Как стать автором
Обновить

Комментарии 99

"… некоторые операторы публичных Wi-Fi требуют обязательной авторизации на портале госуслуг. Например, с 2015 года так делает компания «МаксимаТелеком» для идентификации пользователей Wi-Fi-сетей в Московском метрополитене."

Ммм… я дико извиняюсь, но это точно? Wi-fi в метро пользуюсь регулярно, но никогда в жизни не регистрировался на госуслугах.
(припоминаю, что при первом подключении с какой-либо новой сим-картой действительно требовалось «регистрироваться» в метрошной вай-файке, но причем тут госуслуги? Кажется, я тогда отделался чем-то типа «иванов иван иваныч» и почтой вида «1@2.ru»…

Там можно авторизоваться с помощью портала госуслуг.
Забавный факт кстати. Я когда жил в рф, я не собирался авторизовываться в метро по номеру телефона (просто не хотел, суть не в этом). При этом авторизация по одноразовому номеру из интернета не работала (не приходила смс), но такая авторизация работала на портале госуслуг. В итоге я создал там левый аккаунт, подтвердил его через одноразовый номер и вауля — есть доступ к WiFi в метро :)
Не знаю, может быть еще работает и может кому-то будет полезно.
Левый аккаунт по левому паспорту? Лично мне код доступа прислали почтой РФ, и я письмо расписался. Без этого войти было невозможно. Но я давно регился, года 4 назад. Сейчас всё так просто стало?
Сейчас вроде как паспорт не нужен. Для полноценной регистрации необходимо указать только номер телефона, после этого уже можно авторизоваться, например, в метро. Для этого паспорт указывать не нужно.
Даже номера телефона не потребовалось (сегодня проверял). Свежесозданная почта (также без привязки к телефону) и, собственно, всё.
Таким образом вы создали не подтвержденную учетную запись, боюсь, что толку от нее будет немного. Для создания полноценной учетной записи, необходимо будет обратиться для подтверждения в ближайшее отделение ПФР, либо МФЦ. Естественно с паспортом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Решается вариантом «Данная услуга доступна только подтвержденным пользователям»
То есть получается, что россияне смогут выходить в интернет только по паспорту. А там недалеко и до поправок в КоАП за «несанкционированное подключение к интернету» или использование анонимайзеров.

Мы и так уже давно в интернет по паспорту выходим. По крайней мере при заключении договора с провайдером запрашиваются паспортные данные. При регистрации сим карты — так же нужен паспорт. Исключения — как раз общественный wifi.
Тут проблема даже не в интернете по паспорту. Как правильно заметили — он и так по нему. Проблема в том, что у нас теперь есть одна система, которая знает о человеке… слишком много. И не думаю, что за горами момент, когда этой базой начнут торговать. Возможно даже — легально.
одна система, которая знает о человеке… слишком много

Одна ли?)
Что гугл, что эппл — знают как минимум не меньше. Начиная от паспортных данных, заканчивая предпочтениями в кино/музыке/отдыхе/еде/напитках, с привязкой к логинам/паролям от всего, чего можно, а также отпечатков пальцев. (Сегодня — еще face id, завтра — код днк, послезавтра — ....)
Адреса (дом, работа, родственники, друзья), опять же, круг общения…
Неплохо так, для частных-то компаний.
Использование Гугла и Эппла — ваш личный выбор. В данном случае выбора у нас, увы, нет. Тем более, что аппетиты гугла вполне можно ограничить не пользуясь его сервисами даже при наличии смарта с андроидом. Ну и гугл/эпл ничего не знает про вашу собственность, налоги, расходы энергии, воды, различные документы и многое другое, что проходит через гу. По которым можно собрать несколько отличную, нежели по вкусам в напитках, картину вашей жизни. Но в чём-то и более подробную.
Что мешает, в таком случае, создать фейк-аккаунт на госуслугах?
p.s. С уверенностью утверждать, что гугл/эппл знает, а что нет, я бы не рискнул)
для фейк-аккаунт на госуслугах нужен фейк-снилс и фейк-паспорт
Да неужели.
Перед тем, как написать пост, я специально проверил и создал такой аккаунт. Без снилса/паспорта, без привязки к мобильному номеру, с чистой почтой. ;)

А работает ли он для авторизации в метро?
Для авторизации в тамошней вайфайке (на данный момент) даже он не нужен, но при случае постараюсь проверить.
Для вафли не знаю, однако для большинства функций нужно его подтверждать, притащившись с документами в соответсвующую организацию. Возможность регаться без указания документов, скорее всего им непринципиальна именно потому, что толку от такой регистрации всё равно нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем понял. Если вы про госуслуги — то он навязан государством методом полного исключения возможности сделать что-то НЕ через гу. Невозможно что-то навязать удобством. По определению.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоп! Выбор и навязывание — это не совместимые понятия. Что я предпочту — это исключительно моё дело. Принимая вашу аналогию — мне, может, нравится писать в блокноте (ну мазохист я, и телефон ничего сложнее не тянет), но свыше решили, что все в стране обязаны писать только в VC и никак иначе. Вот примерно так сейчас обстоят дела с гу.
Иногда выбор есть. Формально. Из лично опыта: выбор — зарегаться через гу или стоять в очереди за талоном с утра. При этом очередь собирается с 5(пяти!) утра и по длине напоминала лучшие очереди времён дифицита. Автомат выдавал в день 7 (семь) талонов.
Попробуйте не пользоваться продуктами огромных корпорация которые постоянно собирают Ваши личные данные хотя бы неделю. Все остальное чистой воды полемика.
Например?
Вспоминая про гугл с эпплом, вы забываете что те следят чтобы зарабатывать деньги на данных, а тут тотальная слежка с целью цензуры, преследования и наказания.
Самое забавное — отношение людей к этой системе. Учился в автошколе, после надо зарегистрироваться на госуслугах и записаться на экзамен. Большинство людей просто приходило, их регистрировала менеджер в автошколе (Или, если уже зарегистрированы, просила логин и пароль) и записывала на экзамен, оплачивала госпошлину. Все с ноутбука школы. И люди без колебаний отдавали ей и логины пароли и данные карты. Такие дела.
Из группы (около 20 человек) самостоятельно оплатило квитанцию два человека.
С автошколой, кстати, непонятный момент. Вроде как автошкола может записывать напрямую (везде так написано) но нет, приходится из-за неё регаться. Особенно весело, когда об этом предупреждают по факту, когда у тебя послезавтра экзамен, а тебе внезапно нужен акк.
Возможно, я открою вам Америку, но достаточно просто раздобыть (нелегально, конечно) симки с чужими сканами паспортов, аккаунты Qiwi с полной идентификацией, и даже карты VISA.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Честно говоря, я не гражданин РФ, но живу здесь уже лет 8-9. За всё время ни разу не испытал необходимости входить куда-то через госуслуги (ЕСИА?), что я делаю не так? Интернетом пользуюсь активно. Лично для меня проблема выглядит надуманной (это как с отсутствием работы — у кого-то есть эта проблема, но если голова на плечах и руки не из пятой точки растут — проблемы нет).
Попробуйте, например, получить права.
Есть вещи, которые сейчас невозможно сделать НЕ через гу.
Я тоже не испытывал желаний и потребностей использовать всю эту распиаренную хрень типа пгу, гу, тройку… Однако внезапно оказался вынужден иметь со всем этим дело, поскольку кому-то из чиновников не хватало циферок для отчёта.
Возможно, я неправильно выразился.
У меня есть аккаунт на госуслугах, соответствующий моему статусу пребывания в РФ, причём я сам добровольно его создал (в Казахстане тоже есть похожая система, между прочим, очень удобно).
Права ещё не получал, спасибо за предупреждение, как раз планирую этим заняться.
Есть вещи, которые сейчас невозможно сделать НЕ через гу.

Я не спорю с этим, например, дочку в детский сад недавно ставили в очередь через госуслуги (вроде как это и в реале можно сделать, но зачем?). Некоторые вещи можно и даже нужно делать через госуслуги, не выходя из дома, вроде как они для этого и есть.
Лично я имел ввиду авторизацию через госуслуги на сторонних сервисах/в бесплатном wi-fi.
вроде как это и в реале можно сделать, но зачем
А почему нет?

С правами всё может ещё измениться. Я первую категорию открывал через пгу (тогда нельзя было без него). Потом, видимо, там народа набрали и переключились на гу (через пгу уже нельзя). К тому времени, как соберётесь — могут и ещё что-нибудь «полезное» придумать.

С авторизацией, скорее всего всё не получится с простым ак-ком. Сама идея — инет по паспорту. А какой толк в авторизации по левому аккаунту в данном контексте? Просто будут пускать только по подтверждённым аккаунтам. Правда тут возникает другой вопрос — а как быть детям, у которых ещё паспорта нет? Они могут зарегаться на гу?
А почему нет?

Видимо, вы не поняли мой посыл. Зачем куда-то вообще ходить, стоять очереди, собирать бумажки, тащить копии всего и вся, когда можно всего этого не делать?
С авторизацией, скорее всего всё не получится с простым ак-ком.

Скорее всего, да. Изначально мой комментарий был про то, что лично я с такой необходимостью за всё время ни разу не сталкивался, поэтому мне в общем-то всё равно, получится или нет.
Власти стремятся, чтобы максимальное количество пользователей зарегистрировалось на портале госуслуг.
Вот в этом основная проблема всего, что делается у нас. Всё делается не для того, чтобы людям было удобнее, а чтобы отчитаться. В итоге сначала что-то делают (удобное или нет — не рассматриваем в данном случае), а затем просто вынуждают всех это использовать. Хотят или нет — кого это… волнует?

"- А если не купят?
— Отключим газ!"
Ок, а вот, например, мне, как потенциальному гостю столицы с паспортом РБ — что делать?
Наслаждаться собственным 4g/5g и т.п., разумеется. Без регистрации и смс роуминга, так сказать.
Регестрироваться на портале, не буть ленивым по дороге домой заскочи в МФЦ там в течении 15 мин всё оформят…
Это весьма грамотный ход, он наверняка позволит существенно увеличить число регистраций на портале госуслуг, ведь публичными Wi-Fi в кафе, ресторанах, гостиницах и общественном транспорте пользуется немалое количество россиян
Или наоборот — получат большой отток подключений от людей, которым будет банально лень регистрироваться на госуслугах, или не будут коннектиться через гу к каким попало точкам, из соображений безопасности. Среди пользователей таких сетей очень много школьников, они точно не будут регистрироваться на гу ради вайфай в троллейбусе.
Вот-вот, захотел я такой в кафе почту проверить, а там говорят: зарегистрируйтесь на госуслугах! И я такой еду на почту регистрироваться на госуслугах, чтобы проверить почту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в милиции говорят: «справка из наркодиспансера имеется?»
А в наркодиспансере говорят: «Анализ мочи и отпечаток кала сдавали?»
А в поликлинике говорят: «какой еще отпечаток кала? Наркоман штоле, сука? А ну-ка живо в наркодиспансер!»
А в наркодиспансере говорят: «вы всерьез поехали делать отпечаток кала? Это же был тест на психовитамины. Вы их принимаете? Молодой человек, пройдемте!»
В поликлинике забыли спросить флюорографию?
Вот вы смеетесь, а в реальности, услуги «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» и «Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» пользуются бешеной популярностью. Работодатели как с ума посходили, уже чуть ли не на вакансию дворника такую требуют.
А зачем нужен общественный wifi там, где есть покрытие сотовых операторов? При нынешней-то дешевизне сотовой связи!
Потому что очень вскоре она подорожает, чтобы покрыть расходы на исполнение закона Яровой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В местах большого скопления людей, например, типа ТЦ интернета обычно вообще нет.

В места большого скопления людей, обычно, и вайфай работает почти никак.

5ГБ за 200р против анлима нахаляву. Дома как-то отвыкаешь терабайты считать за 290р в месяц, а у опсосов безлимит адски дорогой.
Еще в москве вышки криворукие настраивали, редко когда больше мегабайта в секунду выдает.

Анлим, который работает только на остановках? Да на кой он нужен?! Даже если и бесплатно.

Интернет от Теле2 у меня отваливается, когда просто на месте стоишь. Техподдержка, как всегда мудацкая. Задают кучу вопросов, на которые сами знают ответ. Вроде: по какому адресу у вас отваливается? Вы же каждую секунду знаете где я нахожусь и какой трафик у меня ходит с какой скоростью!
Wifi в москве у меня неплохо работал в центре не только на остановках. Пришлось только dns-тунель делать, чтобы не авторизовываться. Подрядчики — как всегда студенты на откатах.

"Интернет от Теле2 у меня отваливается" — ну вы же знали на что шли, когда покупали симку у самого дешёвого оператора?

остальные не сильно лучше. Эти хотя бы гудок не подключают сами.
Жду, когда опсосы станут такими же честными и предсказуемыми как домашние операторы. А до тех пор принципиально им деньги нести не хочется.

Уже не помню сколько пользуюсь услугами Мегафона, с тех ещё времён когда он был Северо-Западным GSM, — связь отличная, покрытие "дай бог каждому", цена примерно средняя, может чуть выше, но я понимаю за что плачу. И никаких левых списании и самоподключившихся услуг.

Вы же каждую секунду знаете где я нахожусь и какой трафик у меня ходит с какой скоростью!

Поддержка врятли имеет доступ к данной информации, проще спросить человека, чем делать запросы к системе, определять соту подключения, ближайшие соты, потом через трилатерацию вычислять местоположение с погрешностью в метров 500. Проще спросить и оставить заявку на проверку техникам, те уже сами будут разбираться.
это им проще… а мне проще поддержка в онлайн-чате как в приличных компаниях.
Т.е. всем иностранцам покупать местные симки (как?) или торчать в роуминге?

Не, всем иностранцам учить русский и регистрироваться на Госуслугах! Ну и покупка местной симки будет, наверное, удобнее во многих смыслах

В Москве (2015 год), спокойно приобрел симку по загранпаспорту Украины.
По временной регистрации можно купить sim-карту (даже если вы в гостинице зарегистрировались)
А как быть иностранцам, которые в российских аэропортах транзитом пересаживаются?
Страдать? Хотя 100% найдётся способ как-то это обойти (да ещё и подзаработать при этом), не переживайте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В настройках wifi сетей отключить галку "подключается автоматически к открытым сетям".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В первый раз надо к этой сети подключится в ручную, после чего воровать запомнит эту сеть и будет к ней подключаться автоматически. А эта настройка разрешает подключаться КО ВСЕМ ОТКРЫТЫМ СЕТЯМ, какие он видит.

Государство делает так, чтобы было не удобно пользоваться сервисами. Портал гос. услуг явно создан не для того, чтобы через него регистрировались.

Один раз регистрируешься и забываешь про это, за то потом можно удобно пользоваться всякими Госуслугами и т.п.

А как происходит авторизация через госуслуги? Путём ввода пароля? Как определить, что сеть не использует введенные данные на своё усмотрение?
Лично мне не кажется хорошей идеей авторизация на важных сайта через публичные сети.
OAuth
Т.е. если я, иностранный гражданин, и мне ваши госуслуги вообще не нужны, подключиться к общественному wifi я не могу. прикольно, да…
По сути получается что всем туристам, попривыкшым к бесплатным Wifi за границей в аэропортах и гостиницах, при покупке тура в Россию нужно предупреждать что в России Wifi для иностранцев нет?
Кажется логичным предоставление пользователю выбора — или госуслуги, или по SMS, но чтобы номер не начинался на +7
+7 — это ещё и Казахстан

Правильно, а вдруг шпиён?

правильно, вдруг я сервер фсб взломаю с бесплатного вифи, именно для этого и приехал в РФ!
Это ж охеренная инициатива. Вот бы приняли и реализовали ее уже завтра, именно в таком порядке, что бы иностранцам невозможно было подключиться к вайфай и за одно чтобы интернет через провайдеров сотовой связи тоже работал только у граждан после регистрации в гос услугах. Ровно перед ЧМ по футболу в 2018 году. Чтобы по окончании или в процессе сего мероприятия гребанных инициаторов с говном сожрали недовольные иностранцы. Посмотрел бы на сей спектакль, как очередное убожество оправдывается в том, что инициатива была понята неправильно и он не это имел ввиду.
Иностранцы и так уже, вроде, без российской симки в аэропорту не всегда могут подключиться.
Так вот для кого на госуслугах надысь появился раздел «Для иностранных граждан».
Расскажу про свой опыт пользования госуслугами.
Когда-то давным давно понадобилось мне то ли получить какую-то справку, то ли выписку, то ли ещё что.
В то время этот портал только начинал работу и его пиарили на всех углах и перекрестках, дескать заходите, регистрируйтесь, через него всё быстрее и проще.
Ну я и зарегистрировался, подтвердил почту, номер телефона, СНИЛС ввёл, заказал и получил нужную справку, всё замечательно.
Пару лет, я про него не вспоминал, пока в один прекрасный день не получил на почту письмо, в котором говорилось, что мой номер СНИЛС привязан к другой учетной записи, которая подтверждена с помощью электронной цифровой подписи.
Само собой я про эту вторую учетку ничего не знал, не создавал её и никогда не получал ЭЦП ни в одном гос. учреждении.
И все мои попытки разобраться, дистанционно, в этой ситуации ни к чему не привели.
Единственный способ что-то с этим сделать, ехать в соседний город лично в какую-то шарашку, которой они делегировали право управлять учетками.
Я забил.
С тех пор у меня никакого доверия к этому поделию нет.
Большинство пользователей ЭЦП особенно в рангах типа «директор» понятия не имеют, что они давно зарегистрированы своими бухгалтерами на Госуслугах и подтверждены ЭЦП.
Понадобилось вашей бухгалтерии отчет послать в ФСС. Взяли подпись от какого-нибудь Контура (вдруг модуль от ФСС не куплен) — и спокойно вас зарегили.
Ехать в соседний город думаю вам не обязательно. Думаю не в деревне живете, и хоть один МФЦ у вас есть. А в МФЦ работа с учетками есть думаю уже в любом.
Я никогда не был директором чего либо, так что это не мой вариант.
Самое смешное, что в моем городе нету такой конторы, которая бы этим занималась. Именно что нужно ехать в соседний (который кстати меньше) и разбираться там.
У вас в городе нету МФЦ, пенсионного фонда и почты?
А как узнать есть или нет?
esia.gosuslugi.ru/public/ra
Вводите ваш населенный пункт. В небольших населенных пунктах, функции подтверждения часто возлагают еще и на органы пенсионного фонда, соц. защиты, ЗАГС, так что не удивляйтесь.
Просто великолепный способ по сбору паролей хомячков законопослушных граждан от Госуслуг! И самое важное — пользователей потепенно приучают к тому, что надпись «используется недоверенное соединение» (с левым сертификатом, ибо нужно как-то исполнять закон о блокировках) можно.

Особый шик — это то, что при помощи сайта Госуслуг можно всё больше и больше вещей делать.
Скоро, думаю, появится возможность получать кредиты онлайн, сразу с выдачей денег на указанный номер телефона.
Вот раздолье-то для предприимчивых граждан… :(
Я так понимаю все иностранцы прилетающие в Россию охотно регистрируются в ГосУслугах еще на этапе спуска по трапу, очень удобно ведь)

Кто-нибудь вспомнит о том, что чтобы зайти на госуслуги, который работает через https, нужно ставить сертификат нашего УЦ? Знающие люди его конечно пропускают, или ходят с виртуалок, а у остальных все больше готово к MiM

Что-то я в упор не вижу «наш УЦ»
image
… вот так люди и узнают, что у них MiM завёлся — не по левому сертификату на Госуслугах, а по комментам на Хабре
Ваша правда, прошу прощения что ввел в заблуждение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
это не баг, это фича© — в метро ты или платишь, или тебе раз в Н времени/станций принудительно рвут конект и кормят очередной порцией хлебушка.

второе реально бесит, впрочем, оно же приучает тушить вайфай при выходе из дома — а заодно и следов меньше оставляешь в эфире.
Выходя — туши Вай-Фай.
Как я понял, они отслеживают тебя по MAC-адресу, а современные смартфоны его периодически меняют (как раз чтоб не следили) и из-за этого отваливается авторизация и приходится проходить ее заново.
Люди просто не будут использовать вайфай. Что более полезно, учитывая его небезопасность.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории