Как стать автором
Обновить

Комментарии 432

Интересно, существуют ли распределенные сети мессенджеров?
А вы уверены, что именно матрица, а не, например, Гулаг?
Для «минусаторов» моего поста: перед началом Большого Террора ведь очень многие, впоследствии пострадавшие, были уверены, что «жить стало лучше, жить стало веселее».
не ведитесь на мифы, ну сколько можно. Во времена «большого террора» сидело в процентах народу меньше, чем сейчас у нас и в США, но воплей что-то нет.
Проблема не в том, что сидело больше или меньше. Проблема в том, что сидели непонятно за что.
Так вот странно устроено изрядное количество людей, что их нифига не возмутят тысячи сидящих воров и гопников, но два года за танцы в храме или десятка за обзывательство на очередного гения всех времен почему-то возмущают.
Странные какие-то, правда?
Если сейчас спросить, то и сейчас 99% сидят «ни за что» и «по ошибке», люди не меняются. Сидели, и большинство сидело, как раз за делу. Ошибки были, ошибки бывают всегда. Ошибки исправлялись. Сильно рьяных сажали самих, помните? Состав НКВД сменился почти полностью трижды — это и была работа над ошибками. А Берия, возглавив НКВД, сразу же устроил пересмотр дел и реабилитацию.
А то, что шпионы и вредители действительно были, можно прочитать хотя бы в воспоминаниях всяких власовцев-бендеровцев, кои сейчас доступны.

Сажать за танцы в храме — это правильно. Не нужно топтаться по чужим святыням. Не нужно рисовать карикатуры на пророка, предаваться непотребствам в синагоге и танцевать тверк в храме, перезахоранивать Ленина и заставлять буддистов воевать — это действительно способствует разжиганию волнений в обществе. В том есть эпатаж и нет никакой пользы.

Десятка за обзывательство — перебор и подлежит пересмотру с наказанием слишком рьяных. И, кстати, кто здесь у нас «очередной гений»? Их вроде было всего два-три за прошлое столетие (из правителей), очередь не так иуж и велика. Собствено, был бы гений, так и не жалко. С гениями проблема в мире.
Сажать за танцы в храме — это правильно. Не нужно топтаться по чужим святыням.
Скользкая дорожка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аргумент. Я вот даже задумался. Толпе рецидивистов с ножичками в тёмной подворотне я бы тоже ничего плохого про зыковские понятия не стал бы говорить.

Определённо, из этого следует, что нужно сажать за незнание ответа на загадку о двух стульях! Срочно подписываем петицию!
Если сейчас спросить, то и сейчас 99% сидят «ни за что» и «по ошибке»
Оу.
Любимый аргумент пропагандистов, «у нас просто так не сажают».
Потом, правда, иногда случаются воззвания класса «Товарищ Сталин! Произошла… Чудовищная ошибка!..»
Состав НКВД сменился почти полностью трижды — это и была работа над ошибками.
Разумеется. Тому есть исторические примеры. Вот Алексей Басманов и Афанасий Вяземский, например, тоже работа над ошибками. Или Дантон, Демулен, Эбер, Робеспьер. Несомненно.
В том есть эпатаж и нет никакой пользы
Ну что же вы так. Польза есть, причем при любом последовавшем раскладе.
Вот посадили пусей, например — и сразу очевидно, что власть делает ставку на агрессивных мракобесов. И сразу повылезали всякие Энтео. Польза? А как же! Спираль молчания, вот это все.
Возможен и другой вариант. Вам сплясали в храме? Ну сходите, помолитесь на концертной площадке. Поймали покемона? Потребуйте немедленно выпустить, храм — традиционное убежище. Нарисуйте карикаруру на Шарли Эбдо. Выпустите повесть о похождениях Салмана Рушди в стиле Баркова. Воздавайте по деяниям, а не по велению левой задней пятки агрессивного недоумка. Общество, глядишь, и перестанет со временем волноваться по пустякам.
Но тогда агрессивные недоумки зачахнут и спираль молчания раскрутится. Никакой пользы, верно?
Десятка за обзывательство — перебор и подлежит пересмотру с наказанием слишком рьяных. И, кстати, кто здесь у нас «очередной гений»?
А там было два гения. Один обзывался, другой сажал. Одному обидно стало, а другой из лагерей так и не вышел.
А вообще гением всех времен (или иными сходными по смыслу выражениями) у нас традиционно именуется действующий правитель. Вы не знали?
Сажать за танцы в храме — это правильно. Не нужно топтаться по чужим святыням.
(картинка «Но ведь...»)
Но ведь за оскорбление логики и здравого смысла не сажают?
к сожалению, нет. Но вряд ли реально посадить сразу всех верующих, ну или хотя бы религиозных деятелей (+гомеопатов/целителей/просветлённых и иже с ними)

Мне достаточно уже того, что сидели такие люди как Королев чтоб считать моральным уродом любого, кто оправдывает сталинские методы.

Петь «Украинскую народную песню» тоже через неанонимный мессенджер? Но ведь это будет разглашение государственной тайны РФ…

Джаббер же, 20 лет скоро ему. И это даже если не вспоминать IRC и не считать e-mail мессенджером

джаббер не является распределенной сетью. как раз таки, для его работы нужны сервера, владельцам которых и будут приходить штрафы

Всё является, у джаббера сервера очень даже распределены

Нет. Вы логинитесь на вполне конкретный. Многосерверный еще не значит распределенный.

Вполне конкретный, но любой. Сидел на jabber.ru, он не понравился — переполз на jabbus.org, он умер — переполз на jabberon.ru, с ним что-нибудь случится — переползу на andreymal.org. Да, смена сервера в джаббере к сожалению несколько болезненная процедура, но всё же смерть одного сервера не означает смерти всего джаббера, потому что сервера всё-таки распределены. Если умрёт какой-нибудь телеграм, то он, в отличие, от джаббера, умрёт целиком.


К слову, чистый p2p невозможен: все сидят за NAT с серыми айпишниками. Для того, чтобы пробить NAT, обязательно нужен какой-нибудь промежуточный сервер, который можно успешно штрафовать.

На любой, на котором вы зарегистрированы. При этом имя сервера является частью вашего UID. XMPP это как мгновенный email.
но всё же смерть одного сервера не означает смерти всего джаббера
Зато, означает смерть вашей учетки. Вы не перезаходите на новый сервер, а пересоздаете профиль. При этом ваши старые контакты как-то должны узнать, что это правда вы (тк ничто не мешает мне создать идентичный вашему с точностью до сервера UID и использовать это в своих целях).
Я нежно люблю джаббер, но поставленных проблем он не решает.
все сидят за NAT
Есть же для DHT решения.
Вы не перезаходите на новый сервер, а пересоздаете профиль.

Да, это косяк джаббера. Потому и упомянул болезненность. Но всё же я не выпадаю из джаббера насовсем, в отличие от того же телеграма. В Psi+ есть импорт-экспорт контактов, что облегчает переезд.


При этом ваши старые контакты как-то должны узнать, что это правда вы

PGP-подпись поможет. (Да, это неудобный костыль, но всё-таки. Думаю, за каким-нибудь мессенджером с федерацией, который максимально автоматизирует переезд с одного сервера на другой, будет будущее — сделать это не так уж трудно, в отличие от возни с чистым p2p.)


Например

Требует промежуточный сервер.


для DHTесть решения.

Пробежался по диагонали, упоминается тот же hole punching с тем же промежуточным сервером.

Это просто вопрос трактовки определений. Вы говорите о распределенности
с точки зрения отсутствия мейнтейнера системы. В каком-то смысле это верно,
но речь о другом же.
В Psi+ есть импорт-экспорт контактов, что облегчает переезд.
Это на вашей стороне. А как сами контакты узнают, что новый вы это не я?

Есть более чистые концепции. NAT не является принципиально непреодолимой преградой.
А как сами контакты узнают, что новый вы это не я?

Как я уже упоминал — PGP


Есть более чистые концепции.

Не понял о чём речь


NAT не является принципиально непреодолимой преградой.

Является. Но даже если и нет, я могу вывалить ещё с десяток проблем, из-за которых чистый p2p без промежуточных серверов никогда не взлетит выше небольшой кучки гиков-параноиков. Но, думаю, комментарии здесь не самое подходящее место для этого, оффтопик всё-таки)

Является
NAT можно пробивать умными алгоритмами, такими, которые применялись раньше в Skype, например. Никто с этим не заморачивается, почему-то. Умные алгоритмы работают не в 100% случаев, но в очень многих, что делает их вполне работоспособными, а для случаев, когда они не работают, можно использовать серверы-ретрансляторы.
можно использовать серверы-ретрансляторы.

Вот и я о том же всю эту ветку говорю — без промежуточного сервера никуда. А его можно штрафовать. А если пользоваться чужими публичными STUN, то их начнут прикрывать, чтоб под штрафы не попадать. И всё, нету этого вашего p2p))

А его можно штрафовать.
При условии нахождения в нужной юрисдикции.

А при условии ненахождения он просто блокируется, пять лет эту тему проходим уже

Он не обязан быть централизованным. Обратите внимание, что даже если всего 10% NAT будут пробиваться без ретрансляторов, уже достаточно использования их в качестве ретрансляторов для пробития остальных NAT более грубыми способами.

Тогда юзерфрендли и скорость падают ниже плинтуса. Всё это уже проходили в Tor, I2P, Tox, Ring и так далее

К счастью, для мессенджеров скорость не играет особой роли. Ну и это вопрос вовлеченности масс. Ну и после установки соединения вам уже не нужна промежуточная нода же. Особенно, если роутер правильно настроен. Всякие dynDNS работают же нормально. Вот «пробитые» узлы будут играть их роль, а потом уже можно поднять прямой туннель.

К сожалению, картинки, гифки, голосовые сообщения и аудиозвонки являются неотъемлемой частью мессенджеров последние года три, а для них скорость крайне важна


после установки соединения вам уже не нужна промежуточная нода же

Во-первых, установка соединения через NAT может занять очень много времени, во-вторых, она вообще не всегда возможна


Всякие dynDNS работают же нормально.

Опять не совсем понял о чём речь


можно поднять прямой туннель.

Далеко не всегда

она вообще не всегда возможна
Численные оценки есть?
Опять не совсем понял о чём речь
dynDNS позволяет привязать доменное имя к динамическому айпишнику. В том числе, находящемуся за натом. То есть, я могу таким образом поднять сайт на домашнем компе с обычным билайновским интернетом, работающим по l2tp, присвоить ему нормальное доменное имя и радоваться жизни. Разумеется, этот мой «сайт» может в виде запросов принимать произвольные данные от неопределенного круга лиц, имеющих хоть какой-нибудь доступ в интернет. Точно так же может поступить (почти?) любой мой друг. Написание совсем простенькой обертки превратит эту систему в мессенджер. При правильной настройке https даже шифрованный.

Не, я допускаю, что существуют ситуации, когда это не будет работать, но так ли их много? В повседневной жизни я пока не встречал (впрочем, не знаю, как это будет нга мобильных девайсах — вот тут я предвижу проблему. но ретранслятором для своих модильных девайсов я могу использовать свой стационарный комп).
Численные оценки есть?

Ну, лично для меня достаточно того, что никакое p2p-поделие у меня не заработало нормально. После этого никакие численные оценки меня уже не интересуют) Если есть какое-нибудь нормально работающее p2p-поделие — буду рад посмотреть, а там уже и численными оценками заинтересоваться можно.


dynDNS позволяет привязать доменное имя к динамическому айпишнику

Так и думал. Я сам пользовался таким в 2010-2012. Однако все известные мне реализации dynDNS работают через какой-нибудь централизованный DNS-сервер, так что это абсолютно не в тему. (Или я чего-то не знаю.)

Так это только выдача IP через сервер. Данные-то напрямую. Ну и нет проблемы сделать такой же «сервер» распределенным (как настоящий DNS). Просто необходимости пока не было.

К слову, настоящий DNS очень сильно централизован в десятке корневых серверов: отключишь все — интернет (в привычном нам виде) умрёт.


Но ладно, давайте перейдём к практике для большего конструкива? Вот есть Алиса в Америке и Вася в России. Они знают друг друга (откуда — опустим для простоты) и хотят поболтать в мессенджере. У обоих серые айпишники за NAT. На внешних айпишниках, которые перед натом, имеются не только они, но и тысячи других абонентов провайдеров Алисы и Васи. Какого-либо центрального сервера нет. Как мессенджер должен начать соединять Алису и Васю?

Если NAT пропускает внутрь броадкаст и позволяет проброску портов, то просто. Но я сетями лет 5 уже не занимался, и так сходу трудно все аккуратно и точно изложить.
NAT пропускает внутрь

Точно нет, снаружу внутрь ничего не пропускается. Изнутри наружу — может быть, только вот куда именно наружу?


позволяет проброску портов

Тоже абсолютно точно нет, я не знаю ни одного провайдера, который предоставлял бы такую услугу.


Я напомню, что NAT не наш на тп-линке за тысячу рублей, а провайдерский, который мы контролировать не в силах :)

Я напомню, что NAT не наш на тп-линке за тысячу рублей
Это, кстати, печально.
Корневых DNS-серверов — пара сотен.

Тогда сходите исправьте информацию в википедии, там написано про всего 13 серверов и всего 12 организаций, остальное — реплики

Википедия говорит о 632 серверах:
The use of anycast addressing permits the actual number of root server instances to be much larger, and is 632 as of 25 October 2016.

Это всё реплики. Я не нашёл инфу, принадлежат ли реплики тем же 12 организациям, но если да, то это всё ни о чём, потому что организация может отрубить все свои реплики и всё

Что в вашем понимании является репликой? На каждом из этих серверов, я уверен, хранятся полные копии зон.

В моём понимании реплика повторяет данные основного сервера. Опустошаем данные основного сервера — реплики синхронизируются и опустошают у себя — всё, логический корневой сервер выведен из строя. Опустошаем остальные 12 основных серверов — все 632 реплики подтягивают обновления и опустошаются — интернет умер, ходим на хабр по айпишнику. До тех пор, пока не вытащат данные из бэкапов и не успевших протухнуть кэшей.


Если я не прав, это будет хорошо.

Нет «основного сервера». В умозрительной ситуации можно повредить одну базу, и она растечётся по остальным копиям. Слово «копия» здесь (как и реплика в оригинале) не означает степени приоритета.

В реальности существуют различные механизмы, чтобы минимизировать blast radius от подобных повреждений. Надо понимать, что root authorities тоже обмениваются данными друг с другом.

Если вам действительно интересно узнать, как оно работает, найдите whitepaper по архитектуре любого корня.
Все, что находится под зонтом одного anycast — один сервер. Логический. Сколько там сотен миллиардов инстансов, не имеет значения, поскольку вся орава использует какой-то механизм синхронизации друг с другом. Примерно 100% траффика — ответы.
В вашей модели — никак.
В реальной ситуации у Алисы с высокой вероятностью v6 адрес. Вася инициирует соединение (здесь все логично — он же мужчина).
В реальной ситуации у Алисы с высокой вероятностью v6 адрес

… лет через двадцать. Сейчас ни один известный мне домашний провайдер не даёт IPv6, и мне самому приходится без него сидеть

Ладно, возьмём Аню из Сибири

Для общения с Аней из Сибири у Васи есть РЖД. Или даже Аэрофлот/Победа.

Ростелеком Москва дает. Но пока не во всех районах.

Алиса и Вася сами сообщают свои текущие айпишники серверу dynDNS, а друг-друга знают по доменному имени, как правило третьего уровня. Жутко громоздкому, потому, что, как правило, оно бесплатно выдаётся на сервере производителя роутера(условно) и пробуют многие, хотя пользуются единицы. Я пользуюсь, а в качестве мессенджера использую Radmin, потому как ради него и заморачиваюсь с DDNS, или телнет. Я не говорю, что это удобно и за этим будущее, просто Ваш вопрос уж слишком, не знаю, примитивен?

Я даже опущу, что DynDNS централизован и легко штафуется-блокируется. Допустим, Алиса и Вася узнали айпишники друг друга через DynDNS. Оба айпишника серые, Алиса и Вася за NAT, подключиться напрямую, очевидно, невозможно. Как Алиса и Вася продолжают соединяться?

На проводном итренете, очевидно, пока возможно. Я-же подключаюсь.

Вы молодец, а у Алисы айфон, а у Васи китайский андроид, вайфай не подключен, а их операторы мобильной связи услугу подключения внешнего IP вообще не предоставляют (да и Алиса и Вася не знают слова IP вообще)

Mumble, TeamSpeak и другие решения с free сервером, в этом случае серверов так много, что они приближаются к p2p. И их не обязательно держать в «демократической» стране. И их можно регистрировать на «головном» сайте.
Вы уверены, что на этом динамическом IP ваш домашний комп — единственный? Что он не делит этот IP еще с сотней штук таких же домашних компов?
Да как-то пофиг. Это решается. Пачка сайтов на одном IP в датацентре вас не смущает же?
Запросы HTTP (и FTP) на один из сайтов на одном IP разруливается правилами NGINX по имени запрашиваемого хоста из запроса. Билайн не будет это делать для вас, тем более по имени DynDNS, о котором ничего не знает.
А, вы имеете ввиду, если мой подконтрольный NAT еще за другим NATом находится. Ммм, интересно, надо подумать. В принципе зависит от того, возможна ли проброска портов.
То есть, я могу таким образом поднять сайт на домашнем компе с обычным билайновским интернетом, работающим по l2tp, присвоить ему нормальное доменное имя и радоваться жизни.

Не получится.
С полгода как билайн перестал делать соответствие l2tp<->внешний IP адрес, теперь много l2tp <->один внешний IP адрес.
В Перми всё ещё выдают полноценный белый адрес, хоть и динамический.
В СПб более полугода как вышеописано.
Наверно продажи прямых IP адресов подросли.
Торренты ж как-то работают.

Торренты централизованы в серверах. Мне недавно рутрекер окончательно заблочили — раздачи отвалились почти целиком. Да, есть DHT, но он работает очень неспешно, участников стало очень мало, скорости скачивания и раздачи сильно просели после блокировки.

Данные-то напрямую идут, не? Сервер просто координирует.

Сервер не скоординировал — участники друг о друге не в курсе — данные передавать тупо некуда. DHT несильно помогает, особенно на непопулярных раздачах, проверено на практике

И? Сервер не обязан быть централизованным.
особенно на непопулярных раздачах
В контексте массового мессенджера непопулярность не является проблемой.
И? Сервер не обязан быть централизованным.

Что «и»? Все сервера, которые знают про какую-то раздачу, могут быть недоступны по разным причинам. И будь хоть даже миллион сидов — если скоординировать некому, передачи данных не будет. DHT, как я уже дважды сказал, на практике работает плохо.


В контексте массового мессенджера непопулярность не является проблемой.

Ровно наоборот, проблема становится крайне остра: если выражаться в терминах торрентов, отдельно взятая переписка — это один «сид». Если в случае с торрентами мы можем скачать раздачу у тысяч других сидов (при их наличии), то в мессенджере мы должны соединиться только с одним конкретным «сидом» для получения от него сообщений. И это очень большая проблема, которую DHT решить в общем-то не способен, тем более, как я уже трижды упоминал, он даже в самих торрентах плоховато работает. Предлагаю вернуться в https://geektimes.ru/post/296663/#comment_10512307 — вы там ничего конкретного ещё не ответили, как Алиса и Вася должны соединяться-то)

Не раздачу, а данные о раздаче. Это принципиально.

Я похоже окончательно запутался о чём вообще речь

Представьте, что есть мегаторрент с координационными данными всей сети, который раздает каждый участник сети. Если p2p соединение вообще принципиально возможно, то способ его скоординировать — чисто инженерная задача. Но если р2р соединение невозможно by design, то разговаривать, разумеется, не о чем.

Есть опасение, что данные в таком мегаторренте не будут успевать обновляться и будут постоянно устаревшие. Если для раздач это ещё может быть приемлемо (не каждую секунду раздачи меняются всё-таки), то попытка применить что-то аналогичное к мессенджерам сильно ударит по юзерфрендли, а также по трафику на мобильниках

Это тоже выглядит инженерной задачей. Можно сегментировать сеть, можно качать только diff и тд. Но я не утверждаю, что это будет прям супер. Но проблема касается именно установки соединения. Если сессия достаточно длительная, накладные расходы могут быть и не запредельно высокими.

Ну фиг знает, но ничего реально работающего я пока не видел. То ли инженеры ленятся, то ли это не так просто как вам кажется)

Вы же сами сказали, что DHT работает, просто медленно для редких раздач. Если раздача будет не редкой, то будет работать норм, не?

Работает медленно == не работает. Для мессенджеров задержки более нескольких секунд неприемлемы, а у меня есть опасение, что информация в мегаторренте с координационными данными будет обновляться по полчаса, а потом ещё несколько минут на преодоление NAT. Для меня как простого пользователя это категорически неприемлемо, поэтому я сижу в Telegram :D

Распределенная система почтовых сообщений в I2P I2P-Bote работает по описанному принципу: все ноды хранят все передаваемые сообщения какое-то время, и пытаются расшифровать каждое из них ключами, которые у них имеются. Сообщения, которые успешно расшифровались, предназначены пользователю конкретной ноды.

В Tox есть ретрансляторы, которые используются для связи участников, в случае невозможности установления прямого соединения.

По описанию совершенно не похоже, что всё это будет работать на китайфоне 2012 года

Будет работать на китайкомпьютере 2012 года.

Китайкомпьютеры интересуют мало, больше китайфоны. Такая штука уложится в 50 мегабайт в сутки и хотя бы пару дней работы аккумулятора?

Вы о чем конкретно, об I2P-Bote? За 7 дней у меня 1.80 GB in, 3.02 GB out

Больше допустимого в пару сотен раз, не пойдёт

Ноды Tox, Tor, I2P, Bitcoin гораздо больше трафика генерируют.
Зачем вам нода на телефоне?

Мне нужен мессенджер на телефоне. Централизованные шпионят, джаббер-федерации штрафуют, блокируют и отваливаются, а эти ваши ноды сжирают все ресурсы телефона. Чем пользоваться-то блин?

Именно

250 мб in и 400 мб out в сутки все же не в пару сотен раз больше, чем запрошенные 50 мб в сутки.

Даже если закрыть глаза на то, что я писал число от балды, пользование интернета не ограничивается одним лишь мессенджером, в эти 50 мб ещё соцсети и браузер надо впихнуть как-то

Гугл со своим libjingle, а так же ZeroTier говорят, что 6-8% не пробиваются, остальные могут работать напрямую.
Хотя у меня другая статистика ~75% только, но все же не 10.
Можно использовать инфраструктуру, не предназначенную конкретно для общения, а просто для передачи данных. Например, в качестве серверов-ретрансляторов можно использовать ноды Teredo, PubSub Websocket-системы на случайных сайтах, прокси-серверы Opera и Yandex, данные внутри DHT-анонса в Bittorrent, и тому подобное.

… И обыкновенные форумы

Чую, или юзерфрендли будет ниже плинтуса, или всё это поприкрывают в течение нескольких лет, или всё сразу) Та ещё возня, в общем, хотя звучит интересно (впрочем, после PPP over XMPP через сообщения в чатике на conference.jabber.ru меня уже трудно удивить)

Дружественность к пользователю зависит от востребованности. Будет спрос — возникнет комьюнити, которое все допилит. Ну а если не будет спроса, то пачка гиков помучается чуть-чуть, не беда.
пачка гиков помучается чуть-чуть, не беда.

Ну вот примерно такая ситуация сейчас и есть)

Ну вот у биткоина все это есть, но вот операций в секунду это ему не сильно прибавило…
У биткоина фиксированная скорость майнинга. Она специально регулируется. Есть план эмиссии и все такое.
Является
При взаимной заинтересованности пользователей по обе стороны и возможности договариваться — нет. Ну либо пруф того, что является.

Проблемы с промежуточным сервером я уже упоминал и не раз, и вы между прочим тоже с них же и начали https://geektimes.ru/post/296663/#comment_10512091


А если без промежуточного — мне будет очень интересно посмотреть на способ, который позволяет со 100% гарантией пробить любой NAT у обоих собеседников с серыми айпишниками. Если такой есть, я незамедлительно начну топить за p2p)

Я, может, туплю, но раве это не будет работать?.. Если мы можем отправлять бродкаст за нат и принимать его за натом, то так или иначе при наличии некоторых априорных договоренностей можно организовать связь.

Возможно, письмо по ссылке вырвано из контекста или у меня слишком скудные знания английского, но я так и не понял, в чём там 100% гарантия

Я, может, туплю, но раве это не будет работать?
Это совсем про другое — там случай, когда пользователь сам открывает дыру в NAT на порту 50001, которая, например, транслируется на порт 5001 клиента. В этом случае, клиент знает только порт 5001, а внешнему пиру должен сказать: «мой порт — 50001».
по типу как ходят бумажные «письма счастья» и через 6-7 рукопожатий по идее вызов должен быть принят адресатом, и там же может прописан путь и способ прямого соединения.

Осталось решить, откуда взять эти рукопожатия

скажем пять-семь «друзей» с известным путем подключения к ним и взаимодействием. те в свою очередь аналогично транслируют дальше.

Осталось решить, откуда взять пять-семь «друзей».


Но даже если мы их возьмём, что если ни у одного «друга» нет белых айпишников? Что если ни один «друг» не желает гонять через себя непонятно какой трафик (пусть даже только на время установки прямого соединения, но всё же)?

Распределенная система, работающая по типу email, называется «федерация» (federation). Но она, все же, распределенная, т.к. отказ одного сервера не скажется на работе остальной сети.
bitmessage, tox
bit chat еще! я им пользовался как-то и оно даже работает!
Есть разрабатываемые tox.chat и ring.cx. Полностью распределенные решения.
Еще в чате t.me/distributed часто упоминают matrix.org, но он с федеральной архитектурой, что лично мне не нравится.
Мобильный ring у меня ни разу ничего полезного сделать не смог. Увы.

Тоже отмечусь как нелюбитель полностью распределённых решений: Tox и Ring у меня не работают от слова совсем. Даже несмотря на то, что у меня белый статический IP! Думаю, будущее всё-таки за федерацией (возможно, несколько модифицированной, чтобы смягчить упомянутую по ссылке проблему вырождения в централизованную систему), так как чистый p2p, если копнуть поглубже, оказывается тотальным неюзерфрендли, а упомянутые по ссылке суперноды, боюсь, чересчур сложны для реализации

Думаю, будущее всё-таки за федерацией


Дяденьки, не бейте ногами, но может и сюда приплетем блокчейн? Распределенный чат… правда, немного медленный — но и тут думаю можно что-то придумать.
bitmessage придумали?
спасибо, познавательно.
Он не на основе Blockchain, хоть и использует Proof Of Work.

Вот вот. Тоже подумал о чём-то вроде блокчейн + p2p. А вообще, нам нужен Скайнет, чтобы поскорее избавил нас от мучений.

twister же. Но что-то не особо взлетел он до сих пор.
У Matrix, как раз, не совсем типичная федерация. У них есть два типа сервера: сервер аутентификации и авторизации, и сервер для передачи данных. Можно использовать учетную запись на собственном сервере авторизации, а подключаться на какой-то другой.

Не разбирался в Matrix, обязательно погляжу его устройство в таком случае

Он единственный из перечисленных тут, который заработал у меня и моих знакомых и даже детей сразу, на разных устройствах. Всякие джабберные и tox.chat и ring.cx не смогли удовлетворить потребность в звонках и пересылке сообщений и графики с сохранение истории и работы на нескольких устройствах.
Как только умрёт телеграм, будем общаться в matrix.
Хотя есть надежда, что так просто телеграм не сдастся и найдёт компромисс, так как ничего удобнее пока нет на горизонте.

Ну, с федерацией сделать всё рабочим совсем нетрудно и любой школьник может :) Но всё ж федерация в общем случае уязвима к сабжевым штрафам и блокировкам (правда, в нетипичности, которую упомянул ValdikSS, я ещё не разбирался)


С точки зрения простого пользователя Matrix'у не хватает нормальных нативных клиентов уровня телеграма. А протокол мне совершенно не нравится.

Насколько я помню, раньше скайп был построен по подобной схеме. Был центральный сервер авторизации, но к нему можно было добраться и через машины других пользователей. Увы, после того, как скайп продался Мелкомягким эра p2p в скайп закончилась.

Скайп был слишком центральным, через его сервер всё-таки работало абсолютно всё, кроме собственно передачи аудио-видео

Передача файлов и всего вообще работала у нас в офисе по локалке даже когда внешний инет падал и шло переключение на резерв.

Окей, абсолютно всё, кроме собственно передачи аудио-видео-файлов. Или неужели вы могли полностью отрубить весь интернет, включить ранее не включенный скайп — и он успешно работал в локалке? Слабо верится.

А зря не верите, скайп в локалке ещё работал даже году в 2013-м. Статус при этом отображался как «не в сети» или «подключение», но сообщения по локалке доставлялись.
Для логина интернет был конечно нужен. В 2007г. залогиненый скайп в потом, после логина, физически отключенной от интернета локалке (кабель порвали) жил полноценной жизнью у всего офиса где-то неделю, в т.ч. переживал (не всегда) перезагрузки компов (если стояло «автологин при старте»). Вообще он тогда очень хорош был.
Странно, что не было этого аргумента, но p2p сети работают тем лучше, чем больше в них участников. Пока не было надобности, оно не работало, сейчас народ повалит и всё завертится.
Про тщетность стараний правительства
В целях борьбы с революцией эта мера только вредит, так как выталкивает потенциальных революционеров в оффлайн. Если в онлайне нет абсолютного доверия и народ там договаривается только о законных акциях, то в оффлайне с группой товарищей, которым абсолютно доверяешь, можно решиться на что-то более серьёзное. Вспомнить хотя бы нацболов и прочих баркашовцев 90х — начала 2000х — когда подростки искали и находили единомышленников ирл, и сравнить с нынешними рафинированными хипстерами. Прижмут интернет, будут протестовать как до интернета, делов.
p2p сети работают тем лучше, чем больше в них участников

Только если среди участников будут такие, которые с белыми айпишниками и которым не жалко трафик. Если утрировать и представить, что абсолютно все будут с мобильниками, дорогим лимитированным трафиком и аккумулятором держащим хорошо если полдня, то p2p не будет работать вообще

Да нет, просто котики и прочее неинформативное исчезнет. Фидо помните? Объемы трафика средней ноды помните? Кроме файлов и UUE ничего по-сути не весило больше нескольких сот килобайт.

Кому-то придется, конечно, перейти с видео на картинки. Ну или найти Аню из Сибири.

* пример с Фидо — для оценки траффика, а не как пример p2p.

Если в клиенте есть видео и gif-ки а при использовании вашего телефона в качестве шлюза нет возможности отрезать всё кроме plaintext(шифрование же да?) то вы не будете рисковать из-за того что кто-то ролик решит залить.

Просто толстый трафик будет из сторонних источников подгружаться. Тому же мессенджеру нет проблемы прозрачно залить картинку в дропбокс и передать ссылкой (которая так же прозрачно заменится обратно картинкой на принимающей стороне). Аналогично с VM и прочими радостями.

И сразу же фтопку анонимность, тайну переписки и распределённость, так не пойдёт

С чего бы это вдруг?
У меня Tox работал (в т. ч. нормально работала голосовая связь) без белого статического IP под Виндой и Андроидом. Но как-то очень неравномерно: то всё прямо вот отлично, то вдруг перестаёт работать совсем (не коннектит никуда и все юзеры, якобы, оффлайн, хотя я точно знаю, что нет) и хз в чём дело. Подобный индетерминизм (когда не знаешь, достучишься ты до абонента сразу, или через минуту, через три минуты, через час) снижает юзабельность мессенджера примерно до нуля.
Bleep, например
Signal, Status

Ох. У ethereum есть сервис whisper для анонимного и непрямого обмена сообщениями. Оно даже работает и можно за день написать своего клиента. Но там вопрос оптимизации под мобильные устройства.

Запретят и зафильтруют dht и не будет существовать
Так к этому наверняка можно отнести заодно любую игру предполагающую онлайн активность? Это же сколько договоров придется оператору связи заключать со всеми желающими? А желающему еще и оббегать всех операторов, предоставляющих доступ к сети?
Предположения конечно бредовые, но что-то подсказывает — фраза «Хотели как лучше...», соответствует результатам слишком часто. Правда иногда смущает вопрос «Лучше для кого?».

Для государственной стабильности, как мне кажется. Хорошо ли это для всех остальных, это уже следующий вопрос.

Жить будет лучше, жить будет веселее. Спасибо партии за это.
"Закон также обязует мессенджеры предоставить властям интерфейс для массовой рассылки сообщений всем пользователям."- шедеврально.
Определение мессенджера уже разработали? Хабр+гт подпадают под него?
Заходишь 01.01.2018 на хабр, а в лс новогоднее поздравление от ВВП.
Короче, привет белочка.

Если власти попробуют интерфейс SMS для массовой рассылки, операторы разошлют или сервер перегрузится, а следовательно штраф, раз интерфейс не работает.
Определение мессенджера уже разработали?

Когда-то я возмущался, почему в законах есть какие-то, как бы «определения» (термины, понятия), взятые из «жизни», к которым нет описания или оно невнятное (расплывчатое) (а ведь нормальные — есть) или в контексте закона это определение явно используется как-то не так, почему нет какого-то нормального глоссария (словаря) и т.п.? Мне ответили, что это а) сложно, б) общепринятое (не требует пояснений, ага), в) так и задумано. Именно в таком порядке. Нынче же первые два пункта либо выкинуты совсем, либо… на этом мысль обрывается.
Что то я не пойму, а как это ограничит пользователей из других стран?
Этот закон ограничивает не пользователей, а сам сервис и его владельцев
Больше всего меня в этой вакханалии запретов всего и вся заинтресовал свежий странный такой закон о госстраховке акций. Причём на те же 1.4 млн… И закралось подозрение — не двухходовочка ли планируется — вместо обрушения «Сбера» и прочих — просто всем вклады превратят в акции…
Просто уж как-то слишком резво они крутят гайки, безо всякого к тому от населения повода — явно готовят что-то более сложное чем просто перевыборы, вот прям как к войне готовятся, причём настолько бегом, что уже не на дату выборов смотреть начинаешь, а поближе… на НГ и на олимпиаду, причём как бы не на открытие.

(хотя куда приятнее, конечно обсуждать в сотый раз как поднять VPN)
Это, конечно, офф, но это сделано, чтобы народ на хайпе вокруг индивидуального инвестиционного счета и вычета НДФЛ вкладывался в ОФЗ. ИМХО.
И закралось подозрение — не двухходовочка ли планируется — вместо обрушения «Сбера» и прочих — просто всем вклады превратят в акции…

Это вы за новостями не следите просто. Такая схема списания долгов не только уже опробирована на примере Кипрских банков, но более того признана мировым сообществом правильной и рекомендована Базелем всем банкам мира. Россия тут в роли догоняющей.

Что за закон?

> Закон также обязует мессенджеры предоставить властям интерфейс для массовой рассылки сообщений всем пользователям.

Я не давал согласия на рассылку, значит ли это, что после первой рассылки я подам в суд на власти за распространение спама и имею все шансы выиграть (абстрактно, без учета особенностей судебной системы РФ)?
Срок вы сможете выиграть по какой-нибудь надуманной статье.
Ага, например, экстремизм. Подготовили уже юридическую базу для подобных случаев.

Сразу вспоминается картинка
image
На самом деле, примерно это сейчас и происходит, когда власти издают законы о предоставлении ключей шифрования, являющихся сессионными и одноразовыми. Утверждение Яровой что IP-адрес является уникальным идентификатором пользователя интернет — оттуда же.
Неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями

Корпоративный jabber попадает? Он конечно не публичный, но что мешает при проверке организации выявить такой вот противоправный контент…

За 800 000-1 000 000 рублей есть возможность выяснить.

А если протокол не предусматривает массовой рассылки? Или у нас появятся месенджеры, запрещённые по определению?

Так тот же телеграмм уже по определению запрещен :-( что мешает продолжить "традицию"?
Меня больше мучает вопрос, когда наши доблестные законотворцы доберутся до научных фактов (кибернетика — наука проклятых капиталистов).

Добрались же, запретили ГМО по всей стране.

Знаю, что баян, но все же...
Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Ну… конституцией уже только подтираться и можно, а скоро она вообще войдет в список экстремистской литературы.
Сюда же надо добавить ст. 15 Конституции РФ, где указан приоритет Конституции перед остальными законами и правовыми актами:

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Ну и как вишенка 4 часть той же статьи =)
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В 2014 же…

Так договор и исполняет роль закона. И принимается (должен приниматься) не левой пяткой, а как закон.


В этом есть логика. Иначе после принятия договора можно принять местный закон, который этот договор перекроет. И как тогда с РФ вообще договора заключать?


При этом конституцию договор не перекрывает (не должен), конечно.

Ну тут скорее не лезут читать ваши сообщения (это делается благодаря другим законопроектам), а хотят быть уверенными, что, при необходимости, можно будет узнать, кто написал конкретное.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

И опять я оставлю, в теме про очередной запрет, другую статью нашей замечательной конституции.
Да еще сама по себе идентификация никак не противоречит тайне переписки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… необходимо в целях защиты… нравственности ...
То есть, в любой неопределенной большой.
Короче «но если государству НАДО то предыдущими Х пунктами можно подтереться».
При цитировании п.3 стоит также цитировать и первые 2
Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Нету более конституции в РФ ее нарушил закон Яровой
Статья 55 пункт 3
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Остальные статьи можно смело сливать в унитаз. Особенно пунктик «нравственность» шикарен.
Кто такой Джон Галт?
Если вы в целом за социализм, то комментарий выше — фарс. А если за капитализм — где вы его в последний раз видели?
А при чём тут «Закон о запрете анонимности в мессенджерах» и
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Чую гнилые помидоры, летящие в меня, но анонимность и неприкосновенность, это разные вещи.
Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Вот и вынесут «судебное решение». Сразу, оптом для всех и вся…
С каждым днем все веселее жить.
Я уверен, что большинство из тех, кто читает GT считает себя вне политики. Ну что же — молодцы!

Так вот, пишу коммент, думаю, читаю… проматываю вниз… и что вижу — в в блоке с Директом предлагают купить… GPS-трекер! Да еще с видеозаписью. Именно за такую игрушку недавно осудили одного курганского фермера, купившего её на АлиЭкспресс. На Али неззя! А на GT оказывается можно! Скрин тем кто не верит:

скриншот рекламы на GeekTimes
image


Возможно тут меня спросят: А какое это отношение имеет к GТ и о чем это я? А отношение самое прямое: то что происходит вокруг нас в плане ограничения прав и свобод — преступление. А наше молчаливое бездействие, желание незамечать, пройти мимо, делает нас соучастниками! Конкретно каждого кто читает этот пост и эти комментарии. Не надо говорить что вы не причем! И этот баннер тут — прямое этому подтверждение.

Так может уже пора вспомнить о политике?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока нас не выгнали из ПАСЭ, все что регламентировано Федеральным Законом №54-ФЗ «О митингах...» эффективно и это не бумажные методы борьбы. Если вас будут винтить и потащат в суд — любой местный суд против вас можно довести до страсбургского суда и выиграть там. Да ещё сответственно пропиарившись на этом. Нужно только выходить на уличный протест и доводить суды до логического конца. Выходить и поддерживать тех кто выходит.

Мне всегда казалось, что уж у IT-шников хватит мозгов как защищать свои права.
Вперед и с песней, мы за вами.
П.С. Не сарказм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно. Если выживете

Я с 2011 года в теме. Было много чего увлекательного. Накоплен определенный опыт, и самое главное(!) — соратники (те кто явится по первому звонку и будет дежурить пока вы сидите в ОП, те кто будет защитником или представителем в суде. Те кто будет свидетелем в суде и не откажется от показаний). Соратники — фактор выживания в этой борьбе.

молча собрать чемодан в другую страну

Я, лично, не против такого решения. Вопрос в том, что будет делать такой человек дальше. Если он забудет тех близких людей, которых оставил тут, а главное соратников — это плохо. А если человек уезжает, чтобы продолжать борьбу за Родину, если на него можно рассчитывать оставшимся, то это хороший ход, и я его поддерживаю.
Футбол больше не интересен? Теперь не фанатские потасовки, а политические митинги? Такие собрания приемлемы на отдыхе (музыкальные фестивали и пр.), а так это просто стадо, действующее в интересах ведущего подстрекателя. Я не знаю ни одного случая, когда это приводило к положительным результатам. «ОП» — это отдел полиции? Как вы помогаете из «ОП» в отмене блокировок?
Отстаивать свою точку зрения надо, но пока адекватных методов никто не предложил…
Единственный вариант, который приходит в голову — это организация партии, создание политического движения (на основе блокчейна)). Но, как я понимаю, среди нас, либо нет, либо очень мало подкованных в данном вопросе людей, поэтому до сих пор нет даже намека на начало организации или, хотя бы, описания адекватных методов отстаивания свои прав.
P.S.: И, да, по поводу айтишников — вы правы, хватает мозгов чтобы защищать свои права, проверяя предложенные действия, а не уподобляться леммингам.

надо не распределённую партию делать,
а своё всепланетное распределённое государство, с блекджеком и куртизанками,
пусть даже пока и без земельной территории.
вон евреи 40 лет ходили по пустыне, без своей земли жили, и в итоге нашли землю.
и сейчас переезжая в другие страны не теряют связи друг с другом, создают общины и помогают друг другу, это и есть элемент распределённого государства.
а в россии каждый сам за себя и государство против народа. это путь в тупик.


нужно писать свои законы для распределённого государства,
придумывать как можно присоединиться к такому распределённому государству, придумать систему голосования без фальсификаций(для создания своих законов и тд), придумывать методы "общения" с локальными государствами(быстро они не исчезнут), распределённые службы помощи гражданам распределённого государства, глобальную связь(в том числе и для вызова помощи) и тд и тп.
связь кстате уже готовая есть, но надо немного доработать.


один из важнейших элементов государства — деньги(биткоины и прочие коины, независимые от государств), уже есть, и многие ими пользуются, даже придумывать не нужно, уже готово.
граждане распределённого государства уже могут совершать товарно-денежные сделки между собой, без привлечения в это локальные государства с их законами налогами и тд.


локальные государства, с границами, с локальными правительствами, с локальными законами — исчезнут, это просто вопрос времени.
будет одно глобальное человечество.

Вы, прямо, мысли читаете) В контексте такого развития, такие явления, как коррупция, чиновничий или судебный произвол теряет смысл. Так что и бороться с этим не нужно. Очень сильный импульс развития для человечества в общем, за счет стирания границ между народами и общего вектора развития.
Начало этого процесса началось с развитием интернета и уже внедряется в систему
Единственный плюс от законов с блокировками, как я вижу, это то, что увеличится грамотность и, возможно, приведет к появлению цифровых удостоверений личности, использование которых необходимо для принятия решений (голосование например), для убедительности высказываний (подписался свои настоящим именем), но использование должно быть не обязательным (хочешь, чтоб больше доверяли — подписался, не хочешь — не подписался)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы прочитаете статью про фермера, то думаю у вас эта реклама тоже будет вылазить.
Это присказка.

А сказка о том, что у нас из-за нелепых законов люди не в понарошку садятся в тюрьму! Сегодня вы смеетесь над моими «ролевантными запросами» про gps-трекер, а завтра у вас изымут комп на предмет проверки на анонимность, нарушения закона о хранении персональных данных и так далее. Не у вас, так у вашего соседа или друга.

Не знаю, я смотрю на эту ситуацию с другой стороны — вам показывают рекламу некоего устройства, которое заказать нельзя из-за границы, ибо тюрьма, но купить у местной торговой компании можно, потому что местные торговые компании сделали добавленную ценность в виде бумажки от ФСБ, которая разрешает торговать конкретно этой моделью устройства (возможно с дополнительными ограничениями, например, конкретно этой партии и конкретно этому импортеру).

Скорее всего, нет никакой бумажки, и точно такое посадят, если захотят. А они захотят, если найдут способ отловить покупателей, поэтому с доставкой на дом не заказывайте..

Если бы… мне как-то месяц крутили рекламу татами с Путиным. При том, что спортом я интересуюсь ровно раз в год — когда поднимаю гантели, чтобы под ними пыль протереть.
Так может уже пора вспомнить о политике?

Политика уходит сейчас в степь "Мы хорошие, а они плохие. На себя сначала посмотрите."(Как внешняя, так и внутренняя), но согласен что подобное плохо только подобным способом это не решить. (Я не могу точно сказать что всё это так.)


Только я и многие(возможно) другие скажут что против обсуждения политики на этом сервисе, так как это обычно приводит к "флэйму" и в последующем удалению учетных записей пользователя(на большинстве сервисов ещё и с удалением данных оставленных пользователем) либо переводу их в R-O Mode. (В частности эта политика многих сервисов.)


Disclaimer: Что написано ниже это чисто ради шутки, если она кого-то задевает заранее прошу прощения.


"Давайте каждый человек возьмет по 1 млн. рублей и оплатит штраф за анонимность ведь мы же без идентификационных документов общаемся друг с другом через мессенджер язык-слова." (Если привязываться к контексту статьи.)

Нет уж я как физическое лицо лучше заплачу 3-5 тысяч. Иначе придется применить закон о банкротстве.

А тебя спрашивать не станут.

Я уверен, что большинство из тех, кто читает GT считает себя вне политики.
Проблема в том, что даже если человек считает себя вне политики, это не останавливает политику от того, чтобы лезть в его дела.

Гуманитариям (в плохом смысле этого слова), которые как раз «занимаются политикой», трудно понять, что законы физики не подчиняются нормативно-правовым актам. И должно быть наоборот — законы обязаны учитывать физику процессов, экономику, технологии и прочие такие штуки, которые основаны на математических формулах, а вовсе не на желании каких-то странных людей (чаще всего с липовыми дипломами — см. Мединский или Никифоров) подчинить все вокруг.

Да этих ребят постоянно заставить сходить на выборы наш в 4 года уже нереально. Сходили бы — не было бы сейчас закона Яровой. Увы, тут начинается "ой, я занят и вообще голосовать не за кого" — вот и имеем, что имеем.

Это не просто потому что терпилы вокруг, это целенаправленное действие администрации хабра меня забанили по причине «инициирование политических дискуссий» за коммент типа вашего.
А зачем нужна анонимность в мессенджерах?
Ну не все же эксгибиционистами являются. К тому же анонимность легко обеспечить с помощью PGP шифрования, абсолютно бесполезный закон.

PGP обеспечит тайну переписки, но не анонимность. Если пихать PGP в мессенджер без анонимности (с привязкой мобильника, например), то сам факт обмена сообщениями (пусть и зашифрованными) между условными Васей и Петей всё равно будет известен. А потом Петя что-нибудь взорвёт и Васю посадят как сообщника за обмен зашифрованными сообщениями и отказ их расшифровать)))

Хотя, опять же по закону, никто не обязан свидетельствовать против себя)) Это в одной из статей Конституции также написано. Но посадят, и к бабке не ходи.
по закону
Ну не все же эксгибиционистами являются

Как-то вы весьма лихо сексуальное отклонение уравняли с анонимностью. Что плохого в том, что вы будете знать не просто ник собеседника, а его настоящее имя? Хотя указывать настоящие имена и не принуждают, но все же.
То что собеседник не сможет свободно выражать мнение отличное от социальной нормы (норма != большинство) из-за боязни остракизма или насилия. А с учетом того что нас еще и полковник Мудищев слушает — унылость общения в сети станет близкой к 100%

Плохо ограничение свободы ради ограничения. Что б поменьше было.


Я и так знаю настоящее имя собеседника, если мне это надо. В крайнем случае могу не общаться, если он скрывает. Принудительная помощь государства не требуется.


И прикрываться, что государство мне же лучше делает, не надо.

Что плохо в том, чтобы все знали кто за кого проголосовал на выборах? Даёшь открытое голосование! Его и подтасовывать сложно, ибо все видят кто как проголосовал и всегда можно пожаловаться если что-то было учтено неправильно. Одни выгоды! (Нет)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Товарищ майор, конечно.
Хотя нет, отвечать за мертвые деревни вряд ли кого старше лейтенанта поставят…
Хотя бы для журналистских расследований.
А зачем нужны личные данные в мессенджерах? ИМХО социальным эксгибиоционизмом вообще надо заниматься только в специально отведенных для этого загонах местах — фейсбучеке и прочих вконтактиках.

О, да у меня же единомышленники есть!

А зачем вообще нужна неприкосновенность личной жизни? Даёшь дома со стеклянными стенами, как у Замятина уже было.

Представьте себе, что в стране идёт охота на тех, кто хоть как-то отличается от большинства. Например, на гомосексуалистов (чисто для примера). Пусть даже охотятся не официально, а какие-нибудь банды отморозков. Анонимность в сети — позволяет таким людям конспирироваться и защищать свою жизнь. А что будет, если в мессенджерах будет указаны реальные данные? Где гарантии, что среди ментов не окажется такого отморозка, который после поимки его бандой (в нерабочее время, естественно) одного такого человека не покопается в его телефоне, не вскроет все данные его контактов и не сольёт это другим отморозкам?

А ведь тут дело не только в геях, тут можно поставить любых инакомыслящих, от оппозиционеров, до каких-нибудь религиозных взглядов. Где гарантия, что не будет такого? А никакой гарантии нет кроме «мы обещаем так не делать» (но слишком многие помнят истоии про шампанское и проч).

Вы считаете это фантастикой? Ну так погуглите и удивитесь, часть из описанного мной уже работает.
Ах да, тут ещё бывшие боевики, которые после чеченской войны устроились в грозненское МВД, получают новые возможности для выслеживания военнослужащих ВС РФ, участвовавших в контртеррористической операции.
Уже представляете масштаб возможных действий? Или вы верите, что нет коррумпированных полицейских или просто разделяющих взгляды той или иной группировки?
Анонимность, не обязательно в мессенджерах, позволяет людям продавать наркотики, создавать группы смерти, безнаказанно обсирать собеседников и массу других, крайне приятных и полезных вещей.

Как анонимность в мессенджерах оградит военнослужащих от террористов? Или как поможет спасти гомосексуалистов? Приведите пару примеров)
Наркоту продают и без мессенджеров, с обычной ментовской крышей.
А сложность вычисления человека уже увеличивает его шансы на выживание, в случае если кто-то будет хотеть его найти.
Я уж молчу, что вы сейчас приравниваете ВСЕХ граждан РФ к наркоторговцам, хотя, я напомню, в РФ действует презумпция невиновности, которую вы сейчас выкидываете на помойку. Может вы просто сами из чеченских боевиков и хотите введения данного закона лишь для того, чтобы пустить кровь российским солдатам?
Резюмируя — анонимность защищает человека, а её устранение не несёт очевидных выгод простым гражданам. Зато несёт выгоду коррумпированным и злоупотребляющим своим положением копам и даёт предпоссылки для давления на людей чиновникам. Замечательный закон. Для тоталитарного государства.
Никаких граждан я ни к кому не приравнивал, не надо проделывать «логические кульбиты». Я просил примеры такого рода:
Г-н Н зарегистрировался в мессенджере анонимно и его это спасло т.к. *вписать нужное*.
А г-н М зарегистрировался не анонимно и это его погубило т.к. *вписать нужное*.
P.S. Да, вайбер, телеграм, вотсап (насчёт него могу ошибаться) при регистрации первым делом запрашивают ваш номер телефона, анонимность там уже довольно условная. Конечно, если номер телефона получен честно. Ну а если хочется конспирации, вспоминайте детские книжки, придумывайте свой собственные обозначения и вперёд. Только вот зачем?
Если вы не приравнивали, то почему все граждане должны лишиться анонимности, лишь из-за наркоторговцев? В аэропортах, почему-то, не всех подряд просят раздеться и не всем пассажирам проверяют полости на наличие наркотиков. А вы хотите всех деанонимироваться, лишь из-за того, что наркоторговцы используют те же каналы.
Те примеры, которые просите вы вам даже в полиции не предоставят. Главным образом потому, что нельзя сказать конкретно, что защитило человека — то что он сохранял ононимность в сети, или то, что он ходил по олицам и оглядывался каждые 5 секунд.
И требуя деанонимизации, вы почему-то требуете, чтобы я объяснил вам, почему я хочу сохронить анонимность. Хочу и это гарантируется мне конституцией. А вы начинаете лепетать про наркоторговцев и классическое «все так делают». Вот это и есть «логические кульбиты».
Ржал в голос) В аэропорту, ещё на входе, вас пустят через металлоискатель, а багаж просветят. А потом и ещё раз, в зоне досмотра, но уже пристальней. Если понравитесь, ещё и все вещи в багаже перероют (извиняясь за предоставленные неудобства). И никакой анонимности в аэропорту у вас нет, особенно после получения посадочного талона и прохода на посадку. В там учтены, отделены от остальных, зафиксированы десятком камер и несколькими сотрудниками полиции. И как, это сильно Вам мешает? Быть может ущемляет права? И не надо сравнивать анонимность и наличие одежды)

И все же. Наркоту продают не все. Почему всем нужно ограничить свободу?


И второе — между надёжным способом ограничить количество наркотиков и ненадежным почему нужно выбирать ненадежный? В 90-х не было мессенджеров, а наркотики были. Так что деанонимизация мало поможет.

Хочу и это гарантируется мне конституцией.

Нет, не гарантируется. Ваше желание анонимности – ваше желание и ничего более. Как вам такой вариант: благодаря деанонимизации в мессенджерах удалось (понимаю, вам трудно, но представьте) предотвратить теракт. Небольшой такой, жертв на дцать, не на сотни даже. Вопрос: стоят ли жизни нескольких десятков человек неудобства условного гомосексуалиста, на которого «идет охота» (чтобы вы под этим не подразумевали)?
неудобства условного гомосексуалиста
А если их также несколько десятков и с фатальными последствиями? А если б была у баббки репка?
Как вам такой вариант: благодаря деанонимизации в мессенджерах удалось (понимаю, вам трудно, но представьте) предотвратить теракт.

Отлично. В следующий раз террористы станут умнее и будут использовать свой мессенджер. Раньше и без мессенджеров как-то справлялись.


Вопрос: стоят ли жизни нескольких десятков человек неудобства условного гомосексуалиста, на которого «идет охота» (чтобы вы под этим не подразумевали)?

Надо понимать, что затраты, направленные на борьбу с терроризмом, на порядки превышают ущерб от собственно терроризма. Это завинчивание гаек выгодно только государству и только в краткосрочной перспективе.


Смерть единиц — трагедия, смерть миллионов — статистика. Почему-то мало кто вспоминает о том, что на обеспечение "безопасности" тратятся огромные деньги. И цена этой безопасности — повышение налогов и сокращение социальной сферы. И ради спасения десятка жизней государство жертвует тысячами, которые могли бы прожить дольше, если бы у нас в стране, например, лучше финансировалась медицина.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
благодаря деанонимизации в мессенджерах удалось (понимаю, вам трудно, но представьте) предотвратить теракт.

Не благодаря деанонимизации, а что вероятнее всего благодаря "Агентам ФБР США" под прикрытием. Т. е. благодаря анонимности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А общественный транспорт готов принять увеличившуюся нагрузку в виде тех самых экс-водителей?
И если правильно помню 200 тыс. это жертвы всех ДТП (включая коммерческий транспорт)
Пешком давайте ходить. Дороги точно готовы принять столько пешеходов, если все машины убрать.
Опять же, ничего не мешает экспроприировать все машины ради безопасности и за счет этого накупить автобусов.
И турникеты еще.
Если вводить постепенно, то примет. Эффективность использования дорожного полотна у него выше.

Под "охотой" понимается широкий набор неприятностей: от увольнений до избиений и убийств.

Вы тут как политик включили так называемые «безжалостные вычисления»? Можно ли спасти миллиард убив миллион? Охота на гомосекусалистов вполне конкретное явление, в начале этого года видел в вк группу по охоте на них. Примерно 20 видео, где они явно уже избитые, хоть и без явно выраженных телесный повреждений, извиняются что они такие какие есть. Это у них хватило мозгов выложить только такие видео. А представьте, что самые отбитые из этих охотников не выложили? Как вам такая перспектива. Есть даже на ютубе по мотивам Марценкевича и его оккупай [Роскомнадзор], видео где «люди» ловят гомосеков(так писать короче), на живца. А вы предлагаете дианон этих самых ЛГБТ, чтобы их еще проще было найти.
Так вот вы правда считаете, что сотни людей которые могут быть осуждены из-за откровенно глупых законов, сотни ЛГБТ пойманых и избитых, или еще хуже стоят 1 терракта, который не факт, что раскроют? Ну флаг вам руки и попутного ветра с такими рассуждениями.
на которого «идет охота» (чтобы вы под этим не подразумевали)?


Вы уже второй человек в этой теме который отзывается об этом с этаким хитрым прищуром, кавычками и намёком на отсутствие фактов.

Вы таки были в анабиозе во время принятия закона о «пропаганде», травле и уголовном преследовании людей из сообществ взаимной психологической поддержки и недавним цирком в одной из регионов нашей страны (ну, в том самом)?
>Как вам такой вариант
>благодаря деанонимизации в мессенджерах удалось (понимаю, вам трудно, но представьте) предотвратить теракт
>вариант
Ага, а IP адрес это точный и однозначный идентификатор личности в интернете.
Для меня анонимность важна хотя бы в обычном разговоре. Когда ты общаешься в живую, как бы ты не был не предвзят, ты всё равно оказываешься под некоторым влиянием собеседника, равно, как и он сам.
Анонимный же разговор практически полностью уничтожает это препятствие — мысль общается с мыслью и ничего более.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На Медузе писали, что еще пытали
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Первый урок — «Президенты республик всегда говорят правду»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне надоело постоянно тратить время на обсуждение вопросов, мнение по которым я менять не собираюсь


А зачем вы так делали?
Это очевидно очень глупо — вступать в какой-либо спор с настроем «я не готов ставить под сомнение свою точку зрения».
Любой адекватный спор по определению подразумевает готовность выслушать и принять во внимание точку зрения оппонента.
Вот такое вот сойдет? С пылу с жару так сказать.
В паблике студентов РАНХиГС Князев вступил в дискуссию под постом, в котором обсуждался вопрос, почему кавказские девушки не могут встречаться с русскими парнями. Ему объяснили, что девушкам не разрешают этого их родственники-мужчины. В ответ Князев напомнил, что по российскому законодательству никто не вправе ограничивать чью-либо свободу. Его собеседники приняли это за оскорбление.
Вы не вполне понимаете значение понятия «свобода».

Свобода — это когда у меня что-то есть, и я не должен вам объяснять, зачем мне это. А за попытку у меня это забрать вы платите штраф/присаживаетесь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так это самое, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. У чиновников априори не может быть свободы иметь лишние данные обо мне, т.к. я обладаю свободой иметь частную жизнь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, если за истину взять то, что у государства действительно есть свобода иметь все данные о гражданах (скажем, не свобода, а право, закреплённое законом наивысшей силы), то да, выходит свободы иметь частную жизнь у граждан нет.

Но право на частную жизнь гражданина прописано в законе наивысшей силы, а государство такого права не имеет, но само себя наделяет свободой (благодаря костылю в виде «государство может ограничивать права гражданина в целях БЕЗОПАСНОСТИ») иметь все данные о гражданах.

Вот и получается, что свобода государства, данная самому себе, НЕ заканчивается там, где начинается свобода гражданина, данная ему законом высшей силы.

ПыСы. Я не юрист и конституцию знаю плохо. Пускаюсь в пространные рассуждения забавы ради.
данные о вас

это МОИ данные
и никто не говорит о свободе забирать чужое, говорят как раз обратное.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наркота же в реальном мире находится. Имеет обьем, массу и тд требует логистики, складских и производственных помещений. Закрывать надо торговцев, а не сайты.
Если закрывать торговцев — то кто тогда будет платить за крышу наркоконтролю?
Я как бы к этому и клоню.
Наркотики — могут представлять собой вполне легальные медицинские препараты, которые активно используются в медицине. В медицинских дозах.
Марихуана — находится в реальном мире, легально разрешена на территории многих стран.
Это как-то противоречит сказанному мной? Если это имеет легальное использование, то есть есть подотчетное хранилище с ответственными людьми. Каким образом наличие анонимного мессенджера помогает веществам попасть оттуда в руки наркомана? Точно ли это мессенджер виноват?
Примерно 10 из примерно 200.
Так как одна из этих десяти — федерация настоящая, а не бумажная, то ваше соотношение следует читать как: «13 из 250».
Страна одна. В любом случае слово «многих» я считаю очень смелым заявлением.
Сейчас вам анонимно подсольют карму
Анонимность, не обязательно в мессенджерах, позволяет людям продавать наркотики, создавать группы смерти, безнаказанно обсирать собеседников и массу других, крайне приятных и полезных вещей.
Автомобили позволяют давить людей. Занятия спортом, особенно экстремальным, позволяют получать серьезные травмы. Кухонные ножи — тут и говорить нечего. Это всё тоже надо запретить?
Автомобилям как раз присвоены государственные регистрационные номера, по которым, в случае необходимости, уполномоченные органы смогут установить личность владельца. И никто не кричит, что гос.номер — это вторжение в частную жизнь. В мессенджерах должно быть примерно также.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ежегодно в России от смайлика-баклажана погибает 27 тысяч человек в год. Остановитесь!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Обсирать собеседников? Если к вам в вотсап кто-то пишет оскорбления — вы не будете его блокировать? Вы в суд пойдете, что бы его по номеру телефона нашли, что ли? А если нет — какая вам разница, анонимный вотсап или нет?

Анонимность (как и псевдонимность) заставляет оценивать только содержание сообщений, делая невозможной оценку личности человека, написавшего его. Как правило, это повышает уровень адекватности дискуссии, из-за того, что невозможен ни переход на личности, ни предвзятое отношения из-за пола, возраста или национальности собеседника.

У многих, например, предвзятое отношение к детям в интернете (да и не только в интернете), а я писал программы на заказ с 13 лет, методом фриланса. Думаю, многие бы отказывались, узнав мой возраст.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
[sarcasm] Удивительно, почему в оффлайне (не в Сети) до сих пор можно просто заговорить с кем-нибудь, даже с представителем власти, не показывая перед началом разговора свой паспорт? Это явная недоработка.

Наверное для того же, для чего прописана тайна переписки в конституции.

Вы анонимность и тайну переписки путаете

Вы правы

Ну теперь-то хоть заживем?
Т.е. электронная почта вне закона?

Хмм, вопрос. А если я подпишусь на комментарии к этому топику и скажу, чтобы Geektimes отсылал мне сообщения на email, если кто-то прокомментирует, это будет считаться функцией мессенджера? Email у меня на телефоне. Точно такое же произойдет, если какой-нибудь пользователь напишет мне в личку.
То есть получается, что Geektimes, да и другие форумы тоже должен де-анонимизировать своих пользователей?

Да хватит уже спрашивать «А что если...» про наши новые законы. Они специально делаются резиновыми, чтобы можно было любое действие подтянуть под них и навесить отягчающим обстоятельством. Никто не будет прорабатывать формулировки и понятия для сключения двусмысленностей. Протолкнули закон — и пошли придумывать новые налоги.
Ну что, за всеми без паспортных данных в деталях профиля уже выезжают?
Шел 2017 год

  • ООН причислила анонимность и шифрование в интернете к неотъемлемым правам человека
  • в РФ утверждены штрафы за анонимность в мессенджерах
А кто из стран ООН реализует данное право?

Так для реализации этого права надо ему просто не препятствовать. Препятствуют далеко не все.

А как установлено определение «мессенджера»? Не окажется завтра, что половину форумов и досок с комментариями можно прикрыть / штрафануть?
окажется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
половину
Да вы оптимист!
Надо бы запросить у ВС определение «мгновенных сообщений». Какие временные рамки? минут? час? день?
Сможете «запросить» только когда вас лично привлекут. Правда, придётся пройти по всем инстанциям.
А потом вас завернут по какому-нибудь формальному признаку :)
Уже вижу как сервисы обмена мгновенными сообщениями в спешном порядке переименовывают себя в сервисы доставки отложенных посланий.
Между прочим, если вставить со стороны сервера в тот же Telegram sleep на 30 секунд (к примеру), он в самом деле перестанет быть сервисом обмена мгновенными сообщениями. Какое же это мгновение-то, 30 секунд!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело в том, что телеграмм к РФ отношение имеет весьма условное, потому может просто забить болт и ничего ему за это не будет. Я вообще не припоминаю навскидку ни одного мессенджера, кроме ICQ, который мог бы пострадать от данного законопроекта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Бородатый анекдот:
"Настоящий джентльмен всегда играет по правилам! Если при существующих правилах джентльмен не может выиграть, он меняет правила — и выигрывает!"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Все же «народ» — это не пустой звук, а сообщество людей, объединенных едиными интересами. И не народ живет за счет государства, а государство живет за счет народа. Потому, пока решающее большинство граждан желает посещать некий ресурс, государство этому воспрепятствовать не сможет.

Данный закон я лично расцениваю как средство давления на российские мессенджеры с целью принуждения их к невыгодному сотрудничеству с государством. А еще я вижу план Б: так как импортные мессенджеры не подчиняются данному закону, их следует запретить и обязать провайдеров их блокировать.
К сожалению, слишком много неправильных предпосылок.

Народ едиными интересами не объеденен. Почти каждый хочет деньги, квартиры, машины, но это не единый интерес, а схожие.
Государство не живет за счет народа, оно существует. А чиновники да, прямо получают свою ЗП от налогоплательщиков. Но с давних времен повелось дополнительно получать прибыли, злоупотребляя властью.
Решающее большинство граждан это не те, кто составляет 51% населения, а те, кто, например, сидит в госдуме. Потому что просто население — объединиться само по себе не может.
Ваши деньги ничего не будут стоить, если Вы будете жить один в лесу. И квартирой не перед кем будет хвастаться, и на машине некуда ехать. Социальное окружение — это и есть общий интерес людей. А еще это окружение должно быть достаточно безопасным и действовать согласно понятным заведомо правилам — это тоже общий интерес всех граждан, подчиняющихся единому законодательству конкретной страны.

Решающее большинство — это не 51% и не 50% плюс один голос. Это количество людей, достаточное для того, чтобы с их мнением нельзя было не согласиться.
Не количество, а качество их активности.
Диванная аналитика в интернете никак не поможет массе народу высказать мнение, от которого что-то изменится.
Мнение по вопросу блокирования ресурсов можно выразить молча и не вставая с дивана — достаточно продолжать пользоваться ресурсом, обходя запреты. Если это будет делать десяток людей, их можно вычислить и образцово-показательно наказать, но если ресурс будут посещать сотни тысяч пользователей, то запрет в итоге признают абсурдным, потому как применить действенное давление к такому количеству людей не выйдет.

И да, Вы правы — качество тоже играет роль. Но обычно те, кто может качественно выступить, не особо заинтересованы в лоббировании интересов простых людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К счастью, политики недостаточно проворны и образованы, потому пока они придумают очередную глупость, народные умельцы десять раз придумают как эту глупость обойти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы слишком преувеличиваете значение народных умельцев.
Например имеем 1 млн пользователей. Запрещаем какой-то ресурс. Сколько пользователей из этого 1 млн. смогут настроить прокси на телефоне? На айфоне? На винфоне?

Сколько пользователей Андроида, которых вы знаете, перепрошивали себе Андроид с jailbreak? А ведь инструкции вполне даже распространены?

Просто не нужно это подавляющему большинству пользователей.
Андроид с jailbreak?

WTF?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому, пока решающее большинство


А вы таки оцениваете желания решающего большинства по себе и своему окружению или у вас статистика по репрезентативной выборке есть?
Здесь под решающим большинством я подразумеваю достаточное количество людей, которое будет сложно заткнуть за пояс. Какое именно это количество — зависит от степени сплоченности общества и ряда других факторов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы веруете, что государство кормит народ и без суровой руки правительства люди помрут от скуки? Интересно услышать аргументацию такого мнения.
закон станет надёжным механизмом защиты от распространения противозаконной информации

Ммм «Противозаконная информация», мысле-преступления думаю введут уже в течении года двух.
Оператора, который не выполняет требования и не в юрисдикции заблокируют. Но окромя того, есть еще сотни поводов блокировать. А потом можно заблокировать и пограничные провайдеры. Кванмён грядет. Это еще цветочки. Один играется дабы доказать миру что-то, другой, чтобы выдоить побольше из своей коровы. Метод хороший — чтобы корова давала больше молока, её нужно больше доить и меньше кормить. Сдохнет, ну и ладно…

А как должны реагировать на «законопослушные граждане»? Допустим у человека акк с скайпе (самый распространенный вариант). У скайпа нет личных данных гражданина, нет номера симки, акк создан в домайкросовтовские времена. Что дальше? Гражданин должен перестать пользоваться скайпом, чтобы не попасть под штраф? Или мс потребует номер симки?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Майкрософт будет тянуть до последнего, потом без номера телефона не пустит в аккаунт с ссылкой на законодательство. Соблюдение местных законов для глобальных компаний — частое явление.
Я вот как-то не понимаю, на какое законодательство будет ссылаться МС если у него нет информации о моем гражданстве?

Вы должны соблюдать законы страны, в которой находитесь. Уж страну то по IP как-нибудь да можно вычислить. А в случае проксей — ну будите соблюдать законы какого-нибудь Тувалу, пока кто-нибудь не заметит, что с вами что-то не так.

По айпи.
У меня, такое, к примеру, регулярно происходит. Пользуюсь скайпом — все хорошо. Пытаюсь залогиниться под VPN — начинает требовать доп.информацию, без ввода — не пускает дальше. Т.е. или добавляешь информацию или дверь там.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой — то у них не здоровый интерес к детской порнографии.
Какой — то у них не здоровый интерес к детской порнографии.

Угу. Меня больше удивляет, что имитация детской порнографии приравнена к своей порнографии. То есть за хентай или откровенное фото актрисы в школьной форме вполне можно получить лет 10 строгача. Думаю, такими темпами почти всё аниме будет под строжайшим запретом (аниме без элементов этти найти довольно сложно).


Можно ещё вспомнить недавнюю историю, когда было выложено видео издевательства воспитательницы над ребёнком. И там завели дело, потому что ребёнок был без штанов — в итоге на человека, опубликовавшего видео, завели дело о распространении детской порнографии. Чем закончилось — не знаю.


Короче, детей этот закон нисколько не защищает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, это аналогично тому, когда завязавший алкоголик не может смотреть на спиртное. Иначе, срыв и в запой…
закон станет надёжным механизмом защиты от распространения противозаконной информации, такой как экстремистский контент, реклама наркотических средств, информация, угрожающая здоровью детей, и детская порнография.

Информация о самоубийствах онкологических больных из-за невозможности получить обезболивающее — информация, угрожающая здоровью детей (самоубийство — табу), под запретом.


Информация о собственности чиновника, о воровстве, невыполнении прямых обязанностей — экстремизм, возбуждает ненависть против группы людей (чиновники), под запретом.


Любые отсылки к Конституции — экстремизм, под запретом.


Ну а что касается того же распространения наркотиков — бесполезно это запрещать. Люди, которым нужно обойти закон, смогут это сделать без каких-либо проблем.

Насколько я понимаю, запрещается не само явление, а только распространение информации о нём.
Раз не вижу, не слышу и не говорю, то вроде как и нет явления. Довольно инфантильная позиция на самом деле…
image

телеграм назовёт себя бот-платформой, а пользователей или ботовладельцами или бототестерами :)

Анонимность… Зачем людям анонимность? 99,9% для того, чтобы:

1. Скрыть свою личность
2. Купить/продать что-то нелегальное
3. Произвести удалённую атаку на Серверы
4. Оргранизация экстремистской деятельности
5. Просто попакостить и остаться безнаказанным

Лично мне скрывать нечего, но сам факт слежки за мной меня напрягает, это автоматически означает то, что в случае любых «подозрительных» (в кавычках, потому что любые подозрительные действие с моего аккаунта, становятся таковыми с точки зрения властей, а по факту таковыми могут и не являться) действий с моего аккаунта, властям становится доступна вся моя переписка. Это неправильно. Под эту дудку можно подозревать кого угодно и когда угодно получать всю его переписку. Мне кажется в таких вещах понятие «совести» теряется где-то очень далеко. Мессенджеры, их главная особенность всегда и была как раз в этой анонимности, но власти хотят всё про всех знать и загоняют интернет сообщество в угол. Ну на крайняк умные программисты будут делать свои анонимные мессенджеры, приватные. Правительство как правило лезет туда, где массы народу, в те приложения, которые на слуху, а до приватных мессенджеров никому дела не будет. Заказал программу и раздал своим всем ссылку — дальше общаемся. Скоро так и будет как в фантастике — чип под кожу с рождения и через этот чип всё на свете, начиная с садика, заканчивая похоронами. Будет человек кому-то помехой — блокируем ему чип. И всё! В цене будет налик, нет налика, считай тебя нет на этом свете… Патриотизм, родина, отечество, все эти понятия как будто вымышлены. Простых людей всегда ограничивали и продолжают ограничивать. Всем известно от куда терроризм пришёл, разобраться с ним сообща — да проще простого! Наркотрафик остановить — да проще простого! Перестать продавать третьим странам оружие — да проще простого! Остановить продажу людьми или органами — да проще простого! Просто им это не нужно, с этого всего тоже отличная прибыль идёт и в большинстве своём, как раз люди с верхушек это всё прикрывают и неплохо за это получают. А всё делают потуги, всё ищут террористов среди простых людей. Штрафы придумывают )) А что, отличный метод борьбы: дай нам ключи шифрования или заплати многомиллионный штраф. А не хочешь? Тогда мы тебя заблокируем! Выход как говорится всегда есть, но стоит ли к нему идти?

Есть еще такая простая вещь, как зависть. Мне гораздо проще общаться, когда никто не знает, сколько Тесл стоит у меня в гараже или сколько биткоинов у меня на счету. При отсутствии анонимности и с учетом того, что стырить личные данные и сопоставить одно с другим сегодня проще простого, мне как-то будет неуютно.
Хотя наверное, рано или поздно все равно к этому придем, и самое смешное, что количество пакостей и экстремизма от этого вряд-ли уменьшится.

Прекратите! Если вы не хотите зависти, продайте все тесла, купите себе Toyota Passo, переедьте в однокомнатную квартиру где-то в очкурах вашего населённого пункта и не говорите сколько у вас bitcoin на счету… Тогда я поверю, что вы скромняшка.
А вот если вам иногда хочется скрыть свои яхты и, всё выше перечисленное, то это лишь корыстная стратегия жадного человека. Так что аргумент про скромность не засчитывается.
А вот если вам иногда хочется скрыть свои яхты и, всё выше перечисленное, то это лишь корыстная стратегия жадного человека. Так что аргумент про скромность не засчитывается.
А я вот хочу, что бы о том, что я сегодня одела чулки знал только один человек на планете земля. Я тоже не скромная?
Что вы передёргиваете?!.. Это уже риторика началась. Никто вашу переписку без большой необходимости не будет читать. Все российские соцсети читают ФСБ. Точнее, могут читать при желании. Думаете им интересно, что вы там пишите?..
Если так говорить, то врачам вы почиму-то не стесняетесь показывать свои потаённые места. При том, что он тоже украткой может рассказать, кому-то из родных по большому секрету. И вы никогда не догадаетесь, почему вот тот парень, постоянно хихикает, когда видит вас… Это уже риторика. Прекратите юлить!
Никто вашу переписку без большой необходимости не будет читать.
Вы уверены? Среди «наблюдающих сотрудников» точно не будет ни одного который от скуки откроет «посмотреть фоточки». не будет ни одного, к кому предложат просто эти фото продавать вместе с номерами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сообщение, на которое вы отвечаете: «Они и сами фотки посмотрят, и продадут на сторону».
Ваш ответ: «Нет, сами смотреть они может быть и не будут».

Таки обнадёживающе, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На сторону фотки все равно утекут — потому что у информации есть свойство распространяться :)


Пожалуйста, лично для меня, выложите копию своего паспорта и сведения о заработной плате, если есть в формате справки 2-НДФЛ — в нём, если нет — ну вы сообщите страну и конкретное место работы, придумаем в каком.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пожалуйста, но только в обмен на точно такую же информацию с Вашей стороны.


Хм, странно, вроде бы вы буквально сообщение назад доказывали, что нет никакого смысла задумываться об утекании информации (информация имеет свойство распространяться, все дела), а теперь вам требуются какие-то гарантии от меня…

Я-то вам присылать документы не планирую и вам присылать мне не советую.

И, кроме того, как Вы собираетесь убедиться сами и убедить меня, что предоставленные сканы — это сканы настоящие, не в фото#опе нарисованные и они Ваши?


А какой вам смысл вам этим заниматься неужели вы беспокоитесь о фотографии? А зачем? Информация имеет свойство распространяться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А сами смотреть, если и будут, то я уже сказал как.
Но вы же сами написали:
существует «порог восприимчивости», после достижения которого уже неважно становится,

А до достижения порога, видимо, всё ещё важно.
Там же не один человек всё время работает.
Да в общем-то, какая разница есть этот порог или нет?
Даже с допущением «порог мгновенно внедряется абсолютно каждому сотруднику путём специальной промывки мозгов, обязательной перед допуском к рабочему месту» аргумент несостоятелен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но все равно — разделась, подошла к зеркалу, щелк — и в инсту
Про инстаграм не было ни слова)))) Ситуация была описана несколько иная.
Все российские соцсети читают ФСБ. Точнее, могут читать при желании. Думаете им интересно, что вы там пишите?..


Да нет, им абсолютно неинтересно.
Именно потому что абсолютно неинтересно, они несколько лет подряд лобируют целую цепочку законопроектов,
А дума быстро, решительно принимает законы о том, чтобы большие деньги были потрачены на хранение никому не интересной переписки и никому не нужных разговоров.
И прямо сейчас мы обсуждаем закон, который кто-то написал, кто-то протолкнул, а потом кто-то будет тратить много человекочасов для всяческого взаимодействия с мессенжерами.

Удивительно, что весь этот огроменный объём работы был и будет проделан без какого-либо интереса кого-либо. Наверное, это такое явление природы.
А вот если вам иногда хочется скрыть свои яхты и, всё выше перечисленное, то это лишь корыстная стратегия жадного человека.

Вы таки говорите как будто это что-то плохое — речь не идёт о сокрытии данных от налоговой же.

Ваш аргумент тоже не очень. Во первых я хочу, например, чтобы на этом форуме меня знали, как разработчика систем управления, а не владельца яхт или тесл. Также я не хочу предвзятого отношения к себе, если Вы узнаете, например из какой я страны, или какие у меня сексуальные предпочтения. Чтобы Вам или кому-то другому вдруг не захотелось ответить в негативном ключе или еще хуже начать делать мне пакости.
А во вторых — это ответ на ваш комментарий по чулкам: Я знаю, что мою переписку могут читать ФСБ и прочие ЦРУшники, а мой счет мониторить налоговая — мне пофиг, я перед ними чист. Но я также знаю, что давая свой телефон Гуглу, я могу рассчитывать на американские законы о защите частной жизни и мне не начнут названивать всякие боты и слать СМСки с различными предложениями на телефон. Потому, что американский гугл очень быстро засудят, если произойдет хоть какая-то утечка личной информации. И за этим стоит американское правительство и законы.
А вот в то же время в наших законах о защите частной жизни и их исполнении я не уверен. Базы номеров можно просто купить на рынке. Засветив свой номер в онлайн-магазине, мне вдруг начинают названивать всякие товарищи с предложениями без внятных объяснений откуда они взяли мой номер.
Личная и идентификационная информация, в отличии от ваших болезней, обладает вполне конкретной ценностью, как уже написали выше — от желания выследить конкретных личностей и до адресных рекламных и телефонных рассылок. И на сегодняшний день наше государство, законы, суды не способно ее защитить должным образом. Потому, что приоритеты расставлены неправильно — борьба с экстремизмом, терроризмом и порнографией имеет больший приоритет, чем личные права и свободы, закрепленные в конституции, а должно быть наоборот — сначала гарантируйте права, а потом уже боритесь с терроризмом.
Поэтому закон о деанонимизации преждевремен.

ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 с вам не согласны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С другой стороны, когда вскрывают число яхт и загородных шубохранилищ имений чиновников, все радостно, с улюлюканьем распространяют эту информацию.


Удивительно, чего это люди так по разному реагируют. Прямо как будто бы существуют какие-то законы, заставляющие чиновников декларировать их доходы и недвижимость.
Просто попакостить и остаться безнаказанным


Это же только от культуры зависит. Есть места, где люди с вымышленными никами отнесутся к вам уважительно и по существу. Есть места, где подписывающиеся своим именем подарят вам информационный шум различных тональностей.

Вы видите здесь противоречие вашему тезису?
Присоединяюсь. С языка снял. Но т.к. вокруг этой темы вьются в основном домохозяйки, владельцы тесл, и — самое главное — программисты с до жопы развитой фантазией и потенциалом к написанию кода под любые свои нужды, и зачастую слабые в администрировании, мы будем иметь вот такой срач в комментариях… Описанная в статье инициатива — это пук в воду — не более того. При всё уважении к нашему государству.
Вы придите в отдел «К» и пожалуйсесь на какой-нибудь мессенджер… Потеряете массу времени, и ещё будете заподозрены в приступлениях в сети… А мессенджер будет дальше распространняться, apk'шками. И всем будет наплевать…
И это ещё один закон, который не будет работать.
Есть просты административные методы решения сетевых преступлений, везде есть указания на админов сервисов. Кто нибудь пытался связаться с админом говняющего сервиса, с которого валит спам, или перебор логинов к почте?.. Кто нибудь связывался с хостером, который представляет виртуальные мощности для этих негодяев?.. Попробуйте… Столкнётесь с полным безразличием. В сети по прежнему царит полная анархия. Я торреты скачиваю через дальсвязевский retracker.local… Вопрос — почему такого провайдера до сих пор не накрыли за пособничество в распространении того, что распространяется через torrent'ы… Ведь они предоставляют узел связи для этого. Ответ — Всем наплевать!..
И этот закон ещё одна видимость деятельности ни к чему не приводящаяя.
Я свой сервер xmpp поднял, знакомым раздал реквизиты подключения. Кто узнает, как я с ними связываюсь?.. Как без моего ведома прослушают мой messenger?..
А кошмарят вокруг этой темы выше описанные категории граждан, у которых мало представления об общей картине в сети, и масса начитки попсовых статей на тему ананимности в сети… Большинство из них неинтересные личности, которые должны радоваться, что к ним какой-то интерес проявляется со стороны органов…
Я против анонимности в сети. Когда сделают бесплатный messenger с авторизацией через учётку на Госуслугах, «я буду первым, кто на нём зарегистрируется в нём». Чтобы вот такие мальчики, как maniacscientist не позволяли себе вольностей.

Не у всех есть учетка на госуслугах. Вполне может оказаться, что maniacscientist из другой страны, в том числе из той самой. У него не будет тогда вообще никакой возможности туда что-либо написать. Незачем в Интернете возводить национальные границы, это ущербная политика, в какой бы стране и по отношению к чему бы она не проводилась.
А я за анонимность, хоть она мне особо и не нужна, в отличие от приватности. Но будь я представителем какого-либо меньшинства (религиозного, национального, сексуального, ю нейм ит), она бы была бы мне важна.
Представьте себе социалочку недалекого будущего. Тема с какие-нибудь рисунками из анимэ (или чего-нибудь еще, приданного общественному порицанию к тому времени), и там ваш лайк с подписью: Михаил Боровинских, 1С-программист, ООО "Рога и Копыта", г. Владивосток. Стоит в такую группу попасть хоть одному человеку с плохими намерениями и он превратит жизнь других участников группы в настоящий ад на земле — причем именно на земле, а не в социалочке. Их будут выгонять с работы, у них будут проблемы с трудоустройством, у них будет стопицот других проблем. Вы мне не верите? "Учительницу уволили по доносу активиста Тимура Исаева". А у неё был лайк+репост картинки двух целующихся девушек, причем N лет назад за того самого доноса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В «социалочке недалекого будущего» на любого «человека с плохими намерениями» можно точно так же найти такой же компромат. Является ли «голая фотка» компроматом в пределах нудистского пляжа?


А какая разница? Против вас компромат сыграет, против активиста — нет.
Ровно так же, как сейчас загадочным образом происходят чудеса вроде одновременного исчезновения каждого отдельного сотрудника полиции из аэропорта при нападении активистов или случайное ненахождение доказательств о нападении активиста на кого-нибудь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем не менее, вышеуказанный Тимур Исаев пока хорошо себя чувствует.
Зависит от того, плоская ли грудь (у женского пола) и продадут ли сигареты (у мужского). А то 18- и педофилия, иначе "всего лишь" порнография и т.д. В целом, ответ да. Может человеку повезет, но скорее всего "не доверять экспертам у суда нет причин. Виновен".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В курсе, что Исаев это псевдоним. Разницы нет — и вы и я смогли идентифицировать конкретного человека, независимо от того, что я использовал псевдоним, а вы — фамилию.
К тому, что на 1/9 части суши, эротические фото приравнены к порнографии (даже если половой акт не изображен); в свою очередь, если модель имитирует несовершеннолетнего или является несовершеннолетним человеком, то это уже детская порнография (прошу простить, не педофилия). Однако оставим детали для СК, им в любом случае (и в каждом отдельном) будет виднее ("жираф большой, ему видней"(с)).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Польщён столь пристальным вниманием.

Мне пришлось потратить на это 5 минут, а будет такое у каждого в подписи к любому действию — в комментариях, в лайках, репостах, письмах, везде. На любом ресурсе. Развлекательном или нет. Всегда можно кого-нибудь показательно "распнуть", если покопаться достаточно долго. Можно найти жертву по каким-либо формальным признакам и превратить жизнь в сплошную боль.


Нет, я такого не хочу. Когда нужно оставить подобную подпись, я ее оставлю, если это корп.чатик или корпоративная же почта.

А кошмарят вокруг этой темы выше описанные категории граждан, у которых мало представления об общей картине в сети, и масса начитки попсовых статей на тему ананимности в сети…
Я против анонимности в сети.

Если уж разводим такой кошмар напоминая о наших собственных правах которые гарантированны Конституцией РФ.
То кошмаром будет и право на жизнь гарантированное Конституцией РФ.


Чтобы вот такие мальчики, как maniacscientist не позволяли себе вольностей.

Встану на его защиту. Но по теме. (Я видел что он написал, но деанонимизация это не остановит следовательно вот кейс)
Есть те "люди" которые способны наворотить таких дел как лишить жизни или похитить кого-нибудь даже не скрываясь и этим "людям" деанонимизация идет только на руку ибо знают кто, как, что, когда, зачем и где есть возможность "осчастливить сюрпризом". (Я лично этих людей не знаю, но это может быть случайный прохожий который просто хочет это сделать потому что может.)


Если бредовый кейс, это может случится с каждым(не обязательно с вами), а ведь никто потом не скажет про случившееся. Бояться будут так как узнает тот человек кто "стукнул". (И этот кейс показывает что анонимность может не только спасти каждого человека, но и остановить преступника.)

Впишите в фразу этого мальчика свою фамилию имя и отчество и встаньте на его защиту.

Во-первых, я не напишу эту фразу сюда, так как она содержит те слова которые противоречат мне самому.
Во-вторых, я не знаю максимально точно почему он именно это написал.
В-третьих, я посмотрел его предыдущие комментарии, вижу куда залез он(и я(поэтому это мне минус, я отказываюсь от слов "Встану на его защиту", но в силе оставляю кейс написанный мною ранее)), и могу сказать точно что моя защита ему точно не поможет. (Даже если я был бы его адвокатом. А ему кстати уже светит срок за оскорбление личности, чести и достоинства человека.)


Он типичный игроман, который если и будет работать то за копейки и то "из под кнута".

И что характерно, закон имеет явный перевес для защиты представителей власти.
Можно не оскорблять, можно просто собрать любую компиляцию заявлений (противоречащих друг-другу), или заявлений и фактов (противоречащих друг-другу), чтобы доказать, что конкретно тот или иной публичный чиновник говорит одно, а делает другое. Однако, в современных условиях очень мало людей могут похвастать тем, что их слова не расходятся с делами (и с последующими словами), так что, в общем, уже все равно.

А о чём речь вообще? Прямо заинтриговали, а в теме ни одного комментария этого пользователя не видно.
А о чём речь вообще?

Про этот комментарий говорил предыдущий оратор. (Уже улетел вместе с ним(пользователем) в сказочный мир режима чтения. Вся ветка.)


Прямо заинтриговали, а в теме ни одного комментария этого пользователя не видно.

Я не пытаюсь интриговать. (Он улетел на НЛО и больше мы его не увидим.)

Это интернет, детка. Подумаешь, глупая фраза.
> Лично мне скрывать нечего
Извините, что докапываюсь, но инструмент деанона не отличает среди своих пользователей хороших парней от плохих, и позволяет как хорошим парням пользоваться в благородных целях, так и плохим (например, дело Сергея Михайлова, полковника ФСБ, осужденного за государственную измену). Я полагаю, вам точно есть что скрывать от плохих парней, начиная с элементарной безопасности маленького человека, заканчивая конкуренцией в разных сферах деятельности и защиты от коррупции.

К тому же, насчет разобраться с «терроризмом… наркотрафиком… проще простого» — тут категорически не согласен. Силовики хотят снизить свои издержки по борьбе с этими явлениями, поскольку это очень затяжная, выматывающая война. Силовики обязаны соблюдать закон и правила. Наркобароны же законами и нравственностью не связаны, кроме того, у них полно денег.
Например
У одного полузнакомого чувака есть фирма, его сотрудник неофициально слил инфу о барыгах, что помогло МВД раскрыть некоторых наркоторговцев (производителей). И очень быстро кто-то обнаружил, что сливал инфу именно этот человек, и его также быстро прикончили. В одном и том же отделе МВД могут быть как отличные ребята, которые защищают граждан, и может быть предатель, работающий на криминал. Люди часто боятся давать показания против бандитов, потому что бандиты заплатят коррупционерам, и те раскроют всю информацию обо всех свидетелях. Кроме того, очень много легализовавшихся влиятельных бизнесменов с бандитизмом связанных. Нельзя отказываться от дачи показаний (если заведено не на родственника) по уголовному делу в России, поэтому многие просто врут «ничего не видел». Утверждать, что бороться с криминалом легко было бы ошибкой.

С терроризмом не проще
Мало того, что будущего террориста убеждают в том, что его угнетают (в мире вообще много кого угнетают), так еще и платят живые деньги, дают оружие, впаривают извращенные ценности и разрешают убивать. А с теми, у кого есть деньги на целую армию, новенькие Ленд Круизеры в качестве рабочей лошадки, и способности мотивировать людей умирать и убивать, бороться всегда очень тяжело. Но опять же, если у спонсора есть куча денег на тонны оружия и автомобилей, то написать свой анонимный мессенджер не составит труда. В качестве инфраструктуры мессенджера кто-то уже использует комментарии Ютуба, где вы можете встретить кучу комментов со странными, рандомными символами.

Я бы не стал так сильно обобщать на вашем месте.
Лично мне скрывать нечего,
То есть, вас не затруднит выложить сюда фото с паспортом, раскрытым на страницах 2-3, 5 и 13? Это для начала.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>> Анонимность… Зачем людям анонимность?
>> necr0x

Крестик снимите, ага.
Все эти меры создаются якобы в рамках борьбы с педотерорристами. Вот интересно они серьёзно думают что какого-нибудь смертника остановит штраф? Очередная борьба с понедельниками, как в анекдоте.

С одной стороны — анонимность и безнаказанность кое-где иногда уже задолбала…
С другой стороны все мы понимаем, что не заботой о людях вызван этот закон, хоть они его так описывают.

А можно поподробнее? Где и как вас достала анонимность и чем бы помогло ее отсутствие?
3000 − 5000 руб. для частных лиц

Не понятно. Это для кого, для того, кто организовал частный сервер, или для тех, кто им пользуется? Поднял я у себя джаббер, и общаемся там компанией из 5 чел. Я штраф получу, или они? Или всех посадят? Или я должен учётку для товарища майора сделать с правами доступа ко всем сообщениям и известить его об этом?
А что делать с почтой? У меня свой почтовый сервер.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наркоторговцам и террористам плевать на этот закон они всегда будут общаться и обмениваться средствами, даже если каждому человеку при рождении будут автоматически вживлять 200 чипов с прослушиванием мыслей и отправкой их напрямую на сервера, любителей заносить сахар в подвалах жилых домов, под видом учений.
Плохой закон, негодный, не прописаны ни конкретика, ни граничные случаи, ни отвественность сторон (впрочем, как всегда).
Предлагаю начать собирать петицию для формализации всего процесса.

Как должна выглядеть процедура передачи API и идентификации пользователей?
Допустим, я напишу некоторый скрипт, который каждый день будет поднимать на сервере (к примеру, автоматически) около пятидесяти серверов с слегка отличающимся API.
Допустим, я получил от нескольких человек все нужные доверенности / электронные подписи (или, не знаю, регистрирую себя, свою кошку и толпу ботов) для того, чтобы тем же скриптом автоматически заключать все нужные для идентификации пользователей договора на каждом из 50 серверов в день.

Должен ли оператор связи со мной должен заключать 50 договоров в сутки?
Где прописана ответственность оператора за неспособность заключать нужное количество договоров?
А кому мне предоставлять API? А у них есть API для предоставления API? А есть ли API для отзыва убитого сервера? Есть ли ответственность за неспособность обеспечить нужное количество запросов на регистрацию API для массовой рассылки?

Могу ли я пожаловаться в ФАС на то, что, к примеру, МЧС отправило массовую рассылку пользователям мессенжеров VK и одноклассников, но проигнорировало 50 сегодняшних моих серверов? Моя кошка имеет столько же прав быть причастными к массовой рассылке от государства, что за преференции в пользу любимого it-холдинга!
Плохой закон, негодный, не прописаны ни конкретика, ни граничные случаи, ни ответственность сторон (впрочем, как всегда).
Предлагаю начать собирать петицию для формализации всего процесса.

Как должна выглядеть процедура субботнего изнасилования?
Должен ли оператор изнасилования выдавать свой инвентарь (бутылки, вазелин, прочее) или приносить с собой? Кто имеет право организовывать очереди? Во сколько можно начать организовывать очередь на изнасилование? Какая ответственность за неприбытие?

Двое воздержались, один был против. Остальные с главарём были "за". Так и запишем.

Выходит, аську скоро заблокируют? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будем общаться через чаты в мобильных онлайн играх.
Вообще-то предыдущая редакция закона закрывала эту «дырку»…
Не понятно многое если честно. 3.000-5000р. штрафы.

Допустим Riot, и имеет возможность указать номер телефона, но произвольную, хочешь указывай, хочешь нет. И что получается, я должен сам принести свой номер аккаунта (логин) от Riot куда-то где мне дадут этот номер идентификационный? А как они будут выявлять, если я не пропишу свой номер в Riot. Мессенджеру наверно вообще будет параллельно на эти условия от РФ.

А я продолжаю пользоваться… мне штраф?

Или допустим тот же инстаграмм… да вообще любые мессенджеры, где можно в необязательном порядке или указывать номер или не указывать, и они допустим не пойдут на эти условия, но все равно будут продолжать работу на территории РФ, то как что получается, штрафы будут лететь пользователю, а каким образом будут выявлять — точечно чтоли ловить по соединениям с трубу, или по провайдеру…

По штрафам для физ.лиц, если честно не понял, за что/почему, за то, что не сходил и не прописал все свои мессенджеры. Или за то, что даже в необязательном порядке в регламенте мессенджера (хочешь указывай, хочешь не указывай номер), не указал номер и нарушил закон… так чтоли?
Вы рассуждаете как нормальный здравомыслящий человек, для которого если есть Закон, то он, вроде как, должен исполняться для всех и одинаково.

Но в РФ совсем не так. В интервью советник президента прямым текстом заявил, что ко всем применять законы они не могут. (ха, основная мысль того интервью полугодовой давности прямо совпадает с принятым законом).

Поэтому, никто пока не будет даже пытаться трогать Instagram или Facebook. А вот с Telegram-ом разберутся.

Друзьям — всё, врагам — закон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет свободы получения информации
Нет права на анонимность в интернете
Скоро обяжут самостоятельно ломать ноги, чтоб не могли взобраться по леснице в помещения «ограниченного посещения».
И прочая **ета

А как же права и свободы?
Оставим в РФ гражданам только Обязанности.

С одной стороны не гейРопа, а с другой собственный пи*дец и театр абсурда.

Не ясно как должна осуществлятся эта идентефикация.
указать фио
+номер паспорта


  • скан паспорта
    ну типа как на доменных регистраторах русских и платежках сейчас.
    врятли прям сразу пойдут дальше и будут требовать как в банках — личное присутствие в оффисе с паспортом для открытия аккаунта в вк и icq.

Социалки то тоже имеют месенжер как компонент.
Неужто вот прям все щас начнут требовать сканы?
Эти сотни миллионов сканов от всех существующих пользователей то надо будет еще и обработать…
А все кто не внедрит по закону должны быть жестоко заблокированы.


Не было случайно анонса какой то новой социалки\мессенжера в которой есть встроенный автоматический компонент на нейросетях умеющий сличать вбитые данные с загруженными сканами? Так бы был хоть понятен смысл закона — в захвате рынка путем выноса из ниши конкурентов, хотя бы и временного.
А так хз, вероятно закон слишком строг чтоб его получилось исполнить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что с чем сверяют?
Чтоб убедится что номер телефона такой существует достаточно кода в смс, договор не нужен.
Или пользователь еще должен будет в месенджере фио вбивать и они будут его сверять с тем на которые телефон зареган?

Обязательно.
А ещё селфи с паспортом (всеми страницами), на фоне свежего выпуска "Российской газеты", загрузить надо будет.

Видимо как идентефикация будет считаться достаточно чтоб мессенжер сливал номер телефана на который акк регнут. ну тогда норм впринципе.
это и так уже фактически у основных реализовано.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю дело в рассылке сообщений в случае чрезвычайных ситуаций. Вот я лично не узнаю о предстоящей бомбардировке ни из телика, ни по радио — только если мне позвонят, напишут в сети или завоет сирена — но уже поздно.
Ну а параллельно будут спамить во время выборов (возможно но не точно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же нарушение общественного покоя(тишины) сигналом воздушной тревоги — тоже вроде как нарушение прав и всякое такое.
А вдруг шторм, наводнение или ураган «СуперМегаРазрушитель3000» — к вам сначала надо напроситься в друзья прежде чем прислать сообщение:«Хватай документы и сваливай»

Или вы предпочитаете специализированный Мессенджер на случай Катастроф — так вроде не спасатель — у тех уже есть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну да — государство облажалось, причём по полной.
Не хватает мозгов и здравого смысла «наверху», там бошках ещё конец 90х, когда можно было запретить и спам был весьма рабочей практикой.
Но требовать — всегда было прерогативой сильных но не могущих сделать самостоятельно. Почему государство должно действовать не так?
Как может так и пытается добиться.

Не знаю как вам, но мне СМС о скорости ветра не приходят, в вибере — да, сыпется спам.

Судя по фразе «не нужно было вести себя как враг» — чувствуются немецкие корни. Не стоит путать глупость со злым умыслом.
Но факт обострения абсурдности и шизофреничности принимаемых решений — налицо. Тут оспорить не смогу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Другие новости