число талонов на проезд со скидкой, и если он ездит больше, то оплачивает проезд в полном объеме, в большинстве городов им предоставляют проездные со скидкой, причем купить этот льготный проездной может только пенсионер постоянно проживающий в этом городе.
Раньше было такое, ещё со времён СССР, когда государство заботилось о своих гражданах. Потом, когда власти стало похрену на своих жителей, эти и многие другие льготы отменили.
Как это противоречит тому, что я сказал? Речь про компании, свободные от государственного гнета и принуждения.
Расскажите это Китаю с его монументальной системой ВСМ.
В том-то и дело, что вкладываться в проекты, окупаемость которых не всегда можно и подсчитать, способно только государство, либо компании, которые государство заставляет делиться.
ЖД пути, да и дороги в общем это такая вещь, которая не приносит особо денег напрямую, но вот опосредованно, за счет улучшения экономических взаимосвязей — огромное количество.
Жаль, что до далёких городов строить не будут, именно там и нужен быстрый транспорт.
Ага, Москва — Владивосток :)
До далеких городов даже четырехполоски нормальной еще не построили, не то что чего-то современного. За Уралом всю страну соединяет одна двухполосная «федеральная трасса» местами очень смахивающая на сельскую задрипанную дорогу…
На дальних маршрутах всё-же лучше использовать самолёты.
Смотря насколько дальних. Для Hyperloop обещают на маршруте LA-SF 970 км/ч среднюю и 1200 км/ч — максималку. У боингов с эйрбасами крейсерская скорость около 900 км/ч, + значительное время на посадку + взлет/посадка самолета + аэропорты за городом.
При таком раскладе от Москвы до Челябинска, например, на гиперпетле будет часа полтора. На самолете — только перелет занимает два с лишним, а суммарно выйдет часа четыре, наверное (это если без пробок до аэропорта и от аэропорта).
Но, конечно, часов 5 в гиперпетле куда-нибудь до Иркутска без туалета — это вариант так себе :)
А представьте, сколько такой проект будет стоить и окупаться, чтобы билет стоил не намного дороже самолётного? Конечно это всё нужно считать, но мне всё-же кажется, что никто не будет строить новый БАМ на деньги инвесторов.
не дороже газопровода «Сила Сибири» — 4000 км 800 млрд. рублей, если пересчитать на 600 км и доллары то получится 1,84 млрд USD, дешевле чем и Маска
А теперь можно прикинуть окупаемость: допустим, что срок окупаемости будет 50 лет (дольше оно без реконструкции маловероятно, что простоит). Получается, что в сутки такая штука должна приносить $100822 чистой прибыли или 6.7 миллиона рублей.
Аэрофлотом в бизнес классе билет туда стоит 28000 рублей, допустим наши билеты будут стоить 30 тысяч. Получается, что в день нужно перевезти 233 пассажира. Выглядит реально, но я не учёл много всего: стоимость обслуживания, стоимость энергии, да и вообще, есть ли две с половиной сотни людей, готовых платить по 30 тысяч за рейс в Челябинск… Да и срок в 50 лет не каждый инвестор захочет получить.
мне кажется что более реально выглядит 7000 пассажиров по 1000 рублей.
1000 рублей хорошая цена, но найдётся-ли 7000 человек, которым каждый день надо в челябинск и из?
при такой цене и времени в пути думаю найдется и больше начиная от театралов или тусовщиками в ночных клубах и заканчивая деловыми поездками или на работу если зп позволит тратит на транспорт 44 т.р. в месяц )
Если проложить трубу через Владимир-Нижний-Чебоксары-Казань-Уфу, то желающих будет гораздо больше, а длина трубы будет отличаться всего на несколько процентов.
А время в пути увеличится в 4-5 раз из-за постоянных разгонов, торможений и остановок, и в итоге HyperLoop потеряет смысл и привлекательность.
идея маленьких капсул на 15-20 человек и позволяет отказаться от пром остановок в капсулу садятся пассажиры с совпадающим пунктом назначения, да при такой организации неизбежно будет прогон пустой капсулы не станцию где исходящий поток превышает входящий и в часы пик
Не поделитесь расчетами, которые дали вам увеличение времени в 4-5 раз, даже если капсула будет делать 5 промежуточных остановок в перечисленных мной городах?

Ну и, как было замечено, если труба идет через другие города, вовсе не обязательно там останавливаться.
Возьмём трассу длинной в 4000 км и пятью станциями через каждые 1000 км. При максимальной скорости 1000 км/ч (=278 м/с) и предельной нагрузке при разгоне и торможении в 1.5G (округлим — 15 м/с2) получаем 19 секунд на разгон и столько же на торможение. За этот период равноускоренный (или равнотормозящий) Hyperloop успевает пройти 3 км. Таким образом, оставшийся путь между двумя станциями будет преодолён за 1000-6 ~ 994/1000 = 0.994 часа или 3579 секунд. Путь между станциями, таким образом, займёт 3579+19*2 = 1 час 15 секунд.
При стоянке для высадки/посадки необходимо, имхо, около 20 минут. Три дополнительные стоянки = 1 час времени.

Путь занимает 5 часов 1 минуту 15 секунд, вместо 4 часов 14 секунд.

Мда. Согласен, посыпаю голову пеплом.
Согласен со всем кроме времени стоянки для посадки/высадки :) Зачем для этого 20 минут? Разве что если для выйти размяться-покурить-в туалет сходить.

Сапсаны на промежуточных станциях стоят по одной минуте. Пять минут для посадки/высадки будет более чем достаточно (а скорее даже минуты три). По крайней мере при такой посадке:
image
Соответственно, при пяти минутах на остановку разница будет примерно в четыре раза меньше :)
20 минут на посадку, это когда локомотив меняли. Например от Нижнего до Владимира был локомотив от ГЖД, во Владимире цеплялся локомотив МЖД.
Сапсаны, Ласточки, Стрижи и т.д.- официальное время стоянки -2 минуты. реальное — минуты 3, так как обычно машинисты специально стараются минуту-другую иметь в запасе. Иногда, 2 раза всего было такое со мной, когда поезд опаздывает, то нас даже не выпускали на платформу перетянуться, так как вся стоянка даже в минуту не укладывалась.
Вроде уже фантасты писали, что капсулы можно было бы отсекать от основного состава или добавлять к нему по мере надобности выхода у пассажиров.
Капсулы вообще нет смысла паковать в состав — вакуум же.
А теперь вспомните, что hyperloop может очень быстро доставлять грузы… И вот она – прибыль побежала
Немногим грузам нужна такая скорость за такие деньги.
За какие деньги?
Поинтересуйтесь тарифами на ЖД перевозки, и смело умножьте их на 2.
Причем тут ЖД перевозки? Скорость как у самолета, вот и считать надо по стоимости перевозки на самолете.
Пару лет назад отправляли содержимое импортного 20-фут. контейнера (33 м3, 10 тонн) из Владивостока в Москву. Самолетом.
Цена вопроса — 800 тыс. руб.
Аналогичная цена для доставки по жд (12 сут. примерно) — 75-80 тыс. руб.
80 руб/кг, не так дорого, учитывая скорость. Тут надо не промышленное оборудование перевозить (10т оно не выдержит), а небольшие ценные посылки (те же документы вместо DHL).
А представьте, сколько такой проект будет стоить и окупаться, чтобы билет стоил не намного дороже самолётного?

Не имея данных о эксплуатационных расходах нет смысла гадать. Основной вопрос — какова будет себестоимость перевозок.
По опыту езды на машине, если без форс-мажора это когда расстройство желудка то вполне можно отсидеть. А вообще хороший вопрос при времени следования более 1.5 часов какой-то вариант туалета следует предусмотреть
Пять часов без туалета сможет далеко не каждый. И уж тем более это нельзя назвать комфортным вариантом. Для многих это будет отталкивающим фактором. Для кого-то может это и нормально, но гиперпетля — это не автомобиль, в который загрузились 1-2-4 человека и поехали.
Вероятно, именно поэтому столь длительных маршрутов для гиперпетли пока не планируется, насколько я понимаю.
столько и не будет, сделают стыковочные пункты с пересадкой, это же логично
> Для Hyperloop обещают на маршруте LA-SF 970 км/ч среднюю и 1200 км/ч — максималку. У боингов с эйрбасами крейсерская скорость около 900 км/ч, + значительное время на посадку + взлет/посадка самолета + аэропорты за городом.

Справедливости ради, в LA аэропорт находится в самом сердце города, а в SF — в паре остановок местного поезда от центра. Длительная процедура проверки пассажиров и посадки — да, это проблема авиатранспорта; но совсем не факт, что гиперлуп не унаследует все эти антитеррористические процедуры с отъемом напитков и ножниц и разуванием/раздеванием.
Про аэропорты — я в первую очередь российские реалии имел ввиду. Ну и даже две остановки на поезде — это две остановки на поезде, у которого свое расписание, который нужно дождаться и т.д…

В любом случае проверка/посадка будет быстрее. Людей в капсуле в разы (а то и на порядок) меньше — т.е., во-первых, банально меньшее количество людей нужно проверить, во-вторых, риски, ниже. Я думаю, можно ожидать проверку примерно как на сапсаны.
Я вот не думаю, что будут такие-же меры безопасности, как в самолётах. Ну нельзя будет захватить с помощью ножниц, спрятанных в подошве ботинка, капсулу в hyperloop и направить её в небоскрёб :)
Половина так называемых «мер безопасности» и «антитеррористических процедур» не имеет никакого отношения к безопасности и антитерроризму, а являются слабо замаскированными ритуалами подчинения и унижения гражданина перед государством. (Понятно, например, что кинжал или бомбу не пронести через досмотр, но ничто не помешает устроить резню или взрыв непосредственно в очереди на досмотр.) Иногда не только государство в целом, но и отдельные рядовые сотрудники не способны устоять перед соблазном — и тогда они, в частности, возможностью поглаживать людей во время обыска пользуются в низменных целях. Вот пример из новостей прошлого года:
А почему без туалета? Как вариант обычный биотуалет.
Там размеры очень маленькие, даже встать нельзя, только сидеть и ждать, когда откроется дверь.
Много биотуалетов ;)
Она и так размером с биотуалет…
Ну это вопрос к разработчикам. В тех концепциях, которые мне попадались, туалета не было предусмотрено.
Все желающие могут перед посадкой в капсулу приобрести памперсы!
Или как в поезде.
С авиацией сейчас более организационные проблемы, чем технические.
Нет особых препятствий организовать транспорт от города до трапа и сразу без ожиданий на взлёт.
Как вы себе это представляете? Собираем людей в центре города в специальный автобус и везем к трапу? Так он же по пробкам поедет — как рассчитать время в пути, чтобы получилось без ожиданий?
Делаем филиал авио вокзала в центре города.
Соединяем его с аэропортом скоростным hyperloop метро.
Концентрируем и переправляем пассажиров

И никаких пробок…
Плохо себе представляю hyperloop, подъезжающую к трапу прямо на летное поле (как это делают автобусы в аэропорту). Тем более, что даже если относительно небольшой самолет, пассажиров 100 — это же надо 4 капсулы сразу.
Для таких коротких участков никакой герметизации и т.п. не надо — т.е. транспорт будет как автобус, только скоростной и малопригодный для езды в рамках обычных ПДД. Но годный для проезда по ровному полю от своей трассы до самолёта.
Ну т.е нужно прокопать от города до аэропорта большой тоннель или сделать эстакаду (чтобы оно никак не пересекалось с дорогами общего пользования), по которой будут ездить специальные автобусы на скорости 120 км/ч и потом подвозить людей к трапу. И все равно мы, при расстоянии от центра до аэропорта километров под 40 (как до Домодедово), получим минимум минут 20-30 на дорогу и пересадку сотни-другой пассажиров из автобусов в самолет.
Автобус может и 200-300 км/ч гнать на прямом участке.
А какая проблема в пересадке? Встал — перешёл — сел. Как раз за это время багаж перегрузят
А, ну то есть вначале еще нужно разработать очень специальный автобус для этого :)) Если вы считаете что создать пассажирский автобус, который будет ездить на скорости 300 км/ч — это более организационная проблема, чем техническая, то я даже не знаю, что сказать.

На «Встал — перешёл — сел» нужно время. А на вышел из автобуса — дошел до трапа — поднялся по трапу — сел — пристегнул ремни, когда пассажиров не пять человек и даже не пятьдесят, нужно еще чуть больше времени.
В идеале — этот подьехавший автобус надо просто прицеплять к самолёту и лететь :)
Но трудности очевидны.
Ну, в самолет типа Ил-76 он может сам заехать) И для этого самолета даже есть давно обкатанные технологии, позволяющие срочно выйти на промежуточной остановке.
Не, это обычный автобус.
А так представь — просто фюзеляж с пассажирами подьезжает, прицепляет крылья с движками и полетел.
Представил фюзеляж 747-го, едущий по дороге на скорости 300 км/ч. Ужаснулся. :)
Да не страшней двухэтажной электрички.
Ну как сказать… Размеры 747-го (без крыльев и хвостового оперения) 6.5*10*65 метров. Размеры двухэтажного ж/д вагона 3.3*5.2*23. Разница на порядок :)
Впрочем, вагон электрички, несущийся по дороге на скорости 300 км/ч — тоже идея так себе.
Ну вот китайцы на выставке модельку сделали
https://www.youtube.com/watch?v=APybYjcm_j4
К чему эта ссылка? Вы предлагаете вот к такому «прицеплять крылья с движками и лететь»? А как садиться-то потом? :)
Ссылка к тому что есть реальные проекты транспорта таких габаритов.
Садится так же как и взлетать — на аэродроме в десятке км от города.
И потом на высокой скорости по земле эти километры проехать никуда не пересаживаясь.
Во-первых, это проект, во-вторых, я там ничего не увидел про 300 км/ч, в третьих, оно ездит по рельсам.

Вы всерьез предлагаете осуществлять посадку самолета на рельсы? :)
В Киеве к примеру начали делать полосы для общественного транспорта, на удивление неплохо работает. Если конечно еще особо умные товарищи, которые пытаются объехать пробку по ним, но их довольно мало (да и думаю хорошие штрафы за такое быстро приведут в чувства), и общественный транспорт объезжает пробки.
В таком сценарии аэропорт в любом случае берет на себя все риски. Если привозить пассажиров в аэропорт за 5 минут до вылета — любая нештатная ситуация на дороге в аэропорт (банальное дтп с частичным перекрытием этой выделенной для ОТ полосы и пробка) — это задержка вылетов и финансовые потери для аэропорта. Так что действительно работать это будет только если эта полоса будет физически изолирована.
В Азербайджане одно время летал Ан-74ТК в Нахичивань — «по наполнению» — люди прям с баулами проходили в самолёт как в автобус — ни досмотра, ни багажа отдельно — ничего. Там лёту — десяток км… Каждый час что ли летал — если полный — то чаще. потом мировая закулиса авиабюрократия лавочку прикрыла
То, что подходит для 50 человек и десятков километров, не годится для 500 человек и тысяч километров. Плохо представляю себе 747, летающий «по наполнению» :)
А по расписанию, но с покупкой билета на входе?
Если траффик гарантирует загрузку не менее 75% — почему нет? Ну будет билет на полёт на этот процент дороже (и одновременно дешевле из-за отсутствия необходимости оплачивать содержание нынешнего пассажирского терминала)
Гарантированную загрузку в три с половиной сотни пассажиров в час? Ну не знаю, разве что где-нибудь в Японии на внутренних линиях, и то я очень сильно сомневаюсь.
Значит брать самолёт поменьше :)
Но тот же Москва-СПб — сколько там на поездах ездит?
Никаких физических ограничений нет, вся современная авиабюрократия это последствия повышения мер безопасности. 60 лет назад улететь можно было без всяких досмотров и регистраций за много часов, а на борту спокойно можно было курить.

Гонять такую огромную тушу по наполнению конечно не выгодно, но делать так, чтобы посадка была не сложнее и не дольше посадки в поезд — легко.
Согласен с тем, что можно значительно упростить.
Но вот сделать, чтобы это было действительно не сложнее чем в поезде, да тем более сделать это легко, боюсь, не выйдет. По чисто техническим причинам.
Ага, особенно — для транспортировки грузов.
Так Hyperloop никогда не заявлялся как грузовой транспорт, это очень дорого выходит.
> Это единственный маршрут в России, где реализация проекта имеет коммерческий смысл.
А на подмосковных городах каждый день тратить по 1.20 ч пути это норм, ага.
Тут внутри Киева при стечении обстоятельств можно час ехать там, где пешком + самокатом от силы полчаса
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Москве на общественном транспорте 1:30 тоже не проблема.
Да-да. И окажется, что быстрее будет попасть в Москву из Питера, чем из Химок.
А что, электрички у вас там уже не ходят? :)
Полтора часа от Москвы — это уже Петушки, а не Химки, ЕМНИП. :)
Не знаю как в Москве, а электричка от Бердска до Новосибирска идет около часа, при том что расстояние — примерно 35 километров. Она могла бы доезжать раза в 2 быстрее, но существуют какие-то ограничения на уровень шума (было в каком-то интервью с представителем железной дороги) и где-то половину пути (там где есть здания) она буквально крадется…
Тысячи их )) Перегон Курский вокзал-Каланчевская. Перегон Рижская-Дмитровская. Восточное полукольцо московской областной железной дороги. В РФ не счесть таких перегонов. Там реально чуть не накатом едут))
Сейчас половина электричек ускоренные (а в час-пик почти все) — проходят это расстояние за 40 минут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из Москвы до Питера я на Сапсане доехал быстрее, чем по пробке с дачи до Питера (100км всего). :)
А вообще да, к сожалению на данный момент у нас за счет огромных расстояний и низкой платежеспособности населения подобные транспортные нововведения только между столицами и возможны. Надеюсь, что на нашем веку эта тенденция переломится.
Из Италии в Москву я летел меньше, чем ехал из Домодедово до дома, который тоже в Москве.
Да до химок рукой подать. Я от своего дома на Сходненсой пешком за полчаса дойду. Их от Москвы только МКАД отделяет.
Это единственный маршрут в России, где реализация проекта имеет коммерческий смысл.

Если речь идет о пассажирских перевозках, то да. И то, линия Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург теперь загружена не меньше. А вот если получится вариант с 3-метровой трубой и капсулой, в которую помещается 40-футовый контейнер…
Эта технология — смертный приговор как поездам типа TGV, так и среднемагистральной авиации. Так что противников у нее и на родине, и у нас хватает. :/

Никакой не приговор, пока не узнаем реальную стоимость эксплуатации. Мне вот кажется есть все шансы, что стоимость поддержания нужного давления с высокой надежностью в такой трубе на протяжении сотен километров сделает цену билета больше цены бизнес класса в самолете. И это в лучшем случае, в худшем — сделает ее космической, а изобретение — аттракционом.


Отсюда и целевая аудитория — только между Питером и Москвой найдется достаточное количество пассажиров, готовых выкладывать такие деньги за транспорт.

>стоимость поддержания нужного давления с высокой надежностью

В газо и нефтепроводах расстояние больше, а давление вовсе не отрицательное, а большое избыточное (а поддерживать избыток значительно сложнее и дороже по материалам).
поддерживать избыток значительно сложнее и дороже по материалам
Почему бы? Избыточное давление поддерживает стенки изнутри, как воздушный шарик или пневматические шины, остаётся обеспечить прочность только в одном направлении — на разрыв.
Если и пробовать то это действительно самое перспективное место — в случае успеха, это направление самое платежеспособное, не слишком далеко, и окупается очень быстро.

А понабивав шишек, можно будет уже точнее считать сколько лет будет отбиваться другое, менее прибыльное направление.
Все-таки тоннель с разреженным воздухом и высокая скорость — сложнее и требовательнее в обслуживании, чем обычная ЖД.
>сложнее и требовательнее в обслуживании, чем обычная ЖД.

Вовсе не факт. ЖД пути открытые, разрушаются из-за погодных условий. А закрытой трубе что будет?
И есть куча других технологий, когда качественный скачок сопровождается еще и повышением надежности. Пример — переход с радиоламп на транзисторы.
Что-то мне подсказывает, что скачок в сторону надежности не был качественным. Думаю на транзисторы просто перешли тогда, когда их соотношение цены и надежности стало приемлемее, чем у ламп.
На транзисторы перешли тогда, когда смогли припаять электроды на кристалл достаточно близко, чтобы это был транзистор а не два отдельных диода.
По сути — предыстория нынешней гонки за нанометры. Которая на самом деле началась с миллиметров век назад.
В ЖД желозобетонные шпалы и стальные рельсы — что им будет? А вот ГЕРМЕТИЧНАЯ труба — это проблема. Ежели где маааленькая трещина в корпусе — никакого вакуума в трубе и никаких скоростей в 1400 км/ч.
Шпалы разбиваются, рельсы корродируют, насыпи сползают. Трубопроводы существуют сотни лет уже. Газ там с избыточным давлением, никаких трещин нет (а если и есть, то оперативно устраняют).
Даже если половина шпал у рельсовой секции разобъется, а рельсы покроются ржавчиной, по ним все равно сможет проехать поезд. Да и где вы видели разбитые железобетонные шпалы?
И вообще, мне кажется, что этот проект «не взлетит». Как известно, самый дешевый транспорт — водный. По одной простой причине — дорог строить не надо. А чем сложнее дорога, тем дороже она стоит (и постройка, и эксплуатация). Герметичная труба сложнее рельсов. Сомневаюсь я, что доход от такого транспорта будет покрывать затраты на постоянную работу откачивающих насосов, латание трещин в стенках и прочее.
Забугром деньги умеют считать очень хорошо. И там такой проект уже строят.
Видимо если не пилить налево и направо, но окупаться может гораздо больше различных направлений в бизнесе.
Когда мы имеем дело со стартапами, успех совсем не гарантирован даже без распила бюджета. Посмотрим. Маглевы вот уже лет 30 развиваются, а все из стадии бета выйти не могут.
И не выйдут. По крайней мере до тех пор, пока не будет открыта сверхпроводимость при комнатной температуре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2

IMHO это не бета, а уже вполне себе коммерческий продукт
Вот когда в КАЖДОМ мегаполисе будет хотя бы по парочке маглев линий, я вами соглашусь. А пока все это похоже больше на PR-акцию и раскрутку инвесторов на бабки.
эм… Маглев — высокоскоростной поезд. Он НЕ НУЖЕН в каждом мегаполисе. Он нужен, чтобы соединять крупные мегаполисы.

Например между Мск и Питером — вполне удачный вариант, чтобы его строительство могло окупиться. Правда там уже и гиперлуп планируют.

Но вот желание иметь маглев в КАЖДОМ мегаполисе — неразумно.
Через маленькую трещину будет маленькая струйка воздуха. Совсем слабенькая на тысячи и тысячи кубов трубы. Ну и в любом случае там должны быть насосы для поддержания этого вакуума, потому что некоторое количество воздуха будет попадать через шлюз. Так что небольшая негерметичность не должна создавать проблем.
Угу — а когда на скорости в 1000км/ч в эту струйку влетит вагон — ударная волна не возникнет?
Которая будет делать трещину всё больше и больше…
так струйка рассеется сразу после попадания в трубу. Представьте, у вас колесо проколото. Насколько разрушителен поток воздуха из дырочки?
Ну так рядом с колесом не проносятся многотонные капсулы со скоростью 1000 км/ч
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я так думаю для подмосковья и половины максимальной скорости хватит
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Подмосковье не разгонишься до таких скоростей. А значит, назначение данной технологии невостребовано.

С нашим уровнем жизни — пустили бы Сапсаны между миллионниками — и то счастье. А такой поезд только между М. и Спб. На нём в принципе будет ездить народ небедный, кому 4 часа на Сапсане — слишком долго.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще не стоит забывать про то что поезду нужно будет делать кучу остановок так как (вписать название станции) не единственное место откуда люди хотят ехать.
Я вчера ехал на тренировку за 12 км в течение 1:30 ) Смех в том, что я пробежать это расстояние могу минут за 50—60 (останавливает загазованность большей части маршрута).
Чтобы по загазованному маршруту не потреблять чрезмерные объёмы воздуха, характерные для бега, можно по такому случаю купить моноколесо и передвигаться на моноколесе там, где без него приходилось бы пробежаться. (Если только там не такой ужасный пеший путь, на котором только человек уместится и пропрыгнет, а моноколесо застрянет или шлёпнется.)

Например, кингсонговское KS-18A разовьёт и 20, и 25 км/ч невозбранно.
Электросамокат практичнее.
Так они тогда, может, перестанут освобождать пути для Сапсанов и электрички будут чаще ходить.
А как же декларируемое импортозамещение и запрещение всего и вся западного?
Не, мне как жителю не из РФ, реально интересно — ведь технический потенциал у страны реально есть, и в принципе, судя по некоторым новостям, что-то весьма и весьма прогрессирует (я не только про нашумевшие Эльбрусы, хотя это тоже очень позитивная подвижка)
Но, к сожалению, на ум приходит только политика и шанс очередного распила на строительстве :(
Шанс распила есть всегда. Даже в Китае, где за это расстреливают.
Кстати, импортозамещение не означает запрет всего зарубежного. :)
И что тут такого, если технология, которая не пришлась ко двору на родине, будет развиваться здесь?
Третий путь хотя бы осилили на главном ходу, сказочники…
«В России большие расстояния и большая плотность населения. Это идеальное место для строительства Hyperloop»
«Это единственный маршрут в России, где реализация проекта имеет коммерческий смысл»

— Как серпом по я*м…
Идеальное место для строительства — в ТОПОЛОГИЧЕСКОМ плане.
Единственный маршрут — в ЭКОНОМИЧЕСКОМ плане.
Москва – Санкт-Петербург?! Да там сапсаны как метро ходят. 4 часа и ты на месте. Одна надежда, что технология станет дешевле после обкатки и соединит действительно отдаленные точки России.
Сапсаны занимают пути, с которых из-за этого «прогоняют» остальные поезда. Для Гиперлупа же им уже в обязательном порядке придётся строить отдельный тоннель.
Блин, хорошо если строить — насколько я помню один из венчурных инвесторов обеих компаний конкурентов гиперлупа — олигарх связанный с РЖД.
Как бы они не исследовали-наблюдали за деньги РЖД, взятые из бюджета, а потом не выкатили стоимость на которую никто не согласится?

Еще же есть магнитно левитационный поезд в Японии — он и дешевле будет — вот почему не его?
на крайняк уж совсем дешевле было бы отдельные пути построить для сапсанов, что бы они хоть на полной скорости ехали. НО НЕТ!
А как с обслуживанием полотна для магнитно левитационных поездов зимой дела обстоят? Я просто как -то не интересовался.
>совсем дешевле было бы отдельные пути построить для сапсанов

Заблуждение. Прикол гиперлупа именно в том, что его инфраструктура дешевле железнодорожной. Поезд весит дофига, ему нужен избыток прочности покрытия, а значит гораздо больше материала и энергии на строительство, куча насыпей и т.д. А тут мы просто пускаем металлическую трубу на сваях.

По оценкам, между Лос Анжелесом и Сан Франциско проложить гиперлуп стоит $6 млрд, а традиционную высокоскоростную магистраль — $68 млрд.
>>По оценкам, между Лос Анжелесом и Сан Франциско проложить гиперлуп стоит $6 млрд, а традиционную высокоскоростную магистраль — $68 млрд.

Вот только гиперпул — голый расчет, еще и для сейсмоопасного участка, а стоимость железной дороги проверяется на аналогичных проектах.
уже писал выше повторюсь
«не дороже газопровода «Сила Сибири» — 4000 км 800 млрд. рублей, если пересчитать на 600 км и доллары то получится 1,84 млрд USD, дешевле чем и Маска»
технология строительства одинакова вместо компрессорных станция и насосов перекачки ваккумные станции и ускоряющие двигатели
между СПб и Москвой расстояние примерно 700км по прямой.
Как я понял проект Маска сейчас может разогнаться до 640 км/ч. Интересно будет посмотреть на результаты испытаний Hyperloop One.
Неужели из Москвы в СПб можно будет добраться меньше чем за час?
Время на торможение учли? ;)
А сколько того времени надо? Если разгоняться даже на 0.1g, то до 640 км/ч = 178м/с разгон будет длиться всего три минуты.
Ну будет как с перелетами Москва-Кишинев. Час взлета и посадки 40 минут лёту.
Если я ничего не путаю, то разгон/торможение до 300 м/с (~1100 км/ч) с ускорением 0.1g займёт 5 минут.
Ок. до Питера будет примерно минут 30-40. До Самары примерно с час. До Ебурга примерно полтора

А с людьми что прикажете делать? Ремень на шею и в памперсе весь маршрут?
Обмотаем синей изолентой, ничего с ними не случится!: Р
Ну самолёты же как-то летают, и ничего с людьми не делается. Скорости там побольше будут.
А с людьми что прикажете делать? Ремень на шею и в памперсе весь маршрут?
Вы имеете в виду, что на таких скоростях люди будут буйствовать и сраться от ужаса? Полноте! Такое говорили некогда о поездах, а меж тем теперича всѣ мы пользуемся ими невозбранно. Да ещё и не одно это говорили о них! Вот пример:
Неожиданное развитие событий. Если в стране появится 2 компании, то будет и конкуренция, и прощай монополия РЖД… правда они кажется уже начали понимать
«появится 2 компании» — насмешили )
Поезд даже свой сделать не могут, все у Сименса покупают.
Делать штучное количество поездов для одной линии — никакой выгоды.
Вот если 100+ штук — уже где-то можно.
Сименс рельсы не поставляет. А здесь компании могут создать полноценную транспортную сеть своими силами (и без участия РЖД, например)
Подождите лет 5, и рельсы будем у китайцев закупать. Трубы метрового диаметра с надписью made in china я уже видел в москве.
Термостабильные рельсы ещё при ссср-е из Японии возили
>>Подождите лет 5

У-Янус на сайте?
Сейчас же как раз обратная тенденция — раньше много что возили, сейчас у себя производят.
Вы новости читаете? Пенсию собираются отбирать опять, а вы о каком-то производстве.
Что конкретно начали производить?
Вот тут как писали про танки с вертолетами, так и продолжают: sdelanounas.ru
Крепёжные изделия вчера начали производить в России. Вот микроблогозаписи губернатора:
Много ума не надо, чтобы закупить китайские станки и начать на них саморезы клепать. Что будет, когда станки сломаются, а границы уже будут закрыты?
И ничего не сказано про финансирование, может деньги на открытие завода из бюджета взяли, а сам он не рентабельный?
А что это за крепеж такой? Ни как не пойму. Или это болванка?
тоже хотел спросить, а что это???
не болт-нет резьбы.
врядли заклёпка — зачем тогда шестигранная головка под ключ?
весь сам шестигранник — где такие отверстия?

или это заготовка, или брак, ну или нам показали супер-секретную заклёпку для секретного танка.
Я Вам секрет открою — не только начали. Во многих областях свое производство никуда и не девалось, а уж во время импортозамещения начинает развиваться и расширяться весьма значительными темпами. Первому каналу (у нас все замечательно) верить нельзя конечно, но всепропальщикам (ничего не умеем, только лапти делать и деньги пилить) тоже слепо верить не стоит.
Я верю тому, что на улице вижу. Последний раз из отечественной легкой промышленности покупал пластиковый тазик. Все что сложнее — made in china.
Люди алюминиевый профиль за границей заказывают для 3d-принтеров, и с доставкой выходит дешевле отечественного.
Я и сам гайки у китайцев покупал.
Не представляю, как с таким количеством налогов, пошлин и бюрократии тут вообще можно что-то делать.
Предприниматели в России — герои.
А там какой-то специальный профиль? «Обычный» (уголок, швеллер и т.п.) российского производства — копеечный. Только не в любом магазине. Да и куча всего российского производства. Стройматериалы, например. Мебель. Упаковка. Еда. Да, очень многое по лицензии, но тем не менее. Может быть, вы не там смотрите? Единственное, практически ничего нет из верхнего ценового диапазона. Ну, может, покупают плохо и невыгодно производить…

>> Не представляю, как с таким количеством налогов, пошлин и бюрократии тут вообще можно что-то делать.
А где тогда можно? Мне кажется, производить что-либо в принципе нелегко. Соответствие стандартам? Так они вроде один-в-один европейские. Требования к условиям труда? Немецкие вроде жестче. Если сравнить с какой-нибудь страной, где можно в темный подвал нагнать рабов, чтобы они денно и нощно клепали какую-нибудь фигню за копейки, то да, так, скорее всего, не получится.
В том-то и дело, что обычный профиль. Но из-за дурной логистики, отсутствия обратной связи и невменяемых маркетологов — проще и дешевле все-атаки в Китае заказать, так как либо не торгуют в розницу, либо могут продать, но только сотню метров, либо подвоза ждать месяцами.
да не, профиль люминевый там всё таки другой, во первых качество другое, во вторых у нас такого нет(я ни видел ни разу)
Самый обычный конструкционный профиль.
Про мебель — я когда диван выбирал, даже у дешевых все ткани импортные.
Стройматериалы — в Леруа продают китайские пеноблоки. Да-да, завозят кирпичи.
Вот страны, где легко: http://b1.vestifinance.ru/c/165241.b.jpg
Черт его знает, может от региона зависит. Пеноблочный завод есть свой в Новосибирске (http://www.sibyt.ru/) вряд ли кто-то будет везти эти блоки откуда-то издалека. Профиль не помню, чей был, хотя завод по производству профиля тоже, оказывается, есть: http://www.sibprofile.ru/. Мешок ротбанда лежит, посмотрел, Иркутская область.

С тканью может быть проблема, что отечественная — почему-то страшненькая и производители мебели ее не бурут. Ну вот все в ней вроде нормально, но цвет или рисунок какой-то не такой. С керамической плиткой похожая ерунда — чехи почему-то могут сделать красивый качественный рисунок, украинцы могут (уж от Украины-то у нас, вроде, не должно ничего сильно отличаться), но если российскую рядом положить по той же цене — она почти всегда хуже смотрится…

>> Вот страны, где легко: http://b1.vestifinance.ru/c/165241.b.jpg
Ну, 5-я часть — неплохой результат, почти как Канада.
Вы серьёзно? Судя по этому сайту (http://productcenter.ru/producers/catalog-obuv-237) одной только обувью занимаются больше сотни производств. Жена уже давно обувь только Самарскую покупает.
Я раньше покупал корейскую на gmarket, потом довольно долго на ebay, в магазине apparelsave, который торгует разными брендами, в том числе и малоизвестными, но самарских там точно не было )
Сейчас $30-50 за пару и $17 за доставку уже дороговато.
В москве натыкался на магазин с белорусской обувью, а где продают отечественную, даже не подозреваю.
Российские производители могут косить под Италию или еще что-то…

http://business.ngs.ru/article/762277/
Вкратце: Одна из крупнейших новосибирских обувных сетей (http://www.monro.biz/) имеет собственное производство обуви (правда, из привозных заготовок):

«На новой фабрике происходит сборочное производство мужской и женской обуви под торговыми марками Rita Bravuro, Bona Mente, Carido, Banderos и Roberto Pellucci.»

В основном, они только ей и торгуют. От итальянской/немецкой она не отличается, но дешевле раза в 1,5-2.
де продают отечественную, даже не подозреваю.
Ну, вот, Ralf RInger, например — чисто российская марка, и у них есть много «фирменных» магазинов, да и в обычных мультибрендовых обувных они есть.
Зайдите в любой торговый центр
http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/rossijskie-brendy-kotorye-pritvoryayutsya-inostrannymi-66781/
А можно пруф про Сименс?
Речь о поезде Веларо-Рус, известный под именем Сапсан.
Благодарю)
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5154
Слева меню с поездами. Про Стриж не написали, он испанский — в википедии есть.
Расстояние же небольшое совсем, разогнаться не успеет — уже приехали.
Тут бы через всю страну маршрут, до Владивостока за 10 часов…
Предлагаю создать совместный с Маском проект: линия Москва — Сан-Франциско. Идеи его, деньги наши.
Тоннель через ядро Земли! И двигатель за счет силы притяжения. Это реальнее, чем востребованный и работающий Hyperloop в России
Новый «Вспомнить всё»?
Эту идею читал еще у Перельмана. Так что очень старая идея.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вспоминается старый анекдот про кольцевую авто-дорогу. -Калининград-Архангельск-Надым…
Слишком хорошо чтобы быть правдой… Как пить дать очередной распил… Очень хочется чтобы я был не прав…
Сделайте лучше цены приемлимыми, а то утренний Сапсан (который отправляется в ~7 утра) стоит ~5500!
Езжу чуть ли не каждый месяц из Питера в Москву и обратно — 2600р. — 3000р. и не утром. Да, бывают отдельные дни забиты, но если за пару недель брать, то всегда найти что-то подходящее можно. А если Hyperloop запустят — я не удивлюсь что Сапсан перейдёт в разряд обычных поездов, а остальные вообще с путей снимут.
Архангельск — Москва — 1200 км. Скорый поезд идет 18 часов. Весной, летом и во все праздники/каникулы билет надо брать заранее. Выложили что ли бы они расчеты того, что целесообразно лишь на одном маршруте… А так, при возможности добраться до МСК за 2 часа, всплеск деловой активности будет заметный.
не только деловой но и политической) а этого и бояться, если земляки недовольные приедут )
Вот не надо мне тут про всплеск)) Народ к 6 утра на перекладных не то что из Тулы, а из Курска Орла и Белгорода в Москву едут работать. Неспамши, нежрамши, несрамши. Есть особые особи они к 8 утра на самолетике из Казани за счет налогоплательщиков.
Я главным образом про всплеск перемещения людей в пространстве. А еще про возможность перевозить грузы очень и очень быстро. Как вам например возможность приобрести в московском магазине выловленную сегодня горбушу по приемлемой цене без предварительной заморозки.
Я тут подумал, что большой проблемой наших «скорых» поездов является то, что они останавливаются буквально у каждого столба. Если и с капсулой будет то же самое, то и толку от ее максимальной скорости никакой.
Пример Сапсан -> Москва- Питер. У них мало промежуточных станции и они на промежуточных станциях через одну по очереди останавливаются. Тем самым остановок мало.
А для другого примера есть обычный поезд дальнего следования Москва-Самара, можете посмотреть сколько он делает остановок.Это электричка дальнего следования какая-то
«I really, strongly believe that if we create a hyperloop network and it's free — in the off-peak times at least, in peak times we would charge a little bit — but we make money in other ways, that will really change how people live.» — Elon Musk

«Строительство Hyperloop (как и любой другой высокоскоростной линии, нуждающейся в собственной инфраструктуре) имеет экономический смысл лишь на маршруте Москва» – Санкт-Петербург, уверен гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вроде как, пробовали, но эффекта не дало — люди стали вставать с бо́льшими интервалами между друг другом.
Эффекта по провозной способности не дало.
А вот для людей время дороги сократилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За последние несколько лет все эскалаторы в Московском метрополитене вернулись к изначальной скорости в 0,75 м/с. Ранее, в 1960 г., было принято решение об увеличении скорости эскалаторов до 0,9 м/с. Об этом журналистам рассказал глава народного музея Московского метрополитена Константин Черкасский.

«Если мы увеличиваем скорость с 0,5 до 0,75, то мы реально увеличиваем провозную способность эскалатора, а вот дальнейшее увеличение скорости уменьшает ее, потому что пассажир пропускает ступеньки, боясь встать на эскалатор», — сказал К.Черкасский.

По его словам, в 1935 г. часть эскалаторов имела скорость 0,75 м/с, а часть 0,5 м/с, как за рубежом. Скорость увеличивали до 0,75, чтобы перевозить пассажиров быстрее. Однако пассажиропоток продолжал расти, и в 1960 г. скорость эскалаторов увеличили до 0,9 м/с.

© новостное агентство Москва
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Покупайте самокат/велосипед/машину и там двигайтесь с нужной вам скоростью (не нарушая правила), а метро это все же общественный транспорт которым и бабушки должны пользоваться
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Метро, удобное для пенсионеров, удобно и для детей, например.

А если авангард общества перестанет плодиться, то и выйдет евгеника с обратным знаком.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зависит от их возраста, я полагаю.
Подумав немного, прибавлю: кто считает себя авангардом общества, тому следовало бы приобрести моноколесо и далее по горизонтальным участкам переходов метро передвигаться на моноколесе. Денег это отнимает не много (речь идёт о десятках тысяч рублей, а не о сотнях тысяч рублей), меж тем экономия времени получится гораздо посущественнее, чем если бы всех вокруг принудить на эскалаторе ускориться на несчастные 15 сантиметров в секунду.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это замечание совершенно справедливо: я действительно не живу в Москве.

Что же касается положения дел с пробками у эскалаторов, то оценка этого положения зависит от направления езды.

Я читал однажды о пробках у эскалаторов, ведущих на станцию, что пробки эти нарочно иногда создаёт начальство метро, чтобы публика, слишком быстро поступая на станцию, не создала там чрезмерной толпы, чреватой давкою и падениями на рельсы. (Есть, мол, даже инструкция в тяжёлых случаях останавливать один эскалатор из двух, чтобы дозировать поступление публики на станцию.)

А вот у пробок у эскалаторов, ведущих на поверхность Москвы, нет такого оправдания.
с экалаторами — иссследований — море, даже у нас http://www.escalator-world.spb.ru/MY%20%205.htm
проблема в ГОСТах — ими задано всё — и скорость и ширина полотна и промежутки между и высота ступенек. ГОСТ контора непробиваемае.

Пробки у эскалаторов, по моим наблюдениям, в основном образуются из-за неправильной организации движения (например, три полотна, два включено вниз, одно наверх, людей, которым надо наверх, больше — здравствуй, пробка!) и из-за самих людей, которые не слушают указания дежурного ("Занимайте обе стороны эскалатора!") и упорно прутся на правую сторону.

Если человек вошёл на эскалатор — то уже без разницы какую сторону он займёт.
А вот ширина входа такая, что по двое не войти (ширина ступени метр, на входе за счёт поручней где-то 80 см получается — а человек по ширине все 60)
Вы можете ошибаться, не учитывая некоторые нюансы. То что пробка возникла в некотором месте, это не означает что там узкое место, возможно это умышленно сделано, чтобы предотвратить пробки в других местах, более опасных и последующие травмы. Представьте себе пробку не до эскалатора, а после, когда после ленты некуда сойти.
… и ведь такое случается. Правда обычно причина такого таки старушки, которые ну очень медленно сходят с эскалатора… И полностью перекрывают бутылочное горлышко на выходе, которое такое же, как и на входе!
Для справки прибавлю, что 15 сантиметров в секунду — это около полукилометра в час, тогда как на моноколесе нетрудно развить скорость, равную десятку километров в час (на современных моделях можно и вдвое больше, но в метро это было бы не особенно осмотрительно, наверное).
А как, простите, с этим моноколесом передвигаться пешком? Оно всё-таки 20 килограммов весит.
Отвечу Вам Вашей же цитатой:
То есть это как с мейзулиной, один дурак в интернете убился, давайте всем интернет запретим, опустив всех до уровня этого дурака.

Такие же предложения сделать метро удобным для пенсионеров. Извините, город должен быть удобен для авангарда общества.

И почему Вы считаете, что Вы лучше других и находитесь в пресловутом «авангарде»?
С ней не так — она вообще ни о чьём благе не заботится. Что за авангард общества такой? Почему остальные должны удовлетворять прихотям какой-то мелкой группы (каждая первая мелкая группа считает себя авангарднее других) в ущерб себе? Для таких предлагаю пустить эскалатор 20км/ч (зачем полумеры с 2) и поезда на остановках не останавливать — просто из вагонов выкидывать/закидывать на ходу. Торопиться — так по полной.
Ну так то были 60-е, люди еще не привыкли к эскалаторам. Помнится были товарищи которые думали что в Киеве станция Арсенальная (самая глубокая станция) вообще в Ад ведет. Могли бы и повторить эксперимент.
Вы, кажется, не так поняли: эскалаторы так и ездили 0.9 м/с с самых шестидесятых, но эффекта это не дало, поэтому в 2010'х снизили обратно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато идущих наверх даже по движению эскалатора — полно.
«Даже»? По-моему, идти против движения — намного менее осмысленно.
Раньше это называлось комиссией, а не рабочей группой. :)
Может стоит сперва подождать пока кто-то другой построит у себя и докажет эффективность? А мы по поремонтируем дороги, поезда новые купим, еще какие инновации сделаем?
Да не обращайте внимание, у российских чиновников сейчас модно обещать сделать то же, что делает Маск. Ракеты с посадкой как у SpaceX уже обещали (причем естественно намного лучше), теперь Hyperloop. Тем более выборы скоро, ща начнут обещать светлое будущее с утроенной силой.
Когда уже пообещают нам БОД — Безусловный Основной Доход?
Такие скорости с нашей как обычно «а и так сойдет» реализацией, ехать на нем — это просто самоубийство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«В России большие расстояния и большая плотность населения...»
Минутка фактов:
Россия по плотности населения на 181 месте из 195 (по убыванию плотности).
Средняя плотность населения составляет 8,56 человек на квадратный километр.
В России проживает почти столько же, сколько в Нигерии, при 18-кратном преимуществе в площади.
Плотность сильно разнится по разные стороны Урала. Если в центральной части 300км это порой пару областей проехать, то в Сибири это расстояние порой между более менее нормальными городами.
даже в европейской части РФ — плотность вне московской агломерации — очень небольшая, всего в 100км от москвы — посередине между например киевским и минским шоссе (Верея) или между ленинградским и ярославским (Дубна — Кимры) — реально глухомань вне небольших городков. Текст писан специально — с заведомо неверной предпосылкой — типа «случайно» «не» в слове «небольшой» потеряли. У нас половина документов такие.
Я думаю, речь о локальной плотности. Крупные города и большие расстояния между ними.
Отличная новость, будет здорово, если получится. Всяко лучше, если деньги потратят на такое, а не на [большая часть расходных статей бюджета].
Кроме Питера очевидное направление — на юг, к Сочи. Летом там вечная проблема с билетами.
7км проезжаю за 59 минут на машине, хотелось бы такой вид транспорта, но боюсь что пока разгонится придется выходить из странспорта
Прекрасная идея!!!
Стоимость строительства должна быть ниже чем ЖД, полосы отчуждения нет, соответсвенно скорость строительства быстрее, возможность остановки на промежуточных станциях без потери общей скорости т.к. пассажиры в капсулу подбираются по конечному пункту.
По их расчетам 600 км между ЛА и Сан Фр стоимость билета 20 usd ~ 1200 р на маршруте СПб Москва будет 100% заполняемость, более того цена СПб-Сочи будет 5000 и два часа в пути также будет экономически выгодно.
Хотя как мне кажется стоимость может быть и ниже особенно если затраты на строительство частично покроет бюджет, экономический эффект для страны будет больше чем строительство ЖД в 19 веке.
При обширной сети таких дорог лично я предпочту жить в 100-300 км от города в частном доме и тратить те же 40 мин пути до работы 10 мин до Hooperloop+15 минут в капсуле +15 мин на метро до работы ИДЕАЛ))
Hyperloop это всего лишь первый этап отработки концепта пусковой петли с сегментированным ротором. Даёшь Марс!
Даёшь пассажирскую переправу в Крыму Гиперлупом! Под водой! Кольцевую!

Так всегда задалбывало стоять на этой переправе.: /

ЗЫ. А автомобили перевозить можно? Считали транспортный гиперлуп?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поезд Белгород-Москва идет 10 часов, средняя скорость соответственно 60 км/ч, при том что даже старинные советские поезда имеют надпись «160 км/ч», допустимая скорость. Задел полувековой давности не используется из-за низкокачественного ЖД полототна. Разогнать обычные поезда до 200 км/ч, отцеплять транзитные вагоны без снижения скорости основного состава, и скорость передвижения вырастет в 4 раза по стране. Но бюрократия на такое никогда не пойдет.
Проблема ещё и в ограничении скорости движения в городах — из-за шума и опасности появления людей и препятствий на путях. У закрытого тоннеля с откачанным воздухом таких ограничений должно быть меньше.
А обратно как прицеплять на ходу? ;)
«Догоняющий» вагон поставить впереди электровоза и состыковать их с основным составом, без значительного снижения скорости. К МКС стыкуются на скоростях в 12 км/с, а тут всего лишь вагоны. Там и участие человека не нужно, всё можно в автоматическом режиме делать.
При 12 км/с, надеюсь, относительной скорости стыкуются к МКС? </sarcasm, а то могут не понять>
Илон Маск?

первые планы по внедрению маглева были в 1970-х году, да вот только не взлетело по всему миру. Сейчас есть действующие ветки в Шанхае и еще паре городов.
en.wikipedia.org/wiki/Maglev
Маглев — это просто поезд на магнитной подвеске. Гиперлуп же вообще не завязан на конкретный способ парения, и главная часть его концепта — это туннель с откачанным воздухом. Изначальная идея вообще предполагает воздушную подушку под капсулой.
Но в принципе никто и не говорить что он первый, надеюсь он будет первым который доведет идею до массового применения и будем мотаться в Москву или Нижний вечером пивка пару кружек с друзьями выпит и обратно домой баинки т.к. завтра на работу )))
Не знаю как в РЖД, но у нас на работе, когда говорят о рабочей группы, подразумевают получение денег на вечерние посиделки… Хотелось бы верить, конечно, что это действительно построят (когда-нибудь да должны, если взлетит сам hyperloop)… Жалко только, что Москва-Санкт-Петербург, хорошо бы такую штуку до дальнего востока. Так бы сел — 4 часа — и ты в Хабаровске… эх.
Вспоминается «Виват, император» Злотникова, где сверхскоростные магистрали стали одним из стержней экономического взрывообразного развития. Жаль, что лишь фантастика :(
он и будет рост, там где будет лучший транспорт. щас где дороги хорошие тоже рост.
а еще «взрывообразного развития» есть, когда есть обмен информацией между людьми. тоесть интернет, дешевый(доступный) и скоростной.

откройте https://planefinder.net/ и там наглядно видно где сколько самолётиков на карте, и сравните с экономикой стран. всё коррелирует.

и я бы не сказал что люди не хотят лететь из какого-нибудь липецка в сочи, хотят, хотя-бы из-за экономии времени, только вот экономическая обстановка такая что получается летать только из масквы в лондон, и совсем не тем людям, и не в таком количестве.
Транспорт — дело нужное, но для взрывного роста нужны ещё заводы, производящие продукт дешевле китайского.
Но кто согласится работать за меньшую чем у китайца зарплату — тем более при наших счетах на отопление?
Все взаимосвязано — стоимость продукта состоит и из стоимости его производства, и его материалов, наличия современного производства товара и его доставки. Материалы у нас есть, рабочая сила не то чтобы дорогая, проблема в транспорте и наличии проихводств.

«Наши счета на отопление» при наших то нефти и угле? А у уж байки что китаец работает за плошку риса, оставьте — уже сейчас зарплата китайцев превышает зарплату рабочего на переферии у нас.
>> «Наши счета на отопление» при наших то нефти и угле?

Чей уголь — не важно, важен размер счетов, а он вполне составляет 1/3 квартплаты, считая электричество и воду. Какая зарплата превышает? Средняя, медианная? Какую превышает — среднюю, медианную, максимальную? В одной специальности? Сколько таких специальностей из общего числа?
Пока вижу лишь попытку опровергнуть факт дороговизны отопления аргументом наличия газа. Он есть и что?

С производством нужно учесть средства производства, которые тоже нужно произвести/закупить, подключение к энергосистеме, бюрократии и взяточничества (вопрос масштабов, но иногда может быть существенным фактором), дорогие деньги, инфляция и общая нестабильность курса, от чего отпадает желание надолго вкладываться и если что запускать, то чтобы с большой прибылью. Так что транспорт — лишь одна из проблем.
Но кто согласится работать за меньшую чем у китайца зарплату

Вообще-то китайцы уже обогнали Россию по средней зарплате. Да и в России вон люди даже на стратегически важных объектах типа Восточного вообще по полгода без зарплат работают. Так что дело скорее не в больших зарплатах, а в бюрократии и коррупционерах российских. Почитайте сколько той же возни с таможней, что в большинстве случаев намного выгоднее завозить уже почти готовые изделия из Китая, чем ввозить отдельные детали и полностью собирать в России.
Интересно, из чего трубы собираются делать? Нагрузки адовые, иногда даже цистерны схлопываются. Кроме того, одна-единственная дырка в трубе выводит из строя всю систему.
вики пишет что толщина стальных стенок трубы будет 20-25 мм. да газопроводы по которым постановляют работают при давлении 100 атм. и не имеют дырок )) так-что технология строительства отработана
Разные явления, избыточное давление хранить проще отрицательного.
Смотря какое избыточное. 2 атмосферы против -1, может и соглашусь. Но хотя бы семь — уже нет, не проще.
на всякий случай пойду вылью вакуум из термоса, а то мало ли что, вдруг какие проблемы при хранении возникнут, а термос мне еще нужен.
Мне кажется, что аналогия с газопроводом неточна. У газопроводной трубы нет проблемы потери устойчивости стенки и нет проблем в решении вопроса температурных изменений длины трубы (зима\лето, день\ночь). Чтобы компенсировать температурные удлинения\укорочения гиперлуповской трубы придется довольно часто делать деформирующиеся вставки, вот там-то дыры и пойдут.
Мне думается, банальный ремонт ЖД путей по стране был бы не лишним, чем полировка одного маршрута.

В России часта ситуация, когда путь в 100 км поезд может идти 2, а то 3 часа — пути изношены. «Местные», может, и привыкли, но предлагаю на них покатать рук-во РЖД, пусть решат, что важнее, довести такие «обычные» маршруты до скорости хотя бы в 100 км/час, или построить одну, но пафосную (но одну!) дорогу.
Если грузовой поезд 80% времени стоит на сортировках — то без разницы с какой скоростью он едет.
А делать трассу только для пассажирских — очень редко где окупится.
С чего вы взяли, что делая трассу для пассажирских, вы делаете трассу только для пассажирских?

Сколько бы на сортировках поезд не стоял, мы говорим о путях: если состав занимает 100-километровый отрезок пути не 3 часа, а час, то этот отрезок оставшееся от 3 часов время можно использовать для перевозки еще чего-то.

И уж если говорить о состоянии многих километров путей, то и для грузовых перевозок они все менее безопасны: сегодня РЖД уменьшает скорость по ним, завтра вообще придется путь закрыть до ремонта. На этом фоне ремонт уже имеющихся путей или ввод в эксплуатацию высокоскоростной ветки «мы прокатим президента» — возможно, задачи, и разные по пафосности, но и по значению для страны разные.

Кому нужно из Мск в СПб быстро, и сегодня добираются быстро. Введение нового скоростного поезда (да-да, пассажирского, который «редко где окупится», как вы верно заметили) в этом смысле экономику не перевернет.

P.S. Я напомню из Веллера, про то, как быстро добираться из Нижнего в Москву:
Истребитель взлетел.
— Давай быстрее, — понукал пассажир с заднего сиденья, и его вдавило в спинку. Быстрее для МиГа — это скорость автоматной пули.
Через двадцать минут они сели в Москве. Остальные час сорок из двухчасового пути ушли на проталкивание машины с мигалкой в город и сквозь.

Это о том, что «быстро в дороге» — еще не все. А в случае РЖД — совсем не все. Они довезут между двумя крупными городами страны людей на полчаса быстрее — стоит ли это затрат на такую дорогу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Другие новости