Как стать автором
Обновить

Комментарии 181

Подготовка к новым пошлинам и урезанию лимита.
Вот же… бесит, что какая-то пара жалких уродов может пропихнуть свое лобби и порезать свободную покупку, заставив миллионы людей платить этим гадам. Такое чувство, что людям нравится, когда кто-то вынимает деньги из их кармана. Не чтоб вообще отменить пошлины — чтоб у нас появились качественные и недорогие товары — в этой стране все равно почти все производство убито и не способно обеспечить потребности… так нет же, надо урезать и так небольшой поток.
Экий вы свободолюбивый! Хотите свободно покупать за границей качественные недорогие товары, уменьшая доход правительства от содержания вас. А кто знает, может потом и новое качественное недорогое правительство за границей закажете беспошлинно.
от содержания вас

Вы наверно что-то перепутали… Обычно налогоплательшики, т.е. мы, содержим их.
Вот допустим я заведу корову. Кто кого будет содержать? Я корову или корова меня?
А корова в вашем примере — это правительство или население? )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кто главный? Не корова же. Я ей выделяю стойло, охраняю от волков которых уже нет. Лечу её, если приболела. Дою с неё налоги молоко. Часть выручки от молока идет на эту заботу о корове. Когда корова дряхлеет, я её забиваю на мясо плачу ей пенсию.
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Признавайтесь: в конституции прочитали? :)
Огорчу, в правительстве её мало кто изучал...

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является вневедомственная охрана
РосГвардия же, или как там милицию сейчас называют…
Кончено же, там не так много тех, кто читает экстремистскую литературу
Там ещё много приколов. Свобода собраний, свобода распространения убеждений, свобода массовой информации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Упаси боже(или как сейчас правильно?), я же не предлагаю решать «кто корова» референдумом.
В нормальной стране- симбиоз, и только в нашей почему-то есть коровы и стадо которое послушно следует за пастухом. Ну или паразитирующий организм, кому как нравится
Я думаю вы сильно идеализируете. Ну бывает такое, что симбиотический организм разрастается, на фоне ослабления иммунитета носителя например — это не делает его паразитом как таковым.
Скорее преукрашиваю, чтобы было более наглядно.
Как правило симбиоз- это взаимовыгодный «контракт».
Сравните 2000г и 2017 и не столицы нашей родины.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот именно, поток и так небольшой — крупная бытовая техника их, телевизоры их, ноутбуки и компьютеры в основном их. В основном тягают через таможню китайфоны и одежду, но им и этого жалко мимо своих карманов пустить.
поток и так небольшой

Ну, достаточно большой чтобы его заметили и решили перенаправить на себя.
Один народ, одна страна, один вождь, один х.
ну как бы еще неДимон был… так что два х.
Хм. Если прочитать «один вождь /запятая/ один х», то фраза заиграет смыслами которые я даже не пытался вкладывать ;)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но ведь это не так.
Начиная со странной оценки — будто каждый 140ой работающий — сотрудник АКИТ, и продолжая соображениями о том что сейчас-то весь этот retail как-то работает? Они же как-то в этом мире создали свои магазины и уже показывают прибыль.
Вариант разруливания только один — частные инвестиции в отчественое производство и интернет-торговлю — чтобы я мог как в MacMaster-Carr заказать себе иснтрумент с доставкой завтра в "Нижнюю Пыжму", от одной штуки, с оплатой картой.
Сейчас все настолько плохо — что мне выгоднее стальные рельсы круглые (калиброваный пруток) заказать самолетом из Китая, и не потому что их не производят. А потому что у ритейлеров из АКИТ привычка к слишком большой марже, чтобы они мне шутчно сталь продавали.

Кроме инвестиций, нужно всё-таки разогнать к чертям таможню. Тогда местные компании смогут без препятствий покупать за границей сырье и комплектующие, и продавать туда готовую продукцию. Так и деньги внутрь пойдут, и будет развиваться промышленность.
А пока у нас припой с серебром проходит как драгметалл со всеми отягчающими — промышленность не разовьётся.

Если разогнать к чертям таможню то зарубежный холдинг тупо демпинганет на год или два пока местные не разорятся и скупит/позакрывает их, а потом просто будет закупать сырье, если будет

ога. только я вот вам что скажу… наше собственное производство тоже из за этого страдает.
хотите произвести технологичный продукт? нужны кнопки, детали, корпуса… но всё это идёт через таможню и с наценкой. а некоторые товары вообще хрен провезёшь… и в итоге получается что и сами же производим дороже тупо из за того что ретейлеры хотят навариться.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Неэффективные производства должны разоряться, а не поддерживаться искусственно административными мерами.
Распилить производство и продать частями конечно же проще, чем поддерживать на плаву. Да к тому же когда Турция и Китай заваливают широким спектром дешёвого ширпотреба.
Только вот лучше иметь хоть какое-то свое производство, чем очередной торговый центр.
Традиция скачек на мертвых лошадях имеет в России очень глубокие корни. Имхо, лучше иметь чужую живую лошадь, чем табун своих, но дохлых.
Только Вы не имеете чужую лошадь, Вы постоянно ее берете в прокат. При том, что денег в кармане все меньше и меньше
В любом случае живая лошадь гораздо функциональнее дохлой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, в данном случае это будет покупка новой лошади, а не воскрешение старой
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Завтра Вам отказали в лошади: "Недочеловекам славяноазиатам не положеноРожей не вышел!".
Скачите :)
Вот только поддержание производства на плаву осуществляется на наши же налоги. И в условиях отсутствия конкуренции оно будет отставать всё больше и больше.

Просто нужно различать инвестиции в производство, которые эти инвестиции отобьёт и начнёт генерировать прибыль, от производства, которое никогда не станет прибыльным.
И чем вам помогут инвестиции без таможни? Кто вообще будет инвестировать в производство в этом случае? Ведь конкурент больше и по привлекаемым инвестициям и по обороту и никто ему не помешает демпингануть подольше чтобы выдавить вас с рынка, ни один инвестор не будет ждать 10 лет пока конкурент не перестанет заниматься такой шнягой, а в это время его компания будет вообще без заказов сидеть
В случае наличия нормальных законов о защите частной собственности и их исполнения, сами кокуренты и будут инвестировать, перенося производство к нам.

Опыт стран Восточной Европы показывает, что такой путь развития вполне себе эффективен.
> И чем вам помогут инвестиции без таможни?

Ну давайте так. Вы хотите построить завод по производству чипов памяти. Перед вами два государства. Одно говорит: Лолшто? Хотите ввезти оборудования на миллиард баксов? Извольте ещё половинку отсыпать на лексусы с бубингой. Второе: Хотите что-то завезти? Ну пожалуйста, нам не жалко.

Что выберете?
Ок, выбрали второе — завезли построили завод стали производить чипы, а конкурент взял и опустил цены, ваши чипы никто не берет, они даже не окупают ресурсов на их производство. Таможни то нет.

DistortNeo Зачем конкурентам это? Для того чтобы это было недостаточно законов о частной собственности, нужна ещё дешевая раб. сила и много других условий. и проч и льготные ресурсы. Зачем условному чипмейкеру что-то строить в РФ и там производить, если есть TSMC не хватит можно подкинуть бабла TSMC и расширить их линии, зачем текстильному производству что-то строить в РФ, если есть турция и страны ЮВА? проще уж расширять их там. Таким образом переносить и строить производство он начнёт, только когда упрется в лимит в других странах с дешевой раб силой.
P.S. Страны восточной европы были просубсидиированы, причём большинство наукоёмкого производства там не дожило до наших дней.
Какой конкурент? Внутри страны? Откуда он там возьмётся? В другой стране? А за счёт чего он опустит цены, если ему надо платить бандитам на большой дороге, а условным нам — нет?
Конекурент из другой страны разумеется, как правило достаточно крупный, опустит цены за счёт внутренних инвестиций и/или сбережений, демпингом такой процесс называется. Так в том то и дело, что если таможни aka «бандитов с большой дороги» в вашей интерпретации нет, то и платить ему ничего не надо, перекраивай рынок под себя, как хочешь.
Тогда надо всего лишь чуть-чуть подождать, и мимо вас проплывет труп конкурента. Внутри страны, между прочим, на вас логистика работает. Доступность. Удобство сервиса. Да до фига всего, особенно если не сидеть на афедроне ровно, и не ждать, пока добрая таможня принесет доход на блюдечке.

Вот хороший пример из жизни.
На одном и том же Алиэкспрессе есть SSD Kingston от 60 евро, и SSD KingDian от 30. Я в упор не вижу, чтобы Kingston помирал в корчах, оказавшись в положении «производителя, курощаемого демпингом», равно как и не вижу, чтобы сам Kingston демпинговал, пытаясь курощать KingDian'а.
Что они делают не так?
Да, если у вас объемы и обороты схожи. Если вы же одноотраслевая компания, и конкурирует с холдингом или ТНк то вы скорее всего откинете копыта ранее чем конкурент начнет мочить ноги в этой реке ибо ни 1 сторонний инвестор не будет ждать такое количество времени. Да на вас работает логистика но против вас работает время если товар тупо не берут. Да вы можете вложиться в rnd но применить на практике вы его не можете поэтому в лучшем случае вы становитесь патентным троллем.
В ситуации KingDan и Kingston они не совсем конкуренты, сегменты рынка разные. С другой стороны сравните их обороты смысл парится Kingston с ними если они их могут купить в любой момент. Все равно говорить что VIA выпускает конкурент Intel на рынке PC процессоров Понятное дело что пока вы супермелкая компания то на вас тупо не обращают внимания. Как только вы начинаете лезть на чужой кусок, вас скорее всего начнут пилить, перекупать инженеров и демпингом уже только добивать
То есть получается, что существует достаточно узкий коридор, в котором описанные вами явления возможны. Если вы компания одноотраслевая, но при этом не мелкая, если вы при этом конкурируете с ТНК, если вы умудряетесь при этом залезть в его сегмент… для примера, влезть в кингстоновский сегмент вам не светит ближайшую пятилетку, у вас банально нет имени.

Много ли у нас компаний, способных конкурировать хотя бы с Кингдианом? Там вообще при таких граничных условиях есть смысл огород городить? Когда за удовольствие поддержки полутора калек платят все граждане, вопрос ни разу небессмысленен.

Дальше: от покупки вас таможня не спасет. От перекупа инженеров она вас тоже не спасет, тут нужно крепостное право. По вашему же сценарию получается, что в результате компания останется ни жива, ни мертва, но добить это подергивающееся тело не даст таможня.
Как-то неприглядненько выходит.
В России рабочая сила дешёвая, ресурсы тоже дешёвые. А зарубежные производители идут плохо. Даже наоборот, в последние годы сворачивают работу, несмотря на падение стоимости рабочей силы.

> P.S. Страны восточной европы были просубсидиированы, причём большинство наукоёмкого производства там не дожило до наших дней.

Какая разница, если при этом вырос уровень жизни? Или государственный интересы для вас превыше интересов граждан?
В России низкоквалифицированных раб сила не дешевая, по сравнению со средней Азией, Турцией и ЮВА, а если учесть затраты на логистику то производство оч недешевое.
В странах восточной Европы были дотации, благодаря которым уровень жизни и поднимался. Вы уверены что после выполнения всех условий Европейских стран какой нибудь ЕС или США даст кредит новому лидеру кредит на восстановление России, как дали той же Польше? Я вот думаю что не даст. Зачем им поддерживать наши предприятия проще их купит и закрыть. Заметьте ни в одной цивилизованной стране 0вые пошлины на ввоз товаров, конкурирующих с локальными не вводят. Напомните какие там пошлины в США на машины из Азии?
Шо так нет производства. Шо эдак нет, но еще и дороже.
Спрашивается, зойчем платить больше?
Это какие такие ретейлеры из Акит металлообработкой и прокатом торгуют?

Никакие. В том-то и проблема. А китайцы — торгуют. Самолетом. От одной штуки, в любое место.
Но поддерживать я почему-то должен ритейлеров из АКИТ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Считая в миллионах
144,3 населения * 54 % работающих / 0.5 виртуальных акитчиков = 155,8

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рабочие места и работающие в АКИТ — разные вещи. Торгующие вьетнамским тряпьём на рынке — тоже обеспечены «трансграничной маржей».
Касательно рабочих мест: они возникли не сами по себе. Компании расширяются в расчете на получение прибыли. Поэтому, если они хотят нанимать сотрудников, когда в бизнес-плане появляется пункт «в 2018 году заюзать новый закон, чтобы грабануть население», то пусть лучше не нанимают вообще.
Касательно налогов: что-то мне не хочется, чтобы АКИТ платил налоги из моего кармана. Пусть придумывают, как заработать деньги, а не украсть.
Так что в целом — к черту таких «полезных для экономики» паразитов что в идеальном, что в реальном мире.
А собтвенно, почему не может? или вы реально думаете что те кто продают на аликпрессе не платят налоги, не оплачивают логистику, не платят зарплаты?
Но черт побери, почему у них все равно дешевле!
Да если заказать например из германии что то дороже 200 евро, то можно получить вычет VAT который покроет частично или полностью стоимость доставки. Но все равно остаются куча других пунктов за что платит предприниматель у них, и все равно получается дешевле в общем чем у нас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простой пример:
товар www.chipdip.ru/product/mig-k2-2 цена 300 рублей
производитель в России этого товара mig-rnd.ru/catalog/60 цена 110 рублей
разница 190 рублей.
После этого начинает казаться что дело далеко не в производстве, а в банальном нежелании создавать здоровую конкуренцию.
Чип-и-Дип — это бутик для электронщиков. Я им пользуюсь, когда надо купить одну детальку, но прямо сейчас. Время стоит денег. А вот закупать там комплектацию хотя бы на один прибор — нереально дорого.
У меня ещё и с другими магазинами был опыт, было конечно 7 лет назад может сейчас и исправились. Но ситуация была таже сплошная тягомотина.
Хе. Это далеко не предел. С год назад понадобился программатор, и вот такая картинка цен на него:
на Али — 750р
в местном радиомагазинчике 2400 р
в чипдипе — 7500р.
Разница в 10 раз крайне слабо объясняется отсутствием у китайцев камуфляжных жилеток с шевроном радиотехничных войск… )
Надо было мне сделать плату гибкую 23x2см, обратился в Резонит, прифигел от количества заполняемых документов, но больше всего был ошарашен ценой в 80т рублЁв. за 1 штуку.
Открыл алиэкспресс и на за 15 минут (из которых 10 минут я объяснял через переводчик особенности платы) заказал то что мне надо в количестве 10шт за 50$ с курьерской доставкой
И таких примеров у меня есть еще много.

Родился у меня ребенок, первый ребенок все самое лучше :) пошел покупать кресло в авто, нацелился на Ремер с изофиксами все дела… Ближайшее что нашел по цене 45 — 60т (дело было в 2011 год). Погуглил и нашел обычный интернет магазин в германии, заказал 300Евро получил вычет VAT которая уложилась в стоимость доставки, курс тогда был если не ошибаюсь в районе 30 рублей

про китайские товары я намеренно не буду приводить пример.
Те, кто продает с Али, имеют налоговые льготы, избавлены от всяких охран труда, экологов, и прочих посторонних для производства расходов.

Пруфы есть? Звучит как, кхм, неправда. В Китае очень прижимают сейчас вредное производство, так что предприятия переносят из одной провинции в другую (где меньше придираются).

Труд в Поднебесной стоит копейки по большей части

В валютном отношении зарплаты китайцев уже обогнали российские. Уборщик в зачуханом ресторане получает 2500-3000 юаней в месяц (20-25 т.р.) в городе третьего-четвертого звена. (правда, при такой зарплате и фонд оплаты труда не раздут налогами — прогрессивная шкала налогообложения, все дела).
Те, кто продает с Али, имеют налоговые льготы, избавлены от всяких охран труда, экологов, и прочих посторонних для производства расходов.

Если бы ещё все эти инстанции в России работали, тогда и претензий бы не было. Но по факту, это просто дополнительная нагрузка на бизнес. А в случае крупного бизнеса, так вообще профанация: за взятки все эти инспекции вполне себе удовлетворяются и позволяют нарушать нормы.


И это тот случай, когда упущенная выгода из-за расходов на контрлирующие органы превышает возможный ущерб от несоблюдения норм.


Есть хорошее сравнение: чтобы начать мелкое производство в Китае, нужно пару дней — арендовать помещение, купить оборудование и нанять пару китайцев.


В России же нельзя просто взять и открыть производство: нужно получить кучу разрешений, пройти кучу экспертиз, а потом тратиться на постоянные проверки. И всё требует огромного количества денег и сил, неподъёмного для малого бизнеса.


Чтобы сделать такую цену на аналогичный товар в РФ, надо снять с производства этого товара налоги, отменить все правила (охрана труда, экология, ...), создать перенаселение, чтобы люди рвались работать за три копейки, лишь бы не сдохнуть с голоду.

Да, нужно. И отменить режим премодерации, когда сначала нужно получать разрешения, а потом приступать к производству.


Кстати, средняя зарплата китайца уже выше, чем россиянина. Да и продолжительности жизни у них выше. Странно, правда?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
создать перенаселение, чтобы люди рвались работать за три копейки, лишь бы не сдохнуть с голоду
Это было давно и неправда. Третий год как средняя зарплата в Китае выше средней по России.
Да причина только в том что они не умеют и не желают.
Банальный пример нам понадобились в офис мелкие кассетницы чтобы хранить там всякие резисторы. Нашли в одном известном магазине, но цена великовата была, стали искать дальше, вышли на производителя у него цена в 2 раза ниже. Обрадовались стали заказывать, казалось бы заказ внутри страны, ну значит недели за две получим. Да куда там, выставили щёт, по другому их не оплатить. Прошла неделя, тишина, началась вторая, нам написали наконец что начали комплектацию товара(10 кассетниц). Через 3 дня написали что мы не заказали упаковку товара, поэтому или мы платим 800 рублей, или они ответственности не несут. Отказались от упаковки, ещё через неделю заказ отправили. В общем всеми мытарствами ушло 4 недели.
А теперь вопрос, почему мне из китая посылки приходят за 2-3, почему ни один китаец не предлагал мне упаковку товара, а как то как само собой разумеющееся запаковывал всё в кучу пупырки даже если там плата за 50 рублей.
Пока государство будет всё это поддерживать ничего не поменяется. И казалось бы да
остаться без работы куда хуже в плане последствий, чем невозможность купить широптреб со скидкой.

Но почему я должен кормить кучку дормоедов которые даже не пытаются улучшить свой сервис, и поэтому вынуждены искать кто же им жить мешает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну то есть кто то уже, вполне понял и начал работать нормально. И это меня только радует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если уж правительство применяет заградительные меры для поддержания внутреннего перепродавана, то было бы логичным шагом, например, законодательно ограничить наценку на товар в целях защиты интересов покупателей.

Не вижу в этом смысла. Если при уменьшении издержек сохраниться конкуренция цена сама упадёт.

В России картельный сговор — это обычное дело, которое не интересует соответствующие органы. Поэтому ценообразование далеко не всегда подчиняется законам рынка.

Вы так говорите, как будто продавец магазина — это специалист, который потратил на своё обучение пару десятков лет.
> и позволить работать конкурентоспособным магазинам с минимальными издержками… повышает безработицу

Вот это я понимаю логические пируэты!

Только эти тысячи ни хрена не создают, а заняты только перекладыванием бабла из кармана покупателей в карман иностранных продавцов. Ну и им прилипает маленький процент в три-четыре конца.


Какие еще можно предложить варианты разруливания этой проблемы, кроме ограничения на почтовые пересылки?

Выдавливать работников из торговли в реальный сектор.

да хрен бы с этими деньгами. Но ведь это будет убийственная бюрократия
Вы страну забыли уточнить.
Ну походу моя видео голова для штатива уже попала в этот оборот, уже несколько дней беспросветно тусуется в Подольске на сортировке, хотя таможню прошла давно во Внуково.
Сам хотел написать что-то похожее, +1 в общем… А ведь всё равно всё останется как есть, и ещё долго, видимо :((
"-Потому, что мы кто?
-Мудаки?
-Нет, административный аппарат! "©
Всегда с некоторым недоумением гляжу на минусы к подобным статьям. Вроде как «выпороть гонца принесшего плохие вести»… Неужели простое донесение информации, без восхвалений или поливания потоками фекалий нынче совсем не модно?
С другой стороны «плюсы» к подобным постам что обозначают? Что люди поддерживают введение новых правил?
«Купить в Китае станет сложнее» — ставьте лайки!
Так это плюсы-минусы автору статьи, а не автору инициативы, автор статьи же не виноват в этом всём!

Где-то тут писали про рассуждения Цукерберга, который не собирается вводить минусы (дизлайки), но и лайки к печальным событиям неуместны — значит нужны разные типы лайков
Там было как-то так:
Если нейтральная или положительная новость — просто лайк
Кто-то умер — соболезнование
Ну а если пишут про идиотизм, вредительство и т.п. (как здесь) — то что-то другое, поддерживающее автора статьи, донесшего её до нас, но подтверждающее что сама по себе новость хрень

А чтоб гонцов с плохими вестями не казнили, и на Хабре/ГТ такое придётся вводить что ли?
Плюсы к подобным статьям означают, что комментирующий проверил информацию, содержащуюся в новости и считает ее достоверной, минусы, соответственно, обратное.
Учитывая, что ни в одной консультанционно-правовой системе, указанный в статье документ не упоминается, с высокой долей вероятности новость фейковая.
Можете посмотреть сами:
http://www.consultant.ru/search/base/?q=%E2%84%96+1861+%D0%BE%D1%82+24.11.2017

Более того, этого документа нет даже на официальном сайте таможни, от указанной даты есть только приказ за номером 1860 о признании утратившими силу части других приказов ФТС:
https://customs.consultant.ru/documents/1147344

Что это за документы я не проверял, надо смотреть.

Поиск в гуглах по реквизитам приказа, указанного в статье, выдает только ссылки на новостные сайты и сайты транспортных компаний. Как вы понимаете таким подтверждениям грош — цена.
Ваша позиция понятна, но когда таможня задержит ваше отправление и вы поедите на другой конец города его вызволять, уверен они согласятся с вами, что раз на сайте приказа нет, то посылку можно отдать вам без лишних слов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Появилась новость на сайте фтс от 06.12.2017:
http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26035:2017-12-06-13-36-33&catid=40:2011-01-24-15-02-45


ФТС России совершенствует порядок контроля экспресс-грузов…
В целях создания условий для соблюдения участниками эксперимента норм права Евразийского экономического союза ФТС России разработан приказ от 24 ноября 2017 г. № 1861 «Об использовании в качестве пассажирской таможенной декларации документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования» (далее – Приказ № 1861).…
Для однозначной идентификации физического лица и для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступающих в его адрес в течение календарного месяца, расширен перечень сведений, необходимых для выпуска товаров для личного пользования и содержащихся в документах, используемых в качестве пассажирской таможенной декларации. В частности, требуется указывать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).
Условие представления ИНН согласуется с работой, проводимой Евразийской экономической комиссией по регулированию интернет-торговли.

Текст проекта приказа www.alta.ru/tamdoc/17bn0076/ "5) ИНН получателя товаров для граждан Российской Федерации;"
В банке данных "Таможенное законодательство" пока что не виден, есть 1860, 1862, 1863 — https://customs.consultant.ru/documents/search/?selauthorities=C0E7A83F-35C2-4920-8057-A6D6010591B6&acceptdateexactcheck=true&acceptdatefrom=24.11.2017


Есть текст https://www.alta.ru/tamdoc/17pr1861/

Я не понимаю сути вашего комментария. При чем тут действия таможни, как они влияют на то, что новость фейк, и с чего вы взяли, что они будут так действовать?
Не знаю насчёт фейковости новости, но для последней посылки посредник запросил ИНН. Раньше не требовали.
Я подозреваю, что кто-то где-то что-то не так прочитал. А самодеятельность у нас вообще в порядке вещей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у знакомого, который заказывал, запросили ИНН и ему написал таможенный брокер.
собственно не знаю прошёл закон или нет… но факт в том что уже пытаются так делать
А каким способом запрашивают ИНН? чувствую, скоро, если не уже, поднимется волна мошенничества…
Обязательным полем при оформлении посылки на стороне курьера.
Я вписал инн от балды, ибо нет, и сообщил менеджеру сей факт.
Пока, вроде, не упорствует.
пока что запрашивают крупные транспортные компании типо сдэк и спср. они это делают на той же форме что и паспортные данные указываются (они обычно сразу после заказа присылают тебе на почту ссылку). в остальных случаях это делать будет таможенный брокер видать.
Грошь, грошью, но я на всякий случай сделал десяток мелких заказов на Али. Бережёного бог бережёт.

э, уася! я уже с этим дебилизмом столкнулся. так уж получилось, что китаез отправил товар и он попал в руки СДЕК. они затребовали паспортные данные и ИНН (который, если ты его не помнишь, можно получить введя те же самые паспортные данные… только к чему эти лишние телодвижения!?)

Написать автору же в комментариях один пост в стиле «Ну и фигня же это будет.», или то же самое в статье, но парой предложений, без криков через слово «Мы все умрем!». Если кому-то хочется подобного, вон можно РенТв поглядеть, да и по прочим каналом хватает «разоблачений».
То есть с 1 июня (если я правильно помню) в месяц максимум можно будет заказть на 22 евро? Или лимит на одну посылку ввели, а в сумме также будут 1000 евро?
Этот мир сдвинулся с места.
Не могу найти информацию про ограничение лимитов в 2018 году. Странно а мне казалось, что решение уже принято…

Были сигналы про 50 http://www.forbes.ru/biznes/351491-shlite-chashche-limit-na-besposhlinnye-posylki-iz-za-rubezha-mogut-snizit-do-eu50 и про 20 — пояснительная записка к проекту бюджета на 2018–2020 годы http://sozd.parlament.gov.ru/download/2E26B39B-B084-4546-B0AC-D5138F2C2E43 "2.8 понижение порога беспошлинного ввоза товаров физическими лицами до 20 евро
начиная с 1 июля 2018 года
". На 1 октября 2017 решение не было принято — https://rg.ru/2017/10/01/minfin-eshche-ne-opredelilsia-s-porogom-besposhlinnogo-vvoza-tovarov.html


В ближайшее время ограничиваться, возможно, будет по Таможенному кодексу ЕАЭС: https://www.kommersant.ru/doc/3162515 (2016-12-06), https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/09/29/735952-besposhlinnii-porog
"В настоящее время Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено пороговое значение на 2018 г. в размере действующих сейчас 1000 евро, на 2019 г. — 500 евро, на 2020 г. — 200 евро."
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/05/05/688838-besposhlinnogo-vvoza
http://eaeunion-bc.ru/news/limit-besposhlinnogo-vvoza-v-eaes-tovarov-iz-za-rubezha-predlagayut-snizit-do-%E2%82%AC50


Договор о кодексе ратифицирован — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201711140074 фз-317 от 14 ноября 2017
Текст самого кодекса (без лимитов) — https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01413569/itia_12042017, найти документ с точными величинами не смог.

Пункт 2 приложения 1 к приказу:


  1. Реестр не применяется при таможенном декларировании следующих товаров для личного пользования:
    1) наличных денежных средств и (или) денежных инструментов;
    2) товаров для личного пользования, в отношении которых предоставляется освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов;
    3) неделимых товаров для личного пользования;
    4) товаров для личного пользования, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;
    5) транспортных средств для личного пользования;

Правильно ли я понимаю, что согласно этого пункта (ПП.2 и 4), обычных покупателей это не затронет?

Хорошо если пока не затронет. Варить лягушек на медленном огне они уже умеют…
Спасибо за нахождение опечаток, все исправим.
Вы где этот приказ нашли? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Есть проект текста www.alta.ru/tamdoc/17bn0076/, Консультант все еще не видит: https://customs.consultant.ru/documents/search/?selauthorities=C0E7A83F-35C2-4920-8057-A6D6010591B6&number=1861 / https://customs.consultant.ru/documents/search/?selauthorities=C0E7A83F-35C2-4920-8057-A6D6010591B6&acceptdateexactcheck=true&acceptdatefrom=24.11.2017


И сам текст — https://www.alta.ru/tamdoc/17pr1861/ Приказ Федеральной таможенной службы от 24.11.2017 № 1861 «О проведении эксперимента по оформлению товаров с использованием в качестве пассажирской таможенной декларации документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования»

Один вопрос, как доказать, что ты не верблюд товары для личного пользования?

2 — подозреваю, только в том случае, если ввозится товар из перечня товаров, освобожденных от.
4 — да, эта вся история только для альтернативных служб доставки. Почта пока не затрагивается.
И сколько уже в нашей недавней истории было таких «пока»…
5) транспортных средств для личного пользования;
То есть если я покупаю велосипед, тогда не применяется?
Интересно с какого числа эти новые правила действуют?
На 4пда давали ссылку на это, пишут 7 декабря.

на 2 декабря уже действовали

Если верить тексту https://www.alta.ru/tamdoc/17pr1861/ — эксперимент с 7.12.2017 до 1.07.2018, для перевозчиков и курьерских служб


.1. Провести с 7 декабря 2017 года по 1 июля 2018 года в регионе деятельности Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального, Южного, Северо-Кавказского таможенных управлений, Шереметьевской, Внуковской, Домодедовской, Московской областной таможен эксперимент по совершению таможенных операций согласно Порядку использования в качестве пассажирской таможенной декларации документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками (транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц

.2. Реестр не применяется при таможенном декларировании следующих товаров для личного пользования: 4) товаров для личного пользования, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня боксберри уже запросил 3 декабря ИНН для посылки с айхерба. Пора опять начинать дружить с людьми, которые часто мотаются по заграницам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таможня анонсировала рандомное вскрытие посылок, и если откроют Вашу посылку и найдут вместо запчастей плеера, — iphone, у Вас его конфискуют и заставят платить штраф. — Уже не помню где пруфы, но на гиктаймс, кажется, тоже пробегало.
Надо попросить друга-китайца разобрать айфон перед тем как упаковать :)
Ну ладно, это шутка (хотя кто знает, может любители собирать конструкторы может так и будут делать)
А если наоборот — закажешь копеечный плеер с дизайном «закос под айфон»?
Таможня (как, в прочем, и другие органы власти) не обязаны ничего доказывать. Вскроют, увидят плеер, скажут, что телефон, и придется ехать в Москву в Шереметьево к таможенному терминалу, писать заявление и доказывать что это плеер. И после этого никто не понесет наказания и даже не извинится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И перечеркивая все это, посылка может быть личной, т.е. некоммерческой. Не знаю точных правил, надо ли в таком случае указывать номинальную стоимость содержимого, но это отправление не от имени «продаца» Ху Анг Ли, а от обычного «гражданина КНР» Ху Анг Ли.

на такие посылки тоже есть лимиты по стоимости вложения, они могут быть выше чем для коммерческих но они есть.
Тут тоже много вариантов по оценке стоимости.
Например вы что то застраховали, допустим телевизор. Его украли и страховщик например выплатит только 50% стоимости, якобы потому, что товар не новый и по колличеству лет «амортизация» уценивается.
Тот же телевизор таможенник оценит как за полную цену, причем может расчитать цену на момент его производства, а не по прошествии 5 лет, которые он использрэовался и теперь родственник как б/у вам некомерческой посылкой высылает.

Так что налог будут сдирать по максимуму, а страховку по минимуму… вообщем как кому будет выгодно, но не Вам лично.
Об этих «экспериментах» нужно было предупредить, хотя-бы за пол-года, а то я сегодня заказал, без задней мысли, а мне в январе скажут — платите!
Предупредить то они предупредили. Что летом это введут. Но очень ручки чешутся…

помнится, когда ввели повышенные пошлины на подержанные автомобили в 2008 году, многие продаааны крупно попали. каково это заплатить ещё 2-3 цены сверху за уже оплаченный тобой автомобиль? мне повезло тогда, таможню мой авто прошёл за месяц до повышения…

Теперь новое поле для махинаций — почта «задерживает» доставку посылок, и в итоге суммарная стоимость в месяц больше лимита, и ты попал. И ничего не докажешь.
Почта — одно ведомство, со своими KPI, таможня — другое, со своими. Впрягаться почте ради того, чтобы кому-то в таможне лишнюю звездочку нарисовали — мотивации особой нет. Да и технически-бюрократически сложно: внутри одного ведомства подразделения не всегда друг с другом договориться могут, а уж между собой…
А разве считается не на момент попадания на таможню? Т.е. ещё до почты россии?
Не надо придумывать. У отправлений есть дата отправки. И эта дата считается, а не дата получения или «задержки».
Один китаец отправляет на следующий день после оплаты, другой — через неделю, а то и через полторы — были случаи. А мне за это платить?
Согласно новым правилам, покупатели будут должны указывать свой ИНН и ссылки на купленные товары.

Указывать где? Купил я товар на aliexress, оплатил, жду, что им еще от меня надо?
Добавят новое поле, видимо. Однажды моя введенная информация для доставки стала невалидна из-за появления нового обязательного поля Отчество, пришлось дописать.
Насколько я помню, поле «отчество» так и не появилось. Давно не заказывал, но несколько раз раньше сталкивался, приходилось дописывать письмом. Если так пойдёт, то ИНН будут годами ставить.
На алиэкспрессе одно поле для ФИО, отдельное для отчества и не нужно.
Да, вы правы, поле вообще одно.
Если доставка ПР, то ничего. В остальных случаях доставщик с вас спросит то чего не хватает.
Представляете, а еще в России есть иностранцы. Не все из них с ВНЖ. Белорусы есть. Беженцы. Туристы и бизнесмены. И даже граждане без ИНН ещё остались. Со СНИЛС, но без ИНН.
те кто ФИО меняют тоже остаются на месяц-полтора без ИНН.
ИНН де-факто есть у всех, просто не все получили красивую бумажку о его наличии.
Вы не правы. Если не совершать ни одного действия, ведущего к его формированию без участия самого гражданина (к примеру, возникновение права собственности на недвижимость, покупка автомобиля, регистрация ИП или открытие ООО), то сам по себе номер не возникнет.
По крайней мере, ответ «в электронных учётах ФНС России не значится» по всем номерам паспорта, которые были.
В некоторых регионах его всем детям выдавали. Сомневаюсь, что я в 9 лет писал и подписывал заявление, а вот маленькую бумажечку с номером дали. Потом лет через 10 дали большую с тем же номером.
Бестолково. Те, кто покупает много чтобы перепродавать тут просто начнут заказывать на всех своих родственников, друзей и соседей. Соседская бабушка будет рада за 500 рублей сходить на почту не только за пенсией и поругаться в очереди, но и получить посылки.
Хранивший деньги в коробках таможенник возглавил госбанк
Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов вступил в должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщила пресс-служба банка.
Будет ещё больше бюрократии.
Как здорово что я успел купить 4-канальный осциллограф и микроскоп! И что мои документы уже на оформлении, надеюсь до ЧМ2018 страну на выезд закрыть не успеют. Проскочу!
да уж. с осциллографом это даже двойная удача!
Не до ЧМ, а до выборов ВВП
По сути добавилось только требование ИНН. Паспортные данные и ссылки на товар перевозчики спрашивают уже довольно давно, года 4 точно. Это из моего собственного опыта пользования услугами DHL, UPS и СПСР.
И обычной почты это нововведение не касается.
А что мешает указать чужой ИНН?
Вероятно, то что он должен совпасть с другими данными получателя — такими как ФИО (требуют все перевозчики), данные паспорта (требуют все перевозчики, кроме почты, которая их требует в момент получения, а не отправки) и т. д. Если же указать полностью чужие данные, то посылку просто не отдадут.
Непонятно, зачем вообще указывать ИНН, когда по данным паспорта они его сами могут найти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

тот же сдек у себя на странице размещает ссылку на страницу фнс, на которой, введя свои паспортные данные ты получаешь в ответ свой инн. Что мешает программистам сделать автоматический запрос инн по вводимым паспортным данным? незнание? отсутствие api? отсутствие ТЗ? какие-то законы?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще то в соответствии с распоряжением правительства от 1 ноября 2016 г. No2326-р при необходимости исполнительные органы должны сами запросить ИНН у ФНС. В указанном документе это п. 70 — «Сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков», к данным сведениям относится и ИНН.
СДЕК — не исполнительный орган.
Судя по всему, дальше последует блокировка всех интернет-магазинов, которые не хранят данные российских пользователей на территории РФ.
Ну слава б-гу алик хранит! :))
ФИО + ИНН у нас персональными данными является? Что-то у меня до конца в голове не укладывается, нет ли тут связи вида: «обязываем вас отдавать свои персональные данные иностранным магазинам, которые по другому закону должны их хранить на территории РФ»…

не совсем. персональные данные ты сообщаешь таможенным брокерам и/или службе доставки (местным российским компаниям). не сообщаешь — твой заказ отправят обратно.

А вообще, насколько законно это требование? Т.е., утрируя, через некоторое время введут обязанность указывать размер дупла, если я покупаю пробку от поноса? Кто и в каком законе указал перечень персональных данных, необходимых для совершения покупок? Или каждое ведомство что хотит, то и воротит (правильно, конечно, хочет, но пусть будет так)

введут обязанность, чтобы размер дупла соотетствовал госстандарту.

И прейскурант на услуги по приведения оного размера к соответствию принятому стандарту.

И налог — за несоответствие
Представители таможенной службы считают, что обновленный учет покупок на зарубежных интернет-площадках не приведет к задержкам.

Так это уже ввели? А я то думал что распродажи 11.11 виноваты в том, что таможня стала очень медленно обрабатывать посылки. Раньше это было в среднем 2 дня, сейчас 2 недели, и это только для тех, которые с отслеживанием. Без трека ещё дольше идут.

почему сразу вспоминается фраза героя Сухорукова из фильма "Брат-2" — "вот уррроды!"?

А если на Украинский или Белорусский паспорт получать посылки?
ИНН по любому будет отсутствовать.
Иностранным гражданам вроде как тоже можно его получить.
Увы, эти тонкости я не изучал, но на странице оформления полчения посылки компании UPS, поле ввода ИНН при выборе заграничного паспорта — пропадает.
Вопрос, про скриншоты… вот нарвался я допустим на скидку 99% на али… купил айфон 7 за 70 рублей. У меня и скриншот есть:
image
Но вот акция уже закончилась… чо делать?
Есессня скрин поправил через Developer Tools
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Моё терпение лопнуло.
Заниматься разработкой современной электроники тут невозможно стало заниматься совсем.
Уезжаю.
Сейчас в проектах с беспроводными технологиями выживает только тот, кто применяет самые современные разработки, а у нас доступно только то, что можно в терраэлектронике купить. Задолбало просить друзей и клиентов привезти модулёк то в чемодане. На пути разработчиков не так страшны санкции, как барьеры построенные идиотами в фуражках.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости