Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

>> Несмотря на то, что ООН заявляет о нарушении резолюций своего Совета Безопасности, КНДР настаивает на своем суверенном праве осуществлять запуски.

Вся суть организации в одном предложении. «Они нам говорят `Нельзя!`, а нам пофиг.»
А по теме — Корейцы действительно напрягают. Это вам не маленькая Грузия. В случае чего — последствия действительно могут быть огромными и очень печальными
с одной стороны, с другой — это гарантия суверенности страны ибо нехрен лезть на ядерную державу в звезно поласатых сапогах. Не думаю что им нужна война.скорее способ остудить горячие головы
В том-то и камень преткновения. Их риторика по Южной Корее весьма агрессивна, в Сеуле сильно их боятся.
Для сильно боящихся, Сеул регулярно выказывает недюжинную храбрость: то учения с десантом, то вторжения в спорные воды. В общем, белого котёнка назначать не стоит, обе стороны хороши.
Сёстры грызутся. Помирятся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Знаете,, сколько я ни читаю «политические» темы на разных ресурсов, меня не покидает ощущение, что практически все они — разговор глухих.

Почему? Например, если заменить в ваше посте слова «Суверенность страны» на «Свобода человека» ничего принципиально не изменится, утверждение останется прежним.

Теперь поставим рядом этим два утверждения. И окажется, что люди разделятся на два лагеря: у одних первое будет вызывать отторжение, второе будет приемлим, у других картина будет обратная. Будет еще микроскопическая часть, которая не войдет ни в один лагерь.

И вот это страшно. Мы говорим о терроризме, экстремизме, кивая на радикальные группы. Но общество уже рационализовано, а значит террор и дальше будет процветать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Страшнее отсутствия плюрализма — видимость его присутствия. Когда есть всего два противоположных мнения. То общество делится на две замкнутые группы, в которой все с вами согласны. А в добавок эти две группы находятся в жесткой конфронтации.
Ну как не изменится? Канада суверенна? Нет, она от Великобритании зависит, точнее от королевы. Свободны от там люди? Я считаю что да, возможно, что даже свободнее, чем в самой Британии.
image
С третьей стороны ядерное оружие в малом количестве несет бОльшую угрозу населению, чем политическим лидерам, т.к. парой ядерных взрывов военную машину не уничтожить, только подгадить жизнь миллионам гражданских, или даже всей планете, если неудачно заразить океан или другие ресурсы. С Японией так вышло скорее из-за того, что война и так шла к концу и эти взрывы были неожиданностью. Сейчас же державы будут использовать сразу весь доступный арсенал, а значит боятся повторного удара нет смысла и можно только мстить.
Так что для гарантии мало иметь 1-2 ракеты, и даже 10 мало. Нужны сотни, а то и тысячи, способные нанести «неприемлемый урон гражданскому населению и военной инфраструктуре противника».
А один ядерный удар можно даже использовать в разного рода теориях заговора, например для активизации и мобилизации общества. Аморальность этого поступка очевидна, но думаю некоторых лиц это может не являться проблемой.

Если сказать коротко, то от увеличения кол-ва ядерного оружия в мире я не начинаю чувствовать себя безопаснее, где бы его кол-во не увеличивалось. Те кто будут воевать — будут маневрировать и знать заранее, а я буду сидеть дома и ждать когда прилетит ответка. Лучше уж классические войны, там хоть можно выбрать свою сторону и знать за что умирать, или дезертировать на худой конец из зоны боевых действий.
Ну как гарантия суверенности? Гарантия суверенности — дружба с Китаем и Россией. Звездно-полосатые сапоги в труху смешали бы Корею со всем её ядерным арсеналом, если бы у этого социалистического курьёза не было бы союзников.
> Не думаю что им нужна война
Само существование Северной Кореи в таком виде, как сейчас, противоречит здравому смыслу. Так что логические рассуждения тут вряд ли могут дать верный ответ.
Наверное для твердотопливных баллистических ракет размещаемых на подводных лодках.
Насколько я понимаю, удельный импульс твердого топлива довольно мал, поэтому исторически сложилось так: — жидкостные ракеты для космоса, твердотопливные — боевые. Понятно, что первое время, пока не было нормальных твёрдотопливных ракет мирились с недостатками жидкостных, даже криогенных. Корея мала, потенциальные противники ее легко могут разрушить пусковые установки открытого базирования, потому боевое применение ракет на жидком кислороде — это блеф. Запустить пару ракет первыми? Чтобы их сбили? Или двумя бомбами, даже по 50 килотонн уничтожить США? А про право владеть ЯО — как теоретический командир взвода химзащиты считаю что маленький ядерный арсенал хорош только в одном случае — если его не применять, а грозить им. Я думаю, что все вожди это тоже знают — страх перед ядерным оружием сильнее реального воздействия ядерного оружия. Например взрыв Чернобыля по выбросу радионуклидов был в сотни раз больше взрыва обычной бомбы. И да, это реально был ядерный взрыв, то есть превышение выше единицы реактором коэффициента размножения по мгновенным нейтронам. Правда все очень быстро разлетелось в стороны, так что выделившаяся мощность была относительно малой. А взрыв 10 000тонн взрывчатки собранных в одном месте, хотя и впечатляет, но боевая эффективность его многократно меньше чем аналогичное количество разделенное на тысячи бомб.
РДТТ очень даже применим для космических нужд, южнокорейские Наро как раз используют твердотопливную ступень (отсюда, кстати, могут и уши расти, северокорейской разведке обработать эту документацию явно сподручнее, чем чертежи американского SRB).
image
С одной стороны, КНДР надо быть по-спокойнее. Хотя я не понимаю: Вот запустили они спутник на орбиту, чё на них все накинулись? Любая страна имеет право запускать в космос что хочет, только не ЯО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там была картинка этого спутника. Панели фотоэлементов — со всех сторон. Значит его стабилизация и ориентация и вовсе не планировались. И да, сориентировать спутник непростая задача. Нормальная такая практика — выдавать не полностью удавшийся пуск за полностью удавшийся. Это и у СССР было и у Штатов. Наши вон — промахнулись мимо Луны — назвали- "СССР запустил новую планету!" Ну реально, есть у меня старые журналы. Кстати, возражений больших не было, потому что было очень много танков и самолёты стратегической авиации и Бомбы, хотя и в десятки раз меньше чем у Штатов. Штаты много и долго рассказывали про свои замечательные спутники, которые только США сможет вывести на орбиту..., а он возьми да взорвись на старте. В общем — честный политик — оксюморон. Получается, что одним врать можно, а другим — нет. Глупости какие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо за то что открыли мне глаза. Но у меня вопрос — гражданина А нельзя наказывать за враньё потому что он А или ещё как? А может честнее было бы всех дипломатов расфасовать по жестянкам? Опять же — ну почему некоторым государствам можно иметь ЯО и средства доставки, а другим — нет? Те, которые успели? Вопрос — были бы сейчас проблемы в Европе с беженцами, если бы у Муаммара Каддафи было ядерное оружие и средства доставки? Думаю, нет. Кстати, почитайте его Зелёную книгу, там много толкового сказано про свободу и про социализм. Сейчас люди в Ливии точно хуже живут. Если уж взялись рушить несовершенный строй в стране, будьте добры и отвечать. Я что имею в виду — ну сломали систему, так теперь пока не наладится будьте добры обеспечить хотя бы те же условия существования жителям. Да, для этого европейцам и американцам придётся снизить уровень потребления процентов на 10-20%. Но борьба за торжество справедливости стоит того? Или не стоит? Тут вот и время спросить у жителей страны — они согласны отдавать 10-20% своих доходов дополнительно ради победы демократии в каких-то странах?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем мне чтоб "глаза открылись"? Я сам думаю, мне не надо изъяснять официальную позицию страны А, потому что это — ох, ах, уй-ю-юй, страна А. То что они развивают ракетную технику и ЯО их право. По их конституции. И все дела. Считаете, что люди там живут слишком бедно? Наладьте у них производство чего-нибудь с высокой добавленной стоимостью и гарантированным спросом. Конечно, товарищ Ким Чен Ын, съест пару кусков сыра из этих денег, а остальное воленс ноленс, пойдёт в экономику.(На Запад бежать ему некуда, так что миллиарды а-ля российские и украинские олигархи ему ни к чему). Или таки подарите им крутой трансгенный рис, богатый белком и витаминами и устойчивый к засухе. Вот это все корейцы точно оценят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Враньё гражданина А не является моральным оправданием вранья гражданина Б.

Политик != гражданин, по сути врать их работа.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для этого ли их выбирают
В идеале, выбирают для того, чтобы улучшить качество жизни в своей стране. И умение врать на благо своей страны этому как раз способствует.
Врать не всегда плохо. Как и в случае со своим народом, так и на внешней арене.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Цель оправдывает средства?
Да. Вообще, мне не нравится слово «врать», в политике принято лукавить :)
Почему идеал поднялся над личностью, семьёй, родом, народом и т.д. и остановился на стране, но не добрался до вида хомо сапиенс?
Не понял вас. Грава государства должен лично что-то пообещать Васе Пупкину не обманув при этом? Или как? Качество жизни касается всех.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, про "идеал" я ничего не говорил. Я говорил про цель идеальных выборов. Так как в реальных выборах избиратели мало влияют на результат (не только у нас, везде так)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, бывает враньё на благо человечества?
подумал… а наверное да — открыл какой-нибудь лёгкий способ всех убить… подумал-подумал и не стал публиковать… архивы сжёг и всем сказал что работа не получилась. Не именно так, но что-то из этой оперы.
> выведенный «спутник связи» вертится по всем осям, летит по нестабильной орбите и ничего не передаёт

Чисто _теоретически_ можно предположить, что спутник имеет одну неподвижную остронаправленную передающую антенну; при указанном вращении спутника такая антенна обязательно с некоторой периодичностью будет направляться на нужную точку пространства (приёмник) и может при этом выдавать короткие кодированные импульсы, которые с других направлений будет очень трудно зафиксировать. При этом спутник не будет иметь движущихся частей но должен иметь весьма продвинутую навигационную систему.

Конечно, вряд-ли корейцы в это смогли, но теоретически такое возможно. =)
Ну зачем так сложно? Понятное дело, спутник облеплен солнечными панелями со всех сторон, значит рассчитывалось что он будет кувыркаться. Так было и в первых советских и американских. Потом — ну какой "спутник связи"? Ну подумайте — КНДР маленькая, связываться не с кем. Пошпионить — ещё куда ни шло, но при реальной расстановке сил вопрос стоит о защите от нападения, значит смотреть надо недалеко — вероятно и высотного самолёта хватит. Так что — отработка дальних пусков. Ну при крайней отмороженности и не скоро, в крайнем случае вывод на орбиту ЯО с целью нанесения удара возмездия. Я о чём — высотный термоядерный взрыв может давать очень мощный ЭМИ, который попалит большинство электроники противнику. Для Штатов это критично. Военная электроника защищена — гражданская нет. А в общем, я считаю, что социальный прогресс подстёгивать дело гиблое и напрасное. Лучше подождать. Если всё гнило — оно само рухнет, если нет — будет развиваться. А что нам несёт пропаганда и где она врёт, большой вопрос. История же судит по-справедливости.
>>> Потом — ну какой «спутник связи»? Ну подумайте — КНДР маленькая, связываться не с кем.

Как самостоятельной державе им необходимо несколько типов спутников.

>>> Пошпионить — ещё куда ни шло

Пошпионить высотного самолета не хватит.
вы тех задание спутника знаете? может все техзадание -вывести на орбиту мобилку и оттуда хоть чтото передать хоть кудато. Вывели?- вывели, Спутник?- спутник, Не падает?- не падает. Связи?- связи. в чем проблема? а чтобы знать что и зачем вывели на самом деле — разведка существует. И чего в к Северной Корее привязались. что вот ей делать, чтобы в её внутренние дела не вмешивались — надо грозить дубиной, лучше ядерной. особенно самым заинтересованным( а рыльце у обоих Корей в пушку). Что в стране граждане живут плохо? тут либо пока устраивает либо ревоюция. опять же внутреннее дело. Опять же если вокруг вас одна гопота живет а переехать нет возможности вы пулемет купите или баночку икры? Мы для америки такие же психи — взяли полетели Сирии помогать. все настроение испортили. а не было б ядерной дубины, может и страны бы уже не было.
А если вовремя этой внутренней революции какой-то умник на кнопку нажмет, или что более вероятно толкнет эту ракету какой-нибудь ИГИЛ или еше каким радикалом. И привет свяшеное ядерное солнце фанатиков в центре мегаполиса.
Угу, прямо со стартовой площадкой и заводом жидкого кислорода толкнет. Нет ИГИЛовцам ракета совсем не нужна, чтоб пользоваться ракетой грамотно нужно государство и состояние мира у этого государства. Поверьте устрашающий эффект ЯО многократно превосходит реальную его силу. А если надо что-то взорвать ядерное — ну просто и дёшево. Морской контейнер — куда-нибудь в Гамбург и привет. Будет выведен из строя крупнейший транспортный узел Европы. Ну или тяжелый чемодан. Можно "грязную бомбу" сделать из отработанных ТВЭЛов и обычной взрывчатки. И всё — дёшево и сердито. А такие ракеты, как у Кореи — страшно непрактично, только и годятся удержать от вмешательства соседние страны.
Так чтоб этого не произошло необходимо налаживать диалог и согласовывать контроль.
Вариант "Не знаю, но мне нравится" в голосовании не предусмотрен?
Странный опрос. Такие технологии на раннем этапе и в США и в СССР имели двойное применение — та же ракета которая запускала первый спутник, стояла на боевом дежурстве с ядерной боеголовкой. Ну так и здесь очевидно же, что у них нет возможности разрабатывать две разные ракеты для космоса и для военного применения.
Но ничего похожего на такой вариант в опросе выбрать нельзя.
Добавить вариант «Не знаю, но мне нравится»
Хорошая новость! Приятно видеть, что даже будучи бедной страной, КНДР старается идти по пути научно-технического прогресса, и достигает на этом пути определённых успехов.
Ага. КНДР это такой хэдкраб который уселся на голове жертвы (населения) и собирается долго жить. Поскольку жертва и так полумертвая, хедкраб иногда проводит всякие ядерные испытания и требует жратвы на следующие несколько лет. Хедкраб знает, что некоторые его соседи непрочь бы его отковырять и посадить в банку, поэтому он обзавёлся ржавой ядерной ракетой — не факт, что она работает, но проверять никто не хочет. Новость эта всего лишь означает, что хедкраб (семья Кимов) закрепит своё положение ещё сильнее, а Северные Корейцы, соотвественно, следующие лет 50 как минимум продолжать есть траву без всяких перспектив.
по такой логике любое правительство это такой хэдкраб который сидит на шее у населения. И высасывет из нее соки чтоб сделать сделать себе хорошо и прожить еще пару лет препеваючи (это я про cвою страну Молдову)
Не любое правительство расстреливает оппозицию из крупнокалиберных пулеметов, держит население в голоде, одновременно раскручивая милитаристскую машину. Для сравнения «как надо» есть такие же же корейцы с другой стороны границы. Одна нация, одинаковые стартовые условия (война и развалины), и там, и там была помощь от большого брата. Но одни её направили в развитие экономики, другие — в развитие армии. При этом у первых есть и богатое население, и мощная экономика, и армия. А у вторых только армия.
Не понял, где вариант «Не знаю, но мне это нравится»?
Твердое ракетное топливо… В Северной Корее… Это хорошо.

Значит скоро возможно и у местного населения появится на столах сахар к чаю, и селитра для удобрений :)
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории