Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

Эта группировка была неюзабельна. Поэтому ей и пользовались 0,01% юзеров Лисы
Она ещё и была засунута куда-то далеко.
Поэтому, у большинства пользователей от новости реакция "а что, в Firefox была группировка вкладок?".


Ешё из позитивных изменений: включили поддержку классов, вынесли чатик Hello в отдельное дополнение (установленное по умолчанию), в следующем выпуске вынесут и Pocket. Push-уведомления от сайтов ещё запилили.
Вы угадали, я из этой новости узнал что тут была группировка вкладок.
реакция «а что, в Firefox была группировка вкладок?»
Именно. А где эта функция находится? Посмотрю хоть, пока не обновился.
На то это и firefox, что можно сделать как удобно тебе, а не "куда засунута по-умолчанию"

У меня выход в panorama (группы вкладок) был по жесту мыши "вверх" и пользовался я ей чуть ли не чаще чем переключением вкладок в панели вкладок
Бладжд, со времен перехода с оперы 12 на firefox жалел о том что в файрфоксе нет группировки вкладок и как же пускай редко, но не хватает этой фичи. А тут заходишь на гиктаймс и читаешь про то что эту функцию удаляют.

Расширение Tab Groups спасет Вас.
FF меня еще с месяц или 2 назад предупреждал, что такое вот случится и рассказал мне о нескольких расширениях, которые помогут мне пережить эту утрату, если мне оно важно. Думаю не только мне он это рассказывал.
Почему же, очень удобная штука была (и есть), быстрый вызов по Ctrl+Shift+E. Расскидываешь себе по вкладкам отдельные проекты, всё акуратненько и всегда под рукой. Да и память они особо не забивают, не больше чем обычно ))
Я её кнопку себе на панель вкладок запихнул, в самый конец. Как влитая там.
А в чём отличие от избранного?
В том что по одному аккорду и одному клику скрываются все текущие вкладки (вкладки текущей группы) и открывается другой набор вкладок.
При чем эти наборы динамические, и если вы, например, читаете книжку, то после нескольких страниц ее не придется передобавлять в избранное только уже на новой странице.
> скрываются все текущие вкладки (вкладки текущей группы) и открывается другой набор вкладок

А зачем вам несколько наборов вкладок?

> если вы, например, читаете книжку, то после нескольких страниц ее не придется передобавлять в избранное только уже на новой странице.

Ну браузер вообще плохо приспособлен для чтения длинных книжек. Для этого есть специализированные инструменты вроде того же Pocket`а.
home/work например
Когда работаю, держу по несколько групп вкладок минимум, каждая под свою задачу, могу спокойно вырубать браузер на пустой группе, когда снова возвращаюсь к работе, просто открываю нужную группу, при этом, пока я её не открою — вкладки грузиться не будут, что экономит ресурсы при том, что у вас зарезервирована целая свора вкладок, ориентироваться в которых в пределах одной группы (то-есть без данной фичи вовсе), — вообще непредставляется реальным.

Вот подходит коллега допустим, нужно решить какую-то задачу, и вместо того чтобы засорять веер и без того из 10 вкладок по теме, просто открываю новую группу, решаем задачу, и после открываю предыдущую группу обратно. Закладки и близко по скорости и удобству не решат эту задачу.
Спасибо за разъяснение. Для подобных задач открывал новое окно Лисы. Плюс поставить, к сожалению, не могу.
С новыми окнами браузера у меня вечно были одни проблемы. комп перезагрузился и вкладки со всех кроме одного окна исчезли. С группировкой вкладок подобных проблем не возникает.
Session Manager прекрасно сохраняет окна и вкладки. Причем с историей. И даже после убивания процесса ФФ все сохраняется.
Да вообще сессия Firefox с вкладками неубиваемая. У меня тянется уже больше года и спокойно пережила апгрейд винды до десятки, всевозможные зависания, убивания процесса и внезапные перезагрузки. Только пару последних действий могли пропасть. Удобно.
У меня когда то ФФ потерял все все окна и вкладки потому и озаботился надежным плагином, а потом и остался по привычке.
А у меня убивалась несколько раз, при БСОДе например. Несколько раз восстановил из бэкапа, а один раз не смог. С тех пор стал пользоваться SessionManager, этот вообще зверь. А так да, на работе страшная картина со вкладками. Не всегда один проект успеешь закончить как начинается другой, правда разбивать на группы получалось плохо. Было несколько групп из 10-15 вкладок и одна из 240. Некоторые думают что это очень много, но к слову, иногда разбираясь с одной только задачей приходится открыть 40-50 вкладок. Очень радуюсь дню, когда их можно все позакрывать :)
По моим наблюдениям, три группы по ~10 вкладок сжирают меньше памяти чем просто ~30 вкладок. Хотя не исключаю некоторую необъективность наблюдений.
Но оно действительно спрятано, случайно его обнаружить сложновато...
Если важна экономия памяти, можно посмотреть на UnloadTab. Оно выгружает неиспользуемые в течение N минут вкладки, а при обращении к ним загружает снова.
Да, согласен, пользуюсь постоянно. Как на меня очень удобно, когда отдельная группа — отдельная тема и переключаешься между ними по необходимости. Пришлось ставить расширение.
Удобно когда восстанавливая сессию браузера видно 1-2 последних использованных вкладок, а остальные важные и нужные спрятаны и сгруппированы по теме. Используя же vimperator громоздкая комбинация Ctrl+Shift+E для двух рук превращается в лаконичную b
О! Большое спасибо, тоже не знал про группирование вкладок, буду пользоватся :)
У меня сходу найдется куча окружающих людей, которым вообще идею использования больше одной вкладки одновременно пришлось вколачивать в голову чуть ли не молотком. Зато потом жизни себе не представляли без возможности открытия ссылок в другой вкладке. Так же и здесь — мало того, что множество вкладок, так их еще и группировать можно. И даже визуально это отображать и управлять всем этим хозяйством просто перетаскиванием мышкой. По мне — так просто писец, как удобно. Слава Богу, нашлись люди, написавшие расширение, заменяющее выпиленную функцию. Большущее спасибо им за это!
Не знал, что такое есть. Только, что попробовал на старой версии, оказалось очень не интуитивная, и нечаянно закрыл ВСЕ открытые вкладки. => В теории вещь полезная, но практическая реализация… :(
Всё разобрался :) Неплохая вещь, но в первый раз можно сильно накосячить закрыв все вкладки.
Не знаю, пользовался очень активно в свое время. В хроме этого не хватает.
Например я являюсь активным пользователем данной фичи, но плагин вроде бы польностью повторяет функционал, так что как по мне это даже лучше, даёшь юникс-вей во все поля!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, так и есть. Прочитал это заявление от браузера, глянул на остальные планы разработчиков по хромированию лисы (у нас ведь мало одинаковых браузеров, дай Бог отличающихся своими маркетами приложений!) и продолжать выпиливать функции, от греха подальше отключил обновления.
Не выпиливать, а переносить в дополнения. И это правильно, я считаю.
Кому надо — поставит дополнение (можно было бы правда его по умолчанию распространять с браузером, но отключенное), а кому не надо — не будет ставить и сохранит себе немного памяти.
Не знаю как, но постоянно случайно вызывалась это группировка вкладок

Лично для себя нашел ее малоюзабельной

На днях, к слову, как раз размышлял, что по логике из стандартного функционала это должны убрать, т.к. вряд ли оно много кому нужно

Еще как нужно. Когда у тебя открыто три десятка вкладок, и «все нужное!» — их заголовки превращаются в какашку и отличаются только иконкой. Shift-Crtl-E реально спасало, позволяя переключатся между «тематическими» подборками, без необходимости закрывать то, что понадобится через час-два
Зачем, ну зачем вам три десятка открытых вкладок? Не логичнее ли это распихать по избранному и вынести отдельной панелью быстрого доступа?
И память не жрёт и не путаешься.
Нам не кажется логичным распихивать по Избранному то, что понадобится через час и, вероятно, не понадобится больше никогда. А если решил прочитать длинную ветку форума, её что, заново передобавлять в избранное каждый вечер или держать в памяти, на какой странице остановился?
Избранное — оно для сайтов, к которым будешь возвращаться регулярно или через месяц.
А зачем вы вообще как-то структурируете (в группы складываете) то, что через час закроете?

> А если решил прочитать длинную ветку форума, её что, заново передобавлять в избранное каждый вечер или держать в памяти, на какой странице остановился?

Ну ок, это одна вкладка. А остальные 29 зачем? Или вы 29 длинных веток форума параллельно читаете?
Это очень помогало, когда я брался полностью прочитать отдельный хаб хабра. Сначала выбирал з хаба и открывал десятки статей, а потом несколько дней по одной читал и закрывал. И это не мешало делать все остальное в другой групе вкладок.
Свалку "вкладок на час" будет нисколько не напряжно растасовать по отдельным окнам браузера.
Firefox не позволяет открыть/закрыть несколько окон с сохранением содержимого. Восстанавливается только содержимое последнего окна.
Ну вот не надо, восстанавливается всё если использовать кнопку выхода а не закрывать окна.
А, имелось ввиду, что надо выключить комп на час, а потом вернуться, всё восстановить и тут же, фактически, позакрывать?

Ну не знаю. Все же подобные "проблемы" исходят от неэффективных подходов к разгребанию информации (лишнее должно было быть давно закрыто, но пока еще не было оценено как лишнее). Но да, иногда чтобы понять, что что-то лишнее, его полезно отложить.
Более одного окна нифига не удобно.
Не удобно для чего? Какая разница, как отложить на задний план то, что все равно не помещается одновременно в уме?
Только лично мне. Стараюсь держать минимум вкладок открытых в каждой группе и минимум запущенных значков на панели задач. А вот одинаковые (как 2 браузера) будут путать.
  1. Память НЕ жрёт;
  2. Быстрый доступ совсем тогда окажется не быстрым, когда тебе нужно подержать день-другой пару вееров вкладок по определённой теме, особенно когда суммарно их 20 и более, а в день ещё пару таких промежуточных "воркспейсов" возникает, и это в конце-концов единый быстрый доступ, а не сепарированный по 3-ём разным направлениям например, не так ли?;
  3. Вот когда вкладок реально много (>20), — путаешься, да ещё как!
Хоть память и не жрёт, но при большом количестве вкладок (суммарно по всем группам) — сильно замедляется старт FireFox. С моим 6Mb sessionstore.js может по 5 минут запускаться.
Да, три десятка табов не нужно — мало. 268 табов в шести окнах. 8)
TreeStyle Tabs. Все равно экраны нынче ужасно широкие
Хм. Если я открываю больше 10 вкладок — значит я неэффективно работаю, и надо что то закрыть.
Админ, стаж работы больше 10 лет.
Из админского и программерского опыта, когда увлечённо работаешь с чем-то новым, то не всегда есть время и желание закрывать вкладки — вдруг они понадобятся через 5 минут. Особенно когда идёт процесс, где зависимость на зависимости. Иногда, когда ищешь решение в гугле, открываешь по 5 вкладок, и из предложенных 5 вариантов решения делаешь какое-то своё. А ещё параллельно открыты пара страниц crm, ещё что-то от задачи, которая была час назад. А потом приходится переключиться на другую задачу, где может быть такая же история, но не закрывать же старые вкладки из-за этого. Вот так и набираются десятки вкладок. В конце рабочего дня можно пройтись по всем и закрыть ненужные, либо когда задача выполнена и есть время на просмотр вкладок. Но мне обычно лениво, использую старые вкладки для открытия новых сайтов.
Я группировкой вкладок не пользуюсь, в данный момент мне проще визуально запоминать где какие вкладки где относительно общей ленты.
Да я не спорю, у меня не догма — после 10-й вкладки срочно что то закрыть. Иногда бывает и больше, но это кратковременно, и вскоре закрывается. И каких то средств организации не требовалось. По моему проще открыть новое окно, или новый браузер.
Я, возможно, чего-то не понимаю, но:
1) Открываем новое (несколько) окон браузера.
2) Раскидываем вкладки по окнам.
3) А между окнами переключаемся родным для OS способом.
Не то же самое получается?
Группам можно давать имена, в отличии от окон. А с расширением Tab Groups Helper можно сразу переходить к нужной вкладке нужной группы.
Не знаю как, но постоянно случайно вызывалась это группировка вкладок
Соответствующая кнопка была расположена в конце панели вкладок, и при большом количестве вкладок эта кнопка иногда случайно нажималась вместо нажатия на кнопку создания новой вкладки или перехода на последнюю вкладку.
А не подскажите, почему Nighlty с месяц назад (может больше) прекратил автоматически обновляться? Раньше каждый день новую версию качал.
На то это и Nightly, что возможны проблемы, в том числе с автообновлением. Иногда необходимо вручную скачать свежую сборку с ftp-сервера Mozilla.
да уже раз 5 минимум скачивал, но обновляться не хочет даже при ручной проверке. Думал может сломал чего..
Попробуйте новый профиль (firefox.exe -p).
Мы лучше знаем, что вам нужно, а что нет.
(с) С уважением, Opera.
Использую Tree Style Tab, вынес вкладки в боковую панель, группирую в три-четыре уровня, сворачиваю-разворачиваю группы, зависимости никакой. Рекомендую.
присоединяюсь к совету. пользуюсь этим аддоном уже несколько лет
В новой версии внезапно перестали работать расширения которые обновляли страницы через какой-то период времени.
полезная, но довольно специфичная была фича. 6 лет назад, когда я в сапорте общался с несколькими людьми сразу, для каждого была выделена группа вкладок. с тех пор работу я сменил и больше применения ей не находил
В нём отключены сервисы Firefox Hello и Service Workers.

Из других нововведений — обмен вкладками со списком контактов через чат Firefox Hello
Это как?
Использую панораму в основном для просмотра эскизов открытых вкладок, удобно если открыто много вкладок с фото. Для группировки хватает окон (приватное и обычное). Кстати в IE8 тоже помню можно было смотреть эскизы вкладок (но не группировать), потом эту функцию убрали.
Начиная с 42 версии Firefox у меня начал тормозить. Причем, как на на рабочем десктопе, довольно быстром, так и на домашнем ноутбуке.
Пользуюсь 41 первой версией.
У меня одного так?
Если тормозят прокрутка и указатель мыши и в последнее время вы обновляли драйвер nVidia на свежий, то попробуйте откатить драйвер на одну из не самых свежих версий — например, 350.12 или 353.06. (Автору этих строк помогло.)

Если дело не в драйвере, попробуйте чистый профиль Firefox (firefox.exe -p) — возможно, причина в новой версии какого-нибудь расширения.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории