Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

То, что увеличивается срок поддержки LTS никоим образом не влияет на наличие обновлений для Android. Производители забрасывают поддержку своих телефонов в первые месяцы после их выхода, а сам новое ядро не поставишь. И ни одному производителю телефонов не нужно устройство, работающее годами. Все равно костылей понаставят, чтобы пользоваться телефоном было невозможно.

Недавно выбирал телефон в подарок, был удивлен, что все дешевые телефоны, кроме Xiaomi, до сих пор имеют 512-1024 Мб RAM и 4-8 Гб ROM. То есть они начнут тормозить буквально после покупки, а еще через пару месяцев приложения перестанут обновляться из-за нехватки ROM.

Некоторые производители (я смотрю на тебя, Samsung) выпускают десятки моделей, по несколько вариантов одной модели с разным железом и разными прошивками, и даже с одинаковым железом и разными прошивками для разных стран. Никаких ресурсов не хватит на поддержку всего этого зоопарка.


Брали бы пример с Apple — выпускают по 1-2 модели (в этом году исключение), поддерживают лет по 5.

Тут проблема не в количестве аппаратов, а в самой системе ОС для мобильных устройств, нет унифицированного понятия загрузчика, нет общедоступных драйверов под все устройства и разные ядра, плюс вообще заблокирован загрузчик. Те же компьютеры и не страдают этой проблемой, там цикл поддержки очень большой, при том очень часто можно обновиться самому на более старшую систему.

С устройствами на ARM всё сложнее, чем с IBM PC. Чего стоит одна только разметка дисков. В самой памяти может не быть таблицы разделов! Информация об их расположении может храниться в загрузчике, в случае Linux может вообще быть захардкоженной в драйвере ядра.


Одно из обсуждений на эту тему. Оно от 2011 года, но с тех пор не особо что-то поменялось в лучшую сторону. Поправьте, если ошибаюсь. (Да, есть виды памяти и с таблицей разделов GPT, это есть по ссылке, но тем не менее)


А ещё среди мобильных устройств даже варианты ARM довольно сильно друг от друга отличаются, поэтому и Android, и iOS используют компиляцию приложений в байт-код с последующим выполнением в виртуальной машине.

Добрая весть!

У меня андроид 7.1.2 на ядре 3.18. это ветка из 14 года. Android Oreo вроде тоже на этой ветке? Почему Google выпускает новые версии андроида не на свежих релизах ядер linux?

У меня на Galaxy s8 ядро 4.4.16, при том что версия Android 7.0
Я так понимаю, что Google не особо то заставляет производителей использовать старое ядро

Но он является примером, на PIXEL с прошивкой 8.0, например ядро 3.18.52(судя по обзорам). Может вместо растягивания поддержки древних ядер и траты на это ресурсов, имеет смысл выпускать хотя бы свои телефоны на более свежих версиях ядер?

Если производитель SoC или какой периферии поставляет драйвера только для 3.18, то тут Гуглу или производителю телефона уже никуда не деться.

У меня Galaxy S7Edge, ядро 3.18.14, Android 7.0
Так что похоже Samsung новую версию ядра с новыми телефонами поставляет
Nokia 8, Android 7.1.1, ядро 4.4.21
Похоже кто во что горазд
Возможно много самопила в ядре и весь остальной пласт ПО сильно привязан к ABI ядра. Может еще разработчики оборудования и драйверов к ним грузом висят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости