Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Они решили избавить интернеты от школьников?
Да это же прекрасно!
Интернет — это только социальные сети?
Для большой доли школьников — да, интернет это соц. сети.
Для подростков — да. Однажды некто в порядке эксперимента запретил ровно одну социальную сеть в одной школе — результат разочаровал, 95% детей приходили, узнавали про запрет, смотрели в экран пустыми глазами, и уходили.
Когда я был школьником и открыл для себя Интернет в далёком 1996 году я был шокирован. Я мог общаться с людьми со всей планеты и это было прекрасно. Помню был какой-то браузерный чатик в виде комнаток с человечками-аватарчиками которые подходили друг к другу и болтали о чем то. Моих знаний английского с трудом хватало чтоб сказать что то больше, чем «Hello, How are you?». До этого я видел вживую иностранца только один раз в жизни, и тут вдруг дохрена иностранцев.
Конечно сейчас браузерный чатик уже ни кого не шокирует, но общаться с людьми и детьми со всего мира — это разве не законно? Фейсбук при всей его гадкости это еще и сборище миллионов людей, с которыми можно поговорить. Я был бы рад, если мои дети нашли бы себе друзей для переписки, пусть даже если это будут Фейсбучные друзья
Социальные сети — это только опеределенные ресурсы. Я думаю чатики не подпадают под закон, так как там нету перс. информации. И разные форумы и так далее. Так что общению ващих детей ничто не угрожает
даешь интернет по талонам
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Решебник капчей для вконтакте скачать бесплатно»
Их можно генерировать, а не брать из банка готовых
Заодно подтянем матан у абитуры!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда и взрослых там поубавится!
Так это же тоже прекрасно. Не решил матанокапчу — в биореактор!
Не решил биохимкапчу — помножен на ноль.
У меня смутное подозрение что вы делите мир на т.н. технарей и на т.н. гуманитариев.
Гуманитариям можно предлагать экспресс-тест на знание истории и литературы. На время, чтобы гуглить некогда было.

Ведь, как известно, деление «технари/гуманитарии» — не дихотомическое. Есть ещё просто идиоты.
Анекдот помню препод на первом курсе рассказывал — было у отца три сына, два умных, а один — гуманитарий
У меня смутное подозрение, что вы т.н. человек без чувства юмора =)
Закон По же.
А где по первой ссылке про детей и подростков?
И с каких пор указание левого года рождения стало проблемой?
Прям как вопрос — «А вам точно есть 18?», заданный в интернете.
Регистрация по номеру мобильника с подтверждением возраста у ОПСОСа, либо, поофициальнее, электронная регистрация по документам (паспорт, водительское, соцстрахование, кредитка).
Тут они и большинство взрослых отсеят.
А мобильники можно регистрировать на несовершеннолетних? Скорее всего, владельцем будет числиться кто-то из родителей.
Таки все хорошо. Отвечая на этот вопрос ты берешь на себя ответственность. Соврал — нарушил закон. Какие проблемы?
Проблема в том, что «нарушитель» недееспособен и наказать его нельзя.
Но можно наказать опекуна, который не уследил.
Отличный закон, можно будет наказывать вообще всех. Удобно.
А также сослать всю родню опекуна в лагеря, как в Северной Корее.
Уже представляю заголовки новостных лент:
«Школьника арестовали за вранье при регистрации в социально сети! Шок!»
«Евросоюз ограничивает свободы школьников!»
«Российские депутаты обомлели! Теперь предлагаемые ими законы не самые глупые в мире!»
Ну и т.д. в том же духе.
А вам точно есть 18?

Да, тетя.
Интересно, приведёт ли это к распространению среди подростков p2p соцсетей типа диаспоры.
Предвещаю волну популярности имиджборд
Во вконтакте действуют похожие правила. Хотя бы формально. Там, например, нельзя указать год рождения, по которому тебе было бы меньше 14 лет (или больше 114). Как итог: довольно большое число пользователей, которые старше 80 лет.
Разработчики как сами намекают. Мол, если тебе меньше 14, прибавляй ровно 100. Так и пустят, и всем будет видно, сколько тебе на самом деле.
Самое время делать стартап для непрошедших авторизацию подростков — социальную сеть, сервера которой расположены где-нибудь в зоне беззакония, вне юрисдикции Евросоюза и действия международных соглашений :)
Вы не поверите, но таки реестр заблокированных сайтов там придумали сильно раньше, чем здесь.
За время жизни там ни разу не натыкался.
Максимум цензуры, что видел — это фильтрация расистских сайтов в выдаче Гугла, при этом в выдаче русского сайта Гугла они были, и сами сайты тоже были доступны, если знаешь адрес.
Что должны сказать мне ваши ссылки?
Стартапы просто заблокируют. Выживут в таких условиях только полностью децентрализованные проекты.
А как узнать, есть ли среди пользователей моего сервиса граждане Евросоюза?

GeoIP не предлагать, это способ поиска тех, кто выходит в Интернет из ЕС.
Остается один шаг до деанонимизации.
Логин в соцсеть по квалифицированной электронной подписи решит проблему, фио и дату рождения не подделаешь. Думаю у нас скоро до такого могут дойти.
Зато возраст сексуального согласия в странах ЕС стартует с 14.
Сарказм:
почему бы и нет?) Заниматься сексом дело нехитрое. А вот для написания цитаток в вк нужно обладать возрастной мудростью
А шо вы хотели, у них и так демография поломана на корню, хоть как-то пытаются исправить ситуацию)
Да ну! Только о демографической ситуации в этом возрасте и думают :)
Да уж, было бы такое в РФ, тут тогда совсем другие комментарии писали бы.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории