Как стать автором
Обновить

Комментарии 290

То есть, я арендую сервер у DigitalOcean моему другу приснилось, что он арендует сервер у DigitalOcean. DO, компания из Нидерландов, теперь обязана завести свой «кабинет» на русском налоговом сайте, все честно там рассказать и платить налоги в Налоговую Службу Российской Федерации?

А если она откажется это делать, то?.. То – что?

Госдумцы реально думают, что любая мелкая (или не очень) фирмочка, у которой один русский покупатель за год что-то заказал, должна регистрироваться в русской налоговой? Или я совсем не понимаю этого закона?

Самый дешевый дроплет мне моему другу будет стоить 5$ + 18%?
Скорей всего просто закроют доступ к своим сервисам всех с российского сегмента
Ой да ладно. И есть прецеденты?
еще с тех времен, как переносили сервера в россию.
https://geektimes.ru/post/252748/

Я сам не пользовался, но у кого-то телевизор превратился в тыкву.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помимо телевизора, есть компания в игровой индустрии, а именно riot games, которые урезали функционал игры для русского сегмента на европейском сервере, чтоб не возиться с переносом данных в Россию.
Придется завести себе, на всякий случай, иностранный телефонный номер и адрес. Бесплатный адрес предоставляют сервисы доставки грузов и посылок.
И счет в иностранном банке тоже, что уже несколько сложнее.
И тогда уже самому придется с налоговой решать вопросы.
нет, есть же Revolut
А вы, случайно, не знаете, к какой стране относятся их карты?
Один мой друг где-то слышал, что англия
А ещё решить вопрос с перебросом этих самых посылок к себе домой, и решить потенциальные проблемы с доступом к номеру.

Уж проще перебраться в более прогрессивные страны.
3аказ отеля, билета и чего угодно на али — тоже ведь «через интернет» осуществляется, через сайты…

Соотв. второй ход будет — типа для пресечения массового уклонения от уплаты налогов — запретить https и обязать провайдеров блокировать все иностранные интрент-магазины, у которых нет «кабинета в налоговой РФ.»
Да, как будут наказывать иностранные организации непонятно. Для российских есть статьи в УК РФ, но там ничего про блокировку не сказано.
Делов-то на недельку
Наказывать никак не будут. Компания зарегистрированная в другой стране не обязана подчиняться нашим законам.
Поэтому в случае нарушений законов просто будут блокировать доступ.

В итоге компании, которым покупатели из России приносят хороший доход будут регистрироваться как налогоплательщик, возможно подняв цену при этом.
А тем у которых доход небольшой от наших покупателей это будет не выгодно, поэтому они ничего не будут делать. И будут попадать под блокировку.
И мотивация обхода блокировок приобритет материальную составляющую.
А обход тянет на попытку уклонения от уплаты налогов. Вот мозаика и сложилась.
Уклоняется ведь компания, а не вы.
А кого это интересует, вы используете специальные технические средства для помощи компании в уходе от уплаты налогов. Смахивает на пособничество.

Вы хотите сказать что мы должны за неё выплатить налоги чтобы не быть пособниками? Хотя собственно они и так будут (если будут) уплачены из этих денег.

Можно даже и контрабанду под этим соусом пришить.
Я искренне надеюсь, что ваш комментарий не прочтут законотворцы:)
С Али (и другими интернет-магазинами тоже) вообще интересно получится. Ведь при растаможке тоже НДС платится. Выходит, за один и тот же товар НДС будет взиматься дважды? Или интернет-магазинов этот закон не коснется?
В общем случае, если товар идет физику из иностранного интернет-магазина, то НДС не платится, только таможенная пошлина (в случаях, если товар попадает под пошлину).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
про али и ему подобные читал мнение, что тут всё сложно:
товар покупается в китае на китайской площадке. формально владелец товара уже россиянин. а китаец, по доброте душевной, пересылает вещи принадлежащие россиянину, этому самому россиянину в россию.
а если даже и не прокатит, то уже есть дороги через казахстан.
и транспортными компаниями логистику делают.
Вот кстати да. Алиэкспресс достаточно будет заявить, что момент приобретения товара, то есть передачи прав на товар — это когда ты нажал на сайте кнопочку «оплатить заказ». Поскольку сайт китайский и сделка фактически произошла в Китае — то это не юрисдикция РФ. А далее твою собственность добрые китайцы перешлют тебе «за просто так», вне формата сделки.
Вроде есть нюансы. Пока товар не получен — он еще продавца.
По российским законам — да. А китайцам ничего не мешает внести в свою оферту любые устраивающие их условия.
Где то далеко молча смахнул слезу разработчик WinRar. А счастье казалось было уже в руках.
как этот закон будет работать?
может быть крупные игроки и заведут личный кабинет, чтобы не терять рынок, но такие правила точно отпугнут средние и мелкие компании.
>точно отпугнут средние и мелкие компании.

А вот и неча им делать на святой Рассеюшке! Нужны свои компании со скрепами и балалайками. Обязательно крупные. А мелким неча, пусть по миру идут.
>но такие правила точно отпугнут средние и мелкие компании
Мне думается небольшие иностранные компании без офиса/представительства в РФ могут и забить на этот закон.

Так как нет способа сделать чтобы Мытищинский районный суд, оштрафовал бы иностранную компанию со счетами заграницей.
Накажут клиента.
Я думаю просто запретят доступ к сайту, механизм уже отработан
Не слишком страшно. А вот если магазины перестанут принимать российские карты\PayPal, то будет печально, покупка американской карты это даже побольше чем 18%. За ebay и Aliexpress в плане блокировки думаю можно не беспокоиться, но вот стоимость всего для нас на 18% вырастет. То есть привет посредники, снова.
Ну просто сайты-посредники расплодятся ещё больше чем сейчас.
(Там и покупка с американской карты, и доставка на местный адрес с последующей доставкой в рф
Посредник 10% берет обычно, если повезет, то 8, что тоже дороговато. Раньше так было, по крайней мере, последние годы я пользовался только форвардерами. Да и в Китае посредников я не видел (хотя должны появиться, через Казахстан).
Тот же mistertao для таобао. И ещё точно была пара аналогичных…
Да их полно… Только 2/3 такой же отстой как мистертао, если не 3/4…
Возможно в таком случае выстрелят криптовалюты? Осталось только их запретить и можно будет банить все сайты предлагающие оплату коинами.
Так вроде бы запретили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не только ЦБ. Еще и прокуратура с подобными официальными заявлениями выступала.
А так же уже 3 разных официальных законопроекта, о запретах и введении наказаний за нарушение было создано и в разное время передавалось на рассмотрение с Госдуму.
В итоге ни один из них на данный момент так и не принят. Но в том, что на таком фоне большинство людей, кого это напрямую не касается и за вопросом подробно не следит считает, что запрет уже по факту состоялся — совсем не удивительно.

Возможно в этом и заключается весь смысл этой законотворческой возни.
Распространенные посредники тоже тут же попадут «на карандаш», и будут платить те же налоги…
Что-то я сомневаюсь, что посредники будут их платить. Во-первых, это убьет их бизнес, во-вторых, как они заставят полностью американскую компанию с американскими гражданами что-то платить? Сайт заблокируют?
Думаю скорее всего заблокируют после какого-то оборота в месяц, поскольку банки будут радостно стучать, скорее всего…
Что заблокируют то? Известные мне посредники обычно используют зарубежных мерчантов (аля 2CheckOut) и явно не на российские счета выводят. Заблокируют проведение платежей в пользу 2CheckOut? Есть Webmoney, есть PayPal.
Как всегда — сайты. Пейпал теперь российское юрлицо, не удивлюсь если попытаются заставить их автоматом снимать… Или вообще на уровне банков — кто-то такие идеи тоже выдвигал…
Я так понимаю посредники и так платят НДС же. У них местный адрес, значит компания рассматривает их как локальных покупателей и берет с них НДС. А посредники зарабатывают на том что даже с НДС в США айфоны стоят дешевле чем в России.
Это все верно. Но я сомневаюсь что какой-либо посредник захочет заниматься дополнительной бумажной работой и прочей регистрацией, если это только не посредник с российскими корнями и специально заточенный под клиентов из России…
Так мы же в капитализме по колено, значит если дальше развивать мысль, появятся отечественные, родненькие средние и мелкие компании. Ну разве не прелесть? Я вообще всегда за протекционизм там, где это позволяет развиться собственному производству. Хотя в голове всплывают слова «продуктовое эмбарго», «импортозамещение», но это уже другая история.
И эти компании будут только посредниками.
Вдогонку

А не получается ли это – как двойное налогообложение? Amazon платит налоги в США? Платит. Зачем еще платить налоги в России?
Если есть соглашение между государствами (министерствами), то налог может платиться только в одной стране.
Где можно узнать, между какими странами есть соглашения? Что помешает некой компании открыть представительство в такой стране и продавать свои услуги в Россию оттуда?
Узнать можно на сайте налоговой службы.

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/international_cooperation/mpa/dn/
Выходит, закон не имеет особого смысла. С большинством более-менее развитых стран у РФ есть соглашение. Условно, компания из США, платящая налоги в США, не обязана платить НДС в РФ.
Есть такая штука, как возврат НДС экспортерам. Собственно ради нее НДС и придумали вместо простого налога с продаж.
Как мне кажется смысл этого закона в том, чтобы был «законный» способ заблокировать иностранных хостеров, регистраторов, vps -хостинг-провайдеров и т.д.:
Ага компания XXX не удосужилась прочитать наши законы и не хочет ехать в России проходить все круги ада регистрировать юр. лицо — значит это налоговый уклонист и его мы задании со всеми его хостами.
Все нужные для этого поправки/доработки в законах появятся в ближайшее время.
Тогда, получается, что и Гугла это не касается. У себя платит.
Нет. Они должны заплатить в РФ и потом получить у себя дома зачет на эту сумму.
Законодательство США этого не предусматривает… Странно будет, если американская компания станет платить налоги в россии из-за того, что пользователь находится в россии, если закон страны, в которой компания находится ничего о таком не говорит.
Значит они не имеют права вести торговлю в РФ. Открывают фирму в РФ и будут все делать по местным законам.
А они и не ведут торговлю в РФ, это из РФ сами на их сайты в Америке заходят.
Так тут у законодателя трабла в голове и происходит. Деньги они видят, а в чем суть не понимают. Вот оплатил я хостинг в Штатах — вроде что-то купил и даже этим пользуюсь, а товар где?
Это же не товар, это услуга. И услуга была оказана непосредственно на территории Штатов, на хостинговой площадке, которая платит налоги в США и согласно международным договоренностям НДС в РФ за эту услугу выплачиваться не должен. А вот если хостинговая компания находится где-нибудь в Монако или в Антарктиде — закроют доступ (хотя в свете последних законодательных инноваций — просто не включат в белый список).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ИМХО двойного налогообложения не получается. Формально это разные налоги. Amazon НДС в США не платил (там нет НДС).
Есть в СШП НДС https://en.wikipedia.org/wiki/Value-added_tax
Нет его у них. Вы сами почитайте, что по этой ссылке написано:
...In the United States, currently, there is no federal value-added tax (VAT) on goods or services.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще один маленький шажок для человека, но большой для чебурашки?
Не надо мелочиться. Почему только 18%? Почему не должны платить другие иностранные компании. пусть все-все платят.

Обязательно заплатят. Весь мир труху. Но потом.

Извините, но я все еще не могу успокоиться

Вот список:
покупатель живет в России;
номер его телефона имеет соответствующий международный код;
банк, в котором открыт счёт для оплаты услуг, располагается в России;
IP-адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, находится в России.

Я практически нигде не заполняю домашний адрес, кроме интернет-магазинов; номер телефона тоже, но можно взять в аренду иностранный номер, это стоит порядка 1500 рублей; открыть счет в иностранном банке тоже возможно; про ip даже не смешно. Если я выполню все эти пункты, я стану «нерусским» покупателем?
открыть счет в иностранном банке тоже возможно

на этот случай тоже недавно были приняты законы, чтобы вам не захотелось этого делать.
Просветите пожалуйста
Мнде…
Неприятно однако
О наличии иностранного банковского счета надо информировать налоговую (это давно было так, ранее финмонтиоринг этим занимался). Все кто проинформировали, должны теперь раз в квартал предоставлять в налоговую выписку с банковского счета (изначально требовалось выписку с переводом на русский язык, заверенную нотариусом и с круглой печатью иностранного банка, сейчас свелось к тому, что надо просто письменно отчитаться, но оригиналы документов налоговая всегда может затребовать). Кроме того, с конца 2015 года ввели кучу ограничений на работу с иностранными банковскими счетами, например, нельзя переводить деньги с одного своего счета на другой и много других ограничений, за нарушение которых следует штраф 75% от суммы платежа. А к тому же, теперь начисление любого процента на заграничный банковский депозит означает необходимость отчитываться по нему и платить ндфл (т.е. заполнять 3-ндфл и платить 13% от тех процентов, которые начислены на счет, даже если сумма очень небольшая, а зарубежом в основном небольшие процентные ставки).
«должны теперь раз в квартал» — если речь физ.лицах, то раз в год.
Я думаю, логичным продолжением будет покинуть границы Святой Рассеюшки, затрофеив средство передвижения на гусеничном ходу.
Петр? Вы ли это, сударь?
Je suis Pierre…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
От того, что прайс-лист (видимо, для удобства основных клиентов) у них в USD, фирма Voip.ms не перестала быть квебекской. Потому квебекские налоги вы и платите. Была бы фирма в Штатах, платили б налоги того штата, где она зарегистрирована. Не пугайте людей. Никому в голову не придёт облагать иностранную фирму канадскими (квебекскими) налогами.

Вот на импорт физических товаров может налагаться пошлина, в зависимости от типа товара и страны-производителя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сбросили в одну кучу налоги, которые платит фирма по месту регистрации (чем фирма, торгующая электронным товаром лучше гастронома? — конечно должна платить!) и совсем отдельный налог, по сути, с гражданина, который берёт *страна проживания*.

С украинской вашей карты у вас ничего не берут, потому что это считается экспорт услуг и канадская фирма освобождена от налога в этом случае. Так же как европейские фирмы не берут с меня VAT при подтверждении проживания в Канаде.

Нет в Канаде такого закона, чтоб платить налог с продаж при покупке виртуального товара за границей.

Что до Европы — я не берусь судить, но мегакорпорации с филиалами в каждой стране и оплатой в местной валюте я бы в пример не приводил, т.к. вполне возможно, что идёт оплата местного налога местной фирмой-представителем, а совсем не то, что приняла российская Дума.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я, простите, не вижу связи между вашим последним комментарием и предыдущим обсуждением. Суть сети Интернет — отсутствие границ и возможность в том числе предоставлять услуги жителю другой страны на другой стороне глобуса.

Если иностранная компания по какой-то причине хочет открыть традиционный филиал — их _право_. В Канаде это не обязанность и никто трансграничный бизнес не душит (а, наоборот, поощряют: при экспорте не берут даже те налоги, которые берут при продаже той же услуги внутри страны).

По поводу мотивов этого российского закона я бы не был так оптимистичен. И, вне зависимости от мотивов, результат не будет положительным: доля России в мировом потребительском рынке слишком мала, чтоб диктовать свои условия иностранным фирмам. Останется десяток корпораций, у которых уже есть филиал и отдельный штат бухгалтеров и поднять цены для российских потребителей на 18% для них — пара кликов мышкой. Остальные будут вне этого закона.

В итоге, мне кажется, жители России получат Чебурашку, но не пустую, которой пугают, мол, как же народ без котиков на YouTube, а с десятком самых популярных иностранных сервисов, которые будут предоставлять российские филиалы, выполняя все указания «кого следует». Остальные будут забанены под таким красивым предлогом — неуплата налогов. Ни один правозащитник не подкопается: во всём мире налоги — это святое.
Сначала 13% на трактор заплатите.
> можно взять в аренду иностранный номер, это стоит порядка 1500 рублей
Можно и бесплатно номер получить, например американский в VoxOx абсолютно бесплатен.

> открыть счет в иностранном банке тоже возможно
Возможно, но это уже дороговато. Комиссии того же Payoneer или какого-нибудь офшорного AdvCash могут перевесить 18%. По идее это еще и не очень законно (надо уведомлять налоговую), но, как говорится, come on, вряд ли кого-то заинтересует офшорный счет на Кипре или где-нибудь еще, который формально не твой.

А вообще все это прекрасно обходится и уже знакомо людям, которые делают покупки в магазинах, которые работают только со штатами (привет, BestBuy).

P.S. Пойду закажу какую-нибудь офшорную карту. А лучше парочку.
«P.S. Пойду закажу какую-нибудь офшорную карту. А лучше парочку.»
Простите, не силен в банковском деле, но что это и как сделать? Сильно дорого?
Не дорого, от 10 до 70 долларов. Payoneer (США), AdvCash (Гибралтар, надо зайти с нероссийского IP, что бы был доступен полный функционал, но карта доступна и так), Webmoney Cards (Гонг-Конг, Кипр). Вообще тысячи их, есть еще всякие Bitcoin сервисы, которые выдают карты и так далее. AdvCash из вышеприведенного самый выгодный.
А как с пополнялкой? Из Украины на нее деньгу переводить намного геморройнее, чем на какой-то местный «Приват»? Основной момент, который нужен от «забугорной карты» — это отсутствие транзакций через любой сервис, запрашивающий ИНН получателя (меня). Отечественные банки требуют идентификационный код, вебмани тоже (иначе вывода из грн-счета в налик не будет). Второй момент — возможность конвератции в налик. Есть такое?
Обналичивать можно, правда будут применяться комиссии (у AdvCash 2 евро за транзакцию, сколько у вас банкоматы отдают по чужим картам я не знаю). По украинским способам пополнения я не в курсе, но AdvCash точно можно пополнить биткойнами (что относительно геморно). Вебмани туда заливать тоже можно (через обменники), для WMZ счета ИНН предоставлять не обязательно (у нас, как в Украине я не знаю).
В чем заключается гемор пополнения Advcash биткоинами? (регулярно это делаю)
Допустим у вас есть Webmoney, вам нужно пополнить AdvCash. Если делать это через биткоины, то нужно (один из вариантов, самый быстрый и дешевый): обменять вебмани на btc-e, купить на btc-e биткоины, вывести их, завести на advcash. Много шагов, много комиссий.
Как купить биткоины это уже другой вопрос. К теме пополнения биткоинами advcash это отношения не имеет, т.к. процесс предельно прост и не так дорог (в случае именно пополнения, а не наоборот).
> Пойду закажу какую-нибудь офшорную карту

Не забывайте только о том, что в 2018 году Россия получит сведения о ваших счетах из почти 80 государств (включая многие офшоры).

А что касается «несвоих» счетов, то, во-первых, банки не идиоты, и на номиналов в последнее время не очень-то и открывают счета. А, во-вторых, не страшно держать свои деньги на счете, который оформлен на подставное лицо? Где гарантия, что он не смоется с вашими деньгами в один прекрасный момент?
> не страшно держать свои деньги на счете, который оформлен на подставное лицо
Если речь идет о больших деньгах, то нужно делать как положено: фирма в оффшоре и счет на фирму. Я говорю о картах для оплаты, так что не страшно, суммы не те. Впрочем, держать деньги (большие) в российских банках тоже страшно, лицензии у них пачками отзывают, а страховая сумма 1.4 млн, да и то не всегда спасает, особенно когда вклады в тетрадках.

> Россия получит сведения о ваших счетах из почти 80 государств
То будет (возможно) в 2018, а сейчас на дворе 2016. Впрочем, многие сервисы выдают unembossed карты, а счет находится просто внутри сервиса и лично ко мне отношения не имеет. Можно так же открыть счет в стране, которая в эти 80 не входит.
> Если речь идет о больших деньгах, то нужно делать как положено: фирма в оффшоре и счет на фирму.

А вы сами пробовали открывать такой счет? Нормальные банки не интересует, что там за фирма в офшоре. Нормальные банки интересует конечный бенефициар и, собственно, происхождение денег. Да и карты выпускаются на конкретных людей, а не на ООО «Рога и Копыта». Так что не всё так сказочно, как кажется. Может когда-то так и было, но не сейчас.

> То будет (возможно) в 2018, а сейчас на дворе 2016.

Да, но в 2018-м получат за весь 2017-ый, который всего через полгода наступит. Есть ли смысл заморачиваться на столь короткий срок?

> Впрочем, многие сервисы выдают unembossed карты, а счет находится просто внутри сервиса и лично ко мне отношения не имеет.

Например, какой? Unembossed, кстати, не означает, что счёт анонимный. Анонимных счетов в наше время практически уже не существует. Бывают счета на подставных лиц (или даже несуществующих людей — т.е. в сервисах без [серьёзной] проверки документов, но это как правило только в случае с совсем драконовскими лимитами). Да и то, что данные о вас есть в сервисе, почти на 100% означает, что о вас знает банк-партнер сервиса (иначе бы такие сервисы как прачечная использовались, а банку нафиг не надо из-за этого лицензии лишиться).

> Можно так же открыть счет в стране, которая в эти 80 не входит.

А завтра эта страна подписывает соглашение и в путь. По последним данным, которые я видел, к соглашению готовы присоединиться или уже присоединились более 100 стран (74 подписали).

Опять же для больших денег всегда есть варианты. А для «жалких» $2000-5000 в месяц всё гораздо печальнее. В большинстве случаев дешевле и безопаснее банально платить налоги. Увы — плата за информатизацию :(
> А вы сами пробовали открывать такой счет?
Лично не пробовал. Но предложения такие в интернете сплошь и рядом, вот первая же ссылка из гугла. Отзывы тоже читал положительные.

> Например, какой?
Тот же AdvCash позволяет (позволял некоторое время назад как минимум) получить карту без предоставления паспортных данных. Лимиты небольшие, но на оплаты хватит. eCoin тоже нечто подобное предлагает, правда не уверен нужно ли предоставлять им какие-то данные или нет. Есть и частные предложения с открытием карты на зарубежного дропа, но там об анонимности перед сервисом речи уже не идет, данные предоставлять надо.

> А завтра эта страна подписывает соглашение и в путь.
Насколько я понимаю, можно реализовать схему с открытием фирмы в одном офшоре и открытием на нее счета в другом. Как часто делают наши властьимущие, правда это все уже для больших денег.

> А для «жалких» $2000-5000 в месяц всё гораздо печальнее
Согласен. Но варианты все равно есть. Конечно, они могут быть неудобны, недешевы и не очень безопасны, но они есть.
Счета с «жалкими» $2000-5000 в месяц интересовать их скорее всего не будут… Ну взять то особо с тебя им ведь нечего.

Это только рамочное соглашение. После него еще с каждой из этих 80ти стран нужно будет отдельно договариваться и документы подписывать, чтобы обмен такой информацией заработал на практике.


Ну и у многих таких сервисов, отдельный (персональный) счет на конкретное физ.лицо при этом вообще не открывается. Не очень в курсе юридических тонкостей, как это работает. Но это не счета на подставных лиц, а какие-то коллективные счета (официально принадлежащие компании, зарегистрированной в той же юрисдикции, а не физикам-иностранцам), в рамках которых она сама уже ведет субсчета на конкретных лиц.


Видимо как у нас с Брокерскими компаниями. У меня например есть счет у брокера, с которого я торгую на бирже (нашей — ММВБ). На нем лежат деньги, причем в моем случае немалые. Но счета в банке с этой суммой на мое имя нигде нет в принципе — с юридической точки зрения эти деньги частично лежат на счету брокера (юр.лица) частично биржи/клиринга, частично превращаются в ЦБ (и тогда учитываются в депозитарии) и обратно.
Брокер конечно исправно "стучит" в налоговую о происходящем на этих суб.счетах, но это потому что это российская компания и рос. налоговый резидент. Иностранная частная компания зарегистрированная в офшоре "стучать" на своих клиентов в рос. налоговую не обязана и не будет.

Да, я это понимаю, и лишний раз панику не развожу, но всё же общемировая тенденция, имхо, такова, что простым смертным скрывать деньги от властей будет практически невозможно (если, конечно, не вспомнить про фигу в кармане в виде криптовалют).

Что касается будут ли системы типа Payoneer, Epayments и др. стучать или не будут — вопрос открытый. Прижмут к стенке, и всех сдадут. Опять же игры с терминологией (счёт-не счёт) будут до первого определения суда, что же считать счётом, а что не считать. В общем, бежать в переди паровоза не стоит, но и игнорировать его направление тоже не нужно.

P.S. Мне вот, кстати, интересно, а как ФНС будет сопоставлять предоставленные данные из иностранных банков российскому реестру налогоплательщиков? Если они попытаются это дело автоматизировать, это ж сколько Иванов Ивановых пострадает…
Сопоставлять будут по паспортным данным владельца счёта.
Но тогда им надо получить базу данных загран.паспортов из ФМС (или кто там теперь после расформирования оной заведует). Причём всех когда-либо выданных, включая уже недействительные. Не уверен, что это быстрый процесс.
Не думаю, что это проблема. Паспорта почти наверняка тщательно учитываются в электронном виде, хотя бы для того, чтобы их легко можно было проверять на валидность в случае сомнений. Как ни крути, у них ещё полтора года на решение вопроса. А когда вопрос касается получения денег, тогда в РФ всё происходит быстро и чётко.
Опять же, Payoneer полностью не российская компания, как и eCoin и остальные. Как российская налоговая может их заставить что-то делать? Вот если органы в их юрисдикции заставят, то сдадут.
Способов надавить не один — например, заблокировать их сайт из России, запретить российским банкам обслуживать их карты. Ну и да, органы в их юрисдикции тоже могут поучаствовать в давлении.
Насколько я знаю у таких компаний не собственные карты. Например Payeer и Xapo заказывают карты у MyChoice Corporate, а карты для MyChoice Corporate выпускает какой-то британский банк.

> запретить российским банкам обслуживать их карты
Как в таком случае запретит обслуживать карт Payeer и Xapo, чтобы при этом не затронуть все остальные карты MyChoice (MyChoice Prepaid и MyChoice Corporate) и того британского банка?
А карты не их собственные. А какого-то банка-партнера в той же юрисдикции.

Банк(после вступления в силу этих соглашений по обмену информацией) все честно скажет — счетов открытых и принадлежащих гражданам РФ у него нет (ну или есть — если вдруг найдутся кто в этом банке открывал сам напрямую, тогда только по таким и отчитается). И это будет правдой — у него есть только счета местного юр.лица.

Заставить такие фирмы раскрыть «внутренню кухню» (как там эти деньги лежащие на общих счетах юр.лица распределены между ее конечными клиентами-физ.лицами) теоретически возможно, но действительно только через местные органы власти/регулирующие инстанции. Для чего для начала как минимум заключить еще одно объемное международное соглашение, которое охватывало все прочие финансовые организации, не являющиеся банками/кредитными организациями.
Пока нет оснований так говорить. РФ сначала должна подписать обоюдный двухсторонний договор с каждой из стран, которая захочет с ней меняться на обоюдных условиях. Подробнее тут почитайте: lawstrust.com

Касательно номиналов Вы абсолютно правы.
А Payoneer это разве счет?
У них можно открыть счет, просто этот функционал не всем доступен (после скольки-то месяцев нужно в ТП писать и просить).
Государство в очередной раз лезет в карман и так уже далеко не богатых граждан. С лицом фрика делая вид, что деньги берет у иностранных компаний, а по факту с денег с которых мы и так уже отдали конские проценты, т.к. цены 100% вырастут. Если хетцнер не брал vat, то теперь будет.

Хочется задать вопрос эй государство, а у тебя харя/e… не треснет?
Все элементарно
Вы это все понимаете, я это все понимаю, а электорат целенаправленно оболванивается и он, электорат этот, скажет «правильно, пусть буржуи платят»
И денежка, и довольные граждане
Что в этой схеме не так?
Хари не треснут
image
Любой налог (а косвенный, как НДС — и подавно) в итоге оплачивает покупатель, т.к. он включается в цену товара. И сразу становится понятно, кто уплатит ожидаемые 10 ярдов.
А сама идея НДС в том, что его платит покупатель. Это тот-же налог с дохода продавца и производителя, только взимаемый сразу на промежуточных этапах производства товара. Государство получает своё даже если товар в итоге сгниет на складе. «Попадет» просто последний в цепочке. Не конечный покупатель, а тот кто купил для перепродажи или создания другого товара (создания добавленной стоимости — это оно и есть — взять сырую рыбу по 10, пожарить, продать за 15 — вот с этих 5 и берется НДС).
С сырой рыбы по 10 тоже уже взят НДС, фактически НДС (в конечном итоге, по прохождении цепочки: создатель — перепродавец — продавец — покупатель) возьмется полностью с конечной стоимости товара. Если в цепочке отсутствует схемы.
Ну, вообще достаточно здравое решение ибо платить стране с территории которой ты выводишь деньги это разумно, за исключением одного «но» — компанию нужно освободить от уплаты налогов в своей стране. А это предмет договора стран между собой и выработке системы. Причем заранее уверен что те же США будут явно против, а без них договора не получится.
Он скорее всего существует и так.
К примеру продавая свои работы в Штатах я там отдаю 30% налога. А потом согласно договора между Штатами и Израилем, могу не платить 10% в Израиле. Тоесть с меня сначала в Штатах 30% снимают, а потом если я все задекламирую правильно еще и в Израиле по полной налог отдам. Но могу 10% зачесть в счет того, что Штаты уже сняли. В некоторых странах это соотношение 1:1. Имеет смысл возиться. У меня нет смысла возиться, мне проще просто молчать про свои заработки в Штатах и стараться тратить их там-же. Отправляя на Штатовскую карточку и платя ею потом в eBay или Амазоне.

Но это подоходный. Как с НДС обстоит не знаю.
можно ли не появляясь в сша или других цивилизованных странах сделать карточку? не выходя из дома так сказать.
скиньте ссылку если есть где подробные описания. или по каким словам искать.
спрашиваю так, ради праздного любопытства, без всяких целей.(надеюсь за вопросы еще не сажают)
А вдруг это не Ваш вопрос, а перепост?
Payoner как вариант.
А с оплаты за обслуживание Payoner НДС будут брать?
А они в РФ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это на физ. товары я полагаю. В IT сфере на услуги пока что ничего похожего еще не придумано?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пейпал привязан к банковской карте, которая привязана к счету в банке. А биткоин у нас вообще «используется только террористами» по мнению властей, похоже…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
PayPal законопослушная компания и мерчант может узнать из какой страны счет. Однако есть Skrill, есть Payoneer, есть AdvCash. Сделать себе нероссийский PayPal вообще не сложно, пару кликов и все.
и как они будут бороться с иностранными мелкими лавочками — арестовывать отправления при пересечении границы?
Брать НДС с покупателя. В Израиле это именно так и работает. Если таможня решит, что посылка попала под НДС — заплатишь как миленький.
Данный закон касается только «электронных» товаров. Физических оно не касается. Пока.
Так обяжут банки с транзакций доп брать (запомните этот твит)
В Европе, к сожалению, так и есть. Многие крупные продавцы «электронных» товаров и услуг, которые вроде как не в ЕС (хотя на самом деле, видимо, для ЕС у них отдельные юр.лица), устанавливают НДС на свои услуги. Недавно вот платил за Amazon Cloud Drive и был неприятно удивлён, что мне накрутили НДС (хотя ничто не предвещало, что он будет в сумме, снятой с карты — в предварительных счетах НДС не фигурировал).
Amazon вообще любит конечную сумму скрывать до самого упора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет. ООО Яндекс зарегистрировано в России, ведет деятельность в России и налоги платит в России. Но 100% его акций принадлежит зарегистрированному в НЛ холдингу.

НДС… ну и правильно! Получим резкий скачек цен в целом по рынку. Профит получим нулевой, или минусовой, т.к. это понизит покупательную способность ЛЕГАЛЬНОГО контента. Как в забугорном секторе, так и в отечественном.
Или вы еще думаете что при росте цен на забугор, наши комерсы не поднимут их тоже?!

Чего еще ожидать от наших властей…
Ок, контент-контентом. А вот я если плачУ за звонки по Скайпу, то всегда использую Россию, как страну моего нахождения. Так я избегал оплаты европейского НДС (да, я плохой мальчик — не люблю платить лишние налоги). Теперь, видимо, нужно будет выбирать Зимбабве :)
Мне кажется лучше жить в Зимбабве… ибо тут душат всё и вся «накорню», а сейчас душат еще сильнее.
В Зимбабве тоже наверняка душат. Это ведь типичная африканская диктатура с нестареющим мугабой. Уж лучше в Сомали… Но я не уверен, что там уже есть все блага цивилизации, вроде быстрого интернета. Хотя в целом — не все так дико, как в телевизяре кажут…
Скорее всё наоборот: чем более отсталая страна, тем больше бюрократии, поборов и прочее.
Гибралтар или Гонг-Конг спасут отца российской демократии. Их карты взять не сложно.
Пока что Скайп определяет страну по выбору самого пользователя (по крайней мере так было, когда я платил последний раз). А как будет потом — увидим. Сейчас я вообще плачу вебманями.
Хм… А если пойти ещё дальше и вообще отменить налоги? Представляете, как упадут цены! Профит будет огромный. Правда государства уже не будет…
Крупные иностранные компании уже давно зарегистрировались в качестве налоговых резидентов и платят налоги (тот же гугл). Законопроект лишь расширяет спектр иностранных организаций, которые должны платить налоги:

<<Постановка на учет (снятие с учета) в налоговом органе иностранной организации, оказывающей физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174 настоящего Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации… >>

Статья 174, п1. (ссылка на законопроект в статье) подробно расписывают, что такое «услуги в электронной форме», там пунктов тридцать, наверное, из существенного — НДС теперь обязаны платить хостеры, интернет-магазины, интернет-рекламщики, регистраторы ДНС, облачные хранилки а-ля Dropbox, облачные сервисы.

И многие отписавшиеся в треде забывают о том, что все эти компании так и так платят налоги в каждой отдельной стране, а кто не платит — тех законодательно заставляют, как это было в 2013-ом с Amazon, который в Европе был налоговым резидентом Люксембурга с достаточно мягким налоговым климатом, и его заставили таки стать налоговым резидентом в каждой стране ЕС (где Amazon оказывает свои услуги) и там же платить налоги. Но то демократичные европейцы, а здесь — жадная кровавая гэбня, ага. Вообще забавно наблюдать, как хомячки сперва кричат «А вот в Европе...!», но когда в России делают так же, как в Европе, все почему-то начинают истерить. Л — логика (:
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> но когда в России делают так же, как в Европе, все почему-то начинают истерить
Так а что они как в Европе делают? Поборы только что. Ни дорог как в Европе, ни медицины как в Европе, ни уровня жизни как в Европе тут нет и никто этим заниматься не собирается.
Готовы- ли вы платить за медицину как в Европе?
Готов платить сопоставимую страховку. Сопоставимую по отношению к зарплате. Впрочем, получать, как в Европе я тоже не прочь, тогда можно и платить ровно как там.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правильно, поэтому у преподавателей должна быть высокая зарплата, расходные материалы и техника должны быть хорошие, ровно как и знания. А иначе ничего не получится.
Если отменят налоги по ОМС? Да я уже имею ДМС, которая не сказать, чтобы на порядки дешевле той же германской страховки.
Вы не забывайте, что от страны к стране в Европе нет единства ни по качеству, ни по стоимости, ни по доступности медицины.
В Германии, например, — со страховкой медицина получается вполне недорогая и более доступная и качественная, чем у нас.
Мое мнение: ДМС не заменяет страховку ОМС. Она делает вашу жизнь более комфортной. Также она может не покрывать некоторые операции или процедуры, а также не включает сопровождение акушером- гинекологи при беременности. Это как пример. :) Есть некоторые нюансы, по памяти о них не расскажу. И качество обслуживания зависит в основном от главного врача. Он устанавливает свои порядки и величину зарплат. Самое главное- у многих врачей в «платных» клиниках не хватает опыта. Сейчас, кстати многие частные клиники пытаются влезть в систему ОМС, потому что там неплохие деньги можно получать. Не думайте, что государство на вас копейки выделяет. :)
Да-да-да. Не заменяет. Улучшает. По ОМС я уже несколько лет никуда не обращался — очереди, хамство, ужасное качество услуг. По ДМС тоже не всегда и не всё гладко, но в среднем — много лучше.
Вот с детьми — да сложно. ДМС на детей стоит совсем уж конских денег.

А в той же Германии _единственная_ страховка покроет медицинские услуги и для меня и для моей семьи. Если я правильно помню — за 150-250 евро (до ~18 750 рублей). Моя ДМС стоит 30 тысяч! Да ещё и в ОМС некоторое количество денег уходит. Я не понимаю, почему я платя у нас больше получаю меньше чем они.

PS и да, я знаю что в ОМС есть средства и неплохие. Но вот качество услуг… я в недоумении.
Недавно в одной из статей обсуждалась бесплатная медицина в Канаде. Например, что OHIP, что AHCIP, покрывают даже очень сложные и дорогостоящим операции. А OHIP, к тому же, бесплатна не только для граждан и постоянных резидентов Канады, но в том числе и даже для временных резидентов и членов его семьи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Покрывает, это вовсе не значит что бесплатно, или дешево. Просто за них кто-то заплатит в конечном итоге. В большинстве случаев своими налогами.

Термин «бесплатно» я употребил только для аналогии с ОМС (что за него не надо относить свои наличные деньги). Понятно, что всё не из воздуха берётся. Я вот, кстати, не знал тогда этой фишки с бесплатным OHIP, сам платную аналогичную страховку делал.

Кроме того, даже государственная бесплатная мед. страховка становится платной, если ты работаешь.

Так как мы ведём разговор про OHIP, AHCIP и тому подобное, то нет, вы ошибаетесь. Даже если ты работаешь, то всё равно тебе и твоей семье будет OHIP.

Но вот не все знают положение дел «там», где уже давно цивилизация наступила

Ну как сказать, многие о чём-то догадываются. Например раньше (2 года назад), была у тебя зарплата 4000$ на руки (48000$ в год, сравнимо с европейскими), значит на ОМС уходило 24000$. «За рубежом» многие клибо покупали страховку за свои деньги, либо так же за них платил работодатель. И сумма в любом случае была *гораздо* меньше. А качество и кол-во медицинских услуг даже как-то сравнивать страшно.
А можно поподробнее про бесплатность OHIP для временных резидентов? Туристу в Торонто страховку покупать не нужно?

Вас не затруднить дать ссылку на статью, интересно ознакомиться.
Как мне объяснили подать заявление на OHIP можно только если вы приехали туда на срок не меньше 6-х месяцев. Подробнее, лучше спросить у aquamila, Mezomish и, возможно, у tweek666. Они явно в теме.
Ну про это я как бы в курсе. Беда только в том, что «временный резидент», читай «турист» не может находиться в Канаде более 6 месяцев за раз. Так что, вы лукавите.
У меня Work Permit был, если что. И находился я больше года. А то в Канаде есть «туристические» визы я вообще не знал. Думал, либо деловые, либо ученические.
>А то в Канаде есть «туристические» визы я вообще не знал
А как тогда временные резиденты (туристы, посещающие родственников, посетители 2-х месячных курсов, для которых не нужна ученическая виза и т.д.) в страну попадают? :)
А фиг знает :-) Я был уверен, что только по приглашению кого-нибудь, кто уже в Канаде. Никогда этот вопрос не изучал. Максимум чем я интересовался — это как сразу с собой кого взять, и проблем с этим не было. Когда пишешь заявление на ворк пермит можешь сразу укзаать жену/подругу и детей.
Временные резиденты могут находится дольше 6 месяцев по рабочей и студенческой визам. Плюс, если у вас обычная визиторская виза, вы можете сделать себе визитор рекорд и продлить свое пребывание еще на 6 месяцев (естественно, нужно основание). Плюс существуют визы, например, супервиза для родителей, которая дает возможность 2-летнего пребывания.
Туристу страховку покупать нужно. Дело в том, что в Канаде все находящиеся на территории страны, делятся на постоянных и временных резидентов. Постоянные — это обладатели статуса постоянного резидента (то есть прошедшие иммиграционный процесс) и гражданства. Временные резиденты — это обладатели студенческой визы, рабочей и визиторской (туристы по ней как раз ездят). Студенты имеют право на страховку, оплата которой включена в стоимость учебы, те, кто находится на рабочих визах — могут претендовать на госстраховку (в Онтарио OHIP, в другие провинциях могут быть нюансы), плюс госстраховка распространяется на членов их семей (супруга и детей), те, кто находится на визиторской визе, покупают обычную визиторскую страховку, которая покрывает только emergency случаи, имеет лимит покрытия и небольшой дедактбл на первый визит.

Логика в том, что право на госстраховку могут иметь реальные или потенциальные налогоплательщики и члены их семей.
>когда в России делают так же, как в Европе
Почему бы не начать с зарплат и социалки как в Европе?
Европа — не панацея. Особенно в плане поборов налогообложения. Есть исключения, но в целом давление высокое. Нечего на нее, как на идеал, пальцем показывать… Хотя, есть конечно люди, которые на нее сквозь розовые очки глядят, и их много (известные украинские события двухлетней давности — тому подтверждение). Но ты их спроси «а что именно вам от Европы так хочется» — ничего внятного. То про пенсии и прочую социалку, то про «защиту прав», в самом лучшем случае. А в большинстве — что-то наподобие «там хорошо, там люди хорошо живут, и там — это вам не тут».
>а что именно вам от Европы так хочется… То про пенсии и прочую социалку, то про «защиту прав»
Выбор между развиваться и стоять на месте или деградировать вроде бы очевиден… Даже Иран и Куба с Венесуэлой дружить хотят с США, а соответственно и с другими западными странами.
Так США и успешные западные страны сначала развивались — а потом и права, и социалка появилась. А как людей послушать (или почитать) складывается впечатление, что они думают сначала социалку сделать и все такое — а потом уже заживем. Но нет, не заживем. И какая-нибудь погрязшая в долгах Греция (в которой многие тоже так думали) — тому пример.
Что-то в случае РФ социалка и зарплаты так и не появились, даже несмотря на 10 лет высоких цен на нефть и налогов с работающих около 40% — вполне европейский уровень, кстати. В Украине уровень налогов приблизительно аналогичный, нефти нет — тоже как-то не особенно хорошо с социалкой.
Кстати у «погрязшей в долгах» Греции ВВП на душу населения $18 064, однако — раза в два поболее, чем у некоторых так сказать «энергетических сверхдержав».
ВВП, вообще, это не такой уж объективный показатель… А в отношении стран с развитым теневым сектором он не может применяться для сравнения (у тех же Сомали ВВП вообще с гулькин нос, но живут там не хуже, чем в старнах Африки, считающихся «более благонадежными»). Но в целом — низкий ВВП — это признак того, что «хреново работают» грубо говоря… точнее (более культурно), слабо развиты внутренние экономические связи… Высокий ВВП — не есть прямое отражение уровня жизни… В среднем, чем он выще — тем как бы выше и уровень жизни, но связь не то, чтобы жесткая и прямая… Как в анекдоте про ковбоев, которые «на халяву навоза поели»: услуги оказываются, ВВП растет, а толку мало…
Кстати, «халявщики» (кто не работает — тот ест) как-бы тоже увеличивают ВВП (в сравнении с тем, если бы они не были «халявщиками»), но от этого богаче (кроме них) никто особо не становится
Чтоб быть точным, ВВП в РФ за 2015 год — 25,400$ (источник:https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html), а в Греции 26,400$ (источник: www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gr.html). Данные на основе анализа ЦРУ.
Если поточнее, то номинальный ВВП РФ по данным МВФ за 2015 год составляет $9055, Греции — $18,064.
Вот именно номинальный, паритет покупательской способности более точно отражает ситуацию в экономике для каждой страны. МВФ просто переводит по текущему курсу. Тогда у нас стало лучше жить, Бигтейсти стал стоить не 5 долларов, а 2.
А можете привести «паритет покупательской способности» для Греции-России?
Тем более, что покупательская способность жителей РФ изрядно снизилась (почти вся техника — повышение симметричное разнице курсов, продукты — от 10 до 70% в разных категориях, одежда — пока не могу высчитать корректное значение, а вот зарплаты — в бюджетной сфере заморозили корректировку по инфляции, в бизнесе — очень малый срез компаний пошёл на повышение).

PS пример макдональдса (или где там этот ваше «биг тейсти» продаётся) шедеврален, да…
Какую долю в бюджете человека занимает покупка импортных товаров? Большая часть расходов всегда приходится в массе на отечественные товары, подорожание которых не было столь высоким. Пример про Биг тейсти был для сравнения обсурдности перевода ВВП из рублей в доллары по курсу. Другой пример? Гречка, стояла 4 доллара, стала 2. Так проще?
Извините, но вы сами упомянули паритет покупательской способности — термин имеющий достаточно однозначное значение. Я и предположил, что вы имеете обработанные данные.
Ну а по поводу «какая часть расходов» — в зависимости от бюджета и текущих потребностей импортные товары могут составлять — от нуля и до многократного превышения бюджета (в этом случае используется кредит). У вас есть статистика? (желательно статистика, включающая в себя «до обвала курса» и «после обвала» — уверен показатель изменился.)
К сожалению со статистикой какие-то проблемы. Последний период 2014 год и тот не открывается. https://fedstat.ru/indicator/40707#

Понятно, что это сферический конь в вакууме, начал сам цены приводить, но нашел такой сайт http://goo.gl/dOsLuF

Правильно ли мы понимаем паритет с вами? С сайта гос.статистики определение:
Паритет покупательной способности (ППС) представляет собой количество единиц валюты, необходимое для покупки стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базовой страны (или одну единицу общей валюты группы стран). ППС представляют собой переводные коэффициенты, которые элиминируют различия в уровне цен между странами в процессе пересчета, т. е. ППС являются одновременно и дефляторами, и инструментами пересчета денежных единиц в сопоставимую валюту.

Я не говорю, что у нас живется прекрасно, но надо к любой информации относится скептически. БОльшие показатели не значит отличная жизнь.
Тьфу… еле продрался через эту формальщину определения… В общем-то это я имел в виду, только в моём понимании сюда же нужно включить и итоговый коэффициент (отношение средней зарплаты к средней стоимости жизни), которые тут не упоминаются.
Личные ощущения. Из курса у меня изменились только планы по покупке импортной техники и заграничного отдыха, все остальные расходы ± в том же диапазоне остались. Понятие средней стоимости жизни еще более растянуто. Для кого-то есть фуагру и покупать ролекс каждый день, а для кого-то хлеб и носки. Главная наверное проблема сейчас, что еще не пик кризиса, последствия будут где-то через год, через чур большой лаг по времени в этом мероприятии.
Гречка, стоЯла 4 доллара

Да хоть лежала.
То есть грубо говоря если в бедной африканской стране со средней зарплатой 100 долларов в месяц на эти 100 долларов можно купить 1000 порций местной похлёбки за $0.1 порция, то уровень жизни и ситуация в экономике в этой стране будут в пересчёте примерно такими же, как и в США с средней зарплатой 4000 долларов (допустим), поскольку в США аналогичная (с поправкой на санитарные нормы и требования к качеству) похлёбка стоит уже 4 доллара и на $4000 можно купить те же 1000 порций. А вот, скажем, покупка мобильного телефона или хорошего костюма для жителя этой африканской страны за $400 будет уже равносильна покупке хорошей машины за $16000 для американца, но телефоны и костюмы каким-то образом в индексы уже не вошли.

Кстати для более гуманитарно-ориентированной оценки «насколько хорошо живётся в стране» лучше уж взять показатели продолжительности жизни, индекса человеческого развития и индекса Джини. По этим показателям заметно, что «развитые» страны всё-же не зря называются развитыми.
Равнозначные вещи сравнивают, борщ он и в Африке борщ -). Но еще раз повторяю, все индексы допускают какие-либо ограничения, неточности.
А вы съездьте в Африку: местная похлёбка будет стоить копейки, да, зато такая еда, которую может нормально съесть европеец, стоит дороже, чем в Европе.
Фишка в том, что качественную конкурентоспособную продукцию отечественного производства нет смысла продавать внутри страны за копейки местным в то время, как её можно экспортировать и продавать по более высоким ценам более богатым странам. Кроме того зачастую такая продукция производится с частичным применением иностранного сырья или средств производства, так что полной независимости нет.
Поэтому лучше всё-же смотреть на номинальный ВВП.
для «оценки «насколько хорошо живётся в стране»» лучше всего брать антропопотооки — куда откуда едут,, в т.ч встречная миграция. Пусть при таком подходе сложнее всех выстроить в единую шкалу, зато гораздо яснее сравнивать попарно. И вот тут мы сразу увидим, что из США в Афганистан на ПМЖ очередей нет. (а в Австралию — есть)
Лучше в любом случае не стало. Потому что и по ППС душевой ВВП тоже снижается уже 3 года подряд. Но естественно не так быстро как номинальный(рассчитанный по текущим обменным курсам).
А где развитие? Одна деградация и радужных перспектив как то вот не ощущается…

Запросто. Сейчас живу в Чехии.


Плюсы:


  • Транспорт ходит вовремя, минута в минуту. С разницей максимум 10 минут днем и 30 минут ночью. Да, ночью работают специальные ночные маршруты, которые ездят реже, но дальше. По всему городу около 10 ночных маршрутов, которые полностью покрывают весь город. В итоге такси не нужны.
  • Практически все продукты стоят дешевле. Овощи дешевле в несколько раз. Зарплаты теперь хватает на поесть. Дорогая только рыба, но оно и понятно.
  • Стандартный чек в ресторане будет немногим дороже, чем пожрать то же самое дома. Вспоминаю Москву, содрогаюсь.
  • На маленький городок около пяти огромных парков. Очень много собак, но все хозяева добросовестно убирают за своими питомцами. С приходом лета все лавочки освободились, люди переползли на траву.
  • Дороги — понятно.
  • Домики все разные. Красиво. Серьезно, тут есть магистрат, он не допустит двух одинаковых домов рядом одного цвета. Один будет обязательно красный, другой зеленый.
  • Каждые выходные мероприятие. То ночь музеев, то ночь соборов (которых тут около 50), то неделя феерверков, с приходом весны есть повод вылезать из дома, все это бесплатно для жителей города и крайне увлекательно.
  • Пиво принято не бодяжить. Оно вкусное! Вообще не принято на*бывать своих сограждан. Да и гостей тоже, если уж на то пошло.

Минусы:


  • Действительно высокие налоги. Около 33% уходит в казну. Правда, налоги идут не куда попало, и это видно. Здесь мне не жалко платить налоги.
  • Дорогой интернет. Очень дорогой мобильный интернет. Правда, с этим можно жить, так как в каждой забегаловке есть вай-фай.
  • Для приезжих нет бесплатной мед. страховки. Если мне страховку еще оплачивает работодатель, жене страховку покупаю я сам. Правда, после получения пмж мы, как и граждане, сможем получить доступ к public health care.

В целом разница как таковая не очевидна. По приезду мне казалось, что ничего не изменилось вообще. На самом деле очень много разницы в мелочах. Немного разницы тут, немного разницы там, и картина совершенно другая.

«Транспорт ходит вовремя, минута в минуту»
Проблему транспорта в Мелитополе испытывал… Тем непоянтно, что да как. В Полтаве вообще никаких проблем и у нас: не считая нескольких маршрутов к дальним окраинам — за 5-10 минут точно уедешь в любой конец города
«Практически все продукты стоят дешевле»
Дешевле, чем где? Неужели, в Европе десяток яиц — дешевле 50 центов, буханка нормального хлеба — примерно так же, кило картошки — 15-20 центов, кило помилор в феврале — 2 доллара, в мае — 1 доллар, курица филе — 2 доллара/кг и т.д.? Я думал, в Европе дороже…
«На маленький городок около пяти огромных парков»
Никогда не обращал внимания, но у меня (городок 15к) — 3 больших парка и есть меньшие. Но за собаками — да, не убирают,. Да и отдыхают там, в основном, «гоп-компании» вечерами. Народ более цивилизованный все больше в центре, в скверах, и там, где «гоп-компании» не водятся
«Стандартный чек в ресторане будет немногим дороже, чем пожрать то же самое дома»
Тут ничего не могу заявить — редко в таких заведениях бываю. Но в Полтаве долларов на 5 можно «до отвала» накушаться… А еще пару-тройку добавить — так и пивом «авторским» хорошенько шлифануть, или немного вискариком
«Домики все разные»
Честно — «цирк да и только» (но это ИМХО!). Мне такой «зоопарк изрядно надоел. Конечно, когда все серое и под линейку — тоже нехорошо, но наш местный разброс дизайна в частном секторе — как попугай (терпеть ненавижу такое, люблю сочетание общего стиля с индивидуальной уникальностью, но не более)
»Каждые выходные мероприятие"
Вот тут — чего нет, того нет, честно признаю.
«Пиво принято не бодяжить»
Пиво пью часто, но из «крупносерийного» всего 3-4 сорта признаю (из дестяков трех). А вот небольшие пивоварни варят чудесно (даже лучше, чем привозное европейское, которое раз в 5 дороже нашего)
«Действительно высокие налоги. Около 33% уходит в казну. „
И это высокие? У нас треть дохода только в ПФ идет (его работник даже не видит), не считая прочих (их еще штук 5). Хотя для самозанятых — да, всего 18 % (но их платит 1 из 10, кто ЗП налоиком получает — часто и в ус не дует), а для ИП — в среднем 2-5 %.
“Дорогой интернет. „
Тут — не спорю… Украина в числе первых стран по соотношению цены и качества интернета в мире (кабельный анлим 100 мбит/с — 2-6 долларов/мес, мобильный — долларов 10-15 фактически). На Западе (и не только) существенно дороже
“Для приезжих нет бесплатной мед. страховки»
У нас с этим вообще хрень. Страховой институт не развит, государственная медицина типа бесплатная, но и бесполезная абсолютно. У частников божеские цены (для меня, но не для среднего гражданина, получающего раз в 5-10 меньше): зуб вставить, например, долларов 50.

К чему моя простыня: к тому, что хз, так уж хороши преимущества Европы. Все описанные вами блага — это скорее заслуга людей, но не государства. Если у нас принято в парке гопникам тусоваться (и с… ть под кустами) — государство тут ни при чем. ТО же самое и хренового «серийного» пива касается. Где частников не душат — там ве по европейски и у нас. В остальном — надо сначала самим начуиться быть культурными, а уже потом о плюшкх Европы говорить. А то думают, что все само придет, как только чиновники волшебную бумажку с лидерами ЕС подпишут.
> Если у нас принято в парке гопникам тусоваться (и с… ть под кустами) — государство тут ни при чем. ТО же самое и хренового «серийного» пива касается. Где частников не душат —…
Как это оно не причем? Если государство в первую очередь все это и позволяет делать?
Государство как-бы не позволяет как раз… Употребление спиртного в общественных местах — статья 178 КУПАП, штраф около 20 долларов. То же самое и касаемо справления нужды в кустах: статья КУПАП и примерно 10-20 долларов штраф. За нарушение ДСТУ на производстве — тоже административные меры… Ничуть не хуже, чем в Европах, законы…
Как бы понимаете: пивзаводами, которые наш «Pisswasser» производят — всякие Carlsberg да SunInBew владеют… И в ЕС (насколько я импортное пиво по 50-100 грн за бутылку пил) как бы заводы этих фирм варят немного не то, повкуснее… Но вот работают у нас люди «обычные»… Если человек кричит на Майдане, что он за искоренение коррупции, но в полуклинике спешит сунуть доктору презент, чтобы лечил, а при встрече с инспектором ДПС — дает ему Тараса Григорьевича, чтоб за ремень не штрафовал — тут государство ни при чем. Потому, что законы действуют, только если в обществе «градус неприятия» не переваливает за критическую массу… Иначе — всеобщий игнор… Можно еще массовые расстрелы попробовать, но не факт…
Но это и не плохо. Плохо, когда государство как раз продвигает инициативы, которые людям не нужны. Если чиновники предлагают миллион потратить на фейерверк в день города и все согласны — это ладно. Но если государство начинает какую-то фигню внедрять, без которой и так все жили, и радости фигня не приносит особо — вот тогда и начинается… Потому, что бороться надо с причинами, а не следствием…
Тоже живу в Чехии, но картина налогов с вашей не сходится. Если работать через официальное трудоустройство, то налогов и сборов с «супергрязной» ЗП будет в районе 45% («супергрязная» ЗП = «грязная» ЗП + расходы работодателя по налогам и сборам; «грязная» ЗП = чистая ЗП + расзоды работника по налогам и сборам). Если работать как частный предприниматель (на живностенский лист), то при ставке «паушала» в 40% итоговая «эффективная» ставка на налоги и сборы составит чуть меньше 20%. Откуда взялись 33%? :)

Интернет не такой уж и дорогой. Вот у меня в доме rychlý drát даёт оптику 400/400 Mb/s за 499 Kč (~=18 EUR) — это еще и с 50 ТВ-каналами в придачу. Кому столько не надо, за 299 Kč 40/40.

«Для приезжих нет бесплатной мед. страховки.» — ну, она ни для кого тут не бесплатная (кроме детей, пенсионеров и безработных). Более того, работодатель только часть страховки вам оплачивает, а часть оплачиваете вы сами. Но согласен, что доступа к общественной страховке у определенных категорий иммигрантов нет, пока не получат ПМЖ.

«Вообще не принято на*бывать своих сограждан.» — еще как принято. Погуглите слово сочетание «pozor podvodníci» (внимание, мошенники).

«Да и гостей тоже, если уж на то пошло.» — а уж гостей и подавно :) В туристических местах регулярно обсчитывают людей, приписывая от руки «левые» блюда и чаевые (хотя они исключительно по желанию посетителя).

«На маленький городок около пяти огромных парков.» — если вы о Праге, то больше :)

«Практически все продукты стоят дешевле» — после обвала рубля это не совсем так, но отчасти вы правы.

«Очень дорогой мобильный интернет» — это просто в России один из самых дешевых мобильных интернетов в мире. Хотя, согласен, что в Чехии он дороговат. В некоторых других странах ЕС — даже побогаче Чехии — интернет значительно дешевле.

P.S. Касательно налогов, вы, конечно, может возразите, мол, какая разница, сколько там тратит работодатель — так вот разница таки есть, потому что если бы работодатель платил меньше, то вы бы получали больше.

Не, я в Брне живу. У нас upc и o2 провайдеры, 400-500 крон без тиви. С тиви уже к 800 кронам стремится.
Насчет налогов — да, я не учитывал ту часть, которую платит работодатель, потому что когда мы договаривались о зарплате, мы обсуждали именно сумму после уплаты работодателем его части налогов. В итоге для меня именно эта сумма отправная. Да и в калькуляторы забивать нужно именно ее. Относительно нее считается. сколько платит работодатель, а сколько сотрудник.
Насчет подводницев — у нас тут очень тихо. Я даже не могу придумать, на какой почве им спекулировать и мошенничать. В ресторанах не обсчитывали ни разу, да со многими официантами я уже знаком :) в тех господах, где бываю часто.

Брно — просто более спокойный в этом плане город, чем Прага :)
Соберётесь посетить Прагу — пишите, обсудим все прелести жизни в Ческу :)

P.S. А на счет интернета — да, UPC и O2 — дороговаты, но я, к слову, предпочёл UPC с их доксисом и несимметричным каналом, нежели рыхлый драт с их 400-ми симметричными мегабитами. Причина проста: UPC как международная контора при всех их проблемах всё же более надёжный провайдер, нежели местный чешский рыхлый драт со своими чешскими особенностями.
«pozor podvodníci» (внимание, мошенники).
Заслал знакомым подводникам. Вместе поржали. Спасибо.
(про «чёрствые окурки» уже просветили)
Транспорт ходит вовремя, минута в минуту. С разницей максимум 10 минут днем и 30 минут ночью. Да, ночью работают специальные ночные маршруты, которые ездят реже, но дальше. По всему городу около 10 ночных маршрутов, которые полностью покрывают весь город. В итоге такси не нужны.

Москвичи вас не поймут. Тут регулярные автобусы почти до 2-х ночи ходят, потом пока до 5 перерыв, так же спец. рейсы. А вот за МКАД'ом да, в том же Нижнем Новгороде я с ЖД вокзала уже к себе в 11 вечера ни на чём не уеду, только такси.

Ну так я сам москвич же. Ситуация, когда 40 минут нет автобуса, который по расписанию каждые 10 минут, — норма.
Потом втроем дружно приезжают паровозиком.

Такое обычно в часы пик только я встречал. Вечером ночью обычно точно по расписанию. Ну либо вы невезунчик, либо я везунчик :-)
Я, помнится, как-то сидел в гостях до поздна. А автобусы каждые 30 минут ночью ходят (да, в Праге есть не только трамваи и метро, но и автобусы). Так вот, зашли мы в инет на сайт посмотреть, когда будет следующий автобус — через 20 минут. В итоге еще минут 10-12 поболтали, и я пошел на автобус. Автобус был минута в минуту. На часах было что-то около 4:30. ;)
Для Москвы это тоже нормально. Я так же смотрю вечером (после 22:00) во сколько следующий автобус до дома будет на моей остановке,, и выхожу, чтобы минуты за 3 быть на ней. Вечером точность поразительная, по крайней мере на 171м маршруте.
Транспорт ходит вовремя, минута в минуту. С разницей максимум 10 минут днем
у меня с огорода (с огорода! Карл!) маршрутки (чаще всего мерс-спринтер) ходят с интервалом 2 минуты, часто вообще с 0-вым ожиданием, практически как в москве метро, только почти всегда сидя едешь. По городу маршрутки просто стоят в очередь — реально в минуту 2-5 через каждую остановку проходит (все разных номеров, но тем не менее). на вокзале отправляющий отмеряет им интервалы по секундам… Дальнее-дальнее подмосковье.
Не в транспорте дело, ну вот совсем не в транспорте, дался он вам…
Домики все разные.
Каждые выходные мероприятие.
Пиво принято не бодяжить.
Мда… неплохая подборка кому что важно по жизни…
С медициной как? С образованием школьников? Выпускники (электро)технических вузов диодный мост осилят? Как на счёт равноправия субъектов в суде? Качество и предсказуемость тех судов и самих законов? Пальмове масло в сыре сколько % занимает? (;) Машины часто угоняют7 И находят?
Защиту прав можете смело на верхушку пирамиды ставить и без всяких кавычек.
Народ в целом очень разный, всем хочется разного.
Про пенсии мечтают только те, кто никуда никогда не рыпается; в диаспоре этой темы в разговорах просто нет.
Контрпример: у меня есть друг, который через полтора года жизни в Голландии сказал, что у него ностальгия, что тут народ бездуховный, водки выпить не с кем, в бане париться не умеет. И уехал в Питер. Как по мне нормальный выбор — надо жыть там, где тебе комфортно.

А равноправие оно дорогого стоит, зря вам ответ не нравится.

Да, четыре года живу в Голландии. Не нарадуюсь, несмотря на ~40% налогов. Кстати, видеть, как именно рашодуются твои налоги — бесценно :)
«Защита прав» без кавычек возможна, если соблюдается свобода слова и другие свободы. Без всяких условий. Иначе это только показуха, что ничем не лучше совка
(анекдот СССР:
" — У нас настолько развита свобода слова, что любой гражданин может кричать «Президент США — идиот», и ему за это ничего не будет.
— Подумаешь… У нас тоже любой может вдоволь кричать «Президент США — идиот», и все будут даже в голос соглашаться!).
Вот как-то так… Если человек может отстаивать на публике любую идею, любую идеологию, и никаких санкций не будет, если он будет только заявлять, но не воплощать деструктивные идеи в жизнь (например «жидов — в печку» или «смерть ниггерам») — это свобода слова. Но если его могут привлечь (будь то аргументация в пользу правильности идей Гитлера и лозунги «Хайль Гитлер» (в Германии) или оправдание действий Сталина и публичное пение Гимна СССР (который на слова Михаллкова и Регистана, в первой редакции) (в Украине) ) — никаких прав нет, все — показуха, распространяющаяся только на «идеологически верных». Потому что одно дело — кричать «3.14дарасы — не люди!», «ниггеров — в гетто!», «возродим идею Гитлера!» — и совсем другое избивать геев, плеваться в чернокожих и устраивать еврейские погромы.
Это брать деньги как в Европе они хотят, а вот тратить на социалку и инфраструктуру не хотят. Или хотя б следить, чтобы так нагло не пилили бюджет. Как раз лицемерие у власти, как взять с Европы дикие налоги это да, а как взять оттуда что хорошее так нет, это скрепы разрушит.
10 млрд для гос-ва копейки, а легальный рынок, который вроде стал выходить из тени убивают. Свежую плитку поменять в Мск 15 млрд стоит. Лучше бы свои расходы и распилы оптимизировали.
«Налог на Google» заработал — Nival отказался выпускать игры для России
https://roem.ru/15-06-2016/226543/nival-ru-no-more/
Небольшим игровым проектам вообще будет невыгодно заморачиваться и делать локализацию для России. С нашим покупательным спросом да такими налогами. Пострадает как всегда отечественный потребитель, а не западные компании.
Снова начнётся эпоха локализаций от Фаргуса, «Фаргуса» и Акеллы?
Даже большим это не слишком выгодно уже сейчас. Давно вы видели игру с нормальной русской озвучкой?
Ну, Ведьмак 3 c русской озвучкой. Doom, Dishonored 2.
Насчет нормальности не знаю, в игры играю на английском.
В Ведьмаке ускоряли фразы актёров, чтобы попадать в тайминги. В Думе переводить не так много, а про Dishonored 2 пока нельзя ничего сказать. Но если средних размеров игры, вроде Doom и Dishonored 2, Bethesda переводит, то с Fallout 4 это для них уже невыгодно.
При этом даже разработчики признали, что русская озвучка Ведьмака была одной из лучших.

В эту же группу я бы добавил Overwatch… да и все прочие игры от близзард. Конкретно в Overwatch'е я на некоторое время переключал озвучку на английскую, чисто ради «It's high noon», но в итоге вернулся на русскую озвучку — просто приятнее звучат герои, ощутимо приятнее, а некоторые расхождения с переводом можно вытерпеть — они не критические.
Можно пруф? Русскую озвучку Ведьмака трудно назвать лучшей, ведь она практически неслушабельна. В играх Близзард нет такой откровенной халтуры, но недостатков всё равно много. Например, в английской версии Overwatch все персонажи говорят с акцентом, а в русской этого нет.
Пруф постараюсь найти, было какое-то интервью толи с главным дизайнером, толи с кем-то ещё из верхушки команды разработки.

В целом по озвучке — не представляю что вам не понравилось и чем она халтура. Можно примеры?
Буквально каждая вторая реплика ускорена, разве этого мало?
Мде, пруфа не будет, интервью было немного про другое. Ну и нашел подробности того, что вы описываете… ну что тут скажешь… я наверное не особо искушён, но мне ухо не резало, как ни странно.
Кто-то где-то писал, если я не ошибаюсь, что это особенность движка. И реплики на остальных языках точно также местами ускорены.
На английском — точно нет. В долнениях на русском тоже вроде всё нормально. Но если бы это было особенностью движка, то нафиг такой движок.
Почитал всякие обсуждения на тему. Вывод: локализаторы плохо сработали с технологией новомодного лип синка, который делали под английскую речь.
В дополнениях, видимо, исправились, наученные горьким опытом.
Новомодного лип синка, или всё же новомодной технологией? =) Вообще с этим как раз нет проблем, звуки попадают в движения губ, только какой ценой это достигнуто.
Там не только ускоряли, в некоторых местах — наоборот замедляли (что еще более убого звучит, имхо, перс как будто под веществами). Ну и бонусом актерам озвучки не дали информацию о происходящих событиях, поэтому некоторые фразы в приватной обстановке актеры орут, а иногда наоборот тихо говорят во время «экшона». Так что звук как будто специально запарывали в ведьмаке))
Напомните что Нивал выпустил за последние лет так пять?
Ну мало какие компании могут похвастаться тем что выпускают хотя бы раз в 5 лет что-то действительно значимое, тем более в России. А так они героев пятых выпустили, которые были чуть ли не единственной хорошей частью, по мнению многих фанатов, со времен третьих. Дозоры были неплохи, в целом, хотя, конечно, не шедевр, аллоды тоже на любителя… Пожалуй можно свести достижения Нивала к героям. Но мораль в том, что теперь не будет от них ничего вообще. Одна из немногих российских компаний, разрабатывающих игры (ну или как минимум игру), за которые не стыдно — не то чтобы мы могли так уж разбрасываться столь редкими штуками…
ну за 98-2006 было выпущено почти с десяток очень хороших игр. С пятых героев(а это, на минутку, 10 лет назад, 2006 год!), зайдя в википедию, я вижу Аллоды онлайн на «ок, сойдет», отвратительный(на мой вкус) Prime World, третий блицкриг про который ничего не скажу, не играл, отзывы не попадались и King's Bounty Legions, про который помню только что движок был подозрительно похож на уже многократно потрепаное наследние еще демиургов-героев (рейтинг 3.3 metacritic намекает, что я ничего стоящего не пропустил)
Так и есть, поэтому я и свёл всё, практически, к пятым героям. Но мораль в том, что теперь даже теоретической возможности что-то ещё от них стоящего получить нет.
Орловский уже написал в этой теме, что просто не будет ориентироваться на российскую аудиторию в первую очередь, Кислый недавно говорил тоже самое.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>> «Налог на Google» может принести правительству не менее 10 млрд руб., рассуждал неделю назад на страницах РБК заместитель министра финансов Илья Трунин. «Это только на первых порах, в дальнейшем суммы могут быть больше», — уточнял он.

Если бы… потом он будет гораздо меньше, когда Россия окончательно превратится в КНДР никому она нужна не будет, за бусы все будем отдавать.
Вроде сидят на высоких постах, а впечатление, что мозги им достались от улиток, которые только могут паразитировать на чужих достижениях. Сделайте рынок РФ привлекательным для инвестиций, страну с прозрачными законами, которые работают, а не делают вид, где по факту решают все по понятиям: «свой / чужой».
Но нет, этой улитке невдомек, логика ее проста вижу еду, иду ее жру похрену, что еда не моя.
>«Это только на первых порах, в дальнейшем суммы могут быть больше»
Это означает одно из двух: или введут НДС и для российских компаний, или от российских компаний планируется методично избавляться.
Опять пофамильный список голосовавших не опубликовали. Вот ссылка: vote.duma.gov.ru/vote/95218 Ещё раз прошу редакторов сайта и авторов подобных статей указывать ссылки на результаты голосования в конце каждой статьи на ГТ, где упоминаются новые ненужные законы от госдуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смысла может и не много, но вот в последнее время я заметил, что многие из этих марионеток начали проявлять активность в различных СМИ. В частности, в одной из московских окружных газет стало неприлично много статей про некую Ирину Белых, большинство из которых — явная агитация, где не упоминается, что на самом деле эта дамочка занимается политической проституцией, не глядя голосуя за любой идиотский закон. Зато заказные статьи изобилуют фразами о заботе о населении, об ответственности перед гражданами и прочей пропагандистской ересью для запудривания мозгов избирателей с целью получения мандата ещё на 5 лет для упомянутой дамочки. Поэтому и желательно иметь под рукой пофамильные списки проголосовавших за подобные законы для проверки на вшивость очередного политика.
РФ и так не особенно привлекательный рынок для производителей софта и медиаконтента из-за пиратства и низкой платежеспособности, станет ещё менее привлекательным.
Т.е. в самом ближайшем будущем появятся посредники, которые смогут помогать зарубежным маленьким компаниям быстро пройти регистрацию в фискальных органах, естественно за деньги, и это будет пользоваться спросом, если цена будет адекватна. За рубежом привыкли обращаться к специализированным конторам, которые за них подают налоги и ведут бухгалтерию
Зачем? Будут площадки типа стима, но про хостинг или чо там еще.
Так что в итоге будет с дропбоксом? Тупо станет на 18 процентов дороже?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть в очень многих странах. Такой ерундой начала заниматься европа и уже давно.

Austria 20%
Belgium 21%
Bulgaria 20%
Cyprus 19%
Czech Republic 21%
Denmark 25%
Estonia 20%
Finland 24%
France 20%
Germany 19%
Greece 23%
Hungary 27%
Ireland 23%
Italy 22%
Lithuania 21%
Luxembourg 17%
Netherlands 21%
Norway 25%
Poland 23%
Portugal 23%
Romania 20%
Slovakia 20%
Slovenia 22%
Spain 21%
Sweden 25%
United Kingdom 20%

Это из панели в плеймаркете.
Отечественные 18% на этом фоне выглядят как невероятная щедрость.
У меня вопрос — а может хоть кто-нибудь уже почитает наконец законопроект и увидит, что ставка налога в новой статье НК РФ установлена 15,25%, а не 18%???
Это всё смотря с какой стороны. Уменьшается сумма на 15.25%, вы правы. А увеличивается — на 18%.
100 + (18%*100) = 118.
118 — (15.25%*118) = 100.
Eefrit прав. Меня не оставляли сомнения, и я посмотрел текст НК РФ комплексно. Ситуация оказалась еще интереснее! Оказывается ставка 15,25% — это ставка от суммы товаров и услуг, в которую включена базовая ставка налога (т.е. 18%).
Т.е. у тебя есть товар за 100 рублей. С учетом НДС он стоит 118 рублей. А закон предполагает, что мы вычитаем от 118 рублей 15,25%, чтобы узнать, сколько мы должны заплатить налогов. А 15,25% от 118 – это 100. Законодатель умудрился так путано все написать, что вначале совершенно непонятно, какая же ставка налога и что из чего вычитать :-)
Анатолий Ализар, простите, что немного Вас попутал. Думаю, чтобы не увеличивать энтропию — нужно в заголовке статьи вообще убрать ставку.
есть это в ЕС и вполне себе работает.
для мелких продавцов сделали такую штуку как VAT MOSS
для крупных платформ — с ними договорились
тот же Amazon просто берет VAT с покупателя и отдельно это указывает — читаем например для покупателей https://www.amazon.co.uk/gp/help/customer/display.html?nodeId=201238080 и https://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?ie=UTF8&nodeId=201748790 для продавцов

а вот Apple просто… подняла цены соответствущих Price Tier'ов для ЕС

А потом и местным компаниям поднимут НДС до 100%. Многоходовочка.
В зависимости от степени исполняемости закона, вполне возможно, что мы будем наблюдать значительный рост использования криптовалют.
А вы думаете, крупные компании, которые будут принимать платежи в криптовалютах, не добавят туда НДС? Крупный белый бизнес ведь не воспринимает криптовалюты, как способ уйти от налогов, а лишь как еще один способ получения оплаты за свои услуги. К тому же, если в России вдруг решат запретить криптовалюты, то крупные корпорации немедленно уберут этот способ как возможный для оплаты из РФ.
>поддержали российские игроки, в том числе «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler & Co, «ВКонтакте»,
Отписался от Яндекс.Музыки. Остальными не пользовался.
Про Беларусь в этом законе ничего не написано? Как он согласуется с соглашениями в рамках ТС и ЕАЭС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, как повлияет законопроект на страны СНГ в целом. Не секрет, что для пользователей СНГ (я сейчас говорю о Стиме) цены значительно ниже. Будет теперь ли разница в ценнике для России и других стран СНГ или поднимется для всех?
Цены в стиме устанавливают издатели, но в целом, для CIS ситуация такая: Берем американскую цену и делим на два. Но это с однозначным region lock'ом.
Россия в Стиме имеет выделенную ценовую политику, в связи с тем, что для остальных CIS стран валюта — доллар, а у России — рубль и многие издатели «равняют» цену под местные ориентиры 150 рублей, 300 (для которых есть разделы в Стиме с быстрым фильтром) и другие красивые цифры, как 500, 1000 и т.д.
По старому вы считаете как-то. Сей час я даже не берусь сходу назвать ААА-проект с ценником менее 2000 руб. В общем ориентиры совсем не местные и я впервые за долгое время спиратил несколько игрушек «на посмотреть» перед покупкой.
Rise of the Tomb Raider = 1299 рублей
Mad Max = 1199 рублей
Batman: Arkham Knight = 1199 рублей
(цены указаны на момент запуска продаж в Steam без скидок).

P.S. Но в целом — да, 1999 рублей сейчас для издателей — красная цена на топовую игру.
Мне вот что интересно.
Допустим, я, такой ламповый разработчик из РФ, оформленный в ИП или ООО продаю(или ещё как-либо монетизирую) своё приложение через Google Play.
Как тогда будет считаться налог? Дважды? С гугл-а и с меня? А не слишком ли это много? Всё заработанное тогда на одни только выплаты в адрес государства и уйдёт, а кушать, простите, на что?
Прибыль идущая местному разработчику с местных покупателей по правильному не должна облагаться налогом, но 30% идущие гуглу должны, а роялити автора нет. Но больше чем уверен — гугл возьмет со всей суммы и не будет заморачиваться.
Облагаю-то иностранные компании получающие прибыль с местных покупателей, а не местных разработчиков, вы же не только для нас софт пишете и продаете?
Ну по логике, если это НДС, то российский разработчик, являющийся плательщиком НДС выставляет счет вместе с НДС гуглу, тот продает апп российским покупателем с НДС и возвращает себе часть платежа, которую потратил на НДС разработчика… Но гугл же не будет вести бухглатерскую отчетность по стандартам РСБУ? :) Да и не являются российские разработчики плательщиками НДС — скорее всего либо физ лица, либо ИПшники на 6%, а значит компенсация НДС им не полагается.
>а кушать, простите, на что?

А кушать духовную пищу: поститься, молиться и слушать радио «радонеж».
вот тоже интересно
допустим я разработчик и выкладываю приложения в Google Play/AppStore — что для меня изменится? Apple/Google будут перечислять налог «за меня» (как например с Японией) пока я не представлю им заявление что я в России? а в iTunes Connect кроме США/Канады/Японии добавится еще и Россия? Или будут в любом случае с Apple/Google в России брать +18%?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
учитывая что Apple считает себя посредником а не продавцом и в случае — она перевесит это на меня как разработчика либо принудительно и будет брать не 30% а 30%+18% либо может быть получится как с Японией сделать и даст мне возможность указать что я из России и меня это не касается.

насчет крупных отечественных сервисов… а можно узнать например
— как этот сервис будет работать в случае с iOS-девайсами чисто технически. использованием левых Enterprise-сертификатов запрещенным Apple способом, пока Apple не отозвала этот сертификат? (и даже так — далеко не все из функционала работать будет — например почти все что завязано на iCloud — работать не будет). Или Apple им даст возможность подписывать своим сертификатом? Или этот сервис будет джейлбрейка требовать?
— откуда в этом сервисе приложения возмутся? пока что у Яндекс.Store например не много полезного (а часть того что есть — они явно именно что — тырили с Google PlayStore, тупо нерабочие старые версии приложений мне там приходилось встречать)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Удивляет то, что в общем-то совсем неглупые представители нашего сообщества предполагают подорожание на 18%:
если товар стоит 100 рублей, то с НДС эта сумма превращается в 122 рубля, чтобы после уплаты налога у производителя (продавца) остались те самые 100 рублей.
Прибавим операционные расходы, плюс расходы на бухгалтера (бухгалтеров), который будет обеспечивать процессы по изменившемуся налоговому законодательству…
Я бы предположил, что крупные игроки для сохранения доходов поднимут ценник процентов на 25.
Да, все так, странно что не заметили.
Ну на месте гугла я бы просто послал их нафиг, пусть пробуют блокировать.
«Я бы», — вы сейчас ничего сделать не можете/сделаете/измените. Но вы, как и многие, пытаетесь фантазировать о чьих то поступках, о том как бы вы сделали.
Интересно получается. Во всех новостях о разборках Яндекса с Гуглом требуют написать свой андроид и плей маркет, а не ябедничать в ФАС.
А здесь все против того, чтобы гугл платил налоги.
Интересно, а кто-нибудь пробовал конкурировать с теми, у кого цены автоматически на 20% ниже? Не потому, что они договорились с поставщиками или выстроили гениальную логистику, а просто потому, что у них больше юристов, которые могут объяснить налоговой, что компания заплатит всего 20 миллионов фунтов с выручки в 3,8 миллиарда (https://habrahabr.ru/post/298138/)? Ну и больше лоббистов, которые могут договориться о том, что накинут ещё 180 миллионов налогов, чтобы к ним не было претензий за последние 10 лет.
Интересно, а кто-нибудь пробовал конкурировать с теми, у кого цены автоматически на 20% ниже?

Вообще-то наши IT компании и так не платили НДС.
Вообще-то, это довольно трудный вопрос, что такое «IT-компания». Каждый счет на рекламу в Директе, Adwords и других системах у меня приходит с НДС.
А какая практика в других странах? Кто знает?
Оч важный вопрос
Наконец то авно пора иностранцев приучать к законам, и давать равные возможности нашим разработчикам.
Вопрос по заголовку статьи: А почему ставка 15.25, а не 18%. Как я понимаю, если раньше цена была 100, то будет 118, так как 18 — это налог.
Или я что-то не понимаю?

Это просто взгляд с разных сторон на одно и тоже. С точки зрения компании ее товар стоит 100р, на которые она накидывает сверху 18% и получается 118р конечной цены…
С точки зрения покупателя он видит и платит цену 118р из которых 15,25% (=18/118*100%) уходит государству в виде НДС.

1) Хм, а разве тут не вообще простая точка зрения должна быть с точки зрения покупателя: раньше продавец получал 100 рублей от меня. теперь, чтобы получить от меня 100 рублей, он должен продавать его по 118. Для меня стоимость товара увеличилась на 18%!
2) налоги считают всё-таки от базовой ставки, а не от финальной, это какое-то нововведение прямо.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории