Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Тема «18+» не раскрыта.
Это же Сбербанк, сплошное 18+
Банкинг изменится драматически — Греф читал гуглоперевод американского текста?
А по теме — на уровне слухов была информация, что банки, и сбер в частности, давно используют телефонную систему голосовой идентификации клиента при звонках в поддержку. Крайне разочарован, что, оказывается, всего лишь "Ограниченное тестирование уже идёт в Москве".
Я пытался звонить по поводу карточки жены. Даже со знанием пароля отказались что-либо делать так как голос не женский :). Так что в какой-то степени, определение по голосу существует :).
Возможно, это на самом деле тот случай, когда лучше перебдеть.
Года 3 года назад я звонил по поводу карточки жены. Вообще никаких проблем не возникло
А если б звонила левая девушка, пытками узнавшая пароль, то все было бы ок. Л — Логика.
Лучше бы Крупнейший банк РФ перестал брать % за перевод средств между отделениями банков в разных регионах, а то я живя на Юге и получая ЗП на карту оформленную работодателем в Москве уже замучился платить % комиссии переводя деньги на карты Сбербанка оформленные по месту моего жительства.
Оформите себе дополнительно карту банка с бесплатными межбанковскими переводами и с2с пополнениями. Вытягивайте деньги с зарплатного сбера и по банковским реквизитам карт сбера, оформленных по месту жительства посылайте деньги бесплатно. Трудного ничего нет, еще и плюшки можно получить (типа % на остаток, кешбек за покупки и все такое).
для меня + еще одна дополнительная и хочу заметить не нужная мне карта — это сложно т.к. их и так больше 5, тем более какого черта я должен платить деньги за перевод средств внутри одного по сути банка или не платить, а оформлять дополнительную карту?
Я имел ввиду карту другого банка, прошу прощения, если плохо объяснил. Это отличный первый шаг, чтобы убежать от монополии зеленого слона. Впрочем, решать конечно же Вам, к сожалению чем контора крупнее, тем больше ей положить на мнение пользователей (чаще всего).
В ваших последних словах раскрыта вся суть вопроса.
Предложу пару решений:
1) написать заявление работодателю о том что хотите получать ЗП на другую карту (Трудовой Кодекс дает Вам такое право)
2) Есть банк на букву «Т», у которого перевод с вашей карты другого банка (например сбера) на карту банка Т бесплатен (без комиссии). Не сочтите за рекламу.
У банка на букву «Т» ограничение на бесплатные исходящие переводы равен 20 000 ₽ (п. 4.2). На пополнение карты — 300 000 ₽.

Вообще, когда менял карту сбера (была такая же ситуация), спросил, можно ли как то сделать так, чтобы московская карта стала ярославской, на что получил отрицательный ответ. Такой вот поход.
Причем, что всегда удивляло, так то, что я могу снять с московской карты деньги в банкомате и в нем тут же пополнить ярославскую. И все будет без комиссий. А вот в онлайне заплати %.
«У банка на букву «Т» ограничение на бесплатные исходящие переводы равен 20 000 ₽»
Да, с карты на карту. Но есть бесплатный «межбанк». И не очень понял, к чему вы написали про исходящие переводы, ведь у Murmand проблема именно во входящих.
Но при этом Сбербанк снимает коммисию за осуществление перевода на какрту банка «Т»
Если перевод делать через сбер, то конечно он снимет, а если через «Т», то без комиссии. Просто заходим в личный кабинет (или мобильное приложение) и делаем перевод «с карты на карту». В качестве карты источника указываем карту сбера, а в качестве карты получателя карту банка «Т».
Проверено на себе неоднократно переводами зарплаты с зарплатной карты банка Пробизнесбанк на карту банка «Т» — комиссии нет.
Ага, вот только Сбер ограничивает сумму транзакции в 30к. Иногда, перед командировками или праздниками, это доставляет массу проблем, поэтому приходится идти в Связной.
"… вот на эти 2% и живу" )
К сожалению крепостное право в России вопреки распространенному заблуждению ещё не отменено: прописка, роуминг, поликлиника по месту прописки и т.д. и т.п.
3D-маску рожи Грефа надо заполучить. Можно будет открывать дверь Сбера тогда ногой. И получать всю зарплату Грефа.
Я думаю Греф не такой дурак и получает зарплату в другом банке
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, уже больше года как идентификация по голосу работает в Тинькофф Банке. Забавная штука, было очень непривычно, когда я звонил с каким-то вопросом, требующим идентификации (вроде бы лимит по карте поменять хотел, а ИБ в этот момент глючил), а идентификации и не было.
Очень интересно, как они собираются поддерживать «точность идентификации до 99,9%». Например, как идентифицировать голос если человек простыл и охрип, или как распознавать лицо, внезапно заросшее бородой)
Ну и ряд типичных сберовских проблем. Надо ли будет стоять в очереди и писать бумажное заявление, чтоб перейти на новую идентификацию? Надо ли будет с собой носить салфетку, чтоб протирать стекло сканера от десятка жирных отпечатков ладоней?
Самое интересное какова будет судьба оставшегося 0,1%
Такая же как и с другими решениями на основе биометрии — фоллбек на пароли, смс и т.п. Как пример — разблокирование телефона по отпечатку: если палец вдруг не сработает, можно ввести пин, но в 99,99% сработает более быстрая и удобная биометрика. Но про безопасность согласен — вопрос спорный. Возможно, какие-то лимиты типа 10 тысяч в день можно получить при аутентификации таким способом.
Очень просто. Просто в договорах риски переложат на вас как по ложно-положительным, так и по ложно-отрицательным срабатываниям. И всё.
>Очень интересно, как они собираются поддерживать «точность идентификации до 99,9%»
а что её поддерживать? Написано же, ДО! =) «До 100 мегабит в секунду», «скидки до 70 процентов», ну и прочие ДО.

А по теме, мне кажется, что будет некоторый порог уверенности у системы, как раз эти проценты, когда она будет принимать решение, выдавать автоматически, или всё таки запросить карту.
Как я понял, карта вообще не будет нужна, а значит что снять деньги с чужой карты как бы не получится.
Кэп очевидность подсказывает, что пин-коды в связи с введением новых способов не отменяются. Ну а так да… первоначальная волокита с посещением офиса традиционно у Сбербанка и никуда не денется
Почему не отменяются? Если человека идентифицировали, то зачем спрашивать пин? Или мы его как бы идентифицировали, но не полностью?
на 99.9% же. а пинкод это как синяя изолента, чтоб уж наверняка
Зачем спрашивать номер карты если у меня ее украли и я хочу ее по телефону заблокировать? (не заблокировали так как не смог назвать все цифры, а всех данных с паспорта и секретного слова оказалось мало)
Сбербанк такое место, где не умеют работать без справки про верблюда
Вы в андроиде пробовали включать разблокировку по распознаванию лица/отпечатка пальца?
Очень удобно идентифицироваться по голосу — простыл, проблемы с горлом, все, идентифицировать тебя не смогут.
Идентификация по голосу — это в основном для колл-центра. Тут все просто. Если идентифицировать однозначно не получается, то оператор запрашивает стандартные данные (ФИО, кодовое слово, etc...).
А если деньги на счету сбербанка, то вылечиться будет нереально.
Напихали они себе кучу техники, а счета и карточки так и остаются привязаны к одному конкретному отделению, которое при этом гордо зовется офисом. То есть даже в пределах одного города если ты обратишься не в тот самый офис, то тебе скажут, что карта привязана к другому отделению, и они тебе помочь не могут.
Как была сберкасса, так и осталась.
В модном и молодежном Альфа-банке вроде тоже привязана. По крайней мере, менять надо идти в «свое» отделение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чувствую моей бабушке это ой как не понравится. Она сейчас то еле как снимает пенсию, а если ей деньги не выдадут по новой системе, то банкомату конец…
«Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. » — в сбере все еще нет курьеров для доставки карт, и для банального смс-банка надо переться в офис

"«Сбербанк» находится на переднем краю технологического прогресса" — это вообще смешно. Разве что электронную очередь внедрили, чтобы удобнее было торчать в отделениях.
Банк, у которого все основные продукты отстают от конкурентов, занялся биометрией. Брали бы пример с тинькова и делом занялись.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«красивые офисы» — для чего они, чтобы в очередях постоять? Я ни разу не ходил в офис тинькова, даже не знаю, можно ли вообще куда-то приходить.

Последние 2 банка, которыми пользовался — тиньков и связной. У обоих деньги снимаются в любом банкомате без комиссий. Т.е. у меня гораздо больше шансов найти банкомат, чем у человека, который ищет банкомат исключительно сбера.

Коммуналка тоже платилась у обоих банков, так же, как и у сбера, у связного точно показывалась сумма.

Я бы не рискнул платить сбером так же свободно, как Paypal. В случае каких-н возвратов, наверняка заставили бы идти в строго определенный офис в рабочее время, чтобы писать заявления.
.
Можно хотя бы сравнить как открыть счет для ИП в сбере и в тинькове, чтобы понять, что до от совка по завышенным ценам сбер еще не ушел.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О да, на переднем крае — на днях пытался завести виртуальную карту к основной для платежей в интернете. На сайте сбербанка об этом сказано совершенно однозначно — можно, стоит только позвонить по указанному телефону. Позвонил — есть виртуальный карты, но только для г.Москва и только в 1 (одном) экземпляре. Но ведь жизнь, как бы, продолжается и за пределами города-героя — 90% населения России проживает за пределами чудо-города. Вот и передний край технологий — то, что уже обычным является много лет, в Сбербанке не реализовано, вернее реализовано частично, да еще и информация на сайт не достоверная. Хотя, с точки зрения Сбербанка, не полная информация не может являться недостоверной.
Не сочтите за рекламу, но я для тех же целей воспользовался яндекс-деньгами и их виртуальной картой. Все получилось сделать за 10 минут, сидя за компьютером. Плюс им за это — очень удобно.
Надо добавить голосование. Я считаю, что это очередной распил
Я прям слышу скоро во всех отделениях: «да у нас всё прекрасно работает, просто у вас с лицом что-то не то!»
«Why so serious?»
А между отделениями они биометрию пересылать тоже только по личному запросу будут? А за использование биометрии не в своем городе будет комиссия?
Такое ощущение, что они там в каком-то другом сбере работают, раз считают что это именно то, что нужно делать для улучшения банка…
Я не очень понимаю, далек видимо от этого. Допустим они сделают такое в банкоматах — ок. Но я, к примеру, картой активно расплачиваюсь в магазинах, это периодически крайне удобно. Это они как-нибудь решат?
Плюс у меня есть немало друзей-знакомых, у которых несколько карт к одному счету привязаны, но валюты разные. И он просто перекидывается с рублевой (куда з/п идет) рубли на евровую, едет в Европу и расплачивается ею там…
А не хотят ли они, в связи с последними политическими тенденциями, просто отойти от VISA и Mastercard?
Давно есть «просто» — велосипед (ПРО100). Который они лениво, не напрягаясь. как бы втюхивают.
Есть ещё «Мир», но его сбер не любит, как и «Золотую Корону».
Чебуркарта? Аналогия с чебурнет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Нидерландах проблемы со всеми неевропейскими карточками, это известная проблема. Кроме того, есть куча мест где вообще карточки не берут.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости