Как стать автором
Обновить

Комментарии 117

Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы

Какой универсальный ответ
При этом совершенно честный. Я действительно верю, что РКН не добавлял эти адреса умышленно и целенаправленно.
В общем случае, абсолютное любое, вне зависимости от умысла, попадание в реестр отдельных адресов связано с технологическими особенностями работы системы — их же вносят, используя систему.

Может тогда стоило сначала отладить систему, а потом блокировать «полинтернета»?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы». А точнее с тем, что мы ни капли не понимаем, как эта система работает.
Некогда думать — блокировать надо!

Не удивлюсь, если его взяли прямо с programmingexcuses.com

-Зачем вы убили мистера Хопкинса?
Его смерть связан с технологическими особенностями работы оружия и законами физики. Пуля — дура, не остановилась — виновато промычал Чарли

Другими словами это не баг а фича?

Может быть, стоит ожидать появления «белых списков»? Изначально регулятор может их преподнести как заботу о пользователях, чтобы такие инциденты не повторялись, то есть чтобы случайно не заблокировать эти сайты в будущем.

Ха! Вы верите что из белых списков они не смогут что-то заблокировать ввиду «технологических особенностей работы системы»?

Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны

(с) из к/ф «Большой куш»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы просто не в теме ;) Я просто оставлю это здесь, так как оно хорошо характеризует то, что вообще у нас сейчас творится:
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись

Сначала хотел спросить «зачем врать?», но потом вспомнил, что сегодня 12ый день противостояния РКН vs Telegram и передумал.
К сниферу в РКН, который автоматически добавляет в выгрузку адреса обращений подключенного к нему устройства с запущенным Telegram
А такие сниферы вообще — работают?
Ведь можно светить каждому клиенту только небольшой диапазон ip, связанный с его датой регистрации, а число имеющихся аккаунтов у РКН явно ограничено…
>число имеющихся аккаунтов у РКН явно ограничено…
Чем? Ну сделают 100500 аккаунтов. Да и изначально идея не очень — старые аккаунты «протухают», следовательно нагрузка на некоторые IP будет уменьшаться, поэтому придётся их перебрасывать на новые даты регистрации где их РКН и цапнет.
А еще можно раздавать клиенту диапазоны IP согласно каким-то цифрам в номере, или еще какой-то информации. Тогда отловить IP всех серверов станет еще сложнее.
При бане IP адреса, всех клиентов которые его использует, делим на N групп и каждой группе выдаем новый IP.Последствия от каждого бана уменьшяются с каждой иттерацией разделения.

А зачем все это, если предположить что такой механизм есть и работат, телеграмм может по своему желанию блокировать любой сайт в России аннонсируя его в качестве адреса своего сервера. Если допустить, что телеграмм будет включать в передаваемые списки процентов 10 прокремлевских серверов это особо не скажется на работе сервиса, но быстро составит мнение о компететности данной "методики".

Самое главное уже в белых списках, потому что так уже банили другие сайты, подставляя в DNS записи забаненных доменов необходимое.
Вы предполагаете, что в РКН работают гении, которые придумали безупречную схему блокировки. А там работают обычные исполнители, и это подрывают всю вашу логику рассуждений.
Новые IPv4 — слишком ценный ресурс (их осталось тупо мало). Хотя у тех самых Гугла и Амазона их видимо много.
Вот например — обычная сеть:
db-ip.com/all/104.244.42 — принадлежит Twitter Inc., как и 40-47.
Чем больше аккаунтов сделают, тем легче со стороны телеги их будет вычислить. А уж потом можно на них адресно слать хоть 127.0.0.1, хоть ip-шники Мастеркарда или Визы.
сделают 100500 аккаунтов.
Ну сделают. У всех дата создания — новая, поэтому им всем будут показывать один и тот же десяток ipшников, которые никак не будут пересекаться с ipшниками для более старых аккаунтов.
Да, новым пользователям это мало поможет — но инфраструктура для уже имеющейся аудитории будет практически полностью невидима для сниферов.
Там ещё телефон должен быть. Не думаю что осилят виртуальных номеров набрать. Обяжут сотрудников РКН ставить недоклиент, сливающий списки.
Могу предположить, что клиент при неудачной попытке соединения, запрашивает каким-то образом новые ip (через Гуглплей?), РКН их ловит и банит, и так в цикле…
Новые IP, к примеру, можно получать как RemoteConfig из Firebase (все средствами гугловских фреймворков), сами настройки спокойно редактируются/делаются через гугловскую ж консоль.
Ничто не мешает клиенту хаотично обращаться к случайным IP, и тогда обезьяна с гранатой окончательно обезумеет (если, конечно, не таков изначальный план).
Кстати да, я тоже об этом подумал. Почему бы в клиенту телеграмма не подключаться к каким-нибудь левым сервисам случайном порядке? Дуров, если ты это читаешь…

Хотя это можно расценивать как ddos, подобное поведение клиента затруднит блокировку новых IP. Сейчас, как я понимаю, они просто снифят трафик и вносят все IP в базу. Обращение к случайным сайтам заставит их действовать аккуратнее, проверяя каждый адрес.

Не, вот этого не надо. мой рабочий сервак ляжет и я что по миру пойду? Чувство меры в войне надо бы соблюдать. А то получится левые адреса и по другим шандарахнет вдобавок. Не надо.


РКН не может пойти на попятную, т.к. это будет признаком их слабости. А у нас все чиновники слабость выказывать не дОлжны (в том числе и Верховный Главнокомандующий), ибо это западлО! Как только войну против Телеграма прекратят — сразу же Жарова снимут. Ну либо в обратном порядке — сначала Жаров, потом война закончится. Тут только такой исход.


И я думаю что Гугл и прочие понимают прекрасно что поддаваться РКН им нельзя, т.к. следующие будут они.

Моя хата с краю.
Так и надо делать. Только не с левыми сервисами, а с российскими госкомпаниями, госучреждениями, сайтом ЕР, госбанками, техническими адресами разных государственных систем и реестров, итд.
В идеале конечно вычислить как-то устройства РКН и гнать им дезу )))
А вычислить-то не очень трудно, если выборочно рассылать IP(которых достаточно много) на каждое конкретное устройство…
Ночная блокировка вкантача, z… декса и клименковского liveinternet приобретает интересное предположение :)
Бинарный поиск же. Хотя мне что то подсказывает, что пуш сообщения анонимны. Тоесть телеграм не может контролировать кому какой пуш получать.
Нет, каждое приложение получает свой ID в сети GoogleCloudMessage для того, чтобы идентифицировать адресата пуш-нотификации.
Есть возможность рассылать как массово, так и индивидуально.
Хмм… А что если телеграм начнет случайным образом стучать по адресам? Мне кажется что у РКН система немного другая (не буду гадать).
Мы не считаем эту ситуацию нормальной, — написала пресс-служба российской компании в комментарии
Спустя две недели, один из русских интернет-гигантов — осмелился высказать свое «фи». В комментариях. Здорово их всех зажали в ежовые рукавицы, что они даже пикнуть боятся на эту тему.
Причём — очень скромное фи. И только после того, как высказались научные организации. Но «фас» всё-таки прозвучало, скоро с РКН будут снимать шкурку.
Ну, раз уж митинг разрешили, значит власти точно приняли решение ослабить кляп.

Да ну, там такая вялая пиар компания, что выйдут 500 человек, можно будет сказать, что никого это не волнует.

+1 потому и разрешили что едва ли много людей придет, телек покажет картинку что никого не волнуют эти ваши интернеты и вообще «работатьнадострануподниматьаневинтернетахсидеть».
Сомневаюсь, что покажет. Мало ли насущных проблем, кроме «ваших интернетов»?!
покажут худенького студента который будет заикаясь рассказывать как ему плохо жить без телеграма, и девушку с крашенными волосами (в зеленый цвет) и пирсингом в носу которая будет говорить что не хочет жить как в китае. Картинка будет показывать 10-12 людей. После этого пойдет сюжет об экономических достижениях Китая, а потом о надоях где в невзначай будут говорить о том что когда у работников отключили интернет эффективность производства увеличилась на 146% процентов.

Потом пойдет сюжет про металлургов где всячески будет подчеркиваться что вместо того что бы «жаловаться» нужно решать «реальные проблемы» и вообще молодеж жизни не знает, в СССР интернетов не было и все жили дружно.
Нас не должно волновать, что покажут по ТВ. В Москве у большинства есть Интернет.
Нет, у большинства интернета нету — тот обрубок что остался уже не является интернетом.
У большинства нет Москвы (ди и ворьё одно там, один Путин хороший).
Константин Львович это вы?

Металлургов не покажут. У них Дерипаска и перспективы безработицы. И дальнобойщиков не покажут. И челябинский тракторный, который в банкротстве. И Подмосковье провонявшее московским мусором. И пенсионеров, которым не выдали даже единовременные 5000. Вообще все меньше есть дефолтных счастливых категорий, думаю скоро будут показывать какую-нибудь специально выдуманную счастливую группу. Какого-нибудь экзобиолога

Ну так придите, чтобы было на одного больше. Если каждый так станет рассуждать, то конечно, придет 500 человек, причем половина — бузотеры и оппозиционные активисты из списков центра Э. Я лично собираюсь задонатить копеечку на оба предстоящих митинга, так как против маразма и разламывания нашего интернета.
Кстати, в 2016 и 2017 на митинг за Интернет как раз и пришло совсем немного человек.
Остальные проводили одиночный пикет на своих диванах.

Ага, сразу за "весь рунет" забеспокоились.

Ну так пара айпишников яндекса на два часа попала в блокировку! «Весь интернет страдает!!!!11111!»
Ботаны Ученые вот не постеснялись написать послание президенту.
У нас же тоже есть «митинги за защиту науки».
Но при этом текст послания (если речь о письме ректора ИТМО) очень такой обтекаемый. Не «не надо шатать интернет и портить людям жизнь», а «вы тут кровищей слегка нас забрызгали, в следующий раз пожалуйста брызгайте в другую сторону»
Не в комментариях (к посту), а в комментарии (к событию).

Но что затянули, это факт.
Ага, сначала подождали, как будут действовать другие, может кто-то возьмет огонь на себя, потом огляделись и шепотом решительно возмутились.
На 12-й день блокировок официальную позицию высказал «Яндекс»

Интересно. Они выжидали удобного момента или решили отсидеться, вдруг пронесет? Выглядит как «авось пронесет».
Когда во рту кляп, а «не во рту» — паяльник, который вот-вот включат, момент не кажется удобным.

А с каких это пор у Яндекса появился кляп и паяльник в одном месте?

С тех пор, как господин ВВП к ним оказал визит в сентябре того года. Да и если они начнут противиться и их заблокируют в РФ — кому они сдались, когда во всем остальном мире есть Гугл? Компания просто вымрет без российского рынка, а значит будут слушаться указаний РКН

Я не думаю, что ВВП и Роскомнадзор настолько безбашенные, чтобы выпиливать такую крупную отечественную IT-компанию. Это очень сильно ударит по их репутации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем выпиливать компанию? Поменяют владельца на более лояльного :)

Российская ИТ компания Яндекс зарегистрирована в Нидерландах. Очень показательно, я считаю:)
У них даже был пост или выступление «О том как делать бизнес в России» где первым пунктом шло — делать этот бизнес НЕ в России :)
Держи карман шире. Пока РКН не начала их блокировать позиция Яндекса была классической — моя хата с краю.
Да и про «Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции» с трудом верится, после того, как 3 года назад бегали жаловаться на Google в ФАС.
Ну они же в антимонопольную службу бегали, а не в монопольную, так что формально всё сходится.
Пока блокировали гугл яндекс был в шоколаде и не жаловался.
Странно что яндекс не успел за это время выпустить свой энд-ту-энд мессенджер и пуш-ту-талк рацию

Да они ничего пикнуть и не посмели бы, если бы чинуши не дали отмашку на критику. Яндекс про-властная компания, если кому до сих пор не понятно.

И все чаще во всех статьях начинают упоминать белые списки. Готовят сознание к следующим изменениям в интернете?
Субъективно.
Мейл.ру и другие заинтересованные посидели и решили и свои айпишники вместе с солью(Яху) врменно забанить, а то прям уж очень палятся на фоне всего забаненого.
Забавно, что именно эти ip адреса, в частности 128.140.175.98, были замечены в сканировании интернета в поисках прокси. Совпадение?
Но если возможны такие ошибки, то чего можно ожидать в будущем? Что ещё они могут случайно заблокировать,

Они заблокируют Роскомнадзор. Этот момент все ближе :)
А вообще, «человечество, смеясь, расстается со своим прошлым».
Блокировали уже неоднократно.
Может быть, стоит ожидать появления «белых списков»? Изначально регулятор может их преподнести как заботу о пользователях, чтобы такие инциденты не повторялись, то есть чтобы случайно не заблокировать эти сайты в будущем.

Так они уже есть, просто неофициально. Пару лет назад, после факапов, когда люди регистрировали истекшие заблокированные домены и в A запись прописывали сайты правительства, кремля, вконтакта и тп. Толи РКН, толи радиочастотники(за ревизором следят) рассылали списки адресов которые ни при каких условиях не банить.
> рассылали списки адресов которые ни при каких условиях не банить.

А они не могли это делать на своей стороне, не включать такие адреса в реестр?
Не могли. Адреса включал робот, люди выключали мозг. Итог — адрес в списке, ручной контроль дорог (у них бюджет не резиновый и скоращался — блокировки без суда спасали).

А что это за точка обмена трафиком MSX-IX? Я про такую не слышал и гугление не помогло. Может речь о MSK-IX? Тогда ркн уже не "бомбит Воронеж", а "бомбит Москву".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну Ализар же!
Там не MSK-IX банили, а ntp-серверы андроеда, среди которых и девяточный есть.
> Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету.
так уж и неожиданно?
Для Яндекса неожиданно на 12-й день таки стала.

А если завайтлистить айпишники яндекса, то те открывают свои впс услуги с пятикратной ценой и монополизируют рынок. Звучит как план — кто надо обогатились, остальных раздавили, хихи

По КоАП РФ статья 13.6 можно изымать смартфоны и компы где установлен телеграм, либо штраф от 3 до 5 тыщ. Это для физ.лиц. А для должностных и юр.лиц штраф выше. На майдан придётся без мобилы топать :)

если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация

Там определенный перечень, месседжеров нет.

Телефон конечно лучше отключить перед митингом, если не хотите пополнить список участников, который легко составить по данным с сотовых вышек.
и вытащить аккумулятор
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из айфона. Фольгу не забыть (у фанатов вытаскивания существует «маленький секретный аккумуялтор»).
Может быть, стоит ожидать появления «белых списков»?

«белый список» = «полный список» — «чёрный список»
Когда правила попадания в чёрный список не определены, а связаны «с технологическими особенностями работы системы» это уже даже не белый список.

Ну а скоро будет так
"черный список" = "полный список" — "белый список"

в массовых сбоях интернет-сервисов виновны зарубежные хостинг-провайдеры, которые продолжают предоставлять Telegram свои услуги, тем самым «осознанно препятствуя исполнению решения Таганского районного суда Москвы


Мне вот интересно, почему РКН думает, что иностранному хостинг-провайдеру должны быть интересны решения Таганского районного суда Москвы…
Им и не интересны, для них это выглядит, как фаервол. Лишились российского трафика, а потом решили выяснять почему.

"Обвинили западные сервисы"?


Это фиаско

Самым разумным для РКН сейчас будет просто перестать существовать. А нашим прекрасным депутатам забыть про свои жалкие потуги придумывать новые запреты, которые не только обернулись мировым позором, но и противоречат Конституции

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уволился из компании, в которой были трансляторы официальных новостей с комментариями. Жаль, сейчас был бы в курсе кто сегодня враг и кого ругать за отсутствие воды в кране.
Хоронили Телеграм – порвали два Рунета.
Если они используют автоматизированный анализ адресов, к которым обращается Телеграм, надо это использовать. Допилить Телеграм, чтобы он иногда имитировал обмен трафиком с адресами соцсетей, банков, сайтом ЕР, государственных организаций (дополняйте варианты) и запастись поп-корном.

> Роскомнадзор заявил, что в массовых сбоях интернет-сервисов виновны зарубежные хостинг-провайдеры

Типичный пропагандисткий прием. В сбоях виноват только РКН, который блокирует все подряд, не читая решение суда, в котором написано блокировать только адреса Телеграм.
Видимо придётся побыть адвокатом дьявола.

Дело в том, что в статье по ссылке нигде нет фразы: "… в массовых сбоях интернет-сервисов виновны зарубежные хостинг-провайдеры...", зато есть: «К сбоям в работе ряда сайтов привели действия зарубежных хостинг-провайдеров, заявили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.» Последняя новость вызывает у меня когнитивный диссонанс, потому что я никак не могу взять толк, как РИА Новости могли что-то заявлять в пресс-службе Роскомнадзора.

Роскомнадзор и без того перегибает палку. Нет нужды на него наговаривать — это только дискредитирует правильную позицию.
У меня всё.

Cut the middle man
Новости должны создавать профессионалы. Сами вопросы на пресс конференции задают, сами отвечают, сами публикуют

Роскомпозор объяснил…
Сыну было 4 года когда произошла рокировочка в 2008, сидит с утра на кухне, ест кашу, включил телеящик, а там Медведев в новостях. И сидит, кивает ему.
Я удивился, спрашиваю — ты хоть знаешь, кто это такой? Да, говорит, их двое, этот вот Владимир Медведев, а есть ещё Дмитрий Путин.
А работают они кем, спрашиваю? Ой, говорит, у них сложная работа, все объяснять. Ну вот как случилось чего, авария, самолёт упал или там взрыв — выходят эти дяди и все объясняют.

Значит злые зарубежные интернет-провайдеры, препятствуют исполнению решения Таганского районного суда Москвы? А сами они про это знают?
И сегодня краем уха услышал в новостях что яндексоклассники сруз заговорил о неадекватности. Хулиганы бьют прохожих — норм, нам свободнее ходить, прилетело нам — милиииииция! Хотя, нет, пока не милиция, пока бурчание про молодёжь, не очень громко, чтобы не добавили.

Краснодарский ростелеком — сегодня весь день недоступны вк, гиктаймс и еще всякое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории