Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Мы все поверили!
>> Песков указывает на то, что документ не стоит считать намерением правительства установить полный контроль над интернетом
Если представитель правительства так пишет, значит стоит воспринимать этот закон именно как ещё один «Рычаг». Ну и как Цензуру интернета, конечноже.

Хотя сам по себе закон смешной — кому надо (Террористы, пираты и прочие «тёмные») давно используют i2p/p2p/tor и прочие технологии, которые ограничить ой как не просто.
Если они отрубят полностью трафик наружу то i2p/p2p/tor и прочие технологии будут крутиться только внутри.
Кому надо (Террористы, пираты и прочие «тёмные») будут использовать серые гейтвеи, если в лоб, то, к примеру, wifi через границу на приграничном населенном пункте. В любом случае пострадают обычные граждане.
А разве нельзя вайфай засечь установив каждый 100 метров приёмник? Они же копейки сейчас стоят.
Спутниковый интернет же есть. Медленно, но пока неисправимо.
Как раз задумывался о том что пора прикупить тарелочку, на всякий случай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто интересно, каких откровений вы от него ждали
В курсе чего? Он же врёт на пропалую!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Менять 10 компаний на одну — это называется «складывать все яйца в одну корзину». Неужели кого-то действительно можно убедить, что это «более безопасно»?
С точки зрения централизации контроля над всем и вся — конечно «более безопасно». Для кого — понятно.
Классная логика. «Сейчас у нас слишком много выходов в интернет так что мы сделаем один и тогда его вырубить будет легче». Не пора ли ФАС подрегулировать Ростелеком? Уж слижком явное лобирование интересов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Будет смахивать на байнет, и нормальный российский интернет который сейчас гораздо лучше чем во многих странах (цена/качество) скатится до нижней планки.
«Трактовать это как полный контроль над интернетом было бы неверно»
Большой Брат просто немножечко понаблюдает за тобой.
А что ж каждый раз, как только «парламентарии» что-нибудь ляпнут, так сразу появляется человек, который рассказывает НАМ как МЫ ДОЛЖНЫ это понимать?
Помнится нам говорили, что и блокировки не стоит рассматривать как инструмент цензуры — все только для защиты детей. Видимо тут тоже надо заявление понимать с точностью до наоборот.

Теперь по новости. Единый «создатель единой российской сети» фактически означает монополию. А для монополии, как известно, характерны полный контроль над монополизированной сферой, снижение качества и рост цен в отсутствии конкурентной среды. (Кстати, любопытно, думает ли что-нибудь об этом антимонопольный комитет) Для чего нужна такая монополия думаю понятно. Остается лишь надеяться, что полный контроль в масштабах такой огромной страны и с учетом вороватости чиновников всех мастей осуществить не удастся.
Нет, спасибо. К счастью, мнение и понимание ситуации не подвластны контролю государства, поэтому обойдемся без указаний того как мы должны понимать этот дурдом :)
Интересно, что подразумевается под угрозой для российского сегмента сети?
Угроза альтернативного мнения.
Уже неплохо, что ему приходится оправдываться, плохо, что лягушку продолжают подогревать, может не так быстро.
Если Песков в курсе какого всего лишь законопроекта от одного из министерств — значит этот законопроект точно не самодеятельность того министерства. и значит он будет приянт в наихудшем виде с мелкими поправками в финале вообще всё убивающими (напр долго обсуждался законопроект о контроле над беспилотниками — вцелом назревший и полезный возможно даже — но вдруг к финальному чтению 30 килограмм «отсечки снизу».превратились в 250 грамм а МАК/РосАвиация превратились в ФСБ. Занавес.)
В контексте этой новости (про неудачные учения по отключению России от интернета) данное высказывание звучит особенно смешно: «Россия должна обладать своим потенциалом, чтобы компенсировать возможные недружественные, направленные на то, чтобы вывести из строя целый сегмент из сети..». Логика потрясает. Назло бабушке уши отморожу! Типа, отключим сами себя от интернета, пока враги нас не отключили. Такие самостоятельные, ахаха. Вперед, к идеалам чучхе и кувыркающимся спутникам. А вообще, если враги везде мерещатся, надо или к психиатру, или креститься почаще ;)
Почему «отключим себя от интернета»? Мне кажется, речь идет о фаерволе, не? У Китая есть похожая технология ) А с единой точкой доступа это действительно легче реализовать. А враги — это так, для того, чтобы общественность была только за — все тот же призрак терроризма… Кибернитического.
Когда Роскомнадзор только появлялся, я очень много похожих комментов видел. Что никто не будет блокировать доступ к сайтам, что это все для защиты детей, что вы мне тут паранойю разводите. Прямо тут, на хабрахабре (гиктаймса тогда еще не было), я это все читал. Смешные картинки про белок-истеричек постили. Цензура, у нас? Да вы что. Интересно, где теперь все эти комментаторы, помнят ли они свою детскую наивность?

Учитесь читать между строк, сопоставляйте факты. Вот две новости — одна про учения по отключению от интернета, завершившиеся неудачей из-за отсутствия контроля за всеми линками во внешний мир. И нынешняя, про контроль точек доступа, прикрываясь сказочками про «всего лишь фаервол, не?»

Выводы мне лично очевидны.
Интересно как это прокомментирует «наш любимый» Герман Клименко… Наверное опять его мнегние будет «и нашим и вашим» А ведь еще 5 января он говорил о себе, что «планирует заниматься вопросами интеграции интернет-индустрии с другими отраслями экономики, не касаясь тематики ограничения или защиты свободы слова и распространения информации» (источник цитаты BBC)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня дежа вю. Где-то я уже такие отмазки слышал, там, кажется, было что-то о CP и какой-то защите детей от чего-то…
То есть в комплект к закону надо подшить пресс-секретаря, который будет всё объяснять, я так понимаю?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории