Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

Сволочи, я думал, что у меня видеокарта навернулась. И монитор уже проверял, и драйвера переустанавливал, всё без толку. Так и параноиком стать можно :D
А проверить через веб-инспектор браузера слабо было? :)
Я правильно понимаю, что тестируют, где чаще будут кликать по рекламе, с синими или с чёрными ссылками?
Может, меняется цвет только выдачи? Выдача чёрная, реклама синяя, она становится более заметной, по ней чаще кликают — PROFIT!
> она становится более заметной…

… и её проще визуально вычленить и проигнорировать.
Вот так ещё заметнее:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я уже голову сломал, почему во всех браузерах — по старому, а в основном FF — ссылки почернели и поиск об этом ничего не знает.

И кстати, вроде не со вчера, а уже суток двое…
У меня как минимум один день ссылки были черными, но теперь опять стали синими.

У черных ссылок есть явный недостаток. Либо цвет ссылок, по которым уже переходил, вообще не меняется, либо на моем ноутбуке выглядит также как и обычные ссылки (не успел проверить точно). В общем, понять на каких ссылках ты уже был в черном варианте не получится.
Ссылки подчеркнутые были или уже нет?
А я думал, что у меня со зрением проблемы начались, ибо не только на компе, но и на телефоне были чёрные ссылки о_О
Кому-нибудь из конкурентов, возможно, стоит сделать поиск настраиваемым. На свой вкус.
https://duckduckgo.com/
В массовом софте чем меньше настроек, тем лучше. По крайней мере, Google точно следует этому принципу. Например, Google Maps вообще не имеет никаких настроек, хотя могли придумать 100-200 слёту.
В GMail выпилили половину настроек текста в редактируемом сообщении году так в 2012.
В результате на компьютере почту смотрю в Thunderbird, на телефоне — как ни странно — в мобильном Outlook.
В массовом софте чем меньше настроек, тем лучше.

Чем лучше-то? И кому?
Разработчику, естественно.

Во-первых, меньше проблем собственно с разработкой и тестированием.

Во-вторых, с поддержкой. Потому что среди пользователей обязательно найдется далеко не один криворукий и инициативный. И потом будет атака зомби на суппорт, отказы от использования, разочарования от качества собственных настроек, и так далее. Простой, но рабочий негибкий софт в этом плане рулит. У нас в компании правило простое — если настройка спорна, значит она лишняя.

В-третьих, 95% пользователей массового софта никогда даже не открывают настроек. Что, в общем-то к лучшему (см. пункт 2). Но это обязывает учитывать факт и хорошо думать, что ставить в default preferences.
Интересно зачем это делается.
Вроде ведь как в статье о этом написано.
Почему-то подумал, что появилась очередная Google пасхалка.
Ан-нет!
image
Чукча не читатель, чукча писатель?

Начиная с 8 мая компания Google проводит эксперимент, заменив для некоторых пользователей результаты поиска с привычных синих ссылок на чёрные.
Прошу прощения, но это я прочитал. Да, он заменил для некоторых, но так же мог внедрить как пасхалку. Как пример, написание в гугле: «do a barrel roll». Первая картинка из статьи как бы намекала.
Гугль! Верни мне пожалуйста синие ссылки.
Ой, и правда синие стали. УРАААААА!
Идея для Браузермейкеров, черный список для ссылок. Попал на рекламную — сайт в пожизненный бан.
Задолбали уже, пока нужное найдешь…
Мне это напоминает сцену с выбором цвета травы из «99 франков» (видео, к сожалению, не нашлось)
«Back in black». А если серьёзно, чёрные ссылки кажутся, извините за каламбур, более серьёзными. На скриншоте здесь они вполне себе ничего смотрятся
Пока есть Stylish — пусть хоть малиновыми в крапинку делают. У меня для гугла уже давно свои собственные правила написаны.
Хотя обычных пользователей, конечно, жалко, ими вертят как хотят.
Чем чёрные ссылки хуже синих? («не привычно» не считается)
1.) Визуально неприятны (субъективно, но все же)
2.) Я человек и у меня глаза способные воспринимать огромное количество цветов и оттенков. Использовать этот факт для информативности страниц логичнее, чем превращать все в «50 оттенков серого».
3.) На мобильных устройствах с малым масштабом куда проще различить разные цвета, чем разные оттенки черного/подчеркнутость/другой шрифт.
По поводу №2:
У человека вообще множество способов получать информацию. Но чем меньше интерфейс нагружает органы чувств — тем лучше. В идеале, сферический интерфейс в вакууме вообще не должен замечаться пользователем.
Черный цвет с вариациями шрифтов, подчеркиваний и прочего нагружает органы чувств меньше, чем несколкьо цветов? На мой взгляд нет.
А про идеальный интерфейс согласен. Это классика — идеальное устройство то, которого нет, а функция выполняется.
П.С. Вообще это очень напомнило интерфейс для дальтоников. Неужели у гугла его до сих пор не было?
В гугле нет подчеркиваний (ховер не рассматриваем, речь про оригинальный вид свежезагруженной страницы). А так — да, вариаций одного только кегля достаточно для создания иерархии в контенте, и да, это лучше, чем дополнительно внедрять цвета ЕСЛИ можно и без них обойтись не в ущерб функциональности. Повторяю: поисковая выдача — это по умолчанию список кликабельных ссылок. Большие надписи так же понятны в роли ссылок, как большие+цветные (рассматриваю только конкретно случай с гуглом, ни в коем случае не обобщаю).

По поводу дальтоников. Вот, кстати, огромное упущение всего дизайнерского сообщества — почти полное игнорирование проблем дальтоников. А их не так мало (по старым данным, среди мужчин — не менее 10%, могу ошибаться). Я очень хорошо знаком с проблемами дальтоников, и как дизайнера меня зачастую очень бесят некоторые современные тренды в дизайне, которые используют множество плохо различимых оттенков разных тонов, не уделяя внимание accessibility для дальтоников (в данном случае — использование не только оттенков, но и разных узоров/паттернов в случае плашек, например, или изначальное базирование иерархии контента на вариациях размера/начертания шрифта, а не его цветов).
На счет дальтоников согласен — плохо, что для них не предусматривают часто альтернативного варианта дизайна.
По поводу же того, что вариации кегля ЛУЧШЕ чем вариации цвета — это лично ваше мнение. По крайней мере не припомню иследований, которые говорили бы в вашу пользу. Зато весь мой опыт работы с играми и их интерфейсами говорит о том, что цвет часто один из лучших и быстрейших способов сообщить пользователю информацию.
П.С. И про мелкомасштабные интерфейсы на мобильных устройствах что скажете? Тоже лучше без цвета?
>>мой опыт работы с играми и их интерфейсами
>>И про мелкомасштабные интерфейсы на мобильных устройствах что скажете

Я повторюсь (цитата меня самого):

>>рассматриваю только конкретно случай с гуглом, ни в коем случае не обобщаю
Но ведь гугл и есть мелкомасштабный интерфейс при работе на мобильном устройстве)
Ну вы же говорите про интерфейсЫ (во множественном числе, да еще упоминая свой опыт в игрострое, который вообще нельзя сравнивать), а не про интерфейс гугла на мобильнике, — нужно точнее высказываться, а то лично я не понял.

На него распространяется моё изначальное мнение, что, да, поисковая выдача — она и в мобильнике поисковая выдача. Тот же список ссылок.

Гугл когда-то ругали за то, что они убрали подчеркивание у ссылок (несколько лет назад). Ругали только профессионалы IT. Пользователи не заметили даже. Уберут цвета — пользователи поудивляются, но будут продолжать точно так же нажимать на ссылки и через несколько секунд привыкнут.
Простите, что неточно выразился. Ну последний аргумент вам тогда предоставлю. Почему вдруг нужно делать ссылки разным цветом и разного вида в разных местах? Т.е. в поисковике она черная, в а остальных местах синяя. Только лишнюю путаницу создавать, имхо.
В общем и целом, что пользователи поворчат и привыкнут никто и не сомневается. Пользователей таких вещей как гугл сейчас можно на наждачную бумагу посадить. Большинство поворчат и привыкнут. Но нужно ли? Для себя я решил, что если поменяют, то просто поставлю плагин, верну все как было и буду спокойно жить дальше.
П.С. Я еще помню прекрасное время когда в гугле можно было менять картинку фона встроенными настройками поисковика. Похоже, они вообще в принципе не любят настраиваемость внешнего вида?
По поводу вот этого:
>>Почему вдруг нужно делать ссылки разным цветом и разного вида в разных местах?

Ну это же гугл. Один из основных законодателей трендов и моды в интерфейсах.

Да и сейчас в разных местах ссылки по-разному выглядят. Где-то цветные (и всё чаще разных цветов, а не только синие/красные как в 90-х/00-х), где-то — нет, где-то с подчеркиванием, где-то — без. Так что путанница уже такая, что «хуже уже не может быть».

>>Но нужно ли?

Время покажет, гуглом не идиоты заведуют, но и они от ошибок не застрахованы. Мое мнение — не особо нужная инициатива, но хуже она не делает, лично мне — нравится, я поддерживаю.

>>Похоже, они вообще в принципе не любят настраиваемость внешнего вида?

А кому это надо-то? :) Чем меньше времени человек возится с интерфейсом — тем он считается полезнее. Настройки — для гиков, ширпотреб должен быть максимально прост.
Более гармонично выглядят, так как часть элементов интерфейса у гугла синие.
> («не привычно» не считается)

Это почему ещё? Зачем менять то, что и так отлично работает и к чему все привыкли?
Интуитивно не понятно что это ссылка. Обычно ссылки выделяются синим, а черный воспринимается как некликабельный текст.
Хочу чёрные, никогда не нравились синюшные страницы поисковиков.
Поддерживаю, мне тоже нравится новый вид ссылок. Толку-то их цветом выделять? И так заранее известно, что поисковая выдача — это список кликабельных ссылок.
Гугль, даешь радужные ссылки = все любители цветов довольны!
Нравятся черные ссылки в duckduckgo.
Хотя возможность смены цветовых схем нравится еще больше :-)
Прочитав заголовок, подумал, что только некоторые ссылки станут черными. Например, на торрент-трекеры :)
Ну и как теперь люди узнают что по ним можно кликать? Стандарт html не просто так придумывали и сделали в нём ссылки другим цветом и с подчеркиванием, хоть бы подчеркивание оставили чтоль…
Подчёркивание они убрали ещё давно…
На скриншотах — серые, в тексте — черные. Чему верить?
нуну. на смартфоне ярким солнечным днем очень весело искать оттенки серого. еще весело глаза ломать на всевозможных тёмных темах последнее время наоборот все чаще вспоминают про сетевой этикет. дескать неплохо бы сделать блоки для рекламы отдельно размещеными или ширину страничек совместимую разными форматами мониторов, или еще что нибудь.

есть уже сформированные привычки у большинства пользователей и куча софта соответствующего этим привычкам, так зачем же нужно ломать установившиеся правила. если кому то нужно — пусть специально меняет в настройках.

в большинстве редакторов тем или иным образом работающих с разного рода гипертекстами(не только хтмл, но и обычные редакторы, среды программирования, хмл латех и маткад) широко применяется именно цветовое выделение текста, а не градациями серого(даже курсив встречается значительно реже) как апофеоз предлагаю красные ссылки моргающим пунктиром с желто-зеленым текстом на коричневом фоне.
лучше все таки черный\белый — обычный текст(зависит от фона), синий — ссылки, действия, красный — предупреждения, потенциально опасные действия, серый-служебная или второстепенная информация. остальные цвета ИМХО будут или сливаться с фонами или смешиваться до степени пестрой каши.
Теперь можно брать с пользователей деньги, чтобы сделать им ссылки обратно синими.
Ализар тоже проводит A/B тестирование, заменяя убитые в хлам jpg на PNG с этими убитыми в хлам jpg?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости