Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

Астана — Алматы :)
Лучше Москва — Владивосток.
Тогда уж Калининград — Петропавловск-Камчатский с 2 остановками ул Лизюкова и село Таймылыр, улица Центральная. И никаких Москвы или Питера
И сразу грузовой вариант
Алма-Ата
Куда-ж без вас, грамотеев фиксаоторов
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Алма-Ата» — это по-русски, а «Алматы» — по-казахски.
Скорее, Алматы — по Казахстански, Алма-Ата — по Российски. В РК Алматы пишется и в русском и в казахском тексте.
Вообще-то, Алматы правильно :) Алма-Ата это устаревший вариант.
Наши монорельс то сделать не могут, куда уж там… Только на дачах перерыли все дороги =)
интересно сколько будет стоить проезд?!
Говорят, он может быть и вовсе бесплатным. Но бесплатным будет базовый набор предложений, а за какие-либо удобства нужно уже будет платить.
Недавно хотели отменить плацкарты Москва-Питер, а вы говорите бесплатный поезд быстрее Сапсана…
Ну, самый дешевый билет на 2х этажный купейный — меньше 900р. Дешевле плацкарта. При этому куда комфортнее и с плюшками.
Он комфортен, только если ехать без багажа. С одним рюкзаком уже проблемы были.
Ну, я ехал с обычным чемоданом — никаких проблем не было.
В плацкарте есть место под нижней полкой и на верхней багажной полке. То есть для каждого пассажира предусмотрено багажное место (и то зачастую всё забито бывает). Тут — только под нижней полкой. С туристическим рюкзаком проканает, только если твой сосед едет с каким-то минимальным багажом (чего заранее гарантировать нельзя).
Ну, такая ситуация обычно на дальних расстояниях. Все-таки из Москвы в Питер (и обратно) по большей части мотаются с относительно небольшими чемоданами, а не походными тюками.

Ну и вообще в контексте предыдущих сообщений — речь шла про Сапсаны и все такое, я сомневаюсь, что Сапсанами и потенциальным Hyperloop'ом будут туристы-дачники-любители походов пользоваться.
Почему? Для туризма предполагаемый Гиперлуп вполне хорош. Понятно, что на полустанке не выйдешь, но очень бы помог добраться до регионального города (а дальше на местном транспорте) или долгое время путешествовать между большими городами. А если не заглядываться в туманное будущее, то я езжу в Петербург именно потому, что в нём очень много направлений для походов + через него открывается дорога в Карелию, на Кольский полуостров и в Финляндию.
>>речь шла про Сапсаны и все такое, я сомневаюсь, что Сапсанами и потенциальным Hyperloop'ом будут туристы-дачники-любители походов пользоваться.

Вы в ICE не ездили. Там полно туристов с баулами.
Только если вы покупаете сильно заранее и когда-нибудь зимой, когда пассажиров не много. Летом таких цен нет. Я пытался купить за 900 на июнь — «народная индейская изба, фигвам называется»
>сильно заранее и когда-нибудь зимой

Покупал недели за 2 во второй половине марта. Но таки да — ценообразование давно динамическое — чем раньше купил, тем дешевле. Про сезоны не знаю, но с учетом того, что на выходные и праздники дороже — думаю тоже справедливо.

Сейчас глянул — можно купить плацкарт за 1110 за 2 недели.
Бесплатно — в негерметичном отсеке, а за кислород плата взымается отдельно?
Бизнес-идея: коленки на уровне подбородка — бесплатно. Коленки в правильном месте, на которых не лежит впереди сидящий — comfort class, +20 долларов (ну или там по курсу). Такое уже видел в Победе, кажется.
Если впереди стоящий — это юная симпатичная студентка, то я согласен сэкономить! Тут важна возможность выбора того, кто будет сидеть/лежать на твоих коленках. Это ж целая маркентинговая идея! Можно замутить так, чтобы пассажиры могли выбрать, кто у кого будет сидеть на коленях!
Вы ездили в междугородних автобусах? Я регулярно езжу, и единственное преимущество от соблазнительной девушки на месте передо мной — что она своими 45 кг не убьёт мне коленки за 12-36 часов езды. Откидывается на ваши колени не сама девушка, а спинка её кресла. Поверьте мне, это больно, особенно, если впереди сидит не девушка, а мужик или женщина с весом под сотню кг.
Ездил ранее, сейчас предпочитаю электрички. Да, я как-то иначе представлял себе эконом в Hyperloop. В современных импортных автобусах Мострансавто при росте в 186 см я с трудом помещаюсь — колени больно упираются даже не в откинутое сиденье.
Ну, значит вы тоже знаете эту боль.
Насчет эконома в Hyperloop не знаю (его еще пока не существует), но что такая практика даже в самолетах используется, чтобы побольше рядов (и, соответственно, людей) запихнуть, это да. Ровно как и доплата за то, чтобы сидеть в двух крайних рядах, где интервал между сидениями на 10 сантиметров побольше.
Смысл сравнивать то, что должно ехать 15 минут — полчаса, с междугородними автобусами? 15 минут можно потерпеть любую позу. Но я думаю, под комфортом понимается не столько поза, сколько багаж.
Терзают сомнения насчёт бесплатности.
Примерно раз в месяц совершаю вояж Санкт-Петербург — Выборг на «Ласточке». Проделываю это в пятницу-субботу, соответственно становлюсь попутчиком толп студентов, возвращающихся домой на постирку носков и очистку родительского холодильника. Поезд едет 1 час 15 минут, при этом вполне реальна возможность всю дорогу простоять в силу обильности учащейся братии.
До введения «Ласточки» можно было простоять 1 час 40 минут в скором поезде, лично участвовал в этом празднике для спины и ног.
Я это к тому, что люди и в таких условиях катаются и платят деньги за это. Какой уровень комфорта должен обеспечивать Hyperloop при его скоростях и соответственно времени в пути (СПб-Москва за час), чтобы я за это платил?
А для пригородного сообщения его можно использовать?
За 5-10 минут от дома на окраине до офиса в центре было бы очень здорово. И пассажиров было бы больше чем на межгород.
Можно, будет «поезд» ходить от вашего дома к вашему офису. Можно и подземку прокопать от дома к офису и кататься. Вопрос в экономической целесообразности только :)
От длины пути зависит, как быстро надо разгоняться и тормозить, чтобы набрать нужную скорость, то есть чем меньше расстояние, тем выше перегрузки. Следовательно, чем длиннее прямые участки пути между «станциями», тем быстрее и комфортнее можно организовать движение. Поэтому для пригородного сообщения, где расстояния сравнительно небольшие, остановок много, а прямые пути бывает проложить просто невозможно, этот транспорт подходит чуть меньше.
Тогда и до аэропортов. А то доехать получается дольше, чем потом лететь.
Можно. И из пушки по воробьям тоже можно)
У этой же штуки какая то бешенная стоимость постройки — как её окупать собираются?
Ну, в некоторых странах окупаемость некоторых штук оценивается стоимостью особняка и земли под ним, принадлежащих человеку, который принимает решение о приобретении таких штук и пуске их в эксплуатацию.
Почему вы решили что стоимость постройки бешеная?
Статья основана на анализе сторонних экспертов, которые не имеют прямого отношения к технологии. Изначальная оценка была 6 млрд для участка LA-SF, при стоимости постройки скоростной ж/д в 68 млрд. То, что сторонние эксперты оценили в 100 млрд — не означает что стоимость постройки бешеная, это означает лишь, что существуют противоречивые мнения по поводу стоимости постройки, какова же она будет в итоге — покажет лишь первый коммерческий образец или серия образцов.
Ну во первых даже при 6 млрд, даже на ветке ЛА-СФ окупаемость получается за 20 лет
Во вторых — странно (по крайней мере мне), что такая штука в 10 раз дешевле скоростного поезда
Не нашел информацию об окупаемости за 20 лет.

Для большого бизнеса вложения на 20 лет вперед — вполне нормальное явление.

А сколько будет окупаться 68-ми млрдная скоростная ж/д?

Во вторых — странно (по крайней мере мне), что такая штука в 10 раз дешевле скоростного поезда

Странно, но вполне возможно, будет хорошо если получится, если не получится — то как минимум прибавят опыта и знаний в копилку человечества.
Ничего удивительного в таком выводе нет. Дорога располагается на опорах, что уже сильно завышает стоимость. Поддержание низкого давления — трудоемкая задача, требующая дополнительных затрат. Ну и, наконец, способ движения поезда — на магнитной подушке. Стоимость этой подушки очень большая.
У Маска идея другая: вместо магнитной подушки он хочет использовать воздушную. Это будет дешевле. Но получится ли — не понятно.
А зачем на анимации ТРД изображен? Насколько я знаю, в тоннеле планировали делать ваккуум, тогда от такой турбины толку нет.
Да я на работу дольше еду, чем тут — между странами.
Не взлетит. Если цены на ВСМ Москва-Казань при стоимости строительства километра 33 млн. долларов цена билета от 3800 и при этом сомневаются в окупаемости, то тут, боюсь вообще прибыли не будет.
Интересно, как массовое распространение гиперлупов повлияет на образование и рынок труда, да и, в целом, на жизнь?
При хорошей инфраструктуре можно будет жить где-нибудь на юге, а работать или учиться в Москве, добираясь за считанные часы.
Местные университеты\рабочие места не смогут конкурировать совсем?
Провести испытания за чужой счет — бесценно! Маск молодец!
Новосибирск — Академгородок хорошо бы! Не слишком далеко, не слишком близко. Идеальное место для разработки новой транспортной технологии. Научный центр под боком, прекрасная логистическая развязка, а также в наличии транспортная проблема, которую с блеском решит гиперлуп)
Филиал Элона в технопарке… глядишь и электромобилями город быстро наполнится и электрозаправками. Налоги городу, рабочие места и прочие ништяки прилагаются.
Мало кто знает, но в России тоже испытывали новую транспортную систему. Называлась UPRAIL, это были рельсы лежащие на опорах, так называемая путевая структура «второго уровня». В 2001 г. в городе Озёры Московской области был построен опытный участок, в 2009 г. демонтирован. К сожалению разработчики проекта перенесли бизнес из России в Австралию. Сейчас это Adgex Uprail, на текущий момент проект вроде нигде не реализован.

isi.sfu-kras.ru/node/2038
uprail.adgex.com/Uprail/History.aspx
Уточнение: я имел ввиду струнный транспорт, сейчас им занимаются компании SkyWay и Adgex Uprail.
Подробнее написал в этом посте: http://geektimes.ru/post/276646
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории