Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Правду пишут?

Заявление о конфиденциальности Windows 10 гласит, что ОС собирает практически все личные данные пользователей: «Мы будем получать, раскрывать и сохранять личные данные, учитывая содержание (например, текстов писем, иных личных сообщений или файлов в личных папках)». Кроме того, в соглашении об использовании служб Microsoft есть и куда более опасные для «пиратов» строки: «Мы можем автоматически проверять вашу версию программного обеспечения и скачивать обновления программного обеспечения или изменения конфигурации, в том числе такие, которые не позволяют вам получить доступ к Службам, играть в пиратские игры или использовать неразрешенные периферийные устройства».
Этот параграф относится к Xbox. Microsoft банила разлоченные под пиратские игры консоли годами, но возбудились все только сейчас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это навряд ли. «Успешный» опыт обновлений Ubuntu показывает, что у кучи людей отвалился бы WiFi/Ethernet/видео по пути и в статистике statcounter они бы не заявились.
да ещё так назойливо. (эта же хрень в трее не отключается)
Microsoft, видимо, всем не угодить — сегодня их клянут за засидевшихся с Internet Explorer 6 юзеров, завтра — за то, что она пинками этих же юзеров загоняет в светлое будущее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было бы они таким светлым — народ бы сам потянулся, как при переходе с 98 на ХР, когда была куча очевидных приемуществ. Все дальнейшие апгрейды винды жизнь не улучшали.


Зачем нужны все эти красивости, они только оперативку и процессор жрут никаких преимуществ, сделали, чтоб новые компы купили. И на рабочий стол картинку не ставь — она много памяти ест, лучше просто чёрный цвет.
Очень странно слышать про потребление памяти в о время как даже на телефонах оперативка от 1Гб и выше. Ну сколько там эта картинка на рабочий стол займёт в памяти? ну мегабайт 10 от силы для FULL-HD… 1% от объёма оперативной памяти.
Вот так мы и узнаем, кто 15 лет назад с компами дружил, а кто считает, что все легко пересели с 98 на XP. Абзац относился к 2001-2002 гг.
Тогда и дисплеи были поменьше, картинка занимала лишь 3..4Мб для лучших дисплеев. При том что памяти было 128Мб в офисных машинках а для успешной(не комфортной!) работы на XP уже надо было 256Мб. Гораздо быстрее потребляли память другие приложения… и эти 3..4мб никакой погоды не делают.
1) в наших краях 128мб уже много было.
2) видел случаи, как XP на 64 запускали.
3) вот вы сейчас всерьёз оспариваете утверждение 15-летней давности? Оно не моё, если что.
В том то и дело что только запускается. 64Мб достаточно для запуска, а попробуешь что делать и сразу своп…
Почему оспариваю? Я просто говорю что это утверждение актуально для экстремалов, работающих в минимальной конфигурации по железу.
Экономить на спичках это такая экономия…
Кстати, еще больше можно сэкономить если поотключать неиспользуемую периферию, тогда драйвера от неё не будут загружаться в память и по крайней мере надолго могут быть выгружены в своп, тоже можно сэкономить пару мегабайт драгоценной.
Да и вообще это утверждение из разряда страшилок-заблуждений. Не станет компьютер в 2 раза медленней работать если использовать картинку в качестве фона рабочего стола. Он либо уже медленно работает из-за свопа по малейшему поводу, либо запас по памяти еще есть приличный.
Сколько ни пробовал ТОГДА отключать фоновую картинку, прироста производительности не замечал.
ти 3..4мб никакой погоды не делают
Еще как делали. Просто эти картинки отбирали не оперативную память, а видеопамять, которая исчислялась единицами-десятками Мб в те времена
Что-то я сомневаюсь что картинка была в видеопамяти в те времена. Там памяти-то едва хватало на один кадр.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не увидел в ваших словах ни одного довода, чем вам помогло обновление до XP, кроме поддержки нового железа. Про какие доводы обновления до десятки можно говорить вообще?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А подижты, многие пользователи кипятком писаются от возможности альтернативно логинится и хранить свои документы в сети! Винда не такая глупая, файлы хранит не только в облаке — туда файлы синхронизируются. Это значит что на всех твоих 5 компьютерах в разных частях города/страны будут всегда последние версии твоих файлов. Это хорошо до тех пор пока этими файлами не становятся проекты с корпоративной тайной. Если тебе есть чего терять, имеются в продаже локальные облака, которые можно поставить рядом с компом и осуществлять чуть ли не непрерывную синхронизацию. В таком случае у тебя будет N+2 копий файлов, где N = количество твоих машин.
Нет, это реально удобно в некоторых случаях. Часто даже без флешки можно обходится!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Готов подписаться под большинством утверждений, даже несмотря на то, что я по всей видимости отношусь к более младшему поколению пользователей, хотя годика 2 успел попользоваться win95 ещё в конце 90-ых.
Но всё же с некоторым не согласен. Кроме минусов, в Win7 были и плюсы — по сравнению с XP, она стала более живучей при активных экспериментах с новым софтом. Помню, в далеком школьном прошлом, на вопрос «почему xp тормозит и что делать?» я отвечал: «не морочь голову, просто переустанови. такая уж она есть». Три месяца без переустановки — это было много. С семеркой стало возможно прожить даже несколько лет. Но это скорее не плюс, а исправление старых косяков.

От восьмерки хотелось блевать и смеяться одновременно, потому знакомство ограничилось парой дней и прекратилось при возникновении первых проблем с драйверами Wi-Fi, как и у минимум десятка знакомых, которые маются этой проблемой до сих пор.

Десяткой разочарован. Информативность и настраиваемость системы стала отвечать запросам среднестатистической домохозяйки за 40, а не запросам нормального пользователя. Ну а о философии системы уже все наслышаны.

Через пару дней после официального релиза, слез с семерки на Arch, оставив последнюю на случай «вдруг пригодится». И как ни странно, до сих пор ни одной мелочи из винды мне не понадобилось. Должен сказать, что ещё полгода назад, переход не был бы настолько комфортным, так как работу многих функций ноута приходилось порой безуспешно допиливать вручную. Сейчас всё работает как по маслу.

Да, я злой, но очень надеюсь, что десятка на зайдет.
Я прекрасно знаю, чем XP лучше 98. Просто хотелось услышать доводы. А то доводы против win7+ такие же, как у тех, кто хаял XP и говорил, что 98 достаточно.

Вот такую же простыню текста, я могу написать про каждую следующую винду, по сравнению с предыдущей. Ограничусь несколькими пунктами.
Подключить наушники в XP — пляски с левыми дровами и программами к ним. Подключить проектор — лезь глубоко в настройки монитора, и не факт, что видео на нем будет идти, только на основном. В Vista добавили юиометрическую подсистему. Единый поиск по системе в пуск. А подтягивание дров из сети? Недавно столкнулся с XP… Не ребята, не считая требований к железу Виста была удобнее и стабильнее.

То что 7ка лучше Висты никто не сомневается, но я напомню о пользовательских фичах, там наконец-то можно было писать ISO, В 7ке реализовали полноценный мультитач и работа с пером, как с отдельным устройством на всех уровнях системы. Да, мультитач изобрели в 80х, да перо в 60х но с 7ки это все адекватно поддерживается системой. Опять же стабильнее висты. А PowerShell? А AeroSnap, это просто ужасно, когда я сажусь за ос, где этого нет.

8ка. У десктопных пользователей неоднозначная на нее реакция, но только за расширение таскбара на несколько мониторов и монтирование iSO можно ее любить. А ещё Hyper-V. Но на самом деле, то что сделали МС с планшетным интерфейсом, в 8ке он продуманнее и удобнее, чем в 10. Ну и куча всяких мелочей, опять же оптимизировали ядро. Магазин приложений. Напомню, приложух там больше чем на OS X,

10ка. Поторопились выпустить. Но, виртуальные рабочии столы, Метро-приложения в окнах и континуум, единое ядро, ажекватный апдейт системы с сохранением приложух Это, кстати появилось раньше, но тут это актуальнее. Ещё б планшетный режим доработали. Доработки консоли, пакетный менеджер. Юзер-френдли настройки.
Когда они таки закончат перенос классических приложений в Магазин (а начали они это параллельно с разработкой win8) Будет вообще сказка — идбавление от dll-hel, от регистр-хелл. Безопасное и полное удаление приложения.

И ещё 1000 мелочей, которыми просто пользуешься и вспоминаешь только тогда, когда их не хватает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
винда становится всё хуже: ничего нового, гуй херовый, функционал режут

Субъективно может и херовый, но объективно он стал намного намного лучше ХР — функциональнее и удобнее в повседневной работе. Десятка вылизала громоздную семерку до современного облика, добавила парочку полезных повседневных фич из мне известных (виртуальные столы, больше snap позиций, центр уведомлений). Все ваши доводы веят какой-то ненавистью, а если трезво подойти, то улучшения будут на лицо.

Функционал режут? Что-то не замечал, наоборот все обрастает новыми полезными функциями — антивирус цивильный, по божеские сделанные уведомления, Hyper-V, сервер, облачное хранилище, синхронизация параметров ОС с онлайн учеткой, расширенные варианты авторизации как оно должно быть. Можно до завтрашнего дня вспоминать улучшения функционала. Это если не вспоминать про DirectX и обновление драйверной модели, которые принесли с собой очень много пользы. Если вы тут захотите мне рассказать про DirectX и сказки про маркетинг — не надо, мне очень не хочется в очередной раз объяснять почему получилось так, как получилось, раз лень читать общедоступные источники.

Уж про подпись драйверов вообще смешно слышать, так же как и жалобы на secure boot из этой темы. Хотите открытости — идите на другую ОС. Тем более что и то, и то можно отключить, если уж так приспичило.

Про службу APC я слышал, но давайте лучше подумаем. Если функционал был, полезный, нужный, а не какая-то финтифлюшка, но потом внезапно пропал — не кажется ли, что на то скорее всего были объективные причины? Причиной тому мог быть сам APC, который не хочет иметь конкурента в коробке с виндой, а толкать свое решение, которое поставляется с их APC? А раз поставляется, то может все и не так плохо как вы пытаетесь показать? Это вендорное решение и каждый вендор сам позаботится о своем детище. Это как с видеокартами — встроенные драйверы конечно работают, но для нормальной жизни надо ставить то, что дает вендор.

домашнему пользователю даже однофакторная авторизация нахер не сделалась в 99% случаев

Вы слюной брызгать можете продолжать, но давайте не брать на себя слишком много, говоря за всех, ладно? Расширение вариантов авторизации винды одно из самых важных нововведений. Это просто объективный факт. Если вам так не кажется, но это вам так не кажется, а в сегодняшнем мире это очень важно.
Хорошее замечание.
Но вот я действительно не понимаю, чем хорошо «Расширение вариантов авторизации винды», что вы называете это одним из самых важных нововведений. Если не трудно, хотелось бы почитать ваше мнение.
подсадили всех на обновления

Т.е. вам непонятно, почему все таки людей заставляют обновлять свою ОС? Совсем вот непонятно? Так то конечно можно сидеть на XP без обновлений, ловить бородатые вирусы и терпеть баги, которые давно исправили. ХР нужно было убивать и это правильное и единственное решение. Этого динозавра надо удалять с рынка, так же как старые версии IE. И сейчас МС всеми силами толкает людей на новые версии, что в конечном итоге будет благом для всего рынка, который перестанет тянуть за собой устаревший софт. Поддержка устаревшего софта это стагнация отрасли.
> скороее наоборот, сплошные минусы

А чем минусы то? Обновил компы, полет нормальный.
И удалений Убунту/Реактос было бы тоже 74 миллиона.
Некоторые мысли вслух:
Насчет браузера — вот не совсем понимаю сложившуюся ситуацию. Будут ли им пользоваться те кто уже не один год в облачном сервисе гугла? Думаю что нет, разве только раз для скачивания Хрома. То же самое с пользователями сервисов Яндекса и майлрушных.
Да и вообще лично для себя например не вижу ни единой причины слезать с «семерки». Куча времени и сил на переустановку софта, а какие существенные плюсы? Если не брать во внимание бредовые заморочки типа ставить новую ось лишь потому что она вышла, на данный момент реальных технически обусловленных причин пока не нахожу. Всё чем пользуюсь, отлично работает под «семеркой», и надеюсь на много лет еще хватит. Ну а по поводу железа — можно надеяться что рынок сам отсеет тех, кто будет выпускать без совместимости и дров под win 7 или 8.
Справедливости ради, софт переносится почти без нареканий автоматом при обновлении. Наконец похоже на апдейт мажорной версии как на той же Ubuntu.
Технически обусловленные причины — это огромное количество найденных уязвимостей системы, латать которые никто не будет бесконечно. И чтобы в один момент не остаться у дырявого разбитого корыта, в которое проникнуть может даже ленивый нужно вовремя обновлять программное окружение.
Конечно, это справедливо если вы находитесь постоянно в онлайне и цена простоя системы очень высока.
Для простых смертных, которым можно потратить сутки на переустановку системы или час на развертывание резервной копии системы и у которых нет гигабайт уникальных документов и разработок стремление быть на передней кромке прогресса во что бы то ни стало — НЕ АКТУАЛЬНО. Т.е. не стоит не медля переводить всё на 10-ку, но и отказываться от новой предустановленной системы на свежем девайсе тоже не стоит. Надо только поотключать ненужные сервисы и задания(недавно вычищал в 7-ке в планировщике задания по сбору статистики и телеметрии, посмотрите планировщик внимательно может у вас там десятка два заданий выполняется и телеметрия успешно собирается и отсылается в микрософт).
Опять эти непонятные советы все поотключать без реальных фактов касательно причин этого. Не надо так делать, никогда. От этого и появляются непонятные сборки на торрентах, которые нихрена не работают — сколько раз я уже натыкался по поломанную сборку, в которой все поотключали. А нормальную мсдн сборку становится все сложнее и сложнее найти.
Что поломается, если отключить задание в планировщике по сборке телеметрии и отправке её на сервер микрософт? Ну да, телеметрия не будет собираться и отправляться… естественно.
Вы свой пост читали? «поотключать ненужные сервисы» — такое советовать не надо, мы вроде бы здесь в технически грамотном сообществе находимся. Что до телеметрии. Опуская вопрос, что фактов слежки так и не было предоставлено, я не против, чтобы МС благодаря мне могла исправить какой-то баг. Я и так был участником предварительной программы и отправлял несколько отзывов и багов.
Лично мне совершенно не жалко что мс собирает какие-то данные, и тем более пусть использует информацию о глюках для улучшения оси. Но совершенно, абсолютно неприемлимо какая-либо активная реакция на то каким софтом пользуюсь, препятствования, а также обновление софта без моего согласия, пусть даже купленного. Потому что нарывался на глючные обновления, и лучше подождать пока появятся отзывы и потом решать обновляться или нет. А насчет дыр в безопасности — вопрос конечно важный, но больше полагаюсь на циску между компом и интернетом, настроенную профессионалом в своем деле. Ну и на самодисциплину в плане не заглядывать куда попало и не скачивать с сомнительных ресурсов. Пока что всё работает нормально…
Мне тоже вроде бы как не жалко, но… что с этими данными будет делать компания в будущем? Может, через 10 лет эти данные потом мне боком вылезут во время «охоты на ведьм».

Аппаратный фаервол это хорошо, но он закрывает только малую часть грубых атак на систему.
Куча времени? 10 устанавливается в один клик и все заработало без моего вмешательства. Не надо делать голословных утверждений.
И сразу же телепатическим методом установились все необходимые приложения и система настроилась автоматически ровно под пользователя именно так как он привык работать?
Вы про обновление никогда не слышали? Windows вообще при установке дает два варианта — обновить или поставить заново. Первый вариант как раз и позволяет обновить лицензионную 7 или 8 бесплатно. Так вот обновление на 10 у меня лично на двух машинах (домашняя, рабочая) прошло полностью безболезненно. Весь софт, все драйвера, все осталось и продолжило работать. Дома я вообще был участником программы тестирования — на мой комп попало с десяток сборок, а каждая сборка это, можно считать, полная переустановка системы.
Речь шла об установке системы, а не об обновлении.
всё телепатически установилось после указания Microsoft-овской учётки. Даже обои и укрупнённые указатели курсора мыши, как я люблю.
Микрософтовская учетка на телепатию не катит. Много ли пользователей работают через неё? особенно пиратов…
Пираты по определению не волнуют Microsoft.

Пользователи должны работать через учётку — хотя бь потому что им сразу предлагается двухфакторная авторизация. MSFT ласково но твёрдо заставляет людей пользоваться OS правильно и безопасно. Если вы гик — отказывайтесь. Для рядового пользователя же мелкомягкие делают всё верно.
Справедливости ради, в моём случае, не встали автоматически дрова на видеокарту. При том, что установлен GeForce Experience, который, по идее, должен их автоматически устанавливать. Пришлось включать второй монитор и, как в старые добрые времена, качать драйвер с официального сайта вручную, используя самое низкое разрешение ОС, из доступных.
Также слетели дрова на геймпад. Это также решилось скачиванием Logitech Profiler c оф. сайта вручную.
Предыдущая попытка обновления (на бету) прошла гораздо хуже. Не встали дрова на сетевую карту и много чего поломалось. Пришлось откатываться с большими граблями. Благо, получилось, так или иначе.
В целом, всё устраивает в десятке. Есть, правда, проблема с тем, что перестали добавляться плитки приложений в меню Пуск и ни один из способов этой проблемы не сработал. Так и живём.
Любопытно, но чего поделаешь с таким разнообразием конфигураций. Сидел на тестовых сборках и у меня вообще ноль проблем было. У самого AMD карточка и в матери qualcomm сетевая карта, для которой у винды встроенных драйверов нет. Все перенеслось и заработало.
и 17 миллионов лицензий XP. Таким образом Windows 10 принимают гораздо лучше своих предшественниц.


А кто будет считать число компов у населения? с момента выхода XP парк вырос во много раз. По 2-3-5 компов (считая ноуты) дома это теперь норма.
Учитывая бесплатность обновления (причем даже с пираток можно обновляться), всего лишь двух-кратное превосходство над семеркой выглядит совсем неубедительно. Мне вот интересно, что будет через год, когда программа бесплатного обновления закончится — попробуют опять продавать?
Ее и сейчас продают, с новыми компами да предприятиям.
А через год: ну вариант 1, значительная часть пользовательского железа, способного обновиться останется на старых ос, и программу продлят ещё на год. Вариант 2, более 50% процентов домашних пользователей windows обновится до 10ки, и программу прикроют. Тем более, что на носу ежегодный апдейт 10ки будет.
С пираток всегда можно было обновляться. Лицензионный ключ при этом вам все равно никто не даст.
1) Количество бесплатных установок десятки как то глупо сравнивать с продажами предыдущих версий. Тем более что эту «ваша халява, сэр» просто чуть не силком впихивают. И пока вижу, что спрос на услугу по сносу десятки и откат обратно, у неквалифицированных пользователей растет: «Ну я не знала же… а оно предлагает постоянно, как избавиться не знаю, я и нажала… и вот… ничего не работает толком, починишь?»
2) В MS могут считать как угодно свои 75кк установок, но пока не известно количество последующих откатов на предыдущие версии (см.выше) — это статистика ни о чем. Я ставил десятку около 20 раз. На тестовые VM. Хватило одного раза на свой ноут поставить, а потом с трудом откатиться, чтобы больше не наступать на эти грабли.
3) В десятке нет ни черта нового и полезного по сравнению с 8.1. Кроме улучшенного сбора пользовательских данных (пускай даже в обезличенном виде) для последующей монетизации. Если у кого-то имеется информация об обратном… поделитесь откровениями :) Кортану и Эдж не предлагать (первая у нас не пашет, да и вообще судя по аналогам из Apple и Google — игрушка на недельку-две, второй — не знаю зачем он нужен, пользоваться им для обычного серфинга также удобно, как и для расчета НДС)
4) Система не сырая, а сырущщщая. Также как и большинство приложений в ней. Вообще в ряду всех ОС от MS (с которыми работал, начиная с MS-DOS 5 вроде), десятка первой нарвалась на оценку «ниже плинутса» и сразу же вызывала/ет желание её снести. Не понимаю как я вытерпел на инсайдер программе 9 месяцев. Видимо всё надеялся что одумаются от этого маркетингового буллшита, и начнут таки допиливать некоторые нестыковки восьмерки.

Ложка меда в бочке… гм… Впрочем ладно ) Метроприложения в окне. Единственное от чего бы не отказался в 8. Но только без «гамбургера» и прочей шелухи.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории