Как стать автором
Обновить

Комментарии 260

Хм… А говорили, что в Роскомпозоре одни дуболомы сидят…
А тут вон видна планомерная и поступательная работа по полному подчинению всех мессенджеров и любого подобия СМИ госорганам, а также осуществления цензуры и модерирования по желанию любой пятки любого погона.
А самое печальное, что маховик ограничений только раскручивается и думается, что самое интересное нас ожидает еще впереди.

Самое забавное то, что если рассылка будет осуществляться через некоторое API, то (учитывая раздолбайство в госорганах) рано или поздно кто-нибудь научится рассылать сообщения.

Так и представил рассылку «МЧС России предупреждает: хотите увеличить себе что-нибудь на 15 см? Звоните: +7-9XX-XXXXXXX...»
Больше реалистичен другой вариант: «Приходите на выборы тогда то! Выполните свой гражданский долг!» «Не забудьте, послезавтра выборы!» «Напоминаем телефон доверия того то и сего то» «Навальный лох, не слушайте его!» и т.д.

«Ваш аккаунт заблокирован в соответствии со статьёй 153 часть 2, не упоминание Путина как красавчика в личной переписке с другими гражданами.»
Джорд Оруэл немного датой ошибся, когда писал роман 1984.

Дату потом подправят.

Да, книгу перепечатают и фильм переснимут. Чуть чуть осталось
Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым
А мне вот почему-то все это напоминает не Оруэловские 1984, а Атлант расправил плечи.

Типа красивые и умные капиталисты борются против тупого быдло-государства с его уравниловкой? Еще одна кника непонятно почему так восхваляемая.

Ну может быть вам именно так показалось после прочтения. Но я увидел в книге иное. И конкретная систематичность текущей ситуации показывает что идет последовательное подавление свобод, воли, изобретательности целой страны. Специально или случайно, вопрос. Но если следовать книге — то в благих целях. А результат будет не общество тотального контроля, а нищета и отсутствие развития. Умные уезжают, а оставшиеся уже не производят и не изобретают, еще больше усугубляю разрыв между нашей страной и остальным миром.

Ну вообще, на мой взгляд, как раз вина в происходящем в подобных случаях не столько в государстве как таковом, а в лобби, которое принятие этих законов одобряет + отсутствие квалифицированных специалистов в думе в достаточном количестве. В остальнмо мире со свободой не шибко лучше. В Китае например отменили анонимность на днях, а в штатах могут посадить за пост в пейсбуке про призедента. Это общемировая тенденция.

«Если не хватает поводов обвинить человека, надо их придумать. Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы — преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться.» © Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Хотя бы поэтому.

Ммм, и чем же хороша эта фраза? Что такого тут прям крутяцкого, что сразу делает эту книгу мастрид?

У Оруела чудовищно неубедительная антиутопия. Почему его все время приводят в пример?

Потому, что текущее российское государство строит систему даже ещё более абсурдную, чем чудовищно неубедительная антиутопия Оруэла… :(

У Оруэла была мощная пропагандисткая машина проводящая четкие идеи, сегрегация по классовому признаку и намеренный дефицит. В РФ дефолтный капитализм с демократией (офк имеется в виду лоббирование интересов), прсото у нас не получается так грабить страны 3его мира искать рынки сбыта, как у ребят позажиточнее.

У Оруэла была мощная пропагандисткая машина проводящая четкие идеи

Дык, в наличии. Некоторое время назад было немного напряжно с чёткими идеями, но сейчас, вроде нащупали и идут ровно по учебнику. "Война — это мир" — см Сирию, Крым, Донбас. "Свобода — это рабство" и "Незнание сила" — скрепы, мракобесие, репрессии, теория плоской Земли, фильмы "вода" и "плесень".


сегрегация по классовому признаку

Как была в совке, так и есть.Пролы, конечно, всё ещё смешаны с офисной плесенью и "менеджерами торговых залов", а партийная верхушка не до конца заполнена силовиками — грызня пауков в банке ещё не закончена, но ситуация развивается стремительным домкратом.


и намеренный дефицит

Сы-ы-ыр! Сыр, брат! И прочие санкции партийной верхушки против собственного народа. Дефицит намеренно создаётся. Всё в процессе. И санкции и пошлина на посылки — это оно самое и есть.


В РФ дефолтный капитализм

Шутите?


с демократией

Нет, похоже, просто издеваетесь. :(
Кстати, переписывание значение слов идёт полным ходом. Уже мало кто помнит об истинном значении слов "либерал" и "демократия" — употребляют в новоязном значении. Совсем скоро будем радоваться, что пайку шоколада подняли с 90 гр до 60...


искать рынки сбыта

производство планомерно убивается, малое и среднее предпринимательство искореняется, инвесторы и клиенты с партнёрами забивают на то, чтобы иметь дело с в общем-то нормальными фирмами, волею судеб оказавшимися в государстве-неадеквате… Поэтому пойдём воевать Сирию и бросать там своих...

Дык, в наличии.

В РФ нет четкой идеи закрепленной на государствнном уровне. В пику тем же мракобесам те же ученые РАН борются против гомеопатии, над плоскоземельщиками угорают, а поклонской так и не дали запретить фильм (который навренео не стоит того хайпа котоырй проитв него поднят).


Как была в совке, так и есть.

Вы про какой именно СССР? Он типа разный был в разные периоды.


прочие санкции партийной верхушки против собственного народа.

Вы специально угораете? Верхушка неотъемна от интересов крупного капитала. Все что происходит в стране это не замысел какой-то там мифической кровавой гебни и чинуш. Это просто претворение интересов одних сил, борьба с дургимми силами. Как внутренними и внешними.


Шутите?

Нисколько.


Нет, похоже, просто издеваетесь.

Выбор есть? Есть. Выбранные люди принимают законы? Принимают. Демократия? Да. То что на самом деле происходит как праивло лоббирование чьих-то интересов — так это везде так. Просто в США выбирают представители по округам и менаторов потом делают консультантами в корпах или дают контракт на автобиографию за 60 лямов. А у нас наградят как-то по-другому.


Еще раз демократия — это коллективное управление государством. У него есть множество разных типов и косяков. Рабская демократия в Риме или Греции, когда голосовали толкьо свободные мужчины-граждане (исключения женского участия были, но скорее как исключения) при нормальном таком рабстве.


Либерал не обязательно демократ и демократ не обязательно либерал. Есть например те же анархисты.

В РФ нет четкой идеи закрепленной на государствнном уровне.

Боюсь, что уже или есть или почти есть… :( Повторюсь:
"Война — это мир" — см Сирию, Крым, Донбас. "Свобода — это рабство" и "Незнание сила" — скрепы, мракобесие, репрессии, теория плоской Земли, фильмы "вода" и "плесень".


В пику тем же мракобесам те же ученые РАН борются против гомеопатии

Не особо успешно. Гомеопаты подают на учёных в суды. Ну, и да, пока ещё борются. Ключевые слова — пока ещё. Я немного побыл учёным-физиком. Жена — учёным-медиком. Всё там очень хреново. Просто поверьте. Хотя,… какая уже разница… :(


над плоскоземельщиками угорают

вы отстали от жизни. режессёра плоскоземелья наrрадили за просветительскую работу...


поклонской так и не дали запретить фильм

Вот тут я пока удивляюсь. Хотя и не сильно — чиновники уже намекнули Учителю, что его могут и пришить (да, да, "западные силы", конечно). Но, давайте продолжим — оперу Тангейзер таки запретили, поцеловать труп очереди выстраивались длиннeе, чем в Мавзолей...


Вы про какой именно СССР? Он типа разный был в разные периоды.

Да нет большой разницы. Партийцы и пролы в разные периоды были сегрегированы примерно одинаково. Разве что в самом начале путь наверх был немного легче.


Верхушка неотъемна от интересов крупного капитала.

Скорее, наоборот. Если крупный капитал не соответствует интересам верхушки, капитал в лучшем случае отжимают без членовредительства.


Все что происходит в стране это не замысел какой-то там мифической кровавой гебни и чинуш. Это просто претворение интересов одних сил, борьба с дургимми силами.

Почему мифической? Вполне конкретной. Эти силы мы знаем — это силовые силы :). Других сил нет. То, что мы наблюдаем — милая гебешная внутриусобица. "Другие силы" подавляются с запредельной жестокостью.


Как внутренними и внешними.

Гм. Внешиними, говорите… Тогда понятно. Опять Обама вам в штаны насрал. Или, уже Трамп?


Выбор есть? Есть. Демократия? Да.

Вообще-то, нет и нет. Вы можете попробовать реализовать своё якобы право быть избранным. Скорее всего, вас посадят по сфабрикованному делу. Причём речь даже не о госдуре — в ближайший местный орган попробуйте. Если у вас нет многолетнего доказательства личной преданности, вас туда не пустят. "Внезапно" обнаружится, что вы экстремист или вообще педофил.


Либерал не обязательно демократ и демократ не обязательно либерал.

Я их не уравнивал. Я о другом. В текущем российском новоязе произошла подмена значений этих слов.

Если вам так нравится натягивать сову на глобус — пожалуйста. В вашем изложении мир какой-то черно-белый. Я почему то при наблдении окружающего вижу совсем иное.

Всё происходящее в России последние Х лет, связанное с ограничением Интернета, тоже выглядело крайне неубедительно, а поди-ка как далеко зашло.
Собственно, один из самых простых способов победить противника — заставить его вас недооценивать. Этого РКН и компания на стартовом этапе добилась с лёгкостью. Дальше уже было дело за малым.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Статья 153. Насильственное удовлетворение половой страсти в извращенных формах»
Это УК Украины, если что :)
Все верно — не упоминать имя горяче любимого вождя в каждой переписке — тяжелая форма сексуального извращения. Все знают как велика любовь народа к отцу нации!
<зануда>153 ук рф — подмена ребёнка</зануда>
Вот вы смеетесь, а летом 2014 года несколько пабликов-миллионников ВК между постами со смешными картинками и полураздетыми женщинами размещали записи в стиле «украинские каратели распяли» и так далее.

В 2015-2016 году, правда намного реже, регулярно напоминали о том, что один политик — что, сейчас правда все это поутихло и перекочевало в более тематические сообщества.

Цитата: «Странно наблюдать что страна, которой ты помогал сдерживать «майдан», прославляя Путена, мифическую мощь ДНР и ******* [оскорбляя] Обамку теперь накидывается на тебя за шутки с раковыми больными.» из https://tjournal.ru/55487-kobzon-mdk.

Ну так уже сейчас идут рассылки от мчс, ничего плохого в них нет и проблем с ними не было.

Проблем никаких, только отключить никак нельзя.
Пробовал черные списки, запрет широкого вещания, звонок оператору. Бесполезно, приходят и приходят.

Почему это делал: как то надоедает ты в Пекине, а тебе пять раз на дню «в Красноярске ливневые дожди с ветром...»
Косяк местного филиала оператора. Должны фильтроваться по БС и регистрации на них, а так же отсекаться по иным критериям. Видно долго возиться с настройками было лень, поэтому засылают всем, кто «должен находиться в этом районе».
В Томске рассылки от местного (томского) МЧС приходят даже на Московскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Самарскую симку и даже один раз — на казахскую. Т.е. на симки, зарегистрированные на томском коммутаторе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нефть не по интернету передается, экономике от блокировок ни чего не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Главное, что это не понимают, судя по всему, те, кто принимает решения. Или понимают и знают что делают.

Не я экономикой управляю. Я лишь констатирую факт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опыт Китая показывает обратное.
Вообще, рассматривать трансграничные блокировки в отрыве от остальных проблем (НЕ ИТ) некорректно, потому как они взаимосвязаны.

В Китае за коррупцию могут расстрелять, поэтому опыт и показывает обратное.
Но даже при этом в Китае все сложно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нас не возможно сбить с пути — нам пофигу куда идти!
— Папа, эти птицы летят на юг?
— Нет, сынок, к е*еням. Все летит к е*еням.
Только вот как бы блокировки будут говорить о нестабильности политического строя и вообще о непрозрачности нашей политической системы
А это явно не добавит оптимизма иностранным инвесторам
Полагаете, что сейчас иностранные инвесторы очень оптимистично смотрят на стабильность нашего политического строя и особенно, на прозрачность нашей политической системы? Ну например, подразделения тяжелого машиностроения компании Сименс? :)
Святая наивность:)
Как минимум нарушится информационный обмен между банками, организациями и прочими структурами. Для кого-то это будет не критично, для других фатально (причем с обоих сторон баррикад). Также непонятно как поведет себя современное промышленное оборудование, ибо сейчас много чего без периодического контакта с создателями через интернет не работает (кто-то говорил, что некоторые станки могут не работать совсем, но пруфов не найду, так как не в теме). Как минимум диагностика к создателям шлется, что может вернуться обратно и что будет если не вернется, никто проверять не захочет. К тому же нефть не единственный, хоть и важный источник дохода.

И 425(Возможно.) гвоздь в гроб свободы доступа к информации в РФ.

«Камень в гроб» это даже хуже чем «пальцы в колёса», извините.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ох уж эти прохладные истории. У школьника вероятно свастика была, а не Навальный (про Навального ни одного пруфа, видео смотрел). Правдивость истории со Сталиным наверняка на том же уровне.

Про запись со школьником и значком согласен. Разговор на записи и фотки со значком связаны только утверждением самого школьника, что это был именно такой значок. При этом учитель настойчиво допытывается «что это за цифры» и говорит «да мы сами не знали, пока не погуглили». Они что дебилы не знают фамилию Навальный и цифры 2018? Скорее логично предположить, что там 14/88
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это разные вещи. В данном требовании речь о контроле, а не о блокировке.
между этим даже не шаг, а полшага!
Перефразирую. Блокировать трафик слишком просто. Им интересно его контролировать. Иметь рычаг влияния. И блокировать не весь, а изберательно по щелчку пальцев. Как по мне, это заявлено недвусмысленно и безапелляционно.
Мол «Мы ваши хозяева. И вам холопам без нужды слова никто не давал».
Просто и без лишней помпы требование отменяет 29 статью конституции РФ в области свободы слова.
А вы видели у нашей власти «сложные» решения? Власть всегда идёт по простейшему пути — запретить, блокировать, отменить! Точечно воздействовать — это не наш путь! ))))

Вот именно — не по закону, а по щелчку пальцев (для чего, конечно же, не долго думая, рождаются 10 новых противоречивых законов).

Как только закон принят, по щелчку пальцев он легко выполняется. И этот щелчок становится законным.

«Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным.»
Мартин Лютер Кинг.

Контроль, в данном случае, подразумевает блокировку.

Вряд ли его целиком заблокируют. Скорее будет организовано подобие китайского файервола.
Да заблокируют прямо сразу как станет технически возможно без ущерба своих царских потребностей. Ну а нам, юзерам, что остаётся? Поднимать свои сервера — для многих не вариант. Использовать расширения или надстройки для шифрования текста перед отправкой, что то вроде pgp? И пусть читают эти закарючки до посинения.

99% шифровать не будут. Для остальных это просто отягчающее, только и всего.

а чего это вы закорючки шлёте? Шифр! Что-то вы скрываете. А честному человеку скрывать нечего. Значит, вы нечестный человек, потенциальный преступник, террорист! За вами выехали

Стеганография будет рулить — выкладываем на рунстаграм фото утренней гречи с репой, а в фото скрыто сообщение еретического характера про свежие материалы о столкновениях нейтронных звёзд с гравитационных телескопов Океании.
Может, Остазии?

И при закрытых ставнях и выключенных электроприборах деды, знавшие ещё открытый для всех Интернет (в то время, когда за написание этого слова на заборах ещё не давали срок), будут обучать внуков тайнам стеганографии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За вами уже выехали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под «юридически значимыми письмами» подразумеваются официальные требования стать на учёт у операторов сотовой связи.

А каким боком тут они? Или чтобы сразу доплачивать им их «недополученную прибыль»?
Ну, так переиспользование имеющихся возможностей — с операторами процедура блокировки уже налажена. Зачем изобретать новую с мессенджерами?
Если честно — не совсем понимаю связь. Заблокировать акк всё равно может только оператор конкретного мессенджера (если он есть). При чём тут сотовики? Или они сразу по акк будут искать сотовый и отрубать его нахрен у соответствующего оператора? Тогда зачем им остальные операторы? И проводной интернет. Или на всем завтра сделают 5(6,7,8)G, а провода отрубят? Короче — ничего не понятно, кроме желания всё и всех запретить и посадить на цепь.
Я вот тоже не понял как мессенджер может «встать на учёт у оператора сотовой связи». И, собственно, почему (в контексте закона)?
Причём, как я понимаю, у каждого оператора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Более идиотским от этого оно уже не становится.
Может чтобы объедаемые этими самыми мессенджерами операторы смогли брать со своих абонентов дополнительные деньги просто за то, что оператор разрешит абоненту пользоваться конкретным мессенджером (или всеми сразу — зависит от жадности ОпСоСа)?
В этом году ж была заметка про привязку мессенжеров к номеру телефона юзера. С их стороны все четко: паспорт — номер телефона — все аккаунты (мессенжеры, соц.сети, etc). Очевиден уклон на telegram/skype/viber, т.е. где уже регистрация завязана на номер телефона. Эти ваши xmpp и mmorpg пока что в учет не берутся.
Угу, помню. Однако один фиг непонятно, при чём тут опсосы.
Если нужно узнать данные юзера и его «заблокировать» — смотрим профиль и присылаем профильных специалистов по профильному адресу.
Если нужно забанить в месенжере (блин, какое же корявое слово!) — обращаемся к соотв организации и они банят.
ЗАЧЕМ нужна регистрация у опсосов?
Может просто, чтобы перекинуть головную боль на опсосов если нужно у конкретного юзера сразу все мессенджеры отрубить — они дают опсосу номер, которому они хотят перекрыть кислород, а дальше чтобы возня с мессенджерами была уже проблемой опсоса.
С одной стороны правдоподобно. С другой — получается, что одно неверное слово, и тебя забанят вообще везде. По сути и инет могут вырубить, поскольку эти же опсосы часто являются провайдерам в т.ч. и проводного. И это п… ц!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В скайпе нет привязки к номеру.

А вот как раньше у управдома надо было отмечаться. А он уже знает кому звонить

Во втором случае у каждого пользователя должна быть возможность заблокировать получение информации с определённых аккаунтов и номеров на свой номер (антиспам).
Интересно, а у ОПСОСов когда появится возможность бесплатно добавить телефон в чёрный список? Или они принципиально лучше мессенджеров?
Особенно учитывая, что часто они сами и являются источником спама.
Тут скорее вопрос, когда-нибудь появится такая возможность у МГТС (городские телефоны)…
МГТС не нужен
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В альтернативных клиентах обычно есть что-то типа «принимать сообщения только от моего контакт листа» и забываешь про спам.

Вот интересно, когда они осознают, что через OTR можно end-to-end шифрование воткнуть в любой мессенджер и что это далеко не единственный способ, что они на этот счет выдумают?

Ничего не выдумают. Будут твердить, как попки, о необходимости предоставить ключи шифрования, а то, что они сессионные и одноразовые — пофиг. Не предоставил ключи — блокировка.
Будут твердить, как попки, о необходимости предоставить ключи шифрования, а то, что они сессионные и одноразовые — пофиг

Предоставить ключ тестовой сессии.

Можно предоставлять публичные pgp-ключи ключи

Можно даже гаечные, или от шкафа — какая разница, если ресурс заблокируют «за не предоставление ключей шифрования, позволяющих расшифровать переписку пользователей».
Можно, но основная часть населения этим заниматься не будет. Будут какие-то террористы только, а они контролирующим органам не интересны. А вот знать общие тенденции широких масс, иметь возможность отрубить координацию групп во время митингов и т.д. — вот это будет работать.
иметь возможность отрубить координацию групп во время митингов и т.д.

Это только если будут справедливы следующие допущения:
  1. Вся эта система будет работать надежно, быстро и стабильно.
  2. Координаторы групп окажутся идиотами.


Первый пункт уже вызывает сомнения, достаточно вспомнить, «надежность блокировки» того же Рутрекера, и качество изготовления «памятника коррупции» в Питере.

По второму пункту: на вскидку могу предложить несколько вариантов обхода:
  1. IRC, Xmpp, PGP over e-mail, sms (уже успешно опробовано тррористами), и т.д.
  2. FireChat
  3. Запилить собственный мессенджер, с маджонгом и гейшами.
  4. Любой вид связи, через стегано-транспорт, прокинутый поверх разрешенных каналов.

Не думаю, что гипотетические «координаторы групп» окажутся сильно глупее меня, скорее наоборот…

полагаю, распределённые сети и стеганография станут основными методами

Вы как-то странно понимаете кто такие «гипотетические координаторы групп». Они в Вашем представлении какие-то спецагенты или, ну не знаю, профи в информационной безопасности. При этом в реальности (как это было в Египте или Украине) координаторами груп становятся просто обычные люди — студенты, рабочие, частные предприниматели, безработные. Те, кого по каким-то причинам «достало» чуть больше, чем в среднем всех остальных. И они не учатся специально строить какие-то надёжные защищённые мессенджеры. Они заходят в любимую соцсеть, мессенджер, форум своего города — и пишут там тексты, которые (возможно) находят отклик у групп. Если это удалось — вот вам и «координатор группы». И вот именно против таких сценариев будут отлично работать планируемые способы контроля и борьбы.

Со всякими там PGP over e-mail и стегано-транспортом, повторюсь, никто бороться не будет, ибо массы таким пользоваться не будут, а спецагенты или террористы будут использовать слишком профессиональные инструменты, которые всё-равно не отследишь и не заблокируешь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ничего не выдумают, просто заблокируют.

А чё, норм! Децентрализованные мессенджеры только выиграют. Не сразу конечно, но это государство работает над насильным внедрением прогрессивных технологий

Как выиграют? Их просто запретят, заблокируют протоколы, надавят на разработчиков.

Таким образом исключив агрессивную проблемную среду, в которой усилия приходится тратить не на улучшение месседжера, а на борьбу с маразмом. Месседжеры будут только активнее и эффективнее развиваться в нормальной конкурентной среде.
На днях был «там» и получил некоторый разрыв шаблона, когда за подключение к бесплатному WiFi не потребовали указать номер телефона.
«Кофе по утрам бодрит. И этим пользуются террористы.»
Интересно, песец будет толстеть бесконечно или все же когда-нибудь лопнет?
Лопнет — СССР же лопнул
Северная Корея тоже думаю лопнет без внешней поддержки
Ждать, пока РФ дойдет до состояния северной кореи, а потом еще ждать, пока лопнет?
Капитализм. Если в правительство не идут хорошие люди — то тогда туда идут плохие люди. Так что выхода три — идти в политику по-серьёзному, смириться или уехать.
так недолго осталось же.
Ждем требования указать номер телефона при попытке отправить email с яндекса или с mail.ru.

ПС
Черт! Опять подсказываю… :/
Они и так уже вымогают телефон во время/после регистрации.
С каждым разом в таких постах всё меньше и меньше комментариев. Причем те, что есть — какие-то вялые все, а яркие куда-то подевались. Я прямо волнуюсь за пользователей. Не случилось ли чего…
Да ладно! :) Зато теперь любую переписку в сети будем начинать со «Здравия желаю, товарищ майор!».
А вдруг там не майор, а генерал? Ещё накажут за неверное обращение. Лучше говорить «Привет всем!»:)

Товарищ, верь,
пройдет она,
эпоха беспредельной гласности,
и комитет госбезопасности
припомнит наши имена


В давние времена я воспринимал это как шутку )))

Вы немного переврали, правда от этого потерялась только рифма, но не смысл

Товарищ, верь,
пройдет она,
так называемая гласность,
и вот тогда госбезопасность
припомнит наши имена
Рифма и там и тут в порядке. Я, кстати, гораздо чаще слышу вариант от Alyoshka1976. :)
В варианте Alyoshka1976 при чтении я как то спотыкаюсь на третьей строке. Ладно, насчет рифмы, давайте перенесем дискуссию на какой-нибудь искусствоведческий ресурс. Видимо, Вы чаще слышите более поздний вариант. Ну что же, пусть искусство развивается. Я вообще давно народного творчества не слышал. Кстати, вариант, который привел я, впервые услышан во второй половине 80-х от сотрудницы той самой госбезопасности, правда всего лишь секретарши.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не рифма, а ритм потерялся. Ваша версия — 4-стопный ямб все 4 строки, версия комментом выше — 4-5-5-4, «хромает».
Спасибо, что поправили. Далек я от поэзии.
Из года в год и день за днем
Растет в стране всеобщей гласности
Прикрытый фиговым листком,
Огромный орган безопасности
)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если это намёк на Губермана, то

Я государство вижу статуей:
Мужчина в бронзе, полный властности.
Под фиговым листочком спрятан
Огромный орган безопасности
.

В оригинале, который мне попадался, было вот так:


Всегда готовый на подъём,
Живёт в стране всеобщей гласности,
Прикрытый фиговым листком,
Огромный орган безопасности.


Возможно и Губерман, стиль похож.

На этом ресурсе не поощряется мат, поэтому в таких постах все меньше и меньше комментариев.
Так надоело.
Встали в очередь с пятницы.
А смысл-то какой? Ну, поворчали, настала пора действовать.
Честно говоря, я не верю в то, что какие-либо действия возможны даже теоретически. Стиль мышления у подавляющего большинства людей уже сломлен в сторону «Беги или терпи». Нет и не может быть критической массы тех, кто хочет и готов что либо менять. К тому же, учитывая, что за последние несколько лет выстроили очень строгую и жесткую вертикаль власти, подкрепленную законодательно, военно, политически, экономически, коррупционно, то никакими митингами, демонстрациями, судами и прочим её не сломить. В стране где одна единственная правящая партия, подконтрольная напрямую президенту, занимает абсолютное большинство голосов — любая законодательная инициатива отклоняется. Там где не справляется перо — в ход успешно идут силовые структуры и не важно законно это или нет.

К чему я это всё? К тому, что уже никакой сценарий не возможен. Ни мирно-протестный, ни Украинский (тяжелый и болезненный) — никакой.

Варианта всего 2: либо эта вся махина сама развалится в течении следующего десятка лет, либо (а к тому всё идёт) станет уже открытой диктатурой по типу Северной Кореи с передачей власти по наследству.

Вот такие мысли.
Стиль мышления у подавляющего большинства людей уже сломлен в сторону «Беги или терпи».

Я, ради интереса, в паблике роскомнадзора оставил комментарий:
Научу обходить цензуру Роскомнадзора по DPI, с использованием публичных VPN, Tor или частных VPN.
Познакомлю с реестром запрещённых для Россиян сайтов сгруппированным по тематикам: пиратские, неугодные и пр.
TIP: Обучаю на бесплатной основе, поэтому кол-во мест — ограниченно. Стучитесь в личку.

Как думаете? Сколько людей ко мне обратились? Правильно, ни одного. И это среди пользователей «неподконтрольных зомбоящику».
Так что не то чтобы «все» привыкли, «всем» просто неинтересна эта мышиная возня.
Зато некоторые граждане, в лице Мизулиной и пр. со всей ответсвенностью могут заявить, что интернет работает в «правовом поле».
Тут как с Mein Kampf и пр.
Книга запрещена? — Запрещена.
В магазинах на полках не лежит? — Не лежит.
Достать можно? — Можно.
Тоже самое будет и с интернетом: С глаз долой, из сердца вон.

В интернетах, меня разочаровывают сайты, которые пошли на поводу Роскомнадзора и начинают блокировать для граждан России контент (Примеры: pornhub, xvideos), ибо приходится именно их добавлять в списки «обхода блокировок». Т.к. доступ к информации блокирует уже именно сайт для списка IP адресов, а на заблокированные ходить через фрагментацию TCP пакетов. Что намного быстрее, чем ходить через VPN.

В стране где одна единственная правящая партия, подконтрольная напрямую президенту, занимает абсолютное большинство голосов

Значит она большинство устраивает. Можно, конечно, говорить:
— Они ничего не соображают, им говорят за кого проголосовать и пр.
Но если посмотреть с их стороны, то это скорее оппозиция ничего не понимает и требует перестройки.
Либо, большинству удобно/устраивает, когда им говорят что делать.
В этом случае и правда недалеко до северной кореи. И народ это поддержит.

либо эта вся махина сама развалится в течении следующего десятка лет,

Не уверен. Исходя из последнего голосования по Москве, в каких-то районах оппозиции удалось удержать верх. Да и в самой Единой России не сказал-бы что прям все «Едины».
Сколько людей ко мне обратились? Правильно, ни одного. И это среди пользователей «неподконтрольных зомбоящику»

А вы случайно не пи ханипот?

Новый уровень недоверия? ;)
1) Нет, я не honeypot.
2) Обход блокировок — не запрещён. Обучение — подавно.

Думается мне, что если я просто бинарники выложу, то недоверия будет ещё больше.
А проекты на гитхабе подставлять не хочу, а то, мало-ли забомбит у роскомнадзора…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, должен быть какой-то предел толерантности к законодательствую той или иной страны, на рынке которой работает мессенджер. Иногда проще уйти с рынка, чем каждый раз подстраиваться и подстраиваться, ломая свои же принципы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если им надо будут, то примут закон про плагины. Или подзаконный акт. Или внутреннюю инструкцию РКН. Все эти хитроумные выискивания дырок в законах никакого смысла не имеют.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не всё так мрачно. Государство давно хочет знать все разговоры на кухнях, а законов под это что-то не видно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему акцент на бесплатности? Тут вопрос в том, кто захочет вешать камеру у себя на кухне. Если заставить, можно и не бесплатные, а за свой счёт, как Глонасс, например.
Да, от идеи бесплатности у депутатов же корчи начнутся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С учетом нынешних формулировок закона, по-мойму владельцу мессенджера проще выпилить русский интерфейс и домены .ru и тд. И тогда формально(согласно определения из ФЗ) наши контроллирующие органы идут лесом.
ерунда полная. Формально в законе упомянуто всё, что «работает на территории РФ» — то есть вообще что угодно. В Телеграме, например, нет русского интерфейса и доменов .ru, и что
В общем, предлагаю сразу выпустить закон, который обяжет мессенджеры и их руководство нагнуться раком.
Большая тройка четверка все таки проплатила пролоббировала законодательный возврат всех и вся в СМС общение. Там же следить проще…
Как технически они все это будут реализовывать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Шутки на тему «Родина слышит», перестают быть шутками…

Объясните чайнику, что относится к мессенджеру? Допустим, чат на андройд, или приложение типа авито, или какие нибудь знакомства, во всех приложениях есть функции личных сообщений. Все это относится к мессенджерам?

А вот у меня стиральная машина пишет сообщения производителю, например. Тоже непонятно

Этим производителям лишь бы покопаться в грязном белье

важно знать, что вы там пытаетесь отмыть :)

Смотрел заседание госдуры когда эта тема поднималась. Как раз данный вопрос и задали. Есть всякие чаты в онлайн-играх, IRC, на форумах, да практически в любом интернет магазине есть чат с консультантом. Что считать мессенджерами? На что неадекватный представитель «все запретить, никуда не пущать» сказал, что все они. И все эти мессенджеры должны будут запрашивать паспортные данные и хранить переписку…

-Скажите, а синий чайник в наличии есть?
-Серия-номер паспорта, адрес прописки и номер счета в банке! Без этого не скажем!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, что ни в ГД, ни в РКН не додумались до введения презумпции вины при отказе подозреваемого предоставить следствию ключ для расшифровки своих данных. Или это следующим шагом задумано. Ведь в «передовых демократических странах» суды такое практикуют.
Если задуматься, то ещё более странным выглядит мотивация всех этих запретов. Допустим, я продался ЦРУ и Моссаду и решил устроить в стране гос. переворот или просто вести подрывную деятельность. Для этих целей мне понадобится вербовать сообщников и вести с ними тайную переписку. Так неужели, блин, зная всё меры, которые предпринимаются против Врагов России, я буду подвергать себя риску, ведя корреспонденцию без собственного слоя шифрования или даже нескольких? Скорее всего нет, если, конечно, я не идиот.

Тогда вопрос — понимает ли власть, что её отговорки, мягко-говоря, «шиты белыми нитками»? Кто-то может сказать, что ей просто наплевать, но тогда зачем вообще как-то оправдывать попытку вести тотальный контроль населения? Ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что ни агентов Госдепа, ни террористов, ни преступников такими методами изловить не удастся.
А можно список практикующих демократических стран? И желательно ссылки на конкретные новости и судебные дела в известных англоязычных СМИ (лайфньюс и подобные ресурсы не предлагать).
Если я не ошибаюсь, то Великобритания в этом деле «впереди планеты всей».
Хабр пойдет? habrahabr.ru/post/147769
В Штатах, вроде как тоже отношение может сильно зависеть от того гражданин ты или нет. Если нет — то могут быть дополнительные мероприятия произведены.

Но я не уверен. Пусть лучше 0xd34df00d подскажет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот самый поверхностный поиск дал такой пример.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Если в такой стране вышел закон о том, что нужно читать приватную переписку, то близка к нулю вероятность, что следом выйдет ещё 400 законов закручивающих гайки с каждым новым законом в течение 15 лет.

И поэтому в таких странах ее читают просто так, не ожидая выхода законов, лол.

У товарища майора на ваше сообщение сработало аж 6 предупреждалок...

Тогда вопрос — понимает ли власть, что её отговорки, мягко-говоря, «шиты белыми нитками»?

Конечно. Вот вспомните, когда война с Грузией была — сразу оказалось, что грузинское вино — «самый ужасный яд на земле». Якобы, Роспотребнадзор запретил ввозить, или кто там еще. А вот относительно недавно с Турцией ругались — тоже вдруг какие-то «нарушения» из ниоткуда. Однако… Одновременно с этим, Путин сказал, что мы им запрещаем ввозить еду из-за истребителя. Еще через пару лет совсем перестанут выдумывать нарушения и будут просто запрещать, как с тем же сыром.
Просто они сами пока не уверены, как можно, а как нельзя. Поэтому такой «разносторонний» подход к запретам на импорт. Для чего-то выдумывают отмазки, а для чего-то уже «забили».
По моему с этими мессенджарами правительство России явно перегибает палку, но думаю, что все эти запреты равным счетом ни к чему не приведут… Даже если телеграм заблокируют, то найдется тысячи способов обойти эту блокировку и те кому этот мессенджер будет нужен — будут им пользоваться. Как например на Украине с вконтакте — всем абсолютно побоку эта блокировка и запрет…
В том-то и дело, что на самом деле эффективность этих потуг в деле борьбы с террористами — ноль! Они эффективны только в части тотального контроля за обычными гражданами… хотя, чую, что и в этом их реальная эффективность будет невелика, хотя как знать…
Поскольку те, кто захочет передать действительно криминальные сообщения, не будут испытывать НИКАКИХ сложностей, а вот все остальные, чтобы нормально общаться, должны будут, как минимум, плюнуть на конституционную тайну собственной переписки, и при любой попытке выйти на связь, вводить номер телефона, предъявлять паспорт, козырять товарищу майору и т. д.
Самое хреновое даже не то, что появляются такие законы, или попытки их появления. Плохо то, что слишком многим наплевать на это — бытует массовое мнение, что «мы законопослушные граждане, нам скрывать нечего», «пусть меня слушают, но только чтоб посадили соседа-педофила» и т. п. Так вот: НЕ ПОСАДЯТ ЕГО! И тысячу других извращенцев, бандитов, преступников, террористов не посадят! Если и посадят, то ни в коем случае не благодаря этим всем тотальным прослушкам и т. п.
И измениться что-то может только в одном случае — если большинство народонаселения поймет, что это все только отмазки и прикрытия.
А потом сделают уголовно наказуемым обход блокировок и запретов и вдруг окажется что все те 100 штук бестолковых законов, на которые никто особо и не обращал внимания, рабочие, давным давно приняты и давным давно все запрещают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смеяться должно было расхотеться ещё пять лет назад, когда на эту шляпу был шанс давануть хоть как-то, чтобы не доехать до сегодняшнего маразма.

А сегодня — всё, тушим свет. Так что теперь я перманентно сижу через VPN, основной Телеграм зареган через номер, арендованный не в этой стране, по телефону не обсуждается ничего серьёзнее покупок в магазине или поздравлений.
И вы пришли в комментарии на публичном ресурсе обсудить свою секретность?
Вопрос деанонимизации на данном ресурсе у меня давно снят, поскольку я не скрываю собственное имя. А обсудить я пришёл не «секретность», а меры, какие приходится предпринимать, дабы обойти идиотизм нынешних законов и не допустить перлюстрации собственной корреспонденции. Иными словами, как говорил один мой знакомый, «у всякого должно быть право на секреты, даже если твой единственный о том, как много у тебя кошек».
Интересно, как они понимают, что кто то работает на территории российской федерации? И что есть «мессенджер»? Все в каких то законах определено? Интересно бы почитать.
Ну, есть тот же телеграмм, предприятие британское, и не имеет офисов, серверов, любой инфраструктуры в РФ. Его распространяют американские компании через свои ресурсы. Граждане РФ пользуются всем этим на свой страх и риск. На основании чего наши органы пишут угрозы Дурову? Не понятно.
Почему-то не совсем к месту вспомнилась басня Крылова про слона и Моську
На основании чего наши органы пишут угрозы Дурову?

Уже давно в Думе решили, что работают — значит страница (мессенджера, магазина, СМИ, платежной системы, далее_по_списку_регулирования) открывается с российского IP и дает зарегистрироваться и пользоваться с российским IP.

отлично. откуда у производителя «мессенджера» обязанность определять страну принадлежности IP и вести себя в соответствии с мнением надзорных органов этой страны? особенно, если местные законы этого не требуют. что то к сми таких требований не предъявляется, хотя можно зарегистрироваться на их сайтах и писать каменты.

За границей такого требования нет. У думцев такое требование есть. Сначала могут прислать вежливое письмо (даже с дубляжом на английский) на info или feedback или другую доступную электронную почту, а потом РКН внесет в ресурс в черный список по чьей-нибудь указке (благо указок хватает).

Ни от куда. Не хочешь, не определяй. Его ж не к уголовной ответственности привлекают, а обещают забанить в РФ.

Ну не совсем так, когда выкатили закон об обработке ПД на территории РФ, то в пояснениях минкомсвязи к этому закону было указано следующее:
О наличии направленности интернет-сайта на территорию Российской Федерации могут свидетельствовать следующие обстоятельства: 1) использование доменного имени, связанного с Российской Федерацией или субъектом РФ (.ru,.рф., .su,.москва., moscow и т.п.) и (или) 2) наличие русскоязычной версии интернет-сайта, созданной владельцем такого сайта или по его поручению иным лицом (использование на сайте или самим пользователем плагинов, предоставляющих функционал автоматизированных переводчиков с различных языков не должно приниматься во внимание). При этом поскольку русский язык широко используется в некоторых странах за пределами Российской Федерации, для определения направленности интернет-сайта именно на территорию Российской Федерации дополнительно необходимо наличие как минимум одного из следующих элементов: возможности осуществления расчетов в российских рублях; возможности исполнения заключенного на таком интернет-сайте договора на территории Российской Федерации (доставки товара, оказания услуги или пользования цифровым контентом на территории России), использование рекламы на русском языке, отсылающей к соответствующему интернет-сайту, или иных обстоятельств, явно свидетельствующих о намерении владельца интернет-сайта включить российский рынок в свою бизнес-стратегию.

Думаю в данном случае критерии должны быть те же самые.

"оказания услуги или пользования цифровым контентом на территории России"
сайт открывается и работает с компьютера в Думе? значит предоставляет право пользования цифровым контентом на территории России)

использование рекламы на русском языке, отсылающей к соответствующему интернет-сайту

А это еще интересней момент. Учитывая что рекламные объявления обычно автор сайта руками не отбирает, а отдает это на плечи баннерных сетей. Тогда ведь на любых сайтах пользователю из РФ будет показываться реклама магазинов из РФ.

Мне тоже интересно, есть ли в законодательстве определение слова мессенджер? Нужно ли регистрировать чаты, написанные студентами в качестве курсовых проектов и лабораторных работ по дисциплинам, связанным с сетевыми протоколами и шифрованием?

Если компания считает что она работает на территории страны и хочет продолжать там работать — выполняет требования, если не работает или не хочет работать — блокируется, все равно же не работала.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таки Ирка еше жива? ASL? ))) Для меня она ассоциируется с веселыми временами ослика 3.01, нетскейп навигатора и альтависты.
А когда ты осознаешь что проще взять изначально не цензурируемый токс и не ждать когда тебя от скайпа/телеги/агента/аси отключат за то что ты передаёшь подозрительные шифровки?


A для таких умников сделают реинкарнацию знаменитой статьи 58.10 «Антисоветская агитация и пропаганда» с соответствующим наказанием. Сам признаешься, что собирался рыть туннель от Бомбея до Лондона через Москву общался с помощью Тоx-а с террорситами-наркоторговцами-педофилами.
Моему прадедушке хватило знания немецкого языка… И до 41-го было еше далеко.
Kaк человек, который успел застать «краем глаза» брежневский СССР (был школьником), могу сказать, что этими ограничительными мерами власть готовит тотальное закрытие границ — как виртуальных (в лучшем случае — «китайским файрволом», а в худшем — по северокорейскому образцу), так и реальных (введение выездных виз, существовавших в СССР и существующих сейчас в Узбекистане). У кого есть возможность — уезжайте.
Нет никакого смысла закрывать реальные границы: чем больше людей уедет, тем выше ВВП на душу населения, тем меньше вероятность бунтов и восстаний, так как самые активные уедут первыми. Это в СССР боялись, что некому будет работать на заводах и фабриках, а сейчас люди не нужны совсем.

Так погодите еще, надо будет работать кому-то а почтовых ящиках. Уже не раз и не два законотворцы поднимали вопрос о том что страна возращивает кадры, а те уезжают работать в стану вероятного противника. Сначала от желающих выехать начнут требовать отработать в КБ за каждый год в советском вузе. Потом надо будет посидеть еще подождать после работы с секретными материалами. Ну а к тому времени вас уже будет за что посадить

Такой ход просто обрушит рейтинг всех технических Вузов. Зачем загонять себя в кабалу, если можно научиться по лекциям MIT и Coursera (которые, если закроют инет, будет легко достать в локалках и на радиорынках).
Без диплома переехать намного сложнее.
В описываемой ситуации экономика будет в таком положении, что даже без подтверждения знаний российским дипломом переезд будет выглядеть весьма привлекательно.
Во-первых, чем больше уедут — тем ниже будет ВВП — специалисты добавляют ВВП даже ресурсозависимой экономике типа российской.

Во-вторых, мои родители помнят ситуацию (70-е годы), когда изменники родины лица с высшим образованием, желающие покинуть СССР должны были заплатить родине несколько тысяч рублей (так оценила родина высшее образование). To есть родина все прекрасно понимала тогда и понимает сейчас.

Насчет бунтов и восстанией — для желающих побунтовать есть статья 58.10 282 и этим все сказано.
должны были заплатить родине несколько тысяч рублей

Эта инициатива закончилась поправкой Джексона-Вэника.

Выпускать можно, но вот миграция туда сюда опасна тем что раскажут, что на западе на самом деле все збс, поэтому в ссср была занавес
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем же им не выпускать народ? Наоборот так хорошо спускается излишнее давление.
У кого есть возможность — уезжайте.

Жутко полезный и практичный совет. По практической ценности сравним с советом «улетать на марс» и «бросать всё, идти жить в лес подальше от общества». Расскажите, куда же вы предлагаете валить?

Откуда: США


В тоталитарную парашу США, где тайно следили за гражданами (в рф это делали в открытую), где кандидатов в граждане обязывают присягать, обязывают своими руками и языком принять обязательство быть хорошим рабом? В штатах это было задолго до РФ. В тоталитарную парашу, где запрещены sdr? В тоталитарную парашу, где суд имеет право вынести постановление, предписывающее бизнесу реализовать для государства какую-либо функцию? Или вы предлагаете валить в парашную европу или парашную бриташку или в парашную канаду, где многое такое же, как в сша? Смысл валить из паРаши от надвигающегося беспредела в другую ещё более худшую парашу, где этот беспредел уже есть?

Думаю что разница для обычного человека в том что завтра внезапно не придёт дядя Петя с предложением от которого нельзя отказаться.
Разве в США уже сажали за репосты? А правиславие преподают в школах?


Во всем мире государство есть угнетающая система. Везде есть свои особенности.


И ещё. Вот не помню новостей про поставку оружия в соседние страны.

Воу воу, полегче) Человек всего лишь предполагает закрытие границ. А уж куда валить это уже каждый сам для себя решает.
И я не уверен что SDR гарантированы гражданам РФ навсегда, как и многие другие блага вроде беспошлинного лимита в 1500 Евро и 50 кг.
Про «предписывающее бизнесу реализовать для государства какую-либо функцию» — тут заголовок этой вкладки очень кстати.
У меня нет пруфов, но просто анализируя мнения, там весь тоталитаризм для народа сделан, а у нас хз для чего.
BitMessage тоже запретят?
А вот интересно, вышеупомянутые «российские IP» каким образом определяется принадлежность IP к стране? По бд RIPE? Так оно же чисто рекомендательное, и поле это поменять и гео. вообще не сильно трудно. Или по реальным документам лица на которое эти IP зарегистрированы?

P.S. Ирка, да, жива еще старушка ;))
Если RIPE говорит, что IP относится к России, можно выдать сообщение «Возможно, Вы находитесь в России. Если это на самом деле так, Вам запрещено регистрироваться на данном ресурсе. Если Вы не в России, пожалуйста нажмите кнопку 'Я не в России' и продолжайте пользоваться Ресурсом»
Нет слов, одни междометия…
Web 0.25
Тогда уж Web 3.62
Может, Web 4.52?
Web 19.37?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это когда начнут арестовывать за высказанную мысль о попытке посещения запрещённого ресурса.
Или 4.51 (почти по Фаренгейту).
скорее 3.14
Именно их и имел в виду. Оказывается, неправильно помню число. Читал уже 10+ лет назад…
Да, крутые ребята, ничего не скажешь.
А есть информация какие, собственно, мессенжеры должны с точки зрения Роскомнадзора должны выполнить такие требования?

Телеграм, понятно, будет все отрицать, но остальные мессенжеры ведут разговоры с РКН?
Я в этих законах, вижу только техническое бессилие и IT-отсталость наших спец.служб.Сами по-тихому не могут «сломать», а подавай нам готовое, на блюдце, а мы тут будем сидеть и смотреть ШТО нам надо.
На самом деле мне абсолютно плевать, что какой-то погон будет читать о том, что я потерял всякое уважение к г-ну Путину и нашему государству. Для меня гораздо важнее, что доступ к моим данным получит огромное количество гос.структур, телефон, мои аккаунты в месседжерах, передвижения и т.д. А поскольку мы все знаем уровень защиты и компетенции наших органов это бабуля в окошке, которая тыкает одним палцем по камплюхтеру — готовьтесь в куче спама, постоянным взломам, утечкам и т.д.
А электронная почта является месенджером? Если да, я за закон. Меньше спама будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не умею сарказм. Меня никто не понимает
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну на хрена люди пользуются этими централизованными системами? Есть же куча п2п проектов в опенсорсе, качай, компили и пользуйся. Только сначала линукс из сырцов собери :) Если надо объяснять, то не надо объяснять ®
Вот меня искренне удивляет возмущение народа, когда государство реагирует на что-то массовое. Любое государство. На любое массовое. Как может, убогое оно у нас, зато не Комбоджа, не Гондурас, не Украина даже, хотя близко. Но оно должно реагировать, и даже так вон митинги незаконные, недвижимость чиновников все обсуждают, вы*&$#ков ихних, азаза.
А помните то время, когда про нас с вами и не знал почти никто? Когда компьютер в доме был редкостью (правда сейчас тоже, у всех планшеты, приставки, макбуки, кои компом не назовешь), и объявления были только в газетах? Вот плохо это, когда на тебя выливается мейнстрим. Даже не так. Плохо, когда вещи, сделанные — условно — умными для умных становятся вдруг у всех. Обесцениваются и используются, чтоб спайсы да навального продавать.
Закону достаточно 90% пересилить и ведь не убить-закабалить, а просто в сознание привести, никакой тотальной зачистки, отставить панику. А то вы думаете, нас более 1%? И не надо говорить, когда за мной пришли, было некому молчать или как там было. Вы не из тех кто хочет легализовать огнестрел, нет? Или там наркотики «какие наркотики»? Интернет с полуанонимностью действует как блокатор страха и стимулятор бесо%бия, как водка или невыносимые условия жизни (такого сейчас нет в принципе, спросите у крестьян и рабочих начала 20 века). Реально эти люди не хотели бы потерять все и поубивать друг друга ну и еще кого, но катализатор может помочь. Разгребают просто сухой валежник, потому как идиотов спичку кинуть завсегда найдется.
Но так-то, само собой, все мы тут против богачей, единоросов, с нами бог и макаронный монстр!
ПС: У Анатолия карма 666! Совпадение? Не думаю!
Товарищи, если это все воспринимать серьезно, то можно свихнуться. В общем, насколько я понимаю, такая цель в верхах и стоит. Окна Обертона… Лучшая защита это смех. Так что остается только над этим всем ржать :)

мне уже начинать восстанавливать пароль от ICQ?

Его же мэйлру купила
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если пара ИИ придумает свой собственный язык и как начнут на нем разговаривать… По мобильникам… Который люди на себя зарегистрировали.

Кстати, где кончается язык и где начинается шифрование? Можно ведь и из смайликов язык построить… И прогу переводчик запилить с русского на смайликию
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вряд ли запретят использовать языки этнических меньшинств народов Российской Федерации. Сильно вряд ли товарищ майор сможет даже не в какой-нибудь башкирский, а, к примеру, вепсский язык.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Слишком категоричное заявление. Вон, рутрекер запретили, но попытка качать с него — далеко не провал.

Шифрование подразумевает наличие изменяемого ключа.

Т/е если ключ открытый и постоянный ( а словарь — тоже ключ)? то это — язык. А если ключ- это закрытый словарь?

Если есть отдельный ключ, который может изменяться, и который посторонние знать не должны, — это шифрование. Если нет отдельного ключа, а есть например таблица соответствия (известная или неизвестная посторонним) или алгоритм преобразования (известный или неизвестный посторонним) — это кодирование. Кодирование можно разгадать частотным анализом и другими относительно простыми методами; правильно реализованное шифрование, не зная ключа, разгадать невозможно, даже если известны алгоритмы.


В языках нет отдельного изменяемого ключа, и вроде бы есть таблица соответствия и алгоритмы преобразования (и то, и то довольно нечёткие), поэтому языки — это, вероятно, кодирование, и никак не шифрование.

У меня есть наивная идея:

1. Создаём шаблон (ansible/chef) для поднятия jabber-сервера.
2. Автоматически поднимаем сервер/контейнер с ним, на домене третьего уровня.
3. Регистрируем пользователей из России (100500 ботов сойдут).
4. Подаём уведомление в реестр, регистрируемся, сдаём все наши ключи шифрования по 16кб каждый и т.д.
5. Дропаем виртуалку/контейнер/домен третьего уровня.

Бенчмарки показывают, что можно создавать примерно 5 виртуалок в секунду. За год один сервер нагенерирует примерно 150000000 месенджеров во всех этих реестрах.

Вопрос: через какое количество мессенджеров мы сможем говорить о полном успехе затеи с реестрами мессенджеров?
Следующий раз попробуй за ддосить гибдд с регистрациеё авто. У клерков есть защита
Вопрос: через какое количество мессенджеров мы сможем говорить о полном успехе затеи с реестрами мессенджеров?

Скорее всего другой вопрос станет актуален, через какое количество мессенджеров процесс регистрации будет усложнён. Да хотя бы сделан платным.

Телеграм сумели зарегистрировать через твиттер. Чем тут ситуация хуже? берём и пишем обращение на адрес роскомнадзора, мол, просим зарегистрировать. Если не регистрируют — пишем жалобу, мол, закон не выполняют. Если регистрируют, присылаем следующее.
4. Подаём уведомление в реестр, регистрируемся, сдаём все наши ключи шифрования по 16кб каждый и т.д.

можно создавать примерно 5 виртуалок в секунду

5 заказных писем в секунду сможете генерить? С пингом в 30 дней, или сколько там. Такая виртуалка — не телеграм, людей там нет и стабильность не расшатывается. Имхо, придётся постараться, чтоб попасть в реестр.
Надо знать преемственность и циничную изощренную стабильность бюрократической системы.
Как-то я еще в очень романтическом91 году в минфине России електронную почту настраивал.
И вот один телефон там постоянно надрывался, но никто на звон не реагировал. Спрашиваю, а что? сотрудник в отпуске? Мне отвечают, не беспокойтесь, это внешний телефон, для обращений граждан. Понимая ситуацию, все же удивляюсь- может тогда звонок хотя бы отключить. Мне — Вы, что, а вдруг кто-то сверху позвонит. Я офигеваю и- а как же вы отличите, все равно не берете. Мне спокойно- здесь все просто, в этом случае звонок обязательно продублируют по другому телефону, и тогда мы какое-то время будем брать этот.

При попытке задидосить любой чиновничий гейт, чиновники его просто отключают. А с жалобами на недоступность сервиса на этот же отключенный гейт и направляют.

Только асфальтирование.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости