Как стать автором
Обновить

Комментарии 319

Ну вполне логичное и закономерное решение — люди согласились платить… значит гайки можно крутить больше.
Судя по всему Путин на 2-й срок не собирается… из за каких то АМЕРИКАНСКИХ копирастов лишать совой электорат перед выборами Хлеба и Зрелищ.
Американские копирасты заставляют отчислять деньги за прослушивание песен американских лейблов через программы, распространяемые в американском iTunes/GPLay и используемые на американских iOS/Android устройствах.
Значит на отечественный «шансон» эти 30 минут в день не распостраняются? Слушай пока не опухнешь?
Как я понял, 30 минут распространяются на использование сервиса вообще, а не на конкретную музыку.
это значит что Американские копирасты лютуют в Америке. у нас же своих хватает
Тогда комментарий TheOleg не очень понятен.
он сказал то же самое, но более красиво и с сарказмом, в ответ на заминусовонный выпад в сторрону «загнивающего запада»
Кошка родила котят… Част бизнес…
«Чтобы продолжить слушать музыку бесплатно, нужно или переходить на неофициальные мобильные приложения»

Не получится, VK закрыла публичное api для audio — vk.com/dev/audio_api
Можно делать запросы из-под id одного из официальных приложений.
NewPipe, к примеру, работает не через API, а парсит ютьюбовский сайт. У меня прямо сейчас в бэкграундном приложении играет музыка с ютьюба…
тю… а зачем это апи нужно ваще? Лично держал десяток сайтов с музыкой из вк — ссылка просто парсилась из результатов выдачи вк, никакого апи и ненужно.

Зачем вообще слушать с телефона онлайн? нету что ли на любом телефоне 8-68 гига памяти? пиши сколько хочешь музыки и слушай, зачем люди создают себе трудности? наболело...

У меня место есть, в отличие от многих других. Но это надо найти музыку, скачать, записать. Либо прямо в сервисе выбрать нужную тебе музыку и все. Попользовавшись с пол-года стриминговыми сервисами переходить на старый способ не хочется. Чертов прогресс…
Согласен.
Время дороже. Проще оформить подписку на месяц и заплатить как за пол часа работы, чем сидеть искать что бы еще послушать, скачать, записать и в итоге потратить пару часов. А потом, к примеру, утром сев за руль — настроение уже не то что было вчера вечером. В итоге пустая времени.
Проще оформить подписку на месяц и заплатить как за пол часа работы, чем сидеть искать что бы еще послушать, скачать, записать и в итоге потратить пару часов

У кого какие способности — мне пару часов на это не нужно. От силы 3 минуты, если не меньше.
Ну давайте посоревнуемся. К примеру хочу послушать что-нибудь в стиле AC/DC.
В моем случае(Google play): подбор похожих исполнителей — поиск AC/DC и клик одной кнопки, кеширование — еще одна кнопка (хотя кому оно надо с мобильным анлимом). В итоге я получаю длинный постоянно обновляющийся треклист.
>> хотя кому оно надо с мобильным анлимом

мобильный анлим != 100% 3G/LTE покрытию.
google play вполне годно кеширует автоматом и скорости в среднем дающей достаточное количество данных достаточно для прослушивания в условиях нестабильной сети. при постоянно низкой скорости конечно спасет только ручное кеширование.
Стриминговые сервисы, конечно, удобны, но вот спускаешься в метро, отъезжаешь от станции… в наушниках хрюк-квак и тишина (да, я не в Москве и Wi-Fi в тоннелях пока нет).
А еще можно выбраться за город… Телефон переключится в Edge и опять приплыли.

В общем, емкие карты памяти и mp3 пока ещё рулят
Не знаю, как остальные сервисы, но Google Music кэширует музыку, поэтому свою фонотеку я могу послушать где угодно. Хочешь слушать заранее? Жми «Скачать», никаких проблем.
Spotify Premium (5 евро в месяц) умеет сохранять музыку на устройство. Не знаю, есть ли он в России.
В зашифрованном виде? Бесплатный использует MPEG-CENC DRM (Widevine/PlayReady).
Точно не подскажу. Использовал фичу на телефоне (андроид) и на компе (win7).
Бесплатная версия, насколько я знаю, не умеет сохранять музыку для оффлайн прослушивания.
Добавлю, что Яндекс.Музыка тоже так умеет
Эти моменты решались кешированием своего плейлиста, который выпилили еще до введения ограничения по времени.
если хватает места на карте памяти — тогда какая разница, кэшировать свой плейлист или попросту заливать на карту папки с mp3, не усложняя без нужды?
Не боись, в мск то же самое. Еще и в довесок 5 минут рекламы, если руки не из правильного места
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По возможности, все таки лучше кэшировать с облаков заранее. Иначе потом доставляет нулевая скорость интернета при скоплении людей.
Затем, что почти все тарифы на мобильный интернет с ограниченным количеством трафика, и лимит довольно маленький, и затем, что качество мобильного интернета не всегда достаточно даже для потоков музыки, не говоря уж о видео.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У МТС на тарифе "Хайп" вообще на тарифицируется трафик кучи стриминговых сервисов и соцсетей и плюсом еще 7 гигов на все остальное

Хайп в Норильске? 2 гб в месяц стоят 400 руб и 1.5 руб/мб сверху. Безлимит 2 мб/с стоит 1400.

За Норильск не скажу, не был там. Но у нас в Курганской области "Хайп" стоит 370р/мес.

У Норильска совсем другие тарифы у всех операторов, ибо до недавнего времени не было оптики туда — только спутник.
Москвой страна не ограничивается.

За МКАДом жизни нет. (с) народное творчество

есть, на $500 в месяц в среднем.
А нормальные сервисы вроде Spotify и Deezer, которыми лично я пользуюсь, там работают? Так-то я заранее все кэширую, ибо флешка на 128GB решает, но так-то было бы приятно, если бы Spotify не тарифицировался. А то я смотрю какая-то закономерность (естественно, выгодно для бизнес!) — не тарифицировать какие-то малоизвестные непонятные сервисы. Уже столько раз было — типо, говорят, трафик не тарифицируется для соц. сетей и менеджеров, спрашиваю — Signal, Telegram, LinkedIn (тем места, которые мной посещаются как минимум 10-20 раз в день) тарифицируются? Оказывается, что да. И, спрашивается, а нужен ли такой «безлимит», если я даже не могу в свой рабочий LinkedIn зайти и в Телеграме сидеть…
Интернет тоже не бесплатный, не безлимитный в большинстве случаев и не всюду ловит.
Так была безлимитная йота. Почему на неё не перешли в свое время? Шикарный вариант же.
Потому, что я не живу там, где была безлимитная Yota. Россия не ограничивается Москвой и Питером.
Даже в нашем Барнауле была безлимитная Йота.
Россия не ограничивается Москвой, Питером и Барнаулом.
Вы хоть знаете, где этот Барнаул? Это уж точно почти последняя жопа мира (без обид, жители Барнаула… я от вас не так далеко обитаю, и это как бы правда). Так что таки да — безлимитная Йота не была разве что «на полярной станции 13-го боевого соединения».
Поэтому про
Россия не ограничивается Москвой, Питером и Барнаулом.

тут не надо…
Барнаул это практически центр вселенной, там даже метро есть. А в Норильске, к примеру, ничего нет.
Барнаул это практически центр вселенной, там даже метро есть

Что, метро? В РФ всего 7 городов с метрополитеном — Барнаул и рядом не валялся ни с одним из них.
Не вводите в заблуждение — никакого метро там нет.
Я знал что по первому пункту возражений не будет.
barnaul-metro.ru
Вы вообще в адеквате?
Серьезно думаете, что я поверю этой подделке наколеночной под Московский метрополитен?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на мой неискушённый вкус подделка весьма неплохая

У меня в браузер вмонтированы средства экспресс-анализа — сразу краткая вводная по любому веб-ресурсу выдается (платформы, фреймворки, IP, хостер, зеркала и т.д.). Крайне полезно и удобно.

А московский метрополитен я узнал по снимкам самих тоннелей — выдают с головой.
Да ладно Вам, смешно же
Есть закрытые корпоративные тарифы с безлимитным интернетом/звонками/смс, но за подключение надо заплатить пару тысяч «реселлерам».
Подключение к закрытым тарифам опсосов через барыг. Да, костыль. Но всё работает.
У каждого, конечно, свои сценарии прослушивания музыки, но на данный момент трудности это больше в сторону вашего метода. Найти, оплатить, скачать, залить в телефон, добавить в плеер — несколько сложнее чем в эпоху потокового мультимедиа просто открыть приложение, сразу найти и слушать.
Вы усложняете. Все проще. Зайти на торрент прямо с телефона, добавить закачки музыки, лечь спать, проснуться с музыкой в телефоне. Благо, начиная с 4 ведроида даже танцев с бубном не требуется для скачивания.
Хмм. Что я делаю не так?
1. Найти.
2. Закачать на комп.
3. Спокойно перекачать на мобильный (этот шаг для того, чтобы не дербанить мобинет).
4. ???
5. Слушать музыку! Yay!

Все эти действия делаются параллельно с остальной жизнедеятельностью.
первый пункт очень затратен по времени.
Есть закрытые музыкальные трекеры, а также специальные программы, упрощающие их использование. Скачивая с закрытого трекера, вы получаете гарантированно качественный релиз.
я имею в виду что нужно что то качать, слушать, определяться нравится/ненравится. бывало что скачанное почти полностью не устраивало. в онлайн плеерах как то проще. нажал next и забыл.
Только вот качество звука в стримминге оставляет желать лучшего…
320 почти везде
Это если скорости инета хватает
Когда знаешь, что хочешь услышать, затраты времени ограничиваются лишь вбиванием запроса в строку поиска трекера.
То что знаю искать ненадо.
Ок. Знаем желаемый стиль музыки, качаем 2-3 альбома, слушаем.
Если не знаешь что послушать, то проще переходить на радио или онлайн радио.
онлайн-радио в чистом виде боится нестабильной связи. облачные плееры более устойчивы
Это отнимает больше времени.
В Вконтакте может быть весьма разношерстный плейлист, содержащий какие-то редкие варианты обработки треков (миксы и т.д.). В связи с этим, пункт «найти» может растянуться на неопределенно долгий срок, и тут даже платные сервисы не помогут. Было бы выходом платить за доступ к музыке в самом контакте, но там тоже удаляют некоторые треки, да и сам сервис вызывает вопросы. И, откровенно говоря, многие (я в том числе) не готовы морально платить за музыку в вк.
У меня абонентка 90р/мес. На ней 1Гб траффика. Не хочется его тратить на музыку. А на в разы более дорогие тарифы, только из-за музыки, переходить я не буду, этот вполне устраивает.

Найти

Основная фонотека закэширована дома на HDD.

оплатить

?
скачать

Дома быстрый интернет

залить в телефон

По WIFI дома, даже подключать телефон к компьютеру не нужно.

добавить в плеер

Самопальный плеер по директориям.

Вообще не люблю когда информация где-то там в облаке а не на устройстве. На устройстве она моя, личная.
Проще платить за нормальный стриминговый сервис в месяц и не тратить время на поиски/заливы итд. Есть же гугл-мьюзик, эппл-мьюзик и мой выбор – спотифай.
У меня нет, на 16 гб залито много аудиокниг, свободным остается 1 гб, и что мне с ним делать? Хожу теперь с плеером, как будто в 2007.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не во всех смартфонах есть карты памяти. В некоторых они есть, но там разъем комбинированный — или 2-ая симка, или карта памяти.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Понимаю. Поэтому у меня и батарея меняется, и слот есть, и джек. И блютуз работает, в том числе в целях пиратства. Жаль, правда, не двухсимочный аппарат.
Еще и док станция есть, которая аппарат превращает в аналог неттопа.

А вот сейчас обидно было за Nexus5 =/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Называть Nexus 5 «убогим начинанием» — мягко говоря некорректно.
Вы путаете продукт и тенденцию.
Убогое начинание — отказ от карт памяти.
Логично. Принято, возражение снимается. :)
За него обидно было ещё во время анонса. Ни радио, ни второй симки, ни карт памяти.

За свои смешные деньги это был шикарнейший и очень живучий аппарат. Как по мне, так это был последний гуглофон, который стоило покупать.

Оу, а я думал, что носители плееров уже вымерли. Оказывается, нет, нас уже двое.)
Хожу-брожу со стареньким iRiver и «флешкой» Sony. Раньше редко-редко пользовался кэшем аудиозаписей в мобильном, но с этими всеми нововведениями…
Автономность и независимость — плюсы отдельных устройств для воспроизведения и хранения музыки.
я до недавнего времени вообще ходил с Sony MZ-NHF800. за бугром и нынче с ним хожу ибо роуминг и все дела.
Sansa Clip Zip. Коробок спичек с флешкой на 64 ГБ внутри и прошивкой Rockbox, что поднимает возможности кастомизации и настроек, вплоть до озвучивания меню, очень полезно, чтобы не доставать плейер из внутреннего кармана куртки.
Я не аудиофил, для меня звук вполне сносный.

Недавно тоже откопал старенький iRiver в закромах, был рад.

>пиши сколько хочешь музыки и слушай, зачем люди создают себе трудности? наболело…

У меня дома больше 500гб музыки, и я все равно слушаю зачастую через bandcamp, spotify вот это все. Почему? Потому что есть куча вещей, которыми я не хочу захламлять память, но при этом иногда хочется и послушать.

Вторая причина — music discovery. Сколько бы у вас памяти не было — новая музыка сама по себе там не появится.
Вы просто по другому слушаете музыку, может для вас нормально качать ее альбомами с торрентов и слушать месяцами. Мне например интересно находить новые треки каждый день(это особенно касается электронной музыки).
Возвращаемся к тому, с чего начали — к торрентам.
Сделали бы напротив каждого «защищенного правообладателями» трека кнопочку «слушать платно» с оплатой поштучно — интересно было бы посмотреть статистику покупок. А всю остальную музыку оставить как было.
Судя по всему логика такая: зачем париться с фильтрами треков, если можно доить на каждом… «не сдерживай себя»…
Это ненадолго. Реклама уже начала временами проскакивать, правда редко. Может и возьмутся потом за это дело серьезно, но пока это стрельба в ногу, потому и не трогают.

Интернет полон бесплатных радио-станций, их сонм, стилей не счесть, без рекламы и трёпа. Не понимал и не понимаю людей, слушающих музыку из соц.сетей. Но и не осуждаю, естественно. Сочувствую, скорее.

Выложили трек Insania trivium «Canossa» вконтактике, оцифровали кассету и выложили. Больше нигде нету, да.
mp3zv.me/music/INSANIA+TRIVIUM — эта? Первая же ссылка в поисковике
Такие сайты обычно вк и парсят
Что это меняет, в целом?
Два года назад этой песни в сети небыло.
Зы. Скачал на всякий случай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что, если не за что платить? Если у человека вся аудиобиблиотека состоит из его треков, треков друзей и треков с официально купленных альбомов (нужное подчеркнуть)?
Т.е. вы считаете, что аренда серверов для музыки, поддержка работоспособности, работа программистов, трафик ничего не стоит?
да. если они столько лет спокойно жили не то что без подписки, а фактически с прямыми ссылками на аудиофайлы для всех желающих присосаться — значит, всё это спокойно отбивалось за счет рекламы. и плата за подписку — это всего лишь пачка охреневших в конец лейблов.

вообще, очень хочется посмотреть, насколько преобразилась бы музыкальная картина ВК, просто убери они всю «спорную» помойку треков.

Я думаю лейблы тут особо не причем. Вконтакт уже давно музыку по их просьбам удаляет. Вводить какую-то плату только за фоновое прослушивание в приложениях смысла с точки зрения лейблов вообще нет. Просто мэйл решил повышать монетизацию.

ВК вообще не пойми по чьим просьбам и каким образом удаляет — ситуация «группа выложила трек и его через 5 минут грохнули «по обращению правообладателя»» чисто даже мной была видена очень много.

так что независимо от условий договора, если от этих 150р хоть сколько-то перепадает MRG — они в плюсе. потому что всё остальное они и «за бесплатно» и так делали.
1. Платить за музыку я не хочу принципиально, для меня это как платить кому — то за то что я дышу.
2. Мне абсолютно наплевать на благосостояние так называемых бэндов, как и на что они живут последнее, что меня волнует в этой жизни.
  1. Гроши. В моем случае — музыка через день по 40 минут. Остальное время она мне не нужна. А платить придется за 24/7. Жабка.джпг
  2. Поддержка бэнда? Пойду и куплю их альбом или футболку. Всяко лучше, чем кормить звуковые корпорации.

"Поддержка бэнда" работает если толтко ваш бенд под шапкой трех крупнейших мировых лейблов Warner, Sony и и Universal. На всех остальных это (почему-то. Надеюсь только пока) не распространяется и UMA и MailGroup забирают денежки себе.
Ниже я написал большой комент касательно этой темы

Я со своей группой записал альбом и выложил его в контактик. Должен ли я платить кому-либо за возможность послушать свою собственную музыку?
Группа N записала альбом на свои личные средства и от доброты душевной выложила бесплатно для всех желающих в контактик. Какой процент отчислений получит группа и сколько получат все остальные присосавшиеся паразиты?
С одной стороны Вы правы. Ваша музыка — Ваши правила. Но вот контактик уже не Ваш. И всё, что Вы туда заливаете согласно условиям пользования ресурсом тоже уже не Ваше. Они не заставляют Вас платить за прослушивание собственной музыки, только за прослушивание собственной музыки с чужого ресурса, который, к слову, не благотворительность и никому ничем не обязан.
Если Вам и группе N не нравится такое положение, то Вы можете или найти другое место, куда выкладывать свою музыку (к примеру SoundCloud), или сделать свой контактик с блекджеком и музыкантами.
Не-не-не, я плачу ВКонтакте не за его сервера, трафик и пр. Я плачу ВКонтакте, чтобы он заплатил «правообладателям» за то, что они благосклонно разрешили мне послушать музыку. Чувствуете качественную разницу? То, что я могу слушать музыку, которая им вообще не принадлежит, вообще не учитывается.
Так изначально Вы говорили про свою и «свободную» авторскую музыку. Я Вам указал, что на самом деле, раз эта музыка была загружена автором на сервер контакта, то это теперь их (контакта) музыка. И распоряжаться они ей могут как хотят, в том числе и зарабатывать.
У контакта был выбор — судиться с компаниями-«правообладателями» (и скорее всего проиграть), или согласиться на их условия, или ограничить загрузку закопирайченной музыки. Учитывая текущих владельцев контакта — нисколько не удивительно, что выбрали путь наименьшего сопротивления.
Согласно закону РФ авторские права — суть неотчуждаемые. Куда и как бы произведения не закачивали, они по прежнему принадлежат автору. Если в EULA ВК написано иное, то таковое юридически ничтожно, как противоречащее закону.
Авторское право и право на коммерческое использование — это разные вещи.
Вконтакт не говорит, что это он написал вашу песню, а не вы.

Они якобы ничего не нарушают.все прописано в пользовательском соглашении.
Причем буквально можно воспринимать так "заливая свой контент вк вы соглашаетесь с тем, что мы будем на нем зарабатывать, а вы с этого ничего не получите"

Я согласен с мыслью «ВК вам технически ничем не обязан», но от факта загрузки музыка «их» не становится, как минимум, потому, что нет разделения между механизмами загрузки музыки её законными правообладателями и хренами с горы, которые сграббили с ютуба новый трэк.
Музыка становится их, если у заливающего есть право распоряжаться произведением. А если такого права нет — ну вот «бедные» законные правообладатели и потребовали действий.

Да только это все касается трех компаний-правообладателей.
А что про группу N? Они тоже правообладатели, черт побери. Они могут лицензировать свою музыку по CC (creative commons) с плметкой NC (non comercial use). Да только вот пользовательское соглашение вк противоречит этой лицензии. Т.к. они используют контент группы N по неискличительному праву в коммерческих целях.

Один продукт может лицензироваться под разными условиями одновременно. Например, SQLite находится в общественном достоянии, но при этом продаётся лицензия за ни много ни мало $6000. Заливая музыку, они соглашаются на условия ВК. При этом авторы могут также разместить и под CC-NC на другой площадке, поскольку ВК не отчуждает исключительные права.
Полагаю, группа N, как правообладатель, может заключить такое же соглашение с ВК, как и эти три компании-правообладателя и получать денюжку. (сарказм)
слушать свою музыку фоном из контакта… это же странно
Я выложил музыку собственного сочинения во вконтакт. Почему мне самому необходимо за неё платить, чтобы послушать?
И таки где можно забрать деньги за то, что её прослушивают другие?
Если ты не звезда мирового уровня — в общем-то нигде.
Выступлю адвокатом дьявола, но здесь вы платите за пользование сервисом.

Сущностно оплата идёт за пользование сервисом, а не за контент. И, скорее всего, это как-то так и прописано в EULA (читать я его, конечно, не буду).
При этом сервис платит правообладателям за контент, который в дальнейшем может бесплатно показывать пользователям, оплатившим пользование сервисом.
Да, звучит странновато, но сущностно верно.
Прямой связи между деньгами конечного пользователя и отчислениями правообладателям не существует.

«Ни один из стриминговых сервисов в мире не предоставляет возможности бесплатно прослушивать музыку в фоновом режиме», — сказал «Ведомостям» представитель UMA.

Spotify?

Deezer, SoundCloud...

он разве доступен в РФ?
регистрируешься через европейский/американский vpn с фейсбуковским аккаунтом, и после этого становится вполне доступен. страна проверяется только при регистрации, потом уже нет.
раз в две недели нужно заходить с впн( правда я без фейсбука регал)

мне яндекс музыка очень понравилась
kate mobile
правда тоже убрали кэширование музыки, зато слушать пока можно бесплатно
«Ни один из стриминговых сервисов в мире не предоставляет возможности бесплатно прослушивать музыку в фоновом режиме»

zvooq
яндекс музыка, soundcloud извините…
Я.Музыка тоже внедрила рекламу и требует подписку, качество песен без неё так себе, не все треки доступны и прочие ограничения. Отказался от неё, открыл для себя SoundCloud, реально приятно пользоваться. Много авторских песен и профилей музыкантов. Напрягает только возможность скорого банкротства сервиса, надеюсь ребята что-нибудь придумают.
А про «torrent-edition» приложения Я.музыки — не слышали? Имхо, стоило посмотреть, прежде чем отказываться)
Перешел на Spotify и стал только счастливее.
в Spotify тоже реклама, да и треки многих групп далеко не все
Мобильный клиент кастомный, версия для ПК ничем не ограничена(кроме битрейта конечно) и рекламы не вижу/слышу.
p.s. за подписку не плачу
Подскажите мобильный клиент, плс
Ответил в лс
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже не раз обсуждали, в чём отличие воровства и "спиратчивании контента".

И убедительных доводов так ни разу и не привели. Плавали, знаем.

Убедительных лично для вас? Например, то, что уголовное право считает воровство и нарушение прав — разными вещами (и поэтому разные статьи в кодексах) — для вас не довод?


А то, что предмет трудно скопировать, а информацию легко — тоже не довод? Все ещё считаете, что "копирование" и "перемещение" — это одно и то же?


Если у вас есть какие-то доводы, что это одно и то же, было бы интересно их услышать, расскажете?

Воровство — действие над физическим объектом. Пиратство тут — это нелицензионное прослушивание. Если вы натягиваете на музыку свойство физических объектов быть сворованным, то, будьте добры, натягивать и остальные свойства: если я купил музыку, то могу длать с ней что хочу, где хочу и как хочу. Ах, что-то правотогровцы не спешат это делать и суют везде ДРМ. И покупка — это не покупка, а лицензия на попользоваться.

Как вы назовёте случай сдачи арендованного автомобиля не в срок?

Нарушение договора аренды. Более коректная аналогия будет, если бы я взял машину в аренду, но вместо того, чтобы самому на ней кататься, дал ее своему другу. Тут также условия лицензии нарушены, но торговец точно также не понес никаких убытков.

Даже
мультик

не убеждает?
Люди недовольны тем, что сервис Boom говняный и платить за него желания ноль. Музыка в черт пойми каком качестве, под названием трека может быть ремикс или кавер, записанный дома на микрофон за 30 рублей, рекомендации считай вообще не работают и вот это вот всё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
речь о том, что сперва следует предоставить качественный сервис, который устроит 90% потенциальных пользователей, а уже затем взимать плату.

Лично моя позиция (и её я вполне успешно агитирую среди знакомых, уже двое последовали ей) такова: я слушаю музыку в «пиратских» вконтактиках, но когда у моих любимых исполнителей выходит альбом/релиз/еп/чтоугодно — я покупаю его в айтюнсе. Комиссия там, конечно, конская — но авторы получают от меня благодарность в виде каких-то копеечек. При этом через айтюнс я музыку не слушаю. Неудобно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это было тогда, когда интернет не был массовым.
Как только сюда пришла масса, не отличающая интернета от странички «Одноклассников», то пришли и все те, кто на ней наживается — спамеры, СЕОшники и прочие маркетологи с законодателями.
Это не попытка обидеть «простого пользователя», это просто констатация факта. Всё, что становится массовым, неизменно теряет в качестве. Ну вот просто небо синее, трава зелёная, а массовость вызывает деградацию. С этой точки зрения, кстати, популяризация науки — такая себе идея.
Популяризация науки — вынужденная мера, потому что если этого не делать, то общество очень быстро скатится к запрету науки и кострам инквизиции — ну просто чтоб все эти малопонятные «умники» не изобретали всяких там ГМО и вакцин, которыми по мнению обывателя учёные гробят иммунитет детей и снижают потенцию у взрослых.
Тоже не понял, отчего коммунизм в сети выставили в негативном свете. Как вспомню те времена, плакать хочется.
Видимо, кому-то не нравится само слово?
Картинка из тех времён
image
В штатах иррациональная фобия коммунизма, взращенная пропагандой времен холодной войны и после. 90% даже не знают что такое коммунизм, просто считая его чем-то плохим, я встречал даже случаи когда на вики (не википедии) требовали удалить статью про «Последнего Кольценосца» потому-что «коммунистическая пропаганда».

Да ну как бы сделали нормально с играми и проблема решилась. И никакого коммунизма, только потребительство.

Корпоративная жадность уже добралась до игр: наплодили кучу магазинов разной степени убогости, где продают обрезанные локальные версии без оригинальной озвучки и со временем закрывают серверы для мультиплеера, а на авторов альтернативных сервисов наезжают по DMCA.
где продают обрезанные локальные версии без оригинальной озвучки и со временем закрывают серверы для мультиплеера

Если говорить про самый популярный магазин игр, то, кхм, двояко. У меня там конечно не 500 игр, а всего 45, однако все игры так или иначе лучше, чем были в стоке.
— даже Delta Force времен середины 90-х адаптированная (путем костылей конечно же) для запуска на железе из 2015-го года.
— в почти всех играх до сих пор рабочий мультиплеер, даже если эти игры 98-200х годов. А там, где его таки нет, никто не гнобит за альтернативные «сервисы».
— во всех играх есть переключение локализации (опять же из тех, что у меня)
Да, я отдаю себе отчет в том, что юзать стим с их лицензией таки опасно в теории. Но сам стим, на мой конкретно взгляд, это такой «линкор», что ко дну пойти может лишь в последнюю очередь. И если это таки произойдет, то у меня будут проблемы явно гораздо большие.
P.S. Я думаю, если и будет какой-то форс-мажор, то стим может перед закрытием просто выпустить патч и отвязать купленные игры от сервиса. DRM там смешная, чисто для галочки.
P.P.S. И да, репозиторий «мастерская» — это особый хит стима. Ряд игр без нее вообще мне никак не интересны. Ибо сообщество делает то, что сами разрабы не могут порой в силу ограничений ресурсами. Сейчас наблюдаю на примере скайлайна (Cities Skyline) картину апофеза — авторы дали по сути лишь рабочее ядро. Игру же обшило сообщество тысячами ассетов и модов.
Я про EA и Ubisoft.
>> — в почти всех играх до сих пор рабочий мультиплеер, даже если эти игры 98-200х годов. А там, где его таки нет, никто не гнобит за альтернативные «сервисы».

для больших стрелялок этой альтернативки зачастую просто не бывает — там даже гонять никого не надо, просто объем работы для реализации движка обсчитывающего и синхронизирующего перестрелки нескольких десятков-сотен человек в трехмерном пространстве несколько выходит за пределы того, что можно родить за осмысленное время. собственно замечу что 99% «пираток» — это либо достаточно простенькая с точки зрения реализации tab-target херня, либо слитый/утекший официальный код.
До повальных мультиплатформенных шутеров разработчики почему-то не видели никаких проблем давать игрокам хостить «на живую», или вообще добавлять к игре выделенный сервер отдельным экзешником. Да и стрелялки с сотнями человек (которые можно пересчитать по пальцам одной руки до сих пор) тоже не страдали от этой проблемы.

Тут вопрос не какой-то там сложности, а банального наплевательского отношения издателя к комьюнити и желания переведя игру из «товара» в «сервис» до последнего сосать деньги, а потом просто прибить что-бы игрокам волей-неволей пришлось перебираться на новую часть.
дык коопы и щас остались — хоть и с повышением из LAN в интернет-уровень.

«а потом просто прибить что-бы игрокам волей-неволей пришлось перебираться на новую часть.»
… или потому что поддержание старья в рабочем виде начинает влетать в копеечку. вон, микрософт как десятку обновит — так все, пол-интернета воет «обновился, игра Х не работает». еще веселее если этот косяк в видеодрайвере окажется…
Еще раз повторю тезисы:
  1. разработчики предоставляли и предоставляют функциональность для запуска игроками выделенных серверов
  2. если разработчики ее не предоставили — 90% это коммерческие заморочки
  3. никакой «феноменальной сложности» в этом нет, и функционал разработан изначально


А про поддержку старья это вообще лютая дич. У разработчиков, хотя в основном у издателей, просят просто оставить комьюнити в покое, а они сами профиксить смогут. В одних случаях это работает и игроки сами поддерживают и чинят старую игру, а в других — издатель подает на них в суд (как со старыми батлфилдами буквально неделю назад) — ни себе ни людям.
С чего вы решили, что пиратство — это воровство?
«Пиратство», собственно, тоже неправильный термин.

Да, народу нельзя давать волю. Он должен стоять в стойле. Как нужно жить, что можно и что нельзя — на то у нас учёные мужи в думе есть, они рассудят.

Нельзя давать народу волю,
Стоять он должен смирно в стойле.
Как жить, что можно, что нельзя — На это есть ученые мужья.


Простите, не удержался, вы хорошо сказали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну приложение через которое идет прослушивание не бесплатно создалось, тысячи мощных серверов для отдачи контента тоже постоянно работают.

Да и музыка стоит (у гугла, например) вместе с youtube red 10$/мес, на 6 можно за 15$, что вполне адекватно.
Приложение как раз само по себе было бесплатным.

Работа серверов вполне окупалась обычной рекламой. Пока не пришли жадные звуко-бизнесмены.

В своё время я купил пластинку Led Zeppelin, кассету Deep Purple и DVD Galt McDermot. Считаю, что платить дважды за одно и то же я не обязан.

С Вас никто и не просит деньги за прослушивание купленной Вами пластинки, кассеты и DVD.
Вам предлагают платить за предоставляемый сервис, а не сам товар (музыку) как таковой.
Вам предлагают платить за предоставляемый сервис, а не сам товар (музыку) как таковой.

Сервис много лет оплачивался успешно рекламой — ваш тезис мимо кассы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы давали когда-нибудь другу/приятелю почитать честно купленную Вами книгу? Послушать кассету? Диск? Попользоваться каким-то девайсом? Или, возможно, сами брали почитать, послушать, посмотреть?
А Вы не имели права это делать. Ведь человек не заплатил «правообладателям», за свое право использовать так или иначе этот контент.

Касательно лицемерия же — оно состоит в том, что «правообладатели» делают вид, будто не понимают: торрент трекеры качественно ничем не отличаются от «дать приятелю списать» то или иное. Будь то аудио/видео кассета, CD, mp3 или что-либо еще.
Отличие лишь количественное: да, торренты явление массовое. Выложить туда — это удобнее, чем расшарить свой хард или дать флешку.
Что музыканты, что правообладатели — всегда прекрасно сознавали, что записанное где-либо произведение, на аналоговом или цифровом носителе, может быть (и будет) скопировано. И… что? Запретить ксероксы? 2х-кассетные магнитофоны? CD-RW приводы? (список можно продолжать долго).
Не-а. Не запрещали. Хотя понимали, что это то же самое нарушение, как и торренты. Но они заметнее — и на них оказывать давление проще (казалось бы).
Вот в чем лицемерие. В не признании того, что «правовая система» нынче катастрофически не успевает за технологическим развитием, и попытках натягивать сову на глобус и дальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Само собой, речь и шла про «сделать свою копию» — потому и упомянул двухкассетники, cd-rw, ксероксы и т.п.
Масштабы да, разные, но суть та же. Что я купленный фильм дал посмотреть родственникам, друзьям, приятелям, что я расшарил директорию с ним в домашней/районной/городской локалке, что выложил на торрент — в любом случае я поступил противоправно. Хотя я лично это считаю недоработкой — я заплатил деньги и получил контент. С которым делаю все, что смогу сделать — он мой. Подарю, продам, выкину, запишу на 500 флэшек — никого это не касается.
Если «правообладатели» не хотят, чтоб у меня была такая возможность — не предоставляйте контент в таком виде. Предоставили — нечего потом возмущаться. Купив какой-нить диск с фильмом за 500-700р, покупаю не только право его просмотра (мной лично), а сам носитель, со всем содержимым. За просмотр — да пожалуйста, вот вам 50р, и хватит. Чай, не кинотеатр.
p.s. А вообще % торрентов давно закладывается в стоимость.
любопыства ради спрошу. вроде такой кейс уже рассматривали, но интересно.

Что делать, если я сам написал музыку к своим стихам, сыграл на гитаре, залил в вк, чтобы поделиться с друзьями… и теперь за доступ моей собственной песне мои друзья должны платить в ВК 149 руб? из которых я получу 0 целых хрен десятых?
Оптимистично. Вы даже хрен десятых не получите. :-)
Так даже вы за доступ к своей же песне должны платить.
Полагаю, нужно смотреть пользовательское соглашение. Там должно быть указано, кто является владельцем загруженных на сервера ВК данных, и на каких условиях ими могут пользоваться стороны и третьи лица.
vk.com/terms

Сам спросил, сам ответил:

7.1. Исключительные права на Контент, размещенный на Сайте.

7.1.3. Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя.
(т.е. загружая самостоятельно написанную песню я ничего не нарушаю. Ок)


7.1.4. Использование Пользователем Контента, доступ к которому получен исключительно для личного некоммерческого использования, допускается при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов) или других уведомлений об авторстве, сохранения имени автора в неизменном виде, сохранении произведения в неизменном виде.
(опа, т.е. если я имею право пользоваться чужим контентом в некоммерческих целях, то я имею право его загружать с указанием копирайта. Т.е. загрузить копию купленной в айтюнс песни Вячеслава Малежика я могу. Но я должен указать, что это Малежик, а не я)

7.1.5. Пользователь предоставляет также Администрации Сайта неисключительное право использовать на безвозмездной основе размещенный на Сайте и принадлежащий ему на законных основаниях Контент в целях обеспечения Администрацией Сайта функционирования Сайта в объеме, определяемом функционалом и архитектурой Сайта, и отображения Контента в промоматериалах Администрации Сайта, в том числе в рамках изображений интерфейса Сайта, в том числе путём доведения таких промоматериалов до всеобщего сведения. Указанное неисключительное право предоставляется на срок размещения Контента на Сайте и распространяет свое действие на территории стран всего мира. Окончание срока размещения Контента на Сайте и/или срока действия неисключительного права не влечет за собой необходимость изъятия из оборота промоматериалов Администрации Сайта с отображением Контента (в том числе их удаление из сети Интернет). Администрация Сайта вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам. Пользователь соглашается с тем, что Администрация вправе использовать функциональные и технические возможности Сайта, обеспечивающие отображение размещаемого Пользователем Контента, включая проигрыватель (плеер), предназначенные для целей отображения Контента, по своему усмотрению, в том числе для целей показа рекламной информации.
(чет дофига всего. Но ключевой момент, что у администрации сайта есть право на включение рекламы в мой контент, и что мне они ничего не должны априорию. Круто чо.)
Более того, ролучение денег ВК за использование именно вашей песни практически недоказуемо.
Мало того, ваш контент могут удалить)))
Например, как у моего знакомого
Странное ощущение — загружаешь сделанный ТОБОЮ трек в аудиозаписи ВК, и через несколько секунд он уже изъят «всвязи с обращением правообладателя»…
Кто-нибудь знает как этого правообладателя найти?

© vk.com/sergnewman?w=wall22042278_10840
Да. Вы все правильно поняли.
Ну формально они платят не за конкретную песню, а за сервис.
По требованию правообладателей

Кто нибудь этих правообладателей видел. Такое чувство что владельцы решили получать прибыль и с помощью кого сотрудничать с правообладателями. Для этого создали компанию которая обращается от имени правообладателей. Такая молодая компания созданная в 2014 году.

Если кому интересно, What.CD выложили метаданные с сайта.
We secured a backup of non-user data before destroying encrypted storage volumes. We’ve taken exceptional measures to ensure the safety and security of this data in the time since. We are now releasing that data via this curated package.

The package contains torrent, group, and artist metadata. It also includes collages, select wiki articles, the internal log checker, the version of Ocelot used in production, and a collection of art files.

This message is likely to be the last. What can we say now that hasn’t already been said? We couldn’t have done it without you. You made it happen. Someone once said that «without music, life would be a mistake» and if you’re reading this, maybe that’s true for you, too. So move along and keep going.

You know what to do.

Love, Staff
www.reddit.com/r/trackers/comments/7945de/whatcd_10year_anniversary_mixtape
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ampache на свой NAS.

Все, за что берется mail.ru...

«Деньги не пахнут»
А вот мэйлру ещё как…

Ушел на яндекс музыку, ну или по старинке.

Старый клиент вк по прежнему работает.
какая версия рабочая?
4.8.3 (build 1113)
поставил, при заходе на страницу с музыкой ошибка, похоже предусмотрели как-то этот момент.
Финт со старой версией не работает у тех, кто хоть раз залогинился из-под новой версии клиента.
Я под новой версией ни разу не логинилась, специльно не обновляла приложение, что бы продолжать и дальше слушать и кэшировать музыку. Спустя какое-то время аудио перестали открываться, работают только сохранённые. Приходится юзать Kate mobail, хотя там тоже не кэширует.
Печально. А где вы берете старые билды, если не секрет?
4pda. Есть как старые билды, так и кастомы на их основе

Ну хоть копирасты сделают это полезное дело — отучат юзеров хранить нужные данные непонятно где на чьём-то сайте, вместо своих носителей информации.
Вся эта возня с непонятно кому идущими оплатами за всё подряд выглядит неприятно, но к "spyware as a service" с приманками в виде бесплатного хранения чего бы то ни было (коим является в том числе и вк) никогда симпатий не испытывал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не работает Ваш подход.
Лежит у меня такой свой носитель дома с коллекцией музыки, которую собирал давным давно. Но с тех пор, как в ВК стало возможным найти чуть ли не любую композицию (даже те редкие, которые были только на кассетах), этот носитель лежит мертвой тушкой, выполняя роль бекапа фотографий. Потому что облака, в отличие от носителей, дают бОльшую мобильность. Да и синхронизировать потом этот парк носителей и девайсов вручную — еще то развлечение. А еще и думать о том, что резервные копии бы сделать, а еще лучше на CD-R нарезать. Я уже не говорю о возможностях поделиться с кем либо из друзей.

Платить тоже не хочется, тем более мой старый видовс-фон вполне себе играет все что нужно в фоне. Как перестанет, тогда придется что-то новое придумывать. Может перепрыгнуть на другой сервис или как-то хакнуть, или даже, простите меня и не бейте палками, заплатить, но возвращаться в эпоху «папочко-копирования» не хочется.
Залил всю музыку в onedrive, теперь доступна везде где есть виндовс, в т.ч. на винфоне. Грув умеет прямо из облака играть, если регион поменять на сша. Правда пришлось flac в wma-lossless перегнать, но особых проблем это не доставило.
И умеет кэшировать, кстати.
У меня на OneDrive всего 15ГБ, из них 11 занято.
50ГБ стоит 140 руб/мес, что не многим дешевле ценника ВК. Но при этом обновлять коллекцию все равно вручную.
Не устану рассказывать про BitSync/Relisio — ваш персональный синхрофазатрон без любых лимитов/смс/блоков/Михалковых. Под капотом torrent-механизм. Клиенты что под десктоп, что под мобильники. Опыт использования более 5 лет к ряду. Надежнейшее реплицирование по всем нодам всей нужной инфы.

P.S. По нему у меня идет 24/7 синхронизация от баз данных, и баз паролей, до фотографий и аудио-библиотек. Правда у меня и машины 24/7 включены — участвуют только ваши устройства — никаких сторонних серверов.

Plex, ваше домашнее облако. Жутко глючный только.

А никто не задумывался, что с ВК сегодня складывается любопытная ситуация? На стриминговые сервисы типа Яндекс Музыки, iTunes и т.п. записи выкладываются этим сервисом. Они примерно в одном качестве, с обложками, словами, т.е. более-менее стандартизированы. А в ВК записи выкладываются пользователями. При этом запись может быть как в хорошем, так и не очень качестве, обрезана, под заголовком может скрываться совсем не то и т.п.
Если бы музыка ВК оставалась бесплатной, то «дарёному коню в зубы не смотрят». А так Вы правы, за деньги хотелось бы качества.
Но в том, что музыка выкладывается пользователями есть свои плюсы. Есть авторы/коллективы, которые занимаются самостоятельно записью своих произведений и не хотят связываться с дистрибьютерами по разным причинам. Хотя, если мэйл и дальше будет крутить гайки и вставлять палки, то рано или поздно появятся другие сервисы.
Ну я пользуюсь вк, пока мне удобно. Если закроют — найду другой способ слушать музыку. Большая часть коллекции дублирована на диске, на всякий.
«Вы меня еще припомните»
— WinAmp
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
UMA, фоновое прослушивание музыки в соцсети, вы о чём вообще?
Второй десяток лет мой WinAMP 2.95 прекрасно играет музыку которая мне нравится. С винта, конечно. Устроили тут кипеш =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В мобильные телефоны впихивается 2 штуки: правильный *AMP, можно и .apk, в т.ч. неподписанный, и microSD хотя бы на 32Гб.

Что касается «установить какой-нибудь плеер со стора — это да, аккуратнее. Если под андроид, то народ на 4pda в основном за Neutron, Jet audio и Poweramp, а также в части случаев просто за штатный уже установленный.

Poweramp-шикарен. Купил его ещё лет пять назад. Юзаю уже на третьем телефоне (правда всё реже и реже — в основном Apple Music сейчас пользую, но на карте памяти гигов сорок избранной музыки лежит, на всякие форс-мажоры).

Что вы делаете, — так ведь и я закуплю его ) Комменты с хабра они такие. Какую-то конкретную версию в apk ставите, или просто со стора последнюю?

Со стора.
Там месяц, кажись, был тестовый период на попробовать. Так что никаких котов в мешке )).
Это, если не ошибаюсь, было первое платное приложение из гугломаркете у меня.

А как же творение Артема Измайлова? AIMP? Ему вы не доверяете?
Зачем этот онлайн нужен? Закинул на флэху и слушай сколько влезет… @@@ люди…
Когда я покупал винт на три терабайта, знакомые пожимали плечами: зачем тебе, что у тебя там такого важного, все же всегда можно скачать из интернета, бери полтерабайта и хватит.
Когда я выбирал телефон с картой памяти на 128 гигов, надо мной смеялись: ты живешь вчерашним днем, это устаревший подход к прослушванию музыки, все же есть вконтакте.

Что-то не видно сейчас этих шутничков.
Вообще-то люблю оказываться прав, но не в данном конкретном случае.
С телефоном уже оказался прав, и очень надеюсь, что не окажусь прав с винтом.
Подальше положишь — поближе возьмешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таки вы уверены, что диск/дополнительный объем памяти в телефоне дешевле и удобнее, чем ежегодная подписка на какой-нибудь стриминговый сервис?
*Пардон, что вклиниваюсь.*
Но таки да — я лично абсолютно уверен, что сейчас (а на самом деле — где-то с год назад) стоит в срочном порядке укомплектовывать свои собственные библиотеки «must_have» — будь то музыка, фильмы, и даже книги. Особенно, кстати, книги. И — само собой — на своих, физических носителях.

Всё дело в том, что применительно к облачным сервисам, каким бы то ни было, понятия «дешевле и удобнее» не существует. Есть разве что «дешевле и удобнее СЕГОДНЯ». Но завтра наступает всегда — что мы и наблюдаем последние годы, собственно.
Но таки да — я лично абсолютно уверен, что сейчас (а на самом деле — где-то с год назад) стоит в срочном порядке укомплектовывать свои собственные библиотеки «must_have» — будь то музыка, фильмы, и даже книги. Особенно, кстати, книги. И — само собой — на своих, физических носителях.

Никогда не прекращал это дело и лил на свои хранилища все, до чего дотягивались руки: от полнейшей документации/спецификации ресторанного бизнеса и сотен листов рецептуры, до фильмотеки/аудиотеки. Каждый год ревизия инсталляторов софта… единственное игры, стиму все-же верю, почти все игры уже куплены там (кроме еще нескольких из других сторов, тоже куплены… типо старкрафта). И того, домашняя станция — это десяток дисков и много-много террабайтов.

P.S. Научной фантастики у меня сотни книг текста.
Сколько у вас сейчас дисков и сколько терабайтов?
Через год в сервисе может не оказаться кучи песен.
Таки да. Простите, что про политику, но я отнюдь не уверен, что в нашем богоспасаемом отечестве не назреет завтра новый курс партии, нацеленный на борьбу с вражьими голосами. Про квоты на иностранные фильмы в театрах мы уже слышали, про недопущение сбора персональных данных россиян коварным цукербрином — тоже. Если завтра мы узнаем, что эппл-мьюзик — иностранный агент влияния, а от депешмодов и всяких там скорпионсов русского человека потребно немедленно оградить, я буду, как это говорится, disappointed, but not surprised.
Так что нет, спасибо. Предпочту решить сам, сколько часов и кого мне слушать. Без оглядки на.
Странные комментарии: торренты, скачивание музыки на карту памяти, вы в каком веке, господа, живете? Когда подписка на условный эппл мьюзик стоит 200р в месяц кто-то еще слушает музыку из контактика? Или я такой буржуй и плачу аж 200р в месяц и мне не понять чаяния пролетариата?
О каких лишних 200р в месяц толкуете, какой эппл, если в регионе медианная зарплата для обычного работяги (а не наглеющего айтишника как мы) меньше двадцатки рублей? Мы в веке развитого капитализма, если что :)
Мне казалось, что тут как раз-таки айтишный ресурс, и вроде бы люди сидят не глупые, которые понимают что труд музыкантов тоже должен вознаграждаться.
Должен. Даже если не говорить о возможности различных способов монетизации своего музыкального труда, вроде свободного распространения в сети, получения заслуженной известности и отличных кассовых сборов на лайв-концертах.
То есть ещё вот такое: купил альбом и слушай сколько угодно, слушаешь свободные треки, слушаешь треки на которые закончилось действие копирайта, слушаешь классику и т.д.

Вообще этот аргумент об бедном деятеле искусства, бедном айтишнике и прочих категориях, в обсуждениях копирайта vs свобода информации присутствует практически всегда. И в связи с этим такой вопрос. Музыкант приложил свой труд, выраженный в часах его работы. Например, на концерте — ух они там выкладываются! Люди пришли на концерт, заплатили денег за труд, всё интуитивно честно. Но в современном распространении и использования студийных треков, а также гарантий сервиса в их дальнейшей доступности становится всё мутнее и мутнее. Сделка «купил товар и он твой» размывается. И, говоря хотя бы за себя, это не по душе, чувствуется обман.

Даже хоть этот конкретный случай с 200р за музыку в ВК или ОК. Нет, это плата не музыкантам, это плата ВК, причём за не их контент. Человек, слушающий иногда в месяц 50-100 треков но не желающий втыкаться в какой-то лимит, и аудиофил слушающий в месяц 2000+ треков платят и тот и другой по 200р. При этом второй как раз таки с большей вероятностью имеет ещё и отдельно купленой музыки вагон и на выступлениях любимых групп бывает. Не видно никаких явных логических предпосылок «это же денежка автору произведения».

Нет, это чисто способ сбить нагрузку по трафику, скрещённый с монетизацией. Да и вообще, то понимашь на яхту новую не хватат, то ЦОД надо озерово-ярововский поставить, чтоб там ваши бес(?)полезные терабайты трафика хранить двацпять лет, то лапы болят, то хвост отваливается. Такое.
С причинами в общем и целом согласен, речь-то не об этом была. Все здесь любят рассуждать на политические темы и хотят чтоб как на западе, а как цивилизованные правила вводят, борятся с пиратством начинается нытье. Я не про соцсети сейчас, а в общем.
Труд музыкантов, безусловно. Но им же мизер достается после цепочки разных продюсеров и прочих лейблов.
Это не причина воровать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если проводить аналогии, то эта тема с музыкой в ВК для меня выглядит примерно как если была какая-то огромная файловая шара, на которую вперемешку грузили кучу как бесплатного, так и спираченного контента, а потом владельцы этой шары поставили абонентскую плату за пользование этой шарой. Т.е по сути часть ее контента, которая была пиратской(и соответственно труд создателей которой не был оплачен в должной мере), так и осталась пиратской, только за ее использование создатели ресурса еще и абонентскую плату ввели. Если они вычистят оттуда все спираченное, то претензий в этом плане к ним уже не будет, но и приличная часть аудитории этой шары тоже перестанет ей пользоваться.
Или я такой буржуй и плачу аж 200р в месяц и мне не понять чаяния пролетариата?

Может быть вы ещё и кран не закрываете, пока зубы чистите?

не стоит забывать что есть города где и зп 10-15к в месяц. 200р контактику, 300-400 за инет в телефоне далее логическую цепочку сами проследите.
Ещё тонкость и в том, что при, допустим, «квартплата+еда» == 15к (если квартира съёмная, то это оптимистично, да) реальная разница в «деньгах на вконтактик и т.д.» между зарплатами 20к и 30к — не полтора раза, а три (5к и 15к, соответственно).

Главная проблема этих сервисов — там нет нишевых вещей.

Слушаю в основном прогрессив и арт рок, особых проблем нет, хотя допускаю, что совсем уж андеграунд там не найти.

Японского инди метала и электронщины там нет от слова совсем.

Я плачу 200 в месяц за интернет на 35мбит, накой мне еще платить столько же за «воздух»?
Раньше человек шел и покупал пластинку или диск, садился слушал, вдумчиво, потому что деньги за это заплатил. А сейчас большинство музыки проходит мимо, полно диванных критиков, которые поливают музыкантов говном, просто от комплексов.
Если для вас музыка это воздух, и труд, в который вложились люди не должен вознаграждаться, то и говорить не о чем. Тем не менее почему-то слушаете.
Раньше и произведение человек мог писать пол-жизни, а сейчас авторы по две книге раз в месяц выдают. То есть при средней зарплате 23000 рублей в России автор книги должен быть рад, если получит за 2 книги 25000 в месяц с продаж.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я давно всем знакомым говорил — зря вы на потоковую халяву надеетесь. Не далее, как вчера, один товарищ жаловался, что несколько онлайн-кинотеатров убрали его любимые сериалы из-за требований правообладателя. На мой ответ, что можно всё и с торрентов качнуть, начался плач, что места нет на харде и т.п.
А я как качал с торрентов, так и качаю.
Да, придётся снова раскошеливаться на очередной хард и пару боксов блюрей болванок.
Зато, всё, что нажито непосильным трудом — у меня локально. И не зависит от желания левой пятки хозяина облака или стрим-сервиса.
Храните бэкапы в сберегательной кассе у себя дома!
Столлман был прав. Во всём.
image
Ага, даешь opensource музыку. Гады не раскрывают ноты своих произведений, приходится снимать на слух. Еще и инструменты нахаляву не дают, покупать приходится
Тот же Аргонов, например, много чего своего публиковал и выкладывал. Вплоть до синтезаторов.
у меня на телефоне (андроид) стоит мартовская (2017) версия контакта (4.8.3 (сборка 1113)) и стоит запрет на обновление приложения, до сих пор слушаю и сохраняю музыку бесплатно
Кроме всего вышесказанного, — ждём опенсорсного хранилища копиLEFTной музыки.
Ну и ещё когда зажравшиеся и охамевшие за офшорами опсосы аля Мегафон, МТС, Билайн, Теле2 и т.п. вновь добавят к линейкам тарифов анлимы хотя б 256-Кбитной скорости. Причём с приставкой ОТ, а не ДО. ;-)
А кому в тягость ждать эти времена — пилим за закупками microSD и идём в милые оффлайны)

у нас МОТИВ уже ввел тариф "170" за 170р с анлимом на 128кбит

Уже что-то, ага. Но оно конечно в притык минимум для аудиопотока, всё-таки 96 и 128 Кбитный аудиопоток хоть в mp3 хоть в ogg — слушать можно, но не очень даже для среднего уха. Вот в потоке на 192 уже почти не слычно обгрызаний, достаточно прилично, почему и написал про 256 Кбит, минус всякие там QoS, системные пинг-понги и IRC-асечка. Ой-ой, сейчас же 2017… А хотя ладно, история ж циклична, скоро к ирке вновь придём ) Возможно под каким-нибудь именем аля Telegram Lite.
OPUS пристойно звучит даже на 96 кбит/с. Не блеск, но жить можно: files.catbox.moe/yhdj31.ogg
Оригинал: ftp://serv.valdikss.org.ru/Music/Manchester%20Orchestra%20-%20Hope%20(2014)%20-%20WEB%20FLAC/01%20-%20Top%20Notch.flac

Еще один пример (этот же трек, но другой): files.catbox.moe/plwa4o.ogg
ftp://serv.valdikss.org.ru/Music/Manchester%20Orchestra%20-%20Cope%20(2014)%20[FLAC]/01%20Top%20Notch.flac
Интересно, действительно неплохо. Наверное зависит от треков многое, — иногда потоковое радио слушаю, 64/96 пробовал так сильно не то, 128 уже что-то, но на мой слух хорошо начинается от 192 и до 320, выше смысла нет, имхо.

Ну что ж, велком в 128 Кбитные времена, снова, человеки!
2017!

В прошлый раз это у меня был ADSL мопед и первый безлимитный тариф на 128 Кбит, в 2007. =)

PS: привет чувакам, делающим сайты со страничками весом странички в кучу мегабайт и овер 100 всяких догрузов ресурсов, аяксов и ифреймов в ифреймах в ифреймах! )
Давным-давно слушал idobi Radio по модему (который пищит) в каком-то чудном формате на 32 кбит/с и оно звучало вполне сносно.
Разжирели мы, разбаловалися. 5G им подавай! ))

Интересно, сколько миллиардов денег ущерба наши любимые законотворцы России причинили впихиванием керосиновой палки в наш муравейник трудяг по имени «ИТ индустрия»?

Сильно наврал по поводу скорости на тарифе, аж в 4 раза. Там 512 кбит/с

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«До 2016 года «ВКонтакте» судилась с Universal Music, Sony Music и Warner Music, но затем подписала мировые соглашения и согласилась „

Зомби укусили ВК и она заразилась.
Странные они, зачем им платить 150р или Apple Music стоит дешевле и включет в себя больше музыки?
Apple девайс стоит дороже.
Она есть и на андроиде

И очень даже прилично работает, кстати. Выбирал между гугл/яндекс/эппл музыками, эппл музыка зашла лучше.

>включет в себя больше музыки
Очень сомневаюсь, если честно. Можно пример 2-3 треков, которые есть в Apple Music и которых нет в VK?
Dj Vasanya — Моцарт 4 сезона (Dubstep ReMiX)
Хоми с стопервого — Наш раён (bass boost)
Сектор Газа — Туман (запись с кассеты Свема)

Ну и всё в таком духе.
Виноват, подумал наоборот, минус за невнимательность
А кого интересует эта «Музыка»?
Что то я сомневаюсь, что придется платить за свою музыку. Если вк давно определяет что за трек и чей он, сразу после загрузки, значит есть БД, где всё это прописано. Естественно моего трека там нет и в фоне я его слушать смогу. Не стоит раздувать панику…
Поймал себя на мысли, что с тех пор как ввели — не захожу неделями в вк, чему и рад.
Кто-нибудь смог разобраться, как оформить подписку, если ты не из России?
С одной стороны я солидарно негодую. С другой стороны, как коллекционер, бережно собирающий треки и уважающий качество, я рад, что люди хотя бы немного будут трепетнее относиться к своей музыке и коллекции.
Рекомендательные сервисы подталкивают многих потреблять музыкальный контент, как новостную ленту — массово, бессознательно, залипая.
Когда ты купил трек, или рипанул с винила или cd, ну хотя бы нашел после долгих поисков на торентах или p2p сетях — он, конечно, более дорог, вызывает больше эмоций и воспоминаний.
Это как раньше, когда только появились mp3, и было приятно иметь физические носители (cd, vinyl), так и теперь, в мире облаков, приятно иметь файл на харде :)
Ответьте как коллекционер — по какому принципу выстроена иерерхия файлового хранилища? Авторы в одной папке? Или жанры? Я и так и так пытался — один хрен получается монструозный корень. А еще автор то соло выступает, то в составе группы, то в другую подался, то жанр поменял.
Сейчас сортирую по стилям, особо ёмкие папки, например с house-музыкой сортирую внутри по годам. Но основная сегментация у меня происходит по тегам в комментариях файлов. Они позволяют максимально гибко создавать плейлисты. Особенно удобно в itunes в сочетании со смарт-плейлистами. То есть ставите например плейлист с коментами #веселая #быстрая #русская — и вуаля! Не нужно лазить по папкам, перемещать, копировать и пр.
Спасибо. У меня всё сложнее, я до места не то чтобы жадный, но экономный. Скачал на NASе раздачу, её сидирую и ею же сам пользуюсь, т.е файлы раздачи менять недопустимо. Видимо, тут надо выбирать — шашечки или ехать.
Хотя можно посмотреть в сторону программ- каталогизаторов, но здесь возникает зависимость от одной программы или от неповреждённости её БД.
Мама, зачем я технарь…
EDM — синтетическая аудио-наркота, льется все тупо в папку, не парюсь, в плейлисте более 1k записей из нее. Плеер рандомом хватает треки. Очень доволен. Бывают записи длиной час и более (привет Monstercat from Vancouver)

Ушёл оттуда как только заметил что ВК удаляет музыку (т.е. года 3 назад). Вообще странно — люди, как вы можете оставаться на сайте который удаляет музыку из вашего плейлиста?

Я в веб разработке не разбираюсь, но выглядит так, что создать сервис по загрузке и прослушиванию музыки на ipfs — дело на один уикэнд для специалиста. JavaScript ipfs есть, JavaScript плееры тоже должны быть, осталось только прикрутить одно к другому.

И чё вокруг этой новости такой ажиотаж? Стриминнговые сервисы не использую и не знаю что там да как. Несколько лет назад для себя открыл Digitally imported [ DI FM ], подписка конечно не из дешёвых но и выбор станций на любое настроение.

Все? Разве все? Google Play Music позволяет загрузить СВОИ MP3, БЕЗ каких либо подписок совершенно бесплатно. И заодно подтянет мета-данные из своей базы

Что-то у меня он кучу файлов не подтянул метаданных. Хотя в ручную в списке песен на сайте можно ткнуть "use suggestions" для установления метаданных с их базы. Но вот как сделать это со всей библиотекой сразу вы не знаете случайно?

Вспоминается:
Аудиозапись "Моцарт, Реквием" была удалена по просьбе правообладателя.

За ремиксы Васяна из 8 «Б», замаскированные под оригинальные треки, платить 150 рублей в месяц? Или за ускоренные\замедленные треки? Нет уж, спасибо.
Платить за сервис, конечно, надо. Но именно за сервис, а не за пародию на него.

А я вот другим вопросом задаюсь. Так сказать с обратной стороны. Я вот например правообладатель и уже больше месяца пытаюсь добиться хоть какой-то справедливости от UMA. Ибо со всех платных стримминговых сервисов мне за прослушивание моей музыки капает копеечка. А вот ВК, mail group и UMA как-то не торопятся заключать соглашения с правообладателями которое не поподают под лапу Warner, Universal или Sony. В том числе в мировых агригаторах и слыхом пока не слыхивли ни про Mail group, ни про UMA ни про VK.
То есть сейчас ситуация такая. UMA и маил вместе с тремя крупнейшими мировыми лейблами гребут бабос с подписок пользователей. А если пользователь слушает только группу из соседнего двара? Что полоучит эта группа? Ничего!
Как позиционируют свою работу UMA. "Чтобы монитизировать стриминг вашего контента, свяжитесь с нами по мылу". Тоже самое они повторяют в телефонном разговоре, когда у них работает телефон. Письма я им написал больше месяца назад. Ответа до сих пор нет. Так же писал в саппорт плеера BOOM и самого ВК. Результата 0.
Вывод: "другим" правообладателям (кроме крупной тройки) манетезировать контент в новом платном сервисе вк на данный момент не представляется возможным. Деньги с подписок идут не понятно куда. Бесплатным функциям закручивают гайки, а впользовательском соглашении написано мол "выкладывая свой контент пользователь передает неисключительные права администрации ВК, который в свою очередь может использовать его как ему заблогоросудится, в том числе в рекламных и коммерческих целях".
Вот так. А вы говорите 30 минут.
Вся система построена так, что бы вы платили тем, кому этого хочется.

Засудить бы их нафиг именно за подобные аспекты этой истории.

В том то и дело, что это прописано в их позловательском соглашении. Т.е. если человек этим ресурсом пользуется и делает в нем что-то, то подразумевается, что он согласен с этими правилами. Они хорошо защитились, написав это. Поэтому засудить их увы никак не получится. Даже если действительно именно ваш контент кто-то слушает с подпиской. Даже если это вы сами.так-то

Это начало конца ВК. Как только доберутся до видео, наступит конец
1) Да нет, как соцсеточку это их ну вообще не погубит. Там всё ещё слишком много того, что сделано удобнее, чем у остальных, и большая база пользователей.
2) А видео проще (и, главное, уже давно) монетизируются, если говорить о разделе в целом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Блоги никто не читает и не комментирует (за редким исключением). А тут участников дискуссии много. Накидают ой как много. С таким потоком негатива справиться очень сложно. А лезть, косячить, вызывать ещё больше негатива и огребать за это от начальства — дураков нет.

Раньше сотрудники мейла и некоторых других компаний имели неосторожность комментировать подобные темы. Больше этого не делают, по, я думаю, понятным причинам.

Всегда использовал кнопочный телефон (S5610) в качестве звонилки и плеера никогда не испытывал никаких проблем, музыка переключается даже при заблокированной клавиатуре (спасибо кастомоделам), работает независимо от наличия каких либо сетей, даже если слушать музыку на внешнем динамике на максимум громкости (практикую в велопоходах, телефон лежит в кармашке на уровне выше груди) хватает на 8-10 часов (и это только первая батарейка, а у меня ещё и вторая есть), если придёт в голову заслушать какую то конкретную песню которую почему то не закинул (но это редко), она за 5-10 минут скачается с пиратских сервисов через оперу мини (если конечно сеть будеть работать, что далеко не всегда). Зачем что то ещё, я даже от флешки в 8ГБ в последнее время отказался, поставил на 4 а 8 забрал для спутниковых и топографических (которые у меня тоже оффлайн в OziExplorer), а экспериментальным путём за более чем 4 года было установлено что больше 3-4-х гигабайт музыки (MP3 256-320) просто не слушается в одно время и лежит мёртвым грузом.

Дома на компе коллекция музыки около 100 гигабайт которая синхронизируется по BT Sync со всеми моими компами (их у меня 3).

Зачем нужны всякие облачные сервисы откровенно не понимаю, это же и лишние расходы на интернет (а теперь ещё и на подписку) и более быстрая разрядка батареи, и вон за тем холмом или в том лесу музыка вообще может перестать работать, в общем неудобно и ненадёжно.
Я правильно понимаю, что если открыть отдельное окно браузера, сделать его минимальным по размеру и закрепить поверх всех остальных, то «фоновым» этот режим уже считаться не будет и можно спокойно слушать?
На десктопе нет никаких ограничений, лимит только для мобильных платформ.
Решается правильным браузером на мобилке с правильным юзерагентом, и возможностями фонового воспроизведения, или о чём сыр-бор? ;)
Мой mp3 плеер не умеет подключаться к интернету. А из ВК я удалился еще когда меня из универа выгнали, году в 2008 и как-то совсем выпал из социальных сетей, со стороны наблюдая могу сказать, что это рекламные сети, а не социальные. Да, сегодня у Столлмана на странице появилась новость о португальском провайдере MEO, продающем подписки на сервисы, вместо интернета))Хоть и Португалия это не законодатель интернет-моды, но для обкатки подобного сценария будущего подходит из-за довольно глупого и суеверного местного населения в массе.

Я конечно не владею полным функционалом музыки вк, но считаю, что соцсеть должна оставаться таковой, и для музыки использую Яндекс.музыку уже пару месяцев, и никаких нареканий она у меня не вызывает. (в то время как у вк бывает нет треков, и они под оригинальными названиями залит какой-то хлам, а оригинал в поиске не выводится как дубликат)

ваше везени, е что интересующей музыки там хватает. или не надоедает, как угодно.
мне лично сервиса хватило где-то на неделю, потом я понял что еще через неделю я все треки наизусть выучу.
Да что за хайп вы тут устроили? Перестали выдавать бесплатные лопаты, ну и что, лопаты вообще фигня, есть же палка-копалка! Она на много удобнее и носить можно в кармане!
Как можно слушать музыку в вконтакте? Качество отвратное, песни все идут вперемешку, половина удаляется. Кто вообще за это платит?
EDM вполне годный там лежит. Но это отдельная ниша.

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории